Дубликаты не найдены

Отредактировал Wooper 11 месяцев назад
+98

По-моему, плохие новости...

раскрыть ветку 16
+64
Кукушку оторвало что ли?
раскрыть ветку 6
+23
Вряд ли, но челюсть точно в смятку.
раскрыть ветку 5
+19

Предлагаю добавить "жесть". Может, голова и не отлетела, но на третьем кадре видно, что там как минимум перелом шеи.

раскрыть ветку 3
+19

Да нафиг этот тег здесь? Что бы увидеть эту жесть, нужно конкретно всматриваться и представлять последствия. А это уже не жесть

раскрыть ветку 2
+8

Тапки не слетели, значит живой

+5

Блин, ему реально башку снесло!

0
А я всматривался, думал тапочки слетели
-3
Мне разорвало ебало, когда я тебя повстречала...
-5

Да, бошку оторвало нахрен

ещё комментарий
+37

Там труп скорее всего. С таким моментом голову оторвет на фиг.

раскрыть ветку 2
+1

Но кора у дерева ахуенно прочная какая-то... Прям мстя удалась.

0

Там голова и отлетела.

+19
Следи за собой, будь осторожен...
раскрыть ветку 14
+5
Теперь эти слова приобрели новый смысл
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+7
Хм...
раскрыть ветку 4
-1

Причем здесь это? Чел сказал слова из песни.

раскрыть ветку 1
+1
как-то многовато любопытных фактов про одного человека)
раскрыть ветку 4
0

Я ужу Amazfit Bip купил, офигенная тема за 2500 р.

раскрыть ветку 3
0
Следи за собой...
+34

Дерево Майка Тайсона

+6
Еба-ать... Вот бедолага-то, такой великанской дубиной по морде огрести... Всё равно что под камаз попасть.
+4

Потрачено!

+4

это у него бошка отлетела?

раскрыть ветку 4
+8
раскрыть ветку 2
+5

Каску нужно срочно надеть обратно

0

По-моему наоборот. Каска вверх полетела, а бошка вниз.

0

каска, он же позаботился о безопасности!

+6
Крутящий момент в действии)
раскрыть ветку 2
+13

"Улётная" концовка

+1

Хрустящий момент

+1
Ого! Надеюсь, он не ушибся.
0
Мужик выжил?
раскрыть ветку 2
+1
Да, просто голову потерял на работе.

P.S. чекни комменты внимательно, там и замедленный повтор, и скрин, где видно, как голова и каски летят в разные стороны от тела
+1

Да, это авторский пост

0
Он же в каске вроде!?
раскрыть ветку 1
0

Уже нет

0

Больше он так делать не будет.

Никогда...

0
0

Да  и хуй с ним. Быстро и не больно. А нам тут еще вариться

раскрыть ветку 2
0
Ебстись
раскрыть ветку 1
0
Уууу а я и не против.
0

АХРЕНЕТЬ.

+1
А с крыши нельзя этого сделать? Вот что бы думалка работала получай
раскрыть ветку 1
+3

После такого думалка точно не будет работь больше никогда

-2

У меня оторвало хлебало... Блять, больно-то как...

-4

Основы физики, это с какого по какой класс????

раскрыть ветку 1
0
С 5 по 11
-2

Естественный отбор, ветер северный

-7
Бедолага. А тот кто сигнал снимал гандон конченный,не мог чтоли предупредить, для этого и вытащил свою ебаную камеру, что явно знал что будет дальше
раскрыть ветку 1
+2

Шта? Просто такой же безграмотный еблан

ещё комментарии
-3

Каска не помогла)) слетела нахуй.. надо было намордник одевать)))

раскрыть ветку 1
+3
-2

Ну для начала как минимум немного здравого смысла не помешало бы

-4

Только что видел такой же пост.

-17

только что такой отправился в баяны

https://pikabu.ru/story/mest_6784729

@moderator,

раскрыть ветку 4
+5

Этот пост вышел на пол минуты раньше.

раскрыть ветку 3
-1

Поставьте тег жесть на всякий, там выше в комментах написали причину

-7

а, ок, просто у меня в ленте почему-то сначала был тот, а потом после обновления страницы появился этот

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1397

Аптечки дома, в машине и на работе - закон и здравый смысл

Решил обобщить мой опыт по комплектованию аптечек для дома, для работы, в машину и других случаев. На пикабу уже были неоднократно подобные статьи, с разной степенью моего согласия с авторами. К счастью, большая часть моей работы происходит не в офисе, поэтому некоторый опыт организации работы, оказания первой помощи имеется.  Особенно хочется сделать акцент на мелочах, про которые почему-то никто не говорит. Я буду очень рад комментариям и дополнениям/уточнениям квалифицированных медработников по теме (сразу вспомнил @Estedel,  Микробиолога @steanlab, ).

Аптечки дома, в машине и на работе - закон и здравый смысл Аптечка, Первая помощь, Техника безопасности, Травма, Самолечение, Санпросвет, Длиннопост

Итак, первое с чего начать - это требования закона. Есть приказ минздрава 169Н от 05.03.2011 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К КОМПЛЕКТАЦИИ ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ АПТЕЧЕК ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ" - это перечень содержимого аптечки у вас на работе, которая должна быть. Проще всего сразу купить такую готовую, и держать запакованной на видном месте. Для автомобилистов есть другой приказ - содержимое автомобильной аптечки описано приказом минздрава 697н от 8.09.2009. Кто за рулем давно, могут помнить, как из автоаптечки исчезло все кроме перевязочных средств - это как раз последствия приказа. Аптечки в составе, утвержденном приказом должны быть, срок годности должен быть соблюден, и по опыту могу сказать - хорошо если аптечка запакована или опломбирована - тогда сразу видно, что ей воспользовались и ее нужно доукомплектовать.

И вот тут про здравый смысл. В аптечках нет лекарств вообще, только перевязочные средства. И логика в этом есть - лекарства требуют соблюдения условий хранения, а в машине то -30 то +60. Лекарства - это риск аллергических, побочных реакций - их должен выписывать только врач. Если мы говорим о работе (или каком-то мероприятии) то тут я придерживаюсь следующей позиции:

Некоторые лекарства в аптечке держать можно, но назначать их нельзя. Тоесть если приходит человек и просит "таблетку от головной боли" то ответ будет "нет, иди к врачу", так как о его аллергиях ничего не известно, о причине головной боли ничего не известно, о принимаемых им препаратах и их взаимодействиях тоже. Если человек приходит и просит конкретное безрецептурное средство "у меня голова болит, есть нурофен? я свой дома оставил" (т.е. человек применял уже конкретный препарат и знает о его действии) - тогда он может взять таблетку нурофена из аптечки, но на ваш страх и риск - помните, что если человек пострадает от лекарства - кто-то будет нести ответственность, и это вы, особенно если вы начальник. Назначать препарат (а когда вы даете таблетку, которая вам помогла в надежде, что она поможет другому - это по сути назначение препарата) можно только если вы медик и в курсе и побочных действий, и ограничений. Особенно будет рад водитель, которому вы от симптомов простуды дадите терафлю, а после он получит ложноположительный результат теста на наркотики из-за фенилэфрина в составе.

Комплектация аптечки различается от назначения, для мастерской необходимо одно, для похода в горы - другое. Для особо дальних от цивилизации походов можно включить даже хирургический набор, только лучше включить в комплект медика, который самостоятельно решит, что необходимо. Я не вижу смысла включать шовный материал, если вы не умеете зашивать раны, противошоковый набор - если вы не умеете распознавать шоковое состояние и антибиотики, если вы не можете отличить грипп от ангины.

Мои аптечки - городские, а значит предполагается, что медицинская помощь может быть оказана в течении пары часов. Я подробно опишу почему я пришел к определенному мнению, а вы решайте исходя из своих условий, возможно некоторый мой опыт вам пригодится.

***Кровотечения и травмы***

При работе на производстве самая частая травма - это небольшие кровотечения. В любой мастерской должна быть аптечка, которая:

1. Находится на видном легкодоступном месте. Не где-то на стеллаже за листами фанеры, под тремя удлинителями, а на специальной полке, доступ к которой не блокируется.

2. Аптечка должна быть удобна для использования одной рукой! И вот это вещь, про которую почему то никто не говорит.

Просто проведите эксперимент у себя в гараже - зажмите правую руку в кулак (вы проткнули ладонь) , намажьте левую кетчупом (залило хлещущей кровью) и попробуйте достать бинт - и вот тут внезапно оказывается, что красивая аптечка вообще неудобна.

Самым удобным решением оказался простой кофр для инструмента (на первой фотографии). Его можно покрасить из баллончика в ярко-красный цвет (или купить сразу белый - я такие покупал). Очень удобно - взял за ручку перенес на освещенное место, одним движением откинул крышку и оказывай себе помощь. Все мягкие сумки на молнии открыть одной рукой, скользкой от крови, довольно сложно. Все мои аптечки я делал в жестких ящиках. Даже для ношения с собой есть жесткие компактные герметичные коробочки.

Второе - это упаковка бинта. Это просто в голове не укладывается. Презервативы с насечкой, конфеты с насечкой - открыть легко. А бинт в упаковке без насечки на торце! Его двумя то руками открыть не просто, а попробуйте эту упаковку вскрыть одной рукой в крови. Поэтому если у вас бинты в упаковке с прямым швом - не нарушая герметичность шва - сделайте надрезы ЗАРАНЕЕ.

Аптечки дома, в машине и на работе - закон и здравый смысл Аптечка, Первая помощь, Техника безопасности, Травма, Самолечение, Санпросвет, Длиннопост

Третье - жидкости антисептики. Отдельный котел уготован тому, кто додумался заливать антисептики в бутылочки с забивной полиэтиленовой пробкой. Ее здоровому человеку открыть - страдания, а  мы говорим о травмированном. Поэтому только тара с отвинчивающейся крышкой и носиком.

В нашей аптечке в мастерской, помимо того, что описано приказом 169Н живут:

0. Перчатки стерильные одноразовые. Если вы оказываете помощь другому человеку и есть опасность контакта с его кровью - одеваем перчатки и только после этого оказываем помощь. Дополнительные 10 секунд есть почти всегда.

1. Жгут кровоостанавливающий. Отличный обзор жгутов делал пикабушник @Viralis

ч.1 https://pikabu.ru/story/krovoostanavlivayushchiy_zhgut__neobkhodimoe_zlo_chast_1_5101826

ч2. https://pikabu.ru/story/krovoostanavlivayushchiy_zhgut__neobkhodimoe_zlo_chast_2_vidyi_sovremennyikh_zhgutov_i_ikh_sravnitelnyiy_obzor_5106265

ч3. https://pikabu.ru/story/krovoostanavlivayushchiy_zhgut__neobkhodimoe_zlo_chast_3_vidyi_sovremennyikh_zhgutov_i_ikh_sravnitelnyiy_obzor_5109273

2. Бинты стерильные различных размеров.  Хоть по приказу есть стерильные и не стерильные, я всегда кладу только стерильные, разница в цене не существенна. Качество бинтов желательно проверить заранее, часто дешевые бинты просто рассыпаются на нитки. 

3. Гемостатическая губка. Она стерильная, в герметичной упаковке, напоминает поролон. Накладывается на рану после ее обработки и останавливает кровь. Есть более дорогой вариант - гранулы cellox, которые можно просто засыпать в рану, где они набухают и останавливают кровотечение. Для совсем упоротых на выживании есть прищепки IT-clamp по 40 баксов - такими можно стягивать огромные раны, увеличивая шанс выжить до приезда врача.

4. Перекись водорода в пластиковой таре с носиком. Используется для промывания ран, причем при контакте с кровью она вспенивается, что хорошо, если в ране есть опилки, гной, грязь и т.д. Но есть два важных момента: перекись - соединение нестабильное, которое разлагается от температуры, от света - поэтому бутылек перекиси в автомобильной аптечке может бабахнуть на жаре, и перекись должна храниться в темноте. Второе - перекись - окислитель, поэтому капли перекиси оставшиеся на коже могут оставлять белесые пятна. Если необходимо ужать аптечку до одного антисептика - я бы взял хлоргекседин.

5. Хлоргексидин в пластиковой таре с носиком. Отличный водный антисептик - им можно промывать рану - ничего не пенится, не щиплет. Мой опыт говорит о том - что чем быстрее обработаешь рану - тем больше шанс, что все затянется без воспаления, поэтому бутылочка хлоргекседина обычно первое, к чему тянусь я, повредив себе что-то. Струей из носика обильно промываем рану и после этого проводим дальнейшие манипуляции.

6. Стерильный одноразовый пинцет - для извлечения инородных объектов из раны.

7. Ножницы. Для отрезания бинтов, срезания лоскутов кожи и т.д. Хороший выбор - советские цельнометаллические медицинские ножницы (я покупал с хранения, новенькие, гуглить "дельтарезерв ножницы"). Но если это публичная аптечка - то я покупаю качественные детские ножницы, они отлично режут, но выглядят настолько дебильно, что соблазна утащить для других целей практически нет)

8. Самоклеящаяся перевязка - своеобразный пластырь-переросток, удобно когда размера обычного пластыря не хватает. Лучше иметь несколько размеров.

9. Пластыри - много и разных.

а. Бактерицидные - рекомендую производителя hartmann (торговая марка cosmos) они гораздо приятнее всяких унипластов. Когда коллеги выбешивают, мщу, закупая в аптечку детские пластыри, забавно смотреть на суровых бородатых мужиков с микимаусами и гарфилдами на пальцах. С пластырями лучше разок купить несколько пачек разных производителей, пощупать и определиться для себя, какие нравятся и удобны.

б. Пластырь тканевый в рулоне - коллеги просят его закупать тоже - им нравится, мне - не очень.

в. Пластырь на вискозном волокне 3M Micropore - он пористый, хорошо липнет и дышит. Рвется руками - им хорошо фиксировать разные ватки/повязки/тампоны. Причем аналоги от других производителей оказались лютым трешем - или  слишком толстый слой клея и оно не дышит, или клей нанесен полосами что бы хоть как то дышало. Есть еще 3M Transpore - прозрачный перфорированный полимерный пластырь в рулоне, тоже легко рвется руками.

10. бутыль физраствора. Гарантия того, что у вас есть в аптечке герметичная, стерильная жидкость для промывания глаз. (увы, в автоаптечку не положить - боится мороза). По закону подлости, когда приспичит промыть глаз от инородного тела под рукой окажется или газировка, или кипяток в чайнике, но не чистая вода.

11. Мощный неодимовый магнит - для извлечения стальной стружки и стальных инородных тел

12. Увеличительное стекло и пинцет - для извлечения различных заноз. Пинцет - качественный для SMD (спросите у любого электронщика). На удивление - отлично подходят рейсфедеры из советских готовален. Можно дополнительно положить иглу от шприца. Лупа ювелирная, у нее достаточно увеличения. Простая канцелярская бесполезна..

*** Пищевые проблемы ***

1. Любой энтеросорбент. Активированный уголь самый старый и дешевый, на этом его преимущества заканчиваются. Его нужно есть много (сьесть всю пачку), острые частички угля раздражают слизистую. Есть более современные средства - полимерные (повидон -"энетродез", полидиметилсилоксан - "Энтеросгель"), гидролизный лигнин (фильтрум-СТИ, полифепан), на базе алюмосиликатов - смекта и т.д.

2. условно - лоперамид ("имодиум"). Выключатель поноса, который не устраняет причины, а просто на время парализует перистальтику кишечника.  Единственную причину его применения я вижу только предстоящее Очень Важное Совещание с Большим Боссом, когда обосраться ну никак нельзя и отмазаться не выйдет. В остальных случаях нужно разбираться с причинами, а  не со следствием, организм же не просто так от содержимого избавляется.

3. Регидрон. Это порошок для приготовления раствора, содержащего правильное соотношение солей натрия, калия, и используется для восполнения потери жидкости, как при поносе, так может использоваться и при похмелье.

*** На природе ***

1. Клещедер. Такая пластиковая мини-фомка для вытаскивания клещей - поддел, повернул и вытащил.При таком способе извлечения меньше шанс того, что борелиозный клещ отрыгнет в ранку от завления на него.

2. Гель "после укуса" - их много разных (раньше концерн "Калина" у нас в городе делали шикарный "комарекс после укусов" но прекратили производство много лет назад. Ах, как он шикарен был). По моим ощущением, чем меньше надписей "эко", "био", "натуральный" на упаковке - тем лучше он работает.

3. Пробирка для центрифуги с крышкой. Для извлеченного клеща - поместил в пробирку, закрутил крышкой и везешь на анализ. Пока нет клеща, у меня в такой лежит магнит с рейсфедером, для экономии места.

*** Прочее ***

1. фонарик - хороший фонарик, лучше налобный - на случай оказания помощи в темноте. Особенно актуален для автомобильной аптечки.

2. маски медицинские 1 упаковка - одевается на больного, что бы он своим кашлем и чихами не заражал окружающих. Для здоровых бесполезна. Вещь важная для офиса - один чихающий будет выводить из строя друг за другом сотрудников, и маска позволяет хоть как то замедлить этот процесс.

3. термометр - Россия подписала минаматскую конвенцию по ртути, так что ртутные термометры будет приобрести все сложнее. Поэтому вариантов немного - купить электронный термометр, купить галистановый термометр или купить ртутный из советских запасов. Я приобрел в аптечку галинстановый немецкого производства (geratherm classic) - он во всем как ртутный, только встряхивать его приходится сильнее - галинстан имеет меньшую плотность. (Галинстан - это сплав Галлия, Индия и Олова. В результате получился сплав с температурой плавления около -19 - вполне себе замена ртути с некоторыми оговорками, при этом не токсичная)

*** Комфорт - без этого точно не умрете, но качество жизни повышает ***

1. Средство от заложенности носа. Страшно представить, как люди мучались до изобретения этих капель. Их довольно много разных, но практически все построены на паре действующих веществ (ксилометазолин и нафазолин). про нафтизиновых "наркоманов" на пикабу уже были посты https://pikabu.ru/story/naftizinovyiy_narkoman_6041190) (лайфхак: капать капли от заложенности носа только в одну ноздрю - соскочить с них будет гораааздо проще. Ох, кто б мне это подсказал много лет назад.)

2. Средство от болей в горле. (для себя лично я использую Гексорал, но тут множество вариантов. от мятных конфеток до тяжелой артиллерии)

3. Средство от симптомов простуды. Множество разных порошков, и практически все на базе парацетамола - они снимают симптомы простуды, позволяя переносить болезнь "на ногах", что конечно не есть хорошо, но здорово улучшают самочувствие.

4. Средство от герпеса (ацикловир). Его эффективность прямо зависит от времени применения, у кого герпес на губе вскакивал знают ощущение специфического жжения - мажешь и надеешься, что губу не разбабахает.

Еще один важный момент. Если вы решите положить какие-то таблетки в аптечку, внимательно читайте состав и отделяйте таблетки, которые нельзя водителям. Например древний корвалол содержит в составе фенобарбитал, который выводится из крови более недели, так что принявший его вполне может лишиться прав как наркоман, даже если принял препарат пару дней назад.

Вы обратили внимание, что чего-то не хватает?.

*** В моих аптечках НЕТ: ***

Йода - из-за склонности к сублимации он окрашивает в желтый цвет все вокруг, даже будучи в закрытой таре. В аптечке и так два антисептика (перекись водорода и хлоргескедин). Кроме того, йод нужно применять правильно, иначе можно вместо дезинфекции устроить ожог.

Зеленки - нет подтверждений ее эффективности, за пределами СССР не использовалась.

Йод/перекись/зеленка в виде маркеров. Эта штука по сути индивидуальная и одноразовая - биоматериал отлично прилипает к кончику.

Валидола - клиническая эффективность не доказана, предполагаемый механизм действия не подтвержден

Перманганата калия - При приготовлении раствора (для промывки желудка, например) есть опасность того, что некоторые кристаллики не растворившись до конца окажутся на слизистых, вызывая ожоги.

Антибиотиков - их необходимо пить курсом, а не одну таблетку для профилактики (про антибиотикорезистентность слышали?)

Гомеопатических лекарств - просто потому что гомеопатия не работает.

Нитроглицерин - хоть это известное сосудорасширяющее, и страдающие от стенокардии его с собой носят, без контроля артериального давления его применять опасно, если вы его дадите человеку у которого "просто болит сердце" то можно сделать еще хуже.

Глазных капель - глаз  орган важный и нежный, поэтому промыл, если проблема осталась - едем к врачу.

Резюмирую:

1. Аптечка должна быть полностью функциональной для работы одной рукой. Вы не должны истекать кровью, пытаясь одной рукой открыть бинт или вытащить  пробку из емкости антисептика.

2. Хлоргекседин - отличный антисептик, почему-то воспринимаемый некоторыми чисто как средство от венерических заболеваний.

3. Если вы не врач - не назначайте лекарства. Если вас увлекает самолечение - экспериментируйте только на себе, а не на окружающих.

Показать полностью 8
5683

Еще раз, почему не стоит класть ноги на торпеду

Этот рентгеновский снимок наглядно демонстрирует, почему всем пассажирам в автомобиле нужно держать ноги на полу.

Еще раз, почему не стоит класть ноги на торпеду ДТП, Травма, Техника безопасности, Жизньболь, Рентгеновские снимки, Рентген

https://twitter.com/DPGoSafeSkipper/status/12200301197351034...

https://www.pontefractandcastlefordexpress.co.uk/inews-lifes...

136

Как я строил реактивный двигатель на кухне.

Приветствую пикабушники. Мой прошлый пост был неожиданно популярен, от этого я такого конечно не жду, т.к. тематика намного более прозаичная, но все же, раз обещал, надо писать. Так же по традиции передаю привет моим подписчикам, надеюсь Вас не разочарую.

История было очень давно. В те времена мне было 16 лет, и как многие подростки в таком возрасте моя душа искала романтики, а жопа приключений. Как мне тогда показалось, лучшим хобби для души и попы будет Страйкбол. (Для тех кто не в курсе что это такое: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B9...). С этим чудесным видом спорта (или время провождения) будет связано еще много веселых историй в моей жизни. Но эта история не о том.

В моем городе в основном этим видом досуга занимались дядьки под 30-40 лет, которые приезжали на своих авто и могли себе позволить экипировку на 2-3 к $. Я был бедным школьником и купил самый дешевый привод который смог найти.

На одной из игр я подсмотрел что один из таких дядек запускает армейскую дымовую завесу (если честно даже не знаю что это была за шашка, может РДГ-2Б, может еще что то другое), и на меня это произвело неизгладимое впечатление. Я перед сном мечтал как я аки Рембо закидываю шашку в окно здания которое мы собираемся штурмовать и под дружные апплодисменты как друзей так и врагов влетаю в окно и раздаю хедшоты на лево и на право (шутка).

Но со скудным бюджетом который удавалось накопить на нестабильных подработках, я не мог себе позволить потратить около 10-12$ на столь мимолетное удовольствие. Посему активно начал штудировать интернет на предмет как можно такую штуку сделать самостоятельно. Имея опыт из более глубокого детства (мы мешали анальгин и гидроперит перетертые в порошок, и получалось неплохо), я был уверен что есть способ как такое можно сделать самому, и намного дешевле.

Способ был найден в одной очень плохой книге, которая запрещена во многих странах, но свободно валялась в интернете почти везде. Способ банально простой: Брался сахар, перемешивался с селитрой (амиачной) и на медленном огне карамелизировался, после чего добавлялась сода для создание пузырьков воздуха внутри. Было закуплено 5 кг сахара, 5 кг селитры и большая кастрюля в ближайшем садовом магазине, сода дома была. Были предусмотрены меры предосторожности в виде ведра воды возле места "варки".

И вот двое 16 летних д*била (я и мой сокомандник) и мой младший брат 12 лет, только как родители ушли на работу, начали дома на газовой плите варить "ДЫМОВУХИ" (как мы их тогда называли). Первый раз мы взяли 1 пачку селитры (400г), примерно столько же сахара и варили это все в 7 литровой кастрюле (та что под компот). Вышло чудесно, однородная вкусно пахнущая (конфетой) вязкая штука была благополучно сварена и помещена в картонный тубус из под салюта, так же были вставлены несколько спичек что бы от зажигания серы вся это красота задымила. Маркером написали РДГ-1 (ручная дымовая граната 1) и мы стали самыми счастливыми 16 летними подростками в городе.

Окрылившись успехом и ленью мы решили не мелочиться, а сварить сразу 3 кг селитры и 3 кг сахара, а потом расфасовать по оставшимся тубусам уже готовую массу. Засыпав адскую смесь в каструлю я поставил большой огонь на конфорке (ну что б прогрелось все как следует). Как в лучших историях про д*билов, друг позвал меня посмотреть видео на компьютере, я конечно же согласился. Придя через 2-3 минуты к конфорке я увидел грандиозный пузырь из карамели который уже выглядывал за границы кастрюли, и не успел я подумать что мне п**дец как он лопнул и загорелся. Горело знатно, так знатно что вытяжка из нержавеющей стали (правда тонкой, но все же) превратилась потом в адскую металлическую сосульку с расплавленным пластиком (от вентилятора и кнопок). Горело так, что мне казалось будто я ослеп от яркости этого горения. Крикнув своему другу "Руслан СПАСАЙ" я подбежал к ведру и вылил его в этот филиал ада на земле. Как могут догадаться учившие в 8-9 классе физику, перегретая до невозможности смесь при резком охлаждении взорвалась, и из кастрюли вылетел настоящий мать его "Фаерболл" и полетел в диван. Это первый и последний раз в жизни когда я видел настоящий, летящий в воздухе, "Фаерболл".

Диван конечно же загорелся.

Тушили мы где то 2-3 минуты все что горело. Но огонь это пол беды, мы же варили "Дымовуху" которая ну никак не предназначена к использованию в небольшой двух комнатной квартире (42 кв.м.). Вытянутую руку не было видно сквозь молочно белый дым, который кажется покрывал все вокруг. Фильм "Мгла" (который я тогда еще не смотрел) покажется легким туманом по сравнению с тем что царило тогда в небольшой двух комнатной квартире.

Но мы же парни не промах, открыли окна, и давай вдвоем махать одеялами разгоняя этот п*здец. Из окон валил дым, но он был настолько плотным, и его было так много, что он просто выходил красивым параллелограмом по форме окна, и начинал развеиваться только в 2-3 метрах от дома. Буквально в течении 30 секунд мы начали слышать крики прохожих "Пожар", побоявшись что пожарники позвонят родителям раньше чем мы сможем убрать весь этот п*здец, мы поставили моего брата, говорить что пожара нет.

Он не придумал ничего лучше чем орать: "У нас все нормально, у нас просто торт сгорел."

Кроме всего прочего рядом с плитой как у всех нормальных людей стояли банки с маслом, уксусом, пачки каши (гречка, рис), соль. Все это не знаю почему взорвалось и рассыпалось ровным слоем вместе с недогоревшей смесью и примерно 20 литрами воды по кухне и большой комнате (кухня без стены). Кроме сгоревшего дивана, расплавленной вытяжки вся кухня (столешница и панели) были в небольших (ок. 1-2 см) попаленных дырочках. Когда "Фаерболл" летел, он плевался маленькими огоньками во все что было вокруг, и филиал ада на земле так же испускал горящие искринки.

Через минут 30 забежали пожарные, спросили что случилось, я честно сказал, варили дымовуху, она взорвалась, они посмотрели что все ок и ушли.

Где то через час пришел электрик из Жека (я хер его зачем он пришел), мы сказали что жарили яичницу и она взорвалась (что мы тогда думали, я не знаю).

Убирали мы где то 4-5 часов, мыли пол раз 8-10. На диван застелили плед, вытяжку выкинули на мусорку в соседнем дворе. Кухня выглядела как гепард, в небольшие черные пятнышки по всей плоскости.

Когда пришла мать, она просто молча сказала, поговоришь с отцом.

Отец отлупил меня ремнем (первый раз в жизни), сказал, что прямо над вытяжкой, шел газопровод, и если бы не непонятная случайность, то пиздец был бы не только нам, но и всему дому.

П.С. Да я д*бил, я это понимаю.

П.П.С. Я отделался двумя небольшими ожогами, которые полностью зажили, больше никто не пострадал.

П.П.П.С. Сваренную дымовуху я все таки использовал в "бою", но был еще один инженерный недочет. При горении данная смесь оставляет несгораемый остаток, а учитывая что она была помещена в тубус диаметром около 10 см и длинной примерно в 60, примерно в середине тубуса несгораемый остаток создал некислую пробку, которая закупорила тубус. Я как самый настоящий Д*бил, держал её за нижний конец, и средина была как раз на уровне лица. Когда продуктам горения (дыму) было больше некуда деваться, он решил разорвать тубус на мелкие кусочки. Это был первый раз в жизни когда я потерял сознание.

Соблюдайте правила безопасности, и не будьте Д*лом как я. 

Если пост понравиться, есть еще пару неплохих историй.

Показать полностью
396

Навеяно постами о технике безопасности

Поведаю историю, рассказанную директором технического колледжа, преподававшего у нас предмет, название которого даже выговорить сложно.

Далее с его слов.

Работал я по молодости на заводе в цеху, где недавно был сделан ремонт и закуплены новые станки, в частности, и фрезерные. Ремонт был отнюдь не косметическим, старые лампочки Ильича заменили на входившие тогда в массы лампы дневного света. Ярко, красиво, все были довольны. До одного момента.

Немного углюбимся в физику. Частота переменного тока в нашей стране (да, в некоторых странах иная) 50 Гц. То есть, если грубо, 50 раз в секунду меняется плюс на минус, естественно, проходя через ноль. Лампочки Ильича некоторые физики называют инерционными, потому что спираль, наколяясь, начинает светиться, а за время изменения полярности напряжения в электросети спираль остыть не успевает, следовательно, лампочка не "мигает". А вот лампы дневного света устроены совершенно иначе. Между двумя электродами в герметичной трубке находится газ. При подаче напряжения на электроды ток заставляет газ светиться. Здесь как раз никакой "инерции" быть не может. Такие лампочки моргают с той же частотой, с какой меняется напряжение.

Собственно сама история. Мой коллега подошёл к ставку, частота вращения которого по случайности совпала с частотой мерцания ламп. Получился эффект, схожий с "остановкой" винта вертолёта при определённой скорости вращения. То есть на секунду могло отказаться, что станок остановлен. Из-за шума в цеху слышно не было, работает он или нет. Коллега просто оперся на станок локтем. Последствия были очень печальными.

После этого случая рядом с каждым станком повеставили светильники со старой доброй лампочкой Ильича.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: