2945

Вот почему кровь на анализ берут из безымянного пальца

Несмотря на то, что кровь во всем организме одинаковая, для анализа берут ее чаще всего именно из безымянного пальца.

Вот почему кровь на анализ берут из безымянного пальца Анализ, Кровь, Кровиькишикиболь, Медицина

Оказывается, этому есть разумное объяснение. Подушечки пальцев — вообще лучшая часть тела для взятия крови. Ведь на них нет волосяного покрова, на них находится много сосудов и к тому же их легко сдавить.

Кроме этого, есть 3 главные причины:

1. Снижение риска заражения

Любой прокол кожи может привести к заражению. Внутренние оболочки большого пальца и мизинца напрямую соединены с оболочками кисти — если инфекция попадет в них, она может быстро распространиться на всю руку. А оболочки остальных пальцев изолированы, и даже если в момент прокола в них попадет инфекция, она какое-то время будет локализована, что даст возможность ее быстро подавить.

2. Быстрое заживление

По сравнению с другими пальцами руки безымянный палец меньше двигается, ранка на нем заживает быстрее, что также снижает возможность инфицирования.

3. Болезненность

За счет того, что этот палец самый «нерабочий» — кожа на нем тоньше, а значит, позволяет легче и менее болезненно сделать прокол.

Баянометр ругается на сиськи

Найдены возможные дубликаты

320 комментариев

по актуальности
+1217
Как врач, 2 года проработавший лаборантом по забору крови, скажу, что
ПОСТ ВЫСОСАН ИЗ ПАЛЬЦА!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 81
+86

Как периодически бренчащий на гитаре, заявляю - похер из какого пальца брать!

раскрыть ветку 32
+86
Как преподаватель игры на фортепиано заявляю - лучше уж из вены!!!
раскрыть ветку 6
+20
Вот-вот. Однажды пришёл так и говорю - берите из правой руки, из левой не сможете. Врач не поверила. Потом офигела от жёсткости кожи и сказала сама: "Давай правую руку".
раскрыть ветку 18
+2
заявляю - похер из какого пальца брать!

Раньше часто и долго бренчал на гитаре. Для сдачи анализа крови всегда сначала пытались взять кровь с левой руки, но там на подушечках пальцев были такие мозоли, что получалось выдавить только малюсенькую каплю крови. Сначала удивление, потом вопрос:

- Гитарист?

- Да.

- А чего не предупредил? Давай правую руку.

раскрыть ветку 3
0
У тебя на обеих руках мозоли?
раскрыть ветку 1
+330
И опять благодаря одному пикабушнику я вижу здесь двух людей под одеялом в одной кровати после ссоры, между ними девочка с хвостиком и внизу зонтик для коктейлей рядом со стаканом молока...
раскрыть ветку 29
+140
Как это развидеть теперь?
раскрыть ветку 2
+20

чувак, у тебя еще осталось этой дури?

раскрыть ветку 2
+31

две мужчины и одна девочка?

раскрыть ветку 3
+12

ненавижу тбя(

+6

Прости, но, нет

+14
Я один вижу кота с барабанными палочками в лапах и собсно, барабанную установку?
раскрыть ветку 4
+7
И опять благодаря одному пикабушнику
Теперь и ты стал этим чудовищем.
+6

бля

+3

ну..ептить...теперь не могу кота увидеть...

+6

Зачем ты распространяешь эту заразу?

+2

#comment_82775759

Это был я или это цепочка движется быстрее?

раскрыть ветку 1
+3
Зачем ты это сказал?! Теперь ты стал тем самым "одним пикабушником"!
0
Палочки только без объяснения остались.
0

Кототест Роршаха говорит, что вы нездоровы.

0

Фигассе у вас воображение. Завидую. У меня теперь новый сюжет появился в ролевых играх. Девочка с хвостиком... бля...

0

Сука!

+17
Что Я только что прочитал??!!
Этот топографический анатом, гистолог, иммунолог взял все с википедии, где пишут точно такие же "специалисты".
Единственная маленькая правда- этот палец не соединён фасциальными пространствами с другими фалангами и если будет инфекция- отрежут только его.
+2

Доктор, скажите пожалуйста - почему у одних людей кровь без проблем берется с пальца, а у меня она медленно вытекает. Мне все время палец сильно сдавливают и еле еле набирают необходимое количество. Это от чего зависит?

раскрыть ветку 4
+3

как говорят тёти лаборантки "воды надо пить больше"

-1
А может они тупо промахиваются?
раскрыть ветку 2
+2
сосуны:)
+1

вот у меня к тебе как к врачу есть вопрос, можно ли брать кровь для анализа не из пальца, вот например: когда мне прокалывают палец я еще два часа хожу с нестерпимой болью до потемнения в глазах, я бы предпочел что бы мне палец сломали(боли меньше), чем брали из него анализ, есть ли альтернатива ???(друг спрашивает)

раскрыть ветку 1
0
Из вены можно,сейчас даже практически везде этот анализ из вены берут, так как аппараты заточены под венозную кровь , да и ошибок меньше. Хотяяяя как сказать, это я про ошибки при заборе
+1

оценил

0
Нам говорили на занятиях, что безымянный палец имеет отдельное кровообращение, а так как раньше не было стерильных скарификаторов, то были частые заражения, и если колоть безымянный палец, то в случае сепсиса, а потом гангрены, ампутировали только его, а если укололи другой, то пациент лишался кисти. За что купила, за то и продаю. Рассказывали на занятиях при обучении на первичной специализации.
0
А где сиськи то?
0

Пиши пост опровержение ереси, потом мы вычислим по IP @strchi и отпинаем в подъезде.

0
Почему ты врач, а работаешь лаборантом?
раскрыть ветку 2
0
"проработавший" - прошедшее время.
0

Ну я фельдшер, но вожу фуру, с проблемой с зарплатами- энто норма

0

Безымянного?

0
Лобанов из интернов, перелогинтесь, мы вам не доверяем
+72

Особенно для гитаристов)

раскрыть ветку 37
+62

)) да помню:

врач:

- дайте левую руку..

гитарист:

- лучше правую

.....

- да давайте правую

раскрыть ветку 19
+68

За этими точками скрываются две-три попытки проколоть кожу пальца на левой руке.

раскрыть ветку 18
+12

для любых струнников)

раскрыть ветку 4
+3

Я вам не скажу за всю Одессу...

раскрыть ветку 3
+17

Это всё конечно интересно , познавательно  и замечательно , но собственно где же сами сиськи  ?

раскрыть ветку 6
+7

В этой ветке сисек нет.

раскрыть ветку 3
+3

Возможные дубликаты открой

раскрыть ветку 1
+4

пфф

0

Самый треш для меня был, когда я начал играть на басу в группе.. Репали очень часто, а там задействованы были все пальцы, кроме правого мизинца) Вот только из него у меня и смогли взять кровь)

0

Начал играть на гитаре в 8 классе, а в школе, почему-то, постоянно брали кровь из пальца. И как же я был рад совету друга, который мне подсказал брать кровь из пальца на правой руке!!!

раскрыть ветку 2
0

а сам че не догадался?

раскрыть ветку 1
+66
У коллеги кровь прямо-таки ХЕРАЧИТ при заборе из пальца, он всегда предупреждает, типа, сильно не колите и не сдавливайте.... И всегда же какая-либо желчная разведёная докторица (типа, не умничай, кто тут специалист, я или ты....чмо?) кэ-э-эк ибанёт ему иглой!!!! Лицо, халат, очки - всё в кровищи!!!!! А он, типа, ну....я же предупреждал.....
раскрыть ветку 28
+23

Странно, не думал, что при заборе крови с пальца кровь может идти ручьем. Мой палец всегда силой сжимали много раз, чтобы извлечь кровь. Меня аж передернуло от фото в посте, брр.

раскрыть ветку 20
+11

У меня вот плохая свёртываемость крови. И когда мне прокалываю палец, он течёт и течёт... Капли текут по руке, капли капают на стол. Пока она там со своими пробирочками возится, там уже лужица набегает.  

раскрыть ветку 5
+4

У меня точно так же всё, еще и я замерзлячка ужасная и мой палец сжимают так, как будто доят жадную корову, крови ооочень мало капает, ну вот и всё так. Но один раз меня повели в какой-то другой кабинет и просто сказали намочить руки из под крана горячей водой, так потом кровь так брызнула, что попала на врачиху, мне аж неудобно стало за это, всё таки кровь моя :( Так что согревайте руки, перед тем, как туда зайти:)

раскрыть ветку 8
+4

А у меня низкое давление, чтоб взять из вены, я пол часа сжимал кулак, дабы она капала... Такие делишки. ) С врачом потом ржали.

раскрыть ветку 3
0

может, ещё как) у меня так было. получилась сестра в красную полоску)

+1

Доктора кровь не забирают, обычно даже не медсестра - а лаборант.

раскрыть ветку 4
0
Иногда забирают, когда аврал и работать некому))
0
Ну, это же в корне меняет дело!!!!
раскрыть ветку 2
0
Ахаха
0
Это я:)
+26

у меня как-то в день забора крови упало давление.. так чтобы выжать из меня нужную дозу, мне прохуярили 4 пальца, два безымянных и два средних. я из кабинета вышел как готовый к атаке спайдермен-металлист блять.

раскрыть ветку 3
+2

А меня укол не брал, когда нерв из зуба удаляли, поставили аж 6 штук:D Пол дня не отпускало, ходила как будто с резиновыми губами)

раскрыть ветку 1
+3
криворукость врачей тоже никто не отменял)
+1

боже мой, в голос!)))

+92

Как диабетик заявляю, что самый нечувствительный палец мизинец. Безымянный болит да еще как болит. В статье преувеличен риск заражения. Анализ же не ржавым гвоздем выковыривают.

раскрыть ветку 23
+31
Всё же в статье правильно указано, что в сравнении с другими пальцами риск наименьший с безымянным пальцем.
+18

Мне как-то из безымянного кровь брали, так лаборант перестаралась и так глубоко ткнула, что у меня еще неделю верхняя фаланга синяя была и дико болела. Из больницы выписать успели, а палец еще не прошел.

раскрыть ветку 6
+14
У меня недавно брали из безымянного и лаборант тоже глубоко проколола да так что когда начала давить - кровь струйкой забрызгала стол, её халат и очки.Представляю что думали все следующие посетители лаборатории:)
раскрыть ветку 5
+8

Хм, у меня никогда безымянный не болел

раскрыть ветку 4
+30

Порежь его тупым ножом.

раскрыть ветку 3
+3
10 лет хреначу только в средний и безымянный по 3 раза в день. Риск заражения - бред полный.
раскрыть ветку 5
+17

Хорошо, что врачи руководствуются не только вашим эмпирическим опытом :3

0
Риск заражения не при самом взятии, а при последующей жизни до заживления. Очевидно же.
раскрыть ветку 3
+1
Мама мама работает лаборантом, проверяет анализы.
Когда я училась в школе приходила к маме и она мне ритуально брала кровь из пальца....и это было тааааак больно!!!
Наверно, она вкладывала в этот прокол всю злость и ярость на меня...я все боялась,что она мне палец насквозь проткнет))
+1
Как диабетик заявляю

Дай пять бро!

Помню когда лежал в реанимации, то пальцы на обеих руках были в мясо, ибо кровь из пальца там брали исключительно "пером".

+1
Как человек, часто ковыряющий в носу, заявляю, что мизинец нифига не нерабочий и не нечувствительный))
0
Это пошло из древности, когда не было одноразовых скарификаторов
+25

у меня 10 лет назад. Десять лет назад, КАРЛ! взяли из безымянного пальца кровь.
И до сих пор на нем четкая красная точка.

раскрыть ветку 18
+64

тобi пiзда

раскрыть ветку 6
+29
раскрыть ветку 5
+8
Чем тебе анализ брали!?
раскрыть ветку 3
+26

Ну докторша взяла палец в рот, укусила, высосала примерно литр и сказала что свободен... а как еще по твоему кровь на анализ берут?

раскрыть ветку 2
+6

У меня с указательного и тоже точка.

И тоже 10 лет назад...

раскрыть ветку 1
+23
Вы братья
+4

у меня, кстати, тоже после такой процедуры появилась точка, но все кому я про это говорил, отвечали, что я пизжу.

кстати, точка эта больше похожа на родинку.

раскрыть ветку 2
+4

Так и мне все говорят что пизжу!)

0

У меня такая "родинка" на внутренней стороне ладони, одноклассница за что-то ручкой ткнула :) Почти 15 лет прошло. Одно хоть радует, ручка после этого перестала писать.

+2
Аналогично
+1
У меня на мизинце такая же.
+12

главная боль не от протыкания, а от того, что латексными перчатками сжимают бедный палец как в тисках и жмут жмут жмут жмут :'(

раскрыть ветку 4
0
Давить, кстати, нельзя))
раскрыть ветку 3
0
а как тогда?
раскрыть ветку 2
+18
Если уж делаете пост, то приложите картинку что ли...
Основная причина - анатомия сухожильных влагалищ. Брать можно не только из 4го, но и 2го и 3го, потому что их влагалища не соединены с влагалищем кисти, тогда как 1ый и 5ый соединены. Это может привести в случае заражения к У-образной флегмоне. Но из-за других указанных автором причин, выбор пал именно на безымянный палец.
раскрыть ветку 5
+46

теперь я могу сказать, что у меня есть влагалище

раскрыть ветку 2
+3
Не забудь сказать, что оно всё-таки сухожильное :D
+2
это же про женские руки иль как? у тебя по определению членистые сухожилия)))
-1

а и третьего куда прямо в середину руки херачат? на рисунке цифра три в середине

раскрыть ветку 1
+1
На рисунке обозначены сами сухожилия. Я же, говоря про номера пальцев, говорил про номера пальцев, а не номера на рисунке
+56
раскрыть ветку 14
+24
а где сиськи то? зашел "на огонек" - а тут медицина какая-то )))
раскрыть ветку 9
+11
на кнопку "показать возможные дубликаты" нажми , там не только сиськи ;)
раскрыть ветку 5
0

а ты на возможные совпадения нажми, там всё очень даже норм :D

раскрыть ветку 1
0

В баянах сиськи)

+4
+2
Когда ты с телефона
+1

Куда катится мир, уже даже баянометр ругается на сиськи

раскрыть ветку 1
+1
с каких пор сиськи стали бояном)))??? еще скажите, проституция стала неактуальной... )
+8

Сколько раз не сдавала кровь из пальца, при входе в кабинет все внутри сжимается.

раскрыть ветку 2
+1

Да блин, лучше тыщу раз из вены сдать на биохимию, чем эту фигню( Хочу сахар проверить, вторую неделю откладываю экзекуцию

раскрыть ветку 1
0

Полностью согласна, из вены мне сдавать вообще не страшно и не больно. А на сдачу крови из пальца идешь, как на средневековую пытку.

+7
+10
За счет того, что этот палец самый «нерабочий» — кожа на нем тоньше, а значит, позволяет легче и менее болезненно сделать прокол.

Как бас-гитарист, скажу "Х*й там!"

+5

Однажды, в далёком - далёком детстве мама привела меня в поликлинику, что б кровь сдать. Медсестра взяла меня за руку, сжала палец со словами типа "сейчас комарик укусит", занесла руку с иглой, и в этот момент я дёрнулся и она хуйнула себе в палец! Я тогда не понял, что произошло, а мама стала ржать! Медсестра была смущена, в - общем, кровь мы потом ходили сдавать.

+5

Не знаю как сейчас. Но в 80х в GDR кровь на анализ забирали из мочки уха.

Прокол вообще практически не чувствуется, кровь бежит хорошо, и мочку уха куда менее травматична, нежели палец. Пальцем хоть и безымянным нужно работать )

раскрыть ветку 2
+1
Главное, мочку сразу заклеить, иначе кровь долго не останавливается, меня в реанимации, когда работала лаборантом, материли все медсестры, что больных исколола, ватку плохо приложила, и кровью залиты в итоге все простыни.
+1

животным-диабетикам тоже берут кровь оттуда) им же ежедневно измеряют глюкозу.

+13

"Баянометр ругается на сиськи"

Ну, а сиськи где?

раскрыть ветку 13
+22

Картинка- баян к тому же, но вот текст иной.

раскрыть ветку 8
+16
+6

обнови оперу

+4

Ты живёшь не в Москве

Ванга.jpg

раскрыть ветку 3
+3

Как Кас туда записался?

раскрыть ветку 1
+4

нажмите на картинку с горами под постом. на этой же линии написано кол-во комментариев. и будут Вам сиськи и попки

раскрыть ветку 2
+6
с горами

блин, а я всё думал, что это чувак за компом

0

eeee

0
Я вернулся в начало поста, в их поисках
+3

Хммм... зачем тогда эволюция его создала. Ну 4 пальца так то нормально бы было ? Фак показать, указать куда двигаться, лайкнуть, ну и пафосно ткнуть в булочку...

Ах да, обручальное кольцо...

раскрыть ветку 1
+1
Ах да, обручальное кольцо

Эволюция, бессердечная ты сука

+3

>Внутренние оболочки большого пальца и мизинца напрямую соединены с оболочками кисти — если инфекция попадет в них, она может быстро распространиться на всю руку. А оболочки остальных пальцев изолированы

Можно поподробнее узнать об этих новшествах анатомии?

+2

Ой, вот идите вы к чёрту, господа! Некоторые медсёстры так железкой в палец ебашат, что он потом еще две недели болит. ДВЕ НЕДЕЛИ БЛЯДЬ! У меня шрам после аппендицита заживал быстрее и не так болел! Менее болезненно блядь...

+2
Блять как менее болезненее?!?вы в своем уме??это же ад адски как больно!!!разве я одна такая?
+2

Насчёт третьего пункта я бы поспорил, мне в детстве так задрочили этот бедный палец, что при виде лаборанта у меня возникают фантомные боли. Мне сейчас уже 36 и я сдаю кровь только из вены.

раскрыть ветку 2
0

А мне однажды задрючили 2 пальца, безымянный и средний, 3 прокола на одном и 4 на другом, кровь не хотела идти вообще, потом сказали выйти на улицу, мол подышать, чтоб ребёнок отдохнул, кровь не идёт и всё тут, потом вернулись и по той же схеме на другой руке. В прямом смысле выдавливали кровь.

0

Мне однажды ставили два укола в одну ягодицу в течении недели (понимаю, что много, но мне хватило). Вот тогда я слегка ахренел от жизни, болело зверски и постоянно ягодица была напряжена.

+2

спасибо баянометру за отличный вкус!

+2

о малоподвижности гитаристам скажи((

раскрыть ветку 4
+5

да вообще любым музыкантам. Я вот на аккордеоне в своё время играл, дочка сейчас фортепиано осваивает. Проблемы подвижности четверок везде имеются. На ПК работаю хренову тучу лет, печатаю десятью пальцами, на медкомиссии тоже слегка удивляет возглас бабок-лаборанток "На кой он тебе нужОн, поболит денёк-другой, не страшно!"

раскрыть ветку 3
+1

На струнных площадь прикосновения пальца к струне меньше, чем на клавиши и кнопки, так что поболит день-два не катит, неделю а то и две можно ходить и плакать от адской боли, когда струны жмешь)

раскрыть ветку 2
+2

Думаю, берут из него потому, что он меньше всего дергается.

+2

Это кажется логичным, но ...

+4

А как же "Обручальное кольцо надевают на безымянный палец правой руки, потому что это единственный палец, в котором есть вена, ведущая прямо в сердце" :о))

раскрыть ветку 2
+14

все вены идут прямо в сердце

раскрыть ветку 1
+6

Это же статус для вконтактика, не ищите логики, ее сложно найти, легко потерять и все такое.

+1

Менее болезненно? Да когда я на работе случайно отхуярил себе кусок большого пальца, это было и в половину не так больно, как забор крови из безымянного!

+1
Пора уже придумать что-то получше, или по крайней мере отказаться от допотопных копий и мандавошек которые это копье с размаху загоняют в палец.
раскрыть ветку 1
0
Да давно уже другие скарификаторы, автоматические.