Вот как бывает. «А ну, вдохни поглубже!»

Произошли эти события года три назад. Тогда мы с мужем только вернулись из отпуска с моря, как вдруг оказалось, что я беременна. Вот и хорошо, мы уже год пробовали, и наконец, получилось.

Чувствовала я себя неплохо, только нервничала, первый раз всё-таки. В 5 недель прискакала в женскую консультацию вставать на учет. Пожилая гинеколог посмотрела на меня поверх очков и сказала, что так рано к ним ещё никто не приходил, и список анализов она мне пока давать не будет. Но записала на УЗИ и сказала сдать анализ на ХГЧ (в частном центре, естественно).
ХГЧ я сдала, он соответствовал сроку. А вот на УЗИ плодного яйца не нашли. Ерунда, мы оптимисты, срок только 6 недель, а аппаратура там древняя. Велено пересдать ХГЧ и контроль УЗИ. Ладно, на следующей недельке схожу, а пока надо работать, работа сама себя не поработает. Через пару дней в обед заболел живот и потом прошел. Подумаешь, кишки скрутило, сохраняем позитивный настрой! Правда домой поехала с коллегой на машине, на автобусе не рискнула.

Вечером самочувствие было хорошим, а в 3 часа ночи – нна! Вот это боли, ёпрст!! В туалет встать не могу! Но доползла¸ а помочиться уже никак…в глазах аж темно от боли. Мужу говорю, давай но-шпу и в скорую звони, говори: «Женщина, 27 лет, беременность 7 недель, острые боли в животе». Скорая приехала через 20 минут, спрашивают:
– Ну что, поедете в больницу?
– Поеду, – говорю. Вот у меня выбор большой. – Ещё во рту сушит, такое от но-шпы бывает?
– Бывает!
– Мужу можно со мной?
– Нечего ему там делать!

Ладно, сами разберемся, не маленькие. Медики заполнили документы, и мы поехали. В машине собралась улечься на каталку, а фельдшер говорит, садитесь лучше в кресло, знаете ли, сильно трясти будет. Ведь дежурный роддом на другом конце города, а дороги!!! Проще было сразу сдохнуть. Но до роддома доехали. Точнее, до гинекологического отделения при роддоме.

Врач в приемном посмотрела, как я ковыляю, и говорит: «Нет, что-то не похожа на угрозу… (прим.: угрозу прерывания беременности). А муж где?» Да ёшкин матрёшкин, скорая не взяла, говорю. Смотрит меня на УЗИ – в малом тазу жидкость. «Что ж, – говорит, – будем пунктировать, надо узнать что за жидкость. А ну, вдохни поглубже!» И взяла иглу такую здоровую… Тут бы мне уже что-то заподозрить. Я вдохнула… и от боли взвыла матом и взлетела на верхушку гинекологического кресла!!! Врач мне говорит: «Спускайся давай», а я не могу, и матом, матом! (обычно я так не делаю. Это я только потом узнала, что проводить данную процедуру без наркоза негуманно, а пока…). Пока я сидела почти на верхушке гинекологического кресла и отказывалась спускаться. Никому не пожелаю получить пункцию Дугласова пространства (прим.: пункция брюшной полости через задний свод влагалища) без анестезии, да ещё на фоне адских болей в животе. Но всё хорошее когда-нибудь кончается, кое-как процедуру завершили, в шприце получили кровь. Это значит, где-то внутри кровотечение. Не просто так во рту сушило (прим.: возможный признак перитонита или внутрибрюшного кровотечения). «Скорее всего, внематочная. Надо оперировать. Лапароскопически. Трубу наверное удалим». Пишу мужу: «Внематочная. В операционную».

Итак, уже через 1,5 часа после вызова скорой я уже лежала на операционном столе, что на мой вкус весьма неплохо для медицины, которую все ругают. Помочиться от боли я так и не смогла, мочу спустили катетером, на фоне остального это было совсем не больно. Колбасило меня не по-детски, просто трясло всю. Кто-то из операционной бригады ругался, что разбудили, а им ещё сегодня в частном центре работать. Говорю, не виноватая я, в самом деле, не специально. Потом ввели мне по вене что-то приятное, и начала я приходить в себя уже в палате.

Сознание возвращалось урывками, как будто очень сильно хотелось спать. Боли практически не было, от чего я испытала огромное облегчение. Как только смогла, позвонила мужу, мол, жива. Наркоз я перенесла нормально, в отличие от моей соседки по палате, которая в забытьи летала по страшным чёрным коридорам. Отходила я правда тоже интересно, несколько раз перезванивала мужу и спрашивала, звонила я ему уже или нет. А добрая свекровь принесла мне в больницу почитать О.Хаксли «О дивный новый мир». Не самая простая книжка, если ты пытаешься прийти в сознание. Я читала по две строчки и проваливалась обратно в сон.

Когда последействие наркоза закончилось, оказалось, что у меня болят все мышцы, вообще, ВСЕ! От подбородка и до пяток. Вот так нежданчик. Какие там разрезы, не чувствую их, повернуться, вздохнуть не могу. Обезболивающие уколы не справлялись. Боли в мышцах прошли через несколько дней. Картину дополняли торчащий из живота дренаж (трубка), конец которого был опущен в баночку, и баночку эту при передвижении нужно было носить с собой. Но настроение, как ни странно, было отличным, ведь всё самое страшное уже было позади (о, как же я ошибалась!). Это действительно была внематочная беременность с разрывом трубы и приличным внутренним кровотечением. Труба восстановлению не подлежала и была удалена. Послеоперационный период протекал, как говорится, без осложнений. Я просилась на выписку досрочно, но отпустили меня, как полагается, на пятые сутки. Однако, как оказалось, это было только начало.

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было нечто похожее, беременность, сильная боль, больница, операция, вырезали трубу. Похоже будет у нас только один ребенок, со вторым никак.

раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от рождения левая труба с аномалией развития (полностью непроходима), но из пяти беременностей 4 с левого яичника)

Первый ребенок через пять лет обследований/лечений и две замершие беременности, на планирование второго ушло 3 года (несмотря на то, что уже знали, куда копать), плюс была в это время ещё одна замершая. После этого я смирилась с мыслью, что, возможно, сын будет нашим единственным ребенком, но все сложилось иначе, на днях ждем рождения дочери)

Пусть у вас все получится!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не факт. У меня нет с одной стороны ничего. Это не помешало мне родить второго ребёнка. Второй яичник взял на себя функцию удалённого. Удачи вам)

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но у нас проблемы по этой части, первого ребенка удалось зачать за семь лет, несмотря на обследования и лечения. А с одной трубой шансов очень мало.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А эко?
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально держали эту возможность на крайний случай, а сейчас уже вообще решили, что видимо не стоит, здоровье уже не то, чтобы рисковать и собой и ребенком. Был шанс, но неудачный.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую:( но если один есть, то в эко не стоит упираться действительно

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, только еще больше расстраиваться будет если вдруг неудачно.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это даа, я в очереди когда стояла, там была женщина которая 5 ый раз шла на эко. Я была морально готова только на 3 -_-

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вспомнила, что перед ЭКО тоже себе говорила, что три попытки, и достаточно)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько получилось?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получилось с первой попытки. Я тут писала продолжение, если интересно Вот как бывает. Часть 6, заключительная. Перенос
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У моей подружки после удаления трубы трое родилось. Так что не теряйте надежду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку