Вот почему кровь на анализ берут из безымянного пальца

Несмотря на то, что кровь во всем организме одинаковая, для анализа берут ее чаще всего именно из безымянного пальца.

Вот почему кровь на анализ берут из безымянного пальца Анализ, Кровь, Расчленение, Медицина

Оказывается, этому есть разумное объяснение. Подушечки пальцев — вообще лучшая часть тела для взятия крови. Ведь на них нет волосяного покрова, на них находится много сосудов и к тому же их легко сдавить.



Кроме этого, есть 3 главные причины:



1. Снижение риска заражения


Любой прокол кожи может привести к заражению. Внутренние оболочки большого пальца и мизинца напрямую соединены с оболочками кисти — если инфекция попадет в них, она может быстро распространиться на всю руку. А оболочки остальных пальцев изолированы, и даже если в момент прокола в них попадет инфекция, она какое-то время будет локализована, что даст возможность ее быстро подавить.



2. Быстрое заживление


По сравнению с другими пальцами руки безымянный палец меньше двигается, ранка на нем заживает быстрее, что также снижает возможность инфицирования.



3. Болезненность


За счет того, что этот палец самый «нерабочий» — кожа на нем тоньше, а значит, позволяет легче и менее болезненно сделать прокол.

Баянометр ругается на сиськи

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

Как диабетик заявляю, что самый нечувствительный палец мизинец. Безымянный болит да еще как болит. В статье преувеличен риск заражения. Анализ же не ржавым гвоздем выковыривают.

раскрыть ветку (23)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Всё же в статье правильно указано, что в сравнении с другими пальцами риск наименьший с безымянным пальцем.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то из безымянного кровь брали, так лаборант перестаралась и так глубоко ткнула, что у меня еще неделю верхняя фаланга синяя была и дико болела. Из больницы выписать успели, а палец еще не прошел.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня недавно брали из безымянного и лаборант тоже глубоко проколола да так что когда начала давить - кровь струйкой забрызгала стол, её халат и очки.Представляю что думали все следующие посетители лаборатории:)
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такая ситуация тоже была, причем забрызгало не саму лаборантку, а ту, что сидела напротив нее.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А та в ответку в неё своим пациентом брызнула?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий
Струйкой.. У меня пальцы бескровные, каждый забор крови заканчивается истасканными пятью пальцами и моими прыжками в кабинете. Вы,говорят, девушка, попрыгайте, чтоб кровь прилила к пальцам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за дурь? Вы бы их в ответ попрыгать попросили
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, у меня никогда безымянный не болел

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Порежь его тупым ножом.

раскрыть ветку (3)
44
Автор поста оценил этот комментарий

а мизинец отхуярь элекролобзиком. и сравни - болеть будет одинаково.

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Дети, вы прослушали первую лекцию курса "Основы научных исследований".

12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет хреначу только в средний и безымянный по 3 раза в день. Риск заражения - бред полный.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что врачи руководствуются не только вашим эмпирическим опытом :3

Автор поста оценил этот комментарий
Риск заражения не при самом взятии, а при последующей жизни до заживления. Очевидно же.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я себе пальцы пробил около 10 тысяч раз. Разницы нет. Это безопасно, если делать это не ржавыми гвоздями из деревянного туалета)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так и не понял о чём речь, это крайне досадно. И если что: ты не один-единственный в мире и опыт разных людей может сильно отличаться.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, такое дело... Я не думал, что нужно будет это пояснять, но... Когда ты пробиваешь палец, он заживает некоторое время, а не затягивается в то же мгновение. Вот. Мой эмперический вброс был про это.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, часто ковыряющий в носу, заявляю, что мизинец нифига не нерабочий и не нечувствительный))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как диабетик заявляю

Дай пять бро!

Помню когда лежал в реанимации, то пальцы на обеих руках были в мясо, ибо кровь из пальца там брали исключительно "пером".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама мама работает лаборантом, проверяет анализы.
Когда я училась в школе приходила к маме и она мне ритуально брала кровь из пальца....и это было тааааак больно!!!
Наверно, она вкладывала в этот прокол всю злость и ярость на меня...я все боялась,что она мне палец насквозь проткнет))
Автор поста оценил этот комментарий
Это пошло из древности, когда не было одноразовых скарификаторов
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку