Вот почему кровь на анализ берут из безымянного пальца

Несмотря на то, что кровь во всем организме одинаковая, для анализа берут ее чаще всего именно из безымянного пальца.

Вот почему кровь на анализ берут из безымянного пальца Анализ, Кровь, Расчленение, Медицина

Оказывается, этому есть разумное объяснение. Подушечки пальцев — вообще лучшая часть тела для взятия крови. Ведь на них нет волосяного покрова, на них находится много сосудов и к тому же их легко сдавить.



Кроме этого, есть 3 главные причины:



1. Снижение риска заражения


Любой прокол кожи может привести к заражению. Внутренние оболочки большого пальца и мизинца напрямую соединены с оболочками кисти — если инфекция попадет в них, она может быстро распространиться на всю руку. А оболочки остальных пальцев изолированы, и даже если в момент прокола в них попадет инфекция, она какое-то время будет локализована, что даст возможность ее быстро подавить.



2. Быстрое заживление


По сравнению с другими пальцами руки безымянный палец меньше двигается, ранка на нем заживает быстрее, что также снижает возможность инфицирования.



3. Болезненность


За счет того, что этот палец самый «нерабочий» — кожа на нем тоньше, а значит, позволяет легче и менее болезненно сделать прокол.

Баянометр ругается на сиськи

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий
У коллеги кровь прямо-таки ХЕРАЧИТ при заборе из пальца, он всегда предупреждает, типа, сильно не колите и не сдавливайте.... И всегда же какая-либо желчная разведёная докторица (типа, не умничай, кто тут специалист, я или ты....чмо?) кэ-э-эк ибанёт ему иглой!!!! Лицо, халат, очки - всё в кровищи!!!!! А он, типа, ну....я же предупреждал.....
раскрыть ветку (28)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, не думал, что при заборе крови с пальца кровь может идти ручьем. Мой палец всегда силой сжимали много раз, чтобы извлечь кровь. Меня аж передернуло от фото в посте, брр.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот плохая свёртываемость крови. И когда мне прокалываю палец, он течёт и течёт... Капли текут по руке, капли капают на стол. Пока она там со своими пробирочками возится, там уже лужица набегает.  

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это нехорошо... Опасненько

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не проверялись по этому поводу? А то мало ли.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стою на учёте у гематолога.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С таким то ником можно и у SCP Foundation на учёте стоять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ах вот он где, спасибо что нашли.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня точно так же всё, еще и я замерзлячка ужасная и мой палец сжимают так, как будто доят жадную корову, крови ооочень мало капает, ну вот и всё так. Но один раз меня повели в какой-то другой кабинет и просто сказали намочить руки из под крана горячей водой, так потом кровь так брызнула, что попала на врачиху, мне аж неудобно стало за это, всё таки кровь моя :( Так что согревайте руки, перед тем, как туда зайти:)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, согревайте))
Автор поста оценил этот комментарий

Ты много волнуешься и нервничаешь... вот  и мерзлячка.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, волнуюсь я очень редко, вообще очень спокойная. Даже на экзамены всегда фиолетово. Я просто очень худая и не закаленная с детства, даже летом в носках хожу...пам-пам, такие вот дела:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Однако... а у меня наоборот.. руки всегда горячие.

Автор поста оценил этот комментарий

А как это связано, если не секрет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же! От холода сосуды сжимаются, и кровь "не идет" по сосудам, а от горячего-расширяются сосуды и кровь "бежит". Отсюда при любой травме и кровотечении необходимо прикладывать лед
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чудно, а при чем тут волнение и нервничанье? Вопрос-то был именно об этом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я промахнулась с ответом что ли? Я это писала к холодным рукам. Но а когда вы нервничаете , то у вас происходит спазм сосудов, кровь тоже может плохо идти
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня низкое давление, чтоб взять из вены, я пол часа сжимал кулак, дабы она капала... Такие делишки. ) С врачом потом ржали.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне однажды медсестра исколола весь сгиб локтя, чтобы поставить капельницу. В итоге нашла таки вену на тыльной стороне ладони.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена у тебя локоть до ладони.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зато как смачно он ставит пощёчины

Автор поста оценил этот комментарий

может, ещё как) у меня так было. получилась сестра в красную полоску)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доктора кровь не забирают, обычно даже не медсестра - а лаборант.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это же в корне меняет дело!!!!
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К чему ёрничать? Как моряки любят поправлять употребление слов "корабль-судно", так и поправил сию безграмотность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и иди в очко, умник!
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда забирают, когда аврал и работать некому))
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха
Автор поста оценил этот комментарий
Это я:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку