Вот если бы я у вас машину взял погонять, а у нее свечи погорели - я был бы виноват?

Примерно так мне ответил владелец ремонтного сервиса после того как телефон, который я сдал его мастерам для замены треснувшего стекла, превратился в кусок бесполезного барахла.

- Хотите - идите в суд, мне по барабану. Я не первый год в этой теме, - подытожил он.
26 октября отнес им дочкин хуавэй пи смарт, у которого треснуло стекло. Хотел ко дню рождения "освежить".
- Стекло не меняем, только дисплей целиком, - сказал приемщик. - Будет готово завтра. Три тысячи.

На следующий день телефона не было.

- Не успели привезти. Все готово, но привезут завтра.

28го таже фигня:

- Экран поменяли, все нормально, завтра привезут. Мужчина, ну что вы такой тугой? ЗАВ-ТРА ПРИ-ВЕ-ЗУТ!

29го я попросил связать меня с начальством, чтобы выяснить что за хрень происходит. Телефон мне не дали, но перезвонил мастер, занимающийся моим аппаратом:

- Там понимаете..., он перестал подавать признаки жизни. Как только мы отцепили батарею - сразу сдох.

- Ваш приемщик мне уже третий день говорит, что все готово, только привезти никак не можете.

- Странно. Я ему говорил в чем проблема. Мы работаем над этим. Пытаемся понять почему он умер.
- И какие перспективы?
- Знаете, так бывает. Возможно где-то нет контакта. Может быть микросхема погорела. Сейчас мы найдем причину и исправим.
30го и 31го я с ним разговаривал примерно в том же духе. "Ищем, но никак не найдем".
А сегодня вот нашли, вроде как. Не точно, но они уверены, что дело именно в этом. Какая-то микросхема сгорела, которую они сейчас быстренько перекатают и будет все работать.
Но нет, снова не вышло:

- Микросхем таких нет в Питере. Только с АлиЭкспресса заказывать и ждать три месяца. В общем мы вам возвращаем телефон со старым дисплеем. Извинити.
- Сдавал я вам работающий телефон с трещиной в стекле. А вы его отремонтировали так, что он теперь не работает вообще?
- Так случается иногда.
- Ну вы бы предупредили что ли, раз на кону так много.

- Так мы думали, что починим.
И дальше в том же духе.
Попросил связать меня с кем-то из начальства. Владелец этого чудо-сервиса сказал мне примерно следующее:
- Телефоны так ломаются, да. Отстегнули аккумулятор - и все, сдох. И ничего теперь не поделать. Сдайте его в независимую экспертизу, если мне не верите. Они вам подтвердят, что в смерти вашего телефона мы не виноваты. Мужчина, вот если бы я у вас машину взял погонять, а у нее свечи погорели - я был бы виноват? Что вы к словам цепляетесь? Да, мы думали, что поменяем дисплей, но вышло иначе.

- Погонять? Если бы взяли у меня машину, чтобы отремонтировать лобовое стекло, а не "погонять", и отдали бы с мертвым двигателем, то да, некоторая степень вашей вины в этом явно была бы.

- Слушайте, хватит меня лечить. Я в этой теме не первый год и ничего вам делать не буду. Сдох, значит это вы его уронили. Приходите, забирайте и несите на экспертизу.
Сервис называется АртАксесс, если вдруг соберетесь поменять у них стекло.
Как думаете, тут точно все в порядке? На пикабу всегда сияют посты невероятных умельцев, которые все, что хошь починят с микроскопом, а в сервисах какие-то другие люди работают, похоже.
Поделитесь, если у вас был опыт в общении с подобными сервисами. Не 11 айфон, конечно, но все равно как-то обломно 15 косарей на ветер выбрасывать из-за рукожопых ремонтёров.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1187
Автор поста оценил этот комментарий
Я так попрощалась с телефоном, который случайно облила водой и тут же отнесла в сервис, рядом с которым была. Лучше бы в рис положила или тряпкой обтерла. Я попросила его сразу разобрать и просушить. Телефон мне не отдавали несколько дней. Потом признались, что забухал мастер, но скоро они найдут другого. Далее оказалось, что мастер нашелся, но в телефоне надо менять батарею. Я разумно уточнила, не от того ли это, что телефон лежал неразобранный в ожидании мастера несколько дней. Оказалось, что это так, а батарея, которую мне предлагают не по размеру телефона. Платить отказалась. Телефон мне отдали, но в нем оказался испорчен экран и динамики. Все благополучно насыщалось влагой, пока ремонтник бухал.
раскрыть ветку (299)
497
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ублюдки.

раскрыть ветку (26)
173
Автор поста оценил этот комментарий
Имперские
раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Тут случайно не демонтаж бубенцов идёт?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый
20
Автор поста оценил этот комментарий
Поделом!
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кривые...мечи...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С огроооомным хуем!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Скайрим для Нордов!
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ульфрик - предатель!
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За юность мы пьем...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прошлым дням наш почёт!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро век произвола совсем истечет
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Побьем братьев Бури, землю нашу вернем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Защищать край родной будем мы день за днём.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Кожаные.
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бесславные

ещё комментарии
293
Автор поста оценил этот комментарий
По секрету: класть телефон в рис после утопления такая себе идея. Надо разбирать телефон и чистить плату спиртом, иначе со временем могут образоваться окислы.
раскрыть ветку (248)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Так понимаю что рис влагу вытягивает, не лучше ли селикагель применить, или всё равно разборка требуется?
раскрыть ветку (79)
296
Автор поста оценил этот комментарий
Рис просто привлекает китайцев, которые чинят трубку
раскрыть ветку (23)
147
Автор поста оценил этот комментарий

Xiaomi переводится как маленький рис...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из первых моделей сяоми называлась red rice
раскрыть ветку (6)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Что по-китайски звучит как Redmi...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Hong Mi

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Эндэндатачми
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сатисфэкшин!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

туу-ру-ру...ту-ду-ду...туу-ру-ру...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И чем больше риса надо полагать - тем более мастеровитый китаец материализуется с паяльником и феном 😏
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Просто с женой и детьми
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какие странные у жены и детей имена: паяльник и фен
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё припой и канифоль
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом по его же паспорту еще семеро его братьев и сестер.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти стереотипы 20летней давности

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите...жена ни в какую не хотела понять, что в Китае сейчас уровень жизни выше нашего в 5 раз, что это в РФ сейчас дешевле клепать Адики и Найки.

Всё оказалось просто, у тёщи сосед китаец, ПМЖ с 1997года...это он им рассказывал, как в Китае бедно и дёшево.

Я спросил у жены, знает ли он что такое Ютуб и порекомендовал посмотреть ролики про Китай.

Короче, нет теперь у них этого соседа...через месяц он вернулся к детям, которые его уже лет десять, звали назад.

По поводу семерых китайцев по одному паспорту, сейчас в Китае все.... абсолютно все китайцы имеют ID, плюс недавно заработала система распознавания лиц.

Псы...и да китайцев намного меньше чем 1 миллиард

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про 5 раз Вы, конечно, загнули. Где-то выше, где-то ниже, есть и совсем нищие районы. Но в среднем, наверное, повыше чем у нас.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя з.п на наши деньги 60т.р
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, 2013ый год подвезли

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что в ветку вмешиваюсь, но рис не поможет. Пока аппарат закрыт, влага из корпуса никуда не денется. Приносили аппараты, которые три дня в рисе лежали - вскрываю при клиенте, а там водичка ещё стоит.

Максимум, что в домашних условиях можно сделать - вынять лотки симки и карты для вентиляции корпуса. Тогда есть шанс, что-что-то испарится. И это все равно не избавит аппарат от ремонта, потому что окислы на коннекторе дисплея, например, появятся спустя час, а жидкость под любой микрухой в любом случае дел под ней наделает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О. Здравые коменты подъехали

39
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так а что там?в реальном мире?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Беговое колесо.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, рис не впитывает влагу, этот миф давно уже развенчан
раскрыть ветку (32)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф.

Рис это не силикагель, впитывает примерно в три раза меньше влаги, но зато всегда есть под рукой и лучше, чем оставить телефон ржаветь.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно даже в кошачий сортир ( только новый)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перестаньте верить в этот миф. Рис никакую влагу не вытягивает. Я проработал в сервисе около 6ти лет. И всякий раз, когда приносили нерабочий телефон, я уточнял а не залит ли он был. И конечно он был залит правда давно уже год назад, но его положили в рис и он работал же еще. После встречи электронного устройства с водой, первое что нужно сделать, это отключить элемент питания. Без электричества это просто пластик м металл, который всего лишь нужно просушить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть чтото лучше , ложка к обеду дорога.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и силикагель. Но это скорее как способ убрать влагу и остановить основные окислы. В дальнейшем всё равно надо бы разобрать и очистить спиртом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не у каждого есть мешок селикагеля в запасе
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, щели в телефоне через которые вода затекает внутрь слишком тонкие, чтобы она от туда высохла в какие-то адекватные сроки. Скорее всего влага внутри будет оставаться недели и месяцы. За это время все окислит и убьет.

По этому только разборка и протирка спиртом, или дистиллированной водой.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь почитайте, почему рис не работает. А точнее - работает не так, как вам хочется. Химию не наебать.

https://vk.com/@remcentrspb-mif-1-pro-ris

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не поможет. Только разборка и чистка. Рис не вытягивает влагу. Он заполняет телефон своим крахмалом. В мастерской открываешь - все в белом налете. Дороже ремонт будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Рис не вытягивает влагу. Никак. Совсем.
Рисовая мука и то только немного.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

лет десять назад купили супруге самсунг флёр. как то года через три она уронила его в таз с водой и пролежал он та какое то время.может час или около,пока не нашли случайно.погоревав купили новый,а тот не выбросили.как то через годик включаю зарядку,а он ска работает.(прямо всё как раньше)так до сих пор вместо будильника

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я свой телефон, когда в армии служил , уронил в котел полевой кухни , он там варился минут 5 с пшеницей пока я пытался словить его черпаком, словил , думал умер , но нет протер полотенцем и все работает, только заглючило его что наушники в нем. Мучатся я так неделю, потом психанул и промыл разъем под напором воды и все заработало идеально )))
81
Автор поста оценил этот комментарий

У меня телефон - монолит из алюминия. Любая разборка начнётся со снятия экрана. Вперёд, блять!

Кстати, тоже случайно утоплял. Даже под экран вода пробралась. Из разъёмов влагу высосал по максимуму, оставил в этом рисе на ночь. Под экраном пятно осталось. Включил ноут, загрузил игру (чтобы кулер дул хорошо и тепло) и приставил тел разъёмами к нему. За несколько часов всю влагу с экрана согнало. Работает, не жужжит.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не жужжит, то есть вибрация сломалась?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

То есть не выделывается.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Самсунг а5 15 года так же притопляла. Просох на зарядке при просмотре фильма те самонагреве хорошем. GPS правда недельку досыхал, но это не критично) всё ещё работает)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы смелая) Сырой телефон включенным держать, да еще и на зарядке.

Я когда топил свой старый нокиа5228, то выдернул батарейку, а самого его феном "сушил"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они редко взрываются ( у меня не разу) а вот загораются часто .
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая модель?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По описанию это Нокиа
1
Автор поста оценил этот комментарий

Nokia 6

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мда....ремонтопригодненько
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня такая 8. Мужик купил в Китае батарейку на него, приехал обратно, думаю сейчас разберём, поменяем. Только спустя 1,5 году использования я поняла что он нихера не разбирается и нужно лишь отклеивать экран 🤦а при этих его можно повредить и пздц. Короче батарейка пол года в ящике лежит
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я брал осознанно. Если что - понесу в "оффициальный™" сервис. Только вот я не знал, что чистая тушка пиздец какая скользкая. Через 3 недели использования уронил: выскочил за сигаретами ночью. Гололёд был страшный. Поскользнулся, навернулся, телефон поскакал по льду и асфальту. Ну, думаю, пиздец мобилке. Не, ни одной царапки даже :)

Впрочем, бампер всё-таки купил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала ходила с чехлом. Но он слишком толстый становится. А так такой тоненький, приятненький. Но иногда очень скользкий, и тоже летал из-за этого. Ничего работает нормально

Автор поста оценил этот комментарий

Подарил такой, потом купил 7 +, уже первые глюки начались через пол года. Через год разъем накрылся, чтобы зарядить нужно всякие махинации проводить. Вот думаю, купить новый или нести на починку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня единственный глюк был связан с громкостью: убавляешь громкость в приложении, а он убавляет везде: и на вызов, и на будильник (хотя ползунки на разных метках). Нокиа отбрехалась, дескать это косяк Долби. Отключи и будет тебе щщастье. Но меня это не устраивало: без него звук и тише, и хуже. Впрочем, это действительно был скорее косяк Ведроида, т.к. после переезда на 9 всё работает нормально.

Вот думаю, купить новый или нести на починку.

Если ещё на гарантии - неси, конечно. Мне, честно говоря, трудно сейчас отдавать предпочтение какой-то марке, ибо нынешние телы похожи как зубья у расчёски. Но мне нравится: крепкий (выше описывал краш-тест), на чистом андроиде, даже ТП в чате есть и помогает.

А так смотри сам, конечно. Если по душе - почему бы и нет. Щас людям телефоны на два-три года. Это я по старой памяти хожу с ним пока не подохнет (предыдущий был..... Nokia 6500s!!!) :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
LeEco?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Nokia

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пользуюсь. Хороший телефончик.
Автор поста оценил этот комментарий

Для профессионала нет проблемы разобрать телефон через экран. Не раз проделывал подобную операцию с самсунгами А и S серии.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А кому тогда было написано?

Надо разбирать телефон и чистить плату спиртом, иначе со временем могут образоваться окислы.

Профессионалам? Они и без сопливых в курсе. Да что там, и я в курсе. Обывателям? Не каждый обыватель станет разбирать тлф, и уж совсем единицы рискнут отдирать дисплей.

Конпочные разбирал, простенькие смарты разбирал, но в такое я уже не полезу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дисплей снимается путём нагрева, на сепараторе. Клей или скотч который держит дисплей становится мягким и дисплей снимается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дисплей снимается путём нагрева, на сепараторе

И на этом месте даже те, кто подумывал снять его сам пойдёт к мастеру, ибо покупать ещё какой-то сепаратор/фен - то на то и выйдет :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло, быстро вытащила из воды, обсушила снаружи полотенцем, отключила и не трогала пол дня. К вечеру все было норм. Пару дней динамик подгонял. А потом и это исправилось)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я себе противоударные беру с ними 50на50 либо в первый год кабздец и отдаю в ремонт по гарантии . Говорят обычно что ремонту не подлежит снят с производства выбирайте новый и пофигу. Либо живёт до самой смерти несколько лет. Работаю на стройке противоударность лишней не бывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как то не срослось с противоударными. Дешувке брали, через месяц фонарик отвалился, а через два она его утопила. Себе беру б/у смартфоны вообще не жалко, если разобью, некоторые по пол года - год держатся
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз на раз не приходится если бы водичка попала на плату где есть напряжение, то аккумулятор сел бы в полный ноль, а на самой плате появились бы окисления.
36
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле лучше по другому, снимаешь аккумулятор и полностью его кладёшь в спирт

раскрыть ветку (76)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Снимаешь аккумулятор, и сам ложишься в спирт
раскрыть ветку (25)
144
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот их мастер так и сделал, только аккумулятор снять забыл перед этим

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал в этой истории слова мастера голосом Азамата Мусоголиева из однажды в россии

8
Автор поста оценил этот комментарий

Снимаешь аккумулятор и кладёшь спирт в себя.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом (если дисплей ips) меняешь заодно дисплей)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что спирт затекает в слои подсветки и дисплей показывает жуткими блевотными пятнами
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он ведь потом испаряться? Или он там что-то может растворить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До конца не испариться контуры пятен останутся и слои матрицы склеяться как итог будет буээээ так что надо разбирать и спиртом мыть частично
Автор поста оценил этот комментарий
Было у меня так, гнездо наушников почистить спиртом собралась, злила экран, через пару лет включила , а он работает, но с пятнами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и сразу б работал но пятна только вместе с подсветкой устраняються
Автор поста оценил этот комментарий

Изопропиловый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае можно и в формалин.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В виде кубиков льда полагаю?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ложишься в рис, только не забываешь укутаться в тряпочку, чтобы рис не забился во все разъемы
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как будет впитываться влага в рис если будет прослойка и не будет доступа к разъёмам?
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так это тряпка, а не полиэтилен
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто тряпка?

3
Автор поста оценил этот комментарий
И имеешь вот такую картинку с дисплеем как минимум, как максимум вообще без картинки
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка Ленин так и сделал.

Автор поста оценил этот комментарий
Если не омолед то потом ещё и дисплей поменяешь, заодно с микрофонами и динамиками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и омолед поплывет от спирта
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. С твоей аватаркой пытался сдуть ресницу с планшета!!! Е мое.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте))) как вам это

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага. пусть легкие тренирует

Автор поста оценил этот комментарий

праильно..после такого ремонта уже похуй выжил телефон или нет)

25
Автор поста оценил этот комментарий
Ты видел современные телефоны типа honor?Там ни хрена быстро батарею не снимешь пока доберешся пол часа пройдет
раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

при аварии выдернуть шнур, выдавить стекло!

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот дельный совет))) на старых андрюшках, достаточно было открыть заднюю крышку, отсоеденить аккум и всё это принести домой, не важно, через какое время продул феном и всё! Несколько раз топил и так оживлял, если нет питания, то и коррозии не будет, а вот с новыми андрюшками -бяда, пока добежишь до сервиса, аккум подключён и даже при выключенном питании напряжение в некоторых цепях присутствует, да и сам аккум какбэ закорочен...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь, коррозия и без напруги может быть запросто - если вода жёсткая или тем более морская. Да и просто по пути может найти что-нибудь окисляющее на самой плате. Или под чипом останется. В общем, вариантов много. А спирт всяко лучше - воду вымывает на ура, сам испаряется в разы быстрее, а если ещё на батарею положить, то за ночь испарится из любой щёлочки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего можно кроме спирта, также эффективно или близко к этому? Мб бенз, керосин, обезжириватель, растворитель?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше только спирт. Не обязательно этиловый, который усилиями наших самодуров стало сложнее добыть, изопропиловый тоже подходит.

Бензин, керосин и иные продукты на их основе, а так же органические растворители, не подходят, потому что они нерастворимы в воде и воду из под микросхем не вытянут.

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен! Только в моей истории я находился в лесу (в озере), гулял с собакой... да и спирт дома не держу, иначе внутрь употребил бы, сразу...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если мы говорим про новые аппараты, то их уже много влагозащищённых...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел видосы, где даже IP67 - не гарантия! + ко всему, некоторые бренды, удешевляют модель, отказываясь именно от влагозащиты, стерео и т.д.
12
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а еще эти p smart plus мрут как мухи, когда клиент приходит с уже сломанным телефоном, мы всегда спрашиваем, после чего перестал работать, и вот им хватает упасть с тумбочки, а дальше вариантов немного — либо просто вырубится, и пока процессор не перекатаешь - не заведется, либо будет перезагружаться время от времени, а как разберешь и болты попустишь - в труп превратится, либо как в посте, ведет себя совсем адекватно пока болты не попустишь, и тогда покупай клиенту другую материнскую плату , потому что никто не верит , что телефону поплохело еще в тот момент, когда пользователь его уронил, а не когда болты попустил, так что в этих p smart  с качеством все скверно

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если проблема известная - почему клиента на берегу не предупредили?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так принимают одни люди, а чинят другие

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда мастер, увидев аппарат должен связаться с клиентом. Что проще то?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а владелец бизнеса запрещает давать контакты клиента мастеру

ибо тот может клиентов воровать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у мастера есть контакт приёмщика...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я зарёкся телефоны ремонтировать ещё лет 10 назад, даже знакомым. Приносит клиент телефон, несколько кнопок не работает, как всегда не ронял не топил. Ну думаю ерунда дело. Взял на ремонт, а как раскрутил, то сплошные окислы, собрал обратно, не включается, позвонил сразу, а он хай поднимает, что ему плату подменили на старую ни IMEI ничего его не волнует. Вот так вот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно такая хрень,пытаются то утопленника ,то с мех. повреждениями сдать по гарантии.Любители халявы- они везде есть.Однажды сдавали на гарантийный ремонт телефон покусанный собакой.Просто на экране и рамке видны зазубрины,а когда им на это указываешь - делают вид что не знали.
5
Автор поста оценил этот комментарий
я уже третье защитное стекло заказал, роняю постоянно. хуавей п смарт. Очень надежный телефон.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты болты попусти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это попустительство
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуавей п смарт зэт месяц на мраморный/гранитный пол из кармана шорт прыгал и живой, только сенсорное стекло разбилось,а так все норм
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Nokia 3310.

Уже третью мраморную плитку меняю. А так всё норм.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потом приходим к мастеру и говорим, что перестал работать после одного падения с тумбочки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один хуЯвей,отдал клиенту с одним болтом,только второй закручиваешь невключайка!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Другая проблема, как с помощью подручных средств отклеить заднее стекло, чтобы достать аккум, при этом не раскурочить это стекло в хлам и приклеить потом назад?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если прямо совсем подручные средства, то обычным феном для волос  равномерно погреть стекло, аккуратно и не спеша при этом поддевая и отклеивая. Потом зачистить остатки клея и нанести новый, стоит он недорого) А по уму, для такого используется сепаратор.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А я советую нести в сервис все таки, это опасный метод, легко можно недоглялеть и перегреть дисплей!

Автор поста оценил этот комментарий
У меня самсунг а5. На заднем стекле трещина, искала на ютубе видео, как же его поменять самой. И ни одного видео не нашла, где снятое стекло оставалось бы целым...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В дополнение к фену могу посоветовать использовать струну. Упираем телефон во что-нибудь, продеваем струну под стекло с одного края, и медленно тянем к другому. Это мне помогало даже при распиливании экранных сборок, думаю, что для стекла с задней крышки тем более подойдёт) Да и греть можно активнее, т.к. в случае с экранной сборкой надо ещё стараться не перегреть матрицу. Самое главное - не спешить, вообще, чем медленнее - тем лучше.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас насоветуете, потом люди будут жаловаться что NFC и сканеры отпечатков пальцев (у кого они сзади) почему-то перестали работать..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто физически что-то сделать со сканером отпечатков, это же на сколько упорным надо быть) А NFC так и вовсе наружу не торчит. Тут только перегреть если, но не думаю, что это так просто сделать обычным феном для волос, да и клей начинает размягчаться довольно быстро, и это видно. Не нужно устраивать топку аццкого сотоны. В любом случае, надо хорошенько смотреть своими глазами, а я только рабочий метод подсказываю)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда человек делает это в первый раз, он может быть очень упорен 😀 я сканер оторвал на каком-то редмике в первый раз, при чем там не надо отклеивать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж шлейф от дисплея на айпаде оторвал, когда отклеивалXD И на самом деле это очень грустно:( поскольку с того раза заменили 4 дисплея, якобы оригиналы - разбиваются как семки...
Автор поста оценил этот комментарий

У меня п7 был по пъяне купался с ним,на следущий день отодрал заднюю крышку при помощи фена у жены отложил просушил телефон им же им же и он включился и работает до сих пор неубиваемый апарат

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потом такой сказочной красоты экран будет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда свой Айпод на работе утопил, под рукой не было инструмента разобрать. Быстро отключил, набрал блюдце 95% спирта и в нем купал часа три, потом сушил сутки. Два года прошло - до сих пор работает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Микрофоны и динамики могут такое не простить:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и lcd приходит хана от спирта

1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом меняешь микрофоны из-за попадания спирта, лучше снять аккумулятор и зубной щёткой со спиртом чистишь плату.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям весь, с дисплеем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без дисплея, если с дисплеем, то его придётся менять
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший совет. Но... многие современные телефоны вообще не имеют съёмной задней крышки. И аккум не съёмный в принципе. Повезёт если аккумулятор на разъёме, а не под пайку.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Первый раз слышу о таком способе
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам себе отвечу: опускать в спирт телефон нельзя (можно кратковременно опускать в спирт центральную плату, с предварительным снятием микрофона, камеры, и т.п., но это равнозначно протирке).

http://www.remotvet.ru/questions/30919-mozhet-li-pogruzhenie...
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас такие телефоны, что если ты снял аккумулятор - то ты фактически полностью разобрал телефон, что для случайного человека - невыполнимая задача.


Что в таком случае делать? Что случится, если его полностью кинуть в спирт? Не будут ли в таком случае меньше последствий, чем после риса или полного бездействия?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спирт нужен изопропиловый. Этанол (т.е., питьевой) слишком агрессивен, может экран испортить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Изопропиловый спирт может растворить что нибудь не то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но шанс что повезет куда выше чем с этанолом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Загадки во тьме..

Автор поста оценил этот комментарий

аккумулятор то за шо

4
Автор поста оценил этот комментарий

После водных процедур мой телефон выключился и не подавал признаков жизни. Сразу закопал в рис и оставил на сутки, на второй день стал включаться, но не брал зарядку. Еще через 2 дня заработала и зарядка. Прошло уже 4 года с того момента, телефон не разбирался ни разу, работает до сих пор. Совпадение?

3
Автор поста оценил этот комментарий

а если залить спиртом?)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, свой двухгодовалый помятый редми 4х в июле на рыбалке в озеро уронил, когда разговаривал, прижимая его плечем, воткнулся в песок на глубине полметра, достал, подул в разъемы да динамики и сунул в карман. Вот, коммент с него пишу, последствий ноль. Я его еще в масло ронял моторное)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослый же человек, понимаешь что просто повезло) мне Самсунг приносили, который через месяц после попадания влаги начал вести себя неадекватно (например при нажатии кнопки включения врубал фонарик)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Удобная фича получилась. Надо попробовать
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно повезло) да скорее всего аукнется вскоре, однако тем не менее радует) хотя брат давно почти также люмию нокию топил, тоже пофиг ей было)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А спирт дед втихаря пил и водой разбавлял)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю очень плюс, вечно все перед ремонтом хотят сэкономить и ждут пока его внутри разъест но в рисе)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причём чистка то относительно недорогая услуга...
Дешевле чем ремонт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так конечно что может проще спиртом отмыл , пропаял и выдал
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рис - так себе идейка. Ну т.е. хуже не будет, но и не поможет особо. Разбирать, как можно быстрее снимать аккумулятор, промывать спиртом, сушить.  Наверное, лучше в духовке градусах на 80-и. Если дисплей снять, то и на 100 норм. Если ты не электронщик и не шаришь в ремонте телефонов хоть немного, чтоб его разобрать хотя бы не убив, шансы на успешный исход невелики. А пока он до ремонтника дойдёт, тому уже будет чем заняться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В микроволновке будет быстрее

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас доча маленькая телефон жены три раза в унитаз кидала )) Последний раз аж минут 10 пролежал там. На ночь в сахар положу утром включу работает ) Так он и вышел на пенсию в рабочем состоянии только стекло разбили (опять таки доча постаралась ).Ничего не утверждаю и ни на что не претендую,но нам этот метод помогал )) Телефон был обычный недорогой  Хайскрин.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чистить спиртом, чтобы приманить пьяного мастера
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если облил лимонадом или соком то в дистиллированную воду, спирт сахар не растворяет. Я так клавиатуру спасал. Купил новую крутецкую механику от logitech, а через неделю облил её соком, сразу же часть свичей перестала работать, в тот же день к вечеру полностью разобрал её до платы, унёс в гараже, залил дистиллированной водой, побултыхал 10 минут, затем слил и насухо продул компрессором. С тех пор прошёл год, полёт нормальный.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько раз смартфоны утопленники сушил феном через технологические отверстия. Все выжили без последствий)

Автор поста оценил этот комментарий
Первым делом нужно отцепить аккумулятор)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был сарказм, наверное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд-ли. Все как один советуют этот способ
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда залил, он не отрубился.  Я телефон отключил, перевернул на экран и стал феном на него дуть не перегревая сильно. Часа 2 сушили, потом на батарею положил через тряпку. Итого тел вытащил, года 2 с ним ходил еще, потом разбил. И никакого риса

Автор поста оценил этот комментарий
Минимум что нужно сделать это отключить батарею, однако с современными моделями это не всегда просто. А потом да, мыть в спирте и сушить
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем секрет?
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо бы сначала после утопления аккумулятор снять….
Автор поста оценил этот комментарий

После плавания на дне 2х метрового бассейна просушил телефон феном. Через день аппарат ожил и вот уже 4 года как телефон еще работает

Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно ж контактом сразу.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно в изопропиловом спирте вымочить хорошенько

Автор поста оценил этот комментарий

вы его лет на двадцать покупаете?)) у меня падал в кипящую кружку я акум вытащил просушил на батарее и еще лет пять пользовался пока не потерял

Автор поста оценил этот комментарий
Я на работе телефон уронил в бак с имульсие.) Продул воздухом (вохдух сухой без конденсата )год отработал потом акум вздулся. Пришлось новый купить
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один ремонтники, спирт для другого дела. Спирт ничего не даст, нужно химией которая которая убирает оксиды и сульфид, а потом изопропанолом все промыть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно деоксид аюлюминия
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас удивлю наверное, но изопропанол это и есть изопропиловый спирт.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спирт и изопропанол, разные вещи.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Изопропанол (изопропиловый спирт) – вещество из класса спиртов. Химическая формула изопропилового спирта: CH3CH(OH)CH3.
Вы уверены?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я промолчу, изначально было другое
Автор поста оценил этот комментарий

Утопил в луже 5 см глубиной Самсунг А3 2016

Полежал в луже минут 10. По выемке из лужи экран горел, тач не реагировал.

Обтер и положил в рис на двое суток.

Прошло два года, работает до сих пор.

Автор поста оценил этот комментарий
В идеале после воды сразу пробрызгать клинером, или в водку , спирт выдавить воду и не даст окислиться платам, у меня на работе всегда стоит банка литровая с ИПС , пару раз пользовался когда понял телефон в воду, после второго раза плюнул и купил рушгир, его можно топить не боясь.
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько дней назад случайно притопила телефон на несколько секунд. Вытерла полотенцем, разблокировала - все работает, и до сих пор никаких проблем вроде нет. Какая вероятность, что все же ему в скором времени придёт писец?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Неопределённая
(особенно без знания модели)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

7-й афон

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык у него пылевлагозащита уровня ip67 вроде как, посему ничего не должно случиться, со временем она может конечно слабеть, да и вообще не является абсолютно 100%, однако, чаще всего такие телефоны даже в реках и озёрах купают без вреда. Хотя я бы этого делать не советовал.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо его выкинуть и купить новый.
Ну или на запчасти продать на Авито, и купить себе новый.
Автор поста оценил этот комментарий
А если после утопления телефона его окунуть сразу в спирт? Это как то его спасёт? Понятно что экрану это мало понравится, но микросхемы то останутся без коррозии? Ну по типу того что сразу разобрал и протер? Вопрос конечно глупый, я это понимаю, просто интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился мой первый мобильник, Моторола с200. Доставала из духовки противень с курицей и он в кипящий жир упал. Я его тут же полила Фейри, хорошенько намылила и промыла водой. Обтёрла, разобрала, разложила на махровое полотенце и сушится он так неделю. Собрала - работает! И радовал ещё долгих 4 года, потом муж его потерял.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно отнести в сервис и там с ультразвуком просушат. Только если телефон утопили больше 3 дней назад, то гарантий его последующей работоспособности нет. Мне вот повезло.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё можно в церкву перед Святым Иоанном Кронштадтским положить,он по водам спец.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И что вам святой праведный Иоанн Кронштадтский плохого сделал, что вы его в таком контексте поминаете? Зря.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Упомянут как ответственный по водам.
2
Автор поста оценил этот комментарий

@R.Fon призываем тебя !
Здесь творится беззаконие !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены?
я бы не стал)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё рис набивается во все разъемы.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так после риса сполоснуть его надо под проточной водой и все)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И высушить феном :/
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо в салфеточку, а поотм в рис. Но это все равно мало помогает. У меня телефон снова заработал, но аотом стал глючить экран
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не помогает это особо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть никак
1
Автор поста оценил этот комментарий

А техническим или медицинским? Попадалась инфа, что от технического типа что-то тоже может пойти не так, если контакты нежные и все такое...

И как-то стал я искать медицинский спирт. И не смог нигде купить...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В больнице работал. Нам подгоняли девушки с лаборатории. Чистый медицинский) каждую пятницу в гараже сбор был) четыре человека работало нас водителями. Нам его положенно было выдывать. По бутыльку раз в две недели. Чтоб в машины в бак добавлять. Чтоб влага в баке убиралась. За три месяца. В машину его ниразу никто не добавил))
Автор поста оценил этот комментарий

технический спирт понятие резиновое. Можно не этиловый, а изопропиловый спирт юзать.

Автор поста оценил этот комментарий
Его щас хуй купишь. Тоже по аптекам шарился. Так и не нашел)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве продается на нагорной, около ферейна. Кроме спирта там скудный ассортимент.
баночки по 100 мл. Хоть коробками бери. Стоит что то в районе 20 руб за фурик.
Одна проблема, когда выходишь с ящиком спирта, местные маргиналы смотрят с неприкрытой завистью)
бомжики обожают сей плейс, тк 40 рублей считай политра огненной воды есть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтоб нормальный спирт был . А не с примесями всякими( вот именно чистый не могу найти. А всякая хуйня с добавками да. На каждом шагу продается. Да последний раз мед комиссию проходил. Кровь брали. Так уже не спирт. А какая то хуйня голубого цвета ничем не пахнет) я думаю щас спирт наверно только в лаборатории поставляется
Автор поста оценил этот комментарий
С чего решили что спирт лучшая идея? Лучше просто отсоединить по возможности батарею и дать аппарату просохнуть. А в спирте тоже содержится вода, да и на некоторые компоненты он плохо воздействует.
134
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что под топовым комментарием. Но все гораздо проще. Была аналогичная ситуация. Звоните в Роспотребнадзор, и объясняете ситуацию. Они Вам все расскажут как делать. По закону, при такой ситуации они должны возместить "двойную стоимость" товара. Ссылку на закон, к сожалению, не помню. В моем случае, мы с шараш-можтаж-ремонтом договорились на возмещение стоимости нового телефона
раскрыть ветку (22)
112
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не затребовать двойную?


Что за привычка "по человечески" прощать тем кто тебя кинул, а не взъебывать их так, чтоб навсегда желание херню делать поопало? У друга на пьянке хуй пойми с кем, чувак увел карту и спиздил почти сто косарей. Когда его поймали - тот пидор сразу дал заднюю, мол не знаю что нашло, не губи, а? И тот написал мол не судите строго, в итоге вместо нескольких лет отсидки отделался штрафом и условкой вроде, хотя уже привлекался, то есть это совсем не случайность...

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Худой мир лучше хорошей войны. Я всегда при таких косяках пытаюсь разобраться и решить ситуацию по-человечески. Даю, так сказать, шанс. И вот уже когда человек встал в позу я иду в разнос. Все возможные штрафы-хуяфы, жалобы куда угодно, чуть ли не в РПЦ, с просьбой отлучить от церкви. Потом столько соплей начинается, но я непреклонен. Жалко людей, которые в заложниках своего эго, гордыни
29
Автор поста оценил этот комментарий
есть люди, которые нормальные, но иногда рукожопят (например, начинающие мастера - есть пара таких знакомых, которым отдаю старые девайсы на починку, починят - хорошо, не починят - ну не критично, еще и опыт получат), к таким можно и по-человечески. А есть форменные уроды, к которым так нельзя. Но из крайности в крайность - либо всем прощать, либо всем взъебывать, делать не стоит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего так не учит рукожопых, как "волшебные пиздюли" в виде материального наказания.

9
Автор поста оценил этот комментарий

ситуации разные могут быть. У меня чуть похожее было. Дернули бабло. Но вроде как без свидетелей ( следствие мяло писю). Чувак скрывался месяца три. Нашли его в итоге, там по нему еще эпизоды, как оказалось, были.. Ну вот меня следак вызвала и говорит типа 2 он готов отдать украденное если ты заяву заберешь. Я говорю мол отдать он и так обязан, с чего мне заяву снимать он вор...И дело отправляется на доследование. Четвертый год идет.

Не судите строго, чисто по человечески для себя иногда проще пойти на уступки, вернуть свое здесь и сейчас и забыть, а не бегать в белом пальто по 2 раза в месяц на дачу показаний в рабочее время.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Требовать двойную = идти в суд с риском проиграть дело.  Ну и если вы хоть раз выигрывали подобные дела, то знаете, что суд считает деньги на адвоката по своим правилам, в итоге, вы можете получить возмещение своих затрат не полностью, и в итоге двойную цену так и не получите.

А тут сразу, с меньшими нервами и гарантировано.

В случае с уголовными делами примерно то же самое - если не поощрять помощь следствию, то все будут уходить в отказ, это стратегически невыгодно.

В США, например, упрощённое разбирательство очень хорошо помогает не перегружать ни суды, ни тюрьмы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
суд считает деньги на адвоката по своим правилам

По каким еще своим правилам?

Статья 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Любой не начинающий юрист знает сколько реально содрать с ответчика за свои услуги (всё это зависит от сложности дела).

В США, например, упрощённое разбирательство очень хорошо помогает не перегружать ни суды, ни тюрьмы.

У нас тоже такое есть. Например для банковской сферы при исках к задолжникам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что стоимость возвращают сейчас, а две - надо судиться и может будет через полгода
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты полгода в суде проведешь? Пятнадцать тысяч лишними не бывают

Автор поста оценил этот комментарий

Тут бы одинарную получить.

Суд то выиграть не проблема за год.

У меня подобная история.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку