Вот и я попалась на мошенника))

Всем добрый вечер. Вот хотела я купить щенка. Первый раз столкнулась." Заводчик" с щенком в другом городе. Нашла его через Авито. Договорились о сумме. "Заводчик" скинул мне договор, типо фото своего паспорта и фото/видео щенков. Вроде как это выглядело нормально. Я скинула часть суммы (пару тысяч) на киви(вот тут и первая моя ошибка была). Ну окей. Потом он стал просить, чтобы я заполнила договор(обычный договор купли-продажи щенка). И нужно было ему его скинуть. Свою часть договора я заполнила и скинула (паспортные данные, адрес в моём городе, дата рождения и имя. Ещё я, дура, расписалась в конце)
Ну ок, я думаю. Вроде как всё адекватно. Затем он стал меня доставать всякой инфой по поводу ухода за животным, что нужно. Стал скидывать фото корма собаки, вещей, которые с ней отдаст и тд.
Далее пошло говно) Ему нужны было скинуть ещё денег)) но мы об этом не договаривались. То ему срочно 1000 нужна ибо он застрял и ему нужно на эвакуатор и тд))
Сказала, что тогда мне срочно нужны ещё фото/видео щенков, наконец заполненный уже им договор.
Конечно же стал тянуть резину. А потом в чс (общались через Вотсап). Общались около недели так.
Кратко я всё объяснила. Возник теперь у меня из-за моей глупости страх. Что теперь он сможет сделать с моими паспортными данными на листке? (Не фото паспорта, не ксерокопия )
Хрен с деньгами, которые я успела ему скинуть. Вопрос такой: ожидать в ближайшем будущем коллекторов у меня под дверью или списание зп с карты из-за долгов?
P.s. дада, я дура и лох. И конечно же многое другое.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обожэ, какая жирнота!

Блять, вы все серьезно про смену паспорта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитала все ваши комментарии) Мне, как раз, нужны были такие адекватные(ибо по жизни много переживаю за всё и за всех)
Перед тем, как написать пост, я кинула сообщение этому упырю в ЛС Авито( пока не заблочил). Я написала:"ты ничего не сможешь сделать с цифрами на бумажке и тд и тп". И для моей уверенности я решила здесь высказаться хд Спасибо вам!!!
Просто реально бошкой понимаю бредовость ситуации
Автор поста оценил этот комментарий

Фото и видео с "товаром" это хорошо, но лучше выйти на связь он-лайн, Скайп или другой видео-чат где владелец в реальном времени демонстрирует вам себя и наличие щенков рядом с ним, показывает свой паспорт в раскрытом виде. Здесь недавно был пост, заказчик скинул отсканеный паспорт, но паспорт разумеется был чужим.  Ваш паспорт лучше поменять. Надёжнее будет, неизвестно в каких махинациях будут использованы ваши данные. Вы получили опыт, никто не застрахован от неудач.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже несколько человек сказали о замене паспорта. А как это сделать? Просто придти, например, в МФЦ и сказать, что хочу сменить паспорт? А причину какую указать?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант - утерян. Но там свои нюансы и возможно потребуются дополнительные телодвижения. Паспорт так же меняют при механических повреждениях, ну там он мог случайно попасть в стиральную машину или ещё что.  Не надейтесь на комментаторов лучше прочитайте самостоятельно в каких случаях производится замена и выберите оптимальный для вас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы!