Вот и живые продавцы уже не нужны.

Интересно, скоро ли такое появится повсеместно?

Вот и живые продавцы уже не нужны. Сетевые магазины, Технологии, Пятерочка

Вчера в Московской области открылся экспериментальный магазин совсем без «живых» кассиров. Он полностью автоматизированный. Работает магазин круглосуточно, правда, доступен пока что только сотрудникам компании. Это пилотный проект , и в зависимости от того, как завершится испытание, торговая сеть решит, открывать ли такие магазины. Находится он в Долгопрудном. Площадь магазина равна примерно 20 квадратным метрам. Насчитывается около 250 наименований товаров. Войти в магазин можно только при помощи приложения «Пятёрочка с собой»: нужно просканировать QR-код, и павильон откроется. Оплатить покупку можно либо через то же приложение, либо на кассе самообслуживания. За действиями покупателя следят камеры и нейросеть. Они контролируют и количество товаров в магазине. Все ценники — электронные. Температурный режим в помещении, вентиляция и освещение тоже автоматизированны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

возможность не утрамбовываться в метро, а добираться более комфортно?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии не получится, ну не хотят они на острове жить напротив Сахалина, холодно там

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, директор пятерочки прям сидит так и думает, как это ему революцию не допустить.
раскрыть ветку (19)
43
Автор поста оценил этот комментарий

"гали" пугаются такой перспективы, потому что знают размер пособия по безработице.

чтобы увеличить эти пособия, нужно брать больше налогов с директора пятерочки.

рано или поздно чиновникам придется принять решение: или вводить прогрессивный налог (и брать с крупных бизнесменов овер половину дохода), или прессовать безработных / работающих за копейки нищебродов.


пока выбирают второе и социальное напряжение нарастает

раскрыть ветку (17)
28
Автор поста оценил этот комментарий
И вот пока у нас такие "умники" вроде тебя, вы и будете жить в дерьме.
Вместо того, чтобы жать соки с предпринимателей и поощрять безработицу пособиями, лишая смысла работать обе стороны, лучше бы требовали снижать государевы поборы, чтобы у людей оставалось больше средств на удовлетворение своих потребностей, для заработка на которых предприниматели откроют новые предприятия, рабочие места на которых и займут всякие Гали. Но нет же, надо отнять и поделить! Вот тогда зоживём!!1
раскрыть ветку (16)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите ИПшникп))

Речь скорее о миллиардерах в стране, которые фактически не платят налоги, и деньги заработанные преступным путем.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... Ладно, давай возьмём российские реалии.

В России ты богат либо потому что чиновник, либо потому что олигарх, т.е. бизнесмен на подсосе у государства. Исключения предпочитают бежать из страны. Первый и так живёт с налогов, а значит платить их не способен; второй получает заказы от государства, которое расплачивается с ним как раз налоговыми средствами, и те "повышенные" налоги которые на него хотят повесить он либо вернёт через очередной заказ, либо налоги не будет платить, как он и раньше делал. Здорово?


Я наёмник, а не ИПшник. Кстати высококвалифицированным наёмникам все эти прогрессивные налоги на кормёжку всяких Галь с пятью классами образования тоже не впёрлись.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Добывающая промышленность должна быть национальной собственностью, а не только достоянием. Все это должно принадлежать каждому жителю страны. А вот всякие булошные пусть остаются у частников - так эффективнее.
Тяжёлая промышленность и нефтеперарбатывающая тоже должны быть народными. А более мелкая могут оставаться частными.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пиши херни. Финляндия, по-твоему, в дерьме живёт?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть догоняешь что упомянул страну как раз находящуюся в кризисе вэлфера, которая пытается из него выбраться поисками альтернатив, вроде БОДа, который они отвергли из-за его растратности?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, Финляндия плохо, а Швейцария?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу судить о Швейцарии - соц.программы определяются законами кантонов, которые резко различаются друг от друга, как и благосостояние от таких законов.


В целом мировая практика с более централизованными правительствами и как следствие соц.программами подтверждают экономическую теорию, а именно что вэлфер не может быть эффективным, т.к. это банальное разбазаривание капитала вместо его прироста, разрушающий здоровые стимулы заинтересованности в труде, экономическом росте и благосостоянии. И чем больше вэлфера тем хуже, т.к. на предложение халявных бабок всегда находится спрос, инициирующий потребность в ещё больших халявных бабках, что запускает кризисную спираль, убивающую экономику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Директор 5-ки это даже не топ менеджер, поэтому, все, что он думает - как списать наворованное, чтобы его с должности не поперли. А вот кто выше, им, как раз, нахуй не вперлись все эти ваши революции.

93
Автор поста оценил этот комментарий
Эта армия ссыт выйти на улицу против засевшего на 20 лет правительства, какая там революция. Тут реально рабочие идеи и системы нужны, а если выйдут с мыслями: "Ыыы, хочу социализм, потомушто мне сказали будет хорошо", то ничего путного не выйдет.
раскрыть ветку (70)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены, что ссыт? Ну свергнут правительство и что? Сразу откуда-то возьмутся честные и благородные люди, которые устроят рай? Революции не приводят ни к чему кроме пиздеца и перераспределения ещё не выведенных за бугор активов.
раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Возможен ли выход из диктатуры без революции? Диктатура же по своей сути нуждается в низкой грамотности населения, в том числе финансовой, в дорогой армии и полиции, в перераспределении благ в пользу элиты при помощи коррупционных схем.


Мне, например, не нужна революция, я бы хотел только более прозрачного движения налогов и реального разделения ветвей власти, чтобы обретение власти не давало индульгенций на коррупцию. Это возможно без революции?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос дискуссионный, мне кажется в современном постсоветском пространстве, там где это могло произойти это уже произошло, а где нет, там и не случится в ближайшее время.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто вы говорите о том, что революции ни к чему не приводят, а между тем — есть то, к чему они могут привести через изменение социальных институтов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Где там были революции?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните вопрос, пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос немного не тот задаете. Можно ли сделать заметно лучше без революции? Вряд ли. Будет ли заметно лучше после революции? Даже если повезёт с теми, кто придет к власти - лучше для нынеживущих не будет, только хуже.
Вот и вопрос - а на кой нужна такая революция, когда после нее скорее всего придут к власти такие же, а если даже и нет - все равно получим те же яйца лет на 30-40, 0оть и по другим причинам.
Автор поста оценил этот комментарий
Революция неизбежна как распрямляющаяся пружина. Раз её не желают постепенно ослаблять, а напротив, только усиливают принуждение и давление, стоит ли удивляться, что с завидным постоянством происходит бурный всплеск недовольства и беспорядки? Дракон никогда не бросает добычу и не перестаёт её накапливать. А потом приходит новый Дракон.
Автор поста оценил этот комментарий
...Диктатура же по своей сути нуждается в низкой грамотности населения, в том числе финансовой, в дорогой армии и полиции...
Т.е. Сталин не был диктатором?
Я про 1800 вузов и все такое...
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Честных и благородных не появиться, да. Только вот эти самые нечестные, будут меньше воровать, зная, что иначе их на следующих выборах не переизберут. Именно в этом смысл сменяемости власти
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или воровать побольше, чтобы за срок на всю жизнь себя обеспечить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или будут воровать побольше, зная что на следующих выборах их не переизберут и надо успеть за один срок.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только, а России судя по всему, такого запроса нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте революцию с переворотом

14
Автор поста оценил этот комментарий

Да этот диванный подстрекала надеется что ему перепадёт бонус при новом переделе. Своего нихрена не имеет, поэтому и терять нечего. Либо вообще житель бывшей республики, который расхлебывает теперь результаты своей революции и хочет чтобы мы также замутили, а то обидно одним на днище сидеть.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

я написал, что если провести тотальную автоматизацию и роботизацию -- без работы останется куча народа, которым будут выплачивать копеечные пособия. и они выйдут на улицы не за идею, это будет голодный бунт.

раскрыть ветку (30)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо как из 18 века прибыли. Там тоже многие кричали, что индустриализация - зло, весь ручной труд заменят на машинный и все останутся безработными, гроб-гроб-кладбище-нехорошийчеловек. А на деле, прогресс не стоит на месте, постоянно будут требовать я люди, обслуживаюшие эти машины, или их программирующие, или ещё сотни других профессий. Всегда приходится подстраиваться под изменяющуюся среду, кто не хочет и не может - отправляется за борт. 

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец-то грамотный комментарий. Добавлю от себя, что вообще мы будущее, может быть, в первые в истории даже представить не сможем, ибо обновление происходит практически каждый день. Ну и невозможно перейти на роботов и цифру без улучшения качества жизни человека! Об этом уже сто раз писали - кто, блин, покупать-то будет, если всех вытеснят роботы? А если так, то что продавать-то? Мне кажется, будет сильный скачок в качестве и производительности труда, что даст существенные экономические выгоды сначала. Потом же снова будет все сбалансировано, ибо так устроена наша жизнь. Появится биотехнология, протезирование, длительность жизни повысится и т.п. А как при этом жить, ни один фантаст не опишет. Все фантазии - это так... забавы, по сравнению с будущей реальностью. пи.ес. мне вообще кажется, что миром уже руководит\ну или консультирует власть имущих какая-нить нейросеть или что-то подобное. Слишком предсказуемые и взаимосвязанные события происходят по всему миру.

19
Автор поста оценил этот комментарий

В 18 веке боялись индустриализации, так как безработных никто не содержал просто так.

Но теперь социальный фактор имеет большую роль, и государство поддерживает безработных за счёт прибыли успешных предприятий. При таком раскладе никто против автоматизации не выступает.

Но это не про РФ, где есть долларовые миллиардеров и 15 миллионов человек за чертой бедности

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
22 миллиона
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 18 веке население земли и не составляло почти 8 млрд...

раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что уже восемь? Вроде вот недавно семимиллиардный родился. Блять, тушите свет, они на свет лезут....

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ага. А пролайферы все переживают, что мы вымрем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так мы вымрем, а новые народятся.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы и вымрем
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! А не в этом ли смысл жизни, по сути? Развиваться до бесконечности, пока, в итоге, мы не создадим то, что изменит суть жизни в корне? В хорошем смысле.

Эволюция за счет технологий. Создание вечной жизни, другой формы чувств, мышления. Отказ от оболочки, существование в форме энергии.


Началось всё с паровых двигателей, а закончится энергетической установкой, питающей всю планету и питающейся любыми видами энергии - солнцем, воздухом, гравитацией, движнием планет, спутников. Бесконечная энергия поможет создать что-то принципиально новое, непосильное человеческому разуму в текущем состоянии, но это новое даст огромный толчок в развитии разума.


А потом те, кто ради этого нас создал, примут нас как своих, ведь мы добились цели, спустя миллионы лет. Но для "них" эти миллионы воспринимаются по-другому, это пока что вне нашего понимания. Пока что...

4
Автор поста оценил этот комментарий

В перспективе вы верно говорите, но в текущий момент - бунт

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В перспективе верно говорит, но не про нашу страну
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Луддиты..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это фашизм . И не факт что тебя бы не отправили за борт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это законы развития общества и эволюции в целом. Если человек из-за своей лени и установки "общество мне должно" ничего не делает для этого общества, а ещё и вредит, то такое нужно пресекать. Паразитов никто не любит. Те же цыгане, "беженцы", негры в Италии, например - нихрена не делают, кроме как увеличивают количество криминала. Но если человек работал и отчислял деньги государству или в спец.фонды,то, да он имеет право на поддержку.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видели сколько у нас охранников? На каждой калитке и входе в любое задание минимум один человек. Посадят по двое чтоб можно было ходить на перекур и на обед по очереди и все, проблема безработицы на ближайшие пять лет закрыта с учётом того, что население России медленно стареет и уменьшается в численности.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, что они стоят втроём на "Спортивной", на входе, сейчас? Народа нет. Но стоят. И так пристально на меня посмотрели...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте мне делориан, я лет на 25 вперед смотаюсь, гляну что там и как

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опасно там. У меня её там забрали и сказали идти назад пешком.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и знал, что хачи не вымрут

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому автоматизация проводится постепенно, чтобы лишь часть населения нищала и пауперизировалась, а остальные не возмущаются., им то норм.

Автор поста оценил этот комментарий
Это уже было - луддиты. Ниче, всех переварило
Автор поста оценил этот комментарий
Во бессмысленный и беспощадный ( это когда людям нечего есть вообще)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Армия ссыт? Армия прикормлена, лол. Силовики получают хорошие ЗП, имеют кучу льгот и послаблений от Гос-ва. Нынешний царь ж не дурак. Злая, голодная и обиженная армия предыдущего царя в подвале расстреляла.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда инфа про хорошие ЗП ? Есть там конечно хорошие должности, но их мало. Основная масса получает немногим больше чем медики (а то и меньше чем медики).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думается мне что он ответил на "армию безработных", а не про настоящих силовиков
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяя,у нас этих революций уже было! И хера?? Приходит Петя и начинает пиздить столько,что предыдущим и не снилось.
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что этой армии нет.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Путиного
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в целом не против 40%, если они идут на благоустройство родины и соц поддержку нуждающимся, а не на дачи Ротенбергам и им подобным. Ну а пока положение дел не изменится, налогов они от меня не получат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, хотя это замкнутый круг, их это вынуждает давить сильнее, чтобы дополучить недополученное.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё таки "тру" это когда безработные таковыми недолго остаются, т.е. когда имеется развитая программа профессиональной переподготовки
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык там так и есть. Я же не про Грецию говорю, а про Скандинавию, например. Там люди могут не идти лишь бы куда, чтоб только копейку на хлеб заработать, а найти работу по душе. Можно несколько месяцев сидеть безработным на пособии, достаточным для нормальной жизни, и подыскивать подходящие варианты.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно и всю жизнь)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всю не выйдет, совесть заебет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так схуяли она тысячи беженцев не заебывает?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они привыкли быть дерьмом и жить в дерьме

1
Автор поста оценил этот комментарий
есть хороший фильм про это: "Новые парни Турбо", и вторая часть "Новые парни Нитро". Там как раз про тех кто в Европе на пособие живёт. (внимание, в фильме используется ненормативная лексика, сцены насилия и сцены сэксуальногт характера)
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда нафига мне идти учиться 15 лет, если есть нормальные социальные пособия, а доступные блага после обучения ненамного выше, потому что

а) Предприятие большую часть прибыли отдаёт на налоги и на зарплатный фонд не так чтобы много остаётся

б) Зарплата вроде как высокая, но я не считаюсь малоимущим и половину опять отдаю на налоги, а социальных скидок и льгот у меня нет.

в) 15 лет получения образования стоит ого-го и не факт что дети смогут его получить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) бесконечно быть безработным государство не позволяет. По истечению некоторого времени придется соглашаться на вакансию с биржи труда;

2) работающий всегда богаче чела на пособии;

3) суть такой политики не в том, чтобы граждане сидели на жопе, а в том, чтобы имели возможность найти себя, ведь у каждого есть дело по душе. На это работают не только пособия, но и профориентация в школах, например.

Автор поста оценил этот комментарий
Если бизнесу будет выгоднее закупить робота вместо живого человека, это обязательно будет сделано. И плевать бизнесу на такие глобальные проблемы как безработица и революции. Разве что санстанция будет приходит и штрафовать если роботов заметит:)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
167
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну по-моему, если ты годишься только в качестве Гали, то сама дура
раскрыть ветку (54)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Галя, т.е. фактически администратор зала и/или заместитель директора, - не очень-то и простенькая профессия, осилит далеко не каждый человек.
раскрыть ветку (45)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Зато осилит терминал.

- На этом месте надо поставить пару толковых сержантов! А ещё лучше - столб!
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Галя - это не только тот человек, который приходит и делает отмену, а остальную часть времени тупо сидит и ждет, когда его вызовут. Терминал заменит разве что возможность делать корректировку чека перед его закрытием или возможность возврата и всё это без администратора.
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас почти во всех магазинах Галя имеет форму картонки со штрих-кодом отмены :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете в виду, что у кассиров есть штрих-код отмены на рабочем месте, и они сами её делают?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет, они теперь зовут не Галю а охранника Магомеда, который у себя держит эту заветную картонку :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига себе правила изменились! Спасибо за инфу, удивительно.
10
Автор поста оценил этот комментарий

это тебе не машину на автомойке мыть

10
Автор поста оценил этот комментарий
Если это профессию может осилить робот или нейросеть, то это неважно.
я прям жду, когда кондукторов (для москвичей: это люди, которые в транспорте собирают плату за проезд), кассиров, грузчиков, уборщиков заменят роботы и интерфейсы, потому что в 99.9% они будут выполнять работу лучше
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея! Всех кондукторов и прочих тупых грузчиков выгнать и принять их в качестве ментов, которые будут вас охранять от оставшихся, у кого в менты не получилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у ментов зарплата больше. И льготы. Квартира за счёт государства и в сад ребенка без очереди
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А роботов где возьмём ?) Сами уже не сделаем, всех специалистов выгнали а финансирование урезали.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае купят. Китайская копия роботов от Boston Dynamics уже подсели, а далее по накатанной - две симки, тв-приемник и в продакшн.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А радио и выдвижная антенна?
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
то сама дура

по факту эта фраза ничем не отличается от "не вписались в рынок"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы предлагайте? В два года делать тест на умственные способности и 80% отправлять на кошачий корм?

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Риге в городском транспорте заменили кондукторов-Галь на электронные билеты, обслуживание которых обошлось налогоплательщикам в ту же цену. Только теперь деньги идут не пенсионерам-кассирам, а корешам депутатов, которые продвинули эту идею.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не считаю, что старики должны работать. Они должны отдыхать и получать нормальную пенсию. Тут проблема не в том, что старики потеряли работу, а в том что они вообще должны работать
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что пенсионеры только? Я считаю, никто не должен работать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Общество ещё не достигло такого уровня процветания. Кто то все равно должен работать. Если не роботы, то люди.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мы и вернулись к моему первому каменту, общество еще не готово оплачивать богатую старость всем желающим. Так что все эта ветка не по делу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Анатолий?
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть такое в магните, и вечно проблемы, то товаров слишком много, касса оказывается позволяет пробивать только если корзинка весит не слишком много, иначе ругается, то пытаешься Flash купить, а он нифига не пробивается, и ни ошибки, ничего, минут 5 мучался, пытаясь понять, что не так, ибо на обычных кассах были большие очереди. Оказалось энергетик так купить нельзя.
В итоге забил на попытки использования таких касс. Какая-то неудачная у нас реализация.

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Энергетик нельзя потому что ну
жно быть 18+, на такие случаи есть Галя, она пробьет своим могучим бейджем тебе энергетик в чек.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я ей сразу паспорт вытащил (не вышел лицом), а она мне предъявила, мол, раз такой умный, хуль на кассы не пошел, чтоб ее не отвлекать от болтовни по телефону
А то что на кассе овердохера народу, а у меня один энергетик, ей плевать
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы государственный магазин сравниваете с пятерочкой, у них любой товар не возьми цена будет неправильной и нужно звать Зину на корректировку.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Магнит не государственный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Крупнейшим пакетом акций Тандера владеет ВТБ. А ВТБ на 60% принадлежит государству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не государственный компания. Загугли данное понятие, если не знаешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве в одном из магазинов ВОСЕМЬ, восемь, Карл, этих касс самообслуживания, но работают они с 9, когда придёт эта самая Галя, чтобы их контролировать.

Магазин открывается в 8 утра. Работает одна касса. И  всё бы ничего, НО НАЭТОЙ КАССЕ МАТЬ ЕЕ ОХЕРЕННАЯ ОЧЕРЕДЬ ДО 9 МАТЬ ИХ ЧАСОВ!!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Извращенцы какие-то xDDD

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня перед домом магазин из 4 касс работает одна, очередь целый день по 6-7 человек минимум, не переставая, но... ночью, все четыре кассы работают, сидят 4 девушки и между собой общаются, какая скука в этом магазине. Четырежблядская ярость, как горит мой пукан ночью, когда захожу за сигаретами, как он горит днём по выходным или в будни, после работы, когда я делаю покупки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собирай флешмоб- все закупаться по ночам!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что, мешать прогрессу, чтобы галя без работы не осталась? Мне это луддитов напоминает. Тогда и автомобили вводить не следовало, чтобы не оставлять без работы конюхов и автоматизацию производств, чтобы рабочие были заняты.

Автор поста оценил этот комментарий
Зато вакансия уборщик* будет актуальна. Если и их заменят, усё, крах.
ещё комментарии
68
Автор поста оценил этот комментарий

Речь очевидно не о кассах самообслуживания, которые есть уже почти в каждом колхозе, а о полном отсутствии персонала, как я понимаю

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как продукты на полках появляются?
раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Синтезируются из биосинтезатора, который работает от биореактора который стоит в подсобке, который работает на воришках.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спиздил, хоп хоп и ты уже на полке, красота!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В виде прокисшего молока. А потом кто-то его пьёт и серит тобой в толкан
Автор поста оценил этот комментарий

На Галях.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Также как и бензин в каршеринновых машинах за ночь

Автор поста оценил этот комментарий
А что, не сами растут?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сами только в тумбочке.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но эти аппараты и оборудование кто-то обслуживает. То есть прибавляется работа для других людей. Итого - галя + нормальный инженер. по моему так даже лучше.

10
Автор поста оценил этот комментарий
После появления ручных сканеров в нашей Ленте - вообще перестал стоять в очереди. Ни разу за полгода не попал и только пару раз сканеры не работали
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно.

Постоянно по пятницам вечером стою в очереди на "безочередные" касчы самообслуживания


Лента, таллинское шоссе

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну надо разделять самообслуживание и Лента-скан. у нас тоже в самообслуживание стоят. я про второй вариант - Лента-скан. там ещё ни разу не приходилось, хотя их около 8 всего. Лента на Бухарестской

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. У нас аналогично, даже если очередь в кассы самообслуживания, то обладатели ручных сканеров вольготно проходят аки бояре к двум свободным терминалам, где оплата происходит за 20 секунд. Но надо сказать, что есть шанс выиграть лотерею по случайной проверке товаров, что немного замедлит оплату. Но это всё-равно быстрее, чем альтернативные способы покупки.

Автор поста оценил этот комментарий

В Глобусе такая же штука. Очень удобно и сразу видишь, на сколько купил. А в Ашане через приложение такая история

Автор поста оценил этот комментарий
А как это работает? Я давно в летну не заходила (новосибирск), но у сетевиков же везде одинаково все. Где такие сканеры дают? На кассе надо спрашивать или висят где-то?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас висят на входе. Надо карту просканировать скидочную
Автор поста оценил этот комментарий

у сетевиков же везде одинаково все

пойду тихо всплакну в сторонке... у нас ни самообслуживания, ни Лента-скан... когда уже в нашу зажопинскую Ленту это все придет?

58
Автор поста оценил этот комментарий

в Глобусе в Щёлково вокруг касс самообслуживания уже года два Галь бегает больше чем самих касс

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня в глобусе в Королеве. И если раньше в этих кассах было мало народа и получалось пройти быстрее, то сейчас туда очереди в два раза больше чем в обычные кассы. И смысл?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Касса не уйдет в туалет по телефону поговорить на обед. Работает круглосуточно, соответственно на кассах меньше кассиров при той же пропускной способности
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!
Причем, на них ещё нельзя толком пробивать и сразу упаковывать.
Начинаешь складывать сразу в пакеты - "уберите товар из зоны".
В итоге, проще и быстрее на обычной кассе всё пробить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А вашем глобусе ещё не появилось scan&go? Ходишь со сканером, сам сканируешь товары в магазине, сразу складываешь в сумки и на выходе оплачиваешь? В климовске давно уже. И справедливости ради на 4 такие кассы бегает 2-3 Гали, в основном подтверждают алкоголь. Но через них проходит намного больше людей, чем через обычные кассы. Скорость прохода одного человека намного выше.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В Подольске нет

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Подольске и Климовске один глобус. Предыдущий оратор говорит, что есть и давно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, но глобус климовск и Подольск - одно и тоже. Я сам в Подольске.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И где этот Scan&go брать? Я не живу в Подольске уже давно, т.к. купили хату во внутриМКАДье, но по пути на дачу заезжаем в Глобус раз в полгода может быть

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там на каждом входе стойки со сканерами, надо этой стойке дать считать бонусную карту, она даст сканер. Дальше товары сканируете, кладёте в сумку, отменить товар тоже можно сразу. На каждом выходе есть кассы scan&go, там сканером сканируете qr код, все покупки загружаются в кассу, остаётся только добить алкоголь и оплатить.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Пушкино есть. Очень удобно. Наконец то я избавился от стояния на кассе и перегрузки покупок. В пакеты раскладываю уже у багажника)) Плюс к тому видишь на сколько набрал покупок..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я прям сразу в пакеты раскладываю. Крайне удобно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я в Глобусе хожу со сканером - так там даже взвешивать ничего не надо в итоге. Сразу сканируешь товар по мере набора, потом сканер так хитренько спрашивает: «вы все отсканировали?», отвечаешь, что да, все ок, и платишь. На выходе тоже ничего не проверяется.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

что за сканер?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

маленький ручной сканер, можно взять на входе. Держишь в руке и сканируешь те товары, которые берешь. Там сразу видно, что сколько стоит и итоговую сумму. Потом подходишь к специальным кассам, там его оставляешь и остается только заплатить. То есть по факту никто даже не видит, кто что набрал и кто что отсканировал

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю какие там убытки от любителей "наебать" систему

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все заложено в цену товара.
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно убытки от "любителей наебать" меньше чем убытки от кассиров)

Автор поста оценил этот комментарий
Был недавно в Великобритании в ASDA - не поверите, но там так же, только вместо галь темнокожие Джессики))
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в магните одна на 10 касс

39
Автор поста оценил этот комментарий
Не даст. Сама касса не даст в ленте. Все по весу. Даже бутылка воды - весы даталоджик не дают пробить. Если на входе был один вес при приемке товара, а на выходе другой - та же бутылка воды - то касса скажет досвиданья, зови Галю.
раскрыть ветку (30)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Зато всякие овощи, фрукты, конфеты, печенье по весу - легко. Купить конфеты по 500 руб/кг, а пробить как 200. Никто же не будет смотреть чек. С этим как борются, интересно.
раскрыть ветку (26)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нейросеть видит, что ты взял конфеты за 500, а за 200 взял, а потом положил обратно. Скорее всего сработает сигнал о подозрительном поведении и к просмотру подключится человек. Хитрить можно пробовать, но человек который что-то мутит отличается от нормального покупателя как минимум по движениям, правильно обученная нейросеть это отличие заметит легко.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кто часто мутит, по движениям не отличается. Вот кто решил разок помутить по фану, того легко вычислить.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или же наоборот, есть какой-то общий паттерн поведения у тех, кто часто так мутит. А тот, кто "по фану", по признакам не подойдёт.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уже эти великие "нейросети", которые по движению отличают "мутных" чуваков от "нормальных".

Гдеж только тренеровочных данных набрать столько ;D

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С миллионов часов записей камер видеонаблюдения.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет миллионов) Разные места установок, разные площадки, разные люди. Мощность нужна будет на порядки выше. Нейросеть мыслить не умеет, а тупо перебирать всё стоит очень дорого.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы это не первый год используют, все обкатано. Не с нуля же эти магазины у нас решили ставить. 100% по китайским технологиям с китайскими алгоритмами
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые европейцы это используют много дольше) Технологии оттуда.
И такие убытки включены в стоимость товаров. Но они не велики, т.к. там где стоят такие магазины, зачастую, просто не зачем воровать. Т.е. социальная сфера там куда более здорова. А средний китаец сейчас живёт значительно лучше среднего русского. Т.е. и там гораздо меньше желающих воровать перед камерами наблюдения.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не спец, про амазон давно видос смотрел. Как я понял она смотрит видосики, где помечены "хорошие" и "плохие".

Автор поста оценил этот комментарий

Это получается нейро-охранник?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да проще все. Ну обманул ты раз, два. Это увидел человек, просматривающий запись и занес твое лицо в список неблагонадежных. И больше тебя не пускают в сеть этих магазинов. До конца твоей жизни. В Китае отлично работает такой подход.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу тока у нас запрещено это, обязаны обслужить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Официально да, но не все так однозначно...


https://pikabu.ru/story/prodavtsam_na_zametku_2_4787539?view...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эта проблема и на обычных кассах не решена, кассир далеко не всегда проверяет соответствие взвешенного и ценника (Если взвешивание не на кассе). Пока процент таких хитрожопых не превышает допустимые потери - мы имеем удобное решение. Если хитрых станет слишком много - появятся ограничения.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. я беру конфет на развес, 200 грам, взвешиваю, приклеиваю хуйню на мешочек, потом докидываю в пакет и иду на кассу - так?
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё варианты берёте самые дорогие конфеты, взвешиваете и вводите код/название от дешёвых. В идеале - ещё и похожих. Вес совпадает и здесь надо реально знать разницу, как выглядят те и другие конфеты.

Причём ещё и отмазаться "перепутал" не сложно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как пример - на развес миндальные и грецкие орехи в шоколаде в виде драже - по цене арахиса в шоколаде

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Второй раз докидывать не нужно. Просто придерживаешь пакетик и взвешиваешь сколько хочешь. Главное чтоб руки не тряслись.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные весы не распечатают тебе чек пока там пару секунд не будет один и тот же вес. А это достаточно сложно, если держать пакет на весу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Весы стоят обычно рядом с рядами товаров, полками и т.д. Ради эксперимента проверял: держать трудно, облокотившись на полку - без проблем. Людям вокруг вообще было похуй что я делаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно так, можно просто брать фрукты которые по 800, приклеив ценник на 100. Если еще не очень популярные, и кассир не помнит название/сорт, то все ок.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если сб ковыряет в носу то да.
Автор поста оценил этот комментарий
Вход в магазин через приложение, к приложению привязан номер телефона,к номеру телефона-еще что нибудь.Госууслуги,акк.янбексв,Гугла,вк, одноклассники.Ничего не украдёшь в такой лавке Камеры,вход в магазин авторизован.При покупке конфет за 500 а проводке на кассе за 200 система будет знать по имени "умника".Ну и в лучшем случае больше не пустят в магазин а в худшем придут люди в погонах.Да и товар 100 пудов будет весь упакован и промаркирован ,метки,то-сё.Мимо кассы сложно будет унести.В Китае давным-давно такие магазинчики есть.
Автор поста оценил этот комментарий

На кассе обычно весы стоят для контроля, в ашан так, например

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, раньше их не было. Ох пиздил же там народ нещадно

2
Автор поста оценил этот комментарий

эх вкусные пельмены по 500 за 150 как же вы вкусны были

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не только в этом случае. Я вчера решила продукты сразу в пакет складывать. Терминал сразу начал требовать то поставить то убрать непонятно чего. Минут 10 ждала Галю. Плюнула и пошла в обычную кассу. Соседнюю. Как раз когда мои покупки пробивали освободилась Галя.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В пакет можно, пока он стоит на весах. А вот из-за портфеля с мелочёвкой - касса зовёт Галю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я взяла их пакет и стала складывать. На четвёртом предмете касса зависла.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку