Вот как бывает. «А ну, вдохни поглубже!»

Произошли эти события года три назад. Тогда мы с мужем только вернулись из отпуска с моря, как вдруг оказалось, что я беременна. Вот и хорошо, мы уже год пробовали, и наконец, получилось.

Чувствовала я себя неплохо, только нервничала, первый раз всё-таки. В 5 недель прискакала в женскую консультацию вставать на учет. Пожилая гинеколог посмотрела на меня поверх очков и сказала, что так рано к ним ещё никто не приходил, и список анализов она мне пока давать не будет. Но записала на УЗИ и сказала сдать анализ на ХГЧ (в частном центре, естественно).
ХГЧ я сдала, он соответствовал сроку. А вот на УЗИ плодного яйца не нашли. Ерунда, мы оптимисты, срок только 6 недель, а аппаратура там древняя. Велено пересдать ХГЧ и контроль УЗИ. Ладно, на следующей недельке схожу, а пока надо работать, работа сама себя не поработает. Через пару дней в обед заболел живот и потом прошел. Подумаешь, кишки скрутило, сохраняем позитивный настрой! Правда домой поехала с коллегой на машине, на автобусе не рискнула.

Вечером самочувствие было хорошим, а в 3 часа ночи – нна! Вот это боли, ёпрст!! В туалет встать не могу! Но доползла¸ а помочиться уже никак…в глазах аж темно от боли. Мужу говорю, давай но-шпу и в скорую звони, говори: «Женщина, 27 лет, беременность 7 недель, острые боли в животе». Скорая приехала через 20 минут, спрашивают:
– Ну что, поедете в больницу?
– Поеду, – говорю. Вот у меня выбор большой. – Ещё во рту сушит, такое от но-шпы бывает?
– Бывает!
– Мужу можно со мной?
– Нечего ему там делать!

Ладно, сами разберемся, не маленькие. Медики заполнили документы, и мы поехали. В машине собралась улечься на каталку, а фельдшер говорит, садитесь лучше в кресло, знаете ли, сильно трясти будет. Ведь дежурный роддом на другом конце города, а дороги!!! Проще было сразу сдохнуть. Но до роддома доехали. Точнее, до гинекологического отделения при роддоме.

Врач в приемном посмотрела, как я ковыляю, и говорит: «Нет, что-то не похожа на угрозу… (прим.: угрозу прерывания беременности). А муж где?» Да ёшкин матрёшкин, скорая не взяла, говорю. Смотрит меня на УЗИ – в малом тазу жидкость. «Что ж, – говорит, – будем пунктировать, надо узнать что за жидкость. А ну, вдохни поглубже!» И взяла иглу такую здоровую… Тут бы мне уже что-то заподозрить. Я вдохнула… и от боли взвыла матом и взлетела на верхушку гинекологического кресла!!! Врач мне говорит: «Спускайся давай», а я не могу, и матом, матом! (обычно я так не делаю. Это я только потом узнала, что проводить данную процедуру без наркоза негуманно, а пока…). Пока я сидела почти на верхушке гинекологического кресла и отказывалась спускаться. Никому не пожелаю получить пункцию Дугласова пространства (прим.: пункция брюшной полости через задний свод влагалища) без анестезии, да ещё на фоне адских болей в животе. Но всё хорошее когда-нибудь кончается, кое-как процедуру завершили, в шприце получили кровь. Это значит, где-то внутри кровотечение. Не просто так во рту сушило (прим.: возможный признак перитонита или внутрибрюшного кровотечения). «Скорее всего, внематочная. Надо оперировать. Лапароскопически. Трубу наверное удалим». Пишу мужу: «Внематочная. В операционную».

Итак, уже через 1,5 часа после вызова скорой я уже лежала на операционном столе, что на мой вкус весьма неплохо для медицины, которую все ругают. Помочиться от боли я так и не смогла, мочу спустили катетером, на фоне остального это было совсем не больно. Колбасило меня не по-детски, просто трясло всю. Кто-то из операционной бригады ругался, что разбудили, а им ещё сегодня в частном центре работать. Говорю, не виноватая я, в самом деле, не специально. Потом ввели мне по вене что-то приятное, и начала я приходить в себя уже в палате.

Сознание возвращалось урывками, как будто очень сильно хотелось спать. Боли практически не было, от чего я испытала огромное облегчение. Как только смогла, позвонила мужу, мол, жива. Наркоз я перенесла нормально, в отличие от моей соседки по палате, которая в забытьи летала по страшным чёрным коридорам. Отходила я правда тоже интересно, несколько раз перезванивала мужу и спрашивала, звонила я ему уже или нет. А добрая свекровь принесла мне в больницу почитать О.Хаксли «О дивный новый мир». Не самая простая книжка, если ты пытаешься прийти в сознание. Я читала по две строчки и проваливалась обратно в сон.

Когда последействие наркоза закончилось, оказалось, что у меня болят все мышцы, вообще, ВСЕ! От подбородка и до пяток. Вот так нежданчик. Какие там разрезы, не чувствую их, повернуться, вздохнуть не могу. Обезболивающие уколы не справлялись. Боли в мышцах прошли через несколько дней. Картину дополняли торчащий из живота дренаж (трубка), конец которого был опущен в баночку, и баночку эту при передвижении нужно было носить с собой. Но настроение, как ни странно, было отличным, ведь всё самое страшное уже было позади (о, как же я ошибалась!). Это действительно была внематочная беременность с разрывом трубы и приличным внутренним кровотечением. Труба восстановлению не подлежала и была удалена. Послеоперационный период протекал, как говорится, без осложнений. Я просилась на выписку досрочно, но отпустили меня, как полагается, на пятые сутки. Однако, как оказалось, это было только начало.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже делали пункцию без наркоза. Адская боль, никогда не забуду.
раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже, я у кресла погнула поручни за которые держалась. Причем мне всего около двадцати лет было, и комплекция совершенно не та, чтобы металл гнуть... Жуткое воспоминание

7
Автор поста оценил этот комментарий
+1. Без предупреждения и вероломно - тык! Думала, что с ума сойду от боли...
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
После родов, через несколько дней врач взял меня на осмотр. У меня была куча разрывов. Ну расположилась я в гин кресле, ничего не подозревая. Осмотр то сё. И не вижу что он там делает, а потом херак, огненная боль в промежности. Я орала так, что слышала вся больница. Обрабатывал врач чем то внешне и по запаху как йод. Когда вся промежности одна большая открытая рана. Прошло 20 лет, но это не забываемо.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Материнство это счастье, говорили они...) Мда, терпения нам!
5
Автор поста оценил этот комментарий

И какого хрена, спрашивается? Почему с этих дебильных врачей никто не спрашивает потом?

4
Автор поста оценил этот комментарий

И мне делали, без предупреждения, тоже так "выдохни" и ткнули. Орала на всё отделение. А они ещё довольные такие были, пункция показала, что я не их пациент...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не почувствовала, потому очень удивилась, прочитав тс. Может не повезло с врачом - кто-то нормально вводит иглу, а кто-то через жопу...
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, причина была в большом количестве крови и очень раздражённой на тот момент брюшине
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверена, у меня сутки было внутренне кровотечение. Нам нужны ещё мнения, а то мы с вами сейчас на очень большой вилке)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже делали эту херню. Очень больно. Мне ещё и с первого раза что-то там не проткнули, пришлось второй раз делать. Апоплексия яичника приключилась...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха) тогда да
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было 2 внематочные. Первый раз в 2014 году, справа лопнула труба и было внутреннее кровотечение. Так мне зеркало для осмотра вставляли через боль. Там прикоснуться невозможно было. Узи делали трансвагинально тоже с болью. А в 2020 (буквально 5 месяцев назад) была внематочная слева, без разрыва трубы, и боли ни при осмотре, ни при узи не было.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вам!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Для первой ситуации есть стмптом, называется "крик Дугласа". Видимо, наличие крови в животе сыграло роль
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку