Вот и узнали, на чьей стороне был бог

В РПЦ заявили о том, в первые месяцы Великой Отечественной войны погибло 60% Красной армии, причиной тому было то, что они были безбожниками. "Это жертва, которая была принесена за безбожие".

Разумеется, они были безбожниками. Что было делать, если бог был в это время на стороне фашистов? Со стороны фашистов не было ни одного безбожника - Гитлер развернул против них кампанию ещё в 1933 году.

То, что творилось на планете в период с 39 по 45 годы - было таким лютым кошмаром, творимым людьми с лозунгами "С нами Бог", какого не было ни до, ни после.

Вот и узнали, на чьей стороне был бог РПЦ, Атеизм, Великая Отечественная война, Бог, Видео, ПГМ

РПЦ, вы там на чьей стороне-то вообще?

Хотите узнать, спасала ли религия? Тогда послушайте первоисточник, не надо придумывать отсебятину.

UPD^ https://lenta.ru/news/2019/06/25/bezbozhniki/

В общем, если они оскорбляют защитников отечества, бойцов Красной Армии - то это "мнение", а если кто-то "бога нет" скажет - уголовка.

Вторая Мировая

4.1K поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
996
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот интересно, а моих дедов, казахов по национальности, защищавших Москву как дом родной, поп бесноватый кем считает? Сарацинами? Еретиками? Сука, как печет от таких бесов во плоти
раскрыть ветку (217)
687
Автор поста оценил этот комментарий

да они упоротые. не просто так в русских сказках попы всегда были -недалекие ограниченные люди.

раскрыть ветку (80)
152
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и сказки Пушкина уже редактируют (где-то тут был пост), вместо "поп толоконный лоб" : )))

«Жил-был купец Кузьма Остолоп
По прозванию Осиновый Лоб».

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
78
Автор поста оценил этот комментарий

ужас!!!! я серьезно, это финиш

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен, что это ужас, но исторически при царе выходила только эта редакция, царь тоже попов любил. Текст Жуковский переделывал, причем так нарочито неуклюже, что люди, в общем, понимали, кто имелся в виду. Правки не лезут в размер.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Цензура, она такая. Должна работать несмотря на ее отсутствие

27
Автор поста оценил этот комментарий

Есть любопытное толкование этой пушкинской сказки, отличное от принятой в СССР расшифровки (где поп - эксплуататор, Балда - образ народного гнева, народного протеста). Поп ведь берет оброк с чертей. Выходит, что он их помещик, хозяин. Стало быть, он отступник, предатель Церкви и Веры. Балда же - богатырь (супергерой по современному), которому под силу сотрясать море. Балда - он же и Судьба, возмездие попу-ренегату.  В свете этого толкования толоконный лоб попа добавляет штрихи к его психологическому портрету. Толокно - от слова толочь, дробить, ударять. Толоконный лоб - сбитый постоянными молениями, ударами лба об пол. То есть, поп осознает свое положение и, видимо, в страхе молится, замаливает грех. Одним словом, российские клирики зря шарахаются от сей сказки, как черт от ладана. Она весьма поучительна для всего духовного сословия;)

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто совсем берега потерял - с начальства оброк брать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он походу за зарплатой а не оброком балду посылал к чертям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А не то, что толокно -- это его мозги, жижа в голове, поп-дурак?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Александру Сергеевичу еще не впаяли "розжигание ненависти к социальной группе лиц работники культа"?

6
Автор поста оценил этот комментарий

А при царе Пушкина тоже редактировали? Что-то то мне подсказывает, что когда придёт время, полёты с колоколен покажутся этим мразям очень хорошим вариантом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что как?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пушкина редактировать в угоду РПЦ - полный писец !
201
Автор поста оценил этот комментарий
Оскорбление чувств верующих! Поп-глас божий. Оскорбляешь его, оскорбляешь бога. Это сейчас вы читаете и думаете, что это бред. Помяните мои слова, через 5-10 лет, кого-нибудь посадят за кривое слово в сторону священника.
раскрыть ветку (38)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
37
Автор поста оценил этот комментарий

Король-Жрец:

Ты Бога хулишь?!


Крисания:

Лишь служителя Бога - не Бога!

Хотя вижу, для вас это разница значит не много!


(C)Спор Крисании и Короля

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

етить, dragonlance приплели

32
Автор поста оценил этот комментарий

А меня сейчас этими своими высказываниями вся эта организация РПЦ оскорбила как верующего человека.

76
Автор поста оценил этот комментарий

Бесконечно смотреть можно на 3 вещи: как течёт вода, горит огонь, горит очередной свящ...

раскрыть ветку (13)
114
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только одна церковь несет свет людям - та, что горит.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно только...
10
Автор поста оценил этот комментарий

он не горит, он предупреждает. Вот выйдет @devastosv, на митинг погулять, на камерах засветится. А потом вечером к нему тук тук, откройте, полиция. Чем провинился? А помните, в далеком 2019, вы на пикабу писали... такие дела

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью я этого не пи......

Тук тук

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Можете не открывать пока, мы просто адрес уточнили.)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А меня все равно нет дома. А говорит Москва, московское время...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поп
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Са
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ta

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нист

1
Автор поста оценил этот комментарий

...ерковь.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, из приговора Соколовскому:

- объектом унизительных оценок является патриарх Кирилл, который осуждается не только как физическое лицо, но и как предстоятель Русской православной церкви


"оскорбил многочисленные чувства разнообразных социальных групп не только в речевой форме, но и двигательной активностью лица"


"отрицал существование Иисуса и пророка Мухаммеда, таким образом совершил преступление."

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Торговал сигаретами и камчатским крабом
6
Автор поста оценил этот комментарий

мы давно уже скатываемся в новую темную эру

5
Автор поста оценил этот комментарий
Через пять-десять лет РПЦ может уже и не быть. Ленин их быстро к ногтю прижал
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Через пять-десять лет вас заставят платить десятину церкви, помимо подоходного налога и ходить на исповедь по выходным - тем кто не пойдёт - штраф в размере мрот или тюремный срок.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы где-то золотой трон припрятали и пару десятков сыновей Ильича с воинственным настроем?)

5
Автор поста оценил этот комментарий

ты проснись , уже сажают :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут интересно. Если я оскорблю человека за то, что он бомж, то до этого никому не будет дела. Если оскорблю работягу, получу логично по роже. Если женщину получу справедливый позор. Если полицейского, получу законный штраф. Если священника - статью. При том, что из всех перечисленных именно священники говорят о равенстве, любви и прощении.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это говорит о двуличности и омерзительности ЗАО РПЦ
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжи тоже об этом говорят. Просто ты их не слушаешь.
9
Автор поста оценил этот комментарий
И при царе Попов в книгах цензурли, кстати. Сказка о попе и работнике его Балде была не про попа, а про купца.
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Жил был купец, толоконный.... пиздец?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Толоконный хуец, если по аналогии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не "была", а "стала", да, при царе. И Жуковский специально коряво наизменял, видно, что в размер не лезет, все понимали, про кого сказка.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь есть тут кто реально сможет не боясь подать на него в суд
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ветеран войны 99 + лет мог бы
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо ветерана! Суды это нервотрепка, оплата услуг юристов и судебные сборы, бесконечные заседания и т.д. Пусть достойный человек отдыхает - он заслужил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Deorum injuriae diis curae

142
Автор поста оценил этот комментарий
Они уже надоели Своего "бога" пихать в каждую бочку. Рекламные агенты хреновы. Уже ни у кого даже сомнений нет, что для них это просто бизнес. Это их кормушка, которая им позволяет носить золотые рясы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Рееламные агенты))) Ходит такой поп по стройкам. "Кому гвозди, хорошие гвозди? Проверенные временем! Правда всего 4 штуки."

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит и трёх, если ноги скрестить вместе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тонко
7
Автор поста оценил этот комментарий

Была и другая приписка к картинке: Автор идеи и правообладатель.

4
Автор поста оценил этот комментарий

чет чувак слева не похож на еврея

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Зато от чувака справа так и несёт жидом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы красиво подметили!
3
Автор поста оценил этот комментарий

— Значит, тогда нет ни дьявола, ни ада? — спрашиваю я. — А если бы они существовали, не было бы Бога?


Изабелла кивает:


— Конечно, нет, Рудольф. А сколько существует слов! И кто их все придумал?


— Запутавшиеся люди.


Она качает головой и указывает на часовню.


— Вот эти там! И они его там поймали, — шепчет она. — Он не может выйти. А ему хочется. Но они пригвоздили его к кресту.


— Кто же?


— Священники. Они крепко его держат.


— Тогда были другие священники, — говорю я. — Две тысячи лет назад. Не эти.


Она прислоняется ко мне.


— Они все те же, Рудольф, — шепчет она, приблизив губы к моему лицу, — разве ты не знаешь? Он хочет выйти, но они держат его взаперти. Кровь из ран у него течет и течет, и он хочет сойти с креста. А они его не пускают. Они держат его в тюрьмах с высокими башнями, возносят к нему молитвы и курят ладаном, но не выпускают. Ты знаешь, почему?


— Нет.


В пепельно-голубом небе над лесом высоко стоит бледная луна.


— Потому что он очень богат, — шепчет Изабелла. — Он очень, очень богат. А они хотят захватить его богатство. Если бы он вышел из их тюрьмы, он получил бы его обратно, и тогда они вдруг обеднели бы. Все равно как с теми, кого у нас здесь сажают под замок: тогда другие управляют состоянием такого человека и делают, что хотят, и живут, как богачи. Так вот сделали и со мной.

ещё комментарий
50
Автор поста оценил этот комментарий

Попы на следующий день после захвата любого города немцами -- открывали свои заведения и молились за немцев. Это они забыли. Бляди.

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно "ниспошли". Советская власть их крепко притесняла, а судя по дате выхода газеты, фашики уже примерно начали получать все более крутых пиздов. Попяки прекрасно понимали, что дело для них снова керосином попахивает.

Автор поста оценил этот комментарий

Как будто все попы были такими, ага.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Славянская вера - язычество!
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой мой, ты то вообще- Самозванец!!! Император- Не настоящий!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал что Император не настоящий?!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом ты прав)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные, разумные люди - атеисты. А дурачок всегда найдет себе сборник сказок по вкусу.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и апостолы его Левашов и Трехлебов. 😂
3
Автор поста оценил этот комментарий

Славянская вера - в светлое будущее, несмотря на попов, немцев, гомосеков, политиков,мировой заговор,планету Нибиру.. Мы останемся собой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

очень красивая вера была

Автор поста оценил этот комментарий

А тебя кто славянил?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже нет, подправили сказочки.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они и в онлайне такие

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поп - толоконный лоб !
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нет, сказочку поменяли. уже купец. Цензура, оскорбление чувств верующих, а по факту, попов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, недалекие. Как та мартышка из анекдота.

Автор поста оценил этот комментарий
С большим пузом и свиным рылом
255
Автор поста оценил этот комментарий

Вечером я подошел к огню и увидел старика, беседующего с Дерсу. Удивило меня то обстоятельство, что старовер говорил с гольдом таким приятельским тоном, как будто они были давно знакомы между собою.


— Должно быть, вы раньше встречали друг друга? — спросил я старика.


— Как же, как же, — отвечал старовер, — я давно знаю Дерсу. Он был молодым, когда мы вместе с ним ходили на охоту.


Когда я собрался уходить, случайно разговор опять перешел на Дерсу.


— Хороший он человек, правдивый, — говорил старовер, — Одно только плохо — нехристь он, азиат, в Бога не верует, а вот поди-ка, живет на земле все равно так же, как и я. Чудно, право! И что с ним только на том свете будет?


— Да то же, что со мной и с тобой, — ответил я ему.


— Оборони, Царица Небесная, — сказал старовер и перекрестился. — Я истинный христианин по церкви апостольской, а он что? Нехристь. У него и души-то нет, а пар.


Старовер с пренебрежением плюнул и стал укладываться на ночь. Я распрощался с ним и пошел к своему биваку. У огня с солдатами сидел Дерсу. Взглянув на него, я сразу увидел, что он куда-то собирается.


— Ты куда? — спросил я его.


— На охоту, отвечал он. — Моя хочу один козуля убей — надо староверу помогай, у него детей много. Моя считал — шесть есть.


«Не душа, а пар» — вспомнились мне слова старовера. Хотелось мне отговорить Дерсу ходить на охоту для этого «истинного христианина по церкви апостольской», но этим я доставил бы ему только огорчение и воздержался.

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Браво, спасибо, надо перечитать. Потрясающе в тему, вся суть верунов.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за произведение не подскажите?

раскрыть ветку (6)
63
Автор поста оценил этот комментарий
По Уссурийскому краю. Дерсу Узала. Автор Владимир Арсеньев.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

35
Автор поста оценил этот комментарий
Дерсу Узала
16
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм ещё есть у Акиры Куросава 1975-го года.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем  дальше тем больше понимаю что Библия  не есть истина в  последней  безоговорочной  инстанции.  Всё гораздо сложнее.    Например   Американские  индейцы  шайены  каждый  год приносят себя в жертву   добровольной пытки  во искупление  всех грехов этого мира.    Себя в жертву- это потому что ничего в  этом мире кроме нас самих нам на самом  деле не принадлежит.   Ритуал длится 3-4 дня.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ну этот конкретный старовер - долбоеб. Не все староверы такими были. Иначе бы они в тайге в изоляции никак не выжили бы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты холодное с зеленым то не путай. Религиозный долбоеб и бытовой долбоеб - два разных долбоеба, которые не всегда в одном человеке сходятся.
146
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже пригорело. Вместо того, что бы просто помолиться за всех невинно убиенных и всех воинов, положивших жизни за Отечество...... Я надеюсь он просто долбойоп, не то если его мысль дальше развить, то выходит ,сука, немцы блять богоугодное дело делали, когда евреев и коммунистов сразу расстреливали ?!!!!! Не, я не разжигаю, я просто прошу, вызовите санитаров, поп  явно пизданулся !!!!!

раскрыть ветку (67)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зря Вы так - всего один ляпнувший непойми что поп, а сколько сделал для подъёма чувства неприязни к церкви у народа. Даёшь больше таких! )

раскрыть ветку (51)
67
Автор поста оценил этот комментарий

А я не рад такой ситуации. У нас любят вместе с водой выплёскивать младенца. Поясню, уже было, когда вместе с КПСС выкинули на помойку и страну и большинство благ, составлявших основу коммунистического строя. Да КПСС деградировала до сообщества старых маразматиков, отрванных от жизни и требовала реформы. Но сломали то в итоге всё. В церкви, в самой идее ничего плохого нет. Любить ближнего, не лгать, не красть, разве это плохо ? Что крамольного в том, когда человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации получает поддержку и утешение ? Многие, так бравирующие своим атеизмом, напоминают любителя-боксера до схватки с профессионалом.  Такая же куча понтов, до первой серьёзной плюхи от жизни, а уж когда серию пропустят.. .. Но, то, во что превратилась РПЦ, ханжество, фрики, вроде православных активистов, неприкрытая коммерция именем Бога, откровенное мракобесие и желание залезть туда, куда не звали-реально отталкивает нормальных граждан. У нас и так, все по группкам и каждый сам за себя, а благодаря вот таким  упырям в расе, еще один клин в обществе, между адекватными в плане отношения к окружающим верующими и теми, кто не разделяет их взглядов.  Чем больше мы сремся по каждому поводу, тем сложнее обшеству объединится. А как говорится "Разделяй и властвуй".

раскрыть ветку (48)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Три года прошло, как быстро и страшно сгорела от рака у меня на глазах и у меня на руках моя любимая жена. Так вот. С тех пор, как отпели на похоронах, к попам я не приближался. Не хватало еще, чтобы к моей беде своими жирными загребущими лапами лезли эти бляди в рясах. Живу, справляюсь, не спился, новые отношения. Ни одного сочувствующего совета друзей/родных - "Сходи в церковь, отведи душу, помолись за ее упокой" - я ни разу за время не послушал. Считаю, что все сделал правильно. Нахер эту насквозь протухшую пиздливую контору.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого такая же ситуация, только финал другой. Там поп реально мужика от петли увел. Так этот мужик аж церковь отгрохал, того попа направили служить в эту церковь. Нормальный поп, если надо помочь Понести чего, или машину толкнуть - он рясу в джинсы заправляет, рукава засучивает и погнал. Со старшим ребенком не повезло что му только - у парня ДЦП - не двигается почти. Уже 24 года парню. Побольше бы таких.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, то что у старшего ДЦП это наказание или испытание?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе какая разница?
Это его тяжкий крест, ему и нести его.

А тебе желаю - не словить в жизни подобных испытаний.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе какая разница? Это его тяжкий крест, ему и нести его.

Ну как же, вот поп верит в бога, и даже верит вполне искренне, а бог ему раз и сына с ДЦП послал. Меня интересуют мысли попа по этому поводу, чисто для расширения кругозора.


А тебе желаю - не словить в жизни подобных испытаний.

Ты же в курсе что твои пожелания ничего не решают и сейчас ты абсолютно впустую потратил время?!

Автор поста оценил этот комментарий

Рандом скорее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже богохульство. Без ведома бога не происходит ничего. Или он не настолько всемогущ и всеведущ как о нём говорят его приверженцы.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда умерла мама, несколько дней внутри было такое ощущение, что на сердце положили камень. Мать была верующей, отец тоже настоял на отпевании. Когда священник отслужил панихиду, мне стало легче, камень как сняли. Это моё, личное. Поэтому я не призываю ломать всё в РПЦ, я хотел бы видеть реформу церкви. Зачем вся эта роскошь, куча золота, мы давно не язычники, которых надо морально потрясать, а то больше жрецов Майя уже напоминает, хватит пихать всюду храмы, большинство и так пустуют. Пусть займутся дальними приходами, пустят дорогие подарки на благотворительность, раз проповедуют нестяжательство. Уберут торговые лавки из храмов, отменят эти прайсы на услуги, ценники на свечи, Христос прямо это запретил. Церкви и так жертвуют, что как барыгам за доход трястись ? Люди будут приходить за утешением и душевным покоем, им это надо. Церковь, которая оставит себе духовное, не претендуя на политические игры не надо будет защищать отдельным законом. Христос в Иерусалим вьехал на ослике, а не в кортеже дорогих машин.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только православия касается кстати. Когда умер мой папа, я не мог отказаться от муллы, который рубит бабло на похоронах, поминках и т.д и т.п. Реальные сука коммерсанты наживающиеся на людском горе. Как, блять похоронные бюро (которые все ненавидят). А чтобы поминки в мечети устроить (стол, угощения, молитва) - это писец вообще , конвейер мать его. А никуда не денешься. Представьте ситуацию: каждый час в банкетный зал (да-да в мечети есть банкетный зал)заходит новая группа поминок человек на 100 (в среднем) и близкие родные только успевают "отстёгивать" служителям культа. А цены там нифига не "божеские". Если что - это про Усть-Каменогорск (Нурсултан, Казахстан). Вобщем горит пукан от всего этого...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то славянские язычники в золоте по моему не купались. Поставили столб и молились. А тут храмы штампуй. Так что надо переходить как делали большевики. Церковные здания и прочие приблуды на балансе государства. Священники платят налоги в зависимости к какой церкви прикреплены. На 500 человек церковь. В год вынь да положь миллион.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С голыми жопами ходили, аха. Чем статуснее был человек, тем лучше и дороже одежда и богаче отделано оружие. Славяне не исключение. Там, где общество отходило от первобытно общинного, обязательно начинадось расслоение. А первый показатель статуса-одежда и оружие. Скажите ещё, славяне золота не знали. Дом и утварь с собой таскать не будешь, а вот конь, сбруя, богатый меч и дорогой наряд-пожалста. И всем ясно, что мужчина не из простых, уважать надо. Отсюда и это золотое великолепие в церкви, подчеркнуть величие Бога. Обязательный налог я думаю без необзодимости, если доход будет поступать в виде пожертвований на содержание храма и священнослужителей. А вот собственно коммерческую деятельность налогом обложить стоит. Торгуете-платите, как и все граждане, занимающиеся коммерцией. Ну и скидки за благотворительность.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Статус сейчас ничего не значит, ибо общество равноправное. Поэтому церковь должна выступать в обычных деловых костюмах и ездить на обычных авто, а не статусных. Но не хотят этого попы. Поэтому рука не дрогнет если будут как в 1917 попов гонять и с нагана стрелять
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам открою тайну, в 17-м убивали священников в основном уголовники, с целью наживы. Маскируясь часто под сотрудников ЧК, что в тот период неразберихи было совсем не сложно. Советская же власть в тот период применяла высшую меру не за классовую принадлежность, а за контрреволюционную, активную к слову деятельность и за  агитацию  против советской власти. Что согласитесь не совсем подходит под ваше гонять с наганом.  Если конечно пограбить не хотите и натура душегубства требует.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, наступил 17-ый и аксиомой Эскобара одна херня убивала другую херню. Нет грабить не хочу, да и не умею.
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам скажу больше - большая часть сотрудников ЧК ничем не отличались от бандитов, разве только званиями и наградами. Может расскажете про физический допрос с пристрастием, столь любимый данной организацией?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто очень ведомый человек, и вам необходим был этот ритуал для самоуспокоения. Просто после смерти человека, вы не прекратили ассоциациировать свои эмоции и воспоминания с его оболочкой (телом).  На этом собственно и зарабатывают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам виднее. Вы явный лидер без слабостей. Мама была верующей, потому о Боге я узнал гораздо раньше модной на веру волны 90-х. И было правильно заказать обряд в память о ней. Сильное горе вообще странная вещь, вменяемые люди, с медицинским образованием, игрушки в гроб ребёнку кладут, хотя им ли не знать, что труп играть с ними не станет. Солдат тащит тело товарища, хотя без него шансов вернуться живым самому гораздо больше....  Эмоции знаете ли, давят большинство людей, не всех природа наградила беспристрастностью компьютера.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Во многом согласен, но имел ввиду не веру вообще или объединение граждан по интересам, а зажравшиеся морды круглые сутки вещающие что-то глупое с экрана (хорошо хоть на своём специальном канале Спас), диктующие свои правила (истину узрели же единственно верную и правильную), лезущие во власть и тд.

Хочешь верить - верь. Хочешь храм - строй, объединяйся, поддерживай и тд. А хочешь нести чушь, как тот персонаж или позорить свою веру - получай пендуль от своих единоверцев и тех, кто не верит.

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Так поначалу, когда РПЦ перестали загонять под лавку, ожидали, что церковники учтут причины прошлого провала и станут заниматься своим делом. Благотворительность, отправление ритуалов, наставление верующих и т.п. То есть заполнять духовный вакуум, после распада СССР, воспитывать в людях доброе и вечное, показывать пример наконец. А вот болт вам с обратной резьбой. Знаете почему они в СССР ядом плюют ? А потому, что придётся признать, что до революции они малость охуели, жируя при поддержке власти и плюя на заботы и мнение паствы с ближайшей колокольни. От того и были выкинуты на мороз вместе с теми колокольнями. А признав сейчас такое, придется признать, что ситуация в общем то повторилась и надо бы вспомнить о Боге по настоящему, а не как о вывеске ЗАО. А отказаться от плюшек и дружбы с власть придержащими ой как не хочется. Остаётся вариант два. Обвинить народ. Плохой народ, нехороший народ, который был такой святой-непорочный-богоносец, а потом раз, поверил коварным большевикам, святого царя убил, попов нагнал. И все беды у плохого народа от того, все страдания. А если что где народ победил там или добился, так то Бог помог, потому как попы стерев слезу обиды, за него все таки молились. Так что народец должен каяться и молиться, попутно жертвуя и не спрашивая, откуда Лексус у батюшки. И ведь, что обидно, есть нормальные священники, которые пришли служить Богу, помогать людям. Но видно то вот таких,  беспардонных мракобесов, а скромность на то и скромность, что бы оставаться в тени.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо сказано. Развёрнуто.

Кстати, идея "защиты оскорбления чувств верующих" нифига не новая идея, только каралась она во все почти времена ещё жёстче.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Попадалась лекция об отчетах Священного синода о "преступлениях против веры" периода правления Николашки, так там такая "любовь" "народа-богоносца" к попам, что чего удивляться, что их потом курочили, даже и вопреки окрикам из Москвы.
Гуглить "Кризис веры при Николае 2".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилась книга "История научного атеизма" (так вроде называлась, года 195х, дело было лет 15 назад и по  пьяни, я с девчёнкой из учёного общества общался).

Там на пальцах, для дураков, вся библия разжёвывалась. Интересно было.

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Любить ближнего, не лгать, не красть, разве это плохо ?

Нет неплохо. Только вот основывать это все на изначально ложной базе - неверно, эта ложь подрывает и эти тезисы. Западная Европа гораздо атеистичнее и РФ и многих других стран, но куда лучше выполняет эти заповеди. Да и сколько раз я видел людей, которые живут в полном противоречии с декларируемыми христианством ценностями, но религия выступает у них оправданием, что -то вроде: "Я же в боженьку верю, он меня простит".

раскрыть ветку (16)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не атеистичнее, просто у них свои религии. Тот же католицизм, вполне возможно, там распространен куда шире, чем у нас православие.
И дело там в другом, не в религии вовсе. Там народ государство выдрессировало до состояния, что они и подумать не захотят о том, чтобы сделать что-то противозаконное. Там лучше условия жизни, лучше зарплаты, и людям смысла нет быть злым и поганым. А вот у нас вполне себе есть.
Объективно говоря, истинно верующих можно пересчитать по пальцам, для большинства религия - привычка, навязанная обществом.

Хотя вот касательно вашей начальной фразы я более чем согласна. Религия не должна быть основой адекватного поведения и морали, она должна быть местом добра, куда можно прийти и получить утешение и помощь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
они и подумать не захотят о том, чтобы сделать что-то противозаконно

Вы здесь, конечно, загнули. Можно подумать, что у них и тюрьм нет, и преступления не совершаются...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, это все есть. Но, в отличие от нас, там со всем этим куда строже, плюс у них нет таких не самых хороших условий жизни, как у нас, и там большая часть людей все же более воспитана. Я говорю про основной процент, а не про всех. Про всех говорить смысла нет.

К примеру, в той же Германии водитель трижды подумает, прежде чем нарушить правило, ибо, если мне не изменяет память, три раза нарушил - прощай права. И штрафы конские. И доказать, что это все пидор с соседней полосы не получится. У нас же нарушил - штраф мелкий оплатил и побежал дальше нарушать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая же западная европа атеистичная, если там чуть ли не в каждом отеле в номерах лежат библии

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
7 лет подряд гонял по европам, каждый год выбирались на машине в другие страны (Франция, Италия, Испания, Сербия, Швеция, Германия, Австрия притом часто в разные места в этих странах) и ни в одном номере или даже на ресепшене (по-крайней мере на видном месте) ни одной книги подобного содержания не видел.

НО ВОТ БУКЛЕТИКИ С РЕКЛАМОЙ ЭТО ЗА ЗДРАСТЕ СУКА НА ПОЛУ НА ТУМБАХ В ЯЩИКАХ ЗАХОДИШЬ В ДУШ ТАК ОНИ ВМЕСТО ВОДЫ ЛЕТЯТ НА ТЕБЯ

Но вот библии ни одной не было.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прикроватную тумбочку проверял?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я там свои вещи хранил, конечно проверял
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел - в Швейцарии, именно в номере. Но вообще это не часто встречалось.

Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы с США перепутали

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не перепутал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё хочется напомнить, что попы к нам не с марса или константинополя посылаются. Это часть нашего общества, мыслящая в целом как и все. А всем нужно быстро нарубить бобла, хорошо жить и не сильно заморачиваться насчет всяких тонкостей. Извиняюсь за пафосную метафору, церковь - это зеркало общества. А мы сейчас охеревшие от отсутствия идеологии, разделены по куче признаков и озабочены исключительно собственым пузом и карманом. В целом. Чего вы ждёте от этих ребят в рясах? И глупо их ругать, потому чтт сами такие.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эти ребята в рясах, вообще то проповедуют  нормы морали, которые даны нам свыше и претендуют  на роль духовных наставников.  А если они простое зеркало общества, то вместо проповедей пусть читают лекции о вреде алкоголя, ЗППП, выдержки из УК И КоАП, формируя рамки поведения, согласно устоям общества.  Или ж надо всё таки соответствовать тем духовным канонам, которые они исповедуют, а вообще в идеале, верить в то, что доносишь до прихожан.  Ну, я так думаю. Каков поп, таков и приход, не вчера придумано.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы достали с этим лозунгом "... - зеркало общества". Полиция - зеркало общества, чиновники - зеркало общества. Чтобы стать священником, полицейским или чиновником, нужны выполнять некоторые условия, хотя бы иметь соответствующее образование. Был пост про то как становятся священниками.
https://pikabu.ru/story/kak_stat_svyashchennikom_5502406
Они часть общества, но мы ждем от них соответствия тем условиям, которым они должны соблюдать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От того, что в определённую структру проходят люди с определёнными навыками и знаниями они не становятся вдруг какими-то другими. Они так же часть общества. Они воспитаны в нём и следуют сформировавшимся правилам.

Что меня подзадолбало - это когда человек заявляет какие вы тут неразумные, вот как всё происходит на самом деле, вот в качестве доказательства ссылка на пост на пикабу, а вот ссылка на ютуб, где известный блогер вам все расскажет. Ну чем не пруф? Эти люди пиздить не могут, и они исключительно беспристрастны.

Есть собственное мнение по вопросу - присаживайся, излагай. Но нехер рассказывать как всё устроено опираясь только на развлекательный контент.

Автор поста оценил этот комментарий

Остаётся только внимательно выбирать Церковь и священника, коли хочешь туда ходить и общаться с ним...

Автор поста оценил этот комментарий

ребята, но ведь уровень цинизма просто зашкаливает.... на хрен они такие нужны, иногда реально лучше жевать, чем говорить...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Не я его туда назначал" (с) Профессор Преображенский.

Ему пох, что именно нести, он давно живёт в своём, исключительном, мире. Законы логики в нём не действуют. И таких много. Посмотри Маунт шоу - их километр на всех уровнях.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Ребзики, я тут с одной бабкой православной разосрался: она мне видос скинула, где какой-то мудак в рясе вещал, что дети, сгоревшие в ТЦ "Зимняя вишня" - это мол наказание, за их безбожных родителей. Сука, аж волосы тогда на голове зашевелились, была бы рядом, - задушил бы
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно видос ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пардоньте, я в сердцах чат удалил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
report
Автор поста оценил этот комментарий
А что это вы с чужими бабаками переписываетесь?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я тогда в Мегафоне работал и она постоянно ко мне за помощью обращалась, типа телефон настроить, интернет там, whatsap, даже с переездом ей помогал, все бескорыстно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что то много этого стало,похоже на официальную точку зрения
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А наша РПЦ замужем за властью. Вы ожидаете от них чего то другого ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,я медленно офигиваю от всего этого,а удивляться этому уже устал
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, по идее этого попа должны уволить за разжигание ненависти к РПЦ сами РПЦшники, что у них за отдел кадров такой? Посмотрев это видео, несколько тысяч не пойдут в церкви и не принесут дохода!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шутишь ? Сейчас начнут виноватых искать, не так поняли, не то имел ввиду, вообще негодяи слова выдрали и опорочить хотят....  Наша Церковь не может быть не права по определению, не станет пастух перед стадом извиняться.  Их сила в их упёртости, умные люди и так их сторонятся, а перед баранами из основной паствы авторитет ронять нельзя. 

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то для справки при царе они сами не прочь были погромить евреев.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так черная сотня и по. Товарисчи

Автор поста оценил этот комментарий

Открыто не призывали, но сочувствующие "Черносотенцам" среди духовенства имелись. Однако еще раз повторю, никаких указов о расстрелах священнослужителей именно за принадлежность к духовному сословию, большевики не издавали.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет воина храбрей чем испуганный еврей
78
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь они Библию читали?
ещё комментарии
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот тоже интересно, Чего его никто за бороду не схватил и о землю не стукнул. Если бы моего погибшего деда хуесосил какой-то бородатый деятель, Я бы расстроился.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что брат моего дела был крещённым, и умер в первый год войны. А дед мой прожил до 90 лет, получил Героя войны, и был ярым атеистом. Я думаю таких историй много. Странная логика у попа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто он пытается найти логику, там где её нет.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала говорили что бог помог СССР победить, что страшные диктаторы, такие как Гитлер и Сталин - были атеистами. Вот они многократно обосрались и теперь говорят что СССР чуть не проиграл из-за того что у немцев (внезапно) была вера. Но и тут как-то сильно промахнулись...

Хуже либерала знает историю только монархист.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Во имя бога творили ужасы. Крестовые походы и т.д.

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Бог устал нас любить
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Утомился, бедняга.

Его можно понять. Заняться-то нехрен. Создал марионеток, потом нарядил их какими-то качествами, потом наказал за то, что у них есть эти качества. Психанул, всех уничтожил, кроме одного-двоих. Разнылся, мужика этого назвал "ной". И по всё по новой.


В 40х разосрал всю планету, играл сразу за всех, был сразу со всеми. Потом чёт задолбался любить людей. Хз, что ещё придумать.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило ответ последует "на всё воля.." ну вы поняли
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри сериал «Чудотворцы», понравится)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уже вижу погрешность. Ричард Львиное сердце захватил Кипр и продал остров, предварительно вырезав всех кто что-то имел против крестоносцев.    И Византийцы воевали по всей северной африке и азии. А они были уже христианами. Так что все религии "хороши".   Кроме пастафарианства ( рамен)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте "Криминальную историю христианства" и вы поймете что это совсем не так.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Верный глагол - "считает", у попа полюбому в голове не мозг , а счёты
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мало кто знает, но нынешняя РПЦ это идейные последователи той РПЦ, которая пришла на нашу землю вместе с белогондонными недобитками и РОА. По хорошему надо бы их снова судить и перестрелять всех нахуй.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю казахов .в каждом Понте доля правды ж
раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю тебе жирный казахский плюсик со своего золотого iPhone XS Max 512 Gb Gold Special Kazakh Limited Edition

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тюю, если бы ты был настоящим казахом, ты бы писал из ленд крузера в кристаллах сваровски с платинового ipont xxxxl ultra 1tb

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо интернет заглючило, просто я сейчас в Дубае, в самом дорогом отеле, президентском номере, тут плохо интернет ловит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пиздабол, сразу видно там не был. Я был, мне сообщения слуги приносили со знакомым мне звуком у-уу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Салем Баур, уёбища эти попы, мало их большевики резали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю, что дела земные сделанные людьми против людей должны судить люди. Если человек обидел бога, то и суд должен быть божьим ну или на данный суд должен явиться именно посланник с небес, и доступно изьяснить в чем не прав раб божий. А то получается, что мы спорим об оттенках красного цвета...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, если всех попов собрать на ритуальной площади и под угрозой расстрела предложить отказаться от бога, то сколько из них решит остаться мучениками?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не путай церковь и православие. Вера это вера. Верующие люди к чужой вере терпимы. А религия это диктат. Им другие умонастроения совсем не нужны.

Кстати, мой дед даже в манчжурии повоевал. Получается, мусульмане, христиане, атеисты и коммунисты )) защищали буддистов и даосистов от синтоистов и тоже буддистов)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Попов привлечь как пособников фашистов (т. к. они поддерживают свое еврейское божество, которое, по их бредовым утверждениям, и руководило ходом войны).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что под топовым, так обычно говорят впервые пишу извините) Просто реально задело. Да собственно и на других континентах также бузят. Я верю во что-то, но никак не в ряженых людей

https://pikabu.ru/story/vot_i_uznali_na_chey_storone_byil_bog_6780191?cid=143779528

1
Автор поста оценил этот комментарий
Брат! Я русский, но припекает от этих уродов не меньше.
Самое главное, расскажите мне тупому, кто крышует и финансирует этих гнид в рясах?
Только честно, пожалуйста!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Солдат будущего
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так они себя законом защитили, теперь имеют право всех инакомыслящих в грязь втаптывать. Спасибо нашей власти скажите. Но теперь же власть критиковать толком нельзя.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут ересь?

С точки зрения православие ты иноверец, за это ты попадёшь в ад.

Точно также и представители твоей "самой мирной религии" смотрят на всех иноверцев.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, в исламе добропорядочные верующие в одного бога могут попасть в рай.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые либеральные богословы сейчас пытаются это так трактовать. Хотя по факту неверные в рай не попадут.

Вообще в исламе от тебя вообще ничего не зависит. Абсолютный детерминизм и отсутствие свободной воли у человека. Аллах изначально знает, кто куда отправится, а люди по сути лишь марионетки.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Христианский Бог тоже знает, кто куда попадет изначально. Он же всеведущ.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А чо ж он не знал что адам с евой сожрут запретный плод.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он знал. Это библейский парадокс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не "парадокс", а непродуманная мат.часть выдуманной легенды.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему не знал?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аллах в исламе и Бог в христианстве разве не одно лицо?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю крестоносцы ответили бы Вам отрицательно)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно.

У них разные атрибуты.

В христианстве Бог даровал людям свободную волю. При этом Бог есть Добро, а всё зло творят люди или падшие ангелы, нарушая заветы Бога.

В исламе абсолютный детерминизм, у людей нет свободы воли. А всё зло творит сам Аллах, равно как и добро.

Также в христианстве Иисус это Бог. Троица: святой дух, отец и сын.

В исламе отрицается боговоплощение на земле.

То есть совершенно невозможно представить, что Бог и Аллах являются одной и той же сущностью.

Автор поста оценил этот комментарий
Один актёр просто сыграл.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аллах в переводе с арабского единый бог, да, это один и тот же бог( татарин, атеист)

Автор поста оценил этот комментарий

Одно. Во всех аврамистических религиях

Автор поста оценил этот комментарий
Конкурирующей фирмой
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый для себя бог. Правда в том, что есть боги посильнее и послабее. Ещё можно создать себе бога/богиню. Много что можно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда и всем говорю. Есть Вера и есть религия. Вера она в Душе и истинно верующему человеку посредник между ним и Богом не нужен. И есть религия - институт управления государством , со всеми из него вытекающими вещами. И не важно что это за "вещь" .
1
Автор поста оценил этот комментарий
Басурманин
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У этих бесов другой хозяин, из конкурирующей небесам организации.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
По ссылке представленной к тексту опровержение изложенного
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку