Вот почему нельзя стоять под деревом во время грозы

Очевидцы нечаянно сняли на видео, как невероятный удар молнии срубил дерево

Мощнейший удар молнии попал на видео в соседнем с Хакасией Уярском районе Красноярского края. По данным паблика «Сводка24», 26 июня здесь была гроза: грохотал гром, лил дождь.


В тот самый момент в лесу были несколько очевидцев. Один из них вел съемку, и разбушевавшаяся стихия подкинула несколько эффектных кадров.


Буквально в нескольких шагах от мужчины молния ударила в дерево. И срубила за секунду – огромная ель рухнула, как подкошенная.

- Ничего себе, как повалила молния только что! – не может скрыть своих эмоций мужчина. – Е-мое, вот это прико-о-ол!
Окажись чуть ближе, молния могла грозить и ему. Благо обошлось. Но видео получилось впечатляющее.

via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что интересно - рядом с ударом молнии раскатов грома, да и вообще - особого грохота не слышно.

Я как то наблюдал случайно удар в метрах 50. Сухой треск и все.


Подобный звуковой эффект наблюдается так же в особо больших колоколах:

Набат слышен на десяток километров, а рядом с колоколом слышны только щелчки языка о юбку колокола.


Вывод:

Успокою - смерть от удара молнии будет не слышной и быстрой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вспомнил как из рпг в армии стрелял, с растояния слышен громкий хлопок когда стреляют, а вот когда сам запускаешь снаряд - негромкое "пум" и уши заложены на пол часа минимум. Оглушает быстрее чем ты успеваешь услышать)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот было, работаю на жд станции в ночную смену, с самого начала смены все небо сверкает не прекращаясь, ну стоим с коллегой , что то обсуждаем и тут как шарахнет в опору контактной сети метрах в 30 от нас, отчетливо помню как одно ухо заложило, треск тоже был и искры по контактной сети, что их даже на другом конце парка видно было))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Парк то, поди, маленький...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Метров 700-800 в длину)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку