Найдены возможные дубликаты

+492
Вот и мне муж сказал, что если нас посадят на карантин "мы наконец-то сьедим соленья, варенья, а так же разгрузим морозилку от домашних пельменей, вареников, котлет, пирожков и прочих заморозок".
раскрыть ветку 53
+400
Вам помощь нужна?
раскрыть ветку 17
+308
Ловите студента.
раскрыть ветку 13
+3
Лучше две помощи
+3

Если только у вас есть коронавирус.

0
Я стану в очередь
+17
Не съедите)
у нас война началась и не получилось от всех запасов избавиться, а вы тут про какой-то карантин.
раскрыть ветку 10
+7
Привет из Луганска)) тоже не все съели в 14 году)
но конечно с запасами лучше чем без них
раскрыть ветку 1
0
А где?
раскрыть ветку 7
+7

Надо срочно найти незамужнюю белоруску.

раскрыть ветку 17
+12
Ух ты, не подозревала, что для того чтобы выйти замуж легко и быстро надо просто родиться в Беларуси.
раскрыть ветку 16
+9
На смену короновирус пришел жоровирус.
+3
Почитывая “Алую чуму” Джека Лондона
раскрыть ветку 2
+1
Симптомы не те
раскрыть ветку 1
0

И протрем жопы тем вагоном туалетной бумаги которую со времён Брежнева наколлекционировали дел с бабкой?

0
Вам родственник не нужен, не случайно ? ))
+96

Картошки нет - есть на фото нечего(

раскрыть ветку 13
+78
Картошка в отдельном погребе
раскрыть ветку 11
+16

Бункере

раскрыть ветку 8
+3

У бульба сховiшчы

+4
Иллюстрация к комментарию
+2
Картошка отдельным этажом ниже в погребе.
+35

Ммм, компот из вишни и черешни

раскрыть ветку 2
-3

С привкусом цианистого калия 🤤

раскрыть ветку 1
+6

Не с привкусом, а тонкой ноткой цианида.

+60
В детстве мама крутила много банок, как то полка в подвале упала и банок 20 разбилось...
Отец рассказывает- просыпаюсь ночью - мать плачет из за разбитого...
раскрыть ветку 21
+95

Дак труда же жалко да и продуктов

раскрыть ветку 5
+23

И банки

раскрыть ветку 4
+28

У меня Мама помешана была на закатках, сейчас вроде отпустило, или возраст да силы уже не те. Катали так дохуя солений, что по весне процентов 30 просто выкидывали, при том, что всю зиму сами ели постоянно, так ещё раздавали, знакомым, родственникам, друзьям, соседям. Так же было с картошкой, сажалось соток 10, по весне треть, а то и половина выкидывалась. В двухтысячном закончил техникум, и пошёл Работать, послал все это дело, сказал, что помогать не буду, а буду покупать, сейчас даже сам не пойму как смог убедить, видимо батя сам подзаебался) Был у меня сосед который сажал соток 50 на продажу, звонил ему он за 50 рублей привозил Мешок картошки прям к нам домой, и не нужно лазить в этот ебучий подвал.

раскрыть ветку 14
+9
по весне процентов 30 просто выкидывали
а зачем? если нормльно закатано и хранится в хороших условиях, то и пару лет простоит

вон вообще недавно бабушкино варенье в гараже нашли, ему лет под 30 уже будет. на вид съедобно, но рисковать не стали, скормили дрожжам
раскрыть ветку 3
+12

Мои засаживали 6 соток картошкой и еще от предприятия отцу давали на совхозном поле участок. Тоже картохой засаживали. Уууу, никогда не забуду сначала сажаешь, потом окучиваешь, потом колорадского жука собираешь, по осени копаешь. Причем нас в семье было 4: отец с матерью и мы с с сестрой, не надо нам было столько картохи. Зато всем родственникам раздавали

раскрыть ветку 7
+1

у вас наверно домашней скотины не было. они-то излишки картафана и закрутки мгновенно уминают

раскрыть ветку 1
+24

Да и в России тоже самое. Погреб ломится от банок.
Вот еще автоклав надо купить, тушеночкой и консервами затарится.

раскрыть ветку 27
+21
Ваша правда!За зиму конечно разгрузили,после сезона закруток полки прогибаются посильнее.
раскрыть ветку 6
+43

Банки с чистым воздухом? Предусмотрительно

раскрыть ветку 1
+1
Срочно пили пост , как такую красоту в погребе сделать, это ж у тебя ещё яблоки там сохранились, красота
раскрыть ветку 3
+16

Че так взьелись против закруток? Охуенная же штука.

раскрыть ветку 6
+24
Первые пару лет. Недавно кладовку перебирали - вытащил 40 банок помидорок, которые закручивались 15 лет назад.
Ещё банок 20 было с хуй знает чем, время их содержимого не пожалело. Предположительно ещё старше.

Когда матери говорю, мол, зачем это всё? Это ж опасно есть, выбрасывать надо! — обижается. 😞

Пытаюсь как-то контролировать, ведь реально когда-нибудь отравимся.
Когда дошел до таблеток - вообще в шоке был. Некоторые препараты старше меня.
Срок годности у половины "старичков" лет 20 назад истёк.
Тоже не были поняты мои возмущения. Но тут спорить не стал - просто молча выбросил.
раскрыть ветку 3
+3

по чуть-чуть, в качестве добавки к нормальной пище - да, охуенная. А когда в тебя родня впихивает хуево-кукуево всяких помидорок и прочих солений... Просто в один год отказался жрать такое количество соли и уксуса, и за зиму сбросил 5 кг, ничего больше не делая.

раскрыть ветку 1
+2
У вас хоть погреб.... А у меня по всей квартире банок 150-200 напихано...
раскрыть ветку 1
+1
Сочувствую
0
Тушня и в духовке отличная выходит.
раскрыть ветку 10
+6
Только жрать ее надо сразу, приготовленное в духовке в банке все равно портится через неделю.
раскрыть ветку 8
0

тут на пикабу пост был, в мультиварке готовили.

+35

Я не очень понимаю, как этим можно питаться? Это же закуски и дополнения. Кто-то ест на обед одни солёные огурцы, капусту и лечо? Потом вареньем и компотом запить?

И все это без мяса, гарнира, хлеба?

раскрыть ветку 16
+35

Это не даст умереть как минимум

раскрыть ветку 3
+33

Или наоборот, умрете в агонии, если у вас гастрит, язва, колит или любая другая херобора желудочно-кишечного тракта - в наш век это практически каждый третий.

К сожалению, сами по себе соленья не сказать что полезны.

раскрыть ветку 2
+6

мясо вяленое и соевое (на мясо похоже только отдалённо, но в голодный год уйдёт). хлеб печётся самостоятельно, мешок муки. дрожжи в запасе. а что еще надо? молоко пкстеризованное, на год.

раскрыть ветку 3
+1
Главное оружие какое никакое иметь, чтобы от незапасливых мародеров отбиваться. Я пневматику на эти цели усилил. Козла валит насмерть с 1 пули в голову
раскрыть ветку 2
+11
Для меня навернуть баночку с лечо да с батоном свежим вообще за полноценный обед считается))) сам я готовить умею, но когда, не часто, бываю один то тупо лень и живу на мамины закатки
раскрыть ветку 1
+1

так главный источник калорий как раз батон, а лечо - так, смазка что б лучше заходило)

+3
К этому можно сварить дешёвой крупы, картошки или макарон и есть это много дней. Гораздо лучше, чем пустую картошку или кашу
0
0

Так на фото нету второго помещения, которое обычно под картошку делают.
А картошку сотней способов можно приготовить + закаточки. мммм. А если выходной так и самогончика можно с этим делом)

0

В этих же погребах с закатками - мешки с картофелем.А под отварную картошечку открыть баночку с огурчиками - милое дело!Так можно питаться всю зиму чередуя закатки(сегодня огурцы,завтра капуста,послезавтра помидоры,потом лечо)и готовя картофель разными способами (чтоб не приедался).Еслиб ещё мясо вялить на зиму,или хотя бы рыбу - можно вообще затарить себя полноценным меню на пол года.Интернет только провести в погребок и нафиг ничего не нужно)

0

жареная/варёная картошка с солёными огурчиками, потом чай с вареньем. не то, чтоб прям пир, но в общаге вполне катило за полноценную еду

-1
С кашей такой не покушать. С макаронами тоже. Ток пол бульбу. И то без мяса быстро надоест. Лучше тогда beef jerky заготовить 30 кило. С него и суп можно, и с картофелем тушить
+6
Вся Прибалтика закрыла границы, Польша, Украина. А наш тупорылый Минздрав РБ живёт в другой Вселенной.
раскрыть ветку 2
0
Ха, так всё уже за вас сделано. Соседи закрылись, вам можно и не запираться
раскрыть ветку 1
0
Хоть кто-то мозги включил, кроме нашего сказочного мудреца
+6

Пфф, читаю наваливая лечо с подвала))

раскрыть ветку 9
+16

Не все что в подвале валяется-лечо... поаккуратнее...

раскрыть ветку 8
+6

Хм... Мне кажется что у тебя есть истории о подвале, по интересней...

Ах, ты ж, сукин сын, я в теме, продолжай...

раскрыть ветку 6
+1
Но часто у тех, у кого в подвале есть лечо, в шкафу стоит ствол...
+8

это не Беларусь, на фото нет картошки )

раскрыть ветку 3
+9
Для картошки отдельный погреб
+1
Опередил, млин
0
Для картошки есть такая специальная штука, называется капец.
+4
Солёными огурцами и помидорами сыт не будешь.
раскрыть ветку 1
+6
Поэтому на гарнир необходимо налить в тарелку водки!
+6

Рассказывали мне такую историю - двум друзьям нужно было забрать мешок картошки из гаража отца одного из них. Были они порядком пьяные, выкатили из гаража жигули, залезли в погреб, вытащили картошку, после чего один пошел отлить, а второй тем временем опять полез в погреб и там уснул.

Тем временем вернулся первый, увидел что друга нет, закрыл погреб, поставил машину в гараж (колесом на крышку люка), закрыл ворота и ушел.

В гараж хозяин пришел спустя две недели. "Пленный" все это время сидел в погребе, выжить ему помогли запасы закаток и компотов.

раскрыть ветку 3
+10
И две недели родственники друга, жена, дети, на работе, не сообщили в милицию, не искали? Странно всё это.
Вот что кота гаражного в боксе зимою заперли, было дело. Пока бухали, он втихую внутрь проник, спрятался видимо где-то. Надеялся поживиться остатками закусок. Думал небось что всех наебал. Не думал он что никогда объедки не оставляем из-за крыс. Это в пятницу вечером было дело. А в понедельник утром прихожу в гараж чтобы на работу ехать, слышу, вроде как мяу внутри. Кот этот - глаза бешенные, выскочил наружу, еле я успел дверцу открыть. Потом сколько сосиской или куском шашлыка не заманивали, никогда внутрь не шёл. Садился рядом и типа: сюда кидайте, тут поем.
раскрыть ветку 1
+1

хз, за 100% достоверность байки поручиться не могу. Но бывают такие полу-маргинальные люди, без родины и флага, которые могут спокойно исчезнуть с радаров на месяцы и никто искать не будет, потому что живет он один, родных мало, общаются редко, работа случайная и он как тот самый неуловимый Джо - нафиг никому не нужен.

+4
+3

Погреб с закатками на зиму только для частного дома. В квартире закатки и девать некуда, особенно если квартира 1-2 комнатная.

раскрыть ветку 4
0
Компот и маринованные помидоры - огурцы прекрасно хранятся в шкафу
0
если захотеть то всё возможно. у нас с мужем однушка, больше 50 банок с закрутками. большая часть тушенка из домашних (маминых) гусей и рыбы. делали в автоклаве. банок 15 грибочки собственно собранные. банок 10-15 томатный сок. часть на балконе хранится, часть в шкафу в прихожей 😜
раскрыть ветку 2
0
А как это делается? Гусь целиком в автоклав запихивается?
раскрыть ветку 1
+3

как в любой сельской местности

+2
+2

Ну что ждем репортажа на первом канале о том,что пора в огород и запасаться на тяжелые времена.

+2

Противников глобализации разгоняли как ебанутых, а вирус имел бы мало шансов если бы страны были реально независимыми.

+1

Грамотный хозяин погреба - торцы стоек обработаны от проникновения влаги, а снизу  еще стоят на рубероиде - чтобы влагу не впитывали.

Белорусы вообще молодцы - умные, рукастые люди.

+1
Интересно, сколько можно жить на соленых огурцах, варенье и компоте...
+1
Они будут жрать соленые огурцы и запивать компотом
+1
О, а вот и одноклассники подъехали
+1

Теперь понятно, для чего им нужна только туалетная бумага и больше ничего.

+1

Хм. А еды-то тут и нет. Одни закуски под водку. Жрать что будем?

раскрыть ветку 2
+1

Проголодаешься и закуска станет едой

0

Так её, родимую, и будем.

+1

Закручивают свой урожай или покупают овощи? Интересно.

раскрыть ветку 2
+4

В большинстве и то и другое.

+1

Ну, исходя из того, что у кого-то есть свой погребок, можно предположить, что и урожай свой.

С другой стороны, можно на рынке купить овощи и закатать, без разницы.

+1

главное- что-бы крышки продавались.  И банки.

раскрыть ветку 1
+1

Банки многоразовые и полюбом ещё остались пустые в закутке.

+1

А жопу, извините, вы чем подтирать собрались? Где туалетная бумага?

раскрыть ветку 5
+8

Для этого есть борщевик.

+2

рассолом подмывать

+1

Ботвой от картошки

0
На этот случай всегда есть стратегические запасы лопуха.
А раны подорожником лечить можно.
0

Газетой.

+1

Мама сегодня прислала фото))

0

Завидно )

0
0
Это клубничный? Наливай!
0

Причем тут белоруссия? Любой деревенский погреб такой. Мы в городе живем, но есть дом в деревне. Так у нас тоже запасов на 3 поколения. Мама катает ети банки так, будто от этого зависит жизнь на земле

0
гастрономический оргазм сейчас случится
0
Но ботулизм ни кто не отменял🙂
0

Я из Беларуси.Да нет у нас никакой паники,всем вообще похер на этот коронавирус.За всё это время видел только одного человека в маске (в метро).Некоторые ребята пытались барыжить масками на местных барахолках за тридорого - быстро их "закрыли" через контрольную закупку,маски вновь стоят дёшево (только нахер никому не нужны).Мы гораздо больше беспокоимся что наш рубль летит в жопу быстрее обычного,вот это реально стрёмно.Может у нас и умирают от него,но его тупо не диагностируютсвот и всё.

0
Да здравствует ботулизм!
0
Прям белорусов.....
0
И ко мне заезжайте ))))
0
1 банка огурцов испортилась) вон помутнел рассол
0
а где консервированная картоха?
0

В моей Иркутской области пока полки тоже не пустеют, но я боюсь, что просто поставки будут с перебоями, так как в европейской части России всё разберут

0

Вот сейчас сфоткал, на этой неделе супчик покушаю ))

Из Смоленской области

раскрыть ветку 1
+2

2017? Хороший год был для щавеля- люди в теме охотятся за эти годом.

0

И это всего лишь в квартире студента-первокурсника!

0
Красота. Порядок.
0

У россиян такие же запасы. С одной стороны это хорошо, а с другой задолбался всё это заготавливать.

0

Очевидно подвал не из Беларуси., не вижу картошки)

раскрыть ветку 2
0
Любой уважающий себя беларус делает 2 подвала/погреба. Один - под закатки. Второй - под картоху.
раскрыть ветку 1
0

Третий за туалетом (выгребная яма)

0

Дополнительная страховка - пол-кабана в морозилке!

0
лол, так у каждого белоруса, хотел бы сказать что удивлен, тем что это похоже на мой подвал, но не удивлен...
0

Минчанка я, кроме варенья и вина у меня и нет ничего из консервированного , а вот у сестры-россиянки весь погреб закатками заставлен, почти всё съедается, лишнее раздаёт. У них в семье у всех повышенный холестерин.

раскрыть ветку 1
0

Большинство за каток -- фрукты-овощи. Как они холестерин могут поднять?

0

Не только Беларусь может похвастаться запасами в банках)) Бабуля мне вчера передала лечо и жареные баклажаны.

0
Это не Беларусь.
У них такие закрутки должны быть.
раскрыть ветку 10
+2

Ого, нихрена себе. Впервые вижу, чтобы картошку солили) Век живи, век учись.

раскрыть ветку 7
+1
В армии впервые увидел банки с консервированным картофелем. Почти как на картинке
раскрыть ветку 6
+1

А как на вкус? А есть рецепт?

0

Отдельный погреб

0

Да, в РБ все еще живут натуральным хозяйством. Соседи по карману с января еженедельно убирают по одной взорвавшейся банке.

раскрыть ветку 1
-2
Потому что на зарплату хрен нормально проживёшь. Спасиба перзиденту.
0

эй, а в рф .у жителей Урала такая же полка солений у каждого второго

раскрыть ветку 1
+2
Даже интересно стало, а причём здесь Урал, а не просто вся страна?
0

Дайте мне со второй полки, с первой, справа и слева,  всего и побольше. ))) классное фото

0

Ну ничего себе! Завидую...

-1
ну да, такое же только в Беларуси есть, ага
-6

Этим сыт не будешь . Нужны белок и углеводы и жиры . А это мучное мясо рыба консервы каши сахар и пр . На этом сдохнешь через три месяца .

раскрыть ветку 5
+10

На картошке и огурцах 90стые выжили (у кого были участки, где выращивать. Нас бабкины поля с картошкой сильно спасали)

раскрыть ветку 1
-3

А вот бабка не выгребла.Да и пох.Чужая же..

+5

Не помрёшь. Да, будешь вспоминать о свежем мясе и пр., но жить будешь

+10

90-е в ебенях ты не застал, видимо.

+1