Вот и я попалась на мошенника))

Всем добрый вечер. Вот хотела я купить щенка. Первый раз столкнулась." Заводчик" с щенком в другом городе. Нашла его через Авито. Договорились о сумме. "Заводчик" скинул мне договор, типо фото своего паспорта и фото/видео щенков. Вроде как это выглядело нормально. Я скинула часть суммы (пару тысяч) на киви(вот тут и первая моя ошибка была). Ну окей. Потом он стал просить, чтобы я заполнила договор(обычный договор купли-продажи щенка). И нужно было ему его скинуть. Свою часть договора я заполнила и скинула (паспортные данные, адрес в моём городе, дата рождения и имя. Ещё я, дура, расписалась в конце)
Ну ок, я думаю. Вроде как всё адекватно. Затем он стал меня доставать всякой инфой по поводу ухода за животным, что нужно. Стал скидывать фото корма собаки, вещей, которые с ней отдаст и тд.
Далее пошло говно) Ему нужны было скинуть ещё денег)) но мы об этом не договаривались. То ему срочно 1000 нужна ибо он застрял и ему нужно на эвакуатор и тд))
Сказала, что тогда мне срочно нужны ещё фото/видео щенков, наконец заполненный уже им договор.
Конечно же стал тянуть резину. А потом в чс (общались через Вотсап). Общались около недели так.
Кратко я всё объяснила. Возник теперь у меня из-за моей глупости страх. Что теперь он сможет сделать с моими паспортными данными на листке? (Не фото паспорта, не ксерокопия )
Хрен с деньгами, которые я успела ему скинуть. Вопрос такой: ожидать в ближайшем будущем коллекторов у меня под дверью или списание зп с карты из-за долгов?
P.s. дада, я дура и лох. И конечно же многое другое.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Фото и видео с "товаром" это хорошо, но лучше выйти на связь он-лайн, Скайп или другой видео-чат где владелец в реальном времени демонстрирует вам себя и наличие щенков рядом с ним, показывает свой паспорт в раскрытом виде. Здесь недавно был пост, заказчик скинул отсканеный паспорт, но паспорт разумеется был чужим.  Ваш паспорт лучше поменять. Надёжнее будет, неизвестно в каких махинациях будут использованы ваши данные. Вы получили опыт, никто не застрахован от неудач.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже несколько человек сказали о замене паспорта. А как это сделать? Просто придти, например, в МФЦ и сказать, что хочу сменить паспорт? А причину какую указать?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно ничего менять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант - утерян. Но там свои нюансы и возможно потребуются дополнительные телодвижения. Паспорт так же меняют при механических повреждениях, ну там он мог случайно попасть в стиральную машину или ещё что.  Не надейтесь на комментаторов лучше прочитайте самостоятельно в каких случаях производится замена и выберите оптимальный для вас

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Штоблять???

Какая замена паспорта при "паспортных данных, оказавшихся у мошенника на листочке"???

Вы о чем тут вообще?

Давайте каждый раз  после того, как сообщите кому-то свои паспортные данные, менять паспорт!

Во избежание.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие меры в таком случае вы предлагаете? Ждать и надеяться что этими данными никто не воспользуется?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никаких.

Ваши паспортные данные предоставляются в сотни мест, начиная от учебных заведений и заканчивая налоговой, почтой и т.п.

По вашей идиотской логике нужно менять паспорт сразу, как только вы его кому-то показали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох у вас и ход мыслей...то есть вы изначально не видите разницы между налоговой,  учебными заведениями и мошенниками?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мошенники, по моему ходу мыслей, могут оказаться где угодно, при желании.

это не повод параноить, лишь повод проявить осмотрительность.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как проявить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уж явно не менять паспорт, если кто-то на листочке записал его номер )))

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы!
Автор поста оценил этот комментарий

топай в ментовку

пиши все это дело на бумаге и отдавай им с максимальными пруфами, какие сохранились

пусть все это дело обязательно регистрируют и бумагу тебе об этом дадут


з.ы. если это в дальнейшем будет мойшейнечество, с фотками твоих документов, которые у тебя сохранились в том виде, в котором ты отсылала и подписью...

то можно устроить цирк с конями и поиметь с финансовых организаций, которые поучаствовали, бабла

но это не точно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
з.ы. если это в дальнейшем будет мойшейнечество
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку