1176

Вот что значит включать без разрешения электрика.

Вот что значит включать без разрешения электрика. Замыкание, Сгорел, Бойлер

Начальник цеха решил,что электромонтерами могут быть все.Я сказал ему,что включать нельзя...

Дубликаты не найдены

+27
Хмм. При таких условиях всё таки стоит бить морду. Я электромонтажник, 5 разряд, 3 группа. В этом году сдаю на 4. Делали бассейн, одному "уважаемому" человеку нашего города (Челябинск). Работаем, в шкафу напряжение сняли, табличку повесили. Довольные ковыряемся в распред коробках. Товарищ стоит на стремянке, вспышка, пассатижи в одну сторону, он в другую. Живой, здоровый, слава Омниссии, только пассатижам пиздец. Бегу в щитовую. Табличка висит, автомат включен. Что за херня? Выключаю автомат, залипляю изолентой, ещё и на изоленте пишу "Не включать". Довольный ухожу. Напарник сново лезет на стремянку. Говорю "Стой, давай напругу ещё раз проверим." Напруга есть. Опять бегу в щитовую, изолента сорвана, автомат включен. Вырубаю автомат, сажусь в засаду. Через минуту прибегает мастер монтажников, что металлоконструкции делают. С матом врубает автомат, получает подсечку и несколько раз ногой по морде от всей моей широкой души. С объяснениями, что так поступать нехорошо и вообще нельзя. Созвали наше и их начальство, всё объяснили, благо свидетелей полёта напарника хватало и местный электрик подтвердил, что табличку вешали в его присутствии. Больше этого мастера я на стройке не видел.
раскрыть ветку 4
+2
Не сдавал видимо он электробезопасность, печально, что встречаются такие люди. Так недавно знакомый переднее на 50к попал, покрутил шестерни грм без ремня после того как были выставлены метки
раскрыть ветку 2
+4
Не сдавал видимо он электробезопасность

Мне всегда казалось, что в таких случаях достаточно уметь читать. Написано же "НЕ ВКЛЮЧАТЬ!". Хуле этому животному еще нужно? Пойди к мужикам, спроси, объясни... Но видимо удары сапогом по роже доходчивей русского языка.

0
Да хоть трижды пусть сдаёт, толку то?  Если человек идиот, то это надолго.
+1
Мастер конечно придурок. Я если далеко от автомата работаю, кроме табличок, стараюсь еще и кабель отсоединить
+21
Ну вот, теперь точно боюсь этот нагреватель, который стоит у нас на работе.
Вообще он та еще хрень. Только новый в сентябре поставили. На днях снова меняли.
И нет, это не у нас руки из задницы
раскрыть ветку 4
+9

Я вот ни разу не сантехник,но у нас выбил предохранительный клапан.И это при выключенном бойлере.ХЗ(Хочу Знать) почему...

раскрыть ветку 2
+3
Тоже самое, рабочие не сказали в чем причина была
0
Давление на входе слишком большое.
+1

В чем причина замены?

+16

Эксперимент это был. На предмет рационализаторского предложения(С) ДМБ

Иллюстрация к комментарию
+11

И что самое интересное...Напряжение  все время стоит на клеммах тэнов...Как видно на схеме.

Неправильная схема заводопроизводителя.

раскрыть ветку 15
+4
А, все, вижу.
раскрыть ветку 4
0

Чё, к пускателю неправильно подключено?

раскрыть ветку 3
+2

больше интересует через что управляется пускатель, ведь судя по схеме, блок управления к нему никак не завязан

раскрыть ветку 1
0
На динамо-машине))
+1

Схема правильная, просто несколько ебанутая.

раскрыть ветку 1
0

схема работающая,но ебанутая.Это да...

+1
какая то ебнутая схема включения чес сказать, так не делается. ПУЭ по голове надо жмякнуть тому кто это сделал!
раскрыть ветку 1
0

Там в инструкции скорее всего есть пункт что бойлер включать только через УЗО.

0

У меня коллега чуть под напряжение не попал с этим котлом. Схема дебильная.

Леха привет!!!

0
Я чет не догнал, а зачем на тены от ввода параллель брошена ?
раскрыть ветку 1
+2

Так линейное напряжение же будет. Только при пробитии тена бойлер не отключится

0
А что в ней неправильно? Напруга только на одном конце тэна, с другой стороны пускатель... Нормальная схема же.
+5

Мне кажется или ?

раскрыть ветку 1
+5
Из-за тебя теперь и мне кажется.
+2

А я однажды такую ситуацию предотвратил. Пьяный прораб полез включать то, что чток сломалось, и включать было никак нельзя, типа "та вы шо, стройка без агрегата стоит, работать нада, ща включу!" - а в это время его рабочие пошли спать. Стройка же стоит, агрегат сломался. Ремонтники тоже куда-то делись. Я побежал в вагон со спящими рабочими и в двух словах обрисовал картину, они метнулись к агрегату и скрутили своего прораба. Потом пришли ремонтники с запчастями, и всё починили. А могло бы быть и так, как на картинке.

+2

а начальник тебя потом не обвинил?

ну знаешь, как это обычно бывает, что косячат на верхах, а козла отпущения всегда ищут с низов.

раскрыть ветку 1
0

Я недавно для себя открыл замечательную вещь- Докладная. 

Как раз вот на такие случаи- «Косячу я, но виноват ты».

+1

Синяя изолента пережила даже это.

раскрыть ветку 1
0
Если понадобится,есть ещё.
+1

Вот только начальник : "я не я и лошадь не моя"

раскрыть ветку 1
+5

а он и не косил на меня.

0

обьясните почему бойлер сгорел то? ведь не из-за того,что его просто включили?

раскрыть ветку 3
0

и посмотри схему подключения,там выше есть...

0

Сначала выбил предохранительный клапан и залило водой весь бойлер.А питающий кабель находится как раз с ним рядом.Залило водой клеммную коробку.Я вырубил автомат и повесил табличку "Не включать!Работают Люди".К этому автомату еще подключена тепловая пушка для обогрева нашей раздевалки.Так начальник решил,что он сделает всем зашибись включив автомат.И здравствуй дымовая завеса.

раскрыть ветку 1
0

теперь понятно,спасибо за внятный ответ

0
Поэтому всегда отсоединяю провода от автомата, где есть возможность
0

Ума нет - считай калека. Я про насяльника.

0

Начальники цехов они такие.

0

Воспоминания детства.. Носил сумку за электромонтажником, запитали станок, а на следующий день на щитке при подключении сгорел электрик, через пару дней некролог на проходной. Ходили менять этот обугленный ящик с полопавшимися базальтовыми вставками.. До сих пор в глазах  как его отрывали..Панически боюсь с тех пор..

Я врач, когда был интерном подрабатывал в травмпункте, привезли электрика с черными лицом и руками, адекватно обезболить нечем, пока ждали машину чтобы переправить в ожоговый центр, он до ее приезда бегал из угла в угол по кабинету- не мог сидеть от боли.

0

теперь проведешь ему мастер-класс

-8

а вы оба уже нашли новую работу?

раскрыть ветку 23
+14

По их меркам я молод и ничего не знаю(30 лет).Слушаться меня оскорбительно.А то,что я вывесил плакат "Не включать.Работают Люди" это моё баловство.

раскрыть ветку 22
+2
Мне 26 , 5 разряд 4 группа допуска , собираюсь получать 6 , отношение начальства точно такое же как у тебя к всех начальников , кроме энергетика
раскрыть ветку 1
0

Начальник цеха не из бывших военных или милиции?

0
Ну вину на себя начальник не возьмёт же. Не царское это дело .
-1
На прошлой работе включили с такой же табличкой без моего разрешения и даже не смотря естб ли кто на линии, итог обожженая рука и месяц лечения. Обошлись без разбирательств , но я получил хорошую " премию " от начальства и через несколько месяцев ушел. За ошибки извеняюс., пмшу с телеефона.
раскрыть ветку 1
-1

тоесть это тебя чуть не убили

ты ебало то разбил начальнику?

раскрыть ветку 15
-9

Во-первых, что это за агрегат? Во-вторых, жертвы есть?

раскрыть ветку 4
+3

Водонагреватель ЭВАН В1-30.И второе,Хвала Небесам-жертв нет.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: