Вот если бы без ЧПУ... часть первая

И снова речь пойдет про доски и не только.

Среди всех комментариев, самые мои любимые из раздела "Фу ЧПУ...". Конечно же это очень просто взял ЧПУ, потом вжух вжух и готовая доска. В общем потянуло меня приоткрыть завесу тайны или не тайны, в общем копнуть немного глубже, кроме того и заказ подходящий нарисовался.

Написал мне тут один товарищ о том что страждет он доску, да не абы какую, а с вот таким логотипом.

Вот если бы без ЧПУ... часть первая Дерево, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Выглядит как вызов, никогда еще не приходилось делать доску с таким количеством мелких деталей.

Итак, самое первое ЧПУ не понимает картинки. Нельзя так просто взять и сказать, любезный ЧПУ, сделай мне такую доску. Задача номер один - перевести эту картинку в вектор, т.е. фактически мне надо ручками ее отрисовать заново. Есть конечно автоматическая трассировка, однако она не дает необходимого качества, проблемы с лишними узлами и прочее, так что берем мышку и понеслось...

В результате получаем вектор и выглядит это примерно так...

Вот если бы без ЧПУ... часть первая Дерево, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Это часть головы и даже видно глаз. Немного упрощенное изображение, в оригинале деталей значительно больше.

Общий вид модели выглядит так...

Вот если бы без ЧПУ... часть первая Дерево, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

После того подготовки вектора наступает этап согласования расположения элементов на доске с заказчиком.

Заказчик видит уже описание доски и как она будет выглядеть.

Конкретно эта доска будет 45х61х6,4 см выполнена из ореха, вставка будет выполнена из клена. Должен получиться светлый рисунок на темном фоне.

Вот пример который был согласован

Вот если бы без ЧПУ... часть первая Дерево, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

В настоящий момент доска находится на стадии фрезерования кармана для вставки это заняло примерно 8 часов и еще примерно часов 8-10 займет фрезерование ответной части.

Тут я не показываю этап выбора древисины и склейки заготовок, возможно опишу в рамках другого проекта. Конечно же я там тоже не делаю ничего руками :).

Вот фото как я угнетаю несчастные механизмы и не делаю ничего руками - все ЧПУ...

Вот если бы без ЧПУ... часть первая Дерево, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

На этом пока все, продолжение будет по мере продвижения работы.

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как же я хочу научиться работать на ЧПУ! Но боюсь что как девушка не потяну(( я технически не подкована совсем.
вы такой молодец! Очень красивая и трудоёмкая работа!
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за дискриминация по половому признаку :) можно подковаться в техническом плане, особенно если хочется.
Скажем так, я встречал девушек которые прекрасно во всем разбираются.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не сомневаюсь в этом)) но учиться негде, а самой как раз боязно накосячить так, что станок из строя выйдет или себя покалечишь
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть много курсов и литературы где можно почитать и поучиться. Если есть станок - вообще прекрасно.
Есть профильные форумы где можно задать вопрос и получить ответ.
В общем было бы желание.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Курсы не находила как-то. Я бы прошла. Надо поискать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бегло глянул ютуб - там достаточно много всего про станки и курсы и про арткам и вектрикс и т.д.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку