Вот как бывает. «А ну, вдохни поглубже!»

Произошли эти события года три назад. Тогда мы с мужем только вернулись из отпуска с моря, как вдруг оказалось, что я беременна. Вот и хорошо, мы уже год пробовали, и наконец, получилось.

Чувствовала я себя неплохо, только нервничала, первый раз всё-таки. В 5 недель прискакала в женскую консультацию вставать на учет. Пожилая гинеколог посмотрела на меня поверх очков и сказала, что так рано к ним ещё никто не приходил, и список анализов она мне пока давать не будет. Но записала на УЗИ и сказала сдать анализ на ХГЧ (в частном центре, естественно).
ХГЧ я сдала, он соответствовал сроку. А вот на УЗИ плодного яйца не нашли. Ерунда, мы оптимисты, срок только 6 недель, а аппаратура там древняя. Велено пересдать ХГЧ и контроль УЗИ. Ладно, на следующей недельке схожу, а пока надо работать, работа сама себя не поработает. Через пару дней в обед заболел живот и потом прошел. Подумаешь, кишки скрутило, сохраняем позитивный настрой! Правда домой поехала с коллегой на машине, на автобусе не рискнула.

Вечером самочувствие было хорошим, а в 3 часа ночи – нна! Вот это боли, ёпрст!! В туалет встать не могу! Но доползла¸ а помочиться уже никак…в глазах аж темно от боли. Мужу говорю, давай но-шпу и в скорую звони, говори: «Женщина, 27 лет, беременность 7 недель, острые боли в животе». Скорая приехала через 20 минут, спрашивают:
– Ну что, поедете в больницу?
– Поеду, – говорю. Вот у меня выбор большой. – Ещё во рту сушит, такое от но-шпы бывает?
– Бывает!
– Мужу можно со мной?
– Нечего ему там делать!

Ладно, сами разберемся, не маленькие. Медики заполнили документы, и мы поехали. В машине собралась улечься на каталку, а фельдшер говорит, садитесь лучше в кресло, знаете ли, сильно трясти будет. Ведь дежурный роддом на другом конце города, а дороги!!! Проще было сразу сдохнуть. Но до роддома доехали. Точнее, до гинекологического отделения при роддоме.

Врач в приемном посмотрела, как я ковыляю, и говорит: «Нет, что-то не похожа на угрозу… (прим.: угрозу прерывания беременности). А муж где?» Да ёшкин матрёшкин, скорая не взяла, говорю. Смотрит меня на УЗИ – в малом тазу жидкость. «Что ж, – говорит, – будем пунктировать, надо узнать что за жидкость. А ну, вдохни поглубже!» И взяла иглу такую здоровую… Тут бы мне уже что-то заподозрить. Я вдохнула… и от боли взвыла матом и взлетела на верхушку гинекологического кресла!!! Врач мне говорит: «Спускайся давай», а я не могу, и матом, матом! (обычно я так не делаю. Это я только потом узнала, что проводить данную процедуру без наркоза негуманно, а пока…). Пока я сидела почти на верхушке гинекологического кресла и отказывалась спускаться. Никому не пожелаю получить пункцию Дугласова пространства (прим.: пункция брюшной полости через задний свод влагалища) без анестезии, да ещё на фоне адских болей в животе. Но всё хорошее когда-нибудь кончается, кое-как процедуру завершили, в шприце получили кровь. Это значит, где-то внутри кровотечение. Не просто так во рту сушило (прим.: возможный признак перитонита или внутрибрюшного кровотечения). «Скорее всего, внематочная. Надо оперировать. Лапароскопически. Трубу наверное удалим». Пишу мужу: «Внематочная. В операционную».

Итак, уже через 1,5 часа после вызова скорой я уже лежала на операционном столе, что на мой вкус весьма неплохо для медицины, которую все ругают. Помочиться от боли я так и не смогла, мочу спустили катетером, на фоне остального это было совсем не больно. Колбасило меня не по-детски, просто трясло всю. Кто-то из операционной бригады ругался, что разбудили, а им ещё сегодня в частном центре работать. Говорю, не виноватая я, в самом деле, не специально. Потом ввели мне по вене что-то приятное, и начала я приходить в себя уже в палате.

Сознание возвращалось урывками, как будто очень сильно хотелось спать. Боли практически не было, от чего я испытала огромное облегчение. Как только смогла, позвонила мужу, мол, жива. Наркоз я перенесла нормально, в отличие от моей соседки по палате, которая в забытьи летала по страшным чёрным коридорам. Отходила я правда тоже интересно, несколько раз перезванивала мужу и спрашивала, звонила я ему уже или нет. А добрая свекровь принесла мне в больницу почитать О.Хаксли «О дивный новый мир». Не самая простая книжка, если ты пытаешься прийти в сознание. Я читала по две строчки и проваливалась обратно в сон.

Когда последействие наркоза закончилось, оказалось, что у меня болят все мышцы, вообще, ВСЕ! От подбородка и до пяток. Вот так нежданчик. Какие там разрезы, не чувствую их, повернуться, вздохнуть не могу. Обезболивающие уколы не справлялись. Боли в мышцах прошли через несколько дней. Картину дополняли торчащий из живота дренаж (трубка), конец которого был опущен в баночку, и баночку эту при передвижении нужно было носить с собой. Но настроение, как ни странно, было отличным, ведь всё самое страшное уже было позади (о, как же я ошибалась!). Это действительно была внематочная беременность с разрывом трубы и приличным внутренним кровотечением. Труба восстановлению не подлежала и была удалена. Послеоперационный период протекал, как говорится, без осложнений. Я просилась на выписку досрочно, но отпустили меня, как полагается, на пятые сутки. Однако, как оказалось, это было только начало.

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
282
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы любой девушке посоветовала первым делом, как только она понимает, что беременна, сходить на узи и убедиться, что беременность не внематочная. Сделать узи платное, потому что первое бесплатное будет лишь на 11-13 неделе. Не пожалейте этих денег, это же ваше Здоровье!
раскрыть ветку (92)
84
Автор поста оценил этот комментарий

100% согласна. Плодное яйцо просматривается и на 4 неделе(прискакала на след день после теста, подтвердили, что всё норм), а в ЖК лучше идти с узи, где подтверждают сердцебиение(~6-8 неделя)

раскрыть ветку (30)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не всегда так рано видно
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно на хорошее УЗИ идти, на старом аппарате да, не видно
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже на аппарате экспертного класса не всегда бывает видно, к тому же не всегда можно быть уверенным в точном сроке беременности. По месячным может быть 5 недель, а по факту меньше
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так сестрица замуж вышла. Задержка, пошла на УЗИ, внематочная, пришла к родителям так и так. Надо оперировать, в больницу положили через двое суток,(долго уговаривали) сделали УЗИ после госпитализации, а там все норм, нормальная беременность... Пришлось замуж идти....
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От врача УЗИ тоже много зависит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот плодовитый дядка
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и я о том же)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я предпочла все же сходить на УЗИ, чем гадать. Даже если б там не увидели, сходила бы ещё раз. Очень боюсь внематочной
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный специалист всегда увидит "жёлтое тело "
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Желтое тело не исключает внематочную беременность
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключает, но ВИДНО! Хоть немного следи за нитью переписки
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сама хоть немного следи.
ветка началась с того, что человек посоветовал всем делать на раннем сроке узи, с целью исключения внематочной. И речь дальше пошла о том, что на раннем сроке даже отсутствие плодного яйца по узи не является еще показателем внематочной.
И при чем тут вообще желтое тело и то, что его увидят? Ну увидят его, ну и дальше что? Или просто надо сказать что то, не понимая что и зачем?
26
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на 3 неделе беременности увидели плодное яйцо, после симптомов отравления, (которые оказались токсикозом) и 3 дней задержки, врач показала мне на экране яичечко. На 5 неделе врач рекомендовала повторить узи, чтобы убедиться в формировании эмбриона
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас овуляция произошла просто не по графику (на неделю раньше, например, бывает такое) и по факту было не три недели а больше, тогда увидеть легче. У меня овуляция на неделю позже, а не ровно в средине цикла. И до 7 недель никакого плодного яйца никто не видел, и ХГЧ низкое... Внематочную исключили и гадали чё ж такое... А аппарат старый и овуляция сдвинута. Вот и всё.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, у меня все чётко, я точно знаю день, когда забеременела, и родила ровно в ПДР.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, четкий аппарат и врач узист был :)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, так вы имели в виду три недели с зачатия или акушерские?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С зачатия, акушерские там чуть больше получается, наверное недель 5 или 6
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, а я про акушерские говорила. Так то и получилось, недопонимание. По факту у меня около двух от зачатия было. То и не видели.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от овуляции. У меня в обе беременности плодное яйцо с эмбрионом смогли увидеть только на сроке 7-9 недель. На УЗИ по два раза ходила в обоих случаях, переживала страшно. А на 4 неделе редко у кого плодное яйцо видно. Вы уж не преувеличивайте, нечего на таком сроке на УЗИ делать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на третьей неделе показало, перестраховаться лишним не будет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительный способ перестраховки. Опять же потому что есть женщины с поздней, а есть с ранней овуляцией. Хорошо, вам повезло, вы рано увидели. А что на счет женщин, у которых на этом сроке не визуализируется плодное яйцо или эмбрион в нем? Недельку-две наслаждаться нервяками от подозрения на внематочную или анэмбрионию? Чисто психологически не лучше ли подождать немного для лучшего результата, а не кидаться на УЗИ в первый день задержки? Тем более, что статистика говорит о том, что разрыв трубы при внематочной обычно происходит на сроке от 8 и более недель (хотя случаются и исключения, конечно).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, с чего вы решили что редко, у меня в обоих случаях беременности на УЗИ все видели, срок - 1й день задержки, т е около 4 недель. Я сразу делала тест, видела 2 полоски - тут же записывалась в платную клинику. Боялась внематочной очень сильно.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собсно, даже в научных статьях пишут, что возможность визуализации плодного мешка в полости матки появляется на 5-й неделе. А начиная с 6-й можно по КТР эмбриона определить точный срок беременности. Ваш опыт частный и он вполне имеет место быть как вариант нормы, возможно у вас ранняя овуляция в конце концов. Но так бывает не у всех.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сразу же начался токсикоз и я пошла на УЗИ. В поликлинике ничего ,а в частной увидели 3 недели было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз: зависит от овуляции (ранняя, поздняя). Вы часть статистики по ранней, я часть статистики по поздней. Я ведь нигде не утверждала, что это невозможно. 5-7 недель срок оптимальный для проведения УЗИ – диагностика выйдет точнее. Оптимальный, понимаете? Не строго обязательный, а оптимальный.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в ровно 5 недель увидели ПЯ 4,8 мм. Сказали, что надо ещё через неделю идти сердце слушать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, но на хорошем оборудовании и с хорошим специалистом, две недели! Уже видно)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 5 недель пошла, не было видно плодного яйца. Отправили в красный крест с подозрением на внематочную. Пункцию свода тоже делали без анестезии. Я бы не сказала, что это больно. Мне было терпимо. Пункция показала, что все ок, хотя по Узи была жидкость в брюшине. Через 2 недели опять узи и уже тогда только увидели яйцо в полости матки. А то ведь оперировать хотели. Просто на таких сроках хгч контролировать и смотреть прирост его. А узи раньше 6 недель смысла нет делать

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 10-12 назад задержка, ну бывает раз в 8-12 месяцев, не обратила внимания. Приехала домой, и бегом на унитаз сижу, пружу и тут так захотелось чихнуть, ну я и чихнула... Последние что помню это острая дикая боль, как будто раскаленный кол в задницу воткнули... Всё, занавес... В себя пришла в скорой.. В больнице решили, что внематочная, пункцию делали, мне было пофиг.. Боль дикая и так присутствует. Сделали УЗИ, по всем анализам поставили диагноз апопликсия яичника. Благо обошлось всё без операций, и без кровотечения.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я сходила на УЗИ как только узнала о беременности, как раз за тем, чтобы убедиться в том, что беременность в матке. А потом с результатами пошла в ЖК на учет становиться. Так меня там отчитали как первоклашку за это.
раскрыть ветку (28)
92
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так меня там отчитали как первоклашку за это.

Ну и пошли они нахер. Это ваше здоровье.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, я так же тому врачу сказала.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Мне врач участковая с таким недовольным лицом сказала, мол, богатая, что ли, делать платное УЗИ для подтверждения? Попыталась объяснить, что для спокойствия делала, да и цена 800 руб, не убийственная вроде сумма... А потом эта врач сначала ушла на больничный, потом в отпуск, потом ещё что-то случилось, и я попала к чудесному доктору, которая приняла меня один раз как дежурный гинеколог, а потом взяла к себе наблюдаться. Ни разу не слышала от неё каких-то упрёков, если сдавала, например, анализ крови не в консультации, куда надо голодной ехать в 7 утра через полгорода, а в платной лаборатории недалеко от дома. Ну нафиг этих врачей, которые с порога претензии предъявляют.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такой бред. И УЗИ могла сделать где захочу, просила только написать меня, что сама добровольно, и анализы, если лень до ЖК идти
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там, скорее всего, обидка была, что не в её платном делала. Потом уже я узнала, что она работала в каком-то центре, где и гинекология, и другие специалисты. Но я так-то сама вольна выбирать, где делать обследование - за мои-то деньги, да и в её центр я звонила по рекомендации подруги, мне сказали, что с моей задержкой и положительным тестом надо подождать недельки 2-3 и ещё тест сделать, а не на УЗИ идти. Тогда 7-8 недель было, чего ждать-то. Видимо, там у всех работников супер квалификация)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если врач вместо лечения начинает деньги считать, то это все, лучше вообще с таким не связываться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то через полгода после рождения ребёнка я снова собралась на приём в консультацию, узнала, что тот чудесный врач больше там не работает. Заведующая даже не удивилась, когда я к ней пришла с заявлением, что хочу прикрепиться к другому участковому. Видимо, много жалоб. Так что определюсь, кто из оставшихся мне больше по душе, к тому и буду ходить
16
Автор поста оценил этот комментарий

Их тоже можно понять, на ранних сроках очень большая вероятность того что что пойдет не так( большая часть выкидышей происходит как раз до недели 8

П.с я подумала на учёт не хотят брать, а не за узи. Если за узи поругали то дураки какие то

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Именно за то, что я сделала УЗИ на меня и ругались. На учёт я в 8 недель пришла становиться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 5 или 6 недель пошла на учёт вставать, врач посмотрела на кресле, что-то пощупала и ей не понравилось. Взяла меня за руку и повела в соседний кабинет на УЗИ, все оказалось в норме и ни копейки с меня не взяли. Обычная районная поликлиника.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Какие были их аргументы?
раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, тут смешно. Врач мне сказала, что УЗИ вредно делать, потому что ультразвук плохо влияет на эмбриона. Она там долго мне пыталась объяснить, все уже не вспомню. А на мое возражение, а вдруг внематочная? Сказала, но у тебя ж все нормально.
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Рукалицо... И это врачи!
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы таких увольнял по статье с запретом заниматься любой практикой, связанной с точными наукам, в частности, врачебной
Автор поста оценил этот комментарий

пипец

моя врач из ЖК кажется была только рада, что я пришла уже с готовым УЗИ и всеми анализами, просто переписала данные и померила живот, меньше возни

15
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что во время второй беременности на учёт встану только в третьем триместре, лучше наблюдаться у хорошего платного врача и делать узи на современных аппаратах, чем слушать мозгоебство от престарелой тетки в женской консультации
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прекрасно можете во время беременности вообще в консультацию не ходить. В лицензированной частной клинике и больничный для декрета выпишут и родовой сертификат дадут. Просто первый талончик сертификата у вас останется потом.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в России живу. В зажопинске, где я сейчас временно проживаю, на учёт можно встать только в гос. клиники, либо в 2 частные, которые мало чем отличаются от государственных, только дороже.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, тогда сочувствую. Главное крепитесь, не принимайте все близко к сердцу и 100500 раз все перепроверяйте. Пусть все будет хорошо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моему сыну уже 9 месяцев) это у меня так, рассуждения на тему будущего. Годика через 2 планируем еще ребенка, буду уже умнее чем во время первой беременности
6
Автор поста оценил этот комментарий
В жк тоже бывают нормальные врачи, они точно так же могут подрабатывать и в платной клинике. Чаще всего это молодые врачи как раз. Я, правда, специально просилась в ту жк, что с хорошими отзывами.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя прекраснейшая гинеколог, которая вела беременность, еще и в районной ЖК работает. Повезло кому-то!)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не в этом городе. Тут хорошие врачи только приезжие и работают в частных клиниках. В гос. же вообще пздц что творится
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подобрать врача, который нравится. В целом, если не считать адских очередей, не отстает от частных центров. Но возможно, это у нас просто жк обновили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще без этого узи могут не поставить. А еще и сами сделают переправерят.
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну их! Главное - результат, и вы точно уверены, что это не внематочная
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Жк, как по мне, есть смысл придти 1 раз - встать на учет. Больше там делать нечего, если есть хоть какие-то деньги на узи и анализы раз в месяц. Карательная медицина

Автор поста оценил этот комментарий
За что??? За УЗИ? Интересные врачи, блин)
22
Автор поста оценил этот комментарий

у меня подруга ходила и доказывала в больничке, что у нее внематочная (хгч и узи сделала сама платно, потому что отказывались по ОМС делать срочно), чтобы прооперировали вовремя. кое как взяли на фоне того, что ей прям у них сплохело, кровотечение в течение нескольких дней не было поводом.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже держала тест в руках, и это после 15 лет бесплодия, и офигевала...
В этот же день я обзвонила все ближайшие клиники (частные) на районе. Почти у всех были записи на три дня вперед. Но...мне ж надо!
На первом узи плодного яйца врач не нашла, сказала прийти через неделю (мол рано еще).
Пришла. (Кстати она денег за повторное исследование не взяла! Повторю - частная клиника!) И опять не нашла! Нетю говорит пока... (И вообще говорит, что то ты на беременную не похожа...)
Сказала еще прийти через неделю...
Прихожу...
Первая фраза которую я ей сказала войдя в кабинет: Ой, а можно, я у вас тут на топчанчике посплю!
Воооо говорит, теперь точно - ты беременная!!!
Все подтвердилось.
Бегает вот непонятная моя беременность, пять лет недавно справили... Викой назвала)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как же "узи увеличивает вероятность осложнений при беременности". Очень много людей в это верят

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Логика железная. Если подозревают осложнения, то назначают УЗИ. Много УЗИ - значит осложнения. А ещё от лекарств болеют, их ведь больные пьют.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело хозяйское. Я не верю в это.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда в это не верила, но сейчас после каждого узи матка в тонусе и живот болит. Посплю - все проходит, хз.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запрошу как я спойлер: что в итоге-то?
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Расстреляли меня, внучек, расстреляли)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это чтобы подписались, интригуете? 😏
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будет ещё длинная история, со спойлером неинтересно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

почитал, куда и сколько раз расстреливали. ужаснулся. есть еще?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же! Пишу, дописываю
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по минусам, не все в курсе анекдота этого)
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от конкретной консультации, я сделала тест ещё до задержки, положительный, пришла получается где-то на 2-3 неделе от овуляции в ЖК, сразу сделали УЗИ, ничего не увидели, пришла через 10 дней на контрольное УЗИ, опять ничего, записали ещё через неделю, но к сожалению, оказалось замершая

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Ещё я дважды сдавала анализ ХГЧ, чтобы посмотреть динамику, т.к. при ВМБ он вроде как должен расти медленнее. У меня вообще первую беременность врач увидела на УЗИ в 2,5 недели. Точнее что-то там ей показалось, что скорее всего вырастит в ребенка, поэтому запланированную операцию отложили. И правда выросло))))

Автор поста оценил этот комментарий

ещё показателен анализ ХГЧ в динамике. Есть нормы роста ХГЧ. Если отклонение от нормы в сторону снижения - бегом на экспертное УЗИ. А вот просто хорошие аппараты не всегда видят ПЯ. У меня на 6,5 неделях только увидели.. А в районной ЖК, пока не принесла заключение с платного, просто писали - беременность маловероятна, картина по узи соответствует II фазе цикла.


Так что кровь на хгч в динамике + УЗИ при любых отклонениях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю... Мне делали УЗИ в обычной городской ЖК на 5 неделе. До 10 не ставили на учёт по беременности, это да. А то, глядишь, статистику испорчу им ещё...

А в 11-13 это уже первый скрининг, а никак не первое УЗИ.

Обе беременности сразу делали УЗИ после обращения в консультацию (первая ещё 11 лет назад)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред ? Мне бесплатное УЗИ сделали в первый же приход в консультацию по вопросу задержки (примерно 4 недели и было)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне первое узи сделали в 13 недель, хотя на учет встала в 8, как только узнала, что беременна. По идее должны были сразу сделать, но, видимо, решили, что внематочная бы уже рванула, и забили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скажем так, я живу в мегаполисе. Раньше 11 недели бесплатное узи не давали. Может у вас чуткий врач или ещё какая-то причина
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку