Вот и узнали, на чьей стороне был бог

В РПЦ заявили о том, в первые месяцы Великой Отечественной войны погибло 60% Красной армии, причиной тому было то, что они были безбожниками. "Это жертва, которая была принесена за безбожие".

Разумеется, они были безбожниками. Что было делать, если бог был в это время на стороне фашистов? Со стороны фашистов не было ни одного безбожника - Гитлер развернул против них кампанию ещё в 1933 году.

То, что творилось на планете в период с 39 по 45 годы - было таким лютым кошмаром, творимым людьми с лозунгами "С нами Бог", какого не было ни до, ни после.

Вот и узнали, на чьей стороне был бог РПЦ, Атеизм, Великая Отечественная война, Бог, Видео, ПГМ

РПЦ, вы там на чьей стороне-то вообще?

Хотите узнать, спасала ли религия? Тогда послушайте первоисточник, не надо придумывать отсебятину.

UPD^ https://lenta.ru/news/2019/06/25/bezbozhniki/

В общем, если они оскорбляют защитников отечества, бойцов Красной Армии - то это "мнение", а если кто-то "бога нет" скажет - уголовка.

Вторая Мировая

4.1K пост8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит веру путать с фанатизмом, а фанаты они все одинаковые, хоть религия, хоть атеизм, хоть футбол
19
Автор поста оценил этот комментарий
А чего вы ожидали от трёх классов церковно приходской школы?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не обязательно так. Я знаю пару человек хорошо образованных которые верят в Бога (в одном случае Аллаха). Они не религиозные фанатики, а просто верующие и поступающие по совести.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто верят в Аллаха ,вынуждены взрываться к сожелению.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Че? Это тут при чём?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в Коране написано я думаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо думаешь. Подумай ещё раз.
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не все.

ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно - плохие коммунисты гоняли и рушили бедную церковь, а хорошие церковники очень  любили недалёких язычников, капища их не рушили, идолов и шаманов не трогали.  Ну-ну, извечный плач истинно верующих.

ещё комментарии
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Насильно не сильно то отлучишь. и да, конфликт был политический, эти веруны не хило так,царя того же, слили, а могли помочь( по мне так лучше бы он бежал), а потом начали вредить и большевикам. За что и поплатились. Их бы никто не трогал. Но они взяли на себя больше чем смогли унести.

ещё комментарии
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо тут сказки рассказывать, веру не запрещали и никого насильственно не отлучали. Учите историю.
раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Они "создают" такую историю, а не учат. Что было - не важно, важно как рассказывают, а рассказывают "победители", то есть "наш" правящий класс с РПЦ.

раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий

О, ты не представляешь в каких объемах они это рассказывают! На работе радио Вера играет, так столько про коммунистов я не слышал на ток шоу про СССР, помои льются нонстоп, такое чувство что политическое шоу слушаю, а не православное радио.

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мало их взрывали, сажали да расстреливали. Видать в чувство это их не привело, повторить надобно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И не приведёт. Они не исправимы.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы уволился))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Основы пропаганды надо знать!) Тем более уровень уже гораздо выше тупого мракобесия и через это слушать не больно, а даже интересно, потому как работают местами тонко, не отнять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет возможности отключить? Так сломай его.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не один в отделе, да и оно местами интересное, музычка ненапряжная (внезапно даже трек Мельницы крутили).

Автор поста оценил этот комментарий

А есть в текстовом виде? А то давно не было забористой неполживости.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли, но глянь сайт радио Вера, может там что-то и есть. А так, там не то что бы прям забористая дичь типа атак с черенками и показом сисек умирающим, там алгоритм другой. Рассказывают про святых, мучеников и просто видных деятелей церкви и постоянно упоминают про ссылки, доносы, сроки и т.д., добавляя как страдали за веру в советское время. Но меня удивляет постоянство, не соврать, наверное каждый день советы и коммунистов вспоминают. Сильна была советская власть, до сих пор боятся ее как огня.  Но я ж человек специфический, я из этих рассказов о невинно осужденных извлекаю мякотку, что из улик были: доносы, свидетели, были приговоры, а значит следствие и суд. Понятно что со слов верующих все подделка и поклёп, но чего еще от них ждать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению там только записи. Эволюционируют потихоньку, когда рассказывали о трёхместных И-16 с иконами и количеством расстрелянных священников втрое выше их количества было сильно проще.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Читай.
Весьма популярен миф о том, что малочисленность неправославных христиан в нашей стране в прошлые века обусловлена исключительно приверженностью народа к православию. При этом почти никто не знает, какими полицейскими мерами эта верность православию поддерживалась.


Ниже мы приводим раздел Уголовного Кодекса царской России «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г. Факсимильную копию этого текста, а также текстов более поздних редакций, можно скачать с сайта Российской Государственной Библиотеки http://rsl.ru, где они находятся в свободном доступе в универсальном хранилище. Более поздние версии отличаются исчезновением некоторых уж слишком бесчеловечных наказаний, вроде клеймления, или числа ударов, несовместимого с жизнью. Самая поздняя версия уложения, вышедшая после «Манифеста об укреплении начал веротерпимости» 1905 г. уже не содержит указаний к уголовному преследованию инославных христиан, занимавшихся прозелетизмом.


Мало того, церковь в РИ ненавидели, как впрочем любую надзорную и карающую организацию.

И это, кстати, в стране, где тусячу лет до этого насаждали противоположное, и вообще, "за веру, царя и отечество" - легко и быстро не лечится.
А эти байки оставь для себя.
И ознакомься с законодательством РИ.
http://theologian.msk.ru/history/194-chto-polagalos-za-otstu...

3
Автор поста оценил этот комментарий

И должны насаждать, пока эта религиозная дурь не выйдет из необразованных голов. Но у нас любят только антинаучную хрень насаждать, ведь с дебилами проще управиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Церковь поплатилась за то, что ее верхушка участвовала в принуждении царя к отречению - его трон из зала священного синода выносили под всеобщие аплодисменты, а в 90-е начали валить все на "кровавых" большевиков.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

История вообще очень многогранная штука. И не бывает белого и чёрного, все очень сильно взаимосвязано.

Автор поста оценил этот комментарий

Почитай какое законодательство было до 1917 г. И поинтересуйся как на самом деле относились к правоверной греческой церкви в РИ.

Автор поста оценил этот комментарий

Церковь поддерживала кого кого, но только не простой народ, не рабочих, т.к. они предыдущей власти обязаны и за счет её законов существуют и богатеют, а не за счет простых людей.
Были и нормальные попы, в т.ч. сам Сталин с которыми дружил когда был генеральным секретарем

Автор поста оценил этот комментарий
Ну то что ты тут написал , как б нечего плохого не вижу как б.Взорвали церковь ,освободили место для другой полезной постройки ,например школы.Кпд церкви 0% ,КПД школы 100% .Гоняли попов ,так правильно ,они насаждали свою веру и заставляли людей делать то что выгодно государству.Насчет отлучения от веры тоже верно ,религия тормозит научный прогресс.Так что все верно.
ещё комментарии
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И по примеру Германии ввести запрет на занятие коммерческой деятельностью религиозным организациям.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и так религиозные организации не занимаются коммерческой деятельностью. Типа.
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, что на их территории нельзя заниматься такой деятельностью. По факту занимаются и вроде бы в церковь идешь, а попадаешь на рынок.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно: церковь, рынок...

Почём отрок ты свою душу Богу продал?

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

3 тыщи за крещение. И мне сказали что это еще по-божески.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А Бог молодца!

Если Сатана платит за твою душу тебе, то Бог за твою душу берёт с тебя.

Какой великолепный маркетниг!

Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас всё везде типа

2
Автор поста оценил этот комментарий
А налог на религию по примеру германии тоже ввести ?;)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы За, но за мной уже выехала православная инквизиция.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
194
Автор поста оценил этот комментарий

Лишить налоговых льгот — это правильно, но абсолютно недостаточно. Нужна полная секуляризация церковного имущества. На каком основании в 90-е годы церкви вернули кучу недвижимости, земли и иного имущества, якобы «отобранного большевиками»?

Большевики ничего не отбирали у церкви. В РКМП церковь была государственным учреждением, по сути министерством по делам религии. Никакого имущества у неё не было, всё принадлежало государству. После революции большевики просто распорядились этим имуществом по своему усмотрению.

Т.е. всё, что было передано церкви после развала СССР, должно быть возвращено государству. Разумеется, с возмещением всех понесенных расходов, убытков и аренды за прошедшее время. Если хотят пользоваться этим имуществом дальше, пусть выкупают по рыночной стоимости или арендуют.

раскрыть ветку (13)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, большевики изначально и не собирались воевать с религией, собираясь просто вынести её за скобки государства. Однако определенная часть духовенства прямо выступило против этих планов, фактически поддерживая  гражданскую войну на стороне белых. На а раз война, значит война.

Именно к вов отношение к церкви уже остыло до нейтрального.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А после ВОВ началось с новой силой.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё лютее плюсую.
128
Автор поста оценил этот комментарий

"Я без пропитания оставаться не могу, где ж я харчеваться буду!?" (с) Шариков

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и ведите себя прилично!))
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Церковники? Прилично? Вы ничего не перепутали?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Углепластик, это была цитата.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И так надо наливать - сначала предложить Филипп Филиппычу, затем мне и только потом уже себе.
9
Автор поста оценил этот комментарий
По чем опиум для народа?
242
Автор поста оценил этот комментарий

Офигительная фраза.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Наша церковь vs. Церковь в Австрии

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После уплаты церковного налога, 60 евро в месяц или 4000  рублей.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто лишение льгот ничего не даст, а вот вкупе с регулированием тарифов, арендой земли как для коммерции думаю может
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что это как не лишение льготных условий? Хотя пож аренду как под коммерцию прям всё не будет - только лавки всякие. С другой стороны будут хоть не в самом храме торговать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Запретить комерческую деятельность на территории храма и всего делов

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Рекомендуемая сумма пожертвования - 1000 рублей"

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас услышал. Держите 0 рублей.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И рекомендуйте реальные суммы. Ноль например

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше отрицательные.
94
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете я православный и при этом согласен что церковь должна платить налог, причем диферинцированно (извините если ошибся), чем дальше от районного  центра тем меньше. А то получается что вся страна кормит Москву, а тут все окраины кормят  областной центр.

раскрыть ветку (21)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы было круто, если бы изобрели такую штуку: типа доля от чего-либо. Если кусок большой, то и доля побольше. А если маленький - то поменьше.
хотя погодите-ка... %)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дану, бред

6
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, не обладаю точными сведениями, как у РПЦ доходы распределяются между их... административными единицами. Более мелкие платят налог "в центр", "центр" - в Москву?
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про это уже писали. И если тебя назначили командовать приходом, а ты оказался "неэффективним менеджером" - снимут с занимаемой должности.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как это связано с моим вопросом? И не понятно, за что минусы? Пикабушники уже во всем видят провокацию?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не минусил твой вопрос. Наоборот - постарался ответить, хотя бы минимально. Так что претензии не ко мне. Пикабу для того и существует, чтобы народ делился информацией.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не писал, что лично к Вам. Но читаете же не только Вы. Так всё-таки, про эффективность понятно, а как у них распределяются финансовые потоки?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так же, как и везде - есть центр, он назначает регионы, они назначают местные представительства. Пропорции отчислений наверх я не знаю, но они есть и они обязательны, если есть доходы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с одной стороны логично, строительство как-то надо отбивать. Проблема, видимо, в разрешенных и запрещенных методах заработка и их контроле. Почему и нужно полное налогообложение - есть налогообложение, есть бухгалтерия, есть контроль. И кажется, я понял, откуда растут ноги у страшилки про Дьявола, который "всех сочтет")
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это вложения (капитальные, обучение, реклама и тд). Их надо "отбивать", всё логично.

Тесть с народом построили сами в деревне на 500 домов церковь. Строили долго. Приехал батюшка из города и освятил. Службы иногда проводит, молятся сами. Денежных претензий к ним, на сколько я знаю, у РПЦ никаких нет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная тема, у нас в деревне попа сняли т.к. налоги не платил в центр. Перевели его в какую то глушь, по дальше от дороги, где он машины святил.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могут

Автор поста оценил этот комментарий

Я писала целую «научно-исследовательскую работу» на этот счёт.

И знаете что?

ТАМ ХУЙ РАЗБЕРЁШЬСЯ. Кроме приходов, которым достаётся по остаточному бизнесу, есть куча бизнесов - банковский, добыча полезных ископаемых, прочее. И как распределяются их доходы - отличный вопрос.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я имел в виду именно доход с прихода, а не "офшоры".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В случае хороших отношений с МП - остаётся в приходе. В случае плохих... ну, вы поняли

Автор поста оценил этот комментарий

У РПЦ есть банковской бизнес. Ух ты.

У РПЦ есть добыча полезных ископаемых. УХ ТЫ НИЧЕГО СЕБЕ, ДА КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?????

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
Уже делали же. Ленинский декрет об отделении церкви от государства 1918 года.
Оказалось весьма эффективно, хоть и временно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В РК отделение религии от государства ещё держится. Даже законопроект продвигают, защищающий атеистов.
17
Автор поста оценил этот комментарий

И ввести налог на верующих. Пусть платят, если хотят оскорбляться по закону. Выдавать удостоверение верующего. Посмотрим, сколько их останется после введения налога.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Их станет очень много - все, у кого есть деньги, станут верующими, а ты и пикнуть при них не посмеешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они и так постоянно оскорбляются и жалобы пишут. Пусть хоть не бесплатно, пользой оскорбляются )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И много у тебя исков от верующих?
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За такое попы и распять могут.

раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий
2000 лет назад попы уже распяли чувака который их ссаными тряпками из храмов гонял.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Они и его монетизировали. Ловкие ребята!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Их самих раз пять надо или шесть
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Распять раз пять
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше семь или восемь.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Раз 6 не больше
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Когда чувак с ником "сатана реален", говорит, что надо 6 раз, стоит прислушаться
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шестой плюс тебе я поставил)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто за своих подопечных заступается. Иш как, 6 раз только... Нет, дюжену раз! И не простую, а чертову дюжену!
1
Автор поста оценил этот комментарий
И сделать то, о чём говорит господин )
1
Автор поста оценил этот комментарий
И раз шесть.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И раз двадцать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше монашки молодые и разшесть.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С налогами не так уж все свободно. Нужно резать по живому - по интеграции с институтами власти и образования.

Но Диснейденда не будет, будет Джихад, который моментально устроят мировые религии, почувствовав, что завтра паства уже не будет такой ревностной.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Это аннотация к фантастическому политическому триллеру от российского союза литературных негров?
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охота на ведьм, протестанты, крестовые походы - гуглите.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ФЗ 125 1997, НКО, ПП РФ 251 2001, НК РФ - гугли.

Твой первый комментарий вообще невпопад. Ты смысла не понял, а уже Джихад, резать по живому... Чем ты там резать собрался?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в-Поп-Ад впопад.

Смысл в том, что когда в людях становится "мало веры", проливает много крови, вона уже и в новейшей истории целые талмуды вписаны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Демагогия, построенная на необоснованных обобщениях.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учите историю, всезнаюшка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1.С налогами не так уж все свободно. 2.Нужно резать по живому - по интеграции с институтами власти и образования.
3.Но Диснейденда не будет, будет Джихад, который моментально устроят мировые религии, почувствовав, что завтра паства уже не будет такой ревностной.

У вас через слово бессвязный бред.

Предложение 1: ЧТО - ВСЁ с налогами не свободно? КАКАЯ именно СВОБОДА отрицается в этом высказывании? У КОГО? Кто субъект и что - объект этой свободы? "не так уж" - КАК ЧТО, ЧЕМУ противопоставляет категорию "ВСЁ" эта речевая конструкция?

2: КОМУ нужно? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ НУЖНО? Резать по живому - означает ВЫНУЖДЕННО применять резкие принудительные меры к чему-то ценному и важному для говорящего. ЧЕМ субъект данного высказывания ПРИНУЖДЕН "резать по живому"? По интеграции ЧЕГО ИМЕННО с институтами власти и образования - РЕЛИГИИ ВООБЩЕ, ХРИСТИАНСТВА, ПРАВОСЛАВИЯ, РПЦ? С ИНСТИТУТАМИ власти и образования ГДЕ - в России, в регионах влияния мировых религий, в мире вообще?

3: НО - что с чем в данном случае противопоставляет союз НО? Метафору Диснейленда вы поняли по-своему, но хрен с ней. Каковы категории введенного вами противопоставления субъектов метафор Диснейленд и Джихад? Почему именно МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ, если в обсуждаемой теме речь идет всего лишь об РПЦ? Вы сами первое предложение написали о налогах, налоги устанавливает государство, в контексте разговора это Россия и ее налоги для РПЦ - через предложение вы пишете о мировых религиях. На чем основано заявление о МОМЕНТАЛЬНОЙ, то есть единовременной и единой реакции МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ на прерывание интеграции с институтами власти и образования? Путем каких логических цепочек вы вообще к этому всему пришли?


Короче, нет сил больше разбирать этот бред обобщения и косноязычия. Что вы там хотели сказать словами "Охота на ведьм, протестанты, крестовые походы" и "Учите историю", мне вообще не интересно.


В общем смысле вы используете псевдоинтеллектуальное косноязычие для формирования намеков, у вас в трех предложениях два противопоставления, основанные на скрытой этими намеками подмене логики: из первого следует, что для прекращения коммерциализации русского духовенства под видом заботы о душе вместо отмены налоговых льгот РПЦ нужно прервать интеграцию РПЦ с институтами власти и образования, из второго - что из-за этого моментально случится мировой Джихад.


Применив формальную логику получаем, что по вашему мнению для улучшения ситуации с РПЦ нужно устроить мировой Джихад.


Как говорится "ты либо дурак, либо подлец."

ТЫ ЧТО, ПРИЗЫВАЕШЬ ОБЩЕСТВО К ДЖИХАДУ!? А МЕНЯ ПОСЛЕ ЭТОГО - УЧИТЬ ИСТОРИЮ?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Последним днем РПЦ будет день, когда там установят кассовый аппарат" (с) Невзоров.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, еще скажи коммерческую деятельность там запретить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запретить вообще коммерческую деятельность и все устанет на свои места.
Автор поста оценил этот комментарий
Может сразу существования лишить? Кто верит в бога на самом деле, тот и без церкви будет в него верить.
Автор поста оценил этот комментарий

Надо запретить им заниматься коммерческой деятельностью (как, например, в Австрии).

154
Автор поста оценил этот комментарий
Религия должна быть объявлена частным делом — этими словами принято выражать обыкновенно отношение социалистов к религии. Но значение этих слов надо точно определить, чтобы они не могли вызывать никаких недоразумений. Мы требуем, чтобы религия была частным делом по отношению к государству, но мы никак не можем считать религию частным делом по отношению к нашей собственной партии. Государству не должно быть дела до религии, религиозные общества не должны быть связаны с государственной властью. Всякий должен быть совершенно свободен исповедовать какую угодно религию или не признавать никакой религии, то есть быть атеистом, каковым и бывает обыкновенно всякий социалист. Никакие различия между гражданами в их правах в зависимости от религиозных верований совершенно не допустимы. Всякие даже упоминания о том или ином вероисповедании граждан в официальных документах должны быть безусловно уничтожены. Не должно быть никакой выдачи государственной церкви, никакой выдачи государственных сумм церковным и религиозным обществам, которые должны стать совершенно свободными, независимыми от власти союзами граждан-единомышленников. Только выполнение до конца этих требований может покончить с тем позорным и проклятым прошлым, когда церковь была в крепостной зависимости от государства, а русские граждане были в крепостной зависимости у государственной церкви, когда существовали и применялись средневековые, инквизиторские законы (по ею пору остающиеся в наших уголовных уложениях и уставах), преследовавшие за веру или за неверие, насиловавшие совесть человека, связывавшие казённые местечки и казённые доходы с раздачей той или иной государственно-церковной сивухи. Полное отделение церкви от государства — вот то требование, которое предъявляет социалистический пролетариат к современному государству и современной церкви.
«Новая Жизнь» № 28, 3 декабря 1905 г.
Подпись:Η. Ленин
раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Просто поразительная актуальность.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да у Ленина множество таких вещей актуальных
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё сто лет назад уже все правильно решили и сформулировали, а сегодня всё ещё не знают люди, что с религией делать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И с чиновниками

43
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще всем советую - читайте труды Ленина. Найдете для себя ответы на многие вопросы, сформируете цельную картину мира, удивитесь актуальности всего написанного более 100 лет назад

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Читать труды Ленина хорошо, но есть и более универсальный и практичный совет: думайте сами, постоянно учитесь, работайте с источниками, а не пересказами, обязательно знакомьтесь с несколькими точками зрения на заинтересовавшее явление.

Этот совет будет получше чем просто "Ленина читать".

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

но с чего то начинать нужно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно )

8
Автор поста оценил этот комментарий

В том то дело что Ленин в своих трудах рассматривает разные точки зрения с их плюсами и минусами и по законам логики приходит к правильным выводам.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще само собой подразумевается, если советуют читать не донцову, а что- то, над чем можно подумать. Значит, советуют думать!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот верно про "пересказы" сказал.

Рукописей наверное и нет в общем доступе.

Автор поста оценил этот комментарий

О да! А то я со старшим поколением воевать уже устал. "По телевизору жы сказали!"

26
Автор поста оценил этот комментарий

Блеать, как боженька молвил.

Не убавить и не прибавить.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот за такое!

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и ответ на вопрос автора о том, на чьей стороне РПЦ, прост: они на стороне бабла.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Войны бабла и Света.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
и Светы
3
Автор поста оценил этот комментарий
На бабл не гони, офигенный спелл. Особенно в связке с хартстоуном.
281
Автор поста оценил этот комментарий
Но прибыльная, аж пиздец.
раскрыть ветку (32)
124
Автор поста оценил этот комментарий

ну это да. Налогов платить не надо, неси всякую ересь. Все можно

раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Уже потом, на следствии, Питиримов мне рассказывал:

— Знаете, вот тогда, в церкви, я подумал, что религия — это единственный вид мошенничества, которое может пройти безнаказанно. И потом даже весело: люди, которых ты обманываешь, не только не жалуются, не заявляют в уголовный розыск, не бегут к прокурору, но еще и деньги платят и смотрят на тебя, как на святого… Нет, в самом деле, мне это сразу понравилось.


Лев Шейнин, "Отец Амвросий"

35
Автор поста оценил этот комментарий

Надо рпц обложить налогом

раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий
270% от полученного. 170% пусть бог подаёт.
раскрыть ветку (6)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Баян, но смешной.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как достали эти продавцы свечек
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проституция налогом не облагается
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только налогом, нужно еще все денежные поступления официально оформлять, как в любой сфере услуг. Правда куда потом девать все эти заброшенные храмы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как показала практика, в них неплохо размещаются склады, кинотеатры, развлекательные учреждения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Музеи, там, склады?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, ты такие идейки спрячь

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нести всякую ересь и тебя за это не посадят. А вот если ты мирянин, то, есть что нить дельное сказать, будут проблемы.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не неси ересь, мирянин

2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно если под защитой государства
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То чиновники, теперь и рпц не стесняются в выражениях
34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у американцев свой бог. По крайней мере, его можно потрогать. И с его приходом ощущается неподдельная радость.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Причём приходу американского бога, а на банкнотах имеется ввиду именно Христос, радуется и мусульманин и буддист, и язычник, и еврей. Еврей особенно.
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину "бог един"

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Просто провайдеры разные

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет. американцы имеют в виду того бога, который отец, бога (завета авраама) иудеев и мусульман, и большинства христиан.

монофизиты, те что веруют в иисуса как в бога, истребили 15 веков назад. их остатки где-то сирии и ираке. ну и много таких среди православных, на что попы смотрят с умилением, лишь бы бабло несли.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доллар, что ли?!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господь Доллар - это староверам, новообрядцы поклоняются Всеблагому Евру, есть еретики и протестанты те в массе почитают Юания милосердного.  (я старовер)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пофигист, мне любые деньги катят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еретик значит

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, one переводится как один, значит они верят в скандинавских богов 🤔

3
Автор поста оценил этот комментарий
Опиум для народа
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты тут народ нашёл?

43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, они решили жить одним днем? Сегодняшняя молодёжь, это завтра их приход. Но они решили здесь и сейчас? Зачем молодым лить в уши помои, если они научились мыслить критически и только что и делают, что потешаются над очередными перлами и поступками РПЦ?

Такими темпами, через 20 лет опустеет приход.

раскрыть ветку (46)
33
Автор поста оценил этот комментарий

"научились мыслить критически"...заметно, через день на пикабу вбрасывают посты, вызывающие праведный гнев у пикабушников, которые в едином порыве заплюсовывают их, яростно меча проклятия, молнии и икру. И лишь единицы используют критическое мышление и проверяют информацию, а большинство всецело верят всему, что не противоречит их взглядам и вписывается в их мировоззрение.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Не опустеет, глупость человеческая бесконечна. У меня есть несколько дальних знакомых около 25 лет, верующие. С одним как-то поговорила, на аргументы оскорбляться начинает, быстро свернула тему. Для меня загадка как такие получаются, но вряд ли они одни такие.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оскорбляются они, когда ответить нечего на вполне логичные вопросы и аргументы.
11
Автор поста оценил этот комментарий

"молодёжь научилась мыслить критически"

Шутка дня!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говно вопрос

48
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, мне кажется, наши родители тоже так думали. И их родители. Но что-то как-то прям иррационально меняется в мозгах после 50-60 лет, судя по всему - все резко начинают истово веровать. Самые распоследние бляди в том числе, если не в первых рядах. Поэтому мне кажется, что ты - а я с тобой согласен в данный момент полностью - можешь нехило ошибаться.
раскрыть ветку (33)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Чем ближе к смерти, тем сильнее хочется верить, что есть что то дальше. Вот и вся логика. Единственный момент, который меня смущает, это то, что чем более порочным человек был в молодости, тем более показательно он начинает молиться и "верить".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не обязательно ходить во всякие сомнительные места чтобы верить.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так понятно, почему в старости начинаешь верить в рай не на земле.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так дело в том, что утешать себя загробной жизнью конечно можно, только вот правдивой она не становится от этого.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, хоть я и не верю (по объективным на то причинам) в загробную жизнь, но умирать всё равно не хочется :((( С другой стороны, если бы бессмертная жизнь существовала бы, она в определённый момент заебала бы настолько, что хотелось бы избавится от этого существования. Но меня волнует больше другой вопрос, как объясняют религиозные деятели не родившиеся души?! Вот вылетают миллионы сперматозойдов, выживают 1, 2, 3. Максимум я хз сколько за раз у человека может родится детей, поэтому я этот момент умолчу. А что происходит с теми спермотозойдами, кто не смог оплодотворить яйцеклетку?! Они умирают (с точки зрения религии, а не науки) или что с ними происходит? Интересно, как описывают это адепты различных культов (в первую очередь интересует христианство, т.к. она одна из самых распространённых религий в мире)? :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спермотозойд!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Деменция она такая.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама атеистка. Себя она лично так позиционирует. Мама мамы в бога верила, но в церковь начала ходить только на старости, и то песни петь. Мама бабушки была верующей, но в церковь не ходила, считала, что бог в душе, а не на дереве (иконы). К чему я, когда начала я возмущаться по поводу очередного строительства церкви, мама, у которой Путин головного мозга, сказала, ну Он же верит, пусть строит.


А ещё она мне призналась, что я её однажды сильно обидела, заявив, что Путин не в советское время живёт, чтобы скрывать погибших при пожаре в кинотеатре, а соболезную речь произнёс только тогда, когда народ волнение поднял.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мдя.... Юношеский максимализм прикольная штука. В 20-е комсомольцы у родителей иконы выкидывали, мол мракобесие. В 80-е молодняк потешался над заветами Ильича, родителей тупыми совками считал,  вам партия всё врет, а вы жрёте, и вообще перемен требуют наши сердца....  Сейчас вот вы маму дурочкой выставили, с диагнозом Путин головного мозга.  Ничего не меняется, дай вам бог, что б когда ваши дети подрастут, Путина спасителем ниции молодежь не посчитала. 

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против церквей в целом, но когда ими наст вот застраивать всё подряд, меня это напрягает. Напрягало, когда на работе приносили бумажки на добровольно-принудительное пожертвование для постройки храма. И путина я как минимум уважаю, но не понимаю людей, которые ему поклоняются, а у нас таких пол Крыма. Мама так яростно своих детей не защищает, как чужого мужика.


А вообще свой первый коммент оставила к тому, почему многие стали резко верующими. То есть, вот Путин верит, и мне срочно надо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что, прямо реально на работе в добровольно-принудительном порядке деньги для РПЦ собирали? Я бы эти бумажки демонстративно бы порвал и в мусор отправил.
Автор поста оценил этот комментарий
Путин сам был коммунистом, в кгб не коммунистов не было, но приблизившись к старости сам уверовал, похоже есть какие грешки замаливать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он НЕ БЫЛ коммунистом. Он был ПРИСПОСОБЛЕНЦЕМ под личиной коммуниста.как и 2/3 партаппарата.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как показала практика, членство в КПСС ещё не значит что человек коммунист.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я об этом же
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что идея загробного мира не даёт покоя ну очень давно. А религия как бы даёт ответ на этот вопрос. Как говориться надежда умирает последней.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не хочет человек верить, что он просто существо, часть естественного процесса, живущий, чтобы оставить потомство для поддержания существования вида, как и все живое вокруг. Выдумал себе смыслы жизни и всё такое. И не хочет верить, что все закончится ничем.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Горе от ума. Но если серьёзно - говорить что бога 100% нет потому что не нашли так же антинаучно. Мы же не можем утверждать, что познали окружающий мир на все пресловутые 100%. Гипотетически может(могло?)же существовать сверхмогущественное существо? В конце концов технологические достижения человечества вполне могут позволить строить из себя богов для какого-нибудь отсталого племени. И да, не ставьте мне минусы/клеймо верующего в инопланетян. Они вполне меня устраивают как элемент фантастической литературы.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это базовый принцип науки: не выставлять истиной потенциально непроверяемые утверждения. Чайник Рассела там...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому надо забить до появления новый фактов. И смотреть на религию как на социальный институт. И оценивать его как полезный вредный. Правда тут проблема - властям может быть полезно то, что остальному обществу нифига не полезно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в вероятность того, что во вселенной есть галактика, в которой есть планета, похожая на Землю и на ней есть жизнь - это я готова допустить, потому что прецедент (мы) уже есть. Но поверить в мифическое существо, придуманное для того, чтобы управлять народом, - это мой здравый смысл принимать отказывается.
Я уверена, что все можно объяснить с научной точки зрения, этому подтверждение - история человечества. И мы только начали. Если что-то человек не может объяснить сейчас, то я вижу два варианта: одни будут искать практическое подтверждение, строить теории и стараться их доказать, а другие просто придумают байку, чтобы не расстраиваться от неизвестности) (ох, о чем это я. Зачем что-то придумывать, если все уже сделали за нас) только первых раньше на кострах сжигали за нежелание верить в удобные сказки, а другие своими сказками и численностью тормозили развитие человечества. Но на практике мы видим, что наука медленно, но верно опровергает всю религиозную ересь.
И да, говорить, что волшебные единорожки не существуют - тоже антинаучно) но у нас свобода вероисповедания, если ты только хлеб у рпц не отбираешь, как свидетели всем известные.
Но я за науку, поэтому я с единорожками, я вам не аметист!)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетели насколько я знаю финансировались из-за бугра. И нашим, которые присосались тут это не нравилось. И я рад что хоть эти исчезли. Что касается жизни - гипотетически она может и отличаться от нашей(это конечно фантастика, но часть того, что было когда то фантастикой сегодня реальность).
Автор поста оценил этот комментарий
Но поверить в мифическое существо, придуманное для того, чтобы управлять народом, - это мой здравый смысл принимать отказывается.
Человек и ферма муравьев. Кто есть человек с позиции колонии муравьев под стеклом?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Огромным животным. Ты же синему киту не поклоняешься. И если ты помрёшь перед муравейником, то они с удовольствием возьмут тебя в пищевую цепочку.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только логика его действий в религии просто отсутствует. Даже если что-то подобное существует, то ему до нас дела нет, вы же не обращаете внимания на муравьев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если мы допустим его существование, то почему он не может допустим подкручивать вероятности? Просто с нашей "муравьиной" точки зрения общий замысел не видно. Впрочем, современные тенденции заставляют вспомнить фильм Брюс Всемогущий...
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, чем дон Румата, более симпатичны "боги" из молодых землян на Рите, "Я вернусь через 1000 лет". Светлая книга. Неплохой вариант картины вероятного, точнее, желаемого будущего. Получается, даже альтернатива поповскому раю, и ничего невозможного, вот даже мобильники предугаданы. Кто-то тут говорил, что камуняки рай отменили, ну почему же - и реальность по возможности улучшалась, и на будущее ориентиры мечтались. Еще "Туманность Андромеды" показывает возможные примеры очень разумной организации хозяйства землян. Но нет, это ж попытка строить рай на земле. Анафема камунякам! Похоже, церковь может светить только если кругом темно. Поэтому старается, чтоб потемнело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вокруг темно легко оказаться в канаве, если не будет поддержки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это страх перед неизбежным, ничего более.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тётя была упоротой коммунисткой, но рили к 60 годам уверовала, прям какая то дичь их крайности в крайность.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Следуют курсу партии, которая у власти. Это называется лицемерие и приспособленчество.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный ты. Когда перемрёт старшее поколение, введут официально церковную десятину как в старые добрые времена. Или будут фиксированную сумму снимать, если официального дохода нет. С другой стороны церковь интересна власти только до тех пор, пока может хоть как-то влиять на умы. Перестанет влиять - её запросто сольют.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такими темпами, через 20 лет опустеет приход.

Да и хуй с ним. Религия сама себя изжила и это естественный процесс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нехуя она себя не изжила и не изживет в ближайшее время точно. Этих божков за всё существование человечества навыдумывали около 3000 штук (если память не изменяет). Если же рассматривать каждого нового бога и очередную веру в него, то получается, что каждая новая религия - это слегка видоизмененная версия старых сказок. И так будет продолжаться до бесконечности.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не опустеет. наоборот - укрепятся. У них господдержка.

А при такой ситуации в стране - отчаявшегося народа, всегда будет в избытке.

Молодежь критически мыслит, лишь пока сама не отправится в свободное плавание (в массе).

А после мамкиной сиськи, надо искать другую точку опоры. Тут эти упыри не щёлкают ебалом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз дофига в последние годы молодежи которая истово верует, это печально
ещё комментарии
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Церковь, это супермаркет свечек и поповских услуг. Там есть торгаши, но Бога там не видел. Это посредники, берущие мзду за ими же придуманные якобы правильные способы коммуникации с всевышним. Молитвы надо учить, своими словами нельзя, креститься надо строго определенным способом, с правильно скрюченными пальцами. А научить могут только они, работники кадила и креста.
Конечно среди них есть и истинно верующие. В глухих деревушках, те, что сами выбрали себе место подальше от городов, от Москвы, от жирующего патриарха. Но их мало. А вот мракобесов полно. Особенно на канале тв спас много таких показывают. Бывает переключаешь каналы, и случайно на него попадаешь. А там попец сидит вещает. Иногда такие перлы выдают.
Помню один рассуждал, что пятикомнатная квартира норм, шестикомнатная уже излишество, один самолет иметь надо, а два уже излишество. И вы ждете адекватности от таких людей?
Недаром еще Пушкин писал о попе и его работнике балде. За двести лет ничего не изменилось.
ПС: Церковники жопу рвут чтобы запретить эту сказку для детей. Еще на буратино поклепы были, мол карабас высмеивает своим образом попов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот.

Была тут история про тверского религиозного деятеля, что любил с дорогими шмотками фотосессии устраивать и все такое. Помниться как гул поднялся, он там слезные письма писал, дескать все это вражеские поклёпы, бесы его попутали, про епитимью втирал, ну, в таком духе. Пару дней назад его видели мимолетом - ничего не изменилось, тот же шмот и все дела.

В принципе глубоко похуй во что этот слуга божий одевается, просто сама суть вот этих перобуваний в воздухе прекрасно их сущность демонстрирует.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Тут от них 24 минуса как раз.

8
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, повторись 17-й год, будет так же. Да, есть хорошие попы, верующие и приносящие пользу людям. Но кто будет разбираться? Всех нахер и все.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Церковь еще и Николая 2 по сути предала в 1917, т.к. хотели патриархата и самостоятельности, а при царе это было невозможно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Умный дилер никогда не употребляет свой продукт. Попы атеисты почище кого бы то ни было. Им просто нужно обосрать все советское, чтобы не вернулось и не развесило их на фонарных столбах, просушиться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вообще довольно настороженно отношусь ко всем людям, которые не ходят на работу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка попов вешала. Ну точнее помогала. Достали тогда они сильно всех. Причем суки, когда красные пришли за ними-эти ряженные пидоры первыми всех сдавали.
5
Автор поста оценил этот комментарий

церковные служители входят в пятерку профессий, где психов  и педофилов больше всего

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже не красные - сами крестьяне на местах попов убивали, когда стало можно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ясен хер, они жировали когда крестьяне последний хер без соли доедали, да еще и обирали крестьян.

Автор поста оценил этот комментарий
Ключевая фраза здесь "когда стало можно". То есть когда было нельзя, крестьяне были жутко верующими. А когда стало можно убивать попов, резко стали атеистами. Грустно как-то ((
2
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев это не красные их изводили, а благодарная паства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

было за что.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется разжечь
9
Автор поста оценил этот комментарий

Твари они, на чужих бедах наживаются

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как практически и вся платная сфера услуг.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Платная сфера не лицемерит, но говорит что Вы должны быть в смирении и якобы на том свете сочтется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"зачтется"

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку