Вот как бывает. Часть 6, заключительная. Перенос

Предыдущие части
Вот как бывает. «А ну, вдохни поглубже!»
Вот как бывает. Часть 2 и 3
Вот как бывает. Часть 4 и 5

Мы с репродуктологом выждали 1,5 месяца и начали криопротокол. Уже не нужно было ничего колоть, препараты вводились более интересными способами – один из них втирался в кожу живота, а второй вставлялся в причинное место. Причем последний препарат, в капсулах, по инструкции можно употреблять двумя способами – и в рот, и вагинально. Почти что как в анекдоте: «Вы что, их едите? – Нет, блин, в жопу засовываю!».

По УЗИ контролировали, как растёт эндометрий – «грядка» для зародыша. Всё росло хорошо. Планировалось подсадить одного эмбриона.

На восемнадцатый день цикла был назначен перенос. Процедура это не страшная, мало чем отличается от обычного гинекологического осмотра. Но проходило всё торжественно, несмотря на то, что я уже была совсем без штанов и в позе «полёта». Эмбриолог очень официально зачитывала из папочки, точь-в-точь, как тётенька в ЗАГСе:
– Назовите, пожалуйста, полностью Ваши фамилию, имя, отчество и дату рождения.
– rozovyjzayac, дд.мм.гггг.
– Уважаемая rozovyjzayac! Сегодня, (практически в этот прекрасный солнечный день) такого-то числа, мы проведём Вам перенос эмбриона возрастом 5 дней, хорошего качества в стадии бластоцисты 4ВВ! Вы согласны?
– Э-э, да.
– Подпишите, пожалуйста, тут, тут и тут. (А теперь можете поцеловать эмбриолога).

Под контролем УЗИ через специальную трубочку вводится эмбрион. В этот момент мне почему-то очень захотелось сбежать с кресла, но я сдержалась. Потом на экране мне даже показали где он, выглядел как маленькая светящаяся точечка в самом центре матки. После переноса рекомендуется полчаса полежать. Вот лежу я на столе, жду, когда за мной на каталке приедут. А эмбриолог из окошечка (у неё окно такое было, которое вело в операционную) мне и говорит: «Ой, эмбрион хорошего качества, ооочень клеточный, вы только, пожалуйста, беременейте обязательно!». Я говорю «Э-э-э, да-да, конечно, буду стараться». (Как?) Тогда я ещё подумала, что если я не забеременею, она воспримет это как личную обиду.

Наконец за мной приехали санитарочки и увезли меня в палату. По дороге тоже настраивали: «Теперь думайте только о хорошем! Занимайтесь только тем, что нравится! И всё будет отлично!». Полежала я в палате, подумала о хорошем, пора и честь знать. Напоследок выдали памятку, которая называлась «Как пережить две недели после переноса эмбриона». Заголовок очень точно характеризовал моё состояние.

И как же пережить две недели после переноса? Я старалась вообще ни о чём не думать. Взяла больничный, положенный по закону (хотя некоторые, знаю, занимают себя работой, но меня туда не пустили коллеги). Отвлекала себя, как могла. Спала вдоволь, гуляла, писала статью, нарисовала три картины подряд (обычно это результат за год).

Через 12 дней было велено сдать анализ крови на ХГЧ. Раньше сдавать кровь или делать тесты не рекомендовалось, так как можно получить ложноотрицательный результат и расстроиться раньше времени. Однако на 10 день после переноса мне позвонила эмбриолог и спросила, не делала ли я тест. Я сказала, что нет, на что она очень удивилась. Видимо, все остальные пациентки шпарят их направо и налево. Ладно, подумала я, завтра с утра сделаю, раз такое дело. Из последних сил старалась не думать ни о чём. На 11 день утром тест показал две полоски. Муж не удивился совсем! Был уверен в положительном результате и уже давно считал меня беременной.

На 12 день после переноса, как полагается, я сдала кровь на ХГЧ. Результат был хорошим, соответствовал сроку беременности. Отправила результат репродуктологу, получила поздравления и приглашение на приём через недельку. На приёме сделали УЗИ, посмотрели на плодное яйцо, которое было на своём месте, я приняла поздравления от, кажется, всех сотрудников клиники и пошла носить свою беременность.

Дальше тоже были свои казусы, не без этого. Но в целом беременность моя, к счастью, не сильно отличалась от миллионов других, и вряд ли заслуживает отдельного опуса. В 6 недель было небольшое кровотечение, а в 9 недель плод уже махал мне ручками и ножками. В 16 недель почувствовала шевеление. Ближе к 20 неделям отдохнула в санатории. К 34 неделе начало подниматься артериальное давление. На сроке 39 недель по совокупности факторов (тазовое предлежание, умеренная преэклампсия) проведено плановое кесарево сечение. В результате получили девочку 2570г, 48см, 8/9 по Апгар. Теперь сижу в декрете и вспоминаю нашу историю. И хочу сказать большое спасибо всем, кто помогал этому случиться. А также всем, кто дочитал до конца. Вы потрясающие!

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам здоровья! Расскажите про кесарево))))пожалуйста

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! О, можно тоже постом. Там было чего рассказать, хотя кесарево переживали многие
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём пост)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за пост! Позитивно. Я как подумаю что мне ещё 30 недель ходить и бояться и думать о кс... Хоть пустырник пить что-ли для успокоения... У меня первые роды были ер, с осложнениями. 15 лет отходила от них, думала что б я когда ещё рожать, да ни за что. Но муж уговорил... Вам здоровья!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кс - не ер! Там всё за тебя делают))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще всегда думала что кс под общим наркозом делают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это анестезиолог решает, в зависимости от ситуации. У нас экстренные кс делают под наркозом, а плановые - со спинальной анестезией, наверняка есть ещё какие-нибудь критерии выбора
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня думаю будет планов, уже сейчас известно что показания есть к кс

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит можно вообще не дёргаться) когда у меня было решено, что не ер, а кс, я расслабилась
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пока не отпускает напряг. Хоть так хоть так страшно

Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья и вам!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку