1251

Вот как бывает. «А ну, вдохни поглубже!»

Произошли эти события года три назад. Тогда мы с мужем только вернулись из отпуска с моря, как вдруг оказалось, что я беременна. Вот и хорошо, мы уже год пробовали, и наконец, получилось.

Чувствовала я себя неплохо, только нервничала, первый раз всё-таки. В 5 недель прискакала в женскую консультацию вставать на учет. Пожилая гинеколог посмотрела на меня поверх очков и сказала, что так рано к ним ещё никто не приходил, и список анализов она мне пока давать не будет. Но записала на УЗИ и сказала сдать анализ на ХГЧ (в частном центре, естественно).
ХГЧ я сдала, он соответствовал сроку. А вот на УЗИ плодного яйца не нашли. Ерунда, мы оптимисты, срок только 6 недель, а аппаратура там древняя. Велено пересдать ХГЧ и контроль УЗИ. Ладно, на следующей недельке схожу, а пока надо работать, работа сама себя не поработает. Через пару дней в обед заболел живот и потом прошел. Подумаешь, кишки скрутило, сохраняем позитивный настрой! Правда домой поехала с коллегой на машине, на автобусе не рискнула.

Вечером самочувствие было хорошим, а в 3 часа ночи – нна! Вот это боли, ёпрст!! В туалет встать не могу! Но доползла¸ а помочиться уже никак…в глазах аж темно от боли. Мужу говорю, давай но-шпу и в скорую звони, говори: «Женщина, 27 лет, беременность 7 недель, острые боли в животе». Скорая приехала через 20 минут, спрашивают:
– Ну что, поедете в больницу?
– Поеду, – говорю. Вот у меня выбор большой. – Ещё во рту сушит, такое от но-шпы бывает?
– Бывает!
– Мужу можно со мной?
– Нечего ему там делать!

Ладно, сами разберемся, не маленькие. Медики заполнили документы, и мы поехали. В машине собралась улечься на каталку, а фельдшер говорит, садитесь лучше в кресло, знаете ли, сильно трясти будет. Ведь дежурный роддом на другом конце города, а дороги!!! Проще было сразу сдохнуть. Но до роддома доехали. Точнее, до гинекологического отделения при роддоме.

Врач в приемном посмотрела, как я ковыляю, и говорит: «Нет, что-то не похожа на угрозу… (прим.: угрозу прерывания беременности). А муж где?» Да ёшкин матрёшкин, скорая не взяла, говорю. Смотрит меня на УЗИ – в малом тазу жидкость. «Что ж, – говорит, – будем пунктировать, надо узнать что за жидкость. А ну, вдохни поглубже!» И взяла иглу такую здоровую… Тут бы мне уже что-то заподозрить. Я вдохнула… и от боли взвыла матом и взлетела на верхушку гинекологического кресла!!! Врач мне говорит: «Спускайся давай», а я не могу, и матом, матом! (обычно я так не делаю. Это я только потом узнала, что проводить данную процедуру без наркоза негуманно, а пока…). Пока я сидела почти на верхушке гинекологического кресла и отказывалась спускаться. Никому не пожелаю получить пункцию Дугласова пространства (прим.: пункция брюшной полости через задний свод влагалища) без анестезии, да ещё на фоне адских болей в животе. Но всё хорошее когда-нибудь кончается, кое-как процедуру завершили, в шприце получили кровь. Это значит, где-то внутри кровотечение. Не просто так во рту сушило (прим.: возможный признак перитонита или внутрибрюшного кровотечения). «Скорее всего, внематочная. Надо оперировать. Лапароскопически. Трубу наверное удалим». Пишу мужу: «Внематочная. В операционную».

Итак, уже через 1,5 часа после вызова скорой я уже лежала на операционном столе, что на мой вкус весьма неплохо для медицины, которую все ругают. Помочиться от боли я так и не смогла, мочу спустили катетером, на фоне остального это было совсем не больно. Колбасило меня не по-детски, просто трясло всю. Кто-то из операционной бригады ругался, что разбудили, а им ещё сегодня в частном центре работать. Говорю, не виноватая я, в самом деле, не специально. Потом ввели мне по вене что-то приятное, и начала я приходить в себя уже в палате.

Сознание возвращалось урывками, как будто очень сильно хотелось спать. Боли практически не было, от чего я испытала огромное облегчение. Как только смогла, позвонила мужу, мол, жива. Наркоз я перенесла нормально, в отличие от моей соседки по палате, которая в забытьи летала по страшным чёрным коридорам. Отходила я правда тоже интересно, несколько раз перезванивала мужу и спрашивала, звонила я ему уже или нет. А добрая свекровь принесла мне в больницу почитать О.Хаксли «О дивный новый мир». Не самая простая книжка, если ты пытаешься прийти в сознание. Я читала по две строчки и проваливалась обратно в сон.

Когда последействие наркоза закончилось, оказалось, что у меня болят все мышцы, вообще, ВСЕ! От подбородка и до пяток. Вот так нежданчик. Какие там разрезы, не чувствую их, повернуться, вздохнуть не могу. Обезболивающие уколы не справлялись. Боли в мышцах прошли через несколько дней. Картину дополняли торчащий из живота дренаж (трубка), конец которого был опущен в баночку, и баночку эту при передвижении нужно было носить с собой. Но настроение, как ни странно, было отличным, ведь всё самое страшное уже было позади (о, как же я ошибалась!). Это действительно была внематочная беременность с разрывом трубы и приличным внутренним кровотечением. Труба восстановлению не подлежала и была удалена. Послеоперационный период протекал, как говорится, без осложнений. Я просилась на выписку досрочно, но отпустили меня, как полагается, на пятые сутки. Однако, как оказалось, это было только начало.

Дубликаты не найдены

+1021
ответный пост

Всем доброго времени суток! Прочитал данный пост и вспомнил как было с моей супругой. На тот момент у нас уже было двое детей (роды без патологий). Ничего не предвещало беды, у жены стабильно шли месячные, как по расписанию. Однако она начала немного поправляться, как при беременности, сделали узи, гинеколог в ЖК сказала что воспаление и прописала супруге пить антибиотики. Ну мы успокоились, беременности нет, таблетки пьем. Одним вечером уложили детей пораньше и пошли в постель заняться нехитрым делом. И вот тут, в процессе, она начала жаловаться на острую боль в низу живота. Разумеется, нехитрое дело прекратили. Подумали что спазм, решили просто лечь спать. Через два часа, жена, бледная как смерть, жалуется что не может уснуть из-за боли. Я на нее посмотрел и ужаснулся - покойники живее выглядят. Вызвали скорую, я остался с детьми дома. Оказалось внематочная. Секс спровоцировал спазм и болевой синдром. Как позже выяснилось, уже несколько дней у нее было слабое внутреннее кровотечение, в хирургии ей, разумеется, вырезали трубу, на животе остался шрам от шва сантиметров 15 и от дренажа.

Самое обидное в этой истории, что гинеколог поставила неправильный диагноз (не впервые), который чуть не стоил моей супруге жизни. До этого она же заявляла, что шишка в груди жены это просто ребро так торчит. Позже это ребро "оказалось" доброкачественной фиброаденомой. Возможно кто-то из читателей знает этого гинеколога - старушка работала в ЖК Первомайского района Новосибирска.

В заключение скажу, что несмотря на негативный посыл моего поста, это тот редкий случай, когда секс спас жизнь человека (моей жены), пусть и косвенно.

Всем добра! )

комментарии 84
+276
Я бы любой девушке посоветовала первым делом, как только она понимает, что беременна, сходить на узи и убедиться, что беременность не внематочная. Сделать узи платное, потому что первое бесплатное будет лишь на 11-13 неделе. Не пожалейте этих денег, это же ваше Здоровье!
раскрыть ветку 92
+82

100% согласна. Плодное яйцо просматривается и на 4 неделе(прискакала на след день после теста, подтвердили, что всё норм), а в ЖК лучше идти с узи, где подтверждают сердцебиение(~6-8 неделя)

раскрыть ветку 30
+18
Далеко не всегда так рано видно
раскрыть ветку 11
+24
У меня на 3 неделе беременности увидели плодное яйцо, после симптомов отравления, (которые оказались токсикозом) и 3 дней задержки, врач показала мне на экране яичечко. На 5 неделе врач рекомендовала повторить узи, чтобы убедиться в формировании эмбриона
раскрыть ветку 6
+10
Зависит от овуляции. У меня в обе беременности плодное яйцо с эмбрионом смогли увидеть только на сроке 7-9 недель. На УЗИ по два раза ходила в обоих случаях, переживала страшно. А на 4 неделе редко у кого плодное яйцо видно. Вы уж не преувеличивайте, нечего на таком сроке на УЗИ делать.
раскрыть ветку 6
+3
У меня в ровно 5 недель увидели ПЯ 4,8 мм. Сказали, что надо ещё через неделю идти сердце слушать.
+1
Не поверите, но на хорошем оборудовании и с хорошим специалистом, две недели! Уже видно)
-2

Я в 5 недель пошла, не было видно плодного яйца. Отправили в красный крест с подозрением на внематочную. Пункцию свода тоже делали без анестезии. Я бы не сказала, что это больно. Мне было терпимо. Пункция показала, что все ок, хотя по Узи была жидкость в брюшине. Через 2 недели опять узи и уже тогда только увидели яйцо в полости матки. А то ведь оперировать хотели. Просто на таких сроках хгч контролировать и смотреть прирост его. А узи раньше 6 недель смысла нет делать

раскрыть ветку 1
+27
Ага, я сходила на УЗИ как только узнала о беременности, как раз за тем, чтобы убедиться в том, что беременность в матке. А потом с результатами пошла в ЖК на учет становиться. Так меня там отчитали как первоклашку за это.
раскрыть ветку 28
+91

Так меня там отчитали как первоклашку за это.

Ну и пошли они нахер. Это ваше здоровье.

раскрыть ветку 1
+37
Мне врач участковая с таким недовольным лицом сказала, мол, богатая, что ли, делать платное УЗИ для подтверждения? Попыталась объяснить, что для спокойствия делала, да и цена 800 руб, не убийственная вроде сумма... А потом эта врач сначала ушла на больничный, потом в отпуск, потом ещё что-то случилось, и я попала к чудесному доктору, которая приняла меня один раз как дежурный гинеколог, а потом взяла к себе наблюдаться. Ни разу не слышала от неё каких-то упрёков, если сдавала, например, анализ крови не в консультации, куда надо голодной ехать в 7 утра через полгорода, а в платной лаборатории недалеко от дома. Ну нафиг этих врачей, которые с порога претензии предъявляют.
раскрыть ветку 4
+15

Их тоже можно понять, на ранних сроках очень большая вероятность того что что пойдет не так( большая часть выкидышей происходит как раз до недели 8

П.с я подумала на учёт не хотят брать, а не за узи. Если за узи поругали то дураки какие то

раскрыть ветку 2
+8
Какие были их аргументы?
раскрыть ветку 4
+12
Думаю что во время второй беременности на учёт встану только в третьем триместре, лучше наблюдаться у хорошего платного врача и делать узи на современных аппаратах, чем слушать мозгоебство от престарелой тетки в женской консультации
раскрыть ветку 8
+1
У нас вообще без этого узи могут не поставить. А еще и сами сделают переправерят.
0
Да ну их! Главное - результат, и вы точно уверены, что это не внематочная
0

в Жк, как по мне, есть смысл придти 1 раз - встать на учет. Больше там делать нечего, если есть хоть какие-то деньги на узи и анализы раз в месяц. Карательная медицина

-1
За что??? За УЗИ? Интересные врачи, блин)
+21

у меня подруга ходила и доказывала в больничке, что у нее внематочная (хгч и узи сделала сама платно, потому что отказывались по ОМС делать срочно), чтобы прооперировали вовремя. кое как взяли на фоне того, что ей прям у них сплохело, кровотечение в течение нескольких дней не было поводом.

+3
Я тоже держала тест в руках, и это после 15 лет бесплодия, и офигевала...
В этот же день я обзвонила все ближайшие клиники (частные) на районе. Почти у всех были записи на три дня вперед. Но...мне ж надо!
На первом узи плодного яйца врач не нашла, сказала прийти через неделю (мол рано еще).
Пришла. (Кстати она денег за повторное исследование не взяла! Повторю - частная клиника!) И опять не нашла! Нетю говорит пока... (И вообще говорит, что то ты на беременную не похожа...)
Сказала еще прийти через неделю...
Прихожу...
Первая фраза которую я ей сказала войдя в кабинет: Ой, а можно, я у вас тут на топчанчике посплю!
Воооо говорит, теперь точно - ты беременная!!!
Все подтвердилось.
Бегает вот непонятная моя беременность, пять лет недавно справили... Викой назвала)
+3

А как же "узи увеличивает вероятность осложнений при беременности". Очень много людей в это верят

раскрыть ветку 3
+31
Логика железная. Если подозревают осложнения, то назначают УЗИ. Много УЗИ - значит осложнения. А ещё от лекарств болеют, их ведь больные пьют.
+1
Дело хозяйское. Я не верю в это.
-1
Никогда в это не верила, но сейчас после каждого узи матка в тонусе и живот болит. Посплю - все проходит, хз.
+1
Запрошу как я спойлер: что в итоге-то?
раскрыть ветку 6
+1
Расстреляли меня, внучек, расстреляли)
раскрыть ветку 5
0

Все зависит от конкретной консультации, я сделала тест ещё до задержки, положительный, пришла получается где-то на 2-3 неделе от овуляции в ЖК, сразу сделали УЗИ, ничего не увидели, пришла через 10 дней на контрольное УЗИ, опять ничего, записали ещё через неделю, но к сожалению, оказалось замершая

0

Аналогично. Ещё я дважды сдавала анализ ХГЧ, чтобы посмотреть динамику, т.к. при ВМБ он вроде как должен расти медленнее. У меня вообще первую беременность врач увидела на УЗИ в 2,5 недели. Точнее что-то там ей показалось, что скорее всего вырастит в ребенка, поэтому запланированную операцию отложили. И правда выросло))))

0

ещё показателен анализ ХГЧ в динамике. Есть нормы роста ХГЧ. Если отклонение от нормы в сторону снижения - бегом на экспертное УЗИ. А вот просто хорошие аппараты не всегда видят ПЯ. У меня на 6,5 неделях только увидели.. А в районной ЖК, пока не принесла заключение с платного, просто писали - беременность маловероятна, картина по узи соответствует II фазе цикла.

Так что кровь на хгч в динамике + УЗИ при любых отклонениях.

-3
Что за бред ? Мне бесплатное УЗИ сделали в первый же приход в консультацию по вопросу задержки (примерно 4 недели и было)
раскрыть ветку 2
0
Мне первое узи сделали в 13 недель, хотя на учет встала в 8, как только узнала, что беременна. По идее должны были сразу сделать, но, видимо, решили, что внематочная бы уже рванула, и забили.
-1
Ну скажем так, я живу в мегаполисе. Раньше 11 недели бесплатное узи не давали. Может у вас чуткий врач или ещё какая-то причина
-7
Сейчас нахожусь в больнице после "выскабливания" неразвивающейся беременности. Врач говорит высока вероятность того, что произошло это по причине трансвагинального УЗИ на 7 неделе. И дело не в "ужасно вредном излучении", а в самом датчике и неаккуратности узиста и т.д.
Не знаю верить ли на 100%, но в следующую беременность точно буду бояться идти на УЗИ
раскрыть ветку 10
+4

Не придумывайте. Замершая не от узи, а просто потому что, тем более на таком раннем сроке. Видимо что-то пошло не так на генетическом уровне и организм отлично сработал, не дав этой беременности развиться. Бывает ведь замершая и на более поздних сроках, например, 20 недель, и явно не из-за узи.

У меня первая беременность была анэмбриония на 8 неделе. Плодное яйцо пустое.

раскрыть ветку 5
+3
Да что Вы, у замершей беременности есть вполне реальные причины, и в первую очередь это хромосомные аномалии.
раскрыть ветку 2
+1
Я вам сочувствую... но не знаю, как надо было «изнасиловать» датчиком, чтобы это стало причиной
ещё комментарии
-1

Ну не знаю... Мне делали УЗИ в обычной городской ЖК на 5 неделе. До 10 не ставили на учёт по беременности, это да. А то, глядишь, статистику испорчу им ещё...

А в 11-13 это уже первый скрининг, а никак не первое УЗИ.

Обе беременности сразу делали УЗИ после обращения в консультацию (первая ещё 11 лет назад)

-6
Вот это вы зря. УЗИ вроде как процедура безопасная, однако оно вызывает незначительный нагрев тканей и как это может повлиять на бластоциту, которая из пары сотен клеток состоит или на микроскопический эмбрион, который только только начинает развиваться неизвестно. Ну хз. Кому-то везёт, кто-то как я, а у меня было четыре беременности. И только в четвертый раз, когда я перестала бегать по УЗИ, жрать тоннами прогестерон и сдавать 100500 ненужных анализов все получилось очень легко и ненапряжно. Даже ни одного теста не сделала. Может, совпадение. А может, и нет.
ещё комментарий
+35

Я бы медикам, делающим процедуры без возможных обезболов и не предлагающих даже (когда есть возможность!), делала бы те же процедуры тоже без обезболов, уж простите.

В детстве 4 операции. Тонны уколов, от некоторых там Взрослые мужики на стенку лезли. И выяснилось, что зтот ад существенно упрощался Лидокаином копеечным, который можно было купить в любой аптеке!

Интернета тогда не было. Они каждый день смотрели на наши слёзы, пока одна из медсестёр не сжалилась и не подсказала.

... я люблю и уважаю врачей. Но это неуважение к чужой боли, которую можно снизить за 100-10000р - это очень расстраивает(

раскрыть ветку 12
+7
Сочувствую вам. К сожалению, медики в процессе лечения далеко не всегда учитывают ощущения пациентов
раскрыть ветку 7
+8
Аборт по медицинским показаниям. Замершая двойня на 8 неделе.
Без обезболивающего. Сумская область, 2006-7 год.
Блять.....
раскрыть ветку 6
+3

Мне при такой же пункции, как у ТС, лидокаин вкалывали, но толку? Я чувствовала ВСЕ! Еще и зеркальном потолке видела. Еще и дважды мне это сделали за 10 минут, хз зачем, учитывая, что после первой пункции было очевидно, что нужна срочная операция. Крови было много, внутреннее кровотечение потихоньку было уже третий день, но на узи и осмотрах домяли мне его, что оно усилилось, и было невыносимо больно.

Так на пункции мне было настолько больно, что давление поднялось! Мой организм решил самовыпилиться, чтобы это больше не терпеть.

А я ведь вполне неплохо переношу боль...

раскрыть ветку 1
0

У меня низкий болевой порог, плачу сразу. Самое прекрасное, что со мной произошло- это когда я единственный раз в жизни Грохнулась в обморок при цистоскопии) вот бы каждый раз так ))

+1
Мне так в 4 года аденоиды дернули, лидокаин кончился прям передо мной. Никогда не забуду эту боль, вся простынь в крови, папа в обмороке. С тех пор не доверяю врачам.
0
Не цефтриаксон?
+62

Уже на стадии " не нашли плодное яйцо" нужно было забегать... Я что с 1 что со 2 ребенком припиливала в жк в основном рано именно за тем, чтобы узнать, что все и всё на месте.

Хотя и предпосылок не было. Но я в этом вопросе трус, да.

Но трусливость не спасла от халатного обращения врача при резус конфликте со 2 ребенком (она теряла результаты анализов, врала глядя в старые результаты, что все нормально, забывала сделать назначения и проч)

раскрыть ветку 19
+18

О господи, ну и жесть. У меня отрицательный резус, и при отличном самочувствии и (может быть, я уже не уверена) хороших анализах, я достала врача, заведующую и краевую линию, и сделала укол, бесплатно.

раскрыть ветку 14
+8

Вы МолодЕц.

У меня с  1ым ребенком ничего не было. Укол не предлагали (2013год в бесплатных у нас его не было)

со 2ым из-за врача проср.. пропустили время для укола (причем узнала я об этом случайно, когда карта в руки попала и там увидела доклеенные старые анализы в которых уже антитела попёрли,а только за 2 дня до этого она дала направление на укол, который при антителах не делают)

По итогу куча нервов. Смена врача. Дочка родилась, с билирубином полежали под лампой. Отделались клоком седых волос на мне)

Но за третьим теперь точно нет, поскольку это и так уже какая-то русская рулетка.

раскрыть ветку 10
+1

Скажите пожалуйста, как этот укол называется? А то я забыла, а у друга жена с отрицательным резусом и сильным токсикозом. И как это в России делается? А то я 14 лет назад при Украине ещё покупала иммуноглобулин (??) в донорском центре по совету врача.

раскрыть ветку 2
+3
Вот поэтому я стояла на учёте в ЖК, но по всем вопросам ходила к своему годами проверенному врачу в платной клинике.
раскрыть ветку 1
0

Моя платная ушла в центр репродукции заведующей и прием не по эко прекратила.  Что очень и очень жаль

0
Но у вас, надеюсь, все хорошо закончилось несмотря на это отношение врача?
раскрыть ветку 1
+4

Я там выше отписалась. Кратенько:Билирубин, лежали под лампой, нервы. 10 дней и дома. Сейчас вон 10 кг живого веса уже пробует ходить, болтать. Жует, все что неприколочено)

+28
Свекровь отожгла 🤦♀️ Женщине, которая мечтала о ребёнке, а теперь лежит в гинекологии после операции из-за внематочной беременности, притащить книжку, где в красках описывается зачатие детей в пробирках, вынашивание в инкубаторах и выращивание без всяких мам и пап!
раскрыть ветку 3
+9
Было очень в тему)
+2
Вот тоже хотела написать, что выбор книжки для невестки - просто огонь. Я б даже не знала, что и думать)
раскрыть ветку 1
+1
Троллинг, чёуж
+16
Мне тоже делали пункцию без наркоза. Адская боль, никогда не забуду.
раскрыть ветку 15
+14

Мне тоже, я у кресла погнула поручни за которые держалась. Причем мне всего около двадцати лет было, и комплекция совершенно не та, чтобы металл гнуть... Жуткое воспоминание

+7
+1. Без предупреждения и вероломно - тык! Думала, что с ума сойду от боли...
раскрыть ветку 3
+15
После родов, через несколько дней врач взял меня на осмотр. У меня была куча разрывов. Ну расположилась я в гин кресле, ничего не подозревая. Осмотр то сё. И не вижу что он там делает, а потом херак, огненная боль в промежности. Я орала так, что слышала вся больница. Обрабатывал врач чем то внешне и по запаху как йод. Когда вся промежности одна большая открытая рана. Прошло 20 лет, но это не забываемо.
раскрыть ветку 2
+4

И мне делали, без предупреждения, тоже так "выдохни" и ткнули. Орала на всё отделение. А они ещё довольные такие были, пункция показала, что я не их пациент...

+1
Даже не почувствовала, потому очень удивилась, прочитав тс. Может не повезло с врачом - кто-то нормально вводит иглу, а кто-то через жопу...
раскрыть ветку 8
+8
Я думаю, причина была в большом количестве крови и очень раздражённой на тот момент брюшине
раскрыть ветку 7
+9
Я недавно прошёл с женой все трудности беременности и роды. Все неплохо было, не идеально, но неплохо.
После этого я понял как трудно женщинам, как тяжело. На самом деле.
+9
Интригующая концовочка, так а что дальше было???
раскрыть ветку 2
+8
Ох, много всего, я пишу, пишу)
0
+17
У нас было 2 внематочные с обоих сторон. Трубы не вырезали, но говорили, что любая операция на трубе -это рубцы и спайки и щансов щабеременетьн с каждым разом становится все меньше и меньше. А сейчас у меня 2-ое классных пацанов.
раскрыть ветку 7
+3
Сами забеременели, или к ЭКО пришлось прибегнуть?
раскрыть ветку 6
+1
Сами. Причем парни с разницей в 2,5 года, а не двойняшки. На пикабу крайне негативно могут отнестись к моим словам - но я уверен, что нам Бог помог. Я только после этого поверил в него.
Врачи говорили, что тут ждать нечего, кроме третьей внематочной, надо на ЭКО. А получилось вот так.
раскрыть ветку 5
+8
Милая, мне так жаль. Надеюсь, ты справишься с этим и у тебя еще будет здоровый ребенок.
Я тоже прохожу сейчас через подобный этап, но у меня было прерывание по медицинским показаниям. Решила тоже написать пост, может, станет немного легче, если я где-то выплесну это.
раскрыть ветку 1
+5
Спасибо вам. Держитесь!
+7
Я думала моя внематочная была кошмаром, а оказывается не только моя. А что с вами дальше? У меня после внематочной прошло пол года, лечусь каждый месяц: сдача анализов, посещение врача, лекарства, физио 2 недели. Потом неделя отдыха, месячные и снова к врачу. Устала не могу😔. А вчера на узи была, показало что у меня на здоровом яичнике киста, на другом мёртвый яичник без трубы, руки совсем опустились.
раскрыть ветку 9
+6
Не опускайте руки! Когда я допишу, узнаете, что и не такое бывает! Лучшее сейчас, мне кажется - сделать перерыв и постараться отдохнуть.
0
Мне очень помог инстаграмм планируем вместе. Там и поддержка и медицинские советы и психолог. Я у них о зачатии узнала больше чем за всю жизнь
0

Не забудьте попросить у вашего лечащего врача направление на проходимость труб. В данном случае одной. Если у вас была лапароскопия, то пробовать беременеть можно через 7-9 месяцев, а вот если лапаротомия, то по усмотрению врача. Но рентген труб с контрастом вам должны назначить.

раскрыть ветку 6
+2

Мы как раз после первой внематочной делали метросальпингографию (рентген с контрастом на проходимость труб) показало что оставшаяся труба проходима и всё ок. К сожалению, от повторной внематочной это не уберегло, пришлось прибегать к ЭКО

раскрыть ветку 3
0
У меня разрез от пупка до лобка, жуткий, хотя уже почти зажил. ох как бы выбить это направление. Такое чувство что нашим врачам лишнее направление страшно сделать, уже несколько раз просила её, интересно платный врач может такое сделать?
раскрыть ветку 1
+23
Позитивненько вы описали данный трэш)надеюсь у вас все ок,а свекровь молодец,данное чтиво любого возрадует,что хотя бы до такого еще не дожил))
раскрыть ветку 2
+5
Ага, мне муж (ныне бывший) после родов Амброза Бирса почитать принёс. Не, ну а чё...
раскрыть ветку 1
0
Я после родов "Мастера и Маргариту" читала.
+4

боли в животе при беременности  - первым делом проверять на внематочную  ((

очень печальная и опасная может быть ситуация

+3
Товарищи, если кому-то не интересно, то и не хер свой яд тут выплескивать!
+2
О, да! Делали мне эту чудную пункцию, без наркоза, после вдоха. Эм...я вам искренне сочувствую. Я ломала позвоночник, ногу, ребра, рожала самв, не разу не то что не ругалась даже не плакала. А тут, я реально взвыла, и еще минут 15 не могла восстановить дыхание из за астматического приступа. Сочувствую, держитесь, не болейте!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
+2
У моей мамы была с вами похожая ситуация. Тоже внематочная, и удаление трубы, через 2 года родилась я.
+2
Ну и где продолжение то? Сейчас все хорошо?
раскрыть ветку 2
+6
Уважаемый minesavage, я была не готова к такому спросу, обещаю до завтра дописать продолжение)
0
+1

Моя история не про внематочную беременность, но все же)

В 17 лет мне поставили бесплодие, я и не переживала. А в 21 забеременела, хотя мы с мужем два года не предохранялись.

Зная свою генетику, что у бабушки и у мамы по две двойни было, а у мамы оба раза врачи их проглядели аж до 5 месяцев беременности, все рассказала своему гинекологу и узисту.

Узист на 11 неделях видела только одного и слышала биение только одного сердца. После этого на последующих УЗИ ничего не менялось.

И вот ближе к 6 месяцу решили сделать только появившееся тогда 3D УЗИ. Врач смотрит и спокойно так спрашивает: «Ну вы уже знаете, что у вас двойня?» Наши с мужем лица надо было видеть)))

В итоге родились однояйцовые пацаны, монохориальная моноамниатическая двойня.

Прошло полгода и я умудрилась забеременеть снова...но на тот момент я должна была стать донором печени для одного сына и беременность прервала.

Через 2 недели после аборта произошел выкидыш. Оказалось, что и второй раз двойня, только уже в разных плодных пузырях.

При этом в обоих случаях врачи были хорошие.

С того момента уже 17 лет пью противозачаточные от греха подальше.

раскрыть ветку 1
+1
Ничего себе бесплодие!
+1
Я с первой дочкой поскакала в платную гинекологию сразу же после положительного теста на беременность.
И это буквально спасло всех и вся - кроме узи и заверений, что беременность не внематочная, мне посоветовали сдать среди анализов крови ещё и ТТГ - тиреотропный гормон.
Очень и очень сильно влияет на развитие плода, естественно, и умственное.
А у меня -бац! Показатель 10 при норме 2.5 единиц, а это значит что щитовидка не работает как надо и выписали компенсирующий препарат, который принимать всю жизнь, просто дозировку регулировать.
Вот такой вот важный анализ!
А в женских консультациях бюджетных такого и не берут, и не назначают.

Может, кому-то будет полезно узнать)
раскрыть ветку 2
0
Сдавала ТТГ анализ,после которого назначили пить гормоны пожизненно. Я не пила,проблемы с сыном были,через 3 месяца пошла в поликлинику и так получилось,что за неделю сдала этот анализ 2 раза. Оба раза нормальный результат. Врач говорит,что в прошлый раз скорее всего просроченный был реактив и хорошо,что не стала пить гормоны
раскрыть ветку 1
0
Однако, нехило так повезло. Но у меня уже аутоиммунное (почему-то сразу вспоминается доктор Хаус и его команда 😅), отслеживаю ттг регулярно и без л-тироксина он только растёт. Как-то после вторых родов даже 50 был, но этот скачок вроде даже норма
+1
Мне крупно повезло с внематочной: в России, куда я вернулась на летние каникулы, ее благополучно пропустили и гинеколог, и узист, к которым я пришла по поводу кровотечения. Анализ ХГЧ врач не подумала взять, радостно лечила эндометриоз, которого там отродясь не было. И быть бы мне таким макаром без трубы, если бы я не вернулась в Штаты, где и грохнулась в обморок. В скорой первым делом сделали анализ мочи, радостно сказали про беременность и отпустили домой, ибо "при беременности обмороки часто бывают". Но, поскольку болело уже вполне прилично, на следующий день я таки добралась до профильного врача, которая понаблюдала меня день в больничке, ещё раз взяла анализы, сделала узи, посоветовалась с двумя другими докторами в округе, и предложила сделать инъекцию methotraxate (противораковое, насколько я понимаю, останавливает рост делящихся клеток). После инъекции почти сразу все прошло, но через 12 часов, прям как в инструкции написано, заболело опять, и болело следующие 48 часов. Собственно, все. Контрольное УЗИ, чтобы подтвердить, что все рассосалось, еженедельный хгч ещё четыре недели, на всякий случай. Труба на месте.
раскрыть ветку 1
0
Хорошая тактика с метотрексатом. Похожую описали в ответе на ответ на пост)) Ответ abrakadaniel в «Вот как бывает. "А ну, вдохни поглубже!"» в Стамбуле. Не знаю, почему в России эта тактика не популярна
+1

Была в похожей ситуации, только прокол мне делали дважды и без всякой анестезии. Первый прокол не показал крови и УЗИ однозначного ответа не давало, поэтому я несколько дней пролежала в больнице с дикой болью. После второго прокола быстренько на операцию.

+2

У нас было нечто похожее, беременность, сильная боль, больница, операция, вырезали трубу. Похоже будет у нас только один ребенок, со вторым никак.

раскрыть ветку 21
+23

У меня от рождения левая труба с аномалией развития (полностью непроходима), но из пяти беременностей 4 с левого яичника)

Первый ребенок через пять лет обследований/лечений и две замершие беременности, на планирование второго ушло 3 года (несмотря на то, что уже знали, куда копать), плюс была в это время ещё одна замершая. После этого я смирилась с мыслью, что, возможно, сын будет нашим единственным ребенком, но все сложилось иначе, на днях ждем рождения дочери)

Пусть у вас все получится!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+13

Ну не факт. У меня нет с одной стороны ничего. Это не помешало мне родить второго ребёнка. Второй яичник взял на себя функцию удалённого. Удачи вам)

раскрыть ветку 16
0

Спасибо. Но у нас проблемы по этой части, первого ребенка удалось зачать за семь лет, несмотря на обследования и лечения. А с одной трубой шансов очень мало.

раскрыть ветку 15
+4
У моей подружки после удаления трубы трое родилось. Так что не теряйте надежду
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0