Вот и дожили до кризиса!

Пост без рейтинга и с целью получения информации! Кризис 3х лет у ребенка. Практически любая просьба - ответ "нет"!
Много чего наложилось...
Переезд и развод с мужчиной. Она всегда непоседливая и веселая замолчала в тот же день.. как подменили! При переезде он просто сбежал и они даже не попрощались и до сих пор не виделись. Прошло уже полтора месяца. Вчера я спросила у неё "ты жалеешь что мы переехали?" Она - "да"..
Ей 2.3 года. Говорит ещё плохо и я не могу вести диалог с ней адекватно. Я стараюсь ей объяснить всё! А она отворачивается "нет" и всё!
Плюс она часто болеет. Всё вроде налаживается когда на улице гуляем. Можем с утра до вечера гулять! Но как домой - всё опять возвращается на круги своя.
Сейчас живём с моими родителями. Моя мама - яжмать.... Никогда не думала, что это так, пока не столкнулась лично.. Сейчас многие моменты своего детства понимаю лучше. Папа меня спасает! Слава богу, он старается маму занять и увезти на дачу, чтобы мы могли с дочей сами разобраться в ситуации..
Получилось сумбурно.. потому что в голове каша и стараюсь распутать этот клубок и найти "главную нить". Подскажите, пожалуйста, с чего стоит начать? Или стараться просто вносить больше позитива и ждать? Он в её жизни больше не появится - улетел в другую страну.
Что это кризис возраста или стресс от смены жизни?
Не топите пожалуйста - я говорила с психологами, но частных сейчас позволить не могу, а государственные отмахиваются и говорят "само пройдёт".
А у нас каждый день истерики, падение на пол, ор и крики и я, готовая спрыгнуть с балкона, чтобы этого не слышать..
Спасибо.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется Вас поддержать, но это время нужно пережить (как банально бы не звучало). Главное во время истерик  найти в себе силы для игнора, в остальное время да, разговаривать. Бабушка-гиперопека может подпортить ситуацию, но если у нее есть свои интересы и проблемы, может и не страшно ее воздействие будет - с ней нужно договориться что неприемлимо в общении с ребенком для Вас , как для матери. Главное - Ваша четкая линия поведения(сама знаю что это сложно), чтобы без такого , что сегодня это можно, а завтра по каким-то причинам нельзя.Иначе ребенок будет сбиваться с толку и впадать в ступор , а потом в истерику. Очень рекомендую Петрановскую и есть еще масса литературы на эту тему, сейчас не вспомню авторов на вскидку.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня появилась вообще своя философия после рождения) надо потерпеть
зубы, сопли, ночи бессонные.
надо потерпеть. Всё проходит) но что то движения никакого..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, моя каждодневная мантра уже 6 лет "все пройдет и это тоже"))) Я погорячилась с переходом из декрета в декрет и первая осень-зима посещения средней дочери  ссо всеми соплями и кашлями наложилась на грудного младенца. Я не свихнулась , только потому что каждый день ставила себе  задачу пережить этот день. С выходом ребенка в садик будет облегчение. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за понимание, почитаю ) знает она уже давно все нельзя. Их не много. Сейчас делает наперекор. Когда истерит я ухожу из комнаты. Лишаю ее зрителя. Успокаивается прихожу. Объясняю что к чему спокойно. Правда толку пока никакого от этого.. мама моя бежит к ней! Говорим с отцом "нельзя!" А она на нас что мы ироды внучку ее тираним и психом сделаем!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы делаете правильно. Маму уже не переделать (у самой такая , еще и похуже наверное), если Вы рассматриваете проживание у родителей как временный вариант , то может и не страшно, но дальше говорить нужно все таки . Для меня , например, это очень энергозатратно получается, поэтому я с родителями в одном доме дольше 3х дней очень тяжело переношу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня когда сын,2.2 пытается начать истерить на какую-нибудь тему отправляю в другую комнату в угол,со словами у тебя есть права орать,проорешься придёшь..Постоит поорет,дальше неинтересно,приходит успокоенный. Теперь перед тем как он надумывает поорать я спрашиваю,может сразу орать туда пойдешь..,говорит нет и не начинает...Просто надо выработать какой-то условный рефлекс..Не скандал-получение бонусов,а скандал-сиди один и думай о жизни...Если есть вопрос или просьба давай обсуждать спокойно и она будет удовлетворена...Деть быстро привыкает к такой системе взаимоотношений.У меня родные мужа сначала были малость шокированы таким подходом,теперь оценили..Так что вашей маме как угодно постараться это донести...По поводу привыкания ребенка к мужчине..Отвыкнет,переключите внимание,заведите котенка,только породу какую-нибудь обнимучую и к детям ласковую...Все ерунда,что маленьким нельзя заводить,можно и нужно...У меня напару игру шеи громят с котом,напару собирают.Кот сидит в коробке,а деть его заваливает игрушками обратно,оба довольны процессом...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Главное во время истерик найти в себе силы для игнора, в остальное время да, разговаривать." — вы это серьёзно? Детская неокрепшая психика переносит боль утраты куда ярче и сильнее, чем взрослая. Ребёнок орёт о том, что ему больно, а вы предлагаете его игнорировать? Если автор хочет вырастить бесчувственную девочку, которая не слышит своих эмоций, то самое оно так поступать.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати ребенок орёт ещё и потому что:
не хочет спать
не хочет есть суп а хочет конфету
не хочет на улицу /хочет на улицу - разница в несколько секунд
не хочет на горшок
и тд.
как здесь быть? Говорить о том почему он не хочет на горшок? А в ответ пока только нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как предлагаете делать вы? Отрицая - предлагай
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я предлагаю дать возможность ребёнку осознать, что у него "болит". Больше бесед о том, что она чувствует, больше эмпатии. И конечно же помощь для себя — работа с иррациональными установками. Например, "мы без нашего папы никто" — с чего я взяла, что мы без него никто? У меня есть руки, ноги, голова. Я способна позаботиться о себе и своей дочери. Я взрослая самостоятельная женщина, которая умеет то, то и то. Я могу для нашего будущего сделать то, то и то. В общем, опровергать их.

Книга по рационально-эмотивной терапии — Психотренинг по методу Альберта Эллиса.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вообще речь о мы - никто?))
проговорить о ее боли? Как? Она не умеет разговаривать. Я могу только сказать что то сама. Я спрашиваю - она отвечает да нет. Так только. Я не стебусь! Я хочу понять алгоритм
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я же сказала, что "например". Я не знаю, какие у вас есть иррациональные установки, поэтому привела пример.


Насчет не умеет разговаривать — вы же можете определить, в каком состоянии ваш ребёнок, какую эмоцию он испытывает?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати ребенок орёт ещё и потому что:
не хочет спать
не хочет есть суп а хочет конфету
не хочет на улицу /хочет на улицу - разница в несколько секунд
не хочет на горшок
и тд.
как здесь быть? Говорить о том почему он не хочет на горшок? А в ответ пока только нет
скажите, вы теоретик?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И причин таких неперечесть (( Мой хит - когда задумавшись я разламываю пополам кусок отрезанного хлеба, трагедия вселенского масштаба . Если по каждому разу устраивать танцы с бубном - ни каких психических сил не хватит даже с одним ребенком.

Автор поста оценил этот комментарий

Не потакать, но не игнорить, не бросать её один на один с этими эмоциями. Детям истерики тоже не в кайф, они просто не умеют пока реагировать здраво. Иногда прям видно, что истерика ребенка самого пугает, но он не знает, как успокоится, как с ней справиться. Когда устанет остановится конечно, но разве это здорово для нервной системы?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку