Дубликаты не найдены

+24
Вот так делают эту операцию ночью
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+7

серьёзные негры, ни одной улыбки. И почему они работают с закрытыми глазами?

раскрыть ветку 1
+3
Высококвалифицированные профессионалы!
+24

Очень информативно

раскрыть ветку 3
0
Сейчас подготовлю материал и запилю пост, как мы дожили до такой жизни)
раскрыть ветку 2
+1
Пост обещали, будет?
раскрыть ветку 1
+12

без синей изоленты??

раскрыть ветку 4
+8

И ни одного самореза. Профанация какая-то.

раскрыть ветку 1
+4

Там саморезов столько, что если бомжи на цветнину сдадут, то неделю вискарь жрать будут:)))

+1

Подорожниками.

0

Это тебе не фильм марсианин, где мужик все скотчем чинил.

+7
+3

Поправляйся

раскрыть ветку 2
0
Она поправилась, осталась реабилитация
раскрыть ветку 1
0

Реабилитируйся

+3
Под повязкой вот так?
раскрыть ветку 3
+3
Сначала на коже ни*уевый такой шов, а потом - да...как-то так
раскрыть ветку 1
0
Косметический шов
0
Саморезов поменьше
+2

Девчушка, не болей:)

+3
Так как исправляют то?
раскрыть ветку 5
+1

Вот так.

0
К хребтине жезеляки прикручивают
-2

Операцией

раскрыть ветку 2
+2
По фото видно только малярный скотч
раскрыть ветку 1
+4

и как великанские прокладки могут помочь в лечении сколиоза?

+1
+1

Какая то большая прокладка с крылышками

+1

исправили-то?

раскрыть ветку 2
+1
В процессе
-1
Да исправили. Правда небольшой градус остался, но она ещё израстётся)
0
Вспомнилось,глядя на фото,как тетка,насмотревшись Малахова,лечила дядьке поясницу.На поясницу она ему наложила марлевую повязку,предварительно смочив ее мочой,затем зафиксировала повязку пластырями.Выглядело примерно так же.
0

Да че вы набросились на тетьку, ну захотелось ей публично спину свою голую показать!
Блин, ты же тетька? А то тут наверное уже некоторые смогли)))

раскрыть ветку 2
-1
Это девочка 13 -ти лет
раскрыть ветку 1
0

хм, а зачем сюда пустили 13-летнего ребенка? Тут же можно и слово "хуй" прочитать

0
0

Я думал сколиоз исправляют так

-10

Я бы вам задроты , писюны бы подрезал концелярским ножом  , как пилкой по-дереву , чтобы не стебались над бедной девушкой !

раскрыть ветку 15
+3

Она не бедная, она очень богатая, раз смогла позволить себе такую операцию... У меня вот такой возможности нет и жить мне со своим сколиозом до самой смерти.

раскрыть ветку 5
+2

Такая же хуйня. Призывной возраст прошел. Можно и вылечить попробовать. Но дорого

+1
Почему до смерти? По квоте реально. Только подождать придется. Я больше года ждала. Так что не откладывайте.
0
Квота (ребёнок 13 лет). По квоте можно хоть кому, зависит от того сколько ждать. И прогрессирующий или нет. Знакомой в 21 делали операцию. Я запилю пост, что нужно делать!
0
Ради интереса сколько стоит? И существуютли квоты на такую операцию?
раскрыть ветку 1
+7

ну скажи, добрый человек - нахуя этот пост здесь? Какой развлекательный или информационный контент он содержит? Тут, блять, даже ни слова нет с информацией хоть какой-то.

Ну хотя бы написали про операцию, или что-как было сделано. А то спина с тряпками - заебись, интересно как.

Там походу еще и мозг надо исправлять

раскрыть ветку 7
+2

Поддерживаю. Нулевая информативность у поста.

0

Человек радостью поделился...как мог.

раскрыть ветку 3
-2
Ну так если у создателя опыта нет в написании постов, надо было совет дать.
раскрыть ветку 1
-1

А если это патлатый парень?

ещё комментарии
Похожие посты
118

Сколиоз. Просвятительский пост

Приветствую!

Когда-то давно я уже выкладывала подобный пост, но к сожалению я не смогла восстановить доступ к старому акку. Я хотела кое-что изменить и дополнить, но может оно и лучше что я напишу заново (ибо повторение мать учения). Кому-нить да пригодится.

Речь пройдет про такое заболевание, как "сколиоз", окутанное мифами и тайнами. Не интересующиеся могут сразу же пролистывать) Я не врач, но я знакома лично с ведущими российскими ортопедами и нейрохирургами, у меня есть их контакты, я вооружена знаниями до зубов, и всю информацию черпала исключительно из серьезных и правильных источников.

Итак, я начну с того, что вопреки распространенным мифам сколиоз не возникает вследствие неправильного сидения за школьной партой, ношения рюкзака на одном плече, малоподвижного образа жизни. И сколиоз не лечится бассейном, массажем и ЛФК. Вот 21 век на дворе, а многие люди и к моему ужасу некоторые врачи тоже, до сих обвиняют нас в нашем заболевании. Мол, сама виновата - надо было лечиться. Надо было заниматься. Надо было в бассейн ходить. И тд. Это все от незнания.

А теперь правда-матка:

* Начну с главного: сколиоз - это не просто отклонение позвоночного столба вбок. Это ТРЕХМЕРНОЕ искривление позвоночника. То есть, помимо того, что позвоночник отклоняется вбок, он еще закручивается вокруг своей оси. Такое явление называется тория или ротация - эти понятия немного отличаются друг от друга, но суть одна, подробно я сейчас не буду на них останавливаться.

* Причины возникновения сколиоза ДО СИХ ПОР не известны. 80% сколиозов называют "идиопатическими" - то есть заболевание с невыясненной этиологией. Остальные 20% это сколиозы, возникшие вследствие травм, либо на фоне других заболеваний: СМА, дисплазия соединительной ткани, туберкулез и ряд других.

* На сегодняшний день считается, что причина возникновения сколиоза такая же, как и причины многих болезней - генетический сбой. В Германии вроде бы даже можно сделать анализ на выявление этого самого сколиозного гена, что актуально семьям, в которых один или оба родителя имеют сколиоз

* Еще одна из причин: наличие клиновидного позвонка, либо полупозвонка в позвоночном столбе. Такая аномалия развития позвоночника происходит у плода еще в утробе матери. Однако, до тех пор пока у ребенка сколиоз не начнет проявляться внешне никто не делает рентген позвоночника. И даже когда его делают очень многие врачи не обращают внимание на эти неправильные позвонки (либо не считают их причиной сколиоза, талдыча про рюкзак на одном плече). Вот у меня как раз клиновидный позвонок и, несмотря на то что я всю жизнь лечилась (в 90е годы мама лечила меня постоянно и у всех подряд), о наличии этой аномалии я узнала в 27 лет от оперирующего нейрохирурга. Все остальные врачи не видели этой проблемы.

* Чем раньше проявит себя сколиоз, тем сложнее он поддается лечению. Однако, в случае с неправильными позвонками, чем раньше станет о них известно, тем раньше можно прооперировать ребенка и заменить неправильные позвонки на правильные импланты, что устранит причину искривления. В России в СПБ есть уникальный доктор, который делает такие операции самым маленьким детям.

* Сколиоз может быть С-образным (одна дуга), S-образным (две дуги, как у меня), Z-образный (три дуги). Левосторонним и правосторонним. Левосторонние сколиозы считаются нетипичными и тяжелее поддаются лечению, чем правосторонние

* Сколиоз подразделяется по степеням: 1 степень - угол искривления до 15 градусов, 2 степень - 15-25 градусов, 3 степень - 25-40 градусов, 4 степень - 40 градусов и больше. Самое интересное, что 4я степень последняя. Надо понимать, что сколиоз 40 градусов и, допустим, 100 - это совершенно разные сколиозы по своему течению, симптоматике и проявлению. Сравнивать сколиоз 40 градусов и 150 градусов - это все равно что сравнить самолетик из киндера с настоящим Боингом. Поэтому когда человек говорит "у меня 4я степень сколиоза" - для меня это вообще не информативно. По идее это не должно быть информативно и для доктора, но многие ортопеды в вопросах сколиоза почему-то до сих пор находятся в каменном веке.

Теперь я бы хотела рассказать про то лечение, которое существует на сегодняшний день.

Первым делом я написала о том, что сколиоз трехмерное искривление позвоночника, чтобы стало понятно, почему бесполезны массаж и плавание. Нет, они конечно очень полезны для общего поднятия тонуса организма, для снятия болей, но сколиоз они никак не лечат. За очень распространенный совет сходить к мануальному терапевту я бы давала год принудительных работ по выносе уток за больными, прошедшими через операцию по исправлению сколиоза. Мануальная терапия при сколиозе строго противопоказана! Это злейшее из всех зол, она разбалтывает позвоночник, при этом внешне ситуация улучшается, что очень радует пациента и мануальщика, побуждая далее приходить на сеансы. Однако спустя время (иногда это неделя, а иногда пара лет), происходит резкая прогрессия со всеми вытекающими: боли, защемление легких/сердца/почек - тут уж как кому повезет.

Итак, лечение.

* Перед тем как написать непосредственно про лечение, хочу вот что сказать. Если вы жили себе поживали и вдруг лет в 30 на флюорографии врач схватился за голову и запричитал "божечки, да у вас же сколиоз!" - перечитайте мой пост еще разок. Либо если у вас годам к 35 заболела спина, а ортопед/невролог вам заявил что это от сколиоза, о котором вы в жизни не слышали - тоже перечитайте мой пост.

Сколиоз, который может являться причиной болей/дискомфорта/других проблем ВСЕГДА!!! виден внешне. Всегда. Вы просто не можете всю жизнь жить-поживать, а потом вдруг узнать что у вас сильный сколиоз. Искривляясь, позвоночник тянет за собой все ваше бренное тельце. Грудной сколиоз тянет ребра - в результате появляется реберный горб со стороны искривления, поднимается одно плечо выше другого, помимо самих ребер торчит еще и лопатка, треугольники талии становятся совершенно неравномерными. Если основная дуга поясничная, то (поскольку ребер в пояснице нет), со стороны искривления появляется мышечный валик. И точно также треугольники талии становятся сильно неравномерными. Помимо этого длинна туловища заметно сокращается (думаю, это ясно почему), в результате чего появляется сильная диспропорция тела: несуразно длинные ноги и коротенькое туловище, лишенное какого-либо намека на талию (Привет! Я Наташа и это с меня рисовали Губку Боб). Короче, нереально не знать, что у тебя сильный сколиоз. Это невозможно - так и передайте всем врачам, которые пытаются внушить вам, тридцатилетнему дядьке или тетьке, что причина ваших болей ужасный сколиоз, о котором вы первый раз слышите. Пусть ищут лучше, назначают обследования и тд. Свалить все на сколиоз - это же проще простого.

Короче, наконец-то лечение.

* Под лечением я понимаю уменьшение градусов искривления, которое можно увидеть только на рентген-снимке. Уменьшение реберного горба, улучшение внешнего вида спины, закачка мышц и тд - это все не является лечением. Хорошо, когда удается путем правильных

упражнений улучшить внешний вид, но реберный горб - это лишь следствие, а не первопричина

* На сегодняшний день все ведущие современные ортопеды считают, что искривление до 10 градусов - это не сколиоз, а нарушение осанки и вариант нормы. Слышите, паникеры "аааа, у меня сколиоз 7 градусов!" - вариант нормы. В конце концов все мы ассиметричны.

* Во взрослом возрасте лечения сколиоза не существует. И еще раз: НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Нет его, отсутствует. Между прочим, тому кто найдет путь лечения сколиоза у взрослых обещана Нобелевская премия, если вы не знали. И она до сих пор не нашла своего хозяина. Так что у меня масса вопросов ко всяким шарлатанам, обещающим вылечить сколиоз: почему они до сих пор не забрали свою награду? А потому что они звездят. Если ваш костный рост завершен (к 18-20 годикам он завершен у всех) выдохните. Если градусы не большие, то вы проживете долгую и счастливую жизнь и ваш сколиоз не повлияет ни на один фактор вашей жизни, а также не будет прогрессировать. Сильные сколиозы, увы, как правило, медленно прогрессируют всю жизнь. Примерно на 1-2 градуса в год. Сильные - это я имею ввиду примерно от 50 градусов.

* Лечить сколиоз нужно в период роста, то есть детям. И ЕДИНСТВЕННЫЙ (я хочу чтобы вы это усвоили) ЕДИНСТВЕННЫЙ способ консервативного лечения с доказанной рентгенами "до и после" эффективностью - корсет Шено. И только Шено и никакой другой. Корсет Шено, изготовленный индивидуально специалистами и регулярно проходящий коррекцию либо замену в соответствии с ростом ребенка и с изменением сколиоза.

* до 20 градусов детям корсет не надевают - он бесполезен. После 20 градусов корсет назначают на ночной режим. То есть в нем надо спать. Поэтому когда вам в описании рентген-снимка напишут "сколиоз II-III степени" - пошлите рентгенолога на фиг и ищите того, кто сможет посчитать градусы. При градусах более сильных корсет назначают на постоянное ношение, вплоть до 20 часов в сутки.

* Очень важно: корсет не атрофирует мышцы спины! Это жутчайшее заблуждение, из-за которого многие отказываются от корсета. Невозможно атрофировать мышцы корсетом. Кроме этого, лечение корсетом Шено обычно дополняется специфической гимнастикой по методу Шрот-терапии, которая укрепляем мышцы спины, а также формирует правильное дыхание, раскрывая зажатую сторону легких. Шрот - это не ЛФК. ЛФК вообще крайне бесполезная штука в борьбе со сколиозом.

* Лечиться Шено дорого. Он редко оплачивается государством. И долго. Корсет нужно носить до окончания костного роста. А иногда его назначают и в 5, и в 8, и в 10 лет. Но поверьте, если корсет помогает - его необходимо носить. Окончания костного роста отслеживается по рентгену подвздошных тазовых костей

* Почему я говорю "если помогает", потому что, увы, сколиоз очень коварная болезнь. Есть люди, которые не лечатся вообще и сколиоз у них перестает прогрессировать сам по себе. Есть люди, которые лечатся всеми доступными методами и способами, но треклятый сколиоз прогрессирует несмотря ни на что. Я, к сожалению, из второй категории.

* Однако, в большинстве случаев Шено помогает и на сегодняшний день (я повторяюсь) это ЕДИНСТВЕННЫЙ метод с доказанной эффективность.

И вот тут мы подходим к оперативному методу лечения, который вы видите на ретнген-снимках. На моих рентген-снимках. Операцию я делала в 2012 году, сейчас вид моей спины немного изменился: произошла "усадка" позвоночника, плюс я активный зожник и фанат тренажерки))) Но наверное я об этом напишу в следующий раз, а заодно и о беременности и родах до операции и с вот такой вот конструкцией (личный опыт, знаете ли)  А также про себя: как, что и где. Вообще у меня есть инстаграм, где я много писала и рассказывала о технических моментах сколиоза, делилась контактами врачей и тд. Но я не знаю можно ли тут его указывать, да и вообще мне не хотелось бы чтобы люди начали писать "ага, вот она тут приперлась рекламировать свою инсту!" (хотя один хрен так напишут). Данную простыню я написала для того, чтобы прекратить уже мракобесие, связанное со сколиозом и возможно кому-то помочь. Спасибо, что дочитали.

Сколиоз. Просвятительский пост Сколиоз, Искривление позвоночника, Кифоз, Длиннопост
Сколиоз. Просвятительский пост Сколиоз, Искривление позвоночника, Кифоз, Длиннопост
Показать полностью 5
1406

Моя жизнь со сколиозом. До и после операции

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 30 лет.

Я зарегистрировалась на этом ресурсе специально, чтобы рассказать о своем пути борьбы cо сколиозом. Я прекрасно знаю, насколько много людей имеют схожие проблемы, и как трудно найти что-то действительно стоящее, касающееся данной области. Информация настолько специфическая, и ее так мало, что я в свое время исшерстила интернет вдоль и поперек, пытаясь найти людей, имеющих схожие со мной проблемы, но практически ничего не нашла. Я пишу этот пост для того, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается, предостеречь от ошибок и, самое главное, вселить уверенность, что все обязательно будет хорошо.

Итак, моя история началась в далеком 2002 году. Мне было 13 лет, когда на банальном медосмотре мне выявили сколиоз, причем уже довольно значительный и видимый внешне. Я не могу точно сказать, какой угол искривления был в тот момент, но заболевание прогрессировало и довольно быстро. К слову сказать, я всегда была худенькой и не особо спортивной девочкой. На уроках физкультуры в школе все выполняла хуже всех, бежала самая последняя и т.п.

Мне сразу расписали стандартный курс консервативного лечения — массаж, мануальная терапия, физио процедуры, ЛФК 3 раза в неделю, плюс дома я сама делала гимнастику 2 раза в день утром и вечером. Я стояла на учете у ортопеда в областном центре, так как жила в маленьком городе, и каждые 3 месяца стабильно мы с родителями ездили на проверку, где мне делали очередной рентген, осматривал врач и выносил не утешительный вердикт, что угол искривления увеличивается.

То, что сколиоз прогрессирует, было видно — стала очень заметна разница в высоте плеч, туловище словно стянулось вниз, а ноги, наоборот казались не естественно длинными. Стал намечаться довольно видимый горб. Естественно, меня как девочку-подростка очень это стесняло и смущало. Я стала носить широкую одежду, стесняться ходить в купальнике, чтобы никто не заметил моих недостатков.

Мои родители тоже находились в тихой панике, уже не зная, как мне помочь. Каждый визит к ортопеду заканчивался одинаково - сколиоз прогрессирует. Врач говорила, что прогрессирование должно остановиться, когда организм созреет и начнутся регулярные месячные. Но, вот парадокс, когда у меня началась менструация, угол искривления сразу ухнул чуть ли не на 8 градусов.

В возрасте 15 лет я имела угол искривления 58 градусов, 4 степень сколиоза и массу комплексов. Вот как выглядел мой позвоночник на рентгене.

Моя жизнь со сколиозом. До и после операции Сколиоз, Искривление позвоночника, Операция, Длиннопост

Поэтому ортопед, которая меня вела, приняла решение делать операцию. Родители сразу же согласились, потому что все консервативные методы уже были испробованы. Ждать было нечего, потому что, мало того, что это все выглядело безобразно внешне, так еще и намечалась угроза сдавливания внутренних органов, проблем с дыханием, сердцем и т.п.

Мне делали операцию в НИИ травматологии и ортопедии г. Новосибирска. Врачами было принято решение хирургического вмешательства методом спондилодез, когда на позвоночник ставится конструкция особого металла, которая крючками прикрепляется к позвонкам. При этом происходит сращивание смежных позвонков и полное обездвиживание их.

Операция длилась 4,5 часа, мне на позвоночник поставили, грубо говоря, раму с крючками, которая начинается от нижнего шейного позвонка и доходит почти до последнего поясничного. То есть подвижность в моей спине осталась в паре нижних поясничных позвонков, которые могут сгибать и разгибать спину в пояснице. Все. Остальной позвоночник обездвижен. Вот снимок сразу после операции. Угол искривление с 58 градусов стал 28. То есть даже зрительно видно, насколько выпрямился позвоночник.

Моя жизнь со сколиозом. До и после операции Сколиоз, Искривление позвоночника, Операция, Длиннопост

Послеоперационный период сложный. Первые дни отходишь от наркоза, колят сильные наркотические обезболивающие, потому что боли действительно неимоверные. Первые 4 дня просто лежишь на спине, можно только поворачивать голову с одного бока на другой. Потом разрешают вставать на четвереньки в кровати на несколько минут. Еще через несколько дней можно вставать на ноги возле кровати. Потом начинать ходить маленькими шагами с опорой по паре метров. Словно заново учишься передвигать ноги, шевелить и чувствовать свое тело.

Я пролежала в НИИ 2,5 недели после операции. Все это время рядом со мной была мама. Она не отходила на меня ни на минуту, потому что лежать одной не реально. Помощь нужна постоянно - подать, убрать, перевернуть, поднять и т.п. Когда меня выписывали домой, предписания послеоперационного периода были — ЛФК, плавание в стиле брасс, ограничение в поднятии тяжестей и нельзя сидеть 6 месяцев.

Да, я 6 месяцев не сидела. Сначала я только лежала, потом стояла. Я пропустила целый год в школе, потому что не смогла бы учиться. Ко многому пришлось приспосабливаться — например, чтобы покушать, родители ставили мне на стол табурет, на табурет еду, и я так стоя кушала. Пришлось полностью перекроить и поменять свою жизнь. Меня обували, завязывали шнурки, помогали мыться и одеваться. После полугода стало можно начинать садиться по нескольку минут в день, постепенно увеличивая продолжительность. Но полноценно сидеть без ограничений я начала только через год.

Конструкция на позвоночнике в идеале ставится на всю жизнь и только 1% вероятности, что могут начаться осложнения. Но, увы, я попала в этот 1%. Через 3 года после операции, когда мне было 18 лет, у меня стала очень сильно болеть спина. Я как раз тогда поступила на 1 курс в университет и просто еле высиживала лекции, так как боль в пояснице была не реальная. Спустя некоторое время, однажды я совершенно случайно, проведя рукой по голой спине почувствовала на ней шишки, величиной с куриное яйцо.

Да, это началось отторжение металлоконструкции. Шишек было 4, они находили прямо на линии позвоночника, и из них сочился гной. У меня постоянно держалась температура 37.5., была сильная слабость, я плохо чувствовала себя. После звонка в НИИТО, когда моя мама описала всю ситуацию, мой лечащий врач отправил нам вызов и мы с мамой снова поехали в Новосибирск.

По приезду меня сразу обследовали, приходило много врачей, профессора, меня показывали студентам, потому что случай  был действительно очень редкий — мой организм спустя 3 года стал отторгать металл. Было принято решение - убирать конструкцию из позвоночника, потому что ждать дальше не было смысла. Как объяснили врачи, в позвоночнике сформировался мощный костный недвижимый блок, отростки позвонков срослись, и дальнейшего прогрессирования сколиоза не будет.

Мне сделали вторую операцию. Казалось, я снова прошла весь ад заново. Было также плохо и тяжело, ужасные боли после наркоза, несколько дней лежа на животе, потом вставать только на четвереньки и т.п. В этот раз сидеть было нельзя "всего" 3 месяца.

Мне пришлось взять академ в университете и снова  почти на год выпасть из жизни. Во второй раз я реабилитировалась несколько быстрее, нежели в первый.

Изменилась ли моя жизнь в физическом плане? Да, очень изменилась. Особенно после того, как сняли металлоконструкцию. За счет того, что раму убрали, сращение между позвонками особо усилилось. Оказались пережаты спиномозговые нервы, имеются протрузии нескольких позвонков. Я могу сгибаться только в пояснице. Я не могу присесть или сесть на корточки. У меня имеются значительные проблемы с удержанием равновесия тела в пространстве. Например, поднимаясь по лестнице мне нужна опора, чтобы не "улететь" в сторону. Иногда, просто идя по улице, меня может резко качнуть, словно я потеряла ориентацию.

Из-за защемления нервов у меня имеются большие проблемы со стопами. Я не могу сжимать и разжимать пальцы на на ногах, мои ступни двигаются, но именно что касается стоп - это часть тела практически "не пробиваема". За счет того, что полностью изменился центр тяжести из-за неподвижности позвоночника, полностью поменялась схема движения. Например, основную нагрузку при ходьбе на себя берут мышцы бедер и ягодиц. Это делается совершенно не осознанно просто организм сам подстроился под новые условия и постепенно компенсировался. При этом у меня очень слабые икроножные мышцы, и это довольно заметно и внешне. Походка получается словно шлепающая. Еще существуют такие моменты, как ужасно не удобно подстригать ногти на ногах, завязывать шнурки, обуваться стоя без опоры, подниматься на высокие ступени и т.п.

В принципе, люди, которые не знают моей проблемы, не особо замечают все это, просто со стороны мои движения выглядят довольно специфично. Я могу двигаться, ходить, заниматься лечебной физкультурой, вести спокойный размеренный образ жизни. Я не могу бегать, прыгать, пробовать экстремальные развлечения и т.п. Но меня не особо это задевает и волнует, так как, как говорится, у каждого свои радости в жизни.

Вот как выглядит мой позвоночник сейчас без металлоконструкции. Градус искривления увеличился с 28 до 31, но это не критично и смещение на несколько градусов вполне возможно, как говорили врачи. Внешне моя спина выглядит довольно эстетично. Да, если присматриваться, заметна дуга, но только если я в купальнике или без одежды.

И, теперь, самое главное, что, я думаю, волнует очень многих девушек, имеющих подобную проблему и переживающих о том, как стать мамой. У меня есть замечательная здоровая 6-летняя дочь. Я родила в 24 года. Очень переживала, как будет протекать беременность, как пройдут роды и выдержит ли моя спина. Сама по себе я девушка очень стройная и хрупкая, поэтому опасения - а смогу ли, а справлюсь, конечно, были.

Беременность моя протекала хорошо. Я ни разу не лежала на сохранении. Я очень боялась болей в спине или что, вообще, слягу, но все обошлось. У меня стала побаливать поясница уже в 3 семестре, когда живот стал большой, и когда  долго ходила или сидела. Но эти боли были вполне переносимы, и я спасалась отдыхом и лежанием. Сразу, как только я встала на учет в женскую консультацию в 5 недель и озвучила свои проблемы со спиной, меня отправили к ортопеду, и он выдал справку о том, что мне необходимо родовспоможение только путем кесарева сечения с общим наркозом, потому что в мой позвоночник просто невозможно сделать эпидуралку, да к тому же опасно.

Моя дочь родилась 9 баллов по апгар. Я после кесарева один день провела в реанимации, а на следующий день меня перевели в обычную палату, вручили ребенка,  и началась жизнь мамы. В послеродовом периоде меня ни разу не мучили сильно боли в спине и, в принципе, я довольно быстро восстановилась. Зная, что не смогу носить на руках дочь слишком долго, я сразу с рождения организовывала наше времяпровождение так, что она была рядышком со мной - я не ходила с ней по дому, укачивая на руках, но укладывала спать рядом, сидела в кресле, а ее брала к себе и т.п. В общем, делала все, чтобы она была ко мне максимально близко, не нагружая при этом свой позвоночник. Моя девочка была просто молодец, она всегда помогала мне и понимала меня.

Сейчас моей дочери 6 лет. Она ходит в детский сад, занимается художественной гимнастикой, она веселый и здоровый ребенок. Каждые полгода мы проверяемся на всякий случай у ортопеда, чтобы обезопасить себя. Я смело могу сказать, что я счастливая мама замечательного ребенка.

Сейчас мне самой 30 лет. Несколько лет назад мне дали бессрочную инвалидность 3 группы.  Я работаю на дому через интернет и веду насколько это для меня возможно активный образ жизни. Вожу дочь в детский сад и на гимнастику, гуляю с ней, занимаюсь собой. 3 раза в неделю я хожу на лечебную физкультуру. Хвала небесам, мне попался чудесный тренер, который настолько чутко и внимательно ко мне относится, он столько мне дает, помогает и ведет вперед, что я боготворю его.

Да, у меня есть проблемы с движением. Я специфически хожу, у меня также остаются проблемы со стопами и икроножными мышцами, и сейчас они волнуют меня больше всего. Иногда мне словно сложно идти, будто я не могу поднять стопу высоко. Порой я спотыкаюсь и падаю, разбиваю коленки, но встаю и иду дальше. У меня есть проблемы с равновесием - ходить зимой по льду для меня просто стресс, и нужно, чтобы рядом была опора.

Я провожу над собой большую физическую работу. 2 раза в день гимнастика для стоп, 3 раза в неделю ЛФК. Не так давно я научилась подниматься по лестнице на 5 этаж. не держась за перила! Для большинства людей это пустяк, но для меня настоящая победа. Я стала разрабатывать икроножную мышцу и тренироваться подниматься на носочки. Раньше я не мола оторвать пятку от пола на несколько миллиметров, а теперь "беру высоту" на 2-3 сантиметра. Для меня это огромное достижение.

Мои проблемы с позвоночником и ногами не денутся никуда. Спину не распрямить, нервы не освободить. Я понимаю это. Но я могу помочь себе и максимально адаптироваться к окружающему миру и движению без проблем. Я стараюсь, иду вперед и радуюсь, когда достигаю чего-то пусть маленького, но такого важного для меня.

Рядом со мной есть самые близкие люди, моя дочь, которые поддерживают меня. Осенью мы с дочкой совершили большое и важное для нас путешествие, и это было словно окно в новый мир. Что главное? Ценить мелочи и моменты, радоваться тому, что имеешь - ведь на самом деле мы имеем так много, просто не замечаем этого. И верить в себя. Это самое главное.

Спасибо всем, кто прочитал это.

Мой Инстаграм

Показать полностью 3
271

О сколиозе и операции. 2 часть.

1я часть - https://pikabu.ru/story/o_skolioze_i_operatsii_1_chast_64249...

Семья все ни как не может решить, на сколько правдивы слова врача-ортопеда. И так еще полтора года прошло.

И тут как знак! Мы с мамой идя домой после бассейна натыкаемся на афишу, что приезжает супер-пупер врач ортопед из столицы. Прием бесплатен, но места ограничены.  Мама звонит, отвечает на вопросы о моей спине и нас приглашают на прием. Врач оказался мужчиной приятной внешности, располагал к себе. Он осмотрел меня всю досконально, все мои рентгены. И ставит новый диагноз: сколиоз S-образной формы 4! степени + плоскостопие 3 степени (степень сколиоза зависит от угла изгиба, 4я идет от 60 градусов, у меня 62) Но самое страшное, что сколиоз прогрессирующий и он дальше будет ухудшаться и что та врач полная дура, что не замечала таких ухудшений и нас отговаривала. Уже искривлен таз, появился с правой стороны горб. Единственно, он удивился, что я относительно прямо стою с таким то углом искривления - высказал мысль, что бассейн тут помог. Короче его вердикт - однозначно оперироваться. Вышли с мамой от него - поплакали, и пошли записываться на прием в больницу где делают сей операцию.

Прием вел сам ортопед-хирург, что и оперирует. Осмотрев меня и снимки высказал все тоже самое. Поставили меня на очередь через пару месяцев (детей не мало, даже с округа специально едут).

Пришла моя очередь и наступили две недели подготовки к операции. Специальные упражнения + растяжка. Кормили так себе, не в смысле плохо, а мало, что бы чуток схуднули, дабы лишней кожи прибавилось. Даже одну девочку не приняли, тк она была ну очень худа и родителям было строго наказано откормить ребенка до определенного веса. Детей было не мало на операцию на позвоночник. Вместе со мной человек 15. Ну было в целом обыденно и уже не так страшна мысль об операции. Суть операции в том, что позвоночник выпрямляют и фиксируют титановым каркасом. С ним можно прожить и до старости, тк он имеет около 10см запаса на рост. Меняют в случае когда ребенок перерос эти 10 см, когда в случае прогрессивного не справляется спустя время, и снимается при 1-2 степени если позвоночник "застыл".  И вот вызывают маму и назначают день Х, и говорят что принести мне. Забавно, что операция назначалась ровно за неделю до моего ДР. Даже пошутили о таком подарке судьбы. Ну о стандартах проведения операции писать не буду. Моя операция длилась 4 часа. Очнулась  в реанимации  и сразу маму ко мне пустили. Продержали в реанимации 2 дня, на третий спустили в палату. Все эти дни лежишь тюленем на спине под капельницами и уколами димедрола.  Встать можно только на 4-5 сутки, сесть на 10е. Ходить учишься заново в прямом смысле этого слова. В целом чувствуешь себя так - будто дрын проглотила. Выписали на 15й день и кстаи в день выписки я случайно увидела новую конструкцию каркаса на столе врача - я порадовалась, что не увидела её до операции, скобы для позвонков очень пугающие были. Рекомендации: больше лежать, есть больше кальце-содержащих продуктов, ни каких роликов, велосипедов три года, три года нельзя каблуки и платформу выше 3 см, и 5 лет ни каких беременностей (мне уже 16 стукнуло), бассейн и ЛФК. Врач очень часто говорил маме, почему мы так поздно обратились к ним, было бы легче. К слову хирургу было уже тогда за 60, но был очень бодрым мужиком.

Ну вот я дома и началась моя реабилитация. Мне нельзя многое по мимо строгих табу: таскать вес больше 3х кг, ни каких тяжелых работ, я быстро стала уставать, стала медлительна. Три с лишним месяца была на домашнем обучении, что кстати освободило меня от ГИА. Ну и конечно самое главное - мой шрам на всю спину: от 7го шейного позвонка, до чуть ниже поясницы. Не смотря на мои протесты, меня заставляют посещать психолога, что бы не замкнуться в себе, не комплексовать и подобное. Благо психолог адекватная была, и выслушав меня, что мне фиолетово мнение других насчет шрама, что шрам лучше, нежели кривая спина - общалась со мной на другие темы. Было тяжело. Да и сейчас не просто.

Я правда поняла как мы сглупили, ведь исправить 2ю степень проще, нежели 4ю (при прогрессивном сколиозе оперируют начиная со 2й степени, при "статичном" от 3й в обяз, 2я - по желанию). Если интересна материальная часть операции - в комментах отвечу, но тогда на дворе был 2008й год.

Прошли годы,  я встретила мужа. Человек лояльно отнеся к моей спине, с интимом проблем не было =) Наоборот были смешные случаи когда я поскрипывать начинала в некоторые моменты. Дальше будет больше интересно для девушек. Забеременела я в 23 года. Беременность сама по себе у меня нормально протекла, но я больше обычного уставала, бандаж носила уже с 18й недели. Спина не болела, пару раз только поясница поныла, когда без бандажа была на 25й неделе. Самое обидное и простое одновременно за так называемые роды. При титановом каркасе, особенно когда большая степень искривления, рожать самим нельзя, нельзя  и эпидуральную анестезию, что сейчас практикуют при КС и при ЕР  даже. Только кесарево и только под общим наркозом. Так что первый крик своего сына я продрыхла. Печально, но лучше уж это, чем родовые травмы как матери, так и ребенка. Сына на руках ношу. И даже вижу в этом плюс - стала по выносливее, благодаря его плавному набору веса от 3,5кг до нынешних 11ти =) В быту минусы конечно и сейчас есть, я вот совершенно не могу нашим центрифужным пылесосом убираться - мощный для меня. Полы могла только со шваброй мыть, сейчас уже на коленях тоже получаться стало. Вешать белье на высоту больше моего роста сложно - быстро ныть плечи начинают. Кстати нельзя играть в боулинг до сих пор - но как то пофиг, ни когда не играла и до этого. Касаемо работы - предпочтительна сидячая, но работала и на ногах весь день  - сложно, но хочется нормально зарабатывать. А, забыла - после операции дают инвалидность всего на год! А потом, не смотря на все табу, ограничения: спина не болит - значит ты не инвалид (а что я удивляюсь, если инвалидов без конечностей заставляют каждый год перепроходить на инвалидность). А в целом нормально, в одежде люди не понимают, что у меня проблема со спиной. Но как их шокирует масштаб шрама - прям забавит.

Ну не знаю, что еще самой написать. Задавайте вопросы - отвечу в комментариях.

Всем спасибо за внимание. Будьте здоровы! Не повторяйте моих ошибок, "лучше перебдеть - чем не добдеть" - посещайте вовремя врачей, следите за состоянием своим, не утаивайте свое плохое самочувствие, травмы и подобное, не бойтесь операции. И я не только о сколиозе сейчас.

Показать полностью
509

Операция на позвоночнике при сколиозе. История, подготовка и последствия.

Привет, уважаемый пикабушник.

Сегодня хочу рассказать вам о своей болезни, которая преследует меня еще с детства, и от которой я избавился пару месяцев назад. Спасибо посту @Chechulina и парням в комментах, что смотивировали меня написать эту историю.

Начну с предыстории: Сколиоз у меня обнаружили еще в 7 лет. На то время искривление было всего пару градусов, на что врачи сказали что с возрастом все пройдет(как оказалось - нет). Мать меня записала на ЛФК и бассейн при поликлинике. Я туда проходил пару месяцев, потом залетел в больницу, уже не вспомню с чем, и на этом мои хождения прекратились.

В период с 10 до 15 лет ничего примечательного не происходило, поэтому перейдем сразу к причине. Как я уже выше сказал, я был очень маленьким, и когда я пошел в 10 класс, я начал активно меняться, и мой рост, соответственно, тоже. Меньше чем за год я умудрился вырасти на 14 сантиметров. Мой сидячий образ жизни и быстрый рост и спровоцировал очень быстрое прогрессирование сколиоза.

Перед 11 классом я пошел проходить медосмотр в поликлинику. Пришел я к хирургу, он сказал что у меня все плохо и мне срочно нужно что-то делать со спиной. Пару минут я послушал о том, что спиной важно заниматься или будут последствия и ушел спокойно с его кабинета со штампом "здоров". Да, это медицина в Украине. В последствии на мою спину обращать внимание начала мать. Поначалу она меня пинала каждый день, что б я искал в интернете зарядку и делал ее. Делал я ее, естественно, не всегда да и совсем не ту зарядку. Дело в том, что если уж вы решили лечить ваш сколиоз ЛФК(а делать это рекомендуется до 16-ти лет, пока еще позвоночник не статичен и продолжается рост), то нужно идти к врачу и разрабатывать упражнения индивидуально. Мы же, по своей глупости, этого не сделали, и из-за давления на градусы, сколиоз прогрессировал все больше и больше.

В октябре 16 года мы обратились к врачу с этой проблемой. Снимок показал, что у меня S-образный сколиоз, искривление достигло 39 градусов в поясничном отделе и 24 в грудном. Хирург посоветовал нам ложиться на операцию ну и примерно рассказал что это пол года восстановления и т.п. Я очень боялся операции, да и слабо представлял как это происходит, поэтому согласились на альтернативное лечение - лечение корсетом Шено. Носил я его на протяжении семи месяцев. Но мои комплексы не разрешали носить его в школу, ибо я боялся постоянной травли, которая присутствовала в моем классе. Корсет рекомендовали носить как минимум 22 часа в сутки, из них я носил его максимум 12. В мае 17 года я пошел на повторный снимок и вау - корсет дал результат - 34 градуса в поясничном и 22 в грудном.

Еще тогда нам врач рекомендовал записаться на ЛФК по методу "Шрот"(загуглите, если кому интересно). Отходил я 10 занятий, одно занятие стоило 400 гривен. Дальше мне сказали выполнять эти упражнения дома, чего я не делал.

Пару раз мы проводили коррекцию корсета и при этом проводили осмотр у врача. С каждым разом текст был примерно одинаковым заключался он в "все хорошо". Окей, думаем мы и продолжаем слепо носить корсет. Визуально сколиоз уже не особо прогрессировал, да и я старался это не показывать. Из визуальных недостатков у меня было лишь впавшее левое плечо и торчащая правая лопатка.

Как-то однажды я поехал с отцом в торговый центр. Отец у меня работяга, поэтому мы редко виделись, а тем более выезжали куда-то. При примерке вещей он заметил, как у меня все херово со спиной и по приходу домой он мне заявил, что практически за год ношения корсета ничего не поменялось, нужно искать нормального ортопеда и идти на операцию. Естественно, я был немного шокирован тогда, но согласился, ибо потихоньку начал ощущать все "прелести" сколиоза, а именно: быстрая утомляемость, задышка и боли в пояснице. За неделю мы записались к ортопеду и в ноябре мы пошли к нему. Сделав повторный снимок мы увидели результат "лечения" корсетом: сколиоз продолжал только прогрессировать и градусы тоже – 61 градус поясничный, 49 градусов грудной отделы.

Операция на позвоночнике при сколиозе. История, подготовка и последствия. Операция, Сколиоз, Болезнь, Лечение, Длиннопост, История, Реальная история из жизни, Мотивация

Снимок моей спины, сразу прошу прощения за качество, но думаю вы примерно можете проследить искривление

Но это было только начало. В Украине подобные операции по исправлению позвоночника проводят всего два врача: один в Киеве, другой в Харькове. Нас записали на прием к профессору Левицкому, который в дальнейшем меня и оперировал. Пришлось ждать целый месяц, ибо приемы он проводит всего один раз в 2-3 месяца.

Спустя месяц мы приехали к нему на прием и он назначил нам дату госпитализации на 6 февраля. Если интересно, положили меня в киевскую детскую больницу "Охматдет". Целый январь я только и занимался тем, что бегал по поликлиникам за справками, ибо перед госпитализацией мне нужно было собрать огромную кучу документов о том, что я полностью "здоров".

Дальше следовал этап госпитализации. Меня поселили в палату, где лежало 6 человек и каждый был с индивидуальной проблемой. Со сколиозом в отделении лежало всего 2 человека - это я и еще девочка, которую прооперировали до меня. Перед операцией я в больнице лежал неделю, из них 3 дня я в прямом смысле лежал: ко мне ни разу не пришел мой лечащий, да и вообще, складывалось впечатление, что про меня забыли. Лишь на 4ый день уже начался движ и мне назначили примерное время операции. Почему примерное? Дело в том, что реанимация находилась на карантине, и туда отправляли только тех, кто болел ветрянкой. Я, к счастью или сожалению, в это число не входил, поэтому им нужно было время для очистки. Уже к моему счастью, реанимацию открыли и мне назначили операцию на 14 февраля(а 15 у меня др, подарок, так скажем). Каждый день ко мне ходили медсестры и врачи и осматривали меня.

Теперь немного о самой конструкции и циферках. Так как мы не хотели стоять в очереди на квоту и у родителей были деньги на операцию, нам предоставили чек ну и примерная стоимость медикаментов. Сама конструкция была куплена от Medtronic "Legacy System", которая обошлась нам в 106 тысяч гривен(в рубли сами переведете). Сама конструкция выглядит из двух титановых палок и 16 болтов. Мой рост на тот момент составлял 183 сантиметра. Мне даже разрешили на нее посмотреть, поэтому ловите фоточки.

Операция на позвоночнике при сколиозе. История, подготовка и последствия. Операция, Сколиоз, Болезнь, Лечение, Длиннопост, История, Реальная история из жизни, Мотивация

Еще тысяч 5 гривен мы заплатили за медикаменты, которые потребуются во время операции и в реанимации. В целом, за весь процесс лечения мы отдали примерно 130 тысяч гривен и плюс взятки врачам(как же без них). Еще есть очень интересная история про тварь-анестезиолога, но он заслуживает отдельного поста.

Перед операцией мне пришлось делать клизму, ибо желудок должен быть полностью чистым. В итоге я не ел и не пил около 12 часов. Наступил день операции. Ко мне приехали родители и я был все время на связи со своей девушкой, дабы отвлекать себя от этой мысли. Операция была назначена примерно на 10 часов, но так как в нашей стране не бывает все так просто, ее перенесли на 2 часа, ибо сломалась подача воздуха в операционной. Около 12 пришел анестезиолог и установил мне 2 катетера(с 3-ей попытки, хех). Дабы я сильно не нервничал, мне вкололи какой-то препарат, который дико меня расслабил. В операционную я ехал уже без единой мысли в голове а по приезду и вовсе вырубился.

Проснулся я уже поздно вечером в реанимации. Рядом со мной была мать, которая всеми силами пробивалась в реанимацию. В тот момент я абсолютно ничего не чувствовал. Ко мне было подключено куча проводов и техники и в придачу еще зонд во рту, который я чуть не вырвал себе(но об этом позже). Боли никакой не было, я просто солдатиком и через пару минут вырубился. В следующий раз я проснулся в 3 ночи. Рядом была медсестра, с которой я еще и познакомился(Алена, 26 лет, я помню). Пить мне не разрешали аж до 10 утра, ибо была возможность того, что меня вырвет. Но все же я выпрашивал у нее шприц воды каждый час.

После этого я опять вырубился и проснулся уже в 5 утра. Как мне сказали, в реанимацию меня отправили только на ночь, и утром должны были забрать родители. Но тогда мне было очень скучно и я хотел побыстрее в палату, хотя б для того чтоб написать девушке. На тот момент мне было очень даже хорошо и я познакомился уже со второй медсестрой(имени не помню). Спать я уже особо не хотел, поэтому решил осмотреть себя и то, что со мной происходит. Я начал водить руками и нечаянно вырвал какой-то провод. Тут у меня началась паника и я сразу же позвал медсестру. Из-за паники мне стало плохо и я один раз вырвал. Затем она меня успокоила и начала смотреть че я там сделал. Так я пролежал до часов 6, стабильно требуя воду каждый час и опять заснул.

В следующий раз я проснулся уже в 9. В реанимации была пересменка и многие врачи знали что у меня ДР. Какие-то левые люди ходили и поздравляли меня, проверяя при этом состояние, а мне, в свою очередь, было приятно. Позже пришел мой лечащий и профессор, который так же осмотрели меня и сказали, что скоро отправят на верх, в палату. Я лежал, ждал, спать не хотел, пить тоже. Мое бурное безболезненное состояние спонсировалось наркотическим веществом морфием.

Шел час-второй и мне уже стало надоедать лежать на одном месте, смотря в потолок. Врачи не спешили меня забирать с реанимации. Я начал паниковать и у каждого встречного просить позвонить. Все отделение тогда дико смеялось с меня, а я просто хотел побыстрее в палату. Только к часам 12 меня забрали с реанимации и отвезли на перевязку. Как же было больно и неприятно, когда твою только прооперированную спину трогают медсестры и лечащий. Дальше ждало самое неприятное - меня нужно было переложить на койку. Лежать просто на койке мне нельзя было, поэтому родители купили 3 больших подушки, на которых я лежал последующие две недели. Поначалу они казались удобными, но после недели лежания вы станете их ненавидеть. Лечащий позвал еще двух амбалов, которые подняли меня и поставили на ноги. Ощущения были ужасными - головокружение, боль в спине и чувство, будто на тебя положили бетонную плиту. Постояв от силы секунд 10-15, меня положили на койку и подключили различные аппараты для определения состояния. Написав девушке я отключился на пару часов и проснулся ближе к вечеру. Вечером ко мне пришли девушка и друзья и начали поздравлять с днем рождения. На самом деле, не хотел так отмечать 18 лет, но на тот момент мне было так приятно что аж спина разболелась. Правда побыли они у меня от силы минут 5, спасибо медсестре, которая начала орать на всю больницу и выгнала их.

Первые 2 дня протекали стандартно: раз в день меня забирали на перевязку, при этом ставив на ноги, ко мне было подключено 2 капельницы и я практически ничего не ел. По поводу еды: аппетит в больнице у вас напрочь пропадет. За 2 недели я похудел на 5,5 килограмм ибо кушал от силы 1-2 раза в день. И то, мой рацион состоял из одной пачки творожка детского и немного макарон с сосиской. Есть не хотелось, но приходилось.

На 3ий день состояние было плохим, даже очень. Первые 3 дня в меня вливали морфий, который работал как обезболивающее, но так как к нему начинается очень быстрое привыкание, вливание пришлось прекратить и перевести на более слабые обезболивающее - кетарол. Кололи мне его два раза в день, при необходимости могли и три. К вечеру у меня началась небольшая ломка, что я не мог спать до двух ночи. Помнится, что тогда я первый раз встал и походил. Естественно, не сам - мне помогала группа из трех мам, которая держала меня. Ходить было очень даже непривычно, но не скажу, что больно. Еще были моменты, когда ты уже не мог лежать на спине и тебе приходилось что-то с этим делать. На боку первое время лежать нереально неудобно по причине того, что тебе трудно дышать. Благо потом ты к этому привыкаешь и на день 6-ой я уже и заснул на боку. Еще мне очень мешало ограждение в конце ног. После операции я стал ростом 190 сантиметров(да, я вырос на 7 сантиметров) и мои ноги не помещались в кровать. Мне приносило это дикий дискомфорт и за 2 дня выломал деревянную перегородку на кровати и засовывал туда ноги. Правда случались моменты, когда я сильно сползал ночью и маме приходилось помогать мне подниматься. Ах да, все 2 недели в больнице я был с мамой. Без поддержки, к сожалению, после такой операции никак.

Дни в больнице проходили рутинно, на 5-ый день я уже спокойно ходил по коридору. Без дискомфорта никак, особенно он чувствовался в поясничном отделе. Часто ночью бывало такое, что у тебя хватает мышцы и ты никак не можешь расслабиться. Тогда приходилось звать медсестру, чтоб та колола обезболивающее(благо у меня такое случалось 1 раз). Ходил я примерно 3 раза в день, начинал с 5 минут. 5 минут вполне достаточно, ибо за такое время вы устанете настолько, будто кросс пробежали. Еще мне очень помогли шарики. Во время хождения часто появляется задышка да и боли в груди никто не отменял. Поэтому советую всем разрабатывать легкие, надувая шарики. Мне это очень помогло избавиться от сильной отдышки и боли в груди.

Примерно на 7-ой день мне перестали ставить капельницы и я принимал меньшее количество препаратов. На 10ый день я самостоятельно вставал с кровати и ходил по коридору по 20-25 минут. Ежедневно мне проводили две процедуры. К сожалению, названия я уже не помню, но суть в чем: под спину подкладывают два мешочка, которые греют тебе спину. Это способствует быстрому заживлению. Сидеть мне еще не разрешали, но иногда грешил, когда вставал с кровати. Главное проблемой в больнице был поход в туалет. Из-за огромного количества медикаментов твоя пищеварительная система пошла по п*зде, и где-то 7 дней я не мог нормально опорожниться. Мне делали около двух клизм, я ел чернослив, но все было коту под хвост. На 8ой день, попив кефира и съел очередную порцию чернослива мне наконец удалось сходить.

Еще больной темой может стать поход в туалет по маленькому, объясняю почему. Первые дней 5 ты никак не сходишь в туалет, поэтому во время операции тебе в твой половой орган заводят катетер, который делает все за тебя - моча испускается в специальный мешочек. А так как мужчинам свойственны стояки по утрам, из-за нахождения катетера внутри ты начинаешь чувствовать дикую боль и молиться всем богам, что б это скорее кончилось. Мучаться вам недолго, поэтому можно потерпеть.

В больнице часто подскакивает температура до 38 градусов, ибо конструкция - инородное тело и организму нужно привыкнуть к нему. Это примерно кончается на 10ый день, но у меня такое случалось и дома. Ах да, чихать с конструкцией в спине - не самое приятное занятие поначалу, поэтому советую избегать вам этого.

На 13ый день меня выписали с больницы и отправили домой. Ехал я в лежачем положении на такси скорой помощи. Дома еще 3 дня я находился в лежачем положении и только потом начал сидеть. Лечащий дал мне упражнения, которые я должен был выполнять через месяц выписки. Из-за плохой погоды на улице я не выходил гулять, что меня очень напрягало. Постепенно при малейшем потеплении я выпрашивался на улицу и гулял с девушкой сначала по пол часа, а потом по часу-два. Конкретно весь дискомфорт со спины пропал примерно через месяц-полтора после операции и уже в апреле я вернулся в университет. В целом, операция и восстановление у меня заняло 2 месяца.

"Нормально стелишь, снимки давай" скажете вы. Пожалуйста, держите.

Подведем небольшие итоги:

После операции у меня стал сколиоз 1-ой степени, 16 градусов поясничный и 0 градусов грудной отделы. Мой рост составил 190 сантиметров, то есть я вырос на 7 сантиметров за 8 часов.

Ограничения по жизни: езда верхом запрещается, прыгать с парашютом тоже, если будете заниматься в зале - вертикальная тяга и присяд со штангой это не для вас, увы.

Последствия - их нет.

Жизнь после операции пошла лишь в лучшую сторону. Во-первых, вы избавитесь от боли и спокойно сможете заниматься своими делами. Лично я в апреле уже высиживал по 3-4 пары в универе и никакого дискомфорта не чувствовал.

С мая начал ходить в тренажерный зал и на плаванье. Рекомендую всем ходить на плаванье, ибо это укрепляет ваши мышцы и неплохо расслабляет спину. Конструкция-конструкцией, но мышечный корсет тоже нужно иметь.

Насчет подъема тяжелых весов - лично мне лечащий сказал начать с пяти килограмм. Сейчас хожу в зал редко, ибо параллельно работаю, но перехожу на более тяжелые веса, а конкретно 15-20 кг. Работа у меня сидячая и приходится высиживать по 6-8 часов офисе. Опять же, никакого дискомфортна не ощущаю. Если вы планируете заниматься бегом - не самая лучшая затея, лично я после долгой пробежки начинаю ощущать эту самую "палку" в спине.

Рассказ получился очень долгим и, надеюсь, для кого-то полезным. Если интересует какой-либо вопрос - пишите в комментарии, с удовольствием вам отвечу. Желаю всем здоровья и ровной спины, не сутультесь)

Показать полностью 5
127

Немного о спине

Наткнулся тут, давеча, на статью статью и решил свою историю рассказать.

Мне скоро стукнет 28 лет, из них больше полжизни я хожу с кривой спиной. Последние снимки сделаны в прошлом году, но, судя по ощущениям, хуже не стало. И вот так выглядит моя спина.

Немного о спине Сколиоз, История болезни, Жизненно, Операция, Боль, Спорт, Длиннопост
Немного о спине Сколиоз, История болезни, Жизненно, Операция, Боль, Спорт, Длиннопост

Как ни странно, всю жизнь было плавание, лет с шести. Уже тогда было выявлено плоскостопие (на кафель в басике ступаешь, а там след больше обычного), но сколиоза не было видно вообще (а может его и не было еще тогда). Само искривление выявили ненароком - после 13 лет грудная клетка стала как то не так расти и был свершен поход к ортопеду. Тот направил на рентген, но и без него с грудью было всё понятно (клинообразный выступ грудной клетки) и пощупал спину. Чот нащупал не то. И не соврал - обнаружился недуг позвоночный первой степени. Потом были всякие массажи, ЛФК, плавание не прекращалось (к университету был 3-й взрослый). Но судя по рентген-снимкам, пользы от них не было никакой (вреда нет - и хорошо). К концу школы-началу студенчества, военком сказал "хертывармиюпойдешь" и с третьей степенью сколиоза присудил мне категорию Б.

В принципе, до 2015 года (а сам я 1990 г.р.) никак я этот сколиоз не чувствовал. Чуток только себя ограничивал в нагрузках, но не более. Было и 4 года карате, и бодибилдинг (разумный). На операцию направить думали по школе еще, но решили "болей нет, нафиг резать?". С плоскостопием решали в том же духе ("такие ласты надо использовать по назначению"; "носи стельки"), ровно как и с клином грудным ("отжимайся, мясо нарастится и закроет клин").

Но в 2015 году, после забивания на спорт в течении пары месяцев, решил опять начать заниматься. И сразу с бега (*а бегал я всю жизнь, быстро и много). Как потом подумали врачи (да и я подумывал) - мой позвоночник держался, по сути, только на мясе и молитвами, которое я растил в тренировках разных. Но при беге нетренированные мышцы не сдержали что ли кости и они посыпались. Главную проблему видно на снимке выше - смещение позвонков и соприкасание позвонков по краю.

С этого времени я почти каждый день чувствую сколиоз. Бывало так, что ни встать, ни сесть, ни ходить; ни дома, на на работе, ни в транспорте. И нога с рукой немели по полной - то же было. Помогли только костоправ и качалка (сначала первый, потом второе).

Костоправ был выбран по советам родственников. Не прогадал. И так имея высокий болевой порог, боли натерпелся я не мало, но вот уже почти три года таких капитальных жалоб на боли в спине как ранее не имею. Сейчас максимум боли бывают только в период отсутствия зала, но никаких онемений и отдач - только побаливание в проблемном месте.

Теперь про зал: из-за природной любознательности, логичности и просто яумамыинженер понимал, что программы для кача из интернета не пойдут мне. Ровно как и большинство тренеров не помогут мне. И пришлось самому становится фитнес-инструктором (Боже, спасибо за интернет и выбор). Короче - тренироваться аккуратно, следить за техникой, выбирать грамотно упражнения, не вешать приору на тягу, не толкать яхту ногами, и в принципе, даже с моим сколиозом четвертой степени (к этому времени) можно заниматься. Тем более, как я написал выше, мясо+связки только помогут костям держаться на месте (в придачу, есть два МРТ, сделанные в 2016 и в 2017 году, и различий между ними почти нет, тобишь выбранный путь в моём конкретном случае ведёт в нужное место - болезнь купирована).

В принципе, такому пути я и следую (за неимением другого). Живу обычной жизнью (работа в тяжпроме, девушка((скоро жена)), спорт, быт) и почти ни в чем себя не ограничиваю. Внешне моя беда (если в футболке) едва заметна в походке (чуток имеется крен на борт), а если без футболки, то видео небольшой горб/выступ, который еще ни одного человека и девушку не напугал ;-)

Ах да, чуть не забыл.

О врачах. Как можно понять из вышенаписанного и по снимкам - врачи мне в первые 26 лет попадались не самые лучшие. Как только произошла фигня со смещением, меня потащили к светилам/лучшим/главным (нужное подчеркнуть). Штатный врачила с возрастом и бородой обосновал мою спину на простой остеохондроз (и похер ему на немеющие конечности, даже на снимок не направил). В общем назначил таблетки и постельный режим. В итоге боли усилились (мышцы и свяки не работают - кости плавают) и за две недели я потерял ровно 14 дней (на работе).

Один замглАва вообще сказал, что щас сделаем тебе укол и всё пройдёт. Потом его что то озарило и он направил меня к одному из своих врачей. Тот меня мурыжил, что то проверял, постоянно какие то встречи бессмысленные назначал, какие то нафиг не нужные анализы и прочее. Короч так продолжалось месяца три, после чего стало понятно, что он ждет, когда начнутся корешковые боли (ну скорее всего) с целью собственной наживы).

Но последние два врача были хорошие. Правда. Один (нейрохирург) прямо сказал, что тут нужна операция без вариантов (рано или поздно точно надо будет), а в нашем селе (Астрахань) максимум делают на три позвонка операцию с болтами (а мне надо пол позвоночника, если не больше). Ну и стал меня направлять на путь истинный к получению квоты ВТО.

Второй врач стал посредником между мной и минздравом. Дооформили мы без проблем все бумажки на операцию и стали ждать.

Собственно говоря, жду я высокотехнологичную операцию до сих пор, с декабря 2016 года. Как это обычно бывает в России, на человека кладётся болт, и я не стал исключением. После пары звонков в МЗ с вопросом "ну что, когда выезжать?", мне таки дали номер талона (о существовании которого я узнал только от орущих женщин). Собсна говоря - сами талоны:

Самое интересное: Питер (туда было подано направление) затребовал новые мед-данные (мрт). Но об этом я узнал случайно, когда как обычно регулярно смотрел талон/звонил в клинику. Т.е. если сам не будешь звонить-узнавать, то тебе никто ничего не скажет что им надо и вообще, наверно, закроют талон и пошлют далеко). Так же не было никаких уведомлений (смс, почта, звонки - МинЗдрав не слышал) о том, что номер талона поменяли. Точнее его заблокировали, а нового номера там не висело (как щас). Его так же приходилось выдергивать из кошмарных лап бюрократии МинЗдрава.

Вишенка на торт: срок оказания помощи - безграничен. Операцию могут сделать хоть через месяц (все мы понимаем каким путём), а могут (что более вероятно) к пенсии. Хотя говорят, что обычно срок ожидания операции - два года. Но повторюсь - в законе сроки не прописаны и мурыжить вас могут хоть до гроба (вообще лучше не болеть, ибо наша бюрократия хуже любого зажатого костьми нерва).

В общем: если будут вопросы или что то под сомнением - спрашивайте - отвечу, помогу. Как никак - Сколиозник со стажем))

Показать полностью 4
456

История одного сколиоза, ч.3. Операция

http://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_skolioza_nachalo_4751... Начало

http://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_skolioza_chast_2_lech... Лечение

Во-первых, я хочу сказать спасибо всем, кто пеня поддержал, кто подписался и кому интересно) значит я затеяла это не зря.

Ребятушки, убедительно прошу, прежде чем задавать вопросы из области: как же ваши родители раньше не заметили, как же вы не лечились и так далее - пройдите по ссылкам в начале поста и почитайте как все было. Я пол жизни слышу такие вопросы, можно хотя бы на Пикабу я не буду на них отвечать, я все написала.

Собственно, сейчас я перехожу к той части своей истории, которая волновала многих больше всего, особенно девочек.

Итак, в 25 лет я забеременела. Беременность была запланированной и желанной. Напомню, что по последнему рентгену, сделанному аж за 10 лет до беременности, ситуация была такова: идиопатический S-образный правосторонний грудо-поясничный сколиоз 50 градусов грудной отдел, 20 поясничный. Сильные сколиозы прогрессируют в среднем на 1 градус в год - так принято считать, но я не думаю что в моем случае что-то сильно усугубилось, так как внешне никаких измений я не замечала.

Беременность моя проходила легко и непринуждённо, спина меня не беспокоила совершенно. На 16й недели случился пилоенифрит, были проблемы с щитовидкой, но отношения к сколиозу это никакого не имеет. Я работала до 7 месяцев, все шло как по маслу, даже гинекологу, которая вела мою беременность, я не говорила про сколиоз, а сама она не замечала. Оно и понятно, она же не на спину смотрит)))

В ЦИТО я проконсультировалась как мне лучше рожать, молодой и весёлый ортопед сказал, что у меня чудесный таз и выдал мне справку, в которой значилось, что нет противопоказаний к естествнным родам. На всякий случай я проконсультировалась с заведующей родильным отделением роддома, в котором собиралась рожать, она также мне сказала, что позвоночник не принимает никакого участия ни в схватках, ни в потугах, поэтому можно и самой родить.

С отошедшими водами муж привёз меня в роддом. Я не заключала контракт и ни с кем не договаривалась. Роды у меня были ОЧЕНЬ тяжёлыми. Что касается позвоночника - единственную проблему, которую он создал - проблему с эпидуральной анестезией. Анестезиолог исколол мне всю поясницу и только на восьмой раз попал куда нужно. Все остальные сложности - это были рядовые сложности первородящих, ничего особенного. Персонал роддома был какой-то нереально волшебно-чудесный. Акушерка была просто ангелом во плоти. Я уже имела стойкое представление об отношениях в бесплатных городских больницах, поэтому, когда ко мне отнеслись по-человечески, мой шаблон был порван.

14 сентября 2010 года, в 14.45, спустя 19 часов адских родов, на свет появился красный, орущий, щекастый мальчик.

Радость материнства постоянно портил мне позвоночник. Он болел. То есть не так - он БОЛЕЛ!!! Я кормила грудью и выбор обезболивающих был мал, те что я могла использовать мне не помогали, мази тоже. Мне было тяжело спать, сидеть, ходить. После часовой прогулки с коляской мне приходилось несколько часов лежать пластом. Тогда впервые меня начали посещать мысли об операции. И я начала изучать тему оперативного лечения.

Целый ГОД я изучала. Год! Я изучила вдоль и поперёк форум о сколиозе, списалась с десятками оперированных, с некоторыми встречалась лично. К концу года я разбиралась в конструкциях не многим хуже самих хирургов. Когда ты долго изучаешь тему, ты узнаешь очень много интересных вещей. Когда тебе в больнице врач говорит, что нужна операция, ты слушаешься. Тебе ни один врач не расскажет правду о том, сколько в его лично практике было печальных исходов...

Операция по исправлению сколиоза - сложнейшая нейрохирургическая операция. Проводится она в миллиметрах от спинного мозга. Дрогнет рука хирурга - и все что угодно... по моим личным наблюдениям 90% девушек идут на эту операцию ради косметического эффекта. Но данная операция не имеет ничего общего с пластической хирургией. Рёберный горб уменьшается механически за счёт выпрямления позвоночника. Чтобы добиться ещё лучшего косметического эффекта проводят резекцию реберного горба - торакопластику - спиливают и срезают рёбра.

На сегодняшний день нет ни одного человека с конструкцией в позвоночнике, дожившего до хотя бы пенсионного возраста. В основном это потому, что подобные операции практикуют не так уж и давно. Что будет с тобой и с конструкцией через 20,30,40 лет? Есть такое понятие, как "усталость металла". Ведь конструкция в постоянном напряжении. Что будет, когда металл окончательно "устанет"? А если у тебя случится остеопороз, разрушатся частично позвонки, к которым прикручена конструкция? Если у тебя сломантся конструкция, тогда что? Врачи не говорят. Они также не говорят о количестве поломок конструкций. Только если кто-то также как и я будет год искать информацию - он будет обладать реальными знаниями.

Я думаю, что если бы все те люди, которые решились на операцию только из-за косметики, знали бы всю ту правду, которую знаю я - они бы сто раз подумали, прежде чем лечь на операционный стол.

Мои причины для операции это: постоянные боли, затруднённое дыхание, частая отдышка и усталость, у меня начались какие-то прострелы в ногу, начала неметь правая рука. Косметика для меня стояла на самом последнем месте.

Я сделала ФВД (функция внешнего дыхания). Точно нормы я не помню, но вроде у нормально человека объём выдыхаемого воздуха должен быть около 80 каких-то единиц, а у меня было 58.

Я сделала рентген и пришла в ужас. Сейчас правая грудная дуга составляла 70 градусов, левая поясничная 40. Виной тому беременность и последующее таскание ребёнка на руках.

В России есть всего четыре надёжных места, в которых можно оперироваться. Все остальные места - жребий 50/50.

Это НИИТО в Новосибирске (но на то время там ставили гибридные конструкции - смесь крючков и шурупов, тогда как крючки уже были признаны всем миром крайне нестабильными), инстут травматологии и ортопедии им.Вредена в Санкт-Петербурге (там мне предложили операцию в два этапа, сказав что для одного этапа в моем случае уже поздно), ЦИТО в Москве (мне предложили один этап, но с вытяжкой или как ещё ее называют "корона", или галотракция. Привинчивают к голове - прям к черепушке - такой типа железный обод, снизу прикручивают (при том раньше прикручивали в прямом смысле саморезами либо к таковым костям, либо к коленям) к креслу на котором сидишь, и тянут за голову вверх, вытягивая позвоночник. Какие при этом ощущения догадаться не сложно, и все, кому делали вытяжку, рассказывали о летящих звёздах из глаз. И ещё такие операции успешно выполняет нейрохирург, оперирующий в Башкирии (сейчас уже только в Москве в очень дорогущей клинике). Не хочу назвать никаких фамилий, для краткости буду называть его Д - значит Доктор. В первых трёх местах можно оперироваться по квоте, к Д квоты отменили. В ЦИТО сказали среднее время ожидания квоты год-полтора. Сейчас уже больше двух лет. Собственно, когда я попала на консультацию к Д я моментально поняла, что оперироваться я буду или у него, или не буду вообще.

Операция была 3 февраля 2012 года, на момент операции мне было 27 лет. Тогда она обошлась нам в 286 тысяч рублей. Нам очень помогли друзья. Узнав о нашей ситуации они за пару дней собрали нам сто тыс, ещё 50 дали родители, остальное взяли в кредит. На сегодняшний день аналогичная операция стоит от 500 тысяч в НИИТО, во Вредена и в ЦИТО и от 800 у Д. Д в то время предлагал ставить, как импортные, так и отечественные конструкции. Цена, которую он назвал, с отечествннной конструкцией, фирма КонМет. Стоимость с американской Colorado составляла около 550 тысяч. Сам же Д сказал, что разницы нет и даже показал мне обе конструкции. Различие было только в цвете саморезов - у КонМет они были белыми, у Колорадо зелёными. На сегодняшний день Д вообще не ставит конструкции КонМет. Мне остаётся только надеяться, что не из-за того, что они себя не оправдали.

1 февраля 2012 года мы прибыли в Уфу, в аэропорту нас встречал водитель больницы и отвёз нас в пункт назначения. Мы - это я и мой муж. Сыну на тот момент было 1,4 года, он остался с бабушкой и дедушкой. После таких операций желательно чтобы был сопровождающий, ибо сам себя обслужить ты не можешь. У нас была двухместная палата с удобствами в ней.

3 февраля я проснулась, почистила зубы и за мной пришла медсестра. Я сказала мужу "до завтра" и бодренько пошла за медсестрой. Страшно не было. И даже после того, как накануне вечером я подписала бумагу, что со мной может произойти все, начиная от потери памяти и полной парализации, до летального исхода, страшно не было. Д не может ошибиться - я была уверена на 200%.

И только когда я обернулась в простынку и зашла в огромную операционную, когда я увидела снующих медсестёр и анестезиолога, который звал меня прилечь на стол, только тогда мне стало страшно. Хотелось залезть под стол и плакать. Хотелось убежать. Хотелось позвать маму и чтобы она меня за ручку отвела и положила на операционный стол.

И вот я уже лежу на столе и пялюсь в лампы. Надо мной появляется лицо анестезиолога. "Знаешь что? Я привез тебе отличный кубинский препарат!" - говорит лицо. Я слабо улыбнулась (мне-то было не шуток), увидела как через трубочку в катетер в вене потек белый кубинский препарат, у меня ужасно закружилась голова и я закрыла глаза... и тут же открыла.

Первая мысль была, что мне не сделали операцию. Я думала - что-то пошло не так, они меня сразу разбудили. Я пошевелила руками и ногами - шевелятся. И тут я поняла, что я лежу на кирпичах, а на мне стоит десятиэтажный дом - иначе ощущения не описать. И я в реанимации.

Видимо я издавала какие-то звуки, потому что ко мне подошла медсестра и стала вливать мне воду шприцом в рот. Пить хотелось ужасно. Она сказала, что все хорошо прошло и что сейчас половина второго ночи, а операция началась в 10 утра. Я попросила ее вытащить всю эту хрень из-под моей поясницы, но там ничего не было. Я просила перевернуть меня на бок, но она сказала что врач не давал разрешения так делать. Она сворачивала валики из простыни и подкаладывала мне под спину - то справа, то слева,и я лежала какбы полубоком.

Ночь прошла в каком-то тумане. Я засыпала, просыпалась, пила из шприца. Мне было очень больно. Наступило утро и две медсестры задумались как перетащить меня на каталку и довести до палаты. Д не парится - ночь в реанимации и в палату. Тут одна из них вспомнила, что я с мужем и привела его. "Ты как?" - спросил муж. "Бывало и получше" - типа пошутила я. Меня перетащили на каталку и повезли. Помню только, как лампы на потолке плыли.

Кстати, чуть позже я вспомнила, что меня будили во время операции. Д щупал меня за ноги и говорил, как будто бы из какой-то бочки, очень глухо и издалека - Наташа, ты чувствуешь ноги? И я думала, какой был бы ужас, если бы я их не чувствовала. Я отвечала - да.

В общем дальше был какой-то ад. 24 часа в сутки мне было больно, у меня была бессонница, у меня случился спазм мышц в брюшной полости и я не могла сходить в туалет по маленькому, приходилось использовать катетер. Несмотря на то, что я не ела первые два дня вообще, мой живот надулся и выглядел как в канун родов. При этом на первый день после операции меня повезли на рентген - а это надо было перелезть с кровати на каталку, с каталки на стол в рентген-кабинете, и потом обратно. А на второй пришёл Д и сказал мне: "ты залежалась, Наташка, вставай и иди!". И я встала, держась за Д и мужа и чуть не грохнулась на пол. Потом они вытащили меня в коридор и я пошла. Ну как пошла - муж таскал меня на себе. Спасали меня только уколы промедола, потому что после них я могла подремать пару часов, но боль никуда не уходила, просто притуплялась. Но промедол отменили через семь дней.

Д не ставит дренажи во время операции, то есть жидкость из лёгких не откачивается. Когда стоят дренажи - можно полежать после операции, обычно после такой операции лежат три дня в реанимации и потом ещё парочку дней в палате. У Д - в реанимации ночь и на следующий день вставай и иди. Ну я вот через день только смогла.

Сказать, что больно - не сказать ничего.

Хочу отдельно рассказать про мужа. Мне медсестра сказала потом, что он все время пока шла операция (а она шла с 10.00 до 17.00) каждые 15 минут бегал и требовал от неё новостей. И она говорит ей так его было жалко, что она каждый час бегала в операционную за новостями. Муж мне жарил яичницу по утрам (я не могла есть больничную кашу, и ему разрешили готовить на кухне), первое время он кормил меня с ложки. Он меня одевал, стирал моё белье, на каталке возил меня в душ и мыл. Но в душ первый раз я отважилась отправиться через шесть дней. Он носил мне утку, он вместе со мной не спал ночами. Иногда меня спрашивают присутствовал ли мой муж на родах,и я отвечаю, что нет, но наверное вместо всего того, на чем довелось ему присутствовать, лучше бы он сходил на роды.

Потом у меня начала подниматься температура на фоне антибиотиков, Д переживал, два раза в день у меня брали кровь, но все показатели были в норме.

На десятый день мне сняли швы, на пятнадцатый выписали. Перед уходом из больницы меня накололи обезболивающими (не наркотическими, конечно, ведь из отменили на седьмой день), и угостили домашним пирогом с мясом (персонал там исключительный!) благодаря чему в машине до аэропорта я спала, лёжа на заднем сидении. В самолёте мой муж с кем-то поменялся и мы летели вдвоём на тройных сиденьях. Он стоя, я лёжа.

Дома около месяца я жутко страдала, а потом все наладилось. Спустя четыре месяца после операции мы полетели в Турцию отдыхать, где весь отель лицезрел мой алый шов от шеи  до попы.

Итак, до операции градусы были 70/40, после 17/10. Рёберный горб остался, хоть и намного меньше. Резекцию Д не делает, он считает ее жутко вредной, да он и от операции меня отговаривал поначалу, решил что я как все - из-за косметики, пока я не поведала ему о болях. Мой рост до операции был 166, после 172, сейчас 170 - произошла усадка позвоночника, это обычное дело. Мой вес был 58, стал 51, но на маминых борщах и пирожках месяца через три вернулся на место.

Конструкция стоит со второго грудного по предпоследний поясничный - то есть сгибаюсь я благодаря всего лишь двум свободным поясничным позвонками. У меня удалены межпозвоночные диски в грудном отделе.

Как и обещала - рентген.

История одного сколиоза, ч.3. Операция Сколиоз, Операция, Длиннопост

Прошло пять лет. Что изменилось? Да почти ничего, кроме того, что у меня не болит спина. Иногда болит на погоду, иногда если подниму тяжелое вдруг, но не больше чем у обычных людей. Конструкцию я ощущаю постоянно, но к этому привыкаешь. Мне немного тяжелее, чем вам завязывать шнурки и красить ногти на ногах - но и к этому привыкаешь. Из особых минусов - сильные и частные головные боли. Я проверилась - конструкция пережимает нерв в верхнем грудном отделе и ничего не поделать. Но и это не так уж и страшно - сейчас много таблеток от головной боли.

Я хожу в спортзал, у меня силовые тренировки. Мой тренер был сначала в шоке, но потом успокоился и за пять занятий мы составили мне программу. Теперь у меня возвращается чувствительность в спине, а раньше я спину не чувствовала вообще.

После операции около года у меня не было чувствительности в правой попе (ну вы поняли), на правой стороне живота и на правой ноге до колена. Спустя год отпустило.

Я работаю, много езжу за рулём, наш сын в этом году пойдёт в школу. Весной мы сделали ремонт в нашей трёшке, мы долго на него копили. Мои родители живут через дом от нас, мы видимся каждый день.

Наверное больше мне нечего рассказать, кроме как о том, как я боролась с бюрократической системой, пытаясь получить инвалидность, которая, конечно положена, если у тебя в позвоночник вкручены 22 шурупа, и как я проиграла. Напишу об этом четвёртым, заключительными постом.

Да,кстати, муж начал поговаривать о втором ребёнке, возможно я решусь) все-таки мне 32 и времени мало. Рожать мне можно естественным путём -так сказал Д. Да и не хотелось бы мне ещё одного шрама от кесарева.

И в заключении фотографии до операции, после и сейчас. Как видите, сколиоз не всегда безобиден.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: