Вот и поменялись местами мальчишки

Умирали пацаны страшно,


Умирали пацаны просто,


И не каждый был снаружи прекрасный,


И не все были высокого роста


© ДДТ



- Дорогие мои ученики! Позвольте поздравить вас с успешным окончанием школы. Теперь вы взрослые ребята, способны поступить в институт, - в душном актовом зале, сдавленный смешок, - ПТУ и другие заведения, что бы получить профессию. Помните, ребята, у нас любая профессия в почете. Нет ничего почетнее, чем быть полезным обществу. Поздравляю вас! Светлой вам жизни!


Директриса, утирая платочком слезы, села за стол президиума. Физрук, в костюме, трезвый и серьезный, громким "командирским" голосом начал выкрикивать фамилии учеников.


Поднимались на сцену, девочки, с огромными, и немножко нелепыми, бантами на тяжелых косах, что покоились на высоких, сформировавшихся грудях, поднимались на сцену вчерашние мальчишки, с огромными по-детски неподатливыми вихрами. Директор, Ольга Борисовна, поминутно вытирая слезы, вручала аттестаты, по-матерински крепко целовала в румяные щеки выпускников.



- Вставай, бля. - Огромный ботинок больно впился в бок, под ребра. - Вставай, сука.


- Встаю. Че орешь-то? - Семен нехотя поднялся, скидывая остатки сна.


- Давай этта... - Бородатый детина повел стволом АКСУ в сторону площади. - Иди, давай.


В голове Семена вспыхнула радостная мысль - Боишься меня, сучка.


Прихрамывая, на порезанную ножом ногу, Семен поплелся в сторону площади аула, бородач, испуганно сопел сзади.


- Слышь, мудель. - Семену вдруг захотелось подколоть бородача. - Слышь, пидар, а кому родня? Ослам или собакам?


Бородач обиженно засопел, но не ответил.


- Твою мать, ишак, наверное, ёб, раз ты такой красивый? Или бабушка доберману дала, раз такой серьезный?


Ствол АКСУ уперся в бок.


- Гавари шта хочишь! Рахман сказал, шта тибе савсем другой кысмет, чем у твоих. Понял? - Зло улыбнулся бородатый.


На площади стояло много людей, вооруженные автоматами, в кроссовках, с зелеными лентами, опоясывающими низкие лбы.


Семена втолкнули в круг собравшихся.


- Ну что? Оклемался? - Спросил высокий, стройный бородач. - Я командир Газоев. А ты, блядь, сейчас сдохнешь.


Семен посмотрел на лица, окружавших его духов, и, сквозь зубы, процедил:


- Смотри говна не переешь, кАмандыр, а то захлебнешься. Ослоебы вонючие.


Духи били долго, со знанием дела. Трещали ломаемые кости, вылетали изо рта зубы. Мир крутился перед глазами словно бешенный.



- Как так получилось? В списках поступивших я есть, а мне говорят, что я не зачислен?


- Извини, парень, но проходных баллов ты не набрал. - Ректор, сосредоточенно рассматривал свои ладони, сцепленные в замок. - Приходи на следующий год.


- На следующий год не получится. - Вздохнул мальчишка, вчерашний выпускник. - Меня в армию заберут.


- Что ж, тогда удачи. - Ректор порывисто встал и отвернулся к окну.


В голове роились мысли о сыне местного бандита, которого пришлось взять на место Семена.


- Вот и поменялись местами мальчишки. - Сказал тихо ректор.


Мальчишка вышел в коридор, плотно затворив за собой дверь.


Спустя неделю, в дверь ректора, робко постучались, и в кабинет вошла, немолодая уже женщина, в выцветшем платье.


- Простите, Бога ради, не знаю как Ваше имя-отчество. Но сынка б моего все же взяли бы. - Женщина умоляюще сложила ладони и прижала их к груди. - Все бы отдала Вам. Мальчик очень способный, школу с серебряной медалью окончил! Из-за физрука, пьяницы проклятого. Паадумаешь, ему в спортзале форточку мячиком разбил.


Ректор, сидел, выпучив глаза не особо понимая, о чем говорит женщина.


- Погодите, мамаша! - Рявкнул ректор. - Вы кто?


- Я-то? Молодчикова Семена мать.


- А. - Протянул ректор. - Понял. Ну что ж, мамаша, ни чем, к моему сожалению, помочь не могу. Не сдал экзамены надлежащим образом, панимаешь.


Ректор, коротко хохотнул, радуясь своей удачной пародии, на любимую присказку президента. В котором ректор души не чаял.


- Я бы, Вам, мил человек, все бы отдала! - Женщина была уже на грани. - Вот! Вот, возьмите!


На стол ректора посыпались тугие пачки денег.


- Тутачки вся зарплата и моя и моего мужа. Ажно за три месяца. Тока сына в институт возьмите.


- Пошла вон!! - Заорал ректор, брезгливо отпихивая от себя пачки мелких купюр....



- Что есть солдат внутренних войск? - Пьяненький сержант, второго года службы ходил перед строем новобранцев. - Солдат, есть существо живучее!


Почти без размаха, сержант вонзил кулак в живот Молодчикова - Хэк!


Семен, чуть покачнувшись назад, вдруг со всей силы ударил в ненавистное лицо сержантика. хлипкого, но норовистого парня.



- Давай-ка, майор, думай. Ты у нас по воспитательной, мать ее, работе. - Недовольно буркнул командир части, тщетно пытаясь раскурить влажный табак "БТ". - Парнишку надо спасать. Он всем дедам пиздюлей прописал, точно они его прибьют, как не охраняй.


Майор-особист, заместитель командира по воспитательной части, задумчиво поскреб лысину.


- Может его к Петрашову перебросить в учебку, как самого способного? Парень он крепкий, ОМОН ему в самый раз. А, Николаич?


- А что? Это мысль.


Закрутился диск телефона, судьба Семена была решена.



- Вставай, блядь, сраная русня!


На горячее, окровавленное тело плеснули воды. Сразу заломило остатки выбитых зубов.


- На ослоебов вы не тянете. - Громко сказал Семен, улыбаясь беззубым ртом. - Вам, пидарасам, даже ослица не даст.


- Много говоришь, урус. Поднимите его. - Приказал Газоев. - К столбу вяжите его. Пару дней постоит, сам смерти запросит.


Солнце нещадно жгло в затылок, противно ныли сломанные ребра и рука, тошнота накатывала волнами.


Мелкие детишки и бабье бородачей, после того, как ушли мужчины, начали кидать камни и плевать в привязанного Семена.



На холодном ветру ежились офицеры, пламенели носы и щеки курсантов "учебки". Гавкал в микрофон полкан.


Тряский и грязный салон военного транспорта.


- Куда летим, командир? - Сашка Евдокимов, обезбашенный парень с Урала, запросто задал вопрос лейтенанту.


- Чечня, ёпт. - Лейтенант передернул плечами и, запахнув шинель, отвернулся к борту, вспоминая маленькую дочку и жену-суку.


Чечня встретила ОМОН, изрешеченным придорожным знаком, бетонными блоками посреди дороги и, тем неповторимым запахом войны - гарью и смертью.



Вся война для многих началась и кончилась в тот день. Оставляя на грязном снегу тела солдат, рота продвигалась к центру города. Ревели двигатели БМПшек, окутанные сизым дымом с лязгом ползли танки. Захлебываясь, зло лаяли пулеметы. Пули, жили собственной жизнью, носясь над головами.


- Мирная республика, хуле. - Усмехался белозубо Сашка.


Остался Сашка в сквере, у разбитого памятника, сраженный пулей.


Лейтенант остался в разбитом парадном Дома союзов, захлебнувшись собственной кровью из пробитого пулей горла.


Рота редела на глазах.


Семен, петляя переулками, перескакивая, через куски бетона и трупы духов, вышел в тыл боевикам.


- Здравствуй жопа новый год! - Бормотал Семен, устанавливая ПК.


Задрожал-задергался в руках пулемет, алчно поглощая ленту за лентой, цинк за цинком.



- Яхов, твою мать! - Простужено сипел комбат в трубку рации. - За дорогой, наш парнишка засел с пулеметом! Пока он на себя огонь отвлекает, бейте, блядь, духов! Бейте их! "Коробочки" передвиньте поближе!



По каске застучали комья земли близких разрывов. Пора валить.


Боковым зрением Семен заметил движение справа, завалившись на бок, выхватывая нож. Навалившись всем телом, к земле прижал здоровый бородатый мужик. Хрипя. Семен вывернулся и всадил лезвие ножа в горло духу.


Последнее, что заметил Семен перед отключкой - грязный сапожище.



- Ну, что? Готов? - Газоев противно осклабился, пробуя нож на остроту о ноготь большого пальца.


- Сейчас тибе чик и фсо! - Мальчишка стоящий рядом с Газоевым. картинно провел пальцем поперек горла.


Семен усмехнулся:


- Эт что? Ручная говорящая обезьянка?


Газоев громко рассмеялся:


- Ты хочешь всех оскорблять, что бы мы тебя быстро убили. Нет. Так не будет.



Мощный удар в голову:


- Гавари, сука!


Семен усмехнулся, и, смело глядя в объектив камеры, сказал:


- Дорогая мамочка, я мертв. Тварям денег не давай, пошли они нахуй. Пацаны...


Газоев навалившись на солдата, достал нож и схватил за подбородок, запрокинул голову.


Семен, хрипя от натуги, все же успел прокричать:


- Ебашьте пацаны, этих мразей!



В голубом небе плыли белые облака, солнечные лучи, отражаясь от снежных шапок гор, слепили глаза....



© БеSпалева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дай Бог нам всем столько силы, чтоб так суметь держаться...

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бога нет, успокойся.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я то спокоен. А вот чем вам помешала моя вера в то, что Бог все-таки есть? Может быть не зря введен закон "об оскорблении чувств верующих, если вы не можете просто пропустить такой комментарий и не высказать своё "фи"?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помешала тем, что ко всем трагическим происшествиям вы обязательно помаленьку бога как утешающи фактор. Это гребаное лицемерие.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вера в Бога=лицемерие? Вы всех верующих по одному шаблону судите?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даёшь закон "об оскорблении чувств неверующих"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку