Вот как бывает. «А ну, вдохни поглубже!»

Произошли эти события года три назад. Тогда мы с мужем только вернулись из отпуска с моря, как вдруг оказалось, что я беременна. Вот и хорошо, мы уже год пробовали, и наконец, получилось.

Чувствовала я себя неплохо, только нервничала, первый раз всё-таки. В 5 недель прискакала в женскую консультацию вставать на учет. Пожилая гинеколог посмотрела на меня поверх очков и сказала, что так рано к ним ещё никто не приходил, и список анализов она мне пока давать не будет. Но записала на УЗИ и сказала сдать анализ на ХГЧ (в частном центре, естественно).
ХГЧ я сдала, он соответствовал сроку. А вот на УЗИ плодного яйца не нашли. Ерунда, мы оптимисты, срок только 6 недель, а аппаратура там древняя. Велено пересдать ХГЧ и контроль УЗИ. Ладно, на следующей недельке схожу, а пока надо работать, работа сама себя не поработает. Через пару дней в обед заболел живот и потом прошел. Подумаешь, кишки скрутило, сохраняем позитивный настрой! Правда домой поехала с коллегой на машине, на автобусе не рискнула.

Вечером самочувствие было хорошим, а в 3 часа ночи – нна! Вот это боли, ёпрст!! В туалет встать не могу! Но доползла¸ а помочиться уже никак…в глазах аж темно от боли. Мужу говорю, давай но-шпу и в скорую звони, говори: «Женщина, 27 лет, беременность 7 недель, острые боли в животе». Скорая приехала через 20 минут, спрашивают:
– Ну что, поедете в больницу?
– Поеду, – говорю. Вот у меня выбор большой. – Ещё во рту сушит, такое от но-шпы бывает?
– Бывает!
– Мужу можно со мной?
– Нечего ему там делать!

Ладно, сами разберемся, не маленькие. Медики заполнили документы, и мы поехали. В машине собралась улечься на каталку, а фельдшер говорит, садитесь лучше в кресло, знаете ли, сильно трясти будет. Ведь дежурный роддом на другом конце города, а дороги!!! Проще было сразу сдохнуть. Но до роддома доехали. Точнее, до гинекологического отделения при роддоме.

Врач в приемном посмотрела, как я ковыляю, и говорит: «Нет, что-то не похожа на угрозу… (прим.: угрозу прерывания беременности). А муж где?» Да ёшкин матрёшкин, скорая не взяла, говорю. Смотрит меня на УЗИ – в малом тазу жидкость. «Что ж, – говорит, – будем пунктировать, надо узнать что за жидкость. А ну, вдохни поглубже!» И взяла иглу такую здоровую… Тут бы мне уже что-то заподозрить. Я вдохнула… и от боли взвыла матом и взлетела на верхушку гинекологического кресла!!! Врач мне говорит: «Спускайся давай», а я не могу, и матом, матом! (обычно я так не делаю. Это я только потом узнала, что проводить данную процедуру без наркоза негуманно, а пока…). Пока я сидела почти на верхушке гинекологического кресла и отказывалась спускаться. Никому не пожелаю получить пункцию Дугласова пространства (прим.: пункция брюшной полости через задний свод влагалища) без анестезии, да ещё на фоне адских болей в животе. Но всё хорошее когда-нибудь кончается, кое-как процедуру завершили, в шприце получили кровь. Это значит, где-то внутри кровотечение. Не просто так во рту сушило (прим.: возможный признак перитонита или внутрибрюшного кровотечения). «Скорее всего, внематочная. Надо оперировать. Лапароскопически. Трубу наверное удалим». Пишу мужу: «Внематочная. В операционную».

Итак, уже через 1,5 часа после вызова скорой я уже лежала на операционном столе, что на мой вкус весьма неплохо для медицины, которую все ругают. Помочиться от боли я так и не смогла, мочу спустили катетером, на фоне остального это было совсем не больно. Колбасило меня не по-детски, просто трясло всю. Кто-то из операционной бригады ругался, что разбудили, а им ещё сегодня в частном центре работать. Говорю, не виноватая я, в самом деле, не специально. Потом ввели мне по вене что-то приятное, и начала я приходить в себя уже в палате.

Сознание возвращалось урывками, как будто очень сильно хотелось спать. Боли практически не было, от чего я испытала огромное облегчение. Как только смогла, позвонила мужу, мол, жива. Наркоз я перенесла нормально, в отличие от моей соседки по палате, которая в забытьи летала по страшным чёрным коридорам. Отходила я правда тоже интересно, несколько раз перезванивала мужу и спрашивала, звонила я ему уже или нет. А добрая свекровь принесла мне в больницу почитать О.Хаксли «О дивный новый мир». Не самая простая книжка, если ты пытаешься прийти в сознание. Я читала по две строчки и проваливалась обратно в сон.

Когда последействие наркоза закончилось, оказалось, что у меня болят все мышцы, вообще, ВСЕ! От подбородка и до пяток. Вот так нежданчик. Какие там разрезы, не чувствую их, повернуться, вздохнуть не могу. Обезболивающие уколы не справлялись. Боли в мышцах прошли через несколько дней. Картину дополняли торчащий из живота дренаж (трубка), конец которого был опущен в баночку, и баночку эту при передвижении нужно было носить с собой. Но настроение, как ни странно, было отличным, ведь всё самое страшное уже было позади (о, как же я ошибалась!). Это действительно была внематочная беременность с разрывом трубы и приличным внутренним кровотечением. Труба восстановлению не подлежала и была удалена. Послеоперационный период протекал, как говорится, без осложнений. Я просилась на выписку досрочно, но отпустили меня, как полагается, на пятые сутки. Однако, как оказалось, это было только начало.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Уже на стадии " не нашли плодное яйцо" нужно было забегать... Я что с 1 что со 2 ребенком припиливала в жк в основном рано именно за тем, чтобы узнать, что все и всё на месте.

Хотя и предпосылок не было. Но я в этом вопросе трус, да.

Но трусливость не спасла от халатного обращения врача при резус конфликте со 2 ребенком (она теряла результаты анализов, врала глядя в старые результаты, что все нормально, забывала сделать назначения и проч)

раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий

О господи, ну и жесть. У меня отрицательный резус, и при отличном самочувствии и (может быть, я уже не уверена) хороших анализах, я достала врача, заведующую и краевую линию, и сделала укол, бесплатно.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы МолодЕц.

У меня с  1ым ребенком ничего не было. Укол не предлагали (2013год в бесплатных у нас его не было)

со 2ым из-за врача проср.. пропустили время для укола (причем узнала я об этом случайно, когда карта в руки попала и там увидела доклеенные старые анализы в которых уже антитела попёрли,а только за 2 дня до этого она дала направление на укол, который при антителах не делают)

По итогу куча нервов. Смена врача. Дочка родилась, с билирубином полежали под лампой. Отделались клоком седых волос на мне)

Но за третьим теперь точно нет, поскольку это и так уже какая-то русская рулетка.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за укол?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка иммуноглобулина,чтобы при попадании материнских клеток кровь в кровь плода плод не умер,либо не родился с осложнениями/отклонениями

Вводится два раза беременной.сначала на сроке 28-30 недель,затем в первые 72 часа после родов

Я заколебывала в первую беременность всех в жк,начиная с 12 недели,есть у них такая прививка или нет?мол,ещё полно времени заказать.

И в роддом когда впервые пришла на шестом месяцебеременности ещё,там тоже всех достала «у вас есть прививка?точно?мне не надо ее покупать?»

Единственное,мне наврали,что прививка делается один раз

А ее делают каждую беременность. Даже если аборт или преждевременные роды

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а какие показания?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отрицательный резус крови.

У мужа положительный

Вот и все показания

В течение всей беременности нужно постоянно сдавать кровь на антитела,чтобы следить,чтоб не выросли титры

Что делать,если выросли-не знаю,и надеюсь,не узнаю никогда

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и добрались до сути))) у нас с мужем также. И в беременность у меня каждые две недели брали кровь на антитела - все было норм. Но вот про укол я впервые слышу. Его должны были делать в любом случае?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае,чтобы в последующие беременности не было резус-конфликта у матери и плода

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я надумаю второй раз рожать, укол делать стоит? Как называется препарат?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач,я рассказала,что делала я)а уж как надо-это к врачу

И как называется,не вспомню,три года уж прошло...

Автор поста оценил этот комментарий

Первый тоже в 2013 был, тогда я вообще не знала про какие-то действия при отрицательном резусе. Второму вот 2,5 сейчас, и на момент второй беременности я была старше и наглее)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже старше и не скромнее, чем раньше уж точно.)Просто когда тебе в глаза врут. При тебе смотрят  старый анализ и врут в глаза, что все нормально. Как бы не ожидаешь подвоха)) тут вопрос больше в подозрительности "шот доктор, мне ваша морда доверия не внушает, покажите ка мне бумажки"?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, как этот укол называется? А то я забыла, а у друга жена с отрицательным резусом и сильным токсикозом. И как это в России делается? А то я 14 лет назад при Украине ещё покупала иммуноглобулин (??) в донорском центре по совету врача.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я позвонила на краевую горячую линию, все узнала - как, когда колят, бесплатно ли и тд (можно ещё в свою страховую, там тоже подробно объясняют). Потом к лечащему врачу и заведующей сразу. Заведующая назначила дату и мне укололи, вот и все)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он и есть)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я стояла на учёте в ЖК, но по всем вопросам ходила к своему годами проверенному врачу в платной клинике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя платная ушла в центр репродукции заведующей и прием не по эко прекратила.  Что очень и очень жаль

Автор поста оценил этот комментарий
Такое может быть и с обычной беременностью. Срок ранний и плодного яйца не видно. Тут надо ещё на ХГЧ смотреть, он должен расти
Автор поста оценил этот комментарий
Но у вас, надеюсь, все хорошо закончилось несмотря на это отношение врача?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я там выше отписалась. Кратенько:Билирубин, лежали под лампой, нервы. 10 дней и дома. Сейчас вон 10 кг живого веса уже пробует ходить, болтать. Жует, все что неприколочено)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку