Вот если бы без ЧПУ... часть первая

И снова речь пойдет про доски и не только.

Среди всех комментариев, самые мои любимые из раздела "Фу ЧПУ...". Конечно же это очень просто взял ЧПУ, потом вжух вжух и готовая доска. В общем потянуло меня приоткрыть завесу тайны или не тайны, в общем копнуть немного глубже, кроме того и заказ подходящий нарисовался.

Написал мне тут один товарищ о том что страждет он доску, да не абы какую, а с вот таким логотипом.

Вот если бы без ЧПУ... часть первая Дерево, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Выглядит как вызов, никогда еще не приходилось делать доску с таким количеством мелких деталей.

Итак, самое первое ЧПУ не понимает картинки. Нельзя так просто взять и сказать, любезный ЧПУ, сделай мне такую доску. Задача номер один - перевести эту картинку в вектор, т.е. фактически мне надо ручками ее отрисовать заново. Есть конечно автоматическая трассировка, однако она не дает необходимого качества, проблемы с лишними узлами и прочее, так что берем мышку и понеслось...

В результате получаем вектор и выглядит это примерно так...

Вот если бы без ЧПУ... часть первая Дерево, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Это часть головы и даже видно глаз. Немного упрощенное изображение, в оригинале деталей значительно больше.

Общий вид модели выглядит так...

Вот если бы без ЧПУ... часть первая Дерево, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

После того подготовки вектора наступает этап согласования расположения элементов на доске с заказчиком.

Заказчик видит уже описание доски и как она будет выглядеть.

Конкретно эта доска будет 45х61х6,4 см выполнена из ореха, вставка будет выполнена из клена. Должен получиться светлый рисунок на темном фоне.

Вот пример который был согласован

Вот если бы без ЧПУ... часть первая Дерево, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

В настоящий момент доска находится на стадии фрезерования кармана для вставки это заняло примерно 8 часов и еще примерно часов 8-10 займет фрезерование ответной части.

Тут я не показываю этап выбора древисины и склейки заготовок, возможно опишу в рамках другого проекта. Конечно же я там тоже не делаю ничего руками :).

Вот фото как я угнетаю несчастные механизмы и не делаю ничего руками - все ЧПУ...

Вот если бы без ЧПУ... часть первая Дерево, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

На этом пока все, продолжение будет по мере продвижения работы.

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт глубоко взял. Хрупковато будя. В этих местах глубину поменьше бы, но да поздняк уже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глубина вставки примерно 6 мм, так что все нормально. В следующем посте я расскажу как я буду делать вставку тонких элементов. Это же не первый раз когда приходится делать тонкие элементы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там же вставка будет в размер вклеена.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

нет гарантии что эта вставка на всю глубину войдет, и тогда сама вставка будет очень тоненькой, и ее запросто можно будет проломить. Данный момент описан в одном из роликов джо бейтса

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такое может быть и я сталкивался раньше с подобным. Но после того как перешёл на 15 градусную фрезу все стало более или менее стабильно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тогда вообще шпон 2мм. вставил. В идеале было бы шпон на лазере вырезать, но это если таковой есть. А если на чпу, то берем ХДФ шпонированную или сами клеим шпон и режем. И таки вставляем в массив.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шпон не вставишь так как вы описали, - там не прямые пазы, а с углом, типа клина.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно это V образная вставка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь - да, не вставишь. Изначально надо выборку делать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря не представляю как можно из шпона сделать V образную вставку, мне кажется что это более трудоёмкий процесс и менее надёжный
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю @zzmaximushkazz подразумевал выборку делать пазовой фрезой вместо v-образной

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае я не смогу получить острых углов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я с вами и не спорю, - у v-образной фрезы возможности в разы больше, я просто растолковал вопрос как его понял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не спорю :) просто поясняю почему я делаю именно так.
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. В моем случае вставляется торцевой массив клёна. Это все же не просто декоративная работа, это торцевая раздевалка доска. Все доски которые я до сих пор делал прекрасно подходят для ежедневного использования.
Лазера пока нет. Шпон использовать не могу в силу различных причин
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку