Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вот ничему история людей не учит. Порошенко намедни объявил Мазепу символом украинского сопротивления России и открыл в его памятник

В своем выступлении Порошенко назвал Мазепу "настоящим символом украинского сопротивления России", а также "флагом движения за независимость Украины".


Порошенко также призвал оценивать Мазепу исключительно "в украинской и европейской системе координат".


"Когда Петр I рубил для России окно в Европу, Украина времен Мазепы ходила в Европу через дверь", — заявил украинский президент.(президентский маразм крепчал)


Напомню, что Гетман Иван Мазепа в  1708 году тайно перешёл на сторону противника Российского государства в Северной войне — шведского короля Карла XII, почти за год до его разгрома русской армией. За измену присяге предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя. В 1709 году Петр I приказал изготовить в единственном экземпляре Орден Иуды, которым предполагали наградить Мазепу за предательство русского царя. Русская православная церковь предала Ивана Мазепу анафеме. После поражения Карла XII под Полтавой (1709) бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры.... Собственно осталось еще годик подождать.


Памятник , кажется,  уже пытались взорвать

Вот ничему история людей не учит. Порошенко намедни объявил  Мазепу символом украинского сопротивления России и открыл в  его памятник Политика, Украина, Мазепа, Петр I, Маразм

Пруфы https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=regnum.ru%2Fnews%2F...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чему Вы удивляетесь-то? У них и Сагайдачный героем считается - флагман украинского флота в его честь назван даже.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему Сагайдачный не может считаться героем?

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему его в Польше героем не считают?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ты б еще спросил почему его в турции героем не считают?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сагайдачный родился в Польше и служил полякам при чем тут Турция?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родился  в семье мелкого украинского православного шляхтича и служил укр.казачеству действуя в союзе с польским правительством.А Турция не при чем как и Польша.Вопрос почему Сагайдачный не может считаться героем на Украине?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не было тогда Украины, родился он в Польше (Галиция) и служил он полякам (пока это было выгодно) даже в походах на Москву участвовал, православный это верно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

естественно самостоятельного государства не было.Но именно он осуществил первые  шаги в  реализации идеи образования украинской державы – отстаивал интересы украинского народа переговорами и компромиссами с польским правительством.Благодаря ему казацкое войско превратилось в регулярное, и по количеству фактически сравнялось с польской армией.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот опять... Какого украинского государства? Сечь не являлась государством вообще это воинское формирование! Вольные люди на службе у империй, наемники, вся история Сечи эта череда метаний между покровителями. Доигрались до того что Екатерина ликвидировала Сечь вообще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку