Дубликаты не найдены

+1

ТС таки наркоман?

+1

Советую начать учиться в техническом университете и не заниматься псевдонаучной хернёй

раскрыть ветку 4
+4
Ничего и не хуйня. Я вот после просмотра шары нашел. В кармане. Правда не железные.
раскрыть ветку 2
+1

Заштопай дырку в кармане. Только шары извлеки сначала, чтоб не поранить. А вообще, перед заштопыванием, сними штаны с себя. Шоб мозх не пришыть. Ибо примета такая, верная.

+1
И уже оторвал
0
с психическими отклонениями не берут в ВУЗы, к сожалению
0

@moderator, в теле ролика реклама какой то хрени.

Похожие посты
47

Свап моторов в исторической авиации

Ирония судьбы: большая часть ныне летающих Fw. 190 использует моторы Швецов АШ-82 китайского производства. Впрочем, эти фоки являются новоделом, таким же, как и наши Як-3/Як-7/Як-9 производства ПО "Стрела". Кстати, кто-нибудь когда-нибудь видел Як-7 их выпуска? Я - нет.

Один из образцов такого немецкого народного творчества.

Собственно, об этих Як-ах и остальных V-образных Советах в принципе. Понятное дело, что надёжность и ресурс наших моторов геморно доводить до ума, чтобы ЛА вместе с такой силовой установкой вообще можно было зарегистрировать, и поэтому предпочтительнее какой-нибудь проверенный аналог. Оказалось проще закупать из Штатов Элисон V1710. Слабее, чем родной, зато с хранения, а не из болота. Но, бляха, в отличие от тех же Фок или японских Зеро, у нас нет вообще ни одного самолёта, который летал бы на родном ВК-105/ВК-107/АМ-35А/АМ-38Ф.

В США с незапамятных времён переделывают списанные истребители в гоночные болиды. Естественно, один из способов получения большей скорости на круге - свап мотора на более мощный/имеющий больший модернизационный потенциал. Вчера у меня был пост про Мустанг, в который вместо Мерлина впердолили Гриффон с соосными винтами, а сегодня пусть будет Як-11 "Czech Mate" с вкаченным по самые помидоры Pratt-Whitney R-2800.

Мессершмиты Bf.109 проще всего строить из испанских Бучонов. Достаточно перекрасить их в немецкую ливрею, и уже похожи на Эмиля, только крылья скругленные, и кое-какие детали морды лица выдают, что мотор там явно не перевёрнутый V12. До недавнего времени с Бучонами под переделку проблем не было - сколько-то лет назад нашли полный сарай фюзеляжей. Некоторым из них посчастливилось стать настоящими арийцами мессерами - они получили идеологически правильные моторы DB.605/605A, а вместе с ними и немецкий аэродинамический пакет по мотивам конкретных моделей, как правило, Густавов...

А6М Zero за отсутствием родных Сакае-31 обычно оснащаются двигателями Pratt&Whitney R-1830. Убогие реплики из Тексанов и Вибраторов Вэлиантов не в счёт.

В этом музее есть аж три оригинальных Зеро. Один из них - с Сакае, построенный на мощностях музея, и два - с Прэтт-Уитни, которые параллельно делались для них в России. На видео - "российский", коль речь про неродные моторы.

Показать полностью 3
113

ВЕТЕРАН ДВУХ МИРОВЫХ ВОЙН: ИСТОРИЯ СЛУЖБЫ БРЕЗЕНТА

Рано или поздно мода возвращается, причём иногда на самые неожиданные вещи. На волне эко-фэшн, органик- и ресайклинг-брендов в мир лево-зелёного гламура незаметно проник вражеский агент — носитель правых, милитаристских ценностей. Зовут его «брезент», и он снова в деле.

ВЕТЕРАН ДВУХ МИРОВЫХ ВОЙН: ИСТОРИЯ СЛУЖБЫ БРЕЗЕНТА Война, Мода, История, Вторая мировая война, Технологии, Длиннопост

Must have

Сумки — большие, маленькие, спортивные, пляжные, хобо, тоут, планшеты, а также рюкзаки и клатчи. Всех цветов: от чёрного до белого (но лучше грязно-жёлтого, бурого, оливково-зелёного и серо-синего). Главное, чтобы они были сшиты из брезента.

Они подчеркнут вашу любовь к приключениям и открытиям, дадут понять, что вы легки на подъём и не боитесь рискнуть. Но при этом практичны и нас вас можно положиться.

ВЕТЕРАН ДВУХ МИРОВЫХ ВОЙН: ИСТОРИЯ СЛУЖБЫ БРЕЗЕНТА Война, Мода, История, Вторая мировая война, Технологии, Длиннопост

И тут не важны пол, возраст и бюджет. Вы можете быть опытной охотницей из каменных джунглей или начинающим рыбаком, прикармливающим золотых рыбок в интернет-сети. В любом случае, с брезентовыми сумками отлично смотрится обувь, ремни, кошельки из того же материала, взгляд с прищуром и лёгкий загар.

…Но разве раньше это уже было в моде?

Старо как мир

Прародительница брезента — парусина, и она не нуждается в представлении. Это плотная ткань из пеньки, льна, джута или их комбинации.

Слово «брезент» попало к нам из голландского через прорубленное царём Петром Алексеевичем окно в Европу. Так стали называть парусину, пропитанную озокеритовым составом (Озокерит — смесь твёрдых насыщенных углеводородов, по консистенции напоминающая пчелиный воск. — Прим.ред.), который повышал водоотталкивающие свойства ткани. Именно за водонепроницаемость материал полюбили не только на флоте, но и в армии.

Ещё в 1830 году в Англии было налажено производство пляжной обуви из обработанной парусины, в которой было удобно гулять по песку. Спустя 50 лет такая обувь получила название «плимсоллы» и стала крайне популярной во всех слоях общества.

Детские плимсоллы с резиновыми носами — идеально для бега по лужам

Но первый настоящий брезенто-бум случился в Первую мировую. Палатки, вещмешки, подсумки, пулемётные ремни, противогазы и всевозможные чехлы. Брезент защищал от воды, ветра и холода. А также от солнца, огня и механических повреждений. Вдобавок он ещё и маскировал. А главное, был дешёвым. Не сравнить с натуральной кожей или шерстью.

Британцы в 1914-м соорудили целый палаточный городок на острове Мэн, в котором разместили лагерь для интернированных гражданских лиц — немцев, австрийцев и венгров. Это тоже было своеобразное брезентовое ноу‑хау.

В русской императорской армии, где в 1908 году только ввели новый образец солдатских сапог, к концу 1914-го разразился «обувной кризис». К 1916 году проблема всё ещё оставалась нерешённой. Личный состав ходил в лаптях, а офицеры — в брезентовых сапогах. Вскоре из брезента стали шить ботинки.

Не устояла перед скромным обаянием брезента и армия США. Из него шили гамаши, которые носились для защиты кожаных ботинок. Кроме того, в 1916-м американцы стали выпускать плимсоллы на шнуровке — более известные как кеды.

Женские кеды образца 1916-го года

Потом война закончилась, а брезент остался. По всей Европе военное обмундирование донашивали отставники, а остатки с военных складов распродавали населению. Не то чтобы это стало модно, но простым людям особо не из чего было выбирать.

В ревущих 20-х сливки общества, желавшие поскорее забыть ужасы войны, носили шёлк, бисер и старались не вспоминать про брезент. В тридцатых все обсуждали экономический кризис и V-образные вырезы на спине.

Брезент сдал позиции, но полностью со сцены не сошёл. Из него стали шить защитные рукавицы, фартуки и пожарные рукава.

А потом всё повторилось…

Не опять, а снова

Вторая мировая война — время триумфа нашего героя. В США фабрики, производившие брезент и изделия из него, работали по госзаказам в три смены. По программе ленд-лиза СССР получал не только технику и медикаменты, но и всё тот же самый брезент из Великобритании.

Плащи-палатки (или цельтбаны, известные ещё до Первой мировой войны) во время Второй мировой получили наиболее широкое распространение и известность.

Брезентовый верх автомобилей использовался ещё в XIX веке, но массовое производство таких машин наладили именно во Второй мировой. Отечественный легковой ГАЗ-А (выпускавшийся в 30-е) и ГАЗ-64 (лёгкий грузовик-вездеход 40-х) имели не только брезентовый верх, но и съёмные брезентовые боковины, заменявшие двери.

ГАЗ-64

Тот же тент и боковины были и у американских «виллисов» и «бантамов». Разумеется, и у немцев имелись такие же, но свои («штёверы» и «кюбельвагены»). Про брезентовые тенты грузовиков и говорить не будем. Сидения, кстати, тоже обтягивали обработанной парусиной.

Американский солдат осматривает «Кюбельваген» с тентом, защищающим от песка

«Обувной вопрос» в Великую Отечественную опять встал ребром. Для его решения в ход пустили доработанное изобретение ещё 1904-го года под названием «кирза». Кирза — дочка брезента — ткань, заменяющая кожу. Несмотря на то, что изобрёл её Михаил Поморцев ещё до Русско-японской, в массовое производство кирзовые сапоги запустили лишь в 1942-м.

Не всё коту масленица

В 50-м году «ветерана двух мировых» потеснили синтетические материалы — более лёгкие, прочные, ещё более водонепроницаемые.

Сильно подмочила репутацию брезента война во Вьетнаме, где из-за тропической влажности брезент не просыхал в прямом смысле слова. Его стали заменять нейлоном везде, где только можно. В дальнейшем он остался техническим материалом для мешков, чехлов или навесов.

Не забывали о нём лишь рыбаки. А в послевоенное время у советского брезента появились особые поклонники — геологи. Палатки, штормовки и прочая романтика из брезента — тому причиной.

В современном мире отделка и аксессуары из брезента однозначно добавляют имиджу ноты «ретро» и «милитари». Которые в то же время сочетаются с ответственным отношением к окружающей среде и отказом от синтетики. Но тут выходит вот какая штука: все любят играть в войну, но никто не хочет воевать. Точно так же все любят модные рюкзаки, но мало кому бы понравилось таскать их каждый день в качестве снаряжения.

Варвара Стешевич

warhead.su

Показать полностью 6
41

"Созвездие Энергии" Выпуск 14

Еженедельная информационная лента

Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королёва.

"Созвездие Энергии" Выпуск 14

301

Россиянин превратил старые чёрно-белые фильмы в цветные 4K-видео

В 1906 году братья Майльз выпустили документальный фильм Поездка по Маркет-стрит, снятый в Сан-Франциско в начале XX века.

Спустя чуть более ста лет Денис Ширяев превратил фильм во что-то ещё более волшебное.

Используя различные алгоритмы, Ширяев раскрасил видео, увеличил резкость пленки до 4K, а количество FPS до 60.

Это нельзя назвать реставрацией фильма, поскольку алгоритмы не только избавляют картинку от недостатков, но еще добавляют недостающие детали, которые изначально отсутствовали на пленке.

Мы называем это улучшением, потому что тренируем нейросети. И когда нейросети перерисовывают изображения, они добавляют новый слой данных. Следовательно, колоризация является улучшением. Апскейлинг — это улучшение. Кадровая интерполяция — это улучшение.

Денис Ширяев

Алгоритм DeOldify отвечает за цветокоррекцию. Он был обучен на 14 миллионах изображений, чтобы понять, как обычно выглядят различные предметы.

DeOldify распознает определенные объекты, например, траву, деревья и людей в разной одежде. Исходя из своей базы знаний, он автоматически заменяет черно-белые участки на цветные.

Алгоритм не идеален. Он хорошо работает только с объектами, на которых обучался, поэтому бывают ситуации, когда DeOldify подбирает неправильный цвет. Особенно эта проблема характерна для флагов.

Апскейлингом, то есть увеличением разрешения, занимается ESRGAN. Для его обучения использовались парные изображения: одно низкого качества, а другое высокого.

В видео ESRGAN анализирует каждый пиксель и на основе своей базы масштабирует картинку.

Конечно, сверхчетких деталей ждать не стоит, но надписи и крупные объекты выглядят вполне прилично.

Алгоритм DAIN для интерполяции кадров, ищет взаимосвязь между заданным кадром и следующим. Затем он анализирует, как различные объекты меняют положение от одного кадра к другому.

DAIN также может «изучить» современный фильм и увеличить количество FPS с 30 до безумных 480.

Ширяев обрабатывал видео в свободное время. По его словам, в первую очередь он хочет показать, на что способны современные модели машинного обучения.

В общем, я предположил, что если найти на ютубе все черно-белые видео, убрать из них художественные, оставив только документальные, и выбрать там самое популярное видео по просмотрам, оно может стать еще популярнее чем видео с поездом – так я наткнулся на видео с NYC 1911. Гипотеза подтвердилась и оно вызвало еще большую волну в плане хайпа, которую лениво расписывать.

Теперь приходится вечерами пилить какие-то эксперименты с нейронками для будущих видео, потому что я не хочу фокусироваться только на апскейле, но в целом показывать как круто сейчас в мире ML, и как быстро мы оказались в настоящем будущем.

Денис Ширяев

Все алгоритмы бесплатные, поэтому любой желающий может использовать их в своих целях. Для этого придется изучить документацию, а также найти компьютер с Linux и мощной видеокартой.

Графический процессор очень важен. Обработка Поездки по Маркет-стрит заняла почти полмесяца, потому что алгоритмы очень медленные.

Тем не менее, полученный результат точно оправдывает затраченное время.

1. Поездка по Маркет-стрит: 1906 год

2. Лунный автомобиль, экспедиция «Аполлон-16»: 1972 год

3. Токио: 1913—1915 год

4. Москва, ул. Тверская: 1896 год

5. Нью-Йорк: 1911 год

Показать полностью 9
124

Как хобби превратилось в образ жизни

На написание сего текста натолкнул пост [Как штраф приятеля дал мне новое хобби и неожиданный заработок](Как штраф приятеля дал мне новое хобби и неожиданный заработок). Сто лет читаю, вот решил зарегиться и черкануть пару строк) не сильно пинайте, пожалуйста

Эту историю можно было назвать пафосно, как у инфоцыган: "Как моя инициатива полностью изменила мою жизнь". Согласен с автором, навряд ли бы Вы стали читать такое. Но это действительно так и теперь я не представляю свою жизнь без описываемых событий.

Шли мерзкие ноябрьские дни 2011 года. Трагедия, случившаяся в семье в красивую дату 11.11.11, оставила огромную пустоту в моей душе. С разницей в неделю пришлось дважды хоронить близких людей. Врагу не пожелал бы пережить такое. К тому же дело происходило не в столице, где я работал. Отпуск, в который меня отпустили, не предполагал таких событий, продлился на месяц дольше и я понимаю, насколько неправдоподобно звучали мои скудные объяснения начальству. Тем более если учесть, что от моей работы зависела зарплата более 1000 человек на заводе. В общем, этот абзац довольно красочно описывает мое состояние - я не мог найти себе место, не веря в случившиеся смерти, во все происходящее и переживал за работу (ответственный я).

В этот-то момент и появилась старая знакомая по одному форуму в интернете. Форум о неизлечимом заболевании, которым я болею с 13 лет. Болезнь тяжёлая, я инвалид практически с детства, и перспектив с возрастом становится меньше.

Я как-то на форуме обмолвился, что являюсь юристом, и старая знакомая попросила помочь подготовить документы для регистрации некоммерческой организации (НКО) пациентов с моим заболеванием. Я до этого немного занимался регистрацией юр.лиц, но НКО - никогда.

Я сказал ок, помогу. Очень зудела пустота от семейной трагедии. Нужно было окунуться в рабочий процесс. Начал изучать законодательство и собирать народ из разных регионов. Поначалу меня посылали везде, в т.ч. и на форуме, и банили как мошенника в группе пациентов ВКонтакте. Но пустота зудела и мне было все равно на баны.

В процессе выяснилось: все, что есть у нас для регистрации - лишь огромное желание горстки людей иметь такую организацию. Никто не хотел становиться руководителем, никто не знал, что надо делать. И я не знал. Как большинству людей, нам чиновники виделись далёкими от реальности людьми и, конечно, вся боль от непонимания, как нам сложно живётся, выливалась на страницы форума.

В общем, если нет желающих, я предложил себя поставить номинальным руководителем, а там разберемся. На тот момент я уже был номинальным директором пары компаний холдинга, в которых не было никаких оборотов. Поэтому не видел рисков.Народ с форума оказался не против и я углубился в бюрократию.

Изучив закон о создании НКО, мы выбрали название, организационную форму, я собрал со всех регионов протоколы и пошел сдаваться в Минюст. Через неделю мне позвонили и сказали, что устав не годится и много накосячили. Попросили приехать. Обычно уплаченную за регистрацию госпошлину не возвращают в этом случае и, в принципе, посылают без объяснения причин. Но сотрудник Минюста Москвы в холе минут 30 надиктовывал мне попунктно, что и где нужно исправить. И вернул платёжку на госпошлину. Уже через несколько лет, когда я столкнулся с реальной бюрократией, я понял, насколько важна была помощь этого человека. Я даже сохранил его телефон и через несколько лет перевел ему на него небольшую сумму в благодарность. Ничего не сообщал. Думаю, он удивился)

Я устранил все недочёты, заново собрал со всех бумажки и через 11 месяцев после трагических событий государство утвердило создание пациентской организации со мной во главе.

Что изменилось? Да ровным счетом ничего. Никто по-прежнему не знал, что надо делать. Почти все, кто бил себя в грудь на форуме, исчезли из поля зрения. Остались те, кто не говорил громких фраз. Из-за бана в соц.сетях, мне пришлось создать новую группу, где публично заявил о своих целях. Потихоньку группа начала расти, находил проблемы в интернете, криво и косо пытался их решать. То за дедушку старого в прокуратуру напишу, хотя меня об этом никто не просил, то еще что-нибудь. В один день увидел инфу, что наш пациент получил перелом позвоночника в другой стране. На основании публикаций в прессе обратился в минздрав и МЧС с просьбой вывезти травмированного за несколько тысяч километров. И ответы получил, что ситуация взята под контроль. В общем даже этим довольствовался. Было приятно делать хорошее дело.

Я начал дальше прощупывать почву и стал задавать себе вопросы, чем можно заниматься. Потом поехал знакомиться в профильное научное учреждение по заболеванию. Первая встреча была групповая – было несколько врачей-экспертов, профессора и кандидаты наук (даже без пяти минут нобелевский лауреат затесался), которые занимаются моей и схожими болячками. После встречи я организовал шашлыки в ближайшем парке – профессор, не смотря на статус зам.директора учреждения, оказался не против провести время с простыми пациентами. После этого мы начали чаще общаться. Все ждали от меня инициативы.

Попав под пристальное око экспертов, мне сказали, что свою болячку я запустил. Меня госпитализировали и назначили лекарства, которые стоят 1 млн. руб в год на человека. Я сначала побоялся, но после совещания с супругой решился. В какой-то момент мне отказывали в лекарстве в родном городе, но через прокуратуру я смог его добиться. Мои врачи хвалили меня и сказали, что я первый из района, который добился такого лечения. От лекарства у меня выросли крылья. Оказывается, состояние, в котором я существовал и которое считал нормальным много лет – убогая трата времени. Лекарство сняло все симптомы моей инвалидности и я забегал, хотя не мог делать этого последние лет 10. У меня высвободилось так много энергии, что моя жизнь закипела. Мы с супругой запустили некое подобие бизнеса, да так, что я решил уволиться с должности юриста и начать потихоньку заниматься своим делом.

Но речь не об этом. Вместе с увольнением у меня появилось много свободного времени, в том числе на наше НКО. Я начал знакомиться со специалистами отрасли, представителями фарм-компаний, которые окружали отрасль, другими общественниками. Познакомился с руководством Всероссийского союза пациентов, которое меня покорило своей открытостью и готовностью к наставничеству надо мной. Но я по-прежнему толком не понимал, что нужно делать. Спустя два года решили провести первый съезд пациентов, на который к моему удивлению, люди ехали со всей страны. Там спонсоры помогли провести тим-билдинг, который сплотил пациентов между собой, помог понять, какие мы разные, но готовые к чему-то большему, чем сидеть и ныть в интернете о своих проблемах.

В этом же году я перешел к активным действиям. У нас есть международная федерация пациентов и мне изначально говорили, что мы должны вступить в нее. Я заполнил заявку и нужно было ехать в Болгарию на заседание, чтобы представить страну и показать себя. Не имея денег, не зная языка, перспектива была так себе. Но начал жалиться сотрудникам фармы на свою судьбу и удалось выпросить немного денег, которых хватило на поездку. Переводчик, слава Богу, нашелся среди своих. Да еще и такой, который занимается переводами медицинской литературы.

Как хобби превратилось в образ жизни Болезнь, Мотивация, Развитие, Хобби, Позитив, Длиннопост, Текст, История

(на фото вид из гостиницы на столицу Болгарии - Софию)

Международная федерация меня покорила. Я был среди своих! Это чувство сложно объяснить. Когда ты познаешь мир в юношестве, но при этом из-за болезни ты значительно медленнее, чем 99% окружающих людей, то у тебя возникает ряд психологических барьеров при взаимодействии с внешним миром. И идеи твоего несовершенства появляются в твоей голове очень часто. А здесь я увидел таких же больных, как я, но преодолевших депрессивное состояние, которые занимаются более серьезными делами, чем самобичевание и жаление себя. Наверное, я был таким же борцом с собой в душе, но неосознанная депрессия не позволяла настроиться на борьбу и позитивное мышление.

Как хобби превратилось в образ жизни Болезнь, Мотивация, Развитие, Хобби, Позитив, Длиннопост, Текст, История

(В Болгарии встретили чудо советского автопрома - ВАЗ 2102)

В конце встречи в Болгарии все вместе обсуждали, где будет проводиться следующая встреча через два года. (Деньги на ее организацию, а это немалая сумма, ищет принимающая страна – то есть сами волонтеры). И я – еще совсем зеленый и неопытный, но вдохновленный – увидев, что особой активности никто не проявляет, аккуратно предложил провести мероприятие в России. Никто не ожидал такой прыти от новичка – не привыкли, видимо. Но через год я написал официальную бумагу, что прошу утвердить Москву – следующим местом проведения и я буду искать деньги. В общем, было не очень легко, иногда я спал по 4 часа, но мы смогли организовать съезд международной федерации в России, после чего начался взлет активности созданной мной структуры.

(На фото водим моих иностранных друзей по Кремлю)

С того же года мы начали находить деньги на то, чтобы проводить групповые образовательные встречи в регионах, с которыми проехали почти половину страны. Еще дважды провели всероссийские съезды. Через год после заседания международной федерации в Москве мы впервые подались на гранты президента РФ и выиграли, неожиданно для меня. Неожиданно, так как я, как и многие, любил в интернете читать негатив о произволе чиновников, не уделяя внимания позитивной стороне их работы. Но оказалось, что позитива в стране гораздо больше той чернухи, которую любят показывать по ТВ. После этого мы еще 2 раза становились лауреатами этого конкурса.

(На фото поездка в Китай, где мне предложили стать частью мировой федерации)

Спустя еще пару лет из-за моей активности меня включили в совет директоров международной федерации, в совет при федеральном минздраве, я на равных общался с теми, кто вдохновил меня 4 года назад, а еще с главными специалистами регионов, заместителями министров (как региональных, так и федеральных), чиновников всех уровней, руководителями других организаций. К моей работе начали тянуться известные люди и среди них оказались депутаты ГД, крупные бизнесмены, региональные руководители и даже мэры крупных городов, конфиденциальность диагнозов которых я храню как деньги в банке.

Тому пацану, которым я был 8 лет назад, очень хотелось бы везде козырять этими знакомствами. Но я очень изменился. У меня подросли дети и выбили из меня ту юношескую придурковатость и примитивное восприятие окружающих меня вещей. Общественная работа позволила понять мне устройство мира, понять и поверить в фармкомпании (я, конечно, вижу и те проблемные зоны, которые в интернете превратились в стеореотипы, но смотрю на них профессионально и они не так однозначны), научиться общаться с людьми, лучше разбираться в законодательстве и государственной системе. Мне звонят с федерального телевидения, приглашают к съемкам в сюжетах, звонят депутаты, академики, руководители больших уровней, приглашают экспертом на мероприятия, я стал быстрее и четче формулировать свои мысли.

Не смотря на все изменения, которые произошли со мной, я не бросил родной небольшой городок – провожу там большую часть времени, я по-прежнему собираюсь со своими друзьями, я научился со всеми общаться уважительно, даже если оппонент намного ниже меня в статусе – я понял, что не в этом главное. И даже не в деньгах. В момент расцвета организации, реализуя несколько крупных проектов, моя зарплата была полностью белая и переваливала за пятизначные значения. Но при этом я никогда не вел себя, как мотоциклист-мусорщик из районной администрации, который взорвал интернет некоторое время назад. Я никогда не брал и не предлагал взяток, я никогда не помогал фарме реализовывать какие-то схемы продвижения их препаратов (вообще очень цивилизованная отрасль оказалась, где нормы значат больше результатов). Когда денег стало мало, я отказался от зарплаты в пользу коллектива – лишь бы дело жило дальше. А до появления денег 4 года я работал полностью бесплатно. Была возможность, т.к. начатое с женой 5 лет назад дело (не связанное с направлением общественной работы), позволяло мне уделять внимание и общественной деятельности.

Главное в том, что я изменил мир таких же людей – сейчас у них есть место, куда они могут прийти и понять, что они не одни, что уже много людей преодолело себя и стало вести нормальный образ жизни, несмотря на тяжелое заболевание. Ведь когда еще не было интернета, мы были обречены на отшельническое существование и непонимание окружающих. Главное, что я смог решить юридическую проблему по дорогостоящим лекарствам для таких же как я. С этой проблемой я дошел до помощника министра здравоохранения и преодолел барьер, который никто не мог взять почти 10 лет.

Самое главное, что я понял – необходимость общения между людьми. Законы пишутся для ведомств и крайних случаев, а когда между людьми есть диалог и желание, возникает меньше спорных ситуаций. Для меня общественная работа - по-прежнему хобби, в котором я стал профессионалом. Оказалось, что я могу, что я чего-то стою в этом мире. А всего-то нужно было поверить в то, что я могу; предположить, что та действительность, в которой я живу – не единственная - ее можно менять, и начать действовать, развиваться в процессе и быть преданным тому, чем занимаешься. Я не представляю, как сложилась бы моя жизнь, если бы я случайно не стал руководителем организации пациентов. Я очень рад знакомству с множеством хороших людей! И уже точно понимаю, что 8 лет назад не хотел бы сделать другой выбор!

Вот такой мотивационный пост получился. Так семейная трагедия родила нового меня. Не хочу указывать ни название организации, ни болезнь, так как хочу оставаться все тем же рядовым читающим пикабушником, не выделяющимся статусом и иными привилегиями.
Всем спасибо! пинайте

Показать полностью 4
5623

Нейросеть дорисовала лица людей из прошлого. Иисус Христос, Наполеон и Статуя Свободы (+17 еще), аж до мурашек

Нейросеть дорисовала лица людей из прошлого. Иисус Христос, Наполеон и Статуя Свободы (+17 еще), аж до мурашек Нейронные сети, Лицо, История, Искусство, Картина, Живопись, 21 век, Технологии, Длиннопост

До изобретения фотоаппаратов и смартфонов люди зависели от субъективного мнения художника-портретиста и его умения рисовать. Кто может гарантировать, что портреты известных личностей прошлого максимально правдиво передают внешность того же Наполеона или Джорджа Вашингтона?

А как быть с более древними персонажами, Вроде Давида, или даже Иисуса Христа? Как они выглядели?

Бас Утервейк, фотограф из Амстердама, имеющий опыт работы с компьютерной графикой, 3D-анимацией и спецэффектами, пытается ответить на эти вопросы.

Он создаёт реалистичные «фотографии» людей прошлого с помощью нейросети, которая анализирует все изображения того или иного человека и генерирует максимально правдивый фото-портрет.

От некоторых просто мурашки по коже, зацените:

1. Статуя Свободы

Нейросеть дорисовала лица людей из прошлого. Иисус Христос, Наполеон и Статуя Свободы (+17 еще), аж до мурашек Нейронные сети, Лицо, История, Искусство, Картина, Живопись, 21 век, Технологии, Длиннопост

Скульптор Огюст Бартольди делал лицо Статуи Свободы по образу своей матери.

2. Винсент Ван Гог

Нидерландский художник-постимпрессионист, который за десять с небольшим лет создал более 2100 картин.

3. Девушка с погребального портрета (Египет, I-III век)

Фото сгенерировано на основании Фаюмских портретов. Это созданные в технике энкаустики погребальные изображения в Римском Египте I—III веков.

4. Давид (Микеланджело)

Так мог выглядеть натурщик, с которого великий скульптор ваял своего Давида.

5. Иисус Христос

Сильная работа. И вполне правдоподобная.

Бас Утервейк начал создавать реалистичные портреты в 2019 году. Одним из первых работ была фотография Билли Кида, после которой художник задумался: а что, если попытаться создать фото человека, жившего задолго до изобретения фотоаппаратов?

Так появился фото-портрет Наполеона. К слову, это третий вариант: первые два оказались не свосем точными, но используемая художником нейросеть быстро учится, и вот перед вами наиболее правдивый результат.

6. Наполеон

Результат очень похож на то, как мы представляли этого завоевателя на уроках истории.

7. Рембрант

Художник жил в 1606—1669 годах, так что ни о каких фото не могло быть и речи.

8. Билли Кид

Одна из первых работ нейросети и Баса Утервейка.

Я думаю, что человеческое лицо не сильно изменилось за тысячи лет. За исключением причёсок и макияжа, люди, которые жили давно, вероятно, очень похожи на нас. Но мы привыкли видеть их в виде искажённых изображений, созданных задолго до изобретения фотографии.

– художник Бас Утервейк

9. Монстр Франкенштейна

Не такой уж и страшный, правда?

10. Девушка с картины Сандро Боттичелли

Боттичелли рисовал много людей, так что материала для генерирования лиц предостаточно.

11. Никколо Макиавелли

12. Девушка с погребального портрета (Египет, I-III век)

13. Джордж Вашингтон

Бас Утервейк создаёт свои фото-портреты с помощью самообучающейся нейронной сети. Она анализирует тысячи фотографий, чтобы воссоздать нужный портрет человека практически с нуля. Художник считает, что за подобными программами – будущее фотографии.

14. Юноша с погребального портрета (Египет, I-III век)

15. Мужчина с погребального портрета (Египет, I-III век)

16. Елизавета I, Королева Англии

17. Ян ван Эйк

Это мастер-портретист из 1390 года. Жил в Нидерландах.

18. Юноша с картины Сандро Ботичелли

19. Альфред Ньюман, персонаж журнала Mad Magazine

Это как наш Мурзилка, если кто помнит такого персонажа. Выдуманный подросток для комиксов.

«Хотя я считаю свои творения скорее художественными, чем научно обоснованными, в некоторых случаях результаты для меня гораздо ближе к реальности, чем большинство других методов, которые до сих пор используются в реконструкции лиц», – говорит Бас о своих работах.

Ведь главная цель художника-портретиста не в том, чтобы правильно нарисовать мелкие детали, а в том, чтобы передать сущность, характер человека. Как думаете, Басу удалось этого достичь? По мне – так очень даже.

Думгай, персонаж из игры Doom

Кажется спор о том, как бы выглядел Думгай в реальной жизни, можно считать закрытым.

Показать полностью 20
44

"Союз - Аполлон" — 45

Фильм РКК "Энергия", о том как шли разработка и подготовка стыковки космического корабля "Союз" и "Аполлон".

В самый разгар «холодной войны», в 1975 году, две мировые противоборствующие державы

отправили навстречу друг другу два космических корабля.

"Союз-Аполлон" - совместный советско-американский проект вошел в историю как первое потепление политического климата на Земле после Второй мировой войны.

Соединённые штаты и Советский союз имели свои собственные космические программы, в которых инженеры абсолютно по-разному решали возникавшие технические проблемы. Потому не удивительно, что корабли «Союз» и «Аполлон» были несовместимы.

Реализация проекта стыковки кораблей ставила перед советскими и американскими инженерами-конструкторами сложнейшие технические задачи. Необходимо было решить проблему, связанную с взаимным поиском и сближением космических кораблей, их стыковкой и системой жизнеобеспечения космонавтов и астронавтов. Необходимо было установить взаимодействие систем связи и управления полётом, организационной и методологической совместимости наземных сегментов.

Это была подготовка к стыковке, не просто двух разных механизмов, это была стыковка двух разных культур, двух разных мировоззрений.

162

Известные имена, но не очень известные облики

Предлагаю вниманию небольшую подборку в которой собраны люди, которые очень известны, но как они выглядят знают не все.

Первым в списке Киитиро Тоёда
11 июня 1894 — 27 марта 1952 — основатель фирмы Toyota Motor Corporation. Машины марки 'Тойота' известны всем. Сама корпорация начинала работу с производства ткацких станков

Известные имена, но не очень известные облики Имена, Знаменитости, Корпорации, История, Технологии, Длиннопост

Далее перенесемся в Европу.
Андре Гюстав Ситроен
5 февраля 1878 - 3 июля 1935. Французский промышленник, создатель концерна 'Ситроен' и автомобилей с таким же названием. Первый завод основал в годы Первой Мировой войны по производству шрапнели, по слухам на деньги из российского военного заказа.

Известные имена, но не очень известные облики Имена, Знаменитости, Корпорации, История, Технологии, Длиннопост

Фердинанд Порше
3 сентября 1875 - 30 января 1951 года.
Основатель компании Porsche. Знаменит и как создатель самого популярного автомобиля в истории автомобилестроения, вошедшего в историю под именем Volkswagen Kafe.

Еще один немец, чье имя на слуху у автолюбителей и конечно у автопрофессионалов:
Рудольф Дизель
18 марта 1858 - 29 сентября 1913. Немецкий инженер и изобретатель, создал дизельный двигатель.

Еще один автопромышленник континентальной Европы:
Фернан Рено
1865-1909, вместе с братьями основал в 1899 компанию 'Рено'.

Перенесемся через океан, дети всего мира конечно знают эту кинокомпанию и ее продукцию, которая названа по фамилии основателя:
Уолт Дисней
1901-1966
Компанию 'Уолт Дисней Продакшн' основал с братьями в 1923 году, как небольшую анимационную студию

Есть компании, фамилии которым дали два человека. Например 'Хьюллет-Паккард', известна всему компьютерному и не только миру.
Уильям Реддингтон Хьюлетт (20 мая 1913 — 12 января 2001)
Дэвид Паккард (7 сентября 1912 - 26 марта 1996)
говорят, чтобы выбрать, чье имя будет стоять в начале названия фирмы, они кидали монетку.

Пока на этом все.
P.S. Баянометр выдал от Фрунзика Мрктчана до кроссовки.

Показать полностью 7
60

Самые необычные военные разработки, которых так и не увидел свет

Война была двигателем прогресса на протяжении всей истории человечества. Военная отрасль всегда отличалась размерами бюджета, который в неё вкладывали. Поэтому идеи о том, как эффективнее и проще убивать огромные толпы народа, чаще всего получали финансы на свою реализацию.

Способы умерщвлять себе подобных человечество улучшало при первой возможности, цепляясь даже за самые безумные идеи. Некоторые из них были чересчур смертоносны, для того чтобы их реализовывать; другие, наоборот, слишком бесполезны. И вот небольшой список самых необычных военных разработок.

Военная база на Луне
Самые необычные военные разработки, которых так и не увидел свет История, США, СССР, Япония, Луна, Технологии, Фотография, Длиннопост

Во времена космической гонки и СССР, и США имели далекоидущие планы на освоение Луны и создание на её поверхности военных баз. Идея наблюдения за Землей с другой планеты, а также возможность наносить точечные ракетные удары была слишком хороша, чтобы не попытаться.

Так, советская программа «Звезда» ставила перед собой задачу по созданию на поверхности Луны автоматического комплекса, где бы работали луноходы, собирая грунт и выполняя другие задачи, а их подпитка должна была осуществляться от ядерного реактора.

Союз видел будущее в покорении Луны за автоматическими аппаратами и рассматривал возможность максимального ограничения человеческого вмешательства.

Соединенные Штаты предполагали создать на Луне военную базу для постоянного наблюдения за Землей, а также для наращивания преимущества над другими нациями в космической области. Проект «Горизонт» должен был закончиться постройкой базы с действующим на ней военным контингентом и наличием постоянной связи с военными силами на Земле, что предполагало запуск ракет к Луне десятками для реализации подобных планов.

В силу своей дороговизны эти проекты так и не увидели свет — для решения задач по наблюдению были найдены более эффективные способы, например при помощи спутников. А многочисленные запуски ракет для поддержки одной базы были признаны слишком затратными, так что до эпохи «Звездных войн» нам еще далеко.

Секс-бомба

Оружие массового поражения — это, конечно, хорошо, но химическое оружие, вызывающее сексуальное влечение, лучше. У армии США в девяностые годы возникла идея создать химическую смесь, при распылении которой над позициями противника у солдат бы пробуждалось непреодолимое влечение к товарищам по оружию.
Самые необычные военные разработки, которых так и не увидел свет История, США, СССР, Япония, Луна, Технологии, Фотография, Длиннопост

В основе проекта лежало предположение, что сексуальность можно навязать при возбуждении в определенных участках мозга химической реакции, что стимулировало бы гомосексуальное поведение.

Проект по созданию гей-бомбы так и не увидел свет. На Штаты обрушилась критика — сначала основанная на том, что разработка химического оружия противоречит нормам международного права, а затем и от активистов ЛГБТ, которых возмутило предположение, что солдаты с нетрадиционной ориентацией менее боеспособны. Вооруженные силы США на все обвинения ответили, что работа над проектом была остановлена.

«Белый кролик»

Один из самых любимых проектов Уинстона Черчилля. По задумке, машина «Нелли», или, как её еще называли, «Белый кролик», должна была стать идеальным способом преодоления укрепленных позиций противника. Целью её применения была доставка войск противника через систему прорытых туннелей прямиком за спины врагов.

Но несмотря на недостатки «Белого кролика», Черчиллю сама идея очень нравилась. Проект получил государственную поддержу и прошёл множество испытаний, но идея немного запоздала. В то время в мире уже рулили ковровые бомбометания и танковые клинья, и несчастная «Нелли» так и не увидела войны.

Мышиная бомба

Способы доставки взрывного устройства врагу могут быть разными, но превзойти по креативу мышиные бомбы вряд ли у кого-то получится. Идея подобного способа разрушения принадлежала не военным или ученым, а обычному стоматологу.

Будучи патриотом своей страны, Литл С. Адамс не смог простить японцам атаку на Перл-Харбор во время Второй мировой войны и желал страшно отомстить. К тому же он увлекался изучением летучих мышей и придумал интересный способ их использования в военных целях.

Идея основывалась на том, что летучие мыши при определенной температуре засыпают, и их будет легко доставлять на территорию врага в спящем состоянии.

К мышам Адамс хотел привязывать воспламеняющееся устройство, которое самостоятельно через определенный промежуток времени возгоралось. Мышей планировалось сбрасывать с самолета на самораскрывающихся парашютах; после приземления те просыпались бы и летели к населенным пунктам.

Находчивый дантист желал увидеть города Японии в огне, и идею свою он смог донести до командования армией США — в этом ему помогли связи с Элеонорой Рузвельт. Идею о мышах-поджигателях восприняли с энтузиазмом, и на проект даже были выделены деньги. Но спустя некоторое время создание ядерного оружия стало приоритетом для Штатов, и работы над мышиной бомбой прекратили.

Показать полностью 3
713

Римский акведук в Сербии

Акведук (водовод) чаще всего ассоциироваться с роскошными арками мостов которые проносятся над землей на многие километры. Но бывают и другие акведуки , в данном случае это подземный водовод, построенный для военного лагеря Виминациум (совр. Сербии , 12 км от города Пожаревац)

Римский акведук в Сербии Древний Рим, Сербия, Акведук, Технологии, История, Длиннопост

Акведук построен из камня,  длинна составляла примерно 10 км. (в настоящее время раскопано около 1 км.) сверху был укреплен кирпичом. Его строили силами двух легионов: LEGIO IIII FLAVIA FELIX и LEGIO VII CLAUDIA PIA FIDELIS

Римский акведук в Сербии Древний Рим, Сербия, Акведук, Технологии, История, Длиннопост

Акведук прекратил работу в 5 веке, после вторжения гуннов.

http://viminacium.org.rs/en/arheoloski-park/akvedukti/

Показать полностью 6
96

Агрегаты техники Второй мировой войны в действии

Турель M45C Quadmount для бронетехники и стационарных точек с четырьмя HB Browning M2

Танковый двигатель Continental R975-C4

Задняя турель AGLT (FN-121) для британских бомбардировщиков

Магнетто производства Bosch для танковых двигателей Maybach HL120

Электроника в башне Т-34-85

ПУВРД Argus AS-014 для летающих бомб V1

Показать полностью 3
90

BRUTUS

BMW VI - авиационный V-образный 12-цилиндровый  двигатель жидкостного охлаждения производившийся с 1926 по 1938г., так же производился по лицензии в СССР и Японии и получили обозначения М-17 и Kawasaki Ha-9

Объём двигателя составляет 46 литров, мощность двигателя - 500л.с.(хотя поговаривают и о кратковременной возможной отдаче в 750л.с.), вес двигателя составлял 510кг., а габаритные размеры: 1,8м. длина, 1,1м. высота и 0,87м. ширина.

Так же двигатель был высотным (не терял отдачи при полетах на большой высоте)

BRUTUS Brutus, BMW, Авиация, Двигатель, Авто, История, Видео, Длиннопост

И был бы он ничем не примечательным в автомобильной отрасли, если бы не группа энтузиастов, которые построили вокруг него автомобиль. Конечно всё это сделано в одном экземпляре (раздобыть такой двигатель в послевоенной Германии не самое постое дело), да и не каждое шасси подойдёт. В итоге в качестве шасси выбрали American LaFrance 1908г. Строили автомобиль в музее Auto & Technik Museum, который располагается в Sinsheim (Германия). Плодом этого скрещивания явился BRUTUS

В своё время автомобиль засветился в Top Gear

Brutus не единственный автомобиль с применением авиационных двигателей в автомобилях, были машины Fiat, Tucker, Lotus и другие. 

Показать полностью 2 2
88

Роскосмос сообщил о старте испытаний нового двигателя для "Союза-5"

Роскосмос сообщил о старте испытаний нового двигателя для "Союза-5" Космос, Союз-5, Двигатель, Испытание, Роскосмос, Техника, Технологии

Перспективная ракета-носитель "Союз-5" получит новый двигатель РД-0124МС, который начали разрабатывать на Воронежском заводе. Планируется, что силовая установка будет применяться на второй ступени "Союза-5".

"Союз-5" — разрабатываемая двухступенчатая ракета среднего класса с последовательным расположением ступеней", — поясняют специалисты.

"В рамках выполняемых опытно-конструкторских работ по данной теме на огневом стенде предприятия проведены два успешных огневых испытания первой энергетической установки с укороченным соплом. В ходе испытаний подтверждена устойчивость работы камеры сгорания при пониженном давлении. Данный режим работы предусмотрен при эксплуатации двигателя РД-0124МС в составе ракеты-носителя", — говорится в сообщении Роскосмоса.

Как пояснили в госкорпорации, сейчас экспериментаторы тестируют вторую энергоустановку. Планируются испытания всего многоступенчатого двигателя после его сборки.

https://www.pravda.ru/news/science/1474051-roskosmos_sojuz_5...

100

Корни экспансии или стоит ли «платить и каяться»?

Автор: Александр Любомирский.

Есть в нашей жизни одна непреложная истина. Ее можно коротко сформулировать ёмкой поговоркой -»Что-то модно. Что-то вышло из моды. А что-то вечно». Меняются тренды, новое приходит на смену старому, но незыблемая классика остается стоять на месте, как каменный монумент. Касается это и увлекательного жанра историко-политического срача в интернетах. Монархисты-булкохрусты vs диванные революционеры, правые против левых, атеисты против верунов, радикальные комнатные сталинисты vs мамкины антисоветчики и прочая, и прочая, и прочая…Дискуссии между этими группами не утихают и не утихнут никогда. В общем, «эта музыка будет вечной». При этом кроме всей той дичи, что я перечислил выше, случаются горячие обсуждения и более интересных моментов. Моментов нашей общей, если позволите, общечеловеческой истории. Один из них — тема колониализма и колониальной экспансии.

О колониальных экспедициях мы знаем немало, но по-прежнему толкуем их историю весьма однобоко. История колониализма рисуется чаще всего с евроцентристской позиции. То есть, как победоносное шествие высокоразвитых европейцев по земному шару, которые огнем и мечом отжимали земли у разного рода цветных «дикарей». При этом аборигены, как правило, представляются наивными, в общем-то, дружелюбными людьми, которых «белый человек» цинично обманывает и истребляет, пользуясь их врожденным миролюбием. Раздает туземцам зараженные оспой одеяла, травит собаками и топчет лошадьми, запугивает огнестрельным оружием. Доля правды в этой картине конечно есть, но в целом, далеко не все было так однозначно. И чтобы прояснить истину мы обратимся к истории, пожалуй, самого слаборазвитого региона на нашей планете — островам Океании.

В нескончаемом ожерелье тихоокеанских островов и островков есть такой небольшой архипелаг, который сейчас называется островами Чатем. Он расположен в 700 километрах юго-восточнее Новой Зеландии. Примерно в XIV веке его заселили прибывшие с этой самой Новой Зеландии люди. Они происходили из народа маори, но по какой-то причине решили покинуть свою Родину и отправиться на поиски нового дома за океаном.

Условия жизни на Чатеме сильно отличались от тех, к которым привыкли переселенцы. Тут было непривычно холодно — даже летом температура воздуха редко поднималась выше плюс 20 градусов. Местные почвы были бедны, что вкупе с сырым и прохладным климатом сделало невозможным ведение сельского хозяйства. Все это вынудило аборигенов отказаться от аграрного уклада, которым жили их предки и перейти на ступень ниже — к охоте и собирательству. Они питались дарами моря, ловили рыбу и крабов, охотились на птиц и собирали моллюсков. Так как пищевая база архипелага была сильно ограничена, население его практически не росло. Небольшая община островитян постепенно забыла свои старые традиции, традиции суровых, агрессивных и воинственных маори. Теперь они стали считать себя уже отдельным народом — мориори. В обществе мориори установился тотальный пацифизм — все девять племен жили в полном мире и согласии, а войны между ними были строжайше запрещены. «Отныне и навеки, с этого дня, пусть никогда не будет войн! Да сгниёт ваше чрево в тот день, когда вы осмелитесь ослушаться!» — так гласил основной закон народа мориори.

Пацифистская утопия Чатема продержалась довольно долго, но все хорошее когда-нибудь заканчивается. В ноябре 1835 года на острова десантировался до зубов вооруженный отряд иностранных мореплавателей. Обходя деревни мориори одну за другой, пришельцы объявили, что отныне все жители Чатема становятся их рабами. Миролюбивые мориори попробовали было договориться с заморскими захватчиками. Они предложили им мир, дружбу и совместный раздел промысловых угодий. Иностранцы даже не захотели их слушать. Вместо этого они напали на мориори и учинили на Чатеме многодневную резню. Совершенно безобидных, дружелюбных аборигенов забивали как скот. Женщин, детей, стариков — резали, расстреливали и жгли всех без разбора. Уцелевшие мориори попали в такое жестокое рабство, по сравнению с которым смерть казалась избавлением. Освобождены из цепей коренные обитатели Чатема были только в 1863 году. Правда, освобождать было уже особо некого — оставшиеся в живых женщины-мориори в массе своей смешались со своими поработителями, а мужчины почти полностью вымерли.

Кем же были эти жестокие иностранцы, зверски уничтожившие аборигенное население Чатема? Англичане? Французы? Немцы? Может быть, испанцы решили тряхнуть стариной и вспомнить «славные» времена Конкисты? Отнюдь. Геноцид мориори был совершен их единокровными братьями — маори, приплывшими из Новой Зеландии.

В первой половине XIX века на островах Новой Зеландии бушевала страшная война. Племена маори беспрестанно сражались между собой, потери их исчислялись десятками тысяч. Вооружившись полученными от европейцев ружьями, туземцы истребляли друга друга с дьявольской ожесточенностью. Целые кланы и племена исчезли с лица земли, или оказались на грани полного уничтожения. Некоторые из них решили бежать на соседние острова — в том числе и на Чатем, где в итоге развернулась трагедия народа мориори.

Некоторые читатели сейчас воскликнут — да ведь в геноциде на самом деле виноваты те самые клятые европейцы! Ведь именно они продавали маори оружие, подталкивая тех к взаимному истреблению. Это, конечно, далеко не так. Межклановые и межплеменные войны среди маори начались еще задолго до встречи с белыми людьми и уже тогда отличались особой жестокостью. Нескончаемая кровная месть, даже ритуальный каннибализм — все это было. Напасть на соседнее племя, попробовать согнать его с земли, ограбить и подчинить — такое поведение у маори не считалось чем-то зазорным или неприемлемым. Прибытие европейцев стало лишь одним из катализаторов нового кровопролития.

Впрочем, для тех, кого не убедили и эти факты, приведу другие примеры, что называется, для чистоты эксперимента. Племена архипелага Тонга, что лежит в центральной части Тихого океана, еще в XII-XIII веках встали на путь агрессивной экспансии. Объединившись под властью верховного вождя, они совершали набеги на острова Фиджи, Самоа и Уоллис, перемещаясь на сотни километров на своих больших каноэ. Тонганцы облагали подчиненные народы данью, основывали на отдаленных островах свои опорные пункты, а то и просто завоевывали их, отбирая у местных жителей их богатства. Таким образом, к моменту первых контактов с европейцами в XVIII веке, Тонганийское королевство уже стало империей, подчинившей себе несколько архипелагов.

Похожим образом развивались события и на Гавайских островах. Незадолго до открытия этих островов европейцами, на четырех главных островах Гавайского архипелага уже возникли государственные образования, соперничавшие между собой и захватывавшие соседние мелкие островки. В начале XIX века, правитель Большого острова, Камехамеа Первый, пошел войной на своих соперников и объединил все Гавайи в единое королевство. Как знать, задержись прибытие европейских колонизаторов еще на 100-150 лет, может история увидела бы грандиозный конфликт между новозеландскими маори, империей Тонга и Гавайским королевством за контроль над всей Океанией, в котором более мелкие и слабые аборигенные народы стали бы всего лишь разменной монетой и были подчинены, колонизированы или полностью истреблены могучими захватчиками?

Как бы то ни было, мы видим, что реальная картина вещей, даже на примере далекой Океании, сильно отличается от прилизанной картинки, в которой все «дикари» наивны, одинаково примитивны и живут в мире и гармонии, а европейцы по умолчанию алчны и одержимы идеей покорять и захватывать. На деле, аборигенные сообщества были очень разными по своему уровню развития и среди них, еще задолго до прибытия «белого человека» уже были свои «угнетатели» и «угнетенные». Пришельцы из Европы и США лишь подчинили всех их, что называется, «скопом», не особо разбираясь во взаимоотношениях туземных народов между собой.

Теперь, когда мы подходим к самой развязке статьи, следует задать важный вопрос — почему одни туземцы покоряли других, а не наоборот, почему аборигенные общества развивались столь неравномерно? Почему маори истребили мориори, почему тонганцы порабощали фиджийцев, почему именно на Гавайях сложилось мощное королевство с достаточно сильной центральной властью?

Однозначного ответа на этот вопрос сейчас нет даже у серьезных ученых, но есть одна концепция, которую лично я считаю вполне разумной.

Концепция эта делает упор на разность условий, в которых жили аборигены. Изначально, все они были примитивными охотниками-собирателями. Разницу сделали условия среды — в выигрышном положении оказались те, кто успел заселить крупные острова или большие архипелаги с богатой россыпью плодородных островков, где природных ресурсов было достаточно для первичного освоения, а почвы и климат благоволили сельскому хозяйству, которое давало потенциал для роста в будущем. Именно переход от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству дал островитянам столь необходимое преимущество. Аграрный уклад позволил им накапливать излишки продовольствия. Это означало, что теперь не всем жителям того или иного острова нужно весь день ловить крабов, рыбу, или лазить по тропическим лесам в поисках фруктов. Численность населения стала расти, пошел в гору и процесс стратификации туземного общества. Оно разделилось на тех, кто трудится на земле, выращивая еду — производительный класс, за счет которого существует прослойка вождей, знати и воинов. Образовалась страта ремесленников, которая двигала вперед технологии и производила оружие и корабли для завоевательных походов. Появились жрецы, предоставлявшие обществу те самые пресловутые «духовные скрепы», дававшие идентичность. Есть «мы», а есть «чужие» — которых не прочь бы и подчинить. Из всех этих факторов выросли корни экспансии. Те же, кто либо слишком запоздал с переходом к новому укладу, либо так и остался на первобытном уровне, стали жертвами или прозябали в убогой изоляции.

Мне сложно судить, насколько эта гипотеза применима к человеческой истории в целом. Можно, конечно, согласиться с тем, что, например, и взлет Европейской цивилизации был изначально обусловлен географией расселения европейских народов и их стремительным переходом от примитивного хозяйствования к аграрной революции, за которой потянулось и все остальное — и развитие ремесел, и военные технологии, и наука, и многое другое, а можно с этим поспорить. Право выбрать окончательный ответ я оставляю за вами, читателями. Так или иначе, этой заметкой я хотел дать вам пищу для ума и попробовал показать, что на определенном этапе развития колонизация, экспансия, идеи покорения далеких земель и народов возникают во всех обществах в совершенно разных регионах мира. Тяга к установлению доминирования над чужаками не зависит от цвета кожи и разреза глаз и не является сугубо европейским изобретением. Европейцы, в силу разных причин, лишь наиболее преуспели в этом, да и то на довольно коротком отрезке времени. Так стоит ли им сейчас «платить и каяться» за то, что по сути своей является естественным законом истории?

P.S. – На приложенной к заметке пикче воины маори, уже в составе британской армии в годы Второй мировой, исполняют свой традиционный танец – «хака».

Корни экспансии или стоит ли «платить и каяться»? Cat_cat, История, Туземцы, Новая Зеландия, Гаити, Развитие, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_131959

Автор: Александр Любомирский. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262295145

Личный хештег автора в ВК - #Любомирский@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Показать полностью 1
136

18-цилиндровый двухрядный  двигатель

18-цилиндровый двухрядный радиальный двигатель объемом 700 куб.см. для радиоуправляемых моделей копий.

На разработку и изготовление ушло 2 года.

18-цилиндровый двухрядный  двигатель Двигатель, Технологии, Видео, Моделизм, Авиамоделизм, Масштабная модель, Длиннопост

Данный двигатель был разработан первоначально для четырехлопастного винта с переменным шагом.

Готовый двигатель был впервые представлен публике во всей его красе и в действии на конференции по радиальным двигателям в 2013 году в Германии. Этот двигатель является продолжением 9 цилиндрового двигателя 350 куб.см.

18-цилиндровый двухрядный  двигатель Двигатель, Технологии, Видео, Моделизм, Авиамоделизм, Масштабная модель, Длиннопост

В двигателе установлен планетарный редуктор 1:2.

Цена - просто космическая. Авторы озвучили сравнение стоимости разработки и изготовления с а/м Мерседес супер класса.

Пробный запуск  двигателя с редуктором 2: 1, Винт 46 x 50 ", 5-лопастный, примерно 2000 об / мин.

Тестовый запуск, январь 2015 г., мощностью около 40 л.с., вес 22 кг.

Источник heilemann-sternmotoren.de

Показать полностью 4 2
144

Китай: как наука сделала сверхдержаву

Источник

Шеллен Ву прослеживает рост доминирующей силы в науке, во втором из серии очерков о том, как последние 150 лет сформировали сегодняшнюю исследовательскую систему.

Китай: как наука сделала сверхдержаву Наука, История, Китай, Развитие, Длиннопост

На церемонии открытия Олимпийских игр 2008 года в Пекине были представлены четыре великих изобретения древнего Китая: компас, печатный станок, бумага и порох. Учёные Китая публикуют большинство исследовательских работ, китайские инновации в науке и технике изменили мир.

Однако менее чем за сто лет до этого китайский философ Фэн Юлан написал провокационное эссе «Почему в Китае нет науки» [1] . Ученый, прошедший подготовку в Колумбийском университете в Нью-Йорке, утверждал, что с древних времен философские традиции нации и уникальное понимание отношения человека к природе не позволяли укорениться духу научных исследований. Фэн, как и многие другие в то время и сегодня, настаивал на том, что наука была единственным спасением для нации в условиях сильного упадка страны.

Окруженный бедствиями

Катастрофы создали условия для развития науки и техники в Китае. Последняя имперская эра, династия Цин (1644–1912), столкнулась с рядом унизительных поражений иностранных держав в девятнадцатом веке, начиная с первой опиумной войны в 1839 году. Эта война и последующий кризис опиума привели к одному из крупнейшие когда-либо внутренних потрясений. Восстание тайпинов (1850–1864) опустошило самый богатый регион в центре страны и привело к гибели 50 миллионов человек.

В 1868 году, за год до основания Nature, был издан первый учебник западной науки на китайском языке — «Введение в естественную философию» (Геву Румен). Он был предназначен для студентов в Колледже переводчиков, — в заведении, открытой реформаторами, которые стремились приспособить империю к изменяющемуся миру, обучая устремленных чиновников иностранным языкам и знаниям с Запада. Американец, который перевел книгу, — Уильям Мартин, не имел опыта работы в сфере науки, но понимал ее важность для улучшения состояния страны, охваченной бедствиями. Книга содержала иллюстрации микроскопов и поездов, а также основные объяснения уникального набора понятий в химии, электричестве и физике.

Мартин и другие протестантские миссионеры, которые отправились в Китай в девятнадцатом веке, рассматривали развитие страны как следующий рубеж в духовном спасении. Введение науки через учебник Мартина и другие переведенные работы открыли путь для улучшения материального благосостояния огромного населения бедной страны. Китайцы, работавшие над переводами, меньше интересовались духовным спасением, но признавали важность науки как основы растущей военной и экономической мощи Запада. Они видели в отставании развития науки причину отсталости Китая.

Китай: как наука сделала сверхдержаву Наука, История, Китай, Развитие, Длиннопост

Лю Ян стала первой женщиной-космонавтом Китая в 2012 году.

К 1863 году математики Сюй Шоу и Хуа Хэнфан построили первый в Китае пароход, используя в качестве руководства иллюстрации из миссионерского журнала. Затем они помогли создать бюро переводов, которое представило многочисленные научные работы в Китае. К концу девятнадцатого века многие другие китайцы были убеждены, что богатый и могущественный Запад сделал науку и технологию. Тысячи студентов отправились учиться за границу, многие в Японию. Рассматривая науку как способ облегчить беды своей страны, они вернулись домой, стремясь создать свои поля.

Поскольку династия рухнула в замедленном темпе, миссионеры и другие представители иностранных держав становились все более напористыми во внутренних делах. Жарким, сухим летом 1900 года кипящая напряженность вырвалась наружу. Мятежники, нацеливаясь на иностранцев, осадили дипломатические круги в Пекине. В первой международной новостной сенсации нового века войска из восьми стран, включая Великобританию, Соединенные Штаты и Японию, спасли пойманных в ловушку дипломатов.

В последующем безумии разрушения и грабежа французские и немецкие солдаты захватили обсерваторию на окраине старого города, в которой находились астрономические инструменты, изготовленные для двора иезуитскими священниками в семнадцатом и восемнадцатом веках. Немцы отправили домой кучу астролябий и секстантов, искусно украшенных драконами и другими королевскими мотивами. (Они были выставлены на территории дворца в Потсдаме под Берлином до 1919 года, когда Версальский договор предусматривал их возвращение). Хуже того, восемь вторгающихся стран ввели значительные компенсационные выплаты. Они обанкротили государство Цин и ускорили его гибель.

Американцы создали стипендиальный фонд — деньги, которые поколение лучших китайских студентов использовали для обучения в Соединенных Штатах. В январе 1914 года группа из них основала Научное общество Китая в Корнелльском университете в Итаке, Нью-Йорк.

Основа нации

Таким образом, флагманская организация китайской науки в первой половине двадцатого века оказалась за границей. Основатели и последующие студенты в основном возвращались в Китай и становились лидерами в своих областях, в то время как политическая нестабильность и отсутствие централизованного финансирования сделали исследование крайне сложной задачей. Обученные дисциплинам, которые многие считают необходимыми для строительства современной страны, они приступили к работе в области сельскохозяйственных наук, генетики, биологии, химии и многого другого [4].

Например, группа, состоящая преимущественно из геологов, прошедших обучение за рубежом, настойчиво призвала правительство спонсировать исследование национальных ресурсов. Один из них, Дин Вэньцзян, который в 1915 году стал одним из основателей Китайской геологической службы в Пекине, стал видным общественным интеллектуалом, участвуя в широко освещаемых дебатах и призывая увеличить государственное финансирование науки [5]. Его неустанная активность помогла геологии стать самой сплоченной и уважаемой на международном уровне наукой, развиваемой в Китае, в первой половине двадцатого века.

Юань Лунпин помог создать гибридный рис, вызвавший зеленую революцию в Китае

Тем временем Сюй Чунцин и Ли Фанбай, два китайских физика, получившие образование в Японии, представили теорию относительности Эйнштейна [6]. Рокфеллеровские коллеги Ли Руки и Тан Цзячжэнь вернулись из Соединенных Штатов, чтобы возглавить ведущие кафедры биологии и генетики. Биологи Ху Сяньсу и Бин Чжи выступили за таксономическое изучение китайской флоры и фауны [7 , 8]. В последующие десятилетия эти ученые всё больше и больше опасались основывать свои исследования на зарубежных моделях, вместо этого стремясь создать именно китайскую науку.

Примерно в это же время фраза «спасение Китая с помощью науки» («kexue jiuguo») часто появлялась в популярных произведениях. Бедность и политические беспорядки преследовали иностранных студентов. Изучая физиологию и генетику растений в Корнелле, американские студенты отправили Цзинь Шанбао в качестве шутки испорченную еду, тем самым дразнили его, что эта еда якобы для его голодающих соотечественников. Глубоко расстроенный и стремящийся облегчить страдания Китая, Джин вернулся домой, прежде чем закончить ученую степень. Он продолжал разрабатывать высокопродуктивные сорта пшеницы, написав: «еда - это первая потребность людей, сельское хозяйство - это основа страны» [9].

Вера в то, что наука спасет нацию, достигла своего апогея во время японского вторжения, которое началось в 1937 году. Столкнувшись с превосходящими силами, правительство националистов отступило далеко на запад в горную провинцию Сычуань. Многие ученые охотно последовали за ними. Например, геологи продолжили свою работу на ферме за пределами столицы военного времени Чунцина.

Фотографии, сделанные британским биологом Джозефом Нидхэмом во время посещения города в 1943 году, отражают скудные возможности и дух патриотизма среди ученых, с которыми он столкнулся. Увлеченный, он начал изучать историю науки в Китае. (Нидхем продолжал публиковать серию монументальных книг под названием «Наука и цивилизация в Китае», которая способствовала популяризации идеи четырех великих изобретений древнего Китая как внутри страны, так и по всему миру).

Таким образом, стремление решать национальные проблемы с помощью науки преобладало еще до 1949 года, когда марксистская идеология отдавала приоритет прикладному, а не теоретическому. На протяжении всего двадцатого века самые большие проблемы страны заключались в том, чтобы накормить и улучшить уровень жизни огромного растущего населения. Независимо от их политической принадлежности, большинство ведущих китайских ученых каждой эпохи посвятили себя решению этих проблем.

Наука для всех

Этот год — 2019 год — год юбилеев. Движение четвертого мая 1919 года, ответ на предательство Китая со стороны союзников в Версале, определило стремление поколения китайских интеллектуалов. Студенческие протесты на площади Тяньаньмэнь в 1989 году были основаны на этой традиции и стали поворотным моментом в китайской эпохе «Реформы и открытия». В этом месяце отмечается семидесятая годовщина основания Народной Республики.

В агиографических описаниях эпохи, изобилующей ужасами, 1949 год стал началом «нового» Китая. Режим менялся. Когда коммунисты разгромили националистов в гражданской войне, последовавшей за поражением Японии в 1945 году, большинство ученых остались, чтобы помочь восстановлению. Новый режим продолжал усилия по развитию науки, которая зародилась в предыдущую эпоху.

Китайский плакат, пропагандирующий изучение науки в 1980 году

Хотя ряды китайских исследователей оставались в основном теми же, в первое десятилетие коммунистического режима риторика резко изменилась. Наука была теперь явно определена как стремление и для людей. Эйнштейн и теория относительности отсутствовали, проводились опросы и кампании массового здравоохранения. На пике китайско-советского сотрудничества в 1950-х годах 10 000 советских советников работали по всему Китаю, оказывая техническую и научную помощь промышленному развитию страны.

Коммунистическая партия наблюдала за полной реструктуризацией университетов и исследовательских институтов страны, чтобы устранить влияние США и Европы. Советские специалисты помогли определить первую пятилетнюю повестку дня Chinese Academy of Sciences (CAS), чтобы сосредоточиться на добыче ресурсов и других практических применениях науки.

Фактически, эта повестка дня не отличалась радикально от исследований китайских ученых во время войны [10] . Китайское научное сообщество также не капитулировало полностью перед советским влиянием. Например, псевдогенетика лысенковства, столь пагубная для сельского хозяйства в других странах, так и не стала официальной позицией по данному вопросу в Китае из-за сильного сопротивления со стороны видных китайских биологов, несмотря на сильное политическое давление.

Материальные ограничения ведения науки в бедной стране сформировали это поколение китайских исследователей. Те, кто продолжали добиваться значительных успехов, преуменьшали свою западную подготовку и опыт, подчеркивая вместо этого свое сочувствие массам. Получив степень доктора философии в Миннесотском Университете в Миннеаполисе в 1949 году, энтомолог Пу Желонг вернулся в континентальный Китай и призвал к использованию насекомых заместо дорогих химическими пестицидов (что оказалось более экологически устойчивым путем). В 1970-х годах ученый в области сельского хозяйства Юань Лунпин, и другие, создали гибридный рис, что привело к собственной зеленой революции в Китае. Юань сказал, что узнал от его взаимодействия с фермерами в области [11].

Маоистская эра также диверсифицировала научную рабочую силу. Женщин, крестьян и молодых людей побуждали бросать вызов социальной иерархии в их деревнях и на рабочих местах и прославляли за их вклад в науку. В частности, для женщин 1950-е и 1960-е годы резко расширили горизонты и позволили им участвовать в науке в беспрецедентной степени. Ту Юйу, например, которая получила Нобелевскую премию по медицине, сделала большую часть своего исследования противомалярийных свойств артемизинина. (Преобразование было временным. За последние четыре десятилетия гендерные предубеждения вернулись вместе с рыночными реформами.)

Но ученые, которые стремились к стабильности и поддержке исследований, разочаровались: культурная революция, начавшаяся в 1966 году, закрыла CAS и все университеты. Получение образования за рубежом стало проблемой, и те же исследователи, которые остались в Китае из-за патриотизма в предыдущие десятилетия, оказались объектами нападок. Революционные стремления считались более важными, чем специальные знания. Проектирование плотин и другие масштабные проекты по построению социализма путем преодоления природы иногда шли вразрез с советами экспертов [12 , 13].

Проекты, важные для национальной обороны, включая ядерные, ракетные и спутниковые исследования, обозначенные как программа «Две бомбы и один спутник», продолжали получать большую государственную поддержку и были защищены от политического вмешательства. Во главе с китайскими учеными, большинство из которых проходили подготовку в Европе и Соединенных Штатах, Китай стал ядерной державой в 1964 году и впервые успешно запустил спутник в 1970 году.

Пятьдесят лет назад перспективы науки в Китае в целом были мрачными. Многие области были остановлены, поскольку сама институциональная структура, поддерживающая развитие науки, была закрыта в течение десятилетия культурной революции. Старейшины науки годами трудились на отдаленных фермах и в реформаторских лагерях. В личных дневниках вице-президента CAS, Чжу Кэчжэна, метеоролога, прошедшего обучение в Гарвардском университете в Кембридже, штат Массачусетс, сказано, что дни в 1960-х годах казались непродолжительными, но «заметными». Многие жили намного хуже, некоторые даже умерли. Но идея о том, что наука и техника сформировали основу современного общества, никогда полностью не исчезала.

Когда Соединенные Штаты и Китай восстановили отношения в 1972 году, американские ученые поспешили посетить Китай [14]. Большинство из них не осознавали масштаб политического подавления, с которым столкнулись их коллеги, и были взволнованы перспективой изучения социалистической науки. Они отметили застойное состояние теоретических исследований; такие области, как физика элементарных частиц, в Китае на тот момент отставали на десятилетия по сравнению с Западом.

Посетителей впечатлили некоторые успехи, достигнутые с учетом стеснённых обстоятельств. В дополнение к своей зеленой революции нация добилась значительного прогресса в области общественного здравоохранения: массовые кампании помогли уничтожить шистосомоз, инфекционное заболевание, от которых умирало около 400 000 человек в год. Многие из вовлеченных ученых провели годы в отдаленных местах полевых работ, не видя своих семей.

После смерти председателя Мао в 1976 году акцент на науке и технике вновь стал актуальным. В 1978 году Дэн Сяопин официально объявил о политике, известной как «Четыре модернизации», в которой особое внимание уделялось сельскому хозяйству, промышленности, национальной обороне, науке и технике. К тому времени университеты и CAS были вновь открыты.

За прошедшие десятилетия китайская экономика внешне стала напоминать экономику капиталистической страны. Но нисходящий подход, выработанный в годы Мао, все еще прослеживается. Он создал централизованную образовательную и институциональную инфраструктуру для науки, которая позволила быстро направлять стратегические инвестиции. Например, индустрия робототехники, одна из ключевых составляющих плана Китая по переходу к высокотехнологичному производству к 2025 году, основана на северо-востоке страны из-за близости к исследовательскому центру робототехники CAS в Шеньяне. Другие сильные стороны, такие как материаловедение и инженерия, также основаны на интересах предыдущей эпохи в преодолении нехватки ресурсов и экологических проблем.

Во время этого периода реформ и открытий ученые, которые проходили обучение за границей в 1930-х и 1940-х годах и пережили потрясения предыдущих десятилетий, вновь обрели ценность. Новая волна китайских студентов начала обучение за рубежом — 5,86 миллиона в период с 1978 по 2018 годы. Большие правительственные инвестиции в последние несколько лет тому поспособствовали.

Открыт для идей

За последние полтора столетия вера в то, что наука и техника могут улучшить нацию, глубоко укоренилась в китайской культуре, что видно из лозунгов, нарисованных на стенах и плакатов от городов к сельской местности. На них не признается связь между наукой и открытостью к влияниям и идеям из-за рубежа.

Прогулка по Пекину сегодня позволяет повсюду увидеть следы истории науки. На восточной стороне, на Второй кольцевой дороге, находятся иезуитские астрономические инструменты. На другой стороне города, в тихом уголке Пекинского зоопарка, небольшой знак указывает место, где в последние дни династии Цин в 1906 году Министерство сельского хозяйства, промышленности и торговли открыло первую станцию для сельскохозяйственных экспериментов на 70 га земли.

В северо-западном углу города Колледж переводчиков стал элитным Пекинским университетом; В будущем еще одним колледжем, имеющим исторические связи с Соединенными Штатами, является сегодняшний университет Цинхуа, — ведущая научно-техническая школа в Китае. Плакаты и публичные показы демонстрируют научное развитие страны. В книжных магазинах научная фантастика — самый популярный жанр. В хорошо финансируемых лабораториях и современных полевых станциях Китай устремляется вперед с твердой верой в свой статус научной сверхдержавы.

На этом маршруте есть еще одна история о взаимодействии с внешним миром, которое преобразовало страну. В пиках и долинах этой истории есть сообщение — будущее требует интернационализма, который способствовал росту Китая за последние 150 лет.

Nature 574 , 25-28 (2019)

doi: 10.1038 / d41586-019-02937-2

Рекомендации:

Фэн Я.-л. Int. J. Ethics 32 , 237–263 (1922).

2. Мэн, Y. Восточноазиатские науки. Technol. Med. 16, 13–52 (1999).

3. Хьютерс, Т. Принося мир домой: Присвоение Запада в позднем Цин и в начале республиканского Китая (Univ. Hawaii Press, 2005).

4. Wang, Z. Osiris 17 , 291–322 (2002).

5. Kwok, DWY Scientism в китайской мысли 1900–1950 (Yale Univ. Press, 1965).

6. Ху, Д. Китай и Альберт Эйнштейн: Прием физика и его теория в Китае 1917–1979 гг. (Harvard Univ. Press, 2005).

7. Шнайдер, Л. в биологии и революции в двадцатом веке Чин а 72 (Rowman & Littlefield, 2003).

8. Jiang, L. Hist. Stud. Туземный Sci. 46 , 154–206 (2016).

9. Цитируется в Geng, X. « Служение Китаю через сельскохозяйственную науку: американские китайские ученые» и «Научный национализм» в децентрализованном Китае (1911–1945) 220 (Univ. Minnesota Диссертация, 2015).

10. Ву С. и Фан Ф.-т. «Современный Китай» Кембриджская история науки Vol. 8 (eds Slotten, HR, Numbers, RL & Livingstone, DN) (Cambridge Univ. Press, в печати).

11. Schmalzer, S. in Red Revolution, Green Revolution: Scientific Farming in Socialist China 92–93 (Univ. Chicago Press, 2016).

12. Фан, Ф.-т. Sci. Контекст 25 , 127–154 (2012).

13. Шапиро, Война Дж. Мао против природы: политика и окружающая среда в революционном Китае (Cambridge Univ. Press, 2001).

14. Wang, Z. Hist. Stud. Phys. Biol. Sci. 30 , 249-277 (1999).

Показать полностью 3
366

Революция в древних технологиях: ДВС без распредвала

Несмотря на стремление производителей перевести всю модельную линейку автомобилей на электрическую тягу, инженеры со всего мира продолжают совершенствовать двигатель внутреннего сгорания. Разработка группы исследователей из швейцарского государственного института Empa позволяет снизить расходы горючего на 20%.

Революция в древних технологиях: ДВС без распредвала Двигатель, Технологии, Инновации, Двс, Длиннопост, Видео

Предложенная инженерами электрогидравлическая установка FlexWork позволяет отказаться от классического распределительного вала и значительно повысить эффективность ДВС.

Разработчики ставили перед собой цель создать надёжную и экономичную систему клапанов, стоимость производства которых существенно ниже в сравнении с системами на базе распредвала. Технология FlexWork подразумевает управление клапанами посредством электромагнитных катушек. При подаче напряжения на обмотку, катушки открывают клапан. При отключении напряжения клапан возвращается в закрытое положение при помощи пружины. В результате расходуется минимум энергии.

Революция в древних технологиях: ДВС без распредвала Двигатель, Технологии, Инновации, Двс, Длиннопост, Видео

Протестировав свою разработку на 1,4-литровом двигателе TSI Volkswagen, инженеры Empta выяснили, что их клапанная установка позволяет экономить до 20% топлива. Испытания начались ещё в октябре 2018 года, и по свидетельству авторов проекта, двигатель успешно работает до настоящего времени. Один из самых многообещающих моментов в проекте FlexWork — низкая цена компонентов. Это позволяет уменьшить себестоимость производства моторов и конечную цену на автомобили с двигателем внутреннего сгорания.
https://4pda.ru/2019/08/25/360580/
на инглише больше инфо:
https://newatlas.com/empa-flexwork-digital-hydraulic-valve-s...

Показать полностью 2
310

Новая волна истории

Только что в группе вк с аудиокнигами выложили учебник по средневековой истории и вдруг вижу офигенный комментраий!

Новая волна истории История, Альтернативная история, Рептилоиды, Дурдом, Национальная идея, Теория заговора, Что происходит?

Ава у "историка" с Джеком Николсоном, поэтому не замазала.
Однако, поясните мне кто-нибудь, что происходит?

Сначала развили теорию ариев, славян великих, поднимали моральный дух народа.
Потом с украинцами проделали тот же трюк.
А теперь за тюрков взялись? Интересно, с какой территории начнут?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: