Вот так и живем...

Вот так и живем...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
208
Автор поста оценил этот комментарий

Слева - разнорабочий Михалыч, 30 лет. Образования нет, ушёл после 9-го класса, бухает по-чёрному. Справа - директор завода Сергей Михайлович, окончил техникум, институт, начинал с простого сварщика, за 3 года дорос до мастера, затем - начальник цеха. Стал директором завода, подего руководством завод процветает, расширяется.


Так что если один получает 20к, а второй 200 - это обязательно несправедливо.

раскрыть ветку (155)
252
Автор поста оценил этот комментарий

Справа - директор завода Сергей Михайлович,

обеспеченные родители организовали ему диплом ВУЗа, пристроили через знакомых или связи помощником бывшего директора завода, потом дали ему денежку, чтобы тот назначил сынулю начальником после своего ухода или надавили на него административными ресурсами, от которых зависит деятельность предприятия. Но т.к. сынуля, он же не рабатывал никогда и тяжелее трубки панасоника и ручки паркер в руках нее держал, сам особо ничего не хочет знать/понимать и изучать, будет сидеть и ковырять в носу, а предприятие будет загибаться от эффективного менеджмента и проёбанных менеджерами заказов/поставок материалов и воровства снабжения, пока Михалычи или рвут жопу или бухают от безысходности, запивая стресс и занюхивая рукавом грязной робы.

раскрыть ветку (56)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Горькая правда в том, что сынуля мог быть и не дебилом. Родители дали ему хорошие образование, а потом организовали перспективное место. Скорее всего с такими стартовыми данными многие бы справились, но это вовсе не означает, что все эти сынки распиздяи.

Просто отличника Петю родители смогли отправить учится в Оксфорд, а у отличника Васи было 3 сестры дома и мать сказала, чтобы не выебывался и поступал куда-нибудь в родном городе, а ночью шел вагоны разгружать

126
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, те самые обеспеченные родители - занимавшиеся бандитизмом в 90-е или чаще всего, вылезшие из партийной элиты в 80-х и сменивших партбилеты на бизнес со связями или новую партию. Образования у Михалыча нет, потому, что родители не вписались в рынок или не выдержали перестройки общества, потеряв опекунство государства, оказались на обочине новой страны. Ушёл после 9-го класса т.к. нужно было зарабатывать деньги для родителей/одинокой матери/братьев-сестёр, а потом и своей семьи, а там и социальное окружение дало своё влияние, потому и бухает по-чёрному, что обществу успешных и обеспеченных он нужен только как раб, а обучаться и самореализовываться ему не дадут, требуя всё больше денег за обучение/курсы и урезая зарплаты и премии, рост цен ограничит его покупательную способность и возможность самообучения/просвещения.

раскрыть ветку (19)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Но могло быть и наоборот. Михалыч закончил 9 класс с трудом, выпивая под каждым кустом. А работает сквозь рукава, но не увольняют жалко его. Мать его учительница, учила почти всех в районе(и директора тоже). Ну а директор его одноклассник - был изгоем, так как не мог выпить литр пива залпом. Получил вышку. Но времена были тяжёлые и устроится удалось только на завод. Ну и начала быть все рекорды. Его заметили, подняли дальше, и там он себя показал и так пока не дошел до директора. Начал хорошо зарабатывать. А Михалычу не понравилось , что его "четыреглазый" однокашник посмел выше его подняться . И убил его. А его мать долго оббегала пороги милиции, чтоб не ругали, мол пьяный был и ТД. И Михалыча отпускают с условной, (ведь и милиция у матери училась) и весь город считает директора козлом. А завод уже закрылся.
P.S. это реальная история.
раскрыть ветку (4)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, кому плюс то ставить?

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всем, в историю имеют место быть
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, такую хуйню сморозил, правильно будет "Все истории имеют место быть"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, у тебя тоже только один плюсик остался?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я ушёл после девятого класса, так как надо было зарабатывать деньги, хоть и учился в престижной школе... И тоже пришлось постоять у станка на заводе! Как раз этот станок (точнее, что бы всю жизнь у этого станка не стоять) и подтолкнул меня экстерном закончить вечернюю школу и поступить на бюджетное место (в группе всего пять бюджетных мест было) в нефтегазовой университет!
Так как приходилось параллельно работать, учился заочно, но уже в процессе учёбы сменил работу. А после окончания учёбы, правда не сразу, но стал руководителем в нефтегазовой отрасли! И это без помощи родителей или каких-то знакомых... Так что это всё от человека зависит и от того, чего он хочет в этой жизни.

И причины ничего не делать всегда есть! И очень легко оправдать своё бездействие...
Но тогда и жаловаться на свою жизнь не стоит!

Возможно в нашей стране жизнь намного сложнее, чем на западе и доходы намного ниже... Но одни будут об этом ныть в комментариях на пикабу, а другие переезжают туда, где за свой труд могут получить достойную оплату и где их дети получат хорошее высшее образование.

Так что вариантов менять свою жизнь к лучшему очень много, было бы желание!
Но, как говорится, "под лежачий камень вода не течёт!".
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я с тобой согласен, это была просто альтернативная версия ультмативному сценарию.

Но послушай. Нефтегаз- не производство, как таковое. Это лишь добыча, транспортировка и обработка (в меньшей степени). Я не ною, просто реальный сектор, участником организации которого мне посчастливилось некотрое время побыть, в глубокой жопе и высокого % случаев ставленников на местах это не отменяет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В 90ые бандитами становились бывшие пионеры, комсомольцы и коммунисты. Те, кто привык воровать все что плохо лежит на работе и ждал что государство решит все их проблемы. Когда пришлось зарабатывать самостоятельно - они стали делать то, что умели лучше всего - грабить, воровать, распродавать наворованное тли незаконно присвоенное за бесценок.


Когда разгул бандитизма закончился страна начала богатеть - комерсанты без прессинга рекетиров смогли дышать свободнее и началась вторая половина десятых, сытая.


Например, в 90ых большинство студентов даже помыслить не могли, что можно снять квартиру, а в конце десятых около трети иногородних студентов не будучи детьми олигархов стали жить в съемных квартирах, а не в общагах. Я помню, как в конце девяностых у нас в доме мяса не было месяцами, в нулевых резко скакнули зарплаты и стало возможным покупать не только мясо, но и икру по случаю. И именно бизнес вытащил экономику.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Директора вытащили? Подорожавшая нефть и улучшившаяся внутренняя экономическая ситуация? Те же рабочие получили возможность нормально работать в передышку между чехардами смены собственников теми же бандитами. Работяг просто оставили в покое, дали им работать и ситуация взята была под контроль в целом, системно. Бизнесу дали правила игры. И бандитам дали эти же правила. Вот. Играем так. И чтобы все играли так. Иначе- зона или пуля. Или валите отсюда. Думаешь бандиты куда-то делись? Нет, выжившие и приспособившиеся эволюционировали, окультурились, приняли правила игры и пролезли повыше, где кормушка всегда полна, пока продаются ресурсы.

Все эти достижения лишь от стабилизации системы экономики. Модель от кризиса-до кризиса мы продаём ресурсы весело, пока работает. Крупные предприятия развалились, большинство не выжило. Бизнес переквалифицировлся из ненужного и невыгодного производства в перепродажу китайского/турецкого барахла и премиума из США/Европы. Остатки производства или живут под крылом гос.корпораций или на гос.заказе. Строго контроллируемом. Или заказывают в китае ODM/OEM по проекту и реализуют здесь. Реальный сектор сейчас ещё в более большей жопе, чем в 90-е. Но зато всё упорядочено и пока функционирует на ИВЛ и приборах. Долгосрочное падение нефти до 10$ и исчерпание ресурсов- отключит приборы жизнеобеспечения и вернёт стране 90-е.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Стране девяностые вернут только работяги-маргиналы, которые не умеют и не хотят работать, пиздят все что плохо лежит и рушат любые экономические планы.

РФ на втором месте в мире по воровству в супермаркетах. Обходит нас только Индия.

По эффективности использования рабочего времени - мы в самом хвосте. 90% времени типичный работяга курит, обедает, чешет языком, срёт или имитирует работу. Наверх пробивается те, кто готов работать хотя бы 30% от рабочего времени и работать на совесть. Таких можно по пальцам пересчитать.


Серьёзно, я вырос в нищите и сейчас живу очень хорошо. Всего добился своим трудом, пока мои бывшие коллеги курили, срали по 40 минут, обедали по полтора часа и скидывали с себя любые обязанности, которые можно скинуть. Когда подобные люди говорят, что мне повезло или стартовые условия были лучше мне хочется им ебала обоссать.  


Пример простой - небольшой эвент-отдел в компании, 3 эвент-менеджера. Один работает наотъебись, ну то есть вообще на отъебись, делает необходимый минимум, меньше которого - и возникнут вопросы хули ты на работу ходишь. Вторая - выполняет свою работу неплохо, но если где-то аврал - она просто нахуй пошлёт и ничем не поможет. И берут меня третьим. Мне тогда 20 лет было. Я всем помогаю, перерабатываю, если есть проблемы с мероприятием - решаю их, даже если возникли по вине другого отдела. Например, дизайнеры баннеры не подготовили - первый говорил ну и хуй с ним, вторая - переносила мероприятие пока все не будет готово и иступила, я - напоминал о баннерах задолго до мероприятия, сам ездил их распечатывать и привозил. В итоге через 2 месяца я стал руководителем отдела. Я, а не люди проработавшие там несколько лет. Дальше больше. И так на каждом рабочем месте. Проблема в том, что 99% сотрудников работают как тупые роботы, чуть измени условия задачи - зависают. Им похуй на бизнес и то что добрый начальник взял этих овощей работать и платит им зп не из воздуха. Любая нестандартная ситуация, любое отступление от инструкци - зависают и похуй что работа стоит.


Когда начальник видит работника способного самостоятельно решать проблемы и несмотря на них добиваться положенного результата - он его повышает. Первую свою серьёзную должность я получил в 23. В 24 у меня уже была своя квартира. И я видел как работали и работают те, кто начинал карьеру вместе со мной. Они почему-то считали, что их должны повышать за красивые глаза и исполнение должностных инструкций, а вникать в сам рабочий процесс и даже цели своей деятельности не хотели. Так что быдло - вот враг прогресса и высокого уровня жизни. Если человек в 18-20 лет работает в макдональдсе или официантом - это неплохо. Если он и в 30-40-50 там же - то проблема в человеке, а не в стране.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Условия менялись. Ты молодец, ты лучше других, но иногда не хватает банального везения и умения оказываться в нужном месте в нужное время, завести знакомства и попасться деловым людям на глаза, а не долбоёбам начальникам.

Я работал за троих. Был инвестором. >10 лямов моя доля в бизнесе была. Заработанная, плюс кредит. Рискнул всем. Нет, спасибо. Предложил проект развития/реорганизации, бизнес план, бывшие коллеги, почувствовавшие себя успешными и добившимися успехами, послали нахуй. Хорошо хоть деньги дали вывести и кредиты закрыть, расплатиться со своими подопечными, хотя и в минус. А время шло. Похер всё теперь. Долбоёбов везде хватает, но родственники-долбоёбы в начальниках это просто ад. Я даже не нытик. Когда пишу и читаю комменты, надеюсь понять как стать лучше и применить свои умения и возможности. Лучше так, чем пиво жрать на бетонном блоке у подъезда.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Готов с вами поспорить по некоторым вопросам. Я в свои 48 тоже в жизни добился всего сам. Мой путь был длинней чем у вас, но могу с уверенностью сказать что про 99% тупых сотрудников это вы врете. Может быть сфера деятельности конечно у нас была разная,  я практически всю свою трудовую деятельность провел на мебельных фабриках, начиная с резчика поролона, потом мастером цеха, далее пришлось поступать в институт и получать высшее образование, так как работа мастера мне надоела через 8 лет. Работал и учился одновременно. Стал Начальником производства, а теперь Директором.  Но такого неуважение к простым рабочим я себе не позволяю. скажу по своему опыту, мне пришлось сменить не мало мест работы чтобы подниматься по трудовой лестнице. Практически всегда новый шаг это новая работа. Знаете почему? Потому что руководству выгодно не повышать тех кто хорошо работает за себя и за того парня. а повышают в основном не тех кто тянет на себе весь отдел, а тех кто умеет лизать задницу Руководителю или стучит на всех в своем отделе. А раз я этого делать не желал и терпеть таких сотрудников не могу, то мне приходилось просто менять место работы. А про сотрудников лентяев или тупых роботов скажу одно,  если человек работает на сдельной оплате труда, то там такие , как в вашем рассказе не задерживаются. А вот офисные дармоеды это как раз тот самый список про который вы наговорили. Но это далеко не 99%. И еще одно замечание. Пробиться без знакомства удается единицам и им это сделать гораздо трудней, так как у каждого Директора есть свои знакомые, с которыми он работал на предыдущей работе и если случайно освобождается место, то директор чаще всего думает не о тех кто работает у него, а о тех с кем он работал раньше. потому что тупых Директоров в процентном соотношении гораздо больше чем тупых-роботов сотрудников.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В корне не согласен. Обосную.

Вот мы недавно искали сммщика. Ничего особенного не требовали от кандидата - наличие головы на плечах, грамотность, базовое знание социальных сетей и их рекламных инструментов. Зп чуть больше средней по рынку. Кандидатов море.

Я провёл 6 собеседований. Из них:

1. Девушка с прекрасным резюме, красиво оформленным и морем рекомендаций - не подтвердила указаных в резюме навыков. Вообще. Первые же две рекомендации прозвонил, не имеют ничего общего с указанными фирмами. Кандидатка призналась что заказала оформление резюме специальному фрилансеру. Я охерел что такие бывают.  

2. Девушка со средним резюме. Не смогла назвать 3 соцсетей, назвала одноклассники и вк и зависла. При том что мы работаем с англоговорящей аудиторией.

3. Дама 30 лет, с 10летним опытом работы в смм. Заявила что на одну соцсеть хватит одного поста в два-три дня, целевую аудиторию продукта определила - «от 8 и до 8 оба пола», когда попросил перечислить то, чем она будет заниматься в должности если дам ей полную свободу - зависла. Не смогла сама даже примерное направление предложить.

И т.п.  Из 6 собеседований ни один кандидат не устроил. Взяли молодую девочку без профильного образования и опыта, но которая была готова на стажировку без оплаты - зп ей платим и полную ставку, таки учится и старается не косячить.

Это не первый случай, я искал дизайнеров,  маркетологов, верстальщиков, копирайтеров, эйчаров и дай бог из 100+ резюме находил человека, которому реально было бы интересно работать. Все ищут место где «а хуйня, любой справится, лишь бы платили». Это вообще пиздец.

Один дизайнер вообще убил меня ответом на вопрос «Вы не ответили ни на один вопрос про UI и UX дизайн, даже определения им не дали! Почему вообще резюме называется UX/UI-дезигнер?»

- Ну я зарплаты посмотрел, ю икс дизайнеры больше в полтора раза получают, вот и написал...

Пиздец.


Так вот, по моему опыту, мы ищем людей на зп 40-100 тысяч рублей, с работой из дома 6 часов в день(я всегда свой отдел на такой формат перевожу) и ни хера не можем найти людей способных и желающих работать. Из тех кого берём - 50% не проходят испытательный срок. Потому что оказалось что на собеседовании они складно напиздели или любят проебываться.


Любой сколько-нибудь организованный и самостоятельный специалист очень быстро(менее чем за год) получает повышение. Потому, сука, толковые и самостоятельные люди нужны везде.


Есть исключения.  Например, у меня был очень умный сотрудник, перевыполнял все планы, находил все косяки и т.п. Но коллектив его ненавидел, вот серьёзно - он постоянно всем указывал на ошибки, и хоть и показывал лучшие результаты - повысить его было бы равносильно развязыванию Гражданской войны. Если бы он не был нужен в офисе, перевёл бы его на удаленку и дал самому отдел набирать. Была ещё очень исполнительная девочка, которая много перерабатывала, много читала, показывала охеренные результаты - но зависала при любой нестандартной ситуации. Надо отправить в офис подписанный договор, у неё провайдер отрубился у домашнего интернета - она мне дозванивалась вся в слезах и истерике, что подводит меня. Я был в отпуске и в жопу пьяный. Объяснял ей как перекинуть файл на телефон и послать его по мобильному интернету. Ее тоже хер повысишь, несмотря на то что сотрудница она золотая.

В общем понятно: повышать надо самостоятельных, въедливых и дружелюбных. Это не самые уникальные качества.

Теперь идём дальше. В студенчестве я брался за любые подработки. Например, тогда ещё были карточки для интернета, я был упаковщиком этих карточек. Вечерами с 18.00 до 23.00 паковал их пакетики и специальной хуеболдой сплавлял края пакетиков. Зп была 300 р за смену и какие-то смешные копейки за пакетики свыше нормы. Около 50 копеек за штуку. Тупой ручной труд. Работали там 5 человек. Я и одна девочка хуярили практически без перерывов, ещё две барышни и парень еле-еле выполняли базовый план и каждые 20 минут выходили покурить. Потом очень удивлялись, почему им за неделю работы заплатили по 1200-1300 р, а нам по 5000. Так у каждого из нас двоих выработка была выше чем у них троих вместе взятых. 5000 в 2007ом были большими деньгами для студента.

Я много где работал. Везде картина примерно одинаковая - работает один-два человека в отделе, остальные сидят на жопе ровно за зарплату. Сейчас те, с кем я работал и кто поддерживал мой темп и вьедливость - все руководители отделов или ведущие спецы на зп 100+ килорублей. Но их реально около 1% от всех, кого я видел в офисах и на производствах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт ресурсов Америка и Европа бешеный рост после 30х в частности получили за счёт распродажи нефти и газа, настолько, что почти все источники уже закончились.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Техасе нефти полно. Обычной. Добыча США уже близка к уровню добычи РФ и Саудитов. Что там кончилось? Просто нефть не очень качественная и себестоимость добычи сланца выше. В Канаде сланца хоть жопой жуй. На шельфах с обеих сторон и на Аляске тоже. Добыча в Мекс. заливе была приостановлена из-за крупнейшей аварии BP, но потом дело можно сказать замяли деньгами. США испытала бурный рост промышленности и выход из великой депрессии благодаря WW2, развитию всех отраслей промышленности, мощному рынку сбыта, полученному золоту и технологиям. В т.ч. технологиям нац. Германии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сланец тупо золотой, плюс природу на десятилетия ухайдокивает.
Автор поста оценил этот комментарий

Блин вот все про меня до определенного момента. Запомните никогда не поздно перестать отчаиваться и начать двигаться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня полная. У меня родители далеко не бедные люди, потому что помимо института, куда сами поступили, въебывали как проклятые на рынке и в жару и в холод, продавая китайский шерпотреб с модными картинками, а бабушка возила им баулы с польши на своем горбу с теми же шмотками. Потом предки сменили товар с шмоток на сантехнику. Потом и вовсе ушли из торговли.

Как итог- мать занимается косметикой, а отец заработал на подъеме тяжестей межпозвоночную грыжу и сидит дома, но руки не сложил. Зато  в свое время- лучшая техника дома (плазмы, PS3), большой бассейн во дворе, хорошие машины, мир повидали, здание под магазин отстроили, теперь в аренду сдают.

Так что судить о том, что в 90-е хорошо жили только бандиты- может только ленивый человек, который ничего не сделал, либо чьи предки ебланили, пока остальные крутились. Зависит от возраста.

35
Автор поста оценил этот комментарий
No pasaran, товарищ. Бей интеллигента, жирующего за счёт работяг. Вот всех очкариков перебьём, тогда и заживём
раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий

не интеллигента, а капиталиста и хапугу. Ленин сам был из интеллигенции.

раскрыть ветку (25)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вот михалыча бы на его место.
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну как же. Вот выучился ты на хороший уровень. Читал кучу энциклопедий, советских ещё, на современные-то денег нет, пока соседские сверстники-дошкольники постигали азы социализации и навыки катания на велосипеде. Задрачивал вечерами учебники по тем предметам, которые не "даются сами собой", чтобы удержаться в лучшей школе города (в которую шестилетнего задрота энциклопедий взяли без копейки денег, потому что хорошие ученики везде нужны), пока соседские оболтусы задрачивали игру в квадрат и выплавку свинца из аккумуляторов. Херачил в старших классах как конь, чтобы "математический маятник - это механическая система из материальной точки на конце невесомой нерастяжимой нити в однородном поле сил тяготения" отскакивало от зубов, пока соседи учили три аккорда для гитары и навыки разливания пива-чтобы-не-пенилось. Поступил на бюджет в хороший вуз, шесть лет укладывал в голове кольца-группы-поля, выживая в общаге на социальную стипендию и треть от пенсии матери-одиночки, которую она, ужавшись во всём, присылала, пока бывшие соседи, уйдя после девятого в шарагу, и даже оттуда вылетевшие, работали охранниками и гадали сканворды, поглядывая в мониторы камер, за зарплату в три раза больше всего твоего семейного бюджета. На последних курсах начал подрабатывать по специальности на четверть ставки - и мама уже не смогла присылать те немногие деньги, что раньше, потому что на размер твоей обретённой зарплаты уменьшился размер субсидий на коммуналку, и получилось, что ты работаешь только за стаж - когда соседи продолжают гадать сканворды за тридцатку. Ты выучился, устроился по специальности, и наконец-то твоя зарплата совпадает с соседями - пахать, правда, для этого приходится будь здоров. Ты потратил несколько лет, меняя работы на такие, где можешь выучить что-то новое, постоянно повышая квалификацию - сосед продолжал сидеть на жопе у мониторов. Ты стал настолько грамотным специалистом, что смог ПО ЗНАКОМСТВУ из бывших коллег набрать хорошую команду и организовать своё небольшое ООО - и вот тут из-под камня вылез соседский оболтус - @Prig0relli - с россказнями о том, что тебе, оказывается, диплом купили, на тёплое место посадили, и ты тут ни разу в жизни палец о палец не ударив, жируешь за счёт простых работяг, которые в поте лица пырят в мониторы на посте охраны сутки через трое.

Бей интеллигента, спасай Россию, не иначе. В РАБОТЯГАХ будущее, а не в капиталистах и хапугах

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одно то, что ты охранников- называешь работягами логично доказывает, что вся эта тирада лишь такой же, как и описанный мной, частный случай. Охрана- просто шавки для директоров, которым кидают кость за исполняемые обязанности пастухов для стада. В том числе и работников, создающих капитал трудом или мозгами. Количество выучившихся умников и умниц, которые соглашаются после всего, что прошли горбатиться за тридцатку и продолжать это делать ничтожно мало. Или их устраивает применять все свои труды и знания за копейки и ни к чему не стремиться или находят хорошую работу или уезжают за бугор. И правильно делают. Ибо ты наглядно описал, что делать им тут нехуй. Есть ещё один вариант- устроиться работать за (описанного мной) сказочного долбоёба, которому легко досталось хлебное место, прикрывая ему жопу и выполняя все его обязанности за десятину от его щедрого заработка. И если что, свалит он всё на интеллигента и тот или сядет или станет частью быдла, разочаровавшись во всём своём образовании и уйдёт в охранники/сопьётся. Умные тут не нужны. Они должны вьёбывать и не отсвечивать, за подачки от делёжки кормушки или уёбывай в эти свои заграницы, "непатриот".

3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что в вашем рассказе, человека не капиталист поднял на уровень управляющего, а он сам где взял денег, связей, знаний , рискнул и что то сделал. Не капиталист, а он сам. К тому же, если капиталист захочет, то он либо отожмет бизнес, либо построит такой же и демпингом выгонит тебя нахер с рынка. Потому что у него есть возможность годами в минус работать.

А про теплое место. А такое ли оно теплое?

И вообще, цивилизация сама расставит все по местам. В той же европе и безусловный доход вводят, и уменьшают количество рабочих часов. И прочее , прочее. Это мы застряли в каменном веке.


Вообще , тема обширная, а мне лень сидеть и писать. Пусть другие будут пастырями от экономики( настоящей экономики, а не деньги перекладывание из кармана в карман).


Потому , не интеллигента, а капиталиста и хапугу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчаянно плюсую.

4
Автор поста оценил этот комментарий
да, вам надо первому прописать )
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, как по мне сварщику не обязательно быть директором завода, чтоб получать хорошую зп.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая з/п... хех.

Здоровье до пенсии сохранишь? Если доживёшь, конечно. Ты держись там, сварщиком быть это не три бумажки с места на место перекладывать и не на совещаниях дремать, получая в 10 раз больше твоей зряплату.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика у СМ хорошая команда замов, при которой и происходит процветание завода. Со всем остальным я с Вами согласен.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает моя практика, начальство на 80% такие же сплошные долбоёбы, которые просто удобны, пока сидят на своих местах, а единицы толковых или уходят, октрывая свой бизнес или очень хитрые и сидят, воруют, махинациями передают контракты тем, кто открыл свой бизнес в этой или смежной отрасли. За всё отвечает Сергей Михайлович, по-этому, за спиной этого ковыряющего в носу валенка и широкой подписью министерской, можно мутить очень выгодные дела, чем под ответственность имущества завода зачастую и занимаются те, кто пониже. И это, несомненно, приведёт предприятие к банкротству или сокращению, а потом и продаже с молотка по судебному решению новому собственнику или инвесторам, которым, оказывает завод уже давно продан/заложен под кредиты.

Автор поста оценил этот комментарий

все верно, бухай дальше, это же не ты такой, а жизнь такая))))

Автор поста оценил этот комментарий

обычно такие и разваливают заводы, не?

каждый конечно не может быть директором завода, но если стать хорошим спецом то можно нормально зарабатывать. но ты вот читал посты про установку видеокамер? так вот многим нихуя не надо, только бухнуть да спиздить чето, но зато виновато правительство

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разваливают, да. Вот был вчера завод и вот его не стало. А директора, я разбежавшись с криком "Спарта!", сброшу со скалы... Но завода то уж нет.

Это лишь один из вариантов, я же писал уже.

Меня сейчас супер успешные минусуют во всю. Видишь, сколько в стране супер умниц и красавиц, всего добившихся без денег родителей, связей и лизоблюдства! Я горжусь прямо. А я тунеядец, предприниматель-неудачник сижу и ною. Установкой видеокамер я и сам занимался, только теперь там подряды поделены между прикормленными или жёсткий демпинг. Да и $ дорог, а с ним и оборудование. Толковых людей там тоже хватает. Как и дебилов начальников. Пиздят, в основном, насмотревшись и натерпевшись от охуевших начальников как раз, а не из-за нужды или голода. Сначала лишают премий, повышают выработку, снижают расценки, кидают, а потом воют, что или хуи пинают или воруют и делают леваки.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не лучше, а больше. Если бы лучше - возможно и стала бы председателем.

ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что ты, все, кто чего-то добился в жизни - воры или сыны воров, без исключений, а сидящий на жопе ровно планктон, приходящий на работу только чтобы максимально проебаться до конца смены, возмущается абсолютно правомерно: "А чей та у него зарплата больше?"

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как там ваши розовые пони? Не мёрзнут?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в другом:  должен быть нормальный минимум зарплаты, чтобы на него можно было снять комнату/квартиру, купить проездной, вещей и покушать. Сейчас прожиточный минимум 12К за эти деньги ты либо, покушаешь и купишь проездной, либо арендуешь убитую комнату. Он, очевидно, занижен раза в 2.


То что образованный человек получает много это правильно и справедливо.

9
Автор поста оценил этот комментарий

То что дорос, и справедливо получает больше это нормально.

Не нормально, когда разница в зарплате начальника и его подчинённых достигает десятков раз.

раскрыть ветку (29)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же понимаешь что если Вася сломает деталь - это условно 1000 рублей убытка, а если начальник проебет организацию рабочего процесса, поставок и сорвет сроки - это миллионные убытки.
Вот за квалификацию и переплачивают.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в том то и дело, что у нас (не везде конечно) зарплата начальника зависит не от ответственности и результата,  а от того сколько он сможет себе выбить денег и сэкономить на рабочих. Особенно в госструктурах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

тут уж был пост про мебельщика, который 10 человек уволил, а создать нормальные условия так рабочим и не захотел. И был пост про пекаря, который платит кутарки, а потом удивлялся браку и неадекватности рабочих, которые, к слову, вполне адекватны, за те деньги, что он платит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это ненормально? Если начальнику платить меньше, то его перекупят, поэтому у него и такая большая зарплата.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не нормально, когда разница в зарплате начальника и его подчинённых достигает десятков раз.

действительно не нормально. Если предприятие крупное то разница должна быть еще больше.

это не сарказм.

8
Автор поста оценил этот комментарий

а если у кого-то ответственности (в том числе и материальной) в 10 раз больше?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это про какую тут ответственность разговор? Ни разу не видел, чтоб из-за неэффективного управления наказыаали начальника, проще премии лишить 150 работяг, и этими деньгами перекрыть все просчёты и потери. Да даже если такого начальника снимают он идёт на соседний завод, на эту же должность, с такой же зарплатой. За всё всегда платит рабочий! И нет никакой 10-кратной ответственности руководителя. Мы не в Японии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не в Японии.

Да-да, в сказочной стране, где все руководство TEPCO и государственные чиновники подали в отставку и сделали сепукку после эпичного проеба с АЭС? Ах да, в реальной Японии всем было насрать ;)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот когда так будет, тогда и можно будет рассуждать о справедливости такой разницы в зарплатах.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А ты когда видел, чтобы после банкротства у некого ООО "Рога и копыта", которое является формальным владельцем завода и его фиктивных деректоров (бомжей, лошков) что-нибудь взыскали, кроме старого принтера, тухлого пыльного компа, старого чайника, минета секретарши (являющейся единственной работницей) всем заинтересованным и 10000 уставного капитала? Капитальное имущество завода уже давно заложено десятками схем разным кредиторам, а бабки надёжно выведены в оффшоры через сеть фирм однодневок.

Вот такой наебизнес, где директор-зять, нехуй взять.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, сотен раз, каких там десятков. Хотели вон, закон для "начальства" протащить, чтобы разрыв был не более 5-10 раз и премии ограничены, автохуй, "Ты не пройдёшь!".

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

уборщица в Амазоне получается в 10 раз меньше Джеффа Безоса?


для тех кто не знает у этого чувака состояние 100 млрд долларов.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Состояние это ещё и акции его компании (основная часть), которую он с нуля построил и развил, а теперь получает дивиденды со своего бизнеса. Если акции его компании упадут в цене в 10 раз, он станет в 10 раз беднее, может за исключением некоторого имущества, которое останется при нём. Он лично заинтересован в развитии его бизнеса. И он управляет не один, а с советом директоров и учитывает мнение мажоритарных акционеров, имеющих достаточный пакет активов. Они же могут ограничить его власть и решения, если он впадёт в самодурство- отстранить от управления. И он роботизирует по-максимуму тяжёлый труд складского персонала. Он не наёмный менеджер (управляющий) и не гос.служащий. И далеко не директор какого-нибудь ООО Рога и Копыта с уставным капиталом в 10000 рублей и 1 работником, владеющим по бумагам заводом и распоряжающимся его активами как хочет.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ты не ответил на вопрос. Джефф Безос получает зарплату в 10 раз больше уборщицы?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 10 раз больше уборщицы? Естественно да. Его зарплата как таковая- минимальна, по сути, может в несколько раз больше средней по рынку или вовсе такая же, но максимальный доход- бонусы по итогам года/квартала и прибыль от ценных бумаг. Разница в том, что это не он себе такую зарплату назначил и не он себе выписал премию в 100 раз больше зарплаты, а всем остальным - залупой по губам на корпоративе новогоднем. Уборщица получает не меньше средней зарплаты по стране и имеет часть корпоративной прибыли, как премию по итогам года. Так что каждая уборщица, вместе со всем персоналом и рабочими, может вполне получить и 1,5 годовые зарплаты в виде бонуса в конце года, или не дать ничего, если решит совет директоров, а Безос получит 1$ чистой "зарплаты" в год и не поморщится. Его богатство - процветание компании и наоборот. Естественно, так просто никто деньгами не разбрасывается, но система поощрений там в корне другая. Не стоит даже сравнивать. Попробуйте-ка сказать какому-нибудь директору что он получит премии на 1$ в этом году, а уборщицы и работяги - 10000$ каждый.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В 10 раз больше уборщицы? Естественно да.

только в 10 раз? не больше? а ты знаешь его зарплату? я вот что то не смог нагуглить.


давай другой пример возьмем. Более известный, где есть конкретные данные. Роналду получает зарплату 30 млн евро в год. Уборщица в Ювентусе получает 300 тыс евро в год?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странный ты. Вообще не соразмерные примеры приводишь. Типичный демагог и переводчик стрелок "а вот на украине".

Директора и ставленники, сидельцы эксплуатируют построенное в СССР трудовым народом средства производства, капитальные ценности и тех. процессы, эксплуатируют обученный в СССР трудовой народ, который учился чтобы работать на благо страны. В этом я согласен с социалистами и даже коммуняками.

Сами они ничего не создают и не развивают по большей части. Они скупили ваучеры у нищего населения, которому было нечего жрать и теперь мутят всевозможные схемы, запутывающие следы и дробящие эти средства, чтобы в случае чего потерять минимум, успев вывести гешефт побыстрее на запасные аэродромы. Они - хапуги и пользуются всем, чем могут, идиотами, за деньги ставшими директорами, оффшорами и фирмами-однодневками, дырявым законодательством и тем, что капитал получили задарма или за ничтожную часть его реальной стоимости. Иногда у них его отжимают, иногда он загибается сам в виду окончания заложенного запаса прочности при подпиливании несущих конструкций, иногда просто бросают на произвол судьбы и съёбвают прогуливать выведенные вовремя денежки.

Ногомяч- вообще кукурузные цифры от балды. Это шоу, это шоубизнес, это просто вообще никак не связано с реальным миром. Это как беговые тараканы или бойцовские собаки. Развлечение для воротил и маргиналов. А так же поддержка тотализаторов и лотерей для среднего звена, поддающихся азарту и несущих деньги лохотронщикам.


Безос, конечно, типичный капиталист. Ему не нужно говорить тебе свою зарплату и вкладывает он её куда хочет. Хочет в дворцы, хочет в пилотируемую космонавтику и орбитальные путешествия. Он создал сервис, который работает на него, на людей. Это движет экономику и он спрашивает с работников как с облупленных, чтобы они работали и не распиздяйствовали, чтобы получали зарплату за дело. За дело, которое он создал, платит налоги и развивает во благо капиталистического общества, общества социального и себя со своим советом директоров.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

какая стена текста. Ты хоть помнишь с чего разговор начался? разница в 10 раз между уборщицей и начальником это чушь несусветная. Такое нигде работать не будет. По крайней мере долгое время.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Amazon, Apple, Microsoft, Google, компании И.Маска и прочие - царство в государстве и это бесит устаревших "книжных" воротил. Нечего их грести под общую гребёнку. Они уникальны и универсальны, отсеялись, как самые жизнеспособные и эффективно управляемые, после кризиса доткомов начала 00-х и сами обрели силы, задавать мировой тренд развития. У них невероятная удача и работоспособность. Они выживают как трилобиты и тараканы в урагане рынка. Государству приходится давить на них, чтобы выровнять условия для них и устаревших воротил.

В нормальном капитализме работать будет какая угодно разница в зарплатах между директором мега-корпорации и простым работником, если директоров мало, а работников много. Если бизнес устойчив и работает как часы. Наёмные работники будут удовлетворены стабильностью и соразмерностью доходов с равными себе. Сейчас 70% наёмные, 20% средний класс и средний менеджмент, 9% прослойка высшего менеджмента, 1%-те самые директора и советы директоров и топ-менеджеры.

Посмотри, какие компании входят в этот 1%. Есть ли там тупорылые директора, которые сидят и ковыряют в носу?

10 кратный разрыв дохода - это нормально, пока экономические условия обеспечивают нормальную жизнь большинству и стабильную экономику, общественную формацию. Это НЕ НОРМАЛЬНО, когда главврач получает как 20 санитарок или врачей в месяц. Директор школы/поликлиники урезает учителей/врачей и переводит всех на пол.ставки, чтобы распределить ФОТ избранным. Или глава гос. органа выписывает себе премию равную годовой зарплате. Или директор завода, отбирающий у работяг 13-ю, повышая им выработку едет во время кризиса и необходимости модернизации производства на Сейшеллы или в Париж на выставку собак. За счёт рабочих. Безос создаёт очень большой кусок именно экономики нового поколения и может позволить себе всё. Ещё раз- он сам создал это предприятие с нуля, создал целую нишу новой экономики. Целую часть нового мираю Мира, который будет эволюцией капитализма.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

с развала СССР прошло 30 лет, как бы большой срок. Дохрена чего создано с нуля. Мой бизнес, например, не имеет никакого отношения к советским заводам и ваучерам...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем занимаешься?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В идеальном мире живёте. Все теплые места через знакомых у нас добываются, если вы не знали, или, аки Лунтик, свалились со спутника. А уж самые верха бандитами оккупированы, попавшимися или ещё не попавшимися (кто поумнее), кандидаты в ЕР живой тому пример, судимостей куча.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

придумали себе отмазку и живете в навозе припеваючи)) а че стремиться, все лучшие места по блату...


Создатель Яндекса - Волож - миллиардер - сын ученого и преподавателя. Наверное, бандит... или через знакомых в гугле... или мамка учительница музучилища пристроила...


Но нет, зачем нам ориентироваться на Воложа или ему подобных (а их миллионы в России, пускай миллионеров, а  не миллиардеров)... мы себе выберем удобный пример сына Чайки и будем на него дрочить...

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слева - избиратели, а справа - председатель любого избиркома, рисующего на каждых выборах по 146% голосов для правящей партии.


http://зарплатабюджетников.рф/news/27-zarplata-predsedatelja...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку