Вот как бывает. Часть 2 и 3

Начало: Вот как бывает. «А ну, вдохни поглубже!»

Часть 2. «А может, мне не ту трубу удалили?»

После выписки я чувствовала себя отлично. Правда, ощущала лёгкую неполноценность после потери органа (трубы-то одной лишилась), но в целом была рада, что жива и почти ничего не болит. Побереглась, посидела на больничном положенные 2 недели и вышла на работу. Денёк отработала, вечером встретилась с подружками за чашечкой пива, рассказала, где была. Поохали, посочувствовали, да и разбрелись по домам.

Вечером чувствую – что-то не то…опять живот болит. Да сколько же можно! «Это нервное», – подумала я. Однако боли не сдавались. Пошла в туалет, и вот он – знакомый симптом! Не могу помочиться! Только не как при цистите, а расслабиться от боли не могу совсем. Позвонила подруге врачу, спросить совета. Она сказала, конечно, надо ехать в больницу, поехали, отвезу тебя в другой роддом к знакомым.

Поехали мы всей бригадой – я, муж, подруга. В приемном отделении врач сделал мне УЗИ – в малом тазу опять свободная жидкость. Надо, говорит, делать пункцию. Я как слово «пункция» услышала, впала в истерику. «Ещё одной пункции я не переживу!!» – кричала. Врач хоть и молодой, но мудрый оказался, с нервными бабами умеет общаться, оставил меня одну минут на 10, и я тем временем в себя пришла. Вернулся и говорит: «Вот, я маленькую иголочку возьму. Или если хочешь, анестезиолога позову». А мне уже как-то стыдно стало за ту истерику, ладно, говорю, не надо анестезиолога. Одним словом, эту пункцию я перенесла однозначно лучше, чем предыдущую, хоть и было больно. В результате пункции получили кровь! «Надо, – говорит, – смотреть, что там кровоточит». «Опять операция??». «Да, иначе нельзя». Тут меня второй волной истерики накрыло. «Как же так! Ровно две недели прошло! Да я только швы сняла! Ещё даже пластырь не отклеила!». Тут мудрый врач вышел во второй раз, а я пока оформлялась, опять успокоилась. Медсестра, что заполняла мои документы, посмотрела на место работы и говорит: «О, так вы медик! А что ж вы хотели? У медиков всё не как у людей!». Это точно.

Оформились, начал меня врач спрашивать поподробнее, что да как. Не болела, нет, беременностей до того не было. «Посмотрим, возможно, апоплексия». (прим.: разрыв яичника при овуляции с кровотечением в брюшную полость) – «А может, мне не ту трубу удалили? И та кровить продолжает?» – «Да всякое бывает…». Вот тут-то я обалдела. Ладно, думаю, посмотрят, разберутся, самой интересно.

На операционном столе я лежала снова в ночь с пятницы на субботу, как и две недели назад. «Так, здесь уже была лапароскопия!» – возмутилась медсестра, подготавливая операционное поле. «Была, – говорю, – а теперь вот ещё одна будет». Дальше ничего не помню.

Очнулась в палате. Пришел врач, рассказать, что же там творилось: «Кровотечение было из сальника (прим.: складка с жиром такая в животе). Его прижгли, кровь остановили, всё промыли». – «А чего ж он кровил?» – «Там спайка рядом шла, натянулась рядом с сосудом, вот и закровил. И вообще спаек много, такая картинка только после хламидий бывает». – «Помилуйте, доктор, не болела я, и когда планировала беременеть, на всё-превсё сдавала, ничего не было!». – «Ну, картинка типичная. Отдыхайте». И ушёл. Возмущению моему, конечно, не было предела. Вот чего удумал, в чём меня обвинять! В хламидиях! Безобразие. Думаю я, думаю, провожу языком по зубам – сломан зуб, верхний резец! Вообще отлично. Решила я, что анестезиолог при интубации повредил, больше некому. Ругаться не стала, жизнь ведь спасали.

После операции снова чувствовала себя хорошо, из больницы отпустили даже пораньше. Грызла меня мысль, как же так, почему сальник кровил? Никогда о таком не слышала. Он наоборот служит в том числе для того, чтобы эти самые кровотечения останавливать. Не зря терзали меня сомнения, ой не зря. Однако жизнь шла своим чередом, самочувствие было хорошим, и всё плохое стало постепенно забываться.

Часть 3. Хворь неведомая.

Я вышла на работу. О будущем пока не думала, пыталась переварить произошедшее. Прошёл месяц. В один замечательный субботний день пошла я на конференцию. Чувствовала себя человеком – привела себя в порядок, каблуки нацепила, сидела, слушала лекцию. И вдруг опять резкие боли в животе! Сильные, аж покрылась вся холодным липким потом, пошевелиться не могу. Сижу. Боли не проходят. Надо выдвигаться с лекции. Ползком, что ли? В полусогнутом состоянии доковыляла до организаторов. «Девчонки, не могу, – говорю, – до гардероба не дойду». Принесли они мне пальто, я начала вызывать себе такси. Скорую вызывать не хотела, очень хотелось домой. Одна из организаторов, глядя на меня, предложила отвезти меня. Я отказываться не стала, спасибо ей. Доехали до дома, я легла, лежу. Боли не проходят. Ещё лежу, не помогает. И снова не могу помочиться. Это стало известным для меня симптомом крови в брюшной полости. Чувствую злость и отчаяние. Звоню подружке, и по накатанной схеме она везёт меня в ту же гинекологию.

Там меня встретила новый врач, косвенно уже со мной знакомая. Снова УЗИ – жидкость в малом тазу – надо пункцию. «Я считаю, что делать пункцию под наркозом – это блажь», – безапелляционно заявила она. Как скажете, хозяин барин. Делаем пункцию, ожидаемо в шприце получаем кровь. «По идее, конечно, надо опять идти на операцию. Но сколько можно? Давай попробуем консервативно». Я только за! Такое решение было принято в индивидуальном порядке, с учётом всех факторов. «Кровь я сейчас уберу через Дугласово пространство». То есть посредством пункций. Сопротивляться сил у меня не было. Зато как я кричала! Все роженицы в роддоме обзавидовались. Было несколько проколов, не буду врать, сколько. После того, как слезла с кресла, извинилась перед врачом и медсестрой за своё поведение. Позднее, в процедурном кабинете, другая медсестра, перед забором крови из вены сказала мне: «Сейчас будет немного больно». Я разразилась нервным смехом. Медсестра посмотрела на меня подозрительно. «Колите, – говорю, – больнее, чем до этого, уже не будет».

Потом было тщательное наблюдение, анализ крови несколько раз в сутки, капельницы с кровоостанавливающим препаратом, обезболивающие уколы и строгий постельный режим. Двигаться было больно, так что я и не претендовала. Помочиться получилось с большим трудом, только когда надо мной нависла угроза в виде практикантки с катетером.

Гемоглобин держался на уровне, т.е. кровотечение остановилось, по УЗИ новой жидкости не наблюдалось, боли медленно уменьшались. Беспокоило только то, что в этот раз в живот никто не посмотрел, и причина кровотечения оставалась невыясненной. Начали нервничать родственники и знакомые, требовать от меня диагноза. И это логично, третий раз за полтора месяца внутреннее кровотечение, и только один раз из трёх ему было рациональное объяснение. Однако, по мнению заведующей отделением, ничего особенного со мной не происходило.

Сама же я ставила себе кучу необычайных диагнозов: болезнь Рандю-Ослера (аномалия сосудов), различные коагулопатии (нарушения свертываемости крови), да чего я только не придумывала. Всё-таки непонятно, как дальше жить, если в любой момент у тебя может закровить внутри живота. Муж тоже переживал, но шутил, что пора просто молнию в живот вшить, расстегнул – посмотрел, разобрался – застегнул.

В один момент на УЗИ нашли многокамерную кисту яичника. Моё состояние было расценено как перенесенная апоплексия (прим.: разрыв яичника при овуляции с кровотечением в брюшную полость), а киста была просто следствием.

Месяц постельного режима, и я выписана на работу. Умеренные боли в животе сохранялись и нервировали меня. Дело в том, что кровь из малого таза была удалена не полностью, и сгустку оставшейся там крови предстояло ещё рассасываться какое-то время. Однако после всех приключений, видеть гинекологов мне совершенно не хотелось. Ходила я только периодически на УЗИ, чтобы отслеживать ситуацию. Киста исчезла, кровь рассосалась, а вот на оставшейся трубе врач заподозрил гидросальпинкс. Это когда из трубы получается как бы мешочек, а внутри копится жидкость. И он тоже может болеть. А труба при этом вряд ли будет проходимой.

Параллельно посетила гематолога, чтобы исключить нарушения свертываемости крови. Он меня обследовал и дал заключение, что со стороны крови патологии нет, причина кровотечений – гинекологическая.

Тем временем прошло полгода с момента последней госпитализации. Аллергия на гинекологов поутихла, а вот боли в животе сохранялись. В связи с этим было принято решение продолжать эпопею. Новая гинеколог направила меня гистеросальпингографию (ГСГ) – проверка проходимости маточных труб (одной трубы в моём случае). Однако доктор, выполняющий ГСГ, взвесив все за и против, отказалась брать меня на обследование из-за высокого риска осложнений. Таким образом, мне была одна дорога – снова на лапароскопическую операцию. Чтобы вновь решиться на это, мне потребовалось время.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий

Карательная медицина какая-то.

Почему столь болезненные процедуры нельзя было обезболить?

раскрыть ветку (38)
161
Автор поста оценил этот комментарий
Причем очень часто именно в гинекологии такое отношение, все остальные врачи как то аккуратно свои профильные органы смотрят, а гинекологи, такое впечатление, что считают, что тут то ниче страшного если поболит, вон вообще рожают через это место, а тут фигня по сравнению с этим
раскрыть ветку (24)
50
Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому я выбрала только платную гинекологию, где и успокоят, и обезболят.

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в основном всё происходило по ночам, когда платные гинекологии в нашем городе спят)
раскрыть ветку (16)
37
Автор поста оценил этот комментарий

да экстренная гинекология - ясень пень, тут особо не до выбора. Но просто удивило, ведь врачам самим проще работать с пациентом, которому не больно и который не паникует.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В роддоме считают, что наорать вполне достаточно. Я пока рожала, даже не пикнула, а когда меня начали после родов скребком наживую выскабливать я орала на весь этаж, а акушерка орала на меня.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо зафиксированный пациент, как известно, в анестезии не нуждается) а если серьезно, то обезболить тут мог только наркоз, а это тоже риск. В общем, хз)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо зафиксированный пациент, как известно, в анестезии не нуждается)

это точно.

и от этого очень грустно.

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

у меня от вашего текста ппц подгорело! "После того, как слезла с кресла, извинилась перед врачом и медсестрой за своё поведение" - да какого фига вы перед ними еще и извинялись? они вам делают крайне болезненные процедуры без анестезии и вы еще извиняетесь, зачем?! на хрен таких врачей, это же жесть какая-то и садизм!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю) наверное на рефлексе, из приличия)
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

блин, да этот рефлекс тоже жесть же, с детства в голову вбивают нам, что должны терпеть боль, а на хрена ее терпеть - неизвестно. я тут кровь сдавала из вены платно, медсестра попала в нерв случайно, так она передо мной извиняться начала, хотя не так уж и больно было, а тут вас мучают, вы "должны" терпеть и на рефлексе еще и извиняетесь((

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю!
Автор, Вы невероятная, очень надеюсь что у Вас всё будет хорошо. Но не извиняйтесь перед садистами!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось верить, что цель они преследуют благую, хоть и варварскими методами)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже после такой пункции и ора на всё отделение извинилась перед врачом. Добрая там была только санитарка,держала мою руку. Спрей лидокаина не помог только ухудшил боль. Ужасно что мои крики услышал на улице муж, думал уже меня режут наживую)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне смотрели проходимость труб и не верили, что больно, пока я от боли сознание не потеряла))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После этого выхода не было, пришлось поверить)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Естественная анестезия)) Они меня в чувство приводят, а я бормочу: "Доделывайте уже скорее, пока я в отключке, не будите"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разумно)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, я когда первый раз к гинекологу сходила, еще мелкой соплей, так уже много лет забыть не могу пренебрежительного обращения, грубости в обращении и чертова пальца в анус без предупреждения и почти без смазки. Потом еще минимум полдня ходила как с палкой в заднице, а гинекологов вообще долго опасалась.
А тут приперло, вскочило воспаление, вишневкого не помогала... затянула, в общем, ситуацию так, что уже было больно ходить. Из-за ковида этого даже не стала в поликлинику соваться (да и помнила я, какая там задница всегда с очередями и всяким таким), пошла в платную, благо рядом с домом.
Врач абсолютно корректно себя повел, все обьяснил, воспаление вскрыл аккуратно, вколол обезбол, хотя предупредил, что на воспалении не поможет (и да, от боли я там пищала только так, но дядька спокойно "зайнькал" и "котинькал", успокаивал, говорил, что я хорошо держусь и т.д.).
И вот я искренне уважаю врачей, и могу понять, почему они иногда оскотиниваются на тяжелой и неблагодарной работе, но если у меня будет возможность - я выберу платную клинику, где человеческое отношение к больным - это большая часть успеха и дохода.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Профильный травматолог мужу ногу проверял на перелом, так тот чуть не обоссался от боли. Не все нежные врачи)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы у обычных хирургов не были, тоже те ещё палачи... Терпи, у нас тут не кричат... А мне блин больно и я буду кричать
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Была неоднократно, несколько операций под местным обезболиванием делали, очень гуманно всегда себя вели, не больно ли, если что то не обезболилось всегда спрашивали, потерплю или нужно еще дообезболить. И это в большинстве случаев по омс.
Кроме гинекологов мне садисты стоматологи еще встречались, там реально были фразы "не реви", "сиди терпи" и тп
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стоматологии работают очень спокойные и хорошие хирурги. А вот в моём советском детстве, когда детям не делали анестезию, все стоматологи были такие злобные. Нормальные там наверно не могли бы работать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про не реви и терпи это опыт уже взрослой жизни, когда у меня зуб разболелся, а моя стоматологиня была в отпуске и пришлось в рандомную клинику идти. Больше таких ошибок я не допускаю😅
61
Автор поста оценил этот комментарий

Я ненавижу гинекологический осмотр, даже в платном на меня умудряются орать и кричать, что я слишком нежная..некоторые особо умные врачи начинают- «да как тебя муж терпит!!!»..пи.дец...ненавижу..а то, что мне действительно больно, это видимо фигня...хотя я изо всех сил стараюсь и делаю мах, чтобы процедура осмотра прошла быстрее и безболезненнее..но организм думает иначе..

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий
На последних неделях беременности сдавала в инвитро мазок, раздеться-забор-одеться заняло не более пяти минут, но старая пизда, которая брала анализ, так меня успела заебать своими причитаниями и претензиями, что я дошла до машины и разрыдалась. Вот ведь сука (
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Старые пезды,да ещё неустроенные, ох как портят жизнь..помню, на 7 месяце беременности, перед декретом решила взять отпуск-уже тяжеловато было работать, отеки мучали, ещё и анализы не очень были..думала лягу всё-таки в стационар-приведу себя в порядок..да и заслужила я отдых-всю беременность скакала как сайгак и ни одного больничного не взяла..так когда об этом узнали в бухгалтерии, начали такой разнос мне устраивать ( чего-то я им своими лишними телодвижениями работы прибавила), в результате , я призналась , что хочу в больницу лечь, на что мне главная налоговичка с издёвкой крикнула-«Че решила от ребёнка избавиться?».

Я просто тогда обомлела..вся Бухгалтерия тогда затихла , я же не смогла ничего сказать, повернулась и вышла..а потом рыдала в туалете..потом она приходила, я не могла с ней разговаривать, так она нажаловалась моему начальнику, что дескать, ваша беременная не совсем адекватной стала и начальник тоже начал на меня шипеть..я все рассказала, но начальник лишь хмуро посмотрел и промолчал..короче, на след день ушла я на больничный, не доделав свою работу, не передав нужные знания др сотруднику..и вернулась туда только через 3 года..

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Гадюшник какой-то, жуть (
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бухгалтерия это тот ещё притон гадюк..особенно в банковской сфере

11
Автор поста оценил этот комментарий

очень понимаю, очень.

Долгим методом проб и ошибок нашла себе двух врачей, которым готова платить бешеные тыщщи, но зато без нервов, боли и унижений.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже встречала таких докторов..но их реально мало..и они постоянно куда-то деваются-в основном уезжают в Москву или Питер..

26
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что иначе, демон заключенный в подвалах больницы еще со средних веков не получит нужной подпитки энергии боли. И не сможет вырваться на свободу.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что

А демон - это вы?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да. Знаю что временами проскакивает такая фигня. Невнимательность и проблемы с орфографией.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это грамматика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то орфография включает в себя грамматику. Так что обобщить термин, не такая большая ошибка.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что «потерпите, вы же женщина»!! сука аж пичот11!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку