409

Вот как бывает. Часть 4 и 5

Начало Вот как бывает. «А ну, вдохни поглубже!»
Продолжение Вот как бывает. Часть 2 и 3

Часть 4. Финал близок.

В результате всех прошлых событий одна фаллопиева труба была удалена, а вторая находилась в весьма плачевном состоянии и тоже претендовала на удаление. В такой ситуации шансы на самостоятельную беременность были ничтожны. Нет, мы пытались, но исход в целом был понятен – только ЭКО или его варианты. Однако я рассчитывала избежать очередной операции по удалению трубы, что было неразумно, ведь боли в животе не прошли. Я решила узнать мнение репродуктолога, чтобы понять, как быть, если планировать ЭКО.

Особо врача я не выбирала, ткнула пальцем в небо и попала в один из частных медицинских центров. Наша с репродуктологом беседа заняла 20 секунд. Вердикт: «Трубу надо удалять». Смотрим друг на друга. Деньги-то уплачены немалые, а консультация заняла меньше минуты. В общем, сделали УЗИ ещё раз, поглазели на гидросальпинкс (прим.: закупоренная труба с жидкостью внутри), объяснили поподробнее, почему невозможно проведение ЭКО с такой трубой, дали перечень анализов для ЭКО, и я отчалила планировать себе операцию.

В гинекологические отделения, в которых мне уже довелось побывать, возвращаться не хотелось – воспоминания о них были так себе. Я продолжала медлить, очень не хотелось переживать всё заново. Но многое в нашей жизни решает случай.

Выпала на мою долю командировка, в которой я познакомилась с врачом из специализированной гинекологической больницы. Тут-то меня и прорвало на все мои истории. У доктора, конечно, волосы на голове немного пошевелились в ходе моих рассказов, но зато она, наконец, дала мне объяснение того, что со мной происходило (и это почти год спустя!). Единственным объяснением кровотечению из сальника, возникшему через 2 недели после внематочной беременности, было неполное удаление эмбрионально-плацентарных тканей из брюшной полости. Неудалённый кусочек продолжил врастать в сальник и разорвал сосуд. Да, казуистическая редкость, и с такой версией остальные гинекологи были не согласны. Единственный их аргумент – если бы такое было возможно, то осложнения после операций по поводу внематочной беременности происходили бы слишком часто. Но оставим это на их совести. Кроме того, доктор заверила меня, что ни один врач в их больнице не проводит пункцию Дугласова пространства без наркоза. Я сразу влюбилась в эту больницу и её докторов, пусть даже заочно.

Врач рекомендовала мне сдать расширенный анализ на наличие хламидийной инфекции. Несмотря на то, что они в очередной раз оказались отрицательными, полностью исключить перенесенную в прошлом инфекцию нельзя, так что окончательно выяснить это не получится. Гинеколог пригласила меня прооперироваться в их больнице (всё по ОМС). Дала график приёма заведующей отделением, которая решает вопросы о госпитализации.

Уже на следующей неделе после возвращения из командировки я поехала на прием к заведующей. Та послушала мою историю, поудивлялась, вздохнула, что медикам всегда не везет, дала список анализов и назначила дату госпитализации. В итоге я была избавлена от этой злополучной трубы, которая, кстати, была совсем непроходимая. Оперировали лапароскопически. А ещё во время операции разделили спайки, образовавшиеся там за столько операций и кровотечений. Доктор, с которой я познакомилась в командировке, ассистировала на этой операции. Впечатления от больницы остались только положительные, спасибо врачам преогромное.

Когда приходила в себя после наркоза – очень захотелось общения! В итоге написала сообщения с рассказом о том, где я и что со мной, пятнадцати людям, большая часть из которых даже не подозревала о происходящем! А потом не помнила, что писала, и перечитывала с ужасом.

После операции случилось чудо – боли, беспокоившие меня почти год, прошли!! Я была совершенно счастлива и снова настроена на позитив.

Часть 5. Собственно колдовство.

Стало быть, осталась я без обеих маточных труб. В такой ситуации если планировать беременность, то только с помощью репродуктивных технологий – ЭКО и иже с ними. Не то, чтобы я страх как мечтала стать мамой, но 30-летие близилось, самостоятельная беременность была невозможна, муж был не против детей, бабушки вообще уже плешь проели, – в общем, стоило попробовать ЭКО. Не получится – ну что ж, я сделала всё что могла.

Шансы на успех я оценивала в 90%. До тех пор, пока не сделала гистероскопию – обязательное перед ЭКО исследование внутреннего слоя матки. В заключении написали: хронический неспецифический гипопластический эндометрит (не очень, в общем). Вероятность беременности в моей оценке упала до 50-60%.

Дальше пошла рутина – большой список обследований и анализов, едва умещавшийся на листе А4 с двух сторон, каждый со своим сроком годности. Пришлось немного понервничать, пока мы всё это собирали, но сделать это всё возможно. Правда, основная часть исследований просто не могла быть выполнена по ОМС, такая вот организация медицинской помощи. Зато был шанс провести за счет средств ОМС саму процедуру ЭКО. Когда квест по обследованиям был пройден, я подала документы на квоту в Минздрав. И напоследок мы с мужем махнули на море, дабы увеличить шансы на положительный результат, да и просто уже отдохнуть.

К нашему возвращению квота уже была одобрена, оставалось дождаться нужного дня и вступить в протокол ЭКО. Моим репродуктивным здоровьем занималась та же врач, с которой я виделась при первом обращении – логичная, конкретная, без сюсюканий и размусоливаний. Мне это нравилось.

С третьего дня нового цикла я вступила в протокол ЭКО. Это означало, что ежедневно мне нужно делать подкожные уколы в указанное время. Можно было справиться в домашних условиях, делал мне муж. Эти препараты стимулировали созревание сразу нескольких яйцеклеток (точнее, фолликулов с ооцитами внутри), а также не давали им вылупиться раньше времени. Фолликулы росли, я ощущала это нарастанием тяжести внутри живота. Через 3 дня я сказала врачу, что мне уже тяжело ходить, на что она ответила: «О, это только начало!». Ещё через 3 дня на контроле УЗИ врач округлила глаза и выписала мне, наконец, больничный со словами: «Да, много фолликулов…».

На двенадцатый день цикла был назначен ответственный укол, который нужно было сделать в точное время, у нас это было 00:30. Он нужен был для окончательного созревания фолликулов перед тем, как их из меня извлекут. Извлекали их под УЗИ-контролем посредством пункции заднего свода влагалища – но слава богам!!! – уже под наркозом. Как же я была этому рада после стольких пункций без анестезии.

Пункция выпала на день всех влюблённых, романтично. Предварительно была беседа с анестезиологом, которому я сказала, что наркозы переношу хорошо, в том числе кетаминовый. Этим я её крайне удивила, сама она кетамин перенесла с кошмарными видениями: оперировавшая её бригада превратилась в злобных снеговиков, и потом она летала по страшным чёрным коридорам. Ну, посмеялись, что у меня крепкая нервная система (нет) и отправились в операционную.

В операционной медсестра собралась фиксировать меня к столу, но со словами: «Ой, да она худенькая, никуда не денется» решила не привязывать мне вторую руку. На это анестезиолог закричала: «Нет, нет, на столе медик! Фиксируем, как положено, а то мало ли, какие сюрпризы будут», – «О, тогда конечно», – сказала медсестра и привязала меня везде, где можно. Само собой, они были правы, ведь в разгар процедуры я пришла в себя на операционном столе. Лежу, смотрю, а потолок не тот, что я ожидала увидеть. «Ой, – говорю, – кажется, я проснулась». Меня сразу выключили. Очнулась второй раз уже в палате, как полагается.

Пришла репродуктолог, несколько озадаченная. «Много клеточек, – говорит, – получили. В этом цикле перенос эмбриона делать не будем». Я расстроилась. Собиралась забеременеть до 30 лет, если бы перенос делали сразу, то может, успела бы. «А сколько клеточек получилось?» – спрашиваю. – «Тридцать». Ничего себе, думаю, ведь хорошим результатом считается получение пятнадцати штук. В том числе из-за большого числа полученных яйцеклеток, перенос эмбрионов сразу делать было нельзя по причине риска синдрома гиперстимуляции яичников. Неприятная штука, при которой жидкая часть крови выходит за пределы сосудов и копится в полостях организма. В результате можно получить достаточно тяжелое состояние с учащенным сердцебиением, одышкой, асцитом и т.д. Кроме того, вести беременность на фоне такого синдрома – сомнительное мероприятие, она может ухудшить состояние. В связи с этим решено было эмбрионы заморозить и переносить их уже размороженными (так называемый криоперенос).

Совсем забыла! В то время, пока меня пунктировали, совершалось не менее важное действо! Муж получал сперматозоиды! Правда, более физиологичным путём.

А дальше происходило собственно само колдовство – наши с мужем яйцеклетки и сперматозоиды попали в руки эмбриолога, и он над ними командовал, но уже без нас. Должна признаться, это довольно странное чувство, когда тебя оплодотворяют без твоего участия. Это как «без меня меня женили». Нам только приходили смски: «Успешно оплодотворилось 20 клеточек», «Развивается 15 эмбрионов», «9 эмбрионов хорошего качества». К пятому дню отобрали 7 хороших эмбрионов. Это абсолютно нормально, что получено не 30 эмбрионов. Семь – это тоже много. По ОМС можно было заморозить только четверых, но от жадности я заморозила всех, хоть это и стоило денег. И расслабилась. Была проделана большая работа.

Дубликаты не найдены

+39
Два эко. Ноль результата. Хотя эмбриолог была в восторге - ах, какие здоровые клетки.
Гинеколог вообще говорила, что с таким амг (0,5) нечего и надеяться.
А потом самостоятельная беременность.
раскрыть ветку 22
+18
Здорово) имеет значение, какой именно фактор бесплодия
раскрыть ветку 2
+13
У нас его так и не выяснили за почти 4 года. В заявке на квоту писали "непроходимость", гинеколог говорила, что с неясным генезом завернут.
0
Вроде, были повышены какие-то ферменты.
+8
Сноха два года не могла забеременеть. Расстраивалась, ходила по врачам и гадалкам, естессно, и муж ходил. Вроде всё нормально, а беременность не наступает. Поехали той осенью в Китай, сменить обстановку. И вскорости Любаша забеременела. В конце октября ждём пополнения семьи.
раскрыть ветку 18
+20
По гадалкам мы не ходили конечно. Но на врачей знатно денег спустили. И в своём городе и в соседнем. Хотя многие нас в церковь посылали, по святым местам. Мама мне какие-то травки приносила, типа поможет. А получилось только тогда, когда забили и решили, что ну не будет и не будет, значит так тому и быть
раскрыть ветку 4
+7
Смена обстановки - это да, интересно как это работает
раскрыть ветку 12
+14

Боже, жуть какая. Читаю - волосы дыбом.

Хорошо что вы справляетесь, автор. Вы сильная. У вас все получиться. Удачи вам.

П.с.

Это точно финал повествования на данный момент?:;)

Или будет еще часть?

П.П.с.

Читая пятую часть немного вернул веру в человечество - и из безвыходной ситуации ищем выход. И находим:;)

раскрыть ветку 9
+6

Первая часть вообще пиздец.. Я хоть и мужик, но на описании пункции волосы шевелились.

раскрыть ветку 2
+1

Я в мед хотел поступать, в принципе готов ко всему. Пару раз разное до скорой чинил.

Но это полный перебор, даж для меня .

А учитывая последствия - полный кошмар.

Кулачки за автора держу.

раскрыть ветку 1
+8
Спасибо вам! Финал близок! Пишу заключительную часть)
раскрыть ветку 5
+1

Жду с нетерпением. Надеюсь все хорошо.

+1

позовите, когда напишете, пожалуйста

раскрыть ветку 3
+25

Ох! Бедная девочка! Сколько  пришлось перенести!((. Держись, дорогая!

раскрыть ветку 1
+6
Спасибо! Держимся)
+4
У меня в Ленинградской областной была операция, в 2012-ом, дивертикул Меккеля (на тот момент не знали). Тоже проснулся во время операции, чувствовал только голову, остальное онемело. Передо мной натянута ограничивающая обзор простыня, а слева и справа врачи стоят и во мне копаются. Ну я полежал секунд 20, вспомнил что линзы забыл снять. Надоело. Промычал чего то. Врач выныривает из недр меня, говорит: -Ты чего не спишь? А я чет хз, выспался уже. Ну позвал анастезиолога. -Сестра у нас пациент в сознании. -Я ему и так уже максимум вколола для его веса. -И что нам ему так операцию проводить? -Щас что-нибудь придумаем. В следующий раз проснулся часов через 6. Трубки по всему телу, штук 5. Пока врач ставил катетор на вену на груди, для капельниц - проколол легкое, узнали тока на следующий день. И в тот же день на обходе какой-то врач надавил мне на место разреза, абсолютно на похуй, при этом что-то объясняя остальным. До сих пор его ненавижу.
раскрыть ветку 2
+6
Надавить на место разреза - это, кажется, у все врачей святое дело) а с проколом лёгкого не повезло вам, конечно
раскрыть ветку 1
0
Мне объяснили после аппендицита,что давят чтоб какая-то жидкость выходила.И сказали спать на этом боку еще
+4
Вы просто воплощение оптимизма, пережить столько негативных моментов подряд, и не упасть духом, - пусть у вас все получается в жизни!
раскрыть ветку 1
+1
Ахаха) спасибо!
+3

За сутки до забора ооцитов у меня и, соответственно, биоматериала у мужа, необходимо было организовать "сброс спермы путем бытовой мастурбации для обновления" (в памятке именно так было написано). Пункция была назначена на понедельник на 8 утра, соответственно супруг поставил себе будильник на 7 утра воскресения, для проведения столь важной процедуры. Мне муж до сих пор припоминает как я, проснувшись по его будильнику, сонная тормошила его с фразой "зай, вставай, пора дрочить". Я этого не помню, но ржал он долго ))

раскрыть ветку 1
0
Блин, смешно)) а у нас наоборот было велено воздержаться от всего в течение 3-5 дней
+4

я после наркоза  (забор ооцитов ) улыбалась в свои 30 зубов и называла анестезиолога Богиней  )))

раскрыть ветку 3
+1
Анастезиолог был мужиком?)
раскрыть ветку 2
0

нет )

раскрыть ветку 1
+2
Правильно сделали, что витрифицировали эмбрионы. Сейчас практически 90% переносов - в Крио. Снижает осложнения, организм после стимуляции отдыхает цикл. Плюс потом захотите детей - просто пойдёте в новый криоперенос. Лучше по 12к в год платить, чем все это проходить заново.
раскрыть ветку 1
0
О, это точно)
+2
Автор, Вы женщина невероятной силы духа. Восхищаюсь. Удачи Вам во всем, и чтобы дальше были только положительные моменты, хватит уже с Вас.
Здоровья Вам и счастья!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое!
+2
Офигеть конечно, кому-то на раз два удаётся , а кто-то проходит столько кругов ада. Удачи вам!
раскрыть ветку 1
+2
Да уж, раз-два это не про нас) спасибо!
-5
Та же фигня. Нет обоих труб. Два эко два плюса два мальчика. Все по омс. Не понял сильную страсть забеременнеть до 30ти лет. Раньше надо было начинать.

Заморозить мало еще каждый месяц платить за заморозку. Не знаю сколько у вас у меня около десятки в год.
но в твоем случае это разумно если какие то проблемы с эндометрием. Вероятность имплантации эмбриона нифига не 90% кто тебе это сказал тот врун. Вероятность меньше 50%. Причем даже в естественной беременности.
раскрыть ветку 1
+7
90% это по своему собственному прогнозу. Не по статистике. Так мне казалось. А за замороженных да, где-то 12тр в год
ещё комментарии
0
Хмм, а мне сказали что заморозка строго не входит в омс ни в каких количествах. 15т заморозка, примерно столько же, разморозка ну и хранение 800р/мес.
раскрыть ветку 6
+2
Они там по ОМС постоянно меняют условия, и в каждом регионе по-разному. Нужно читать приказы, актуальные на данный момент
+1

Мы  платили за то, чтобы эмбрионы замораживали по 1 на носителе, если бы по 2, то было бы бесплатно. 4 эмбриона вышли в 28 т.р. Хранение 1000 ежемесячно. Но всё остальное полностью по ОМС

раскрыть ветку 4
0
И все обследования перед ЭКО тоже по ОМС?
раскрыть ветку 3
0

А у меня из за внематочной трубу слева удалили, а в правой был гидросальпинкс. Я настраивалась на вашу схему - удаление и ЭКО... Решили все таки сначала сами попробовать. Оказалось что у меня видимо муж особо эффективный, потому что первого пацана мы зачали во второй цикл попыток, а второго - вообще сразу. При этом сальпингс в трубе, по данным УЗИ, сохраняется до сих пор ) узистка назвала это казуистикой, очевидно в гинекологии это распространенный термин.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Какие классные! У меня всё с тех же сторон)) отличие только в том, у нас что самим не вышло)
раскрыть ветку 1
0

У вас вышло с помощью ЭКО, и с первого раза, это конечно достижение!

0
У меня ощущение, что это сериал на канале Россия. Только без цензуры.
раскрыть ветку 3
+7
Это обо мне надо сериал снимать. В 2011 поставили диагноз такой же, как у автора на второй трубе. Только у меня с двух сторон. + ещё достаточно крупная миома. Удалили трубы, остаётся только ЭКО. Прошерстила все клиники, вплоть до Кореи, но с миомой меня взял только Новосибирск и увы, по ОМС они не работали. Ну что поделать, собираем деньги. Проживаю Южно-Сахалинске. Перелет туда-обратно на двоих, съем жилья (суки риэлторы брали 50%от цены квартиры), питание и собственно, сама процедура 170т. Получили 12 яйцеклеток. Но анализы супруга показали наличие гепатита В. Отправили к главному инфекционисту, сделали вирусную нагрузку и фиброскан. Диагноз: предциррозное состояние печени. Вот это удар. Ни о каком оплодотворении речи быть не может, все переживание за здоровье мужа. Яйцеклетки в заморозку, с прописаныыми препаратами на 100 полетели до дома. Пролечились 8 месяцев, инфекционист оплодотворение разрешил. Летим в Новосибирск опять, расходы те-же, кроме стимуляции. Беременность с первого раза. Счастливые летим домой. Встала на учёт и понеслось. Токсикза нет, хгч меньше, чем надо, развитие плода отстаёт на неделю. На 12 неделе прихожу плановое УЗИ в генетике, собрали целый консилиум. У ребёнка весь набор уродств, какие только возможны. Я даже плакать не смогла, все сковало. Наши врачи начали таскать по комиссиям, чтобы согласовать прерывание. Я до 20 недель ходила, зная что у меня внутри. Как пережила, не знаю. Дальше было ещё три попытки ЭКО и все за свой счёт, в последний раз (2016) с донорскими яйцеклетками - 125т руб. Видимо , дети в планы Господа не входили, живём вдвоём, уже привыкли, иногда даже находим преимущества. Можно было обвинить врачей, но в их компетенции даже не сомневалась, клиника на 5+
раскрыть ветку 1
+1
Сожалею. Да, вам досталось куда больше. Очень сочувствую
+3
Иногда жизнь так заворачивает, что ни одному сериалу не снилось
0
Что же вы пережили! Я искренне надеюсь что в конце все хорошо. С таким сильным характером как у вас не может быть иначе!
раскрыть ветку 1
0
Однако, да, сейчас оглядываюсь назад, волосы немного шевелятся... Спасибо!
0

Спасибо, что поделились с нами, такие жизненные истории - это про самую суть человека.  Здоровья вам и пусть все будет хорошо)

раскрыть ветку 1
0
О, спасибо)
0
Вот это квест.... Здоровья Вам и будущим деткам!
раскрыть ветку 1
+1
Да, получилось долго) спасибо!
0
Я подписалась даже. Такой трудный путь, хочется узнать итог. Дай бог вам стать родителями
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо) сама не люблю посты из нескольких частей, но тут уж так вышло. Завтра будет заключительная часть. Заключительная на данный момент)
раскрыть ветку 1
0
А будет еще самый важный и интересный
С кконвертиком) правда удачи вам. Оно того стоит
Похожие посты
2567

Секспросвет: быть или не быть - вот в чём вопрос

Одним вечером, изучая контент инстаграма, наткнулась на пост блогерши, которая столкнулась с недопониманием у своей аудитории, так как решила объяснить своим сыновьям (3х и 5ти лет), что у них не "краник" между ног, а пенис. Под публикацией разошлась жаркая полемика на тему "зачем травмировать психику ребёнка".

.

Тем же вечером поделилась этой информацией с младшей сестрой, на что она заметила, что потом у нас из-за "сохранения детской психики" вырастают абсолютно сексуально безграмотные подростки: некоторые её школьные подруги с удивлением узнали, что моча и менструация оказывается не из одного отверстия вытекает. И если с физиологией организмов ещё худо-бедно на уроках биологии разбираются, то тема секса у нас табуирована. Причём, противниками зачастую выступают родители. Мол, рано ещё; подрастёт - узнает. В то же время, совершенно неясно, от кого - сами они в эту лодку лезть не собираются.

.

Как я уже рассказывала, обучалась  на кафедре акушерства и гинекологии с курсом гинекологии детского возраста. Соответственно, имело мест быть у меня практика на отделении детской гинекологии. По моим скромным наблюдениям, помимо кровотечений, травм половых органов и врожденных пороков развития, примерно 25-30% юных пациенток этого отделения составляли беременные девочки.

Как говорил лет 10 назад один доктор: "Ничего-то вы не понимаете, ничего не знаете, Джон Сноу. Детская гинекология, судя по акселерации - профессия будущего.

.

Немного официальной статистики: по данным Росстата, более 10 тысяч девушек в возрасте от 12 до 18 лет в России в 2019 году родили первого ребёнка. В 2019 году три девочки (именно девочки) двенадцати лет и 24 девочки тринадцати лет родили первого ребёнка; одна четырнадцатилетняя родила уже второго, а пятнадцатилетняя — третьего ребёнка», — сказала Егорова. Она добавила: «Всего же у несовершеннолетних девушек от 12 до 18 лет родилось 11 тысяч 247 детей, их них 10 тысяч 508 первыми детьми, 682 — вторыми, 45 — третьими, 2 — четвёртыми и 1 — пятым».

К слову, в интернете сейчас активно муссируется история 13-летней матери из Красноярска (опять же, основная площадка - Инстаграм). И то, что пишут ей в комментариях одногодки, вызывает определённые опасения.

.

Возвращаясь к началу, стоит ли рассказывать детям подробности интимных тем (далее пойдёт сугубо авторское мнение)?

Во-первых, касательно физиологии: ребёнок знает, что видит он глазами, трогает вещи руками, слушает ушами, а ходит ногами. Так почему он должен писать "краником" или что за мистический "пирожок" у девочек межу ног? Естественно, не надо садить ребёнка и активно ему это вдалбливать - но вот когда он сам подойдёт с вопросами, не надо фантазировать. Расскажите всё как есть.

Приведу свой личный пример: мне повезло родиться в семье двух детских хирургов. Поэтому каких-то "запретных "анатомических тем" у нас не было. Мне ещё в начальной школе аккуратно на полку к книжкам поставили (может быть кто-то вспомнит такой жёлтенький томик) книгу о том, как взрослеют дети. Где очень корректно были описаны вопросы физиологии, анатомии и так же, затрагивалась тема секса и беременности.

Чуть в более старшем возрасте (лет 12-13) я прочитала анекдот "...Вовочка, а где же мы в лесу брынзу возьмём? Из под крайней плоти.", который был мне абсолютно непонятен. Перефразируя крошка дочь к маме пришла и спросила кроха:

1. Что такое брынза?

2. Что такое крайняя плоть?

3. Почему извлечение первого из-под второго должно вызывать смех?

Мне дали разъяснение по всем трём вопросам абсолютно полное. Затем тактично поинтересовались откуда ноги выросли и, со вздохом отметили, что лучше бы я читала то, что нам задали на домашнее чтение.

Никто не ругался, что за глупости у тебя в голове, что рано такое знать и вообще нечего такие вопросы задавать. В моей семье всегда работал режим "вопрос-ответ".

Кстати, атлас по анатомии у нас тоже был в свободном доступе, поэтому все мои одноклассники, которые бывали у меня в гостях, вопрос анатомической организации "того-самого места" без проблем могли изучить, если был такой запрос.

.

Собственно, к чему всё выше сказанное? Хочу отметить, что у тех, кто знал "матчасть" с детства и получал вполне удовлетворяющие сведения по половым вопросам, возраст полового дебюта приходился на 18+. Так как в целом, не было какой-то таинственности. Не формировалась психология "запретного плода".

Ещё надо сказать, что у подростков очень часто работает "анти-психология": если что-то запрещают, то наоборот, делают назло. Мне и моей лучшей подруге, когда пошла пора "мальчики гуляют с девочками" было сказано одно: "Если секс, то в презервативе. Ну и желательно в месте подходящем - чтобы не лечить потом воспаления и застуженные придатки". Надо сказать, что после такого напутствия уровень разборчивости и придирчивости к потенциальным  партнёрам возрос в разы.

.

Вернёмся на отделение детской гинекологии. Сидя на приёме не раз видела картину, где типичная мама-наседка чуть ли не пинком загоняла дочь в кабинет, кричала про какие-то проблемы и т.д. На вопрос, живёт ли дитятко половой жизнью - лицо табуреткой, возмущённым тоном "доктор, вы сами-то как думаете? Совсем посходили с ума?? Конечно нет!" Далее, под предлогом осмотра мать удалялась из кабинета и вот тут-то и выяснялось, что и половой жизнью мы уже живём, да и проблемы не совсем те, что описывала родительница.

По моим наблюдениям, наличие в семейном шкафу запретных тем снижает уровень доверия детей (Ах, вы от меня это утаиваете? Ну так и я вам ничего не скажу)

.

Как же быть?

1. Родители. Не надо стесняться говорить с ребёнком на откровенные темы. Да сложно, да неловко - но ребёнок не должен этого видеть. Он же будет вас зеркалить: вы мнётесь-жмётесь-стесняетесь - и он потом будет думать, что это что-то постыдное. О чём не принято говорить.

2. Секс. О нём тоже в своё время надо рассказать ребёнку. Как минимум, потому что вы знаете о нём не по наслышке. А то я в своё время столько мифов развенчала -  моя младшая сестра регулярно засыпала меня вопросами своими и своих подружек, начиная с её 8-9 класса.

Я, конечно, не её родитель, но смущение определённое было. Но всё равно рассказывала, полно и доступно.

3. Про гигиену и контрацепцию. Про это надо обязательно рассказать. Даже если это ребёнок 10-12 лет. Вы же учите детей, что нельзя идти с незнакомцами куда-то; что делать, если случится пожар или если они потеряются. Вот и про то, что сопутствует сексу тоже надо рассказывать. Возможно, эти знания ещё не скоро вашему дитятку пригодятся. Но они должны быть! Потому что ложка дорога к обеду и поздно пить боржоми когда почки отказали.

4. Запреты. Не делайте из интимных вещей запретный плод. Ибо лучший способ справиться с искушением - это ему поддаться. Отвечайте детям на их вопросы, можно даже немного позанудствовать... И, упаси Вас боже, если вдруг ваша несовершеннолетняя дочь или сын, проговорится, что "у меня было", отреагировать в негативном ключе. Усмирите всех своих внутренних драконов, сядьте, спокойно расспросите, не расстроен ли ребёнок, как себя чувствует, напомните про необходимость защиты и обнимите (папы своих сыновей могут ещё и похвалить - мужское эго всё же более чувствительно. Но и спросить, довольна ли осталась партнёрша).

.

Как рассказать?

Сейчас много отличной литературы на эту тему, причём в доступной красочной форме.

Для девочек создан отличный мультфильм "Как взрослеет девочка?" - легко находится на просторах интернета (в своё время, когда нас водили от школы в женскую консультацию на проф.осмотры, нам показывали там этот м/ф).

Если вопрос ребёнка поставил вас в тупик, не стесняясь, скажите, что не знаете. Предложите вместе разобраться в этом вопросе.

Про половое воспитание мальчиков пока ничего не могу рассказать - но лет через 10-12 буду разбираться в этой проблеме вместе с мужем:) Одно знаю - в нашей семье запретных тем мы пока не обнаружили. Про секс-наркотики и рок-н-ролл расскажем без проблем.

Показать полностью
155

Как мне удалили аппендицит

Цель этого поста - предупредить тех, кто порой легкомысленно относится к своему здоровью или здоровью близких.

Все началось с боли под ребрами, сначала болело несильно, потом появилось жжение и тошнота. Это было в 10-11 утра. В час началась рвота, которая продолжалась периодами до 6 часов следующего утра. Муж хотел вызвать скорую ещё вечером, но я думала что отравилась, и не хотела ехать в больницу. Ночью был озноб и рвота пару раз. Появилась сильная боль в правом боку. А утром у меня сильно упало давление, я чуть не упала в обморок возле туалета. Посинели губы, руки и ноги. Приехала скорая, давление 60/40. Муж с капельницей снёс меня в машину на руках. В приемном осмотр врачей, на каталке отвезли в отделение хирургии. Снова осмотры, опросы. Гемоглобин 60. Боль в боку адская. Капельницы, переливание крови. В 8 вечера операция, сказали что еле успели, лопнул аппендицит. в 11 ночи перевели в реанимацию, где я очнулась с кучей трубок изо всех мыслимых и немыслимых мест. Там я пробыла 1,5 суток, давление стабилизировалось и меня перевели в обычную палату. Кушать разрешили на следующий день, но в меня ничего не лезло. От капельниц у меня все отекло и распухло - руки, ноги, живот. Кое как начала вставать и приходить в себя. На 8 сутки сняли швы и выписали. Понемногу прихожу в себя.

Может быть, моя история послужит кому то уроком. Не бойтесь лишний раз вызвать скорую и поехать в больницу. Врачу нужно знать всю картину во всех деталях. Каждая минута важна. Берегите себя и своих родных людей. Благодарите врачей и всех, кто имеет отношение к медицине. Среди них очень много хороших и человечных людей. За меня очень переживала и поддерживала меня санитарка в отделении, которая работает там около 20 лет и повидала многое на свете.

Надеюсь, кому то будет полезен этот пост.

448

Ком в горле

Накатала внеплановый пост, поскольку в комментариях многие писали именно про эту жалобу.

"Доктор, у меня что-то вот тут как-то что-то это самое", — возбуждённо тычет на переднюю поверхность шеи. В переводе с пациентского на врачебный — жалобы на дискомфорт в области шеи. При более подробном расспросе оказывается, что больной жалуется на ощущение кома в горле, сухой кашель, осиплость голоса, ощущение инородного тела, невозможность носить украшения\платки\высокие воротники на шее, ну, а в худшем случае — затруднение дыхания.

План обследования прост как сценарий сериалов про ментов с НТВ: делаем УЗИ щитовидной железы, определяем тиреоидный статус.

В норме объём щитовидной железы у взрослых женщин до 18мл, у мужчин до 25мл. Кстати, важное уточнение — нижней границы нормы не существует. Встречала я железы и 5мл, успешно справляющихся со своими щитовидными делами, так что это как раз тот случай, когда размер не имеет значения. И ещё, стоит отметить, что обычно, если имеется увеличение объёма щитовидной железы, то вышеуказанные жалобы появляются примерно после 40мл (щитовидной ткани, а не коктейля-шота). Пока что самая большая железа на моём пути — 296мл, и, к слову, набор жалоб минимален — косметический дефект и незначительный дискомфорт, так что всё строго индивидуально.

Итак, после первичного обследования возможны следующие результаты:

1. Объём железы увеличен, тиреоидный статус в норме. Именуется сие состояние диффузным эутиреоидным зобом.

2. Объём железы увеличен, гормоны не в норме (Т4св, Т3св шкалят, ТТГ стремится к нулю) — диффузный токсический зоб, СРОЧНО поиск и устранение причины заболевания! (Как правило — болезнь Грейвса, но есть и иные варианты).

3. Объём железы увеличен, но шкалит уже ТТГ , вероятнее всего имеется аутоиммунный тиреоидит.

4. Объём железы увеличен, но уже за счет узлов — узловой зоб, также может быть токсическим и нетоксическим. Думаю, что про каждый из этих пунктов стоит в последствие рассказать подробнее.

5. И, как ни странно, один из самых распространённых вариантов — объем в норме, тиреоидный статус в норме, но жалобы-то никуда не делись. Казалось бы тут мои эндокринологические полномочия всё, но проблему-таки решать надо. Соответственно я даю следующие очевидные рекомендации: консультация гастроэнтеролога, консультация ЛОР-врача. Однако у большой доли пациентов даже после приёма этих специалистов проблема остаётся нерешенной. Тогда остаётся диагноз-исключения, а именно так называемый невроз комка в горле. Чаще всего встречается у представительниц прекрасного пола (и всех кто себя к ним причисляет), которые очень много переживают, либо все переживания держат в себе. Состояние встречается ОЧЕНЬ часто, думаю что в среднем один пациент в день на приеме встречается. В таких случаях необходима либо консультация психотерапевта, либо качественный отпуск.

Такие дела. Всем здоровьица.

433

НЕ РОДИСЬ КРАСИВЫМ: О МОРФОЛОГИИ СПЕРМАТОЗОИДОВ

Все, у кого есть дети, кто не хочет детей, у кого нет проблем с бесплодием могут не терять время на чтение, но и прошу не ставить минус, пост не рейтинга ради, а для людей, столкнувшихся с данной проблемой!

Приветствую каждого, кто читает этот пост.

Я – эмбриолог, помогаю людям в борьбе с бесплодием, а еще в мою работу входит выполнение спермограммы. Ранее я затрагивала эту тему, и оставляла свою почту, для вопросов. За последние 2 года мне написали человек 150 точно. Надеюсь, хоть кому-то, я помогла. Хотя, не отрицаю, дело довольно энергозатратное, а иногда даже спасибо не напишут.

Сегодня я хотела бы подробнее остановиться на теме – нормальная морфология сперматозоидов. Так ли клинически значим этот показатель, как о нем принято думать? Эти летом проходит онлайн-конференция для специалистов репродуктивной медицины, и врач уролог-андролог Петрищев В.С. сделал замечательный доклад по данной теме. Но, так как эта нужная информация доступна только для специалистов, и то, для тех, кто оплатил участие, я решила поделиться ей с вами.

Итак, тератозооспермия – это отклонение в спермограмме, связанное с низким содержанием морфологически нормальных сперматозоидов в эякуляте, по актуальным нормам (ВОЗ 2010) – менее 4%

(слайд из доклада Корнеева И.А.)

НЕ РОДИСЬ КРАСИВЫМ: О МОРФОЛОГИИ СПЕРМАТОЗОИДОВ ЭКО, Медицина, Спермограмма, Помощь, 18+, Длиннопост

Сразу уточню – вся написанная информация применима только для мужчин с заключением «тератозооспермия», (то есть изолированная тератозооспермия, при остальных нормальных показателях). То есть если у вас сочетанная патология, например, снижение концентрации сперматозоидов и/или прогрессивно-подвижных форм, помимо тератозооспермии, то без помощи специалистов вам, скорее всего не обойтись, и в этом случае не стоит терять время.

Еще, есть специфические дефекты морфологии, например глобозооспермия, макроцефалия и др., которые однозначно требуют вмешательства специалистов ВРТ, даже при прочих нормальных показателях.

НЕ РОДИСЬ КРАСИВЫМ: О МОРФОЛОГИИ СПЕРМАТОЗОИДОВ ЭКО, Медицина, Спермограмма, Помощь, 18+, Длиннопост

Немного вводной части.

80% обратившихся ко мне за расшифровкой спермограммы, были крайне озабочены низким показателем морфологически нормальных сперматозоидов. Правда и критерии оценки были разными, у кого-то 1% - не норма, а у кого-то 45%, т.к. норма начинается с 50% в этой лаборатории.

Вопросов было много, самые распространенные:

«А правда что от морфологически аномального сперматозоида и ребенок родится нездоровым?» - НЕТ.

«А правда, что мы не сможем зачать сами, с таким показателем морфологии?» - НЕТ.

«У моей супруги внематочная случилась, я сдал спермограмму, а там морфология 3%, это из-за нее?» - НЕТ.

«У моей жены случилась замершая беременность, это значит аномальный сперматозоид оплодотворил клетку?» - НЕТ, вариантов много.

«А нам врач сказал, что с морфологией ниже 14% только ЭКО, а лучше ЭКО+ИКСИ» - НЕТ

«А как поднять процент нормальных?» - НИКАК, если снижение этого процента не вызвано внешними факторами (прием сильнодействующих препаратов, серьезный дефицит микроэлементов, витаминов, воспалительные заболевания мочеполовой системы и т.д) Ниже информация на этот счет из руководства по спермиологии.

Морфология сперматозоидов как козел отпущения в теме бесплодия, сваливают на нее врачи всё, что угодно. Другое дело, это состояние генетического материала в половых клетках, но здесь речь совсем не об этом.

Одна из самых главных проблем – это разные системы оценки «нормальности» сперматозоидов, разный уровень квалификации специалистов. И те люди, кто присылал несколько анализов из разных клиник, в этом убеждались, правда не могли понять – почему так отличается?

А потому что разные цели, методы выполнения.

Когда вы приходите сдать анализ в свою больницу, по прописке, или в сетевую лабораторию, у них нет цели помочь вам разобраться в причинах бесплодия или оценить фертильный статус, как правило там нормы по старым рекомендациям ВОЗ от 1999 года, или того хуже, выполняют "на глазок", да, к сожалению бывает и такое. Морфология сперматозоидов оценивается по нестрогим критериям, и всякий сперматозоид с хвостом и головой – нормальный. Но даже в центрах по лечению бесплодия можно не получить всей информации.

Пример из практики:

В мае обратился первичный пациент, по результам спермограммы макроскопические параметры в норме, концентрация в норме, прогрессивная подвижность – пограничная, морфология – выраженная микроцефалия (маленький размер головок), при этом акросома (органоид с ферментами растворяющими оболочку и ответственный за взаимодействие сперматозоида и яйцеклетки при оплодотворении) у 70% сперматозоидов менее установленной нормы. То есть под вопросом, глобозооспермия.

Позже оказалось, что у этой пары в анамнезе 2 ЭКО, при этом в первой попытке процент оплодотворения методом ЭКО был крайне низкий, а это и неудивительно, учитывая морфологию. Во второй попытке методом ИКСИ получены эмбрионы, но беременность не наступила. И никто не мог объяснить им – почему так. Хотя, казалось бы, спермограмму сдавали несколько раз, неужели в двух клиниках не нашлось грамотного специалиста?

Далее, в сетевых лабораториях часто используются спермоанализаторы, и в них нет ничего плохого, но есть некоторые ограничения, и базовым (по тем же рекомендациям ВОЗ от 2010г) все-таки является светооптическое исследование спермы.

Так как же быть?

Однозначно стоит сдать анализ минимум 2 раза, с интервалом 2-3 недели и одинаковым сроком воздержания.

(слайд из доклада Корнеева И.А.)

Лучше это делать в центрах по лечению бесплодия, но как уже понятно, и это не 100% гарантия достоверного результата.

Теперь о главном.

Я использую фото презентации Петрищева В.С., чтобы исключить ошибки.

Ниже представлены изменения показателей фертильности при оценке эякулята за последние 40 лет.

Очевидно, что необходимый минимум морфологически нормальных сперматозоидов сократился в десятки раз. А причина этому не ухудшение морфологии сперматозоидов в популяции человека, а изменения представлений о нормальности, подтвержденные соответствующими исследованиями.

Так какой же он, этот «нормальный» сперматозоид?

Морфологически нормальный сперматозоид должен соответствовать определенным, параметрам – размеры и форма головки, средней части, хвоста. Данные получены путем исследования сперматозоидов полученных из цервикального канала женщины и с блестящей оболочки яйцеклетки.

Вот он какой. Но и у этих «строгих» критериев есть свои недочеты.

Да, действительно, кроме как при ИКСИ, а точнее при его разновидности ИМСИ/MSOME (отбор морфологически нормального сперматозоида при многократном увеличении), мы не знаем, какой сперматозоид оплодотворяет клетку.

Далее, представлены данные из литературного обзора по данной теме, вроде подтверждающие важную роль морфологии при выборе метода оплодотворения, но другие исследования такой строгой зависимости не выявили.

А тут тоже данные об отсутствии влияния морфологии, но самое интересное, это исследование 41.000 циклов ВМИ (внутриматочные инсеминации спермой), где пациенты разбиты на группы по проценту морфологии, и никакого влияния на частоту наступления беременности не обнаружено.

Влияние морфологии на исходы циклов ЭКО и ИКСИ также не было подтверждено.

Влияние на естественное зачатие.

Две группы мужчин, с нормальной морфологий и 0% нормальных сперматозоидов, беременности естественным путем есть в обеих группах.

Соответственно, морфологию, как прогностический признак, если и использовать, то точно не категорично, как это делают некоторые специалисты в настоящее время, отправляя пациентов на ИКСИ при 14% и менее морфологически нормальных.

И, иерархия показателей по степени важности, на первом месте концентрация прогрессивно-подвижных сперматозоидов, это слайд из доклада зарубежного специалиста в области андрологии.

И те люди, кто мне писал: «помогите, плохая морфология!», но при этом не обращали внимания на пограничную/сниженную подвижность, получали от меня ответ – что мало быть «красивым», нужно еще добежать до места встречи.

Были и те, кто переживал, что и 50% прогрессивно-подвижных мало, но тут уже имеет значение концентрация – чем больше концентрация и общее количество, тем более вероятно, что найдутся нормальные подвижные спермии, которые добегут до яйцеклетки.

То есть, если у вас концентрация 15 млн/мл, а подвижность – 30%, то это однозначно хуже, чем концентрация 100 млн/мл и 30% подвижных. В первом случае это 5 млн «бегунов» в 1 мл, а во втором – 30 млн в 1 мл. Есть разница?

Именно поэтому я всегда пишу/говорю, нельзя рассматривать показатели спермограммы отдельно друг от друга, только совокупность показателей дает представление о фертильности, начиная с объема эякулята и заканчивая морфологией сперматозоидов, которая, как видите, далеко не на первом месте.

Понятное дело, не все так просто, и зачатие это процесс, в который в равной степени вовлечены мужчина и женщина.

И если у женщины нет овуляции, непроходимы трубы, то у мужчины может быть хоть 100% нормальных сперматозоидов, только это ничем не поможет. Оплодотворять некого и негде.

Общаясь заочно нельзя ограничиться одним ответным письмом, потому что важен анамнез пары, для этого нужны только очные консультации специалистов, не стоит надеяться на кого-то там в интернете. При последующем общении процентов 90% мне писавших, до проверки труб еще и не дошли, а мужчина уже на себе крест поставил из-за морфологии 1-10%.

А здесь практические рекомендации для коллег, но четвертый пункт должны знать и пациенты, для понимания тактики лечения бесплодия в целом.

Итог:

1. Изолированная тератозооспермия не может быть единственным показанием для выбора метода ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий)

2. Спермальная морфология 0-4% не лишает возможности зачать ребенка естественным путем, но главное не перейти ту грань, когда слепая вера в естественное зачатие на протяжении нескольких лет мешает обратиться за врачебной помощью, и время безвозвратно упущено.

3. Без оценки морфологии не обойтись при определении потенциальной фертильности мужчины, и не принимать ее во внимание было бы ошибкой.

4. Еще раз, самое главное - важно не упустить момент, когда без помощи специалистов уже не обойтись:

по клиническим рекомендация - стаж бесплодия более года - если вам до 35 лет, после 35 лет – всего полгода.

PS Конечно Пикабу, не тот ресурс, на котором нужно просвещать(ся) на тему бесплодия, но на меня подписаны 400 человек, а, значит и этот пост имеет право здесь быть.

PPS Знаю, что здесь много коллег, не претендую на истину в последней инстанции. И прекрасно понимаю, что в медицине не бывает ничего однозначного и категоричного, но собственно об этом и речь. Я изложила не только свою позицию, но и актуальную на сегодняшний день информацию, озвученную специалистом в рамках конференции мКАРМ.

Спасибо всем, кто дочитал.

Показать полностью 11
2222

В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке

Недоношенная девочка появилась на сроке 28 недель с весом всего 600 грамм. Сразу после рождения была выявлена редкая патология – диафрагмальная грыжа слева. Малышку в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение Челябинской областной детской клинической больницы.

В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост
В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост

Диафрагмальная грыжа у новорожденных представляет собой перемещение расположенных в брюшной полости органов в грудную клетку вследствие наличия в диафрагме врожденного дефекта. Желудок, кишечник и селезенка крохи были смещены в грудную клетку.

Еще ни разу не приходилось оперировать подобный порок у недоношенных с такой критически низкой массой тела. Взвесив все риски и возможные осложнения, медики приняли решение прооперировать малышку и спасли ей жизнь.

Оперировать неонатальным хирургам Павлу Григорьевичу Бабошко и Виктору Николаевичу Базалию пришлось прямо в палате реанимации, поскольку вес и состояние крохи не давали возможности даже перевести ее в операционную.

— Мы впервые оперировали диафрагмальную грыжу у младенца с такой экстремально низкой массой тела. Такому маленькому пациенту все сложно делать, все манипуляции только пинцетами, руками вообще ничего невозможно коснуться. Печень, как маленькая ягода малина – ее тронешь, и она развалится. Я на практике даже не слышал об операциях диафрагмальной грыжи на таком крошечном весе, – рассказывает Павел Григорьевич.

Заболевание встречается довольно редко – приблизительно в одном случае из 2000-4000. Но именно у новорожденных считается особо опасным. Если вовремя сделать операцию, то в 80% случаев жизни ребенка ничего угрожать не будет. Без операции ребенок умрет.

В России нет описания случаев выживания детей с таким весом и с такой патологией в послеоперационном периоде. С операции прошло уже полтора месяца, малышка чувствует себя хорошо, уже удвоила вес от рождения.

Показать полностью 3
32

Rh-конфликт, АВ0-конфликт или давайте жить дружно

Сегодня хочу рассказать про довольно узкую тему - изосерологическую несовместимость (по группе крови или резусу) матери и плода.

Наиболее часто данный конфликт происходит, если у мамы отрицательный резус, а у ребёнка - положительный (в случае, если оба родителя имеют отрицательный резус, приставать не будем - это не та ситуация, когда минус на минус даёт плюс).

.

Небольшое лирическое отступление. Случай из практики:

Встала на учёт женщина с отрицательным резусом. У мужа - аналогичный. Просим справку, чтобы на данном основании объяснить, почему мы не вводим антирезусный иммуноглобулин (что это такое поясню ниже). И тут женщина заявляет, что ей нужна эта прививка. Далее долгие объяснения с рисованием на листочке, почему она может не беспокоиться, что вероятности конфликта нет... А она упорствует. В итоге, после плясок с бубнами выяснилось, что муж-то имеет отрицательный резус, а отец ребёнка - положительный. И вот тут пришлось чесать репей, чтобы придумать, как обосновать введение иммуноглобулина: женщина наотрез отказалась приносить справку от отца - это было бы отражено в карте беременной. Мало ли муж увидит. И у нас руки связаны: с одной стороны 572 приказ об оказании акушерско-гинекологической помощи, с другой - врачебная тайна. Не буду раскрывать все секреты, но в итоге иммуноглобулин ввели по стандартам. И волки сыты, и овцы целы. Но теперь приходится всегда тактично интересоваться, является ли супруг отцом ребёнка.

.

Почему же возникает такая ситуация?

С 6-8 недели внутриутробного развития начинает формироваться система аллогенных эритроцитарных антигенов(АГ) (группа крови + резус). Поэтому анализ на антитела(АТ) назначают после 8 недели беременности.

Существует система мать-плацента-плод. Соответственно, внутри этой системы существует циркуляция крови, по которой в организм матери попадают те самые "аллогенные эритроцитарные антигены", которые вызывают выработку антител (антиген - чужеродный агент в организме, в ответ на которые вырабатываются антитела, которые "ловят" их). Если организм сталкивается с подобной ситуацией впервые, то идёт полноценный иммунный ответ - вырабатываются "полные АТ", которые не проникают через плаценту. Соответственно, нет предпосылок для возникновения конфликта. Поэтому, если у женщины беременность первая, до этого не было ни замерших, ни абортов, ни выкидышей, ни внутриматочных вмешательств, ни переливаний крови - это единственная ситуация, когда можно не вводить антирезузный иммуноглобулин (Ig) в 30 недель. Но я всё же придерживаюсь прописанных стандартов в этом вопросе и рекомендую вводить - не все знают про то, что с ними было в глубоком детстве. Иногда мамы забывают рассказать, что будущие мамочки во младенчестве попадали в ситуацию с переливанием крови. Или женщина думала, что прошли очень обильные месячные - а на самом деле случился выкидыш в ранние сроки беременности (ещё и задержки-то никакой не было).

И поэтому, когда случается повторный контакт с АГ, организм, по существующему шаблону быстро-быстро "печатает" неполные АТ, которые из-за более низкой массы уже могут проникать сквозь плацентарный барьер и, в свою очередь, вызывать иммунные реакции в организме плода.

Комплекс АГ+АТ вызывает разрушение эритроцитов плода с образованием токсичного непрямого билирубина - поэтому, когда ребёнок рождается, он имеет а). анемию - новые эритроциты ещё не сформировались, б).желтуху - билирубин ещё не вывелся из организма. Это только верхушка айсберга нарушений у плода. Отсутствие достаточного количества эритроцитов, которые несут кислород к тканям - тканевая гипоксия - ткани не дышат - они отмирают. С другой стороны, организм активирует всех запасных игроков: печень, селезёнка, костный мозг - всё начинает активно участвовать в выработке эритроцитов, что в дальнейшем (тут довольно сложная цепочка различных процессов) приводит к отёку тканей и сердечной недостаточности плода.

Вышеописанная картина чаще встречается при резус-конфликте. При конфликте в системе АВ0 (по группам крови), клиника гораздо мягче. Чаще всего с подобной ситуацией сталкиваются женщины с первой группой крови с мужьями, имеющими любую другую (т.е у женщины 0(I), а у мужчины А(II), В(III) или АВ(IV)). Так как эта ситуация случается гораздо реже, то и специфической профилактики в рутинной практике не предусмотрено (тут, честно говоря, хочу сказать, что об этом варианте я узнала уже непосредственно во время работы, когда постфактум пришла одна родившая с таким диагнозом с выпиской из роддома. При обучении как-то эту вероятность упускают, акцентируясь на резус-конфликте. Поэтому не удивляйтесь, если доктор удивится, когда вы, владелица первой положительной, попросите у него кровь на АТ. Если доктор грамотный, он почитает умные книжки, убедится в вашей правоте и даст вам желанный анализ).

.

Теперь о факторах риска:

- вторая и последующие беременности

- аборты/выкидыши/замершие/внематочные беременности в анамнезе

- отсутствие специфической профилактики Ig в после предыдущих родов (особенно, если у ребёнка положительный резус)

- резус-конфликт в предыдущую беременность

- переливание крови в анамнезе

- отслойка плаценты

- оперативные вмешательства (кесарево сечение, ручное отделение плаценты, амниоцентез) в анамнезе или в настоящую беременность

- вирусная инфекция (герпес, цитомегаловирус)

.

Как проводится диагностика?

Начиная с 8-12 недели беременности, женщина раз в месяц сдаёт кровь на АТ. Если в период с 28 по 32 неделю не был введён Ig или пошло нарастание титра АТ, то далее - раз в неделю до родов. Если Ig ввели, далее АТ не сдаются.

Если АТ появились до 28 недель (Ig вводить ещё нельзя, а АТ уже есть), то каждые 2 недели проводится УЗИ плода, после 34 недель - кардиотокография (выслушивания сердцебиения плода) каждые 2 недели (чередуя с УЗИ).

.

Профилактика.

Для предотвращения данного конфликта при отсутствии АТ в крови матери проводится двукратное введение антирезусного иммуноглобулина. Первое введение осуществляется в женской консультации в период с 28 по 32 неделю, повторное - в родильном доме через 48-72 часов после родоразрешения.

В настоящий момент неспецифической медикаментозной профилактики и лечения резус-конфликта не существуют (т.е., если обнаружили АТ, то тактика - наблюдение, если ситуация ухудшается - досрочное родоразрешение).

Профилактика конфликта по группам крови также не проводится. Не разработана.

.

Возможно, немного сложновато для понимания написано. Так что если возникнут вопросы - разъясню, что называется, "на пальцах".

Показать полностью
110

Боль в лице и невралгия тройничного нерва - одно и то же? (нет). НейроМемоБлог

Привет, 3260 подписчиков!

Сегодня я немного расскажу о теме, которой в учебниках неврологии выделяют лишь пару страниц.

Это тема боли в лице (боль после удара или травмы не рассматриваем).

Неврологических причин лицевой боли очень мало. Но если такой пациент попал к неврологу - нужно разобраться. Иначе пациент будет "ходить кругами" от специалиста к специалисту, не получая лечения.

Боль в лице и невралгия тройничного нерва - одно и то же? (нет). НейроМемоБлог Неврология, Боль, Тройничный нерв, Медицина, Здоровье, Длиннопост

А если лицо болит по-другому, без прострелов? Об этом говорят реже, а мы аот поговорим.

Дисклеймер: в этом посте я не описываю все причины лицевой боли, а лишь самые частые. Но кто дочитает пост до конца, найдет там список красных флагов - признаков, когда стоит экстренно обратиться за помощью.

Начнём!

1. Невралгия тройничного нерва (НТН)

Тройничный нерв обеспечивает чувствительность лица, рта, языка. Их две штуки, левый иннервирует левую половину, а правый - правую. Если нерв "заболел" (по разным причинам) - появляются боли, причем специфические, очень сильные, секундными приступами. Такие часто называют стреляющими.

Вместе с болью может приходить слезотечение, жидкое отделяемое из носа, сильное слюноотделение, если нерв поражён вирусом ветрянки (он же герпес) - сыпь ровно с одной половины лица.

В момент "прострела" мышцы лица с одноименной стороны могут сокращаться.

При НТН приступ боли возникнет при лёгком прикосновении к лицу:

- ко внутреннему углу глаза

- к углу рта

- к спинке носа.

Такие зоны называются курковыми или триггерными.

Боль в лице и невралгия тройничного нерва - одно и то же? (нет). НейроМемоБлог Неврология, Боль, Тройничный нерв, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Итак, "прострелы", боль с одной стороны, наличие курковых зон, жидкие выделения или спазм мышц в момент приступа - характерные признаки НТН.

У пожилых часто невралгию вызывает герпес (который с сыпью), а про остальные причины всё ещё ведутся споры.

2. Стоматологические причины.

Односторонняя лицевая боль может быть отраженной болью от зуба.

Тройничный нерв проводит ощущения также и от зубов, поэтому боль от зуба может восприниматься мозгом как боль от

веточки тройничного нерва: нижней трети лица с одной стороны. В других случаях пациент может чётко определить источник боли и идёт сразу к стоматологу.

Если процесс хронический и боль не острая - то, что источник боли не лицо, а зуб может быть не очевидно. Такую клинику зачастую даёт пульпит (это я уточнил у своего друга-стоматолога).

Опасность не диагностировать замаскированную зубную боль в том, что возможны осложнения стоматологического заболевания.

2. Синусит.

Синусит  - это воспаление пазухи: гайморовой, лобной, крыловидной или решётчатой. Наиболее широко распространён гайморит, возможно, кого-то из читающих лечили от него в детстве в поликлинике "кукушкой"

Лицевая боль при синусите ощущается глубокой, усиливается, если надавить в проекции пазух. Часто есть заложенность носа, отделяемое, боль может отдавать в глаз. При наклоне головы ниже туловища боль усиливается.

Боль может быть как с одной, так и с двух сторон.

Синусит - следствие инфекционного процесса, значит ему обычно предшествует повышение температуры, насморк или кашель, боль в горле. Но с диагностической точки зрения сложность может представлять хронический процесс. Именно в этом случае боли в лице могут быть без прочих признаков инфекционного процесса.

Этот диагноз - самый простой из всего поста, но самый частый, потому достоин своего абзаца.

Синуситами занимается отоларинголог, ЛОР-врач.

3. Височно-нижнечелюстной сустав.

Дисфункция ВНЧС - возможная причина односторонней хронической боли в височной области, зоне челюсти, которая может иррадиировать на половину лица или ощущаться как головная боль.

Боль усиливается после нагрузки на жевательные мышцы, пациент ощущает их усталость. Могут быть щелчки сустава.

Источником боли в этом случае будут именно мышцы, удерживающие нижнюю челюсть. При неправильном прикусе появляется гипертонус мышц и как следствие - хроническая боль.

Такая ситуация часто возникает после удаления жевательных зубов, когда нарушается правильное смыкание зубов и начинает менять положение нижняя челюсть, чтобы зубы вновь плотно контактировали. В начале этого процесса компенсации симптомов может и не быть.

Дисфункцию ВНЧС лечит стоматолог-ортодонт.

4. Кластерная головная боль.

КГБ - одна из самых сильных головных болей. 10 из 10ти. Она настолько сильная, что иногда люди совершают суицид.

Боль односторонняя, вокруг глаза, что характерно, глаз при этом краснеет и слезиться, может опускаться веко.

Приступ начинается внезапно, длиться от четверти часа до 3х часов, и, ещё раз, очень интенсивный. Часто приступы бывают сезонными, по несколько дней или недель.

Этой патологией занимается невролог.

КГБ имеют специфическое и трудное лечение. Люди, страдающие этим заболеванием, имеют рекомендации врача о тактике в случае приступа и хорошо знакомы с его проявлениями.

Но если такая ситуация случилась впервые, то стоит вызвать скорую, т.к. есть другие опасные заболевания, вызывающие такие симптомы.

Красные флаги или когда стоит обратиться за помощью максимально быстро:

🚩Образования во рту: осмотрите ротовую полость сами с зеркальцем или попросите помощь друга. Это нужно, чтобы не пропустить опухоль.

🚩Выпячивание одного глаза. Та же опасность - опухоль, сосудистое соустье.

🚩Резкое начало, горячая боль, покраснение глаза, отёчность глаза и века, опущение века - могут быть признаками тромбоза кавернозного синуса, крайне опасного заболевания (или кластерной боли).

🚩Боли в мышцах, лихорадка.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного вот тут.

П.С. я не буду делать традиционный список моих публикаций на Пикабу, т.к. их уже 15 и это занимает много места. Кому они интересные - заходите в профиль. Может быть я сделаю отдельный пост для навигации.

Есть на Пикабу люди с кластером или с невралгией тройничного нерва? Обычно у вас ужасные истории про поиск диагноза. Поделитесь в комментах, может кому будет полезно.

Показать полностью 5
688

Удаление геморроидального узла. Личный опыт

Хотелось бы поговорить об очень интимной, но болезненной теме. А именно геморрой. Предупреждаю, что я не врач! А напротив жертва данной ситуации. Недавно мне сделали операцию(первую в моей жизни) — удаление тромбированного геморроидального узла 3 кат. сложности. Я долго на нее не решалась. Причиной этому, конечно же, был страх признаться самой себе, что такая молодая девушка, как я, имеет такую «некрасивую болезнь». На самом деле я во многом ошибалась. Когда я все-таки решилась удалить свою проблему (а иного выхода у меня уже не было), я долго искала в интернете отзывы тех, кто уже прошел через это, но натыкалась в основном только на сухую теорию, а мне-то нужны были эмоции и переживая. Поэтому я готова рассказать, что все-таки подтолкнуло меня на этот путь и как я его преодолела. Обращаю внимание, что каждый организм по-своему переживает оперативное вмешательство и по-своему восстанавливается. Я описываю только свой опыт. Также я не буду рекламировать клинику и врача, а уж тем более препараты, которые я принимала после операции, чтобы никто из прочитавших пост, не занимался самолечением. Фоток ДО и ПОСЛЕ тоже не выложу, одно дело писать об ЭТОМ, совсем другое ПОКАЗЫВАТЬ, но уверяю, все у меня уже там, как надо. Я поделюсь только своими ощущениями и эмоциями.

Начну с предпосылок. Моя проблема начала зарождаться в университете, когда я надолго отложила занятия спортом, ограничившись только парами по физкультуре (которые, естественно, частенько пропускала). Как не странно в течение четырех лет сидячего образа жизни беда меня все-таки миновала, дав возможность учиться без особого дискомфорта. Но вот когда учеба сменилась работой, я начала уже подозревать что-то неладное в моей филейной части. Первая работа, стресс, незнакомый коллектив, много задач. Первую неделю я даже не ходила на обед, да что уж об этом, я даже не принесла себе кружку и в течение дня не пила воды. Как приходила, садилась за стол и вставала только через 9 часов. Дома меня ждала месть от организма, а конкретнее — запор.

Хочу разъяснить для тех, кто никогда ими не страдал: запор — это непросто, когда ты не ходишь долго в туалет, а потом из тебя все вылетает, как из пробитой бочки. Да, ты не сходишь в туалет 2-3 дня, но потом, когда тебе этого по-настоящему захочется, то оно из тебя просто так не выйдет. Чем дольше вы не опорожняете кишечник, тем суше становится его содержимое, поэтому на выходе толстой кишки вас будет жать сухой твердый комок огромного размера, который изнасилует ваше интимное место. Частенько после таких действий на туалетной бумаге вы увидите кровь, значит, образовалась трещина, которая может перейти в хроническую, если не перестать издеваться над своим здоровьем.

Я очень долго не могла взять себя в руки и начать нормально следить за собой. О чем вскоре пожалела, потому что, как то раз после очередного затяжного сидячего рабочего дня дома в штанах меня ждал сюрприз. Да, такой милый маленький и красный, чем-то похожий на черешню(извините, если кому испортила аппетит). «Ф-ф-ф, ерунда. Пройдет.», - думала я. Так же я думала еще три дня, но ничего не менялось. Кстати забыла сказать, что к геморрою у меня предрасположенность, т. к. моя мама тоже им всю жизнь мучается, занимаясь самолечением (никаких огурцов!). На тот момент я не могла поверить, что у меня: молодой, причем еще не рожавшей девушки может ТАКОЕ(!) быть. Однако с мамой проконсультировалась по поводу мазей. Через пару дней адской боли в заднем проходе все прошло, и я благополучно забыла об этом недоразумении ¯\_(ツ)_/¯.

Через какое-то время ОНО возвращалось, но уже не в яркой форме. Объяснять, почему я не пошла к врачу, я думаю нет смысла, потому что любому будет понятно, что я стеснялась своего недуга и до последнего думала, что это какая-то случайность. Однако недавно геморрой снова прижал меня к стенке (а точнее к туалету). Те, кто знаком с этой проблемой знает, какого это сидеть и ходить, когда тебя простреливает в заднем проходе. Хуже всего, когда начинается зуд. Переждав пару-тройку дней на мазях, я все-таки рискнула пойти к врачу. Идти к мужчине-проктологу и речи быть не могло, только от одной этой мысли я сгорала от стыда. Поэтому, уделив чуть больше времени поиску клиники с проктологом-женщиной, я все же нашла такую. Перед приемом необходимо было соблюсти диету и не есть несколько часов, плюс за два часа до приема поставить две подряд микроклизмы.

Не буду долго тянуть, сразу скажу, что на приеме меня тут же отпустил страх. Врач перечислила кучу страшных процедур, которые она со мной хочет проделать, но ограничилась только пальцевым осмотром, потому что из-за острой боли я далеко ее не подпустила. Решение было принято – оперировать, потому что у меня уже был хронический тромбоз наружного геморроидального узла, который мазями и свечками не устранить. Причем, если у меня есть в планах беременность (а у меня есть), то лучше сразу избавиться от этой болячки, иначе она мне еще «аукнется». За несколько дней я сдала все анализы, провела весь обряд голодовки и извержения лишнего, и двинулась на прием, где там же меня и согласились прооперировать. Кстати врач сказала, чтобы я не стеснялась, т. к. я не одна такая молодая к ней прихожу (возможно, она не хотела, чтобы я сбежала).

Теперь конкретно про операцию и реабилитацию. Операцию проводили под общим наркозом, время операции 20-30 минут, проводят на гинекологическом кресле. Т.к это была моя первая операция, естественно, меня всю трясло от страха, но врач, анестезиолог и медсестра быстро расположили меня к себе. Я даже не почувствовала, как анестезиолог мне сделал укол, а моментально захлопнула глазки, и последнее, что я услышала от медсестры: «Все, она готова». Очнулась я уже в палате на кровати под одеяльцем. Рядом был анестезиолог, спросил, все ли у меня хорошо, на что я ответила «Да, но оперативное вмешательство все-таки чувствуется». Через 15 минут ко мне пришел врач, которая меня оперировала, много говорила, дала распечатку с рекомендациями. Убедившись, что у меня нет головокружений, она отпустила меня домой, назначив прием через пару дней для проверки шва.

Шов, кстати был рассасывающийся. Еще про саму операцию: мне удалили не просто тромб (их там оказалось целых три), а весь геморроидальный узел, дабы избежать повторного скопления крови. Как именно удаляли не знаю (читала, что есть несколько способов, одним из которых является лазер).

Все остальные дни восстановления от меня требовалось лишь: не пропускать ежедневную дефекацию, пить больше воды, пить необходимые препараты для более быстрого заживления раны и обезболивающие по мере необходимости и посещать врача. Обещанное время реабилитации 2-4 недели. Занятия спортом спустя 1-2 месяца. Лучше избегать первое время катания на велосипеде и поднятия тяжестей. На специальную диету или принятие слабительного ответ был — нет.

Первые дни можно было нащупать пальцем нитку ото шва. На рану лучше прикладывать марлевую повязку, на которой кстати будет оставаться немного крови. Туалетная бумага — ЗЛО, влажные салфетки и подмывание — БЛАГО (и не только после операции).

Из трудностей, которые со мной возникли. Одной из реакций на оперативное вмешательство, которую подарил мне мой организм – спазм внутреннего сфинктера. Врач объяснила, что такое бывает, но редко (на ее памяти только один мужчина). Это было самым болезненным. Поначалу я думала, что так сильно болит рана. Из туалета первое время я выходила со слезами и в истерике, проклиная всех вокруг, а особенно себя, что я так себя запустила и пришлось идти на крайние меры. А конкретнее — это чувство жжения и острая боль в заднем проходе.

Обезболивающие не помогали. И даже то, что я в день пила почти 4 литра воды, лишь бы стул был мягким и пролетал незаметно, никак не сказывались на мне. Было очень и очень больно. Придя с этой проблемой к своему врачу, я прям разревелась при пальцевом осмотре. Она выписала мне рецепт на лекарство, которое должно убрать спазм. Но и тут мой организм устроил мне подставу. На мне сработал весь список побочных эффектов: низкое давление (самое низкое 94/56), безумная сонливость (засыпала спустя 5-10 минут после приема таблетки), головокружение и слабость. А самое страшное, что я не могла спать, после этого препарата, потому что организм настолько расслаблялся, что я переставала дышать и постоянно вздрагивала. Поэтому просто сидела и смотрела в одну точку, ожидая, когда все это пройдет. Я рассказала обо всем врачу, она посоветовала пить кофе для поднятия давления, но кофе сделал мой стул слишком жестким (после такого я уже орала благим матом в туалете). Решили просто уменьшить дозировку.

Когда уже появился результат от препарата, мне выписали мазь, которая изготавливается в аптеках на заказ, и которую нужно самостоятельно вводить пальцем внутрь. Последние две недели я использовала только ее, обезболивающие уже не нужны были, боли во время дефекации были, но они были уже совсем не существенные по сравнению с тем, что было во время спазма. На последнем осмотре врач сказала, что рана зажила очень хорошо, и выглядит все красиво (даже польстило). Так что еще немного восстановлюсь и нужно брать свою попу в руки и лучше следить за здоровьем! Чего и вам желаю!

Показать полностью
46

Цистит: не наше, но тоже лечим

Цисти́т (от греч. κύστις «пузырь») — воспаление мочевого пузыря. В российской урологической практике термин «цистит» часто используют для обозначения симптоматической мочевой инфекции с воспалениями слизистой оболочки мочевого пузыря, нарушением его функции, а также изменениями осадка мочи. В англоязычной медицинской литературе обычно пишут об инфекциях или воспалении (нижних) мочевыводящих путей (к ним относятся мочевой пузырь и уретра), а не о цистите или уретрите отдельно. (взято с Википедии)

.

Хотелось бы сказать, что в наших реалиях понятие "цистит" гораздо шире. Любую проблему с мочеиспусканием у нас гордо именуют циститом. Жжется при мочеиспускании - цистит. Хочется писать, а не писается - цистит. Больно писать - цистит. Моча странного цвета - цистит. Короче, всё, что необычно, всё цистит. В целом, я не могу сказать, что вижу проблему. Нет, проблема здесь в другом: дали имя проблеме - "окей, гугл, как вылечить цистит быстро и самостоятельно".

.

Это одна сторона. Зайдём с другой:

- Здравствуйте, что вас беспокоит?

- Вы знаете, вчера в речке купалась, а сегодня неприятно писать и вообще, стала часто бегать в туалет по-маленькому.

- Похоже на цистит. А что-то ещё вас беспокоит? На приём к гинекологу вы для чего записались?

- Оо!!! Ну так писать же больно!!!

- Так вам к урологу надо.

- ОО!!!! Это же мужской врач!!

.

Уважаемые дамы. Уролог - это не "гинеколог для мужчин" (если уж на то пошло, то аналогия - это андролог). Уролог - это доктор, занимающийся мочевыделительной системой. От почек до уретры. Соответственно, с проблемами "не так писается" часе всего надо именно к нему.

Уважаемые все. Если вы думаете, что это глупое пояснение, так как это и так все знают, то это глубокое заблуждение. Как минимум пару раз в неделю (а как откроется купальный сезон, то в разы чаще), я объясняю эту простую истину на своих приёмах. Мне не жалко - без схемы лечения от меня ещё никто не уходил. Но, банально, надо хотя бы анализ мочи общий сдать. А совсем было бы замечательно ещё и посев на флору - а этим мы вам "осчастливить" не можем.

Надо обязательно дойти до уролога, чтобы обследоваться, выяснить причину и не допустить хронизации процесса - поверьте, хронический цистит это такая "головная боль", что и врагу не пожелаешь.

.

Когда в лечении цистита участвуем мы, гинекологи?

1. К нам направляют урологи, когда они исключили урологические причины возникновения цистита. А значит надо смотреть на влагалищную флору (мазок на Gn + ПЦР на скрытые инфекции + посев на флору из влагалища). Очень часто условно-патогенная флора из влагалища "переползает" по уретре в мочевой пузырь и начинает терроризировать женщину. При этом, совсем необязательно, что будут какие-то выделения, которые будут беспокоить. Т.е. единственной клиникой неблагоприятной влагалищной среды будет цистит.

2. Посткоитальный цистит. Нарушения с мочеиспусканием возникают после полового акта. Здесь двоякая ситуация.

а. Такое может быть, если (см.пункт 1) неблагоприятная флора попала во время полового акта с выделениями, усиливающимися при половом возбуждении. Тут зачастую ещё вопрос позы: гораздо чаще это происходит, например, в позе "наездницы". А вот например вариация, когда партнер сзади (неважно, стоя, лежа, боком, на четвереньках) минимизирует риски проникновения микрофлоры в уретру.

Здесь рекомендация простая: перед половым актом пописать -> подмыться (хотя бы влажной салфеткой интимные места протереть). Затем страстный акт любви. А после, опять пописать -> подмыться. Понимаю, не всегда есть возможность, да и чего грешить, желание ходить намываться. Тут выбор за вами.

б. Самый неприятный вариант - когда уретра расположена слишком близко ко входу во влагалище. Тогда её банально натирает - иногда даже не спасает обилие смазки (особенно, если ваш половой партнёр решился на секс-марафон). Все в детстве падали и сбивали коленки. Вспомните, любое касание ссадины вызывало неприятные ощущения. А теперь представьте: у вас осаднен участок уретры, который регулярно орошается мочой с кислой pH, которая ещё больше раздражает болевые рецепторы. Спектр ощущений может быть от "неприятного ощущения" до "резкой простреливающей боли".

В этом случае, к сожалению, ожидать заживления травмы - можно воспользоваться гелями и кремами, которые направлены на скорейшее заживление слизистых. И ограничить питьевой режим. Обычно через 1-2 дня всё проходит.

Хорошо, если это один или два раза произошло - поза была неудачная, недостаточность увлажнения, длительная стимуляция...  Но если эта проблема вследствие анатомического расположения (вы сталкиваетесь с этой проблемой после каждого полового акта), то эта ситуация требует медицинской коррекции. В настоящее время это может быть инъекция гиалуроновой кислоты (в тканевое пространство между уретрой и влагалищем вводится гиалуроновая кислота таким образом, что она выполняет роль объемообразующего компонента - уретра поднимается, расстояние между входом во влагалище и уретрой увеличивается, что помогает решить проблему) - хватает на 1-1,5 года, после чего манипуляцию рекомендуется повторить. Если же уретра открывается на верхнюю стенку влагалища, то тут уже потребуется хирургическая коррекция (или уйти в монастырь и нести целибат). Это к господам урологам.

.

Надеюсь, что вам не придётся столкнуться с циститом. Это изнуряющее заболевание (особенно, хроническое). Самая простая профилактика - закисляющее мочу питье (морсы, вода с лимоном), не переохлаждать ваши чресла (не зря пугают, "не сиди на холодном") и банальная гигиена промежности. Будьте здоровы

Показать полностью
163

Послеродовая депрессия или почему мама грустит?

Автор: Животягина Марина Сергеевна, акушер-гинеколог, к. м. н.

Послеродовая депрессия или почему мама грустит? Женщина, Материнство, Дети, Послеродовая депрессия, Медицина, Гинекология, Психиатрия, Здоровье, Длиннопост

Стимулом для написания данной статьи послужил не так давно произошедший в Москве трагический случай: в ноябре 2019 года молодая женщина с двумя детьми выпала из окна девятиэтажного дома. Мама и девятимесячная малышка скончались на месте, а шестилетний мальчик в тяжелом состоянии был доставлен бригадой скорой помощи в реанимационное отделение больницы. Согласно основной версии, причиной случившегося послужила послеродовая депрессия у молодой мамы.

Диагностика и лечение послеродовой депрессии находятся в компетенции врача-психиатра. Почему же автором данной статьи является акушер-гинеколог? Потому что зачастую именно акушер-гинеколог может заподозрить наличие депрессивного состояния у мамы и дать рекомендации посетить профильного специалиста. Да и тема психического здоровья стигматизирована нашим обществом, поэтому женщина скорее пожалуется на свои переживаниях своему акушеру-гинекологу, нежели обратится к психиатру. Данная статья ориентирована не только на мам и беременных женщин, но и на их близких, которым отведена ведущая роль в поддержке молодых матерей.

Послеродовые перемены

Роды - сложный процесс, требующий огромных энергозатрат со стороны женщины. После рождения ребенка в организме матери происходят глобальные изменения (эмоциональные, физические, психологические, гормональные), и это не может не повлиять на женщину и ее отношения с близкими.

В послеродовом периоде родильница может испытывать широкий спектр непреодолимых эмоций: от волнения, счастья, радости и удовольствия до раздражительности,беспокойства, разочарования, растерянности, печали, чувства вины, плаксивости.

Как правило, отрицательные эмоции у новоиспеченной мамы не вызывают должного внимания близких. В современном обществе не принято признаваться в наличии проблем, в том числе психологических, хотя иногда «особенное» послеродовое состояние психики становится настолько серьезным, что требует вмешательства специалистов.

В настоящее время модно быть «успешной мамой», которая успевает заниматься ребенком и одновременно с этим саморазвитием, следить за своей внешностью, уделять внимание мужу, вести домашнее хозяйство и при этом не уставать и не жаловаться на жизнь. Потому у новоиспеченных матерей с психологическими проблемами существует страх быть непонятыми, непринятыми, что затрудняет выявление женщин, которые нуждаются в помощи.

Послеродовая депрессия

Послеродовая (постнатальная) депрессия является наиболее распространенным психическим расстройством, наблюдаемым после родов. По официальным данным частота случаев послеродовой депрессии составляет около 20%. Однако, существует мнение, что истинные цифры гораздо выше ввиду того, что часто депрессия не диагностируется из-за нежелания матери раскрыть информацию членам своей семьи, не говоря уже о визите к психотерапевту.

Послеродовая депрессия представляет собой нарушение психоэмоциональной сферы, которое возникает в послеродовом периоде (от нескольких дней до шести недель с момента родов) и характеризуется выраженным ухудшением настроения.

Факторы риска послеродовой депрессии:

- проживание в городской местности;

- недостаточная физическая активность;

- курение, прием алкоголя;

- гиповитаминоз витамина В6;

- уязвимые черты личности (повышенная тревожность, перфекционизм);

- психические нарушения в прошлом (депрессии);

- послеродовая хандра в семейном анамнезе;

- бессонница;

- стрессовые события во время беременности;

- первые роды;

- оперативное родоразрешение (кесарево сечение);

- травматичные, осложненные роды;

- осложненное течение послеродового периода;

- рождение ребенка вне законного брака, нежеланный ребенок;

- проблемы со здоровьем у новорожденного;

- подавление лактации или невозможность кормить ребенка;

- социальная изоляция, отсутствие общения с супругом (отсутствие поддержки);

- наличие 2 и более детей с разницей в возрасте менее 5 лет.

Клинические проявления послеродовой депрессии

Выделены основные клинические проявления постнатальной депрессии.

Нарушения сна

Расстройство сна может проявляться как в виде бессонницы, так и в виде сонливости. Обычно на таких признаках мамы и их родственники не акцентируют внимания, объясняя это отсутствием непрерывного полноценного ночного сна. Изменения сна являются одним из ярких показателей нарушения психики, при этом они могут быть как признаком послеродовой депрессии, так и ее причиной. Важно понимать, что речь идет не о том, что у мамы нет возможности спать, а о том, что женщина не может уснуть даже тогда, когда эта возможность есть.

Нарушение аппетита и/или изменение веса

Как и в случае с расстройством сна, на изменениях аппетита и веса у недавно родившей мамы не делают большого акцента, поскольку они могут быть физиологическими признаками послеродового периода. Однако изменение веса на 5% и более за 1 месяц должно насторожить.

Подавленное настроение

Несмотря на то, что рождение малыша – событие радостное, мамы и без депрессии могут испытывать грусть. Причины могут быть самыми разнообразными: усталость, ограничение свободы, недопонимание во взаимоотношениях с супругом. Однако отличительной чертой подавленного настроения при послеродовой депрессии является то, что женщина пребывает в этом состоянии в течение большей части дня, независимо от каких-либо обстоятельств.

Потеря интереса или невозможность получить удовольствие от чего-либо (ангедония)

Прежние и вновь появившиеся занятия и увлечения (домашние дела, хобби, занятия с младенцем) не вызывают интереса у матери. Часто жалобы пациенток звучат так: «Все надоело, ничего не хочется, пустота внутри».

Психомоторное возбуждение или вялость

Психомоторное возбуждение проявляется в виде повышения двигательной и речевой (не всегда) активности.

Чувство усталости

Большинство мам после родов отмечают усталость, что связано с увеличением как физической нагрузки, так и моральной ответственности за младенца. О послеродовой депрессии можно говорить тогда, когда чувство усталости возникает после малейших усилий и не имеет какой-либо динамики на протяжении нескольких дней или недель.

Чувство бесполезности или чувство вины, стыда, страха

Женщина испытывает непреодолимый страх не справиться с новорожденным, страх остаться наедине с малышом приводит к чувству стыда за свои мысли. Женщина чувствует себя бесполезной, несмотря на то, что мама есть целый мир для грудничка.

Нарушение концентрации или нерешительность

Рассеянность проявляется в виде неконтролируемого переключения внимания на раздражители, плохой концентрации, трудного переключения внимания с одного процесса на другой.

Суицидальные мысли (или попытки) и повторяющиеся мысли о смерти

Мысли о суициде (а тем более попытки его совершить) являются одним из самых весомых признаков послеродовой депрессии, при наличии которого необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Наличие одновременно 5 и более из вышеперечисленных признаков является подтверждением послеродовой депрессии.

Время от времени любая женщина испытывает какие-либо из вышеперечисленных симптомов. Однако о депрессивном расстройстве следует говорить тогда, когда эти симптомы мало меняются изо дня в день и не зависят от обстоятельств.

«Бэби-блюз»

Наличие нарушений эмоциональной сферы в послеродовом периоде характерно не только для депрессии, но и для некоторых других состояний.

В первую очередь к таким состояниям относят «бэби-блюз» (послеродовый блюз, послеродовая меланхолия), который представляет собой фазу эмоциональной лабильности после родов с частыми приступами плача, раздражительности, растерянности и беспокойства.

«Бэби-блюз» встречается у 70-80% новоиспеченных матерей и купируется самостоятельно в течение нескольких недель.

Причиной этого состояния являются физиологические изменения в организме женщины. После родов происходит резкое снижение уровня прогестерона и эстрогена, и это влияет на выработку серотонина и дофамина, отвечающих за положительные эмоции.

Симптомы «бэби-блюза» возникают в течение первых 10 дней после родов, достигая своего максимума к 5 дню.

Обычно проявления послеродового блюза не оказывают влияния на способность заботиться о ребенке и социальное функционирование матерей. «Бэби-блюз» не является патологией и не требует активного вмешательства, за исключением поддержки со стороны членов семьи. Однако проявления «бэби-блюза», сохраняющиеся в течение более двух недель, могут способствовать развитию более тяжелых форм расстройств настроения.

Депрессия как следствие соматических заболеваний

Изменения со стороны эмоциональной сферы характерны и для некоторых соматических заболеваний. Среди всего многообразия болезней, сопровождающихся эмоциональными расстройствами, в послеродовом периоде чаще всего встречается патология щитовидной железы и железодефицитная анемия.

Гипотиреоз, характеризующийся снижением уровня гормонов щитовидной железы, может сопровождаться заторможенностью, снижением настроения, вялостью, сонливостью, ухудшением памяти и сообразительности.

Напротив, гипертиреоз и, соответственно, высокий уровень гормонов щитовидной железы характеризуется противоположными симптомами: психомоторное возбуждение, суетливость, перепады настроения с быстрым переходом от смеха к плачу.

Снижение уровня гемоглобина, характерное для железодефицитной анемии, приводит к возникновению таких симптомов как слабость, сонливость, вялость.

Прием некоторых лекарственных препаратов, таких как метилдопа, нифедипин, интерферон, также может отражаться на эмоциональном состоянии.

Лечение

Для лечения послеродовой депрессии используют психотерапию и антидепрессанты. У пациенток, страдающих депрессивными расстройствами легкой и средней степени тяжести, без психотических симптомов и суицидальных тенденций, применяют психотерапию. В более тяжелых случаях назначаются лекарственные препараты.

Не бойтесь обратиться за помощью к психиатру!

Во-первых, это абсолютно конфиденциально. Во-вторых, послеродовая депрессия не является общественно опасным заболеванием. В-третьих, женщины переживают о том, что им придется завершить грудное вскармливание в связи с приемом антидепрессантов, но в настоящее время большинство применяемых в такой ситуации препаратов разрешены при грудном вскармливании.

Важным моментом является выбор компетентного психиатра, уважающего желание мамы не прерывать грудное вскармливание. Страх зависимости от приема антидепрессантов также останавливает женщину от обращения к психиатру. Антидепрессанты не вызывают зависимости, многие из них имеют накопительный эффект, лечение продолжается в течение определенного курса с дальнейшей постепенной отменой.

Если визит ко врачу невозможен

Бывают случаи, когда у новоиспеченной мамы нет возможности посетить специалиста: если мама растит ребенка в одиночестве, отсутствие родственников, длительная командировка мужа.

В таких случаях можно попробовать помочь себе путем соблюдения следующих рекомендаций.

Постарайтесь высыпаться

Ложитесь спать каждый раз, когда спит ребенок, обеспечьте совместный сон и отложите домашние дела (грязный пол еще никого не привел к депрессии).

Чаще прикладывайте малыша к груди

Во время кормления вырабатывается гормон окситоцин, который усиливает чувство привязанности к малышу.

Чаще думайте о любви ребенка к вам

Думайте о том, что ваш малыш испытывает к вам всеобъемлющую безусловную любовь, а все трудности – это явление временное, и скоро станет полегче.

Балуйте себя любимыми продуктами питания

Доказано, что кормящей маме нет необходимости соблюдать строгую диету, достаточно оздоровить свой рацион.

А также:

- больше гуляйте на свежем воздухе;

- организуйте свой день;

- избавьтесь от многозадачности, это изматывает;

- постройте иерархию дел с ребенком и сфокусируйтесь только на самых главных;

- найдите способы поднять свою материнскую самооценку;

- не старайтесь быть «идеальной» мамой;

- делитесь своими переживаниями с теми, кто может их принять (подруга, интернет-знакомая, соседка);

- общайтесь с другими мамами, в том числе с подобными проблемами (в соответствующих интернет-сообществах);

- не отказывайтесь от помощи;

- проконсультируйтесь со специалистом в режиме онлайн-консультации.

Однако все вышеперечисленные мероприятия могут помочь только при субдепрессивных состояниях или при депрессии легкой степени. В среднетяжелых и тяжелых случаях без специалиста не справиться.

Помощь близких как лекарство

Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Близкие люди могут как помочь маме с новорожденным, так и усугубить эмоциональные проблемы. Сколько современных молодых матерей слышало от женщин старшего поколения такие слова: «А как же мы раньше жили? Трое детей, хозяйство,о мультиварке, стиральной машине автомат и роботе-пылесосе могли только мечтать. И ничего, справлялись и не жаловались».

Если новоиспеченная мама жалуется на то, что она устала, хочет спать и ничего не успевает, не нужно думать (а тем более говорить ей), что это от лени и эгоизма.

Послеродовая депрессия – это заболевание. Забота, понимание и поддержка близких поможет женщинам с подобными расстройствами преодолеть этот недуг.

Итак, если вы заметили у вашей супруги, дочери, сестры, ставшей недавно мамой, изменения в поведении,соответствующие каким-либо из вышеперечисленных признаков послеродовой депрессии, то проявите участие:

- дайте понять маме, что вы понимаете ее состояние и готовы оказать помощь;

- выслушайте ее переживания и поддержите;

- ведите доверительные беседы;

- будьте внимательны и терпеливы;

- обеспечьте для мамы свободное время (например, погуляйте с малышом), чтобы она могла отдохнуть, не спеша принять ванну или заняться делом, которое принесет ей удовольствие;

- организуйте помощь в домашних делах (приготовьте еду, вымойте пол, сходите в магазин);

не критикуйте, не воспитывайте и не делайте резких замечаний;

- посоветуйте обратиться к специалисту.

Профилактика послеродовой депрессии

1. Отказ от вредных привычек.

2. Контроль рождаемости (количество детей, интервал между родами).

3. Планирование беременности.

4. Достаточная физическая активность во время беременности и после родов (как только позволит здоровье матери).

5. Нормализация питания, дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов для беременных и кормящих матерей.

6. Посещение курсов для будущих мам, что позволит научиться приемам саморегуляции и подготовиться к изменениям жизни.

7. Нормализация сна (увеличение времени ночного сна, дневной сон во время сна малыша).

8. Использование эпидуральной анестезии в родах. Несмотря на то, что роды являются физиологическим процессом, зачастую этот процесс сопровождается значительной болезненностью. В настоящее время доказано, что использование эпидуральной анестезии в родах приводит к снижению риска постнатальной депрессии.

9. Грудное вскармливание, способствующее улучшению качества сна у мамы и, как следствие, снижающее вероятность развития послеродовой депрессии. Доказана значимая связь между искусственным вскармливанием ребенка, нарушением сна и вероятностью развития депрессии после родов и ее тяжестью у мамы.

10. Поддержка семьи. Невозможно переоценить роль семьи для кормящих женщин. Возможность поделиться переживаниями с близкими, а также их помощь с ребенком и в быту уменьшает вероятность развития послеродовой депрессии у мамы.

11. Нормализация отношений с супругом.

12. Социализация (общение с другими мамами на форумах, детских площадках, в клубах).

Клинический случай

Поскольку я являюсь акушером-гинекологом, то в моей повседневной практической работе мне не приходилось лечить женщин с послеродовой депрессией. Однако принимать участие в судьбе таких пациенток доводилось. Результат беременности Ольги – рождение долгожданной, выстраданной и желанной дочки в результате ЭКО спустя 8 лет от начала ее планирования. Беременность протекала без осложнений. Роды были длительными и травматичными.

Из рассказа Ольги:

«Моей дочке уже 2 месяца, но меня так и не накрыло всеобъемлющей любовью к ней, которую я так ждала. Вместо радости и чувства наполненности моей жизни новым смыслом, я каждый день плачу, чувствую опустошенность. Мне очень стыдно за свои эмоции, жалко и себя и малышку. Мысли о том, что у меня больше никогда не будет той прошлой жизни, что я больше не принадлежу себе, что вся моя жизнь подчинена маленькому человечку, меня еще больше угнетает. Я перестала строить планы и мечтать. Я с трудом справляюсь с бесконечными пеленаниями, подмываниями и кормлениями. На попытки пожаловаться сестре услышала, что мамой быть – это тяжелый труд. Никто в моем окружении меня не предупредил о том, что грудное вскармливание – это очень сложно и к нему нужно подготовиться заранее. И вот результат: лактостаз, температура, боль. Хочется заснуть и не проснуться».

Вот такой монолог услышала от Ольги, когда она обратилась с проблемой лактостаза. Внимательно выслушав ее, купировав проявления застоя молока, объяснила Ольге, что происходит с ее эмоциональным состоянием. Я рассказала пациентке о послеродовой депрессии и о том, что не нужно бояться посетить психотерапевта. Ольга обратилась к рекомендованному доктору. В ее случае достаточно было применения психотерапии, которая продолжалась около 3 месяцев. Все это время я поддерживала связь с Ольгой и знаю, что было налажено грудное вскармливание, стабилизировано эмоциональное состояние, Ольга научились планировать день и не забывать о себе. Сейчас Ольга – счастливая мама замечательной малышки.

Чем опасна послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия может привести к нарушению взаимосвязи между матерью и ребенком, отказу от грудного вскармливания, семейным раздорам, нарушению физического и психологического развития ребенка.

У детей матерей, которые не лечили депрессию, могут развиться поведенческие и эмоциональные проблемы: задержка речевого развития, нарушения сна, проблемы с питанием, дефицит внимания, гиперактивность.

Одна из целей данной статьи – поддержка женщин и информирование их окружения обо всем, что касается послеродового периода в целом и грудного вскармливания в частности, о возможных проблемах и способах их решения. Своевременное выявление матерей, нуждающихся в поддержке, и оказание адекватной помощи являются ключевыми факторами счастливого материнства. Порой помощь находится очень близко.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/poslerodovaya-depressiya-ili-pochemu-mama-grustit

Показать полностью
390

Анемия у женщин. Почему врач не может поднять ваш гемоглобин? Анализ крови на ферритин

Анемия у женщин. Почему врач не может поднять ваш гемоглобин? Анализ крови на ферритин Медицина, Анемия, Гемоглобин, Здоровье, Терапевт, Длиннопост

Больше года я не писал ничего в мой маленький пикабу-бложик: то времени нет, то сил. За это время случилось слишком много всего: поуправлял полгода поликлиникой, вернулся в участковую службу, прошел несколько учёб, сейчас четвертый месяц работаю в амбулаторной бригаде по работе с ковидными пациентами.

Но поговорить хочу о другом. В амбулаторной практике сплошь и рядом встречаю женщин от 18 до 99 лет, у которых снижен гемоглобин в крови. Это называется анемией и очень часто на мои слова «У вас вот тут в анализе гемоглобин снижен» женщины лишь отмахиваются и говорят «У меня так всегда, лечат-лечат, но не могут». Как правило, женщины на эту проблему внимания не обращают и, даже страдая от симптомов анемии, часто не лечат её или лечат совсем другое.

Сегодня я расскажу вам почему ваш участковый терапевт до сих пор не вылечил вашу анемию и что вам нужно сделать, когда вы наконец решите довести свой гемоглобин до нужного уровня.

АЛЯРМА! Рутинно хроническая анемия чаще всего выявляется у женщин, поскольку половину жизни по естественным причинам происходит ежемесячная кровопотеря. Если в полном анализе крови мы находим снижение гемоглобина у мужчины — это повод бить в колокол и СРОЧНО искать серьезное заболевание — ЖКТ, печень, злокачественный процесс и т.д.

В чём суть проблемы? Женщины очень легко и быстро адаптируются к снижению гемоглобина, и очень по-разному реагируют на его снижение. Одни барышни при гемоглобине 119 г/л падают в обморок, другие бегают трусцой без одышки при гемоглобине 75 г/л (тру стори, сам видел). Головокружения, головные боли, дневная сонливость, чувство нехватки воздуха, приступы сердцебиения, выпадение волос, расслоение ногтей, общая слабость, снижение работоспособности — люди списывают это на погоду, мифические зажимы сосудов в шее, вегето-простигосподи-сосудистую дистонию, на что угодно — но не на анемию. При этом у пожилых людей низкий гемоглобин существенно ухудшается качество жизни, особенно при наличии таких болезней почек, сердца, сахарного диабета и т.д.

Анемия у женщин. Почему врач не может поднять ваш гемоглобин? Анализ крови на ферритин Медицина, Анемия, Гемоглобин, Здоровье, Терапевт, Длиннопост

Для успешного лечения железодефицитной анемии необходимо установить и по возможности устранить её причину (уменьшить объем менструальных кровопотерь, удалить геморроидальные узлы и др.) — и вот уже тут возникают проблемы.

Какие ошибки чаще всего совершаются на амбулаторном приеме у врача:

● пациент может долго ходить к врачу, а ему не назначают элементарный полный анализ крови (положен по стандартам почти при каждом заболевании + входит в ежегодную диспансеризацию и медосмотр);

● вовсе не обращается внимание на низкий гемоглобин;

● не выясняется причина (не назначается минимальный набор обследований);

● назначаются препараты железа в низкой дозировке на короткий курс.

Диетой анемию не лечат! Если гемоглобин уже упал ниже тех самых 120 г/л, продукты, богатые железом обязательны в рационе, но таблетки железа никуда при этом не деваются!

Диета должна содержать достаточное количество железа, то есть 100-200 мг красного мяса в сутки. К красному мясу не относятся колбасные изделия, курица, бульоны и т.п. Полноценная диета препятствует прогрессированию дефицита железа, но не может устранить уже имеющуюся анемию.

Коварство анемии заключается в том, что на фоне лечения таблетированными препаратами железа самочувствие улучшается уже к концу первой недели, отчетливое повышение уровней гемоглобина и эритроцитов начинается через 3 недели, но депо железа — долговременное лечение анемии — не происходит! Поэтому препараты нужно пить не менее 6 месяцев до восстановления уровня ферритина крови.

Ферритин — это белок крови, который показывает, сколько железа переносится от депо к месту синтеза гемоглобина. Если депо железа опустошены — ферритина мало. Восстановили депо — поднялся ферритин. Именно по его уровню мы и оцениваем успешность приема препаратов. Как правило, на восстановление депо железа и ферритина нужно около 6 месяцев, а женщинам с обильными месячными справедливо принимать железо ежемесячно в течение 5-7 дней от начала цикла.

Как правило, ферритин нельзя сдать бесплатно в поликлинике, анализ платный, но недорогой. Ферритин оцениваем 2 раза — при обнаружении сниженного гемоглобина и через 6 месяцев постоянного приема препаратов.

Если на фоне приема препаратов железа гемоглобин не восстановился через 3-5-8 недель, следует пересмотреть диагноз и изменить лечение.
Что там по диете?

Людям с пониженным гемоглобином следует пересмотреть диету с учетом следующим положений:

● Лучшим и основным пищевым источником железа являются продукты животного происхождения, содержащие гемовое железо (говядина, баранина, рыба, куриное мясо).

● Пациентам, относящимся к группам риска, а также пациентам, вылечившимся от ЖДА, рекомендована диета, богатая красным мясом: 100-200 мг красного мяса не менее 5 раз в неделю.

● Негемовое железо (печень, овощи, фрукты, злаки) имеет сниженную биодоступность, что означает его более низкую всасываемость.

● Необходимо ограничить/исключить в питании прием таких веществ, как таниновая кислота (чай, кое), фитаты, так как они могут существенно угнетать всасывание железа.

Ну и наконец самое любимое всеми профессиональными пациентами: «А что там по анализам?»

Какие исследования следует пройти, если причина анемии не ясна (анализ мочи, биохимический анализ не указываю, они должны быть по умолчанию):

● фиброэзогастродуоденоскопия — смотрим желудок трубкой на предмет язв, опухолей, атрофий;

● рентгенологическое исследование органов грудной клетки — не флюорография, а рентгенография или компьютерная томография. Наиболее справедливо для всех курильщиков, работников вредных производств, людей, чьи родственники страдали раком дыхательной системы;

● фиброколоноскопия — смотрим трубкой кишечник, ищем опухоли, дивертикулы и воспалительные заболевания кишечника. Перед колоноскопией сейчас рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь ИХА (иммунохроматографическим) методов, это один из наиболее точных методов обнаружения таких болезней на ранней стадии. Если анализ отрицательный, с колоноскопией можно повременить.

● ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза — ищем объемные образования;

● УЗИ органов брюшной полости — смотрим на печёночку и селезеночку.

Как показывает моя практика, лечение анемии у женщин часто приводит к разрешению очень многих проблем, с которыми они ходят много месяцев — головокружение, головные боли, снижение либидо... Не игнорируйте анемию!

У меня есть небольшой инстаграм-бложик, где я иногда выкладываю видео про актуальные вопросы о здоровье. Приглашаю подписаться и задавать вопросы.

Показать полностью 4
715

Мифы стоматологии, часть 3: имплантация

Продолжаю отвечать постами на самые популярные комменты под предыдущими опусами. Если вы воспринимаете информацию о зубных щетках, ортодонтии, ирригаторах, чистках и винирах как рекламную - пожалуйста, просто проходите мимо. Я ежедневно наблюдаю картину полного отсутствия представления о строении, гигиене и болезнях собственных зубов у большей части населения. Кому мои посты полезны - милости прошу. Поехали!

Мифы стоматологии, часть 3: имплантация Стоматология, Импланты, Зубы, Медицина, Здоровье, Имплантация зубов, Длиннопост

1. Нужно выдрать все зубы, поставить вставную челюсть и на ночь снимать

При показании к удалению всех зубов, сейчас имплантация необходима для того, чтобы исключить или избежать полных съёмных протезов, которые необходимо будет снимать. Наоборот, имплантанты решают эту проблему. Это если есть показания для удаления всех зубов по какой-то причине, травма в автомобильной катастрофе, запущенный парадонтит, первичная адентия, сильно разрушенные зубы вследствие неудовлетворительной гигиены, пациенту приходится удалять зубы.

В этом случае имплантация единственное решение, которое позволяет пациенту обойтись без съёмных протезов, изготовить конструкцию, которая не будет сниматься, будет у него находиться постоянно во рту: это будут естественные, натуральные зубы, “как свои” можно сказать. О том, что они искусственные, будет знать только пациент.

Весь смысл имплантации – дать человеку именно такую возможность.

В зависимости от условий, есть полностью несъёмные протезы, которые фиксируются на 6-8-4 имплантантах, пациент их не снимает, их может снять при необходимости только врач. При недостаточном количестве костной ткани устанавливаются 1-2-3, иногда 4 протеза, делается условно съёмная конструкция. Пациент её может снять, но при необходимости гигиены или обслуживании у стоматолога. Такого, что зубы снимаются и ставятся в стаканчик, уже нет. Любая конструкция на имплантантах должна находиться постоянно во рту, единственно снимать для проведения гигиены.

2. С имплантом не делают мрт

Сам принцип МРТ – работа с магнитными волнами, изображение создаётся за счёт магнитных волн, которые сканируются и переносят отражение, магнитные импульсы на воспринимающую пластину. Логичный вопрос по поводу использования МРТ при каких-то металлических конструкциях или реставрациях во рту. Само МРТ головы назначается достаточно редко потому, что больше информации мы получим через компьютерную томограмму, МРТ в большей степени назначается на общее тело, внутренние органы, внутрибрюшинное пространство, там будет точно и очень хорошо всё отображать.

Даже если есть необходимость сделать МРТ головы и во рту есть металлические конструкции, все, которые используются, удельный вес этих конструкций, во-первых, ничтожно мал для того, чтобы каким-то образом навредить пациенту во время обследования, во-вторых, большинство сейчас используемых материалов немагнитные, не дают искажения, нагрева, смещения.

То, что используется в стоматологии – титан, он не магнитится абсолютно. Оксид циркония и цельнокерамические реставрации тоже не магнитные. Вреда и риска для пациента нет.

Единственное, что необходимо, предупредить о наличии имплантатов, металлокерамических конструкций, брекетов перед проведением исследования, чтобы врач-рентгенолог знал и настроил аппарат. Если есть какие-то съёмные протезы, их лучше снять, все остальные материалы, которые находятся в полости рта, не представляют ни угрозы, ни опасности при проведении МРТ. Есть несколько абсолютных противопоказаний к проведению МРТ, но к ним имплантанты не относятся. Такие, как клаустрофобия – пациент не может находиться в закрытом пространстве, здесь без разницы, есть у него имплантанты или нет, у него проведение МРТ невозможно по внутренним причинам.

Вторая причина – это установленный кардиостимулятор, магнитные волны могут войти в резонанс и сбить импульс кардиостимулятора. Если есть слуховой аппарат, его обязательно снять. Четвёртое противопоказание – инсулиновая помпа. При наличии инсулиновой помпы нельзя проводить МРТ. Всё остальное никоим образом не мешает проведению исследования, единственное – наличие большого количества ферромагнетиков в конструкции может искажать немного картину.

На вопросы в комментариях постараюсь отвечать в свободное время, как всегда. Пишите, на какую тему хотели бы почитать следующий пост.

Показать полностью
308

Замершая беременность  замершая жизнь

В целом за год я сталкиваюсь примерно с 5-10 случаев замершей беременности. Женщины, которые приходят ко мне с выпиской из больницы. Есть и те, которых я направляю с кровянистыми выделениями по экстренной ситуации в стационар - и они не доходят (чаще те, кто не сильно-то и хотел беременность, но она сама как-то получилась). Поэтому сказать, был там выкидыш или замершая, сложно. Но в целом, по ежемесячным отчётам, которые мы сдаём, количество замерших беременностей составляет 3-4% (в действительности, думаю, цифра немного  выше)
.

Давайте разбираться: кто с этим может столкнуться и как это предупредить.

На первый вопрос неутешительный ответ: любой. Даже у самых здоровых и обследованных родителей может случиться такая беда. Но это не повод впадать в уныние на веки вечные. Сейчас постараюсь разложить всё по полочкам. Поехали

.

Причины:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Если бы бы природа не включила механизм естественного отбора и не остановила эту ситуацию, то имели бы мы не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

Как проверить: замершая беременность (здесь и далее ЗБ) удаляется путём выскабливания (уважаемые женщины, мужчины, все! Пожалуйста, запомните, начиная с сегодняшнего дня и до потери пульса: чистят картошку, селёдку и прочие продукты питания. Нет такой процедуры "чистка". Есть выскабливание. Спасибо за внимание). Для того, чтобы сдать на исследование полученный материал, кто-то должен стоять рядом с малой операционной, чтобы как только плодное яйцо удалят, вам вынесли баночку с материалом и вы отвезли его на генетическое обследование. Часто после замерших, те, кто сделал кариотипирование материала после выскабливания, получали ответ, что там сложился неправильный хромосомный набор. В больнице когда вы туда приехали, вам об этом никто не расскажет. Это не в их компетенции. К сожалению, это входит в перечень "любой каприз за ваши деньги". В СПб всего 2 лаборатории, которые проводят этот анализ. Про остальные города, честно говоря, не информирована. Хотя поиски в яндексе дали информацию, что есть возможность провести такое исследование в лаборатории Инвитро. Анализ называется кариотипирование абортуса

2. На втором месте скрытые инфекции. И вот много раз меня спрашивали про уреаплазму - если вы планируете беременность, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше. Можно, конечно, удачно проскочить, а можно и замереть.

В выявлении этой причины нам поможет гистология абортуса (исследование тканей после выскабливания - делают во всех больницах). Обычно в заключении о вышеописанной ситуации говорят страшные непонятные слова вроде "инфильтративный децидуит", "лейкоцитарная инфильтрация" и птому подобное.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. Но и мы с нею работаем. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора. Поэтому перед планированием сдаём ТТГ и если видим отклонение от нормы - летим к эндокринологу и не боимся медикаментозной коррекции. Последствия могут быть хуже.

ГСД. Это моя головная боль. Попробуй докажи, что ты не горшок. ГСД выставляется на основании однократного забора крови в первом триместре, если результаты равны или превысили цифру 5,1 ммоль/л. Плач Ярославны о том, что я вчера сладкого поела, утром зубы пастой сладкой почистила, у меня токсикоз - сказки венского леса. Если вам поставили диагноз - значит вы проинформированы и вооружены знанием, как не допустить, чтобы ГСД перетёк в сахарный диабет 2 типа после окончания беременности. Потому как достижение отметки 7,0 - это уже основание для данного диагноза. Конкретно сам ГСД, изолировано, может и не рассматривается как причина ЗБ, но вот в комбинации со "сгущением крови" он может сыграть с вами злую шутку

4. Различные гематологические нарушения. Их очень много, чтобы перечислять - это во-первых. Я не гематолог, чтобы достойно дать описание каждому из них - это во-вторых. Но! Я гинеколог, который назначит вам сдачу анализов крови, в том числе и коагулограмму (на свёртываемость). И моя задача отправить вас на коррекцию показателей, если я увижу синдром гиперкоагуляции (повышенной свёртываемости). Потому как в целом, тут механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Тут долго объяснять не буду - дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Отдельным пунктом вынесу вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Бежим от них как чёрт от ладана. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

7. Рентген. Несколько раз ко мне приходили рыдающие дамы, которым сделали ФЛГ/рентген, а потом они узнали о беременности. Как говорится, есть нюанс. Важно, чтобы низ живота был прикрыт свинцовым фартуком. В таком случае риск ЗБ минимальный. К слову, все дамы счастливо родили. Поэтому весьма относительный фактор

Наверное, буду заканчивать с причинами - если что-то забыла на ваш взгляд, то пишите. Прокомментирую.

Как жить дальше?

Счастливо. Замершая беременность не пожизненный приговор. В целом, я рекомендую 6 месяцев восстановительного периода - и с новыми силами в бой.

Что делать?

Во-первых, устранить или скорректировать вероятную причину ЗБ.

Во-вторых, дать восстановиться организму - витаминопрофилактика, коррекция дефицитов, если они есть, восстановление эндометрия

В-третьих, не забивать этим голову. Страх повторения = стресс = повышение пролактина = сложности с зачатием. Это только одна из веток, как негативные мысли могут повлиять в негативном ключе на последующую беременность.

Просто знайте, shit happens. Никто от этого не застрахован. Как поется в песенке "Никогда мы не сдавались! Падали, но поднимались!". Верьте, у вас всё получится)

Показать полностью
1109

Беременность: быть или не быть - вот в чём вопрос!

В настоящее время обозначился небольшой, но уверенный ручеёк пациенток с жалобой на невозможность забеременеть. Кто-то после пары осечек бежит, у кого-то дорога к гинекологу заняла годы. Поэтому хочу рассказать, что делать и кто виноват

.

Начнём с того, что диагноз "Бесплодие" выставляется после"одного года регулярной половой жизни/2-3 раза в неделю - не меньше/ с одним половым партнером без контрацепции" женщинам до 35 лет и через 6 месяцев, тем, кому за 35.

.

Теперь по причинам (кто виноват?). В международной классификации болезней выделяют следующие формы бесплодия:

N97.0 — Женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции

N97.1 — Женское бесплодие трубного происхождения

N97.2 — Женское бесплодие маточного происхождения

N97.3 — Женское бесплодие цервикального происхождения

N97.4 — Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

N97.8 — Другие формы женского бесплодия

N97.9 — Женское бесплодие неуточненное

.

Если смотреть на неё, то становится понятно, почему женщины бегают по врачам, а мужчины в ус не дуют - "я здоров, это у тебя наверняка какие-то проблемы" (мужская аудитория может возмутиться, но я слышу от женщин это крайне часто)
Тем не менее, когда начинаем искать причину, то разделение примерно 40 : 40 : 10=мужчины : женщины : оба.

Но даже если вы услышали такой неутишительный диагноз, не спешите расстраиваться. Грамотное обследование и проведённое лечение тоже никто не отменял.

.

Начну с мужчин, поскольку к ним мы имеем косвенное отношение. Но кое-что нам тоже известно.

1. Всегда надо сдавать спермограмму. Это часто бывает ударом для мужчин, но на самом деле хороших спермограмм до меня доносят не так много. Причём, я всегда советую сделать расширенную, с МАР-тестом (смотрим на наличие антиспермальных антител на самих спермотазоидах - если показатель больше 50%, то это не очень хорошо: спермотозоиды воспримут яйцеклетку как чужеродный агент, с которым надо бороться, а не как место внедрения для создания новой жизни).

Но даже при плохой спермограмме - не расстраиваемя. Как это исправить? Во-первых, начать с себя, если есть, что корректировать: отказ от курения (никотин влияет на ригидность сосудов - соответственно, застой в системе кровообращения), от алкоголя, в частности, от пива (оно стимулирует выработку эстрогенов у мужчин, что угнетающе влияет на сперматогенез), коррекция веса, если есть его избыток; не забываем регулярную половую жизнь. Существует заблуждение, что воздержание помогает: мол, поднакоплю и кааак выстрелю! Это работает с точностью наоборот: чем чаще эякуляции, тем лучше качество спермы. Поэтому, рекомендую всегда жить половой жизнью максимально часто, а чтобы не превратилось в рутин - дорогие мужчины: в конце концов, спасение утопающих, дело рук самих утопающих:) Ручную умелость никто не отменял.

Далее - медикаментозная терапия. Тут надо сказать, что врач во мне борется с внутренним евреем: на рынке в настоящий момент очень много препаратов для улучшения сперматогенеза, но стоят они как крыло от самолёта. В целом, проанализировав состав большинства препаратов, можно выделить витамины и минералы, которые положительно влияют на качество спермы (простой пример: все препараты включают в себя фолиевую кислоту. Собственно, её обязательно должны пить и мама, и папа при подготовке к беременности для профилактики развития патологии нервной системы у плода. Так вот, самая простая фолиевая к-та стоит в аптеке от 40 до 70 рублей за 100 таблеток - в день надо пить по 1 таблетке. Все спец.средства стоят начиная от 1500 рублей за 30 таблеток - а иногда рекомендуют по 2-3 в день пить. Простая математика).

2. Анализ на скрытые инфекции (хламидия, микоплазма, уреаплазма) - иногда они являются причиной. Воспалительные процессы в предстательной железе, опять же, мешают нормальному функционированию и адекватной продукции спермы. В целом, схем лечения много, по времени занимают пару недель. Но лечение совместно в паре.

3. Относительное новшество - пролактин. Обычно его рекомендуется сдавать женщинам, но за последний год было проведено несколько исследований, которые выявили взаимосвязь мужского бесплодия и повышенных уровней пролактина. Я пока не совсем уверена на счёт этого пункта, так как все исследования финансировались фармкампаниями. Поэтому я информацию доношу, если есть возможность сдать бесплатно, то отчего бы не сдать. Но не настаиваю. Пока не будет независимых исследований, ставлю этот пункт под сомнение.

.

С мужчинами разобрались. Теперь давайте поговорим про целевую мою аудиторию.

1. Начинаю всегда с гинекологического анамнеза: регулярность менструаций, были ли до этого беременности и чем завершились (У многих почему-то беременность одна, роды одни, абортов три. Уважаемые дамы - не все беременности завершаются родами. Замершая, выкидыш, аборт, внематочная - это всё беременности), есть ли заболевания со стороны гинекологии.

2. Далее, обязательно смотрим на гормоны:

- антимюллеров гормон. Если грубо, то это показатель вашего запаса яйцеклеток. Он должен быть выше 1,0. Если он ниже, опять же, не повод расстраиваться - существуют схемы стимуляции овуляции, иногда организм надо просто раскочегарить. И, как говорится, раз в год и палка стреляет - были у меня пациентки с АМГ ниже плинтуса, а потом с самостоятельной беременностью прибегали. Бывает ещё вариант, когда он больше 12 - чаще это тучные рубенсовские дамы с синдромом поликистозных яичников. У них тоже не получается забеременеть, несмотря на прекрасный АМГ. Но тут мы будем решать вопрос в первую очередь с весом.

- пролактин и ТТГ. Эти показатели надо корректировать. Причем ТТГ, потому что он может негативно повлиять на уже состоявшуюся беременность на раннем сроке, а вот пролактин препятствует возникновению. Нормы имеют такие пределы: 4 - 23 нг/ мл или 252 - 619 мМЕ/ л. Считается, что если пролактин ниже 1000 мМЕ/л, то его корректировать не надо. Но, как говорил один мой преподаватель в университете, на заборе тоже много что написано. Я всегда в таком случае назначаю короткий курс препарата для снижения (если анализ сдан правильно - не было стресса перед сдачей, не было секса за 12 часов до, женщина не курила в течение 48 часов и не занималась обследованием молочных желёз - это то, что вызывает краткосрочные скачки пролактина). Был случай в моей практике, когда пришла женщина с бесплотными попытками забеременеть в течение 3 лет. Планировала ЭКО. Хорошо, назначаю анализы - пролактин 800. Спрашиваю, раньше сдавали - оказалось, он у неё всегда примерно на таких отметках. Назначила ей короткий курс для снижения. Приходит через 1,5 месяца и говорит, что не надо ей никакого ЭКО. Но хочет перевод на мой участок (принимала пациентов с другого участка, когда доктор был в отпуске) и встать на учёт по беременности.

- если есть нарушения цикла, то ФСГ, эстрадиол и прогестерон. Часто бывает, что при достаточной выработке гормонов первой фазы, идёт недостаток второй. Т.о. яйцеклетка созревает, оплодотворяется, эмбриончик в шатле летит по трубам на базу, а прилуниться не может: площадка не подготовлена. Выработалось мало прогестерона и эндометрий не нарос до толщины, которая была бы достаточной для внедрения туда плодного яйца. В итоге, дитё эвакуируется со следующей менструацией.

3. УЗИ органов малого таза. Некоторые дамы убеждены, если регулярные менструации, то всё хорошо. Не всегда. Бывает такая неприятность, как полип эндометрия. Собственно, он работает, как спираль - механическое препятствие для прикрепления плодного яйца. Его надо удалять в плановом порядке. Только хирургическим путём. Благо, операция на 5-10 минут

Причины также могут быть и в наличие миом, эндометриоза, сальпингита, эндометрита, кист - но каждая из этих позиций требует отдельного поста. Главное, что необходимо увидеть это всё (Поэтому УЗИ must have) и дальше корректировать

4. Проходимость труб. Всегда рекомендую проходить. Во-первых, трубный фактор никто не исключал. Во-вторых, если когда-то вы переболели одной из скрытых инфекций (хламидия, микоплазма, уреаплазма), то они могли негативно повлиять на состояние труб: хорошо, если они просто "слиплись" - тогда мы их "разлепим", проложив красную дорожку яйцеклетке. Плохо, если они вызвали дистрофию ворсинок, которые должны продвигать ту самую яйцеклетку по трубе. В любом случае, после ГСГ или УЗГСС (2 метода проверки проходимости - всегда рекомендую второй, как более щадящий), я настаиваю на активной половой жизни. Потому что велик процент женщин, которым "трубы продули" (простите мне базарный лексикон, но лучше не скажешь) и наступила беременность.

5. Тест на овуляцию. Если вы не попали в группу счастливиц, которые чётко понимают, когда она происходит, то есть специальные тесты (принцип и внешний вид как у тестов на беременность - пописал и ждём). Делаются они с 7 дня цикла (если в холодное время, то дважды в день) - и до победного (примерно до 25 дня). Бывают ранние и поздние овуляции, а бывают и ановуляторные циклы. Это надо обязательно отследить, так как это можно медикаментозно скорректировать.

6. Вес. Здесь не буду расплываться мыслею по древу - иначе разнесёт на объем главы Войны и мира. Просто запомните: жир - источник, откуда вырабатываются гормоны. Сначала андрогены - они перерабатываются в эстрогены. Эстрагенов выработается ровно столько, сколько надо. А вот андрогены будут плавать в необъятных масштабах и сбивать с нашего пути к желаемой цели. Запомните: стремиться надо к индексу массы тела 27,5 и меньше (нижняя граница 18,6).

7. Про скрытые инфекции всё также, как и у мужчин, так что см. выше.

.

Как видите, причин, почему может не получаться, много. Ещё одна причина - в голове. Запомните, желанный ребёнок не должен становиться рутиной: сегодня по расписанию секс! Завтра - секс! Потом выходные. Ни в коем случае. (Опять же, помним: 1 - бесплодие = болезнь; 2 - все болезни от нервов и только сифилис - от любви). Расслабьтесь, разгрузите голову, устройте приятный вечер, настройтесь на романтический лад. Зачатие - результат любви:)
И ещё: никогда не расстраивайтесь, что в этот раз не получилось (расстроились - стресс - подъем пролактина - хроническое "не получилось"). Будьте оптимистичны. Дорогу осилит идущий
.

Будьте здоровы и счастливы♥

Показать полностью
70

Гормональная контрацепция - не с бухты-барахты, не наобум!

В предыдущем посте попросили осветить вопрос про то, какое должно быть обследование перед назначением гормональной контрацепции (Сразу хочу оговориться - я не амбассадор конкретно этого метода - он вызвал наибольшую полемику и много вопросов. Если возникнет желание, могу и про спирали, и про презервативы, и про календарный метод рассказать. Я хочу предоставить грамотную информацию)
.
Если мы обратимся к 572 приказу об оказании акушерско-гинекологической помощи (это главный документ, на который должны ориентироваться все практикующие акушеры-гинекологи), то там нет ни слова про порядок действий при назначении ГК. "Доктор, вороти, что хотишь"
Единственное, что мы хоть как-то можем для себя полезное извлечь, это следующий пункт:
А - обязательный минимум обследований гинекологических больных

Анамнез. Общее физикальное обследование органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочевыводящей системы, молочных желез. Исследование при помощи зеркал. Кольпоскопия. Бимануальное влагалищное исследование. Микроскопическое исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, цитология мазков (РАР-тест). Ультразвуковое исследование (далее - УЗИ) гениталий (1 раз в год, далее - по показаниям), УЗИ молочных желез (1 раз в год, далее - по показаниям). Маммография (в 35-36 лет первая маммография, в 35-50 лет - 1 раз в 2 года, старше 50 лет - 1 раз в год).

.

Отметим: мазки на флору и онкоцитологию, кольпоскопия, УЗИ органов малого таза и молочных желёз.

.

Следующим документом, который регламентирует работу докторов, являются клинические рекомендации МЗ РФ (можно закидать тапочками с криками "для чего вы там учились в своих университетах", и, отчасти, я согласна с этим - в моей практике бывали случаи, когда знаешь, что реально поможет, не просто "потому что видел как другому помогло", но всю цепочку действия препарата от а-до-я можешь расписать с конкретным указанием действия на каждое звено патогенетического механизма, но высокая буква закона говорит "Низзя". И тех, кто придёт проверять потом мои истории болезни не будет волновать, что женщине стало гораздо лучше - нет, доктор, самоуправство, будьте любезны, штраф в казну. Ладно, если рублём накажут, а то и дядю прокурора пригласить могут.)
Прошу прощения за лирическое отступление, вернёмся к клиническим рекомендациям. Так вот, в отношении ГК их так же не. Ближайшее по смыслу, это назначение менопаузальной гормональной терапии. В целом, мы можем ориентироваться на этот документ, так как цели совпадают: назначить гормональный препарат и свести все нежелательные риски к минимуму.

.

Давайте почитаем, что нам рекомендуют:

- Сбор анамнеза для исключения наследственных патологий, различных известных пациентке заболеваний (у меня для этой цели распечатана анкета 8 шрифт Arial Narrow, занимающая лист А4)

- Подсчет индекса массы тела (я дополнительно ещё считаю индекс талия-бёдра у женщин с избыточным весом, чтобы сориентироваться в характере нарушения жирового обмена)

- Измерение АД. Тут важно уточнить, нет ли у пациентки "синдрома белого халата".

- Клинический анализ крови. Изучаем гемоглобин, тромбоциты

- Общий анализ мочи. Первое и самое простое, что поможет нам заподозрить проблему с почками (в разных пропорциях в зависимости от контрацептива выводит метаболиты из организма)

- липидограмма (холестерин общий, липопротеиды высокой и низкой плотности - эти показатели важны для расчётов риска возникновения атеросклероза, который тесно связан с тромбозом).

- глюкоза (смотрим риск по вероятности развития сахарного диабета)

В отношении биохимического анализа больше никаких указаний нет. Но опять же, помимо почек, на выведение у нас работает ещё и печень, а в перечне противопоказаний (хоть и относительных) есть болезнь Жильбера (только для таблетированных форм), различные заболевания желчного пузыря и нарушения функций печени. Поэтому всегда добавляю АлТ, АсТ, общий и прямой билирубин.

- гормоны. В клинических рекомендациях даётся только ТТГ. В целом, я склонна согласиться, что этого достаточно. Сейчас объясню: исключить патологию щитовидной железы, безусловно, надо. Поэтому если цифра за пределами референсов, то мы направляем к эндокринологам. Не даём мы АТ к ТПО, Т3, Т4 просто потому, что не имеем юридического права их интерпретировать. (Вопрос не к доктору, вопрос к системе ОМС и штрафам, которые на нас налагают за нецелевое использование средств).

Теперь о половых гормонах. Речь идёт о ФСГ, ЛГ, эстрадиоле, пролактине и прогестероне. Опять же, обращаясь к букве закона, я имею право назначить их

1. При нарушениях менструального цикла (причём не с места в карьер, а предварительно исключив органику - полипы, гиперплазия, нарушенная беременность и т.д.)
2. Женщинам до 45 лет при картине климактерической симптоматики. Откуда взяли цифру 45 мне до сих пор непонятно, поэтому тут я грешу, и возрастную границу отодвигаю до 50, за что регулярно получаю по ушам.

3. Этот пункт нигде не прописан, но в принципе, рабочий. Если пациентка приходит ко мне с ПИСЬМЕННОЙ рекомендацией от дерматолога для обследования на гормоны: они не имеют права интерпретировать результаты и направляют к нам (на волне борьбы с акне и прочими кожными косметическими напастями). Я направленице в карточку приклеила - и можно развлекаться.
Всё. В остальном мы связаны по рукам и ногам. Но относительно половых гормонов, могу сказать, почему их необязательно сдавать. Гормональная контрацепция работает по принципу подмены: взяли колечко, вынули натуральный камешек, вставили искусственный. И неважно, были ли в натуральном камне дефекты или нет. Примерно вот такая аналогия.

Единственное, что ещё мне бы хотелось сдать - это глобулин связывающий секс стероиды. Недолгое время мы могли его назначить, теперь наша лаборатория его не делает. В организме он связывает тестостерон и не даёт ему проявлять свои андрогенные делишки (рост усиков, избыточное оволосение ног и зоны бикини, жирность кожи, акне, аллопеция - облысение, набор веса вкупе с метаболическими нарушениями по глюкозе)

- коагулограмма. Анализ крови на свёртываемость (причём это обследование находится в разделе "условных", т.е. необязательных обследований #facepalm). Предлагают ещё сдать на тромбофилии и мутации - но стоимость этих исследований равна цене на чугунный мост. По результатам коагулограммы я от себя иногда рекомендую проконсультироваться с гематологом, если меня смущают цифры фибриногена.
.

Собственно, с этим документом мы тоже закончили.

Последнее, куда мы можем обратиться, это в национальные критерии приемлимости контрацепции. Там описано, кому какая форма разрешена или запрещена. И в комплексе, изучив результаты всех обследований, уже соответственно критериям, подбирать контрацептив.
В идеальном мире, ко всем вышеописаным исследованиям, я бы добавила УЗИ вен нижних конечностей с консультацией флеболога (кстати, не все они противники ГК. Не раз на междисциплинарных конференциях они со своей колокольни разъясняли нам, гинекологам, когда с их точки зрения, можно/когда дообследоваться по их профилю/когда нельзя). И сдать на мутацию BRCA 1 и 2 (наверно многие помнят, как Анжелина Джоли себе удалила молочные железы - довольно резкая, но тем не менее, профилактика рака молочной железы). Если у вас нет этих мутаций, то и риск РМЖ на фоне приема ГК снижен
.

И в завершение этой простыни: даже после всестороннего обследования не факт, что подходящий именно вам гормональный контрацептив удастся подобрать с первого раза. Или вообще какой-либо из них вам подойдёт. Тут, как с обувью - иногда первые кроссовки в магазине нацепил и побежал довольный. И носишь, пока подошва не сотрется. А иногда весь магазин перемеряешь, купишь пару удобоваримых - и всё не то: то тут натрёт, то там.
Главное, следите за своим здоровьем)

Показать полностью
1274

Про аппендицит

В ответ на пост Аппендицит у ребенка.

Мне было 10 лет, май месяц, утро, нужно идти в школу, а я встать не могу. Живот болит так что даже идти больно. Говорю маме, что живот болит прошу вызвать скорую, на что мама мне говорит что я придумываю что бы в школу не идти. После слез и уговоров только когда я сказала - Вот если я умру, что ты делать будешь? Мама согласилась вызвать скорую со словами - Если у тебя ничего нет, отлуплю и пойдешь в школу. Приехавшая скорая сказала - срочно собирайтесь, аппендицит. Через час меня прооперировали и аппендикс оказался гнойным и если бы он лопнул то меня бы не спасли. Потом ещё месяц пришлось лежать в больнице с трубками, лечиться. Верьте своим детям и доверяйте. Мама потом прощение просила, что не поверила.

8276

Аппендицит у ребенка

В 6.30 разбудил средний сын, говорит старший плачет что живот болит.
Пришел, старший (12 лет) в позе креветки, говорит весь живот болит. Тут же осторожно пальпировал правую нижнюю часть живота, старший вздрогнул от боли. Перевернулся на левый бок, боль меньше, на правый бок - боль больше, разогнуть ноги больно. Говорю жене собираем вещи это аппендицит. Пока собирались боль стихла, жена робко мол может пройдет, отвечаю счёт идёт на часы может быть перитонит.
(У меня 20 лет назад аппендицит врачи лечили анальгином, всю ночь провалялся с болями, потом кишка порвалась, удаляли её и чистили брюшную полость 3 часа).
Скорая, от известной федеральной сети клиник, никак не хотела брать трубку, равно как и приемный покой. Опасаясь ковида, поехали таки в эту клинику, выяснилось что детской хирургии у них нет, но педиатр молодец сразу распознала аппендицит. Анализ крови показал повышеные лейкоциты, сомнений на оставалось.
Поехали в муниципальную больницу, сыну сделали КТ, взяли мазки на ковид, УЗИ и ещё кучу анализов. В 12 часов полостная операция, потом хирург сказал, что вовремя приехали. Сейчас все норм сын ещё отходит от наркоза.
Пост про опасность перитонита (разрыв аппендицита), поговорив с другими родителями, понял, что признаки аппендицита не всем известны, берегите себя.

227

Длительное использование КОК

Автор: Хоперская Ольга Викторовна, акушер-гинеколог, к. м. н.

Длительное использование КОК Медицина, Гинекология, Контрацепция, Женщина, Здоровье, Длиннопост

Идея длительного использования комбинированных препаратов не нова. Спустя некоторое время после разработки первых гормональных контрацептивов врачи стали исследовать разные схемы их применения, стараясь избавить женщин от некоторых негативных моментов.

Первые схемы приема КОК

Изначально была разработана 28–дневная схема приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Именно такая продолжительность была обусловлена желанием имитировать естественный цикл женщины. Впоследствии было установлено, что выбор данного режима применения КОК не имеет под собой особых медицинских оснований.

Напомню, что природой женщине было приготовлено далеко не 12–13 менструаций в год, а непрерывная смена более интересных состояний: беременность, роды, кормление грудью, восстановление цикла на некоторое время и следующая беременность. Ни в коем случае не умаляю радость материнства, но лично я рада, что мой репродуктивный период начался в XXI веке.

Эдинбургская схема приема КОК

Исследования альтернативных 28-дневному режиму применения КОК начались еще в 70-х годах прошлого столетия, тогда как первый гормональный контрацептив Эндовид появился в США в 1960 году (представляете, всего 60 лет назад!).

Первая схема расширенного (пролонгированного, длительного) приема была разработана в 1977 году в Великобритании. Она включала непрерывный 84-дневный прием активных таблеток, содержащих «лошадиные», по современным меркам, дозы гормонов, и 6–дневный перерыв. Из–за побочных эффектов, характерных для контрацептивов того времени, лишь половина пациенток смогла продолжить прием в течение года. Но те, кто выдержал, были довольны длительным отсутствием надоевших менструаций при сопоставимой контрацептивной эффективности. Данная схема приема носит красивое название «Эдинбургская» – по названию университета, в котором и была разработана. Именно она нашла свое отражение в режимах пролонгированной контрацепции, используемых и в настоящее время.

На сегодняшний день в данную схему внесены следующие изменения:

- сегодня 6 дней перерыва превратились в 7, таким образом один цикл длится 91 день;

- в составе таблеток используются совершенно другие компоненты, они на порядок безопаснее прежних;

- во время 7-дневного перерыва в приеме КОК предложен прием таблеток, содержащих 10 мкг этинилэстрадиола с целью усиления контрацептивной эффективности (за счет отсутствия увеличения роста фолликулов в дни пропуска активных таблеток и снижения вероятности «проскока» овуляции) и повышения интереса женщин именно к этому методу (за счет сокращения количества кровотечений «отмены» до 4 в год).

За рубежом использование препаратов по расширенным схемам началось с 2003 года, а с 2008 года в США начали применять контрацептив абсолютно идентичный по составу представленному сейчас у нас. Россия же впервые попробовала длительные режимы в 2016 году, спустя 13 лет.

Преимущества пролонгированного использования КОК

Регулярный менструальный цикл не физиологичен

Существование регулярного менструального цикла на протяжении всего репродуктивного периода жизни женщины не физиологично. Несмотря на то, что нормальный цикл является показателем здоровья репродуктивной системы, регулярные овуляции (выход яйцеклетки из фолликула) не полезны.

Существует овуляторная теория, согласно которой опухоли яичников возникают из–за ежемесячной травматизации, а эндометриоз – из-за большого количества менструаций.

Прием КОК - профилактика онкологии

Поскольку во время приема КОК овуляции не происходит, использование КОК является профилактикой возникновения рака яичников и матки. А менструалеподобная реакция (так называемое кровотечение «отмены») - это не менструация, а лишь ее имитация, реализованная создателями гормональной контрацепции для психологического комфорта современной женщины.

Наличие длительного периода регулярных менструаций для женщин стало характерным лишь последние 100-200 лет. Как Вам в сравнении с длительностью существования человечества (около 200 000 лет по самому скромному мнению исследователей)?

Вот и возникает вопрос, какой же режим является более физиологическим в эволюционном отношении, если на протяжении гораздо большей части существования человечества репродуктивная система находилось в стабилизированном состоянии более длительно: беременность – 9 месяцев отсутствия овуляций, лактационная ановуляция (отсутствие овуляции) – до 2 лет?

Отсутствие незапланированной овуляции

Когда женщина следует 28-дневной схеме приема КОК, во время 7- или 4-дневного перерыва возникают реакции «отмены». Начинаются гормональные колебания, которые приводят к худшей переносимости гормональных препаратов и к росту фолликулов. Да, за столь короткий безгормональный промежуток фолликулы не успевают вырасти до размеров, необходимых для овуляции, но стоит пропустить прием препарата еще несколько дней, и возможны «сюрпризы».

Если же принимать КОК в пролонгированном режиме, таких реакций не будет. Во-первых, более длительная супрессия не позволяет яичникам мгновенно «восстановить форму», а во–вторых, благодаря приему 10 мкг этинилэстрадиола в течение 7 дней безгормонального периода достоверно снижается концентрация эстрадиола и ФСГ–гормонов, необходимых для роста фолликулов.

Риск случайной овуляции при использовании пролонгированного режима минимален.

Существует индекс Перля - эта цифра показывает сколько женщин из 100, принимавших КОК, забеременели при типичном применении препарата в течении года (к примеру, забыла выпить пару таблеток). Чем ниже этот показатель, тем надежнее метод контрацепции.

Индекс Перля при традиционной схеме приема КОК равен 9, а при пролонгированной - 2.74!

Кстати, в подсчет индекса были включены барышни, умудрившиеся пропустить до 13 таблеток! Так что, если Вы не особенно дисциплинированы, возьмите на заметку, проинформируйте о своем желании Вашего гинеколога!

Минимальный риск пропуска таблеток

Согласно данным опросов пациенток, максимальное число случаев пропуска таблеток приходится именно на начало приема новой упаковки противозачаточного средства. Пролонгированный прием сводит такую необходимость к минимуму, снижая таким образом вероятность пропуска за счет выработки стойкой привычки.

Сохранение эффективности КОК при приеме других лекарственных препаратов

Пролонгированная схема приема КОК обеспечивает более стабильную концентрацию препарата в крови. Это позволяет с большей вероятностью сохранить контрацептивный эффект при одновременном приеме лекарственных средств, снижающих эффективность КОК (барбитураты, противовирусные, антибактериальные, противогрибковые, противосудорожные препараты, средства, содержащие в составе зверобой – читайте инструкцию!).

Низкая вероятность развития побочных эффектов

При пролонгированном режиме приема КОК значительно реже возникают побочные эффекты. Известно, что выраженность таких симптомов, как тошнота, утомляемость, раздражительность, боли в животе, головные боли, нагрубание молочных желез, вздутие живота выше в дни приема «пустышек». При пролонгированном режиме в сравнении с циклическим вышеперечисленные жалобы встречаются в 4 раза реже!

Отсутствие менструалеподобных реакций

Далеко не каждой женщине нравятся ежемесячные менструалеподобные реакции. Пролонгированные схемы интересны спортсменкам, актрисам, балеринам и обычным девушкам, которых не устраивает «кровоточить» в отпуске, командировке, во время длительной поездки. Продолжительный прием КОК позволяет отсрочить наступление кровотечений «отмены» и сократить их кратность. Не для всех ежемесячная кровопотеря – залог психологического комфорта! Для некоторых – это абсолютный дискомфорт!

По данным ряда исследований процент женщин, которые предпочли бы отсутствие менструаций, колеблется от 44 до 59%.

У меня есть пациентка, с которой мы специально скорректировали схему приема КОК таким образом, чтобы в летние месяцы «красные дни» менструального календаря оставались белыми. Однажды попробовав, редко кто возвращается к циклическому варианту приема.

Помощь в лечении заболеваний

Существуют заболевания, при которых назначение КОК длительными курсами просто необходимо.

1. Лечение состояний, связанных с избытком андрогенов. Во время безгормонального интервала количество андрогенов достоверно возрастает, что сводит терапию в циклическом формате к минимуму.

2. Использование КОК при терапии дисфункциональных маточных кровотечений и последующих анемий также будет значительно эффективнее в пролонгированном режиме, так как общая кровопотеря даже с учетом кровотечений прорыва и незапланированных мажущих выделений будет на порядок ниже.

3. Предменструальный синдром лечится по длительным схемам также эффективнее.

4. Предпочтительно назначение пролонгированных схем при сахарном диабете, так как влияние на углеводный обмен будет минимальным, а также при эпилепсии ввиду более стабильной концентрации гормонов в крови, что минимизирует негативное действие противосудорожных препаратов на контрацептивную эффективность КОК.

Препарат с пролонгированным режимом приема

В Российской Федерации с апреля 2016 года зарегистрирован препарат с гибким пролонгированным режимом приема, дополненный очень удобным устройством «клик». Это устройство оповещает женщину о необходимости приема контрацептива, помнит день цикла (что особенно актуально при использовании пролонгированного варианта приема препарата) и предупреждает о необходимости дополнительной контрацепции (в первые дни приема препарата или при пропуске таблетки).

К огромному сожалению, попытки приобрести вышеупомянутый препарат сегодня в моем городе не увенчались успехом. Официальной информации о прекращении поставки препарата в РФ или о том, что он снят с производства, я не нашла. Но на официальном сайте компании данного варианта уже не представлено.

Вероятно, инновация не нашла ожидаемого отклика среди пользователей. Отмечу, что мое отношение к идее создания препарата с удобным режимом применения (длительным и гибким, «long - flex») положительное. Для многих пациенток, предпочитающих не сильно вникать в какие-то там подсчеты и любителей забыть принять таблетку в нужное время, устройство было бы удобным подспорьем.

С другой стороны, в наших мобильных телефонах предостаточно бесплатных программ, напоминающих о принятии таблетки, считающих дни цикла и предупреждающих о необходимости дополнительной контрацепции. А врач-гинеколог без проблем разложит по полочкам принцип гибкого расширенного приема, усвоив который однажды, Вы вряд ли вернетесь к 28–дневному режиму. Вопрос лишь в том, сможете ли переступить через свои убеждения и страхи.

Ну и препарат с фиксированным пролонгированным режимом 84 + 7 – не проблема приобрести на территории РФ. Готовый вариант, пожалуйста, пользуйтесь. Приношу извинения, но торговое название препарата запрещено использовать администрацией сайта в рамках написания популярных статей, но Вам не составит трудностей найти его на сторонних сайтах по действующим веществам (комбинация 20 мкг этинилэстрадиола с 100 мкг левоноргестрелом – 84 дня + 7 дней 10 мкг этинилэстрадиола). Ни в коем случае не сочтите за рекламу и перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Думаю, в ближайшее время появится много вариантов, альтернативных данному составу, да и режимов, тогда и будем выбирать. Кстати, в нашей стране у препарата регистрации нет, но за рубежом уже существует средство, позволяющее отложить менструалеподобную реакцию на целый год! Есть сомнения в целесообразности – даже 4 перерыва не обеспечивают 100% контроля цикла, вероятно, что в таком режиме частота межменструальных кровянистых выделений будет выше. Но, поживем – увидим!

Подведем итоги

Пролонгированные варианты контрацепции имеют ряд преимуществ

1. Более высокая контрацептивная эффективность, особенно для варианта неидеального приема таблеток (что очень актуально в современных условиях).

2. Более высокий профиль безопасности (комбинация 20 мкг этинилэстрадиола с левоноргестрелом является наиболее безопасной в плане тромбообразования) за счет снижения эпизодов гормональных колебаний.

3. Риск пропуска таблетки ниже.

4. Нежелательные побочные эффекты развиваются реже и менее выражены при пролонгированном приеме.

5. Всего 4 эпизода кровянистых выделений в год!

6. Более высокая удовлетворенность пациенток методом.

7. Метод является оптимальным при наличии ряда общих и гинекологических заболеваний.

Некоторые недостатки метода пролонгированного приема КОК

1. Незапланированные мажущие кровянистые выделения и даже «прорывные» кровотечения (в первом цикле применения). С увеличением длительности приема их частота значительно уменьшается, но все же вероятность возникновения вышеуказанных проявлений статистически в три раза выше.

2. Левоноргестрел, входящий в состав препарата, не отличается абсолютной метаболической нейтральностью – в исследованиях было отмечено незначительное влияние на липидный обмен: повышаются липопротеиды низкой плотности, триглицериды и общий холестерин. Но это нюансы не столько режима приема препарата, сколько самого состава КОК.

3. Далеко не все пациентки радостно реагируют на отсутствие «менструации» в течение трех месяцев. И если женщине привычнее традиционный 28–дневный режим, то я поддерживаю ее выбор, так как психологический комфорт - главная составляющая женского здоровья!

Надеюсь, предоставленная информация будет полезна. Буду рада уточняющим вопросам!

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/dlitelnoe-ispolzovanie-kok

Показать полностью
222

"Такое заболевание можно вообще никогда не встретить". В Кемерове провели уникальную операцию

Хирурги Кузбасской клинической больницы (ККБ) им. С. В. Беляева успешно применили современный метод удаления доброкачественной опухоли подъязычного нерва - заболевания головного мозга, от которого страдают всего несколько людей в мире. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Министерства здравоохранения региона.

"К нам поступила женщина с редчайшей патологией головного мозга - доброкачественной опухолью подъязычного нерва. Такое заболевание можно вообще никогда не встретить, даже в литературе описаны единичные случаи. Уникальность и сложность в том, что в опухоль вовлекается позвоночная артерия с ее ветвями и группа нервов, отвечающих за сердцебиение, иннервацию лица, головы, языка. Кроме того, опухоль спускается в шейный отдел, сдавливая спинной мозг. И наша задача удалить новообразование, максимально сохранив качество жизни", - цитирует пресс-служба заведующего нейрохирургическим отделением ККБ Егора Колотова.

По данным пресс-службы, медики применили метод под названием Extrafarlateral, практику по которому проходили в Турции. Операция по удалению опухоли проводилась в максимально укомплектованной нейрохирургической операционной, длилась она восемь часов. В результате удалось сохранить слуховой нерв и не повредить лицевой.

"Сейчас я слышу лучше, чем до операции, хотя мне говорили, что могу потерять слух на одно ухо. Единственное, что голос свой не узнаю, стал более тихим" - приводятся в сообщении слова женщины.

Как уточнили в пресс-службе ККБ, сейчас женщина идет на поправку, рецедивов не ожидается, так как опухоль была доброкачественная. Со временем у нее восстановится и голос.

Источник ТАСС

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: