Вот так бывает...

Доброго здоровья жителям страны Пикабу))

Немного про совпадения.

Восьмидесятые прошлого века, город Энергодар, строительство первого блока атомной станции.

Я работаю наладчиком цепей вторичной коммутации. Мы с другом Михаилом налаживаем (вернее наладили, опробуем) секции 0.4 кВ.  В помещении, где мы работали были установлены две секции 0.4 кВ. с неявным резервированием. Включили обе секции, небольшой гул сухих трансов,  что- то там проверяем, обсуждаем. И вот стоим мы в середине секции и о чем-то спорим. Ну я  возьми и топни ногой,  и тут же с грохотом отключаются оба вводных выключателя ("Электроны" бахали ещё как)! И тишина, у нас глаза блюдцами, мы  же ничего ни трогали. Включать ничего не стали, а потопали разбираться что случилось на ГЩУ ( а это с сорок первой отметки на шестую, телефонов и раций  тогда ещё не было). Оказалось что просто эксплуатация просто зачем-то решила отключить питание секций, которые мы налаживали. Но вот надо же чтобы это произошло точно после того, как я топнул))))

И другой случай.

Там же. Но в этот раз наладка насоса. Насос устоновлен в баке в метрах в 400 от ГЩУ. Электродвигатель на 380 В., мощность уже точно не помню где-то 1.5-2кВт.  Пускатель с катушкой на 220 вольт в приямке недалеко от насоса, кнопки управления насосом на ГЩУ. Питание насоса и его управление идет одним семижильным кабелем. Ну все проверили, все ок, начинаем опробовать с насосом. Подали напряжение. включили кнопкой со щита, все включилось. Нажимаем кнопку "Стоп", а двигатель продолжает работать, пускатель не отпадает. Отключили автоматом питающим. Стоим, думаем. Потом пошли к насосу, может пускатель залип? Приходим, смотрим, пускатель отпал(мы же напряжение отключили). На всякий случай все же разобрали пускатель, нет, все с ним хорошо, магнитная система чистая, нет ни масла ни ржавчины, руками пробуем, работает четко.  Один потопал на щит, хотим снова попробовать. Включился насос и снова не отключается.  Дошло что происходит, всё из-за наводки,  управление и сила же в одном кабеле.  И вот тут я  как фокусник достаю из широких штанин брюк совсем не помню как и зачем лежащий в кармане конденсатор МБМ 0.1мкф на 600 вольт.  Ставлю его между фазой управления и землей и все заработало)))  Кстати,  я и потом применял этот способ  гашения наводки,  в  цепях пожаротушения. Но это уже другой случай.

Спасибо за внимание, и пусть случайности всегда будут только счастливыми))

Кота у меня нет, а вот собачку Вам)

Вот так бывает... Случайность, Наладка

Случалось со мной, собачка Рика тоже моя)

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Питание насоса и его управление идет одним семижильным кабелем.

А разве так можно было ? Ах да , это - же атомная станция.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку