Дубликаты не найдены

+2

Было же вчера.

0
проверь баянометр
0

Вот ты сейчас напомнил мне менеджеров с работы.

Эти тпшечки, когда пишут письма (короткие) - всё пишут в заголовке (теме) письма.

Дополнительный геморрой, когда тупо вставляют в заголовок ссылку на файл...

раскрыть ветку 2
+1
У вас квоты для инвалидов, что ли?
раскрыть ветку 1
+1

Директор жалостливый - подбирает на улице всех юродивых, в контору тащит...

0

Год вставал в 4 утра - почему я не миллиардер?

раскрыть ветку 1
+1

вставал не стой ноги.

0
Секрет моего успеха-ложиться в 4 утра.
раскрыть ветку 1
+1

а потом тут же вставать и начинать работать?

Похожие посты
86

Самый лучший фильм. «Гражданин Кейн»

Самый лучший фильм. «Гражданин Кейн» Фильмы, Гражданин Кейн, США, Америка, Американское кино, История кино, Богатство, Деньги, Искусство, Классика, Длиннопост

В 1998 году Американский институт киноискусства составил список 100 лучших американских фильмов, а в 2007 году его обновили. В списке много фильмов 40-60-х годов и я планирую постепенно рассказывать про них, а также смотреть на эти работы из сегодняшнего времени.

На первом месте «Гражданин Кейн», фильм 1941 года. Режиссёр Орсон Уэллс сам же и сыграл в нём главную роль.

Для своего времени фильм использовал много новых приёмов. Например, одно и то же событие показано с разных точек зрения, глазами разных людей. И оператор, и монтажёр старались удивить зрителя. Чего стоят кадры, когда главный герой смотрит на фотографию, а потом она оживает и он сам оказывается внутри этой сцены.

А что же сам фильм?

Медиамагнат Кейн прожил непростую, но насыщенную жизнь. Он строит себе замок, в котором и умирает. Перед смертью Кейн произносит: «Rosebud». Но что это значит? Разгадать загадку предстоит журналисту Томпсону. Он встретится со спутницей богача, друзьями, будет изучать архивы и постепенно мы, вместе с Томпсоном, размотаем жизнь магната Кейна.

Самый лучший фильм. «Гражданин Кейн» Фильмы, Гражданин Кейн, США, Америка, Американское кино, История кино, Богатство, Деньги, Искусство, Классика, Длиннопост

Кейн, будучи молодым человеком, был уверен, что выпускать газету это весело.

— Заработать много денег не так уж и сложно, если всё, чего вам хочется — заработать много денег, — вспоминает его старый друг, — мистер Кейн был не таким.

Кейн хотел выпускать новости 24 часа в сутки и ради этого был готов жить прямо в редакции. Ему хотелось, чтобы его газета стала такой же необходимостью в Нью-Йорке, как газ.

Постепенно Кейн понимает, какое оружие попало ему в руки и начинает политическую карьеру. К сожалению, из-за женщины карьера сыпется.

С женщинами у магната не получается. Первый брак он запарывает сам, второй приводит к позору. Кейн прослушивает девушку, которая считает себя оперной певицей, она поёт арию Розины из оперы «Севильский цирюльник» — Una voce poco fa. Кейн хочет помочь девушке попасть на сцену, но, к сожалению, она не так талантлива, как ему кажется. Кейн даже строит для девушки оперный театр, но всё напрасно — она плохо поёт. И это не исправишь никакими деньгами.

Со временем жизнь магната Кейна начинает разваливаться. Он теряет всё: предаёт свои же принципы, куда-то исчезает лёгкость характера и самоироничность. А его богатый дворец — скучнейшее место на земле.

Как фильм смотрится сегодня?

«Гражданин Кейн» — пример хорошего сюжета и диалогов. Здесь нет лишнего — всё, о чём разговаривают герои на протяжении двух часов, несёт в себе смысл. Это история про потерянные идеалы, деньги, власть, самообман и то, как непросто прожить жизнь в соответствии со своими убеждениями, да и, вообще, про то, что деньги не главное.

Смотрится кино отлично, легко представить, что смотришь современный фильм, стилизованный под 50-е. Кстати, если бы его сняли сегодня — на главную роль бы подошёл ДиКаприо.

Можно ли сказать, что этот фильм — лучший? Вряд ли, уж слишком много классных фильмов. Но «Гражданин Кейн» — прекрасная работа.

И да, вы узнаете, что такое Rosebud — слово, которое Кейн сказал перед смертью.

Про европейских режиссёров тоже поговорим. Тем более что там интересного точно не меньше.

Телеграм: рассказываю про лучшие классические фильмы

Показать полностью 3
2238

Сравнение денег в России

Сравнение денег в России Деньги, Инфографика, Статистика, Инвестиции, Экономика, Россия, Богатство, Золото, Длиннопост
Сравнение денег в России Деньги, Инфографика, Статистика, Инвестиции, Экономика, Россия, Богатство, Золото, Длиннопост

Данные из графики:

1. Бюджет Саратовской области 2020 = 108,4 млрд рублей

2. Выручка Яндекса за последние 12 мес = 185,1 млрд рублей

3. На 2,67 млн открытых Индивидуальных инвестиционных счетах у россиян лежит всего-лишь 250 млрд рублей (в среднем, 93,5 тыс на счет).

4. В России в 2019 году добыто 368 тонн золота. Исходя из среднегодовой цены $1395 за тройскую унцию и среднегодового курса доллара (64,66 руб), нетрудно подсчитать, что стоимость добытого золота составила 1,067 трлн руб. В 2020 году средняя стоимость золота приближается к $1800-2000, да и доллар дороже, из-за чего золото стало главным экспортным товаром России в 2020, а не нефть :) Добыча у золотодобытчиков тоже растет, а значит, в этом году будут новые рекорды.

5. Крупнейшая сделка в истории российского фондового рынка состоялась в апреле 2020 года: Минфин РФ выкупил у ЦБ РФ контрольный пакет акций Сбербанка за 2,14 трлн руб. Сделал он это очень близко ко "дну на рынке", что впоследствии оказалось скорее правильным решением, ибо ФНБ приобрел хороший актив по вкусной цене. Сейчас этот пакет стоит гораздо дороже. А вы покупали акции Сбербанка в марте и апреле? Я покупал :)

6. По данным НАУФОР, объем активов физлиц на фондовом рынке в РФ вырос до 4 трлн руб. в июне 2020 года. 30% этих средств (около 1,2 трлн руб) инвестировано в акции, обозначено фиолетовым цветом.

7. ПФР у нас слоупок, и уже скоро сентябрь на дворе, а отчета за 2019 год так и нет. Заняты видимо ребята очень сильно. В прошлом году страховых и гос. пенсий было выплачено на 7,2 трлн рублей (сюда не включены пособия и материнские капиталы). Поступления от граждан же составили 4,95 трлн рублей. ПФР - очень дефицитная штука с огромной дырой. Неудивительно, что по аналогии с норвежским пенсионным фондом он инвестировать для создания богатства и высоких выплат для будущих поколений просто не в состоянии.

8. ФНБ отчитывается исправно каждый месяц в разрезе валют и активов. На 01 июля 2020 года, Фонд национального благосостояния накопил уже 12 трлн 140 млрд рублей. Наконец-то он сдвинулся с мертвой точки и из ленивого неграмотного складирования валюты под матрас перешел к действиям, да ещё к каким: сразу зашел с козырей и купил эквити на 2,14 трлн (контрольный пакет акций Сбера).

9. Наличности в стране не так много как вам кажется. По данным ЦБ РФ, на 01 июля 2020 года, в России обращается 12 трлн 431 млрд рублей наличными. Это примерно 6,6 млрд купюр и 68,2 млрд монет. Но по сумме в купюрах примерно 99,1% всех рублей (78% - в пятитысячных купюрах), а в монетах – менее 1%. С начала 2020 года количество наличных денег выросло на 20% - с 10,25 трлн до 12,43 трлн руб. Печатный станок грех не запустить, когда все сидят по домам, потребительская активность на нуле, а значит и риски высокой инфляции снижены.

10. Исходя из рейтинга Forbes с поправкой на рост фондового рынка России с момента последнего списка, можно предположить, что 10 богатейших людей России обладают суммарным состоянием около 14,4 трлн руб.: Потанин (Норникель), Лисин (НЛМК), Михельсон (Новатэк), Мордашов (Северсталь), Алекперов (Лукойл), Тимченко (Новатэк), Усманов (Мэйл ру груп), Фридман (Альфа-банк), Мельниченко (Еврохим, СУЭК), Абрамович (Евраз).

11. Все физлица-клиенты сбербанка богаче 10 миллиардеров :) По данным отчёта Сбербанка по МСФО за 2 полугодие 2020 года, россияне всё больше и больше доверяют банковскому гиганту: на Сбербанк приходится примерно половина всех вкладов и депозитов россиян: 15,1 трлн руб.

12. По данным ЦБ РФ, россияне даже в кризис 2020 года решили не снижать количество хранящихся в банках денег: на вкладах и депозитах россиян сейчас аккумулировано 31,2 трлн рублей, из них 5,4 трлн рублей – на валютных депозитах (зеленым цветом). А вы говорите "снимаем деньги, снимаем деньги" ;) А зачем? Куда вы их понесете, что делать с ними будете? Инфляция же!

13. Золотовалютные резервы, предназначенные для стабилизации экономики и бюджета в “трудные” времена в 2020 году только увеличиваются и составляют уже около 43,2 трлн рублей. Видимо, 2020 год – это ещё не трудные времена, и время распаковки резервов ещё не наступило. Золота в резервах примерно на 10,5 трлн рублей (жёлтым цветом). Есть где разгуляться, если-таки Россия встанет на рельсы ММТ. Уточню, что по канонам Современной монетарной теории (ММТ), золотовалютные резервы лишь вредят экономике, аккумулируя богатство (чтобы что? даже в 2020 решили не распаковывать...), что приводит к обеднению частного сектора примерно на тот же объем. Проще говоря, госсектор потихоньку сосет кровушку из частного сектора. Именно поэтому вы часто можете видеть, что все больше развитых обществ или не наращивают золотовалютные резервы, или вообще отказываются от них (Норвегия). ММТ - вообще отдельная тема, у меня был даже 1,5-часовой стрим, очень интересная штука, заставляет о многом задуматься!

14. Денежная масса М2 включает в себя все наличные деньги (зелёным цветом), а также все депозиты всех физических и юридических лиц. В сумме денежная масса М2 сейчас составляет 54,4 трлн рублей. Наличность - это всего лишь 1/5 всей денежной массы, остальные 4/5 - циферки в базе данных.

15. Капитализация 100 крупнейших публичных компаний, акции кото- рых свободно торгуются на Московской бирже, по состоянию на 11.08.2020 составляет 91 трлн рублей. Крупнейшие по капитализации конечно же Сбербанк и Газпром. За последний год капитализация сильно выросла у Яндекса, Норникеля, золотодобытчиков. Всё это я ощутил на своем портфеле :)

16. Ну и напоследок, самая крупная цифра - ВВП России вырос в 2019 году на 1,3% по отношению к 2018 году и составил 109,4 трлн рублей. Очевидно, в 2020 году эта цифра достигнута не будет. Когда ещё мы увидим такой ВВП, кто знает... С нашей-то скоростью восстановления после кризисов и склонностью к "отрицательному росту"! Будут потомки вспоминать :D

В хорошем качестве

Кому рябило в глазах и в виде простыни непонятно, есть ещё такое отображение:

Делал для себя, отвечая самому себе на вопрос:

4 триллиона у физиков на фондовом рынке - это много или мало?

Вывод: Это немного. На вкладах и счетах у тех же физлиц в 8 раз больше денег. Думаю, 15 трлн рублей на горизонте 3-5 лет увидим легко.

-----

Тег - моё, делал сам. Источник - мой блог о выходе на пенсию в 43 года (если вдруг куда-то берете - указывайте пожалуйста).

Показать полностью 7
172

Ответ на пост чужая значка

В 2015 году я помогал папе ремонтировать крышу дома и случайно ногой задел книжку которая лежала на чердаке. Т.к я являюсь читателем всего что можно, с любопытством открыл книгу что бы вскользь ознакомиться с содержимым. И мой взгляд уловил что между страничек есть что то цветное. Три абсолютно новые 5тысячные бумажки 1993 года. От мамы узнал что эту книгу как и многие другие что лежали рядом со счастливой, отдала на растопку местная библиотека в конце 90-ых.вот такой вот клад мне попался (:

Ответ на пост чужая значка Истории из жизни, Деньги, Клад, Богатство
344

Про деньги, успех и всякое такое

Пост про советы молодежи касательно отношений зашел. В комментариях меня несколько раз спросили про успех, деньги и как много зарабатывать. Вопросы очень интересные, а мне совершенно нефиг делать в вынужденном отпуске. Если кто-то думает, что я сейчас дам универсальный ответ в стиле «выйди из зоны комфорта», то нет. Сразу подчеркну, это мои мысли, мой опыт, не навязываю, а рассказываю. Пост адресован к молодым прежде всего. Не думаю, что сорокалетний дядя найдет для себя что-то новое. Не согласны с вершин своего опыта? Делитесь.

Есть ли теоретические и простые формулы успеха? Можно ли ему научиться абстрактно?

Нет. Возможно, я сейчас подожгу задние точки у коучей и тренеров личностного роста, но программы «изменись за 2 недели, стань успешным всего за 4999 рублей» - это лютая дичь. Точно такая же, как «похудей за 2 недели без регистрации и смс» или «увеличь размер груди по древней тайской методике». Нельзя ничего не делать, а потом пройти психологические курсы «как стать успешным» и внезапно им стать. Сейчас я говорю про те курсы, где Вам открывают Ваш потенциал, учат менять отношение к миру через кармическое равновесие и вот это все.

Успех это про деньги? И что такое вообще успех?

Частично. Успех – это про удовлетворение своими результатами, не более. И про выполнение конкретных промежуточных целей. Ставьте реальные задачи, а затем выполняйте их. В большинстве случаев успех действительно выражается в каких-то простых вещах типа денег и уровня потребления. По крайней мере, я для себя в юности ставил задачи типа «уехать в Москву и иметь достаточно денег», а не переехать в другую страну с семьей, но эта цель пришла позже. Успех – это конкретика, не абстракция. И конкретика лично Ваша. Если Вы считаете, что Вы выполнили свои задачи, то отлично. Не надо строить себе нереальные «бриллиантовые» планы. Не обязательно становиться Илоном Маском, чтобы вести приятную спокойную жизнь и наслаждаться ей.

Но если успеху нельзя научиться, как стать «успешным»?

Через очень простые и скучные вещи. Такие как работа, учеба, хобби, знакомства с интересными людьми. Никаких волшебных методик. Я для себя определил, что нужно учиться. Сначала я выучил один язык. Затем начал учить второй. Получил высшее образование, параллельно подрабатывая то там, то сям. После учебы я строился на первую работу и сразу стал параллельно получать второе высшее. После окончания второго высшего я начал изучать технологию и читать книги по инженерным системам, т.к. именно их я продавал. Затем я начал изучать налогообложение, оффшоры и правовую сторону своей работы. На данный момент я планирую получать MBA. Одним из основополагающих моментов стало знакомство с одним из друзей моих родителей, который на то время занимался бизнесом в Москве. Именно он рассказал, как именно делается бизнес, на что обратить внимание, чего следует избегать. От одной-двух таких бесед пользы больше, чем от книги «Богатый папа, бедный папа». Не тратьте время на такую литературу. Общайтесь с людьми на том же пикабу.

Правильно ли ставить в задачи «заработать столько-то денег»?

Вполне. Это же Ваша задача. Она вполне себе конкретная. Просто ее нужно несколько расширить, расписать и понять для себя, чтобы из некой абстракции она стала чем-то понятным. Как пример: я хотел заработать деньги, когда мне было 22 года. Цель была – 120 000 долларов, стоимость квартиры в Москве в 2005. Сначала я оценил перспективы сделать это в родном городе. Они были нулевые. Поэтому я решил ехать в Москву, где записался на 5 собеседований. На последнем меня приняли. Через полгода работы я начал подмечать неэффективные моменты внутри фирмы, в курилках пытался выяснить механизмы взаимодействия с покупателем, общался, выпивал с продажниками, клиентами и поставщиками, выстраивая в голове, как вообще все работает в России. Это тоже было в каком-то смысле обучением. Когда пришло знание, пришло и понимание, как на этом можно заработать. Так цель, собственно, и выполнилась. В задачи можно поставить, что угодно. Стать начальником над 50 людьми, построить двухсотметровый дом, уехать в Канаду. Короче, конкретика и только конкретика.

С чего начать школьнику?

Гуманитарию - точно с английского языка. Технарю, наверное, с математики и информационных технологий. И еще, займитесь спиной и общей физической культурой. К сорока годам поблагодарите меня еще раз.

Стоит ли опираться на истории успеха американских миллиардеров?

И да, и нет. Как я уже много раз писал, успех Билла Гейтса – это во многом удача. С другой стороны, если бы Билл Гейтс не стал миллиардером, он совершенно точно стал бы долларовым мультимиллионером. Что тоже неплохо, верно?

Как построить успешный бизнес с нуля?

Устройтесь на работу в действующий бизнес, посмотрите, как там все работает изнутри, найдите то, что можете сделать лучше, и откройте точно такой же, но с крылышками. Помните, что большинство независимых бизнесов, которые дают работу миллионам людей, открывались такими же людьми как Вы. По той же схеме. Преимущество в том, что по крайней мере общая канва существующего бизнеса уже видна. Копировать легче, чем выводить с нуля.

Что делать, если я хочу зарабатывать много денег, но бизнес не для меня?

Я бы подумал о карьере в западной корпорации, штаб квартиры которых расположены в Москве. Только помните, что успех в таких корпорациях очень часто зависит не от результатов работы, а от соответствия корпоративным стандартам, отношений с боссом и общей сообразительности индивида. По моему опыту, в корпорации вообще не надо работать на результат. В ней надо ориентироваться в политике, поддерживать отношения (бухать) и знать людей. Итогом любой успешной карьеры в западной корпорации будет переезд на запад. К этому тоже нужно быть готовым. Оклад senior или executive в западной Европе позволит жить без всяких проблем на высоком уровне. Почему не карьера в российской нефтянке, например? Потому что пространство для маневра уже. Работая в каком-нибудь Нестле в России, Вы в принципе можете устроиться в Нестле в Европе, случись вдруг что. С карьерой в Роснефти это будет сложнее.

Правда ли, что успех – это вариант истории выжившего, и главное тут удача?

Здесь идет подмена понятий. Повезти может любому. В лотерею, например. Но чтобы тебе повезло в лотерею, нужно купить лотерейный билет. Так же в бизнесе или работе: тебе может повезти, но чтобы в принципе иметь шанс сыграть в это все, нужно хоть что-то делать.

Я работаю, работаю, по 12 часов в сутки, но зарабатываю меньше многих и меня не повышают.

Количество «отработанной рабочей работы» не всегда влияет на заработок. Если Вы уже полтора-два года сидите на одной скучной позиции и в ней ничего не происходит, но Вы хотите большего, то я бы рекомендовал менять работу. Увы и ах, но давайте будем честными сами с собой. Под лежачий камень…

Как стать лучше, если ты на низкой ступени корпоративной иерархии?

Смотрите, что делает Ваш непосредственный начальник. Иногда кажется, что совершенно ничего, верно? Бывает и так, но чаще всего его работа просто не видна. Он принимает решения. Вот его работа. Монотонную работу можно сделать хорошо, можно сделать плохо, но перманентно делать работу низшего уровня «неправильно» нельзя. Начальник же может принять ряд неправильных решений, что приведет к его увольнению и остановке работы. Старайтесь сделать все, чтобы выйти на любой уровень принятия решений с целью оценить собственную квалификацию. Ну или хотя бы вникайте в суть принимаемых начальником решений и думайте, а как бы поступили Вы на месте руководителя. Если Вы видите, что он поступает неэффективно, а Вы в принципе могли бы лучше, то это одно. Если Вы видите, что он опытнее и разумнее, то другое. Просите себе свободу маневра. Снимайте с руководителя настолько много решений, насколько тянете сами. Пока Вы не научитесь принимать решения на своем уровне, роста не будет.

Подсиживать внутри корпоративной структуры или нет?

Мой опыт говорит о том, что не надо. Конфликты возможны, да, но с руководителем в большинстве случаев лучше дружить. Разделяйте груз решений, общайтесь, рассказывайте о своих планах, удостоверьтесь, что начальнику не пофиг, прикрывайте его зад - и он прикроет Ваш. В случае повышения начальника он скорее потянет за собой проверенных людей, чем будет набирать новых. И помните: вассал моего вассала не мой вассал. Если есть выбор между топ менеджментом и начальником, выбирайте начальника. Для топа Вы далекая хрень на палке, а для начальника – свой. У меня был опыт, когда директор попросил стучать на начальника отдела в обмен на плюшки, т.к. подозревал, что мой руководитель тырит бабки. Я сказал, что всегда за плюшки и если вдруг что случится, я конечно же солью всех, затем пошел, взял начальника под локоть, отвел в туалет и рассказал, что так и так, роют под тебя, чувак, роют. Зато когда директор меня хотел уволить, начальник вписался. Собственно, вписался весь отдел. Брат-за-брата же.

Советы для молодых, но мне 35 лет и я тоже хочу успеха. Слишком стар?

Зерно истины в этом есть. У возраста есть только один существенный минус – это меньшая способность к обучению. Если свести весь мой пост к оному лозунгу, то это будет слово «учись!». Короче говоря, чем старше, тем сложнее воспринимать большие объемы информации. Зато у возраста есть и плюс – мудрость. Накопленный опыт позволяет принимать более правильные решения. Одно в какой-то мере уравновешивает другое, так что не стоит сидеть сложа руки.

Я учусь, много работаю, но целей достичь не могу.

Снизьте планку или меняйте алгоритм достижения. Вы не там работаете, не тому учитесь или поставили себе такие цели, которые просто нереально выполнить на данном этапе. Если Вы учитесь рисовать, то не стоит ожидать успехов в продаже унитазов. Учитесь продажам унитазов. И не будьте максималистами. Максимализм - худший враг молодежи.

Я достиг среднего возраста, у меня все есть, дальше-то что?

А хрен его знает. Сам думаю над этим. Воспитываю ребенка. Читаю. Пока непонятно, что дальше с некими глобальными целями. Когда уже понятно, что мир тебе не изменить, ракеты на Марс не запустить, остается только воспитывать в себе смирение, относиться ко всему с юмором и учиться.

Показать полностью
7004

Теперь самый богатый человек планеты — Бернар Арно

Теперь самый богатый человек планеты — Бернар Арно Деньги, Богатство, Америка

В рейтинге самых богатых людей в мире по версии Forbes сменился лидер. Владелец Louis Vuitton и Dior Бернар Арно сместил с первой строчки самого главу Amazon Джеффа Безоса.

Теперь самый богатый человек планеты — Бернар Арно Деньги, Богатство, Америка

Арно на $7 млрд богаче сооснователя Microsoft Билла Гейтса, который остается третьим в списке богатейших людей мира после Арно и Безоса. Гейтс был бы богаче, чем они оба, если бы не пожертвовал более $35,8 млрд на благотворительность.

253

Топ-10 людей, которые быстро обрели и потерявшие своё состояние

Топ-10 людей, которые быстро обрели и потерявшие своё состояние Выигрыш, Богатство, Деньги, Топ, Длиннопост

Оказаться в один миг богатым человеком - это ещё не гарантия вашего финансового успеха. Вот сохранить это состояние - вот реальная задача. Множество людей, которые выиграли в один миг кучу денег сумели их растерять и растратить ещё быстрей, вогнав себя в ещё более худшее состояние, чем до выигрыша. Смотрим!

1. Иби Ронкейоли погибла от рук собственного мужа. В 1991 году Иби Ронкайоли из Онтарио выиграла в лотерею пять миллионов долларов, но не посчитала нужным обсудить со своим мужем, как собирается потратить эти деньги.

Через некоторое время Джозеф Ронкайоли узнал, что два миллиона из этой суммы были отданы ребёнку его благоверной от другого мужчины, о котором Джозеф ничего знать не знал. Взбешённый муж отравил жену лошадиной дозой болеутоляющего и сел в за убийство.

2. Эвелин Адамс проиграла всё до последнего цента в Атлантик-Сити. Вопреки здравому смыслу и теории вероятности в середине 1980-х Адамс повезло в лотерею дважды: в 1985-м и в 1986-м.

Общая сумма, оказавшаяся у неё в руках, составила 5,4 миллиона долларов. Однако Адамс очень быстро вернулась в родной город с без единого цента за душой, спустив весь выигрыш на игровые автоматы в Атлантик-Сити. Сейчас девушка живёт в трейлере.

3. Джекпот положил конец счастливой семейной жизни Гриффинов. До того, как супруги Гриффины выиграли 2,76 миллионов долларов, они почти никогда не ссорились. Получив деньги, они купили семейное гнёздышко своей мечты – красивый дом за миллион долларов. Они были счастливы. А потом Лара стала получать по электронной почте сообщения об изменах мужа, начались ссоры и 14-летней супружеской жизни пришёл конец. Вскоре сгорел и дом. От выигрыша не осталось и следа.

4. Через 9 лет после выигрыша в $10 миллионов Тирабасси вынуждена выйти на работу. В 2004 году мать одиночка из Канады Шэрон Тирабасси сорвала джекпот размером в 10 миллионов долларов. Она решила, что теперь может ни в чём себе не отказывать и купила «большой дом, несколько роскошных автомобилей, дизайнерскую одежду, вечеринки, экзотические путешествия, и щедрые подарки семье и друзьям». Не прошло и десяти лет, как Шэрон пришлось вернуться к работе водителя автобуса и жизни в скромном съёмном доме.

К счастью, часть выигрыша она положила в банк на своих шестерых детей, которые смогут получить деньги только при достижении 26 лет.

5. Тонда Дикерсон заплатила огромный налог на дарение. Бывшая официантка Тонда Дикерсон пожадничала и отказалась разделить свой выигрыш с бывшими коллегами по работе, за что и была наказана – ей в результате пришлось уплатить налог в размере более миллиона долларов.

Как такое могло случиться? Дикерсон основала на свой выигрыш корпорацию, причём 51 процент акций отписала своим родственникам. За этот щедрый подарок ей и пришлось платить баснословный налог.

6. Сюзан Муллинс потонула в долгах. В 1993 году Сюзан Муллинс выиграла в лотерею 4,2 миллиона долларов. Она решила, что будет умнее не получать все деньги сразу, а забирать их по частям в течение нескольких лет. Но красивой жизни хотелось немедленно, и девушка сама не заметила, как оказалась в долгах. Будущие выплаты служили обеспечением по займу в 200 тысяч долларов.

Через какое-то время Муллинс всё же потребовала выплатить ей оставшуюся от выигрыша сумму целиком, но вылезти из долгов так и не смогла. Когда банк предъявил женщине иск, было уже поздно – Муллинс успела профукать всё до последнего цента.

7. Америко Лопес пожадничал и предстал перед судом. Рабочий строительной компании Америко Лопес сорвал джекпот, но решил никому об этом не говорить, поскольку у него была устная договорённость с коллегами разделить выигрыш в случае удачи, а делиться не хотелось.

Америко не придумал ничего лучше, как соврать, что ложится на операцию. Но коллеги всё-таки каким-то образом вывели его на чистую воду и потащили в суд. Судья тоже решил, что надо делиться.

8. Майк Кэрролл потратил весь выигрыш на проституток. Британцу Майку Кэрроллу, мусорщику по профессии, удача улыбнулась в 2002 году. Его выигрыш составил 9,7 миллионов фунтов (или 15 миллионов долларов).

И понеслось – кокаин, вечеринки, проститутки и дорогие автомобили. Через пять лет от миллионов остались одни воспоминания, и Майк вернулся на прежнее место работы.

9. Молитвы Билли Харрела младшего были услышаны, но ни к чему хорошему это всё равно не привело. Проповедник-пятидесятник Харрел работал на складе строительного магазина и молился о ниспослании ему денег, да побольше. Его молитвы были услышаны и в 1997 году он выиграл 31 миллион долларов.

Билли решил, что трудные времена остались позади, прикупил ранчо, потом ещё шесть особняков и пару шикарных автомобилей.

Но, как и многие другие счастливчики, он не мог сказать «нет» своим родным и близким. В общем, не будем вдаваться в подробности – закончилось всё тем, что Билли развёлся и покончил жизнь самоубийством .

10. Вилли Хёрт спустил состояние на наркотики. В 1989 году житель Мичигана Вилли Хёрт выиграл в лотерею 3,1 миллиона зелёных.

Спустя два года он уже страдал кокаиновой зависимостью, был в разводе, и находился у под следствием за попытку совершения убийства. От него отвернулись все, даже собственные дети.

Баснословный выигрыш ушёл на наркотики без остатка.

Отсюда

Показать полностью
33

Записки бизнесмена, начинаем с нуля

В то время, я представлял себе бизнесменов как-то иначе. Представьте, зима, половина пятого вечера, по тротуару в сторону гаража, я толкаю перед собой колесо от грузовой машины. Нет-нет, это не находка, это результат, моей, как мне тогда казалось, очень выгодной сделки. Сейчас то я понимаю в чём был подвох, но тогда-то я был другим человеком. Мыслил немного иначе. Но обо всём по порядку.

В первой части

https://pikabu.ru/story/zapiski_biznesmena_6540133

я рассказывал о начале своей истории, о том, с чего всё начиналось.

Если вы читали первую часть, то уже наверно знаете для чего мне нужен был гараж. В этот раз, я пошёл по пути оптимизации. Меньше сделок - больше выручка. Я знал, что продать человеку которому нужно 4 колеса, шесть или восемь - конечно возможно, но думаю вы согласитесь звучит не как самая гениальная идея. Но мне нужно было поднимать свой уровень доходов. Я считал деньги очень просто...

_ Здесь хочется вставить шутку "Брал одну купюру, потом вторую и так до последней". _
Но не будем отвлекаться. Денег не хватало и мне нужно было зарабатывать хотя бы столько, чтобы хватало на скромную жизнь и хоть что-нибудь оставалось в кармане. Я просто сложил все свои расходы и прибавил сумму, которую нужно иметь в кармане на непредвиденные траты. Поделив всё это на 30, я получил точную сумму сколько мне нужно зарабатывать в день. Сравнение с текущими результатами говорило о том, что дела у меня плохи. Нужно было что-то срочно улучшать. Так я и пришёл к мысли, что если не хватает времени либо нужно сократить время процесса продажи, чтобы успевать совершать больше сделок за день, либо увеличить средний чек.

С увеличением количества сделок было две проблемы. Покупатели тоже люди и им свойственно опаздывать, поэтому не стоит думать, что если ты договорился встретиться с покупателем в половине шестого, он приедет ровно в 17:30 а не в 19:21. Так же стоит учитывать, что её нужно всю осмотреть (много разных подводных камней), а это тоже требует времени. Ну и поторговаться, куда уж без этого. Меня по началу  так это раздражало, а потом я начал просто прибавлять от 100 до 500 рублей на каждое объявление в зависимости от цены и спроса, и потом без труда в пределах этой суммы торговался. А если клиент не начинал торговаться, просто делал ему скидку, это хорошая практика, даже если ты человеку дал скидку, ну хоть 200 рублей, то это уже несколько литров бензина. Люди всегда улыбались в ответ, это было приятно.

Второй проблемой количества сделок было то, что у меня вообще не было такого количества заказов, что бы заниматься только этим, иногда за целый день могло и вообще никого не быть.

Поэтому я начал придумывать новые идеи.

Первой была помощь в шиномонтаже. Я мог помочь переобуть машину, если в шиномонтажах были очереди или заменить колёса прямо при покупке колёс в сборе. Это называется дополнительный сервис. Специально для этого было приобретено 2 подкатных домкрата и динамометрический ключ. Последний - является очень важной вещью, не хотелось быть причиной чьей-то смерти из-за неправильно прикрученных колёс. Кстати на многих шиномонтажах я видел как крутят всем под одно.

Второй идеей было разнести по ближайшим шиномонтажам свои визитки и договориться, что если у них появлялся клиент, которого интересовал мой ассортимент, то они сами звонили мне и я подвозил им нужное прямо на место.

Я уже даже держал у себя самые ходовые колёсные болты и гайки. Знал где их можно приобрести оптом по выгодным ценам и постепенно расширял ассортимент различными комплектами для ремонта проколов, привозил отличную и при этом недорогую незамерзайку. Держал в наличии 15-20 наименований расходников по приятным ценам. В сезон - дела шли на ура. Это было сопутствующими продажами.

Но это было в сезон. А вот когда снег уже уверенно лежал и осваивался на новой захваченной территории, количество покупок резко снижалось. Ни для кого не секрет, что зимой проколы случаются гораздо реже, может это и к лучшему - менять колесо на морозе, не самое приятное занятие. Так вот к зиме нужно готовиться, это я не про авто, хотя для авто - это очень важная тема, не играйтесь с этим, а про окончание сезона. И как-то приезжает ко мне мужик за колёсами и параллельно спрашивает, а для грузовиков резины нет? Вот я и задумался. Резина для грузовиков - дорогое удовольствие, если вы думаете, что грузовое колесо дороже раза в два-три, то знайте, все владельцы транспортных компаний и люди причастные, сейчас вам мило улыбаются. Я посчитал, что если я продам одно колесо - денег получу как с двух комплектов легковых. Через несколько дней мне позвонили, что один владелец фуры после продажи прицепа оставил у себя практически новое запасное колесо. Я выдвинулся туда. По прибытию я смог договориться обменять его на комплект легковой резины, по очень выгодному для меня курсу. Я привёз колёса на такси, а вот про то, как везти обратно грузовое колесо я подумал только когда сделка уже была совершена. Грузотакси лишало меня хорошего процента от денег которые я бы получил с его продажи и взвесив, сколько стоит грузотакси и сколько времени мне понадобится на то, чтобы до толкать его самому, принял решение толкать. И я его покатил.

Было недалеко, километра два, но толкать колесо от грузового автомобиля по рыхлому снегу - было не самым простым занятием. Конечно, колесо несколько раз падало, я поднимал его и продолжал толкать. Прокручивая в голове мысли о том, сколько я на этом заработаю. Очередной подъём колеса ознаменовался появлением резкой боли в спине. Кое как присев на это же колесо я решил передохнуть. Для меня стало очевидным, что всё-таки моя математика в этот раз дала хороший сбой...

---

Это вторая часть серии Заметок бизнесмена. Всё что описано здесь - события которые уже давным давно растворились в годах. В этой серии я решил чуть более подробно расписать некоторые моменты, которые я считаю в будущем будут интересны. Так как благодаря этим моментам я получил важные знания и опыт. Я решил начать писать эту серию для того, чтобы рассказать свою историю, уверен она многим будет не только интересной, но и полезной.

Сейчас я серийный бизнесмен. Не миллиардер, а серийный бизнесмен - это разные вещи. Кто-то пытался в комментариях приравнять меня к людям продающим обучающие курсы, только сегодня и всего за 9,99. Но я бы посоветовал им мыслить чуть шире, я не продаю курсы, я не бизнес тренер, строить бизнес - для меня и заработок и хобби. Мне нравится заниматься бизнесом, сталкиваясь с самыми разнообразными и необычными задачами, находить их решения для себя или людей, которые у меня спрашивают совета. Я пишу это в свободное время и помогаю так же. Если кого-то заинтересует эта тема, то я хотел бы написать ещё и серию о построении бизнеса с нуля, в которой на ваших глазах мы построим бизнес, шаг за шагом мы пройдём весь путь от самого начала и до первых серьёзных результатов. А ещё у меня есть идея, если среди моих подписчиков найдутся люди, которые хотели бы начать своё дело, но по каким-то причинам не решались, то выбрать несколько людей и помочь им запустить свои бизнесы, рассказывая об этом и делясь своими комментариями. Я не бизнес тренер, мне просто нравится этим заниматься и через серию этих постов я хочу рассказать вам о том, что бизнес это не только не сложно, но и чертовски интересно. Большое спасибо за внимание. Буду рад если вам понравился этот пост.

Показать полностью
318

Начальный капитал

Мы открыли в детстве легкий способ добычи денег. В городе был ЦУМ, центральный универсальный магазин.
Там были такие длинные прилавки.
Подходишь к прилавку и заглядываешь под него: всегда куча мелочи, выпавшей из кошельков граждан, когда они расплачивались.
Мы брали только белую мелочь.
Подошел, заглянул и насобирал рубль.
Что интересно: через день- тоже самое. То есть мелочь высыпалась регулярно.
Если не заходить пару дней- накапливался целый клад.
Но у нас, детей 80-х годов, не было наверное ни жажды наживы, ни нужды особой.
Несколько раз походили так и бросили.
Кстати, мелочь была и в других магазинах, но меньше.
Потом, прошло несколько лет, в другом городе, этот способ один раз меня выручил.
Случилось так, что я пришел в магазин и мне не хватило мелочи на что-то. Я заглянул под прилавок (был уже взрослее, сделал вид, что шнурок завязал)- взял недостающую мелочь и купил, что хотел.

1233

Записки белого воротничка #4

Про успех

Когда-то давно мне казалось, что успех - это то, чему можно научиться. Семь привычек высокоэффективных людей, пять лайфхаков успешных руководителей, двести двадцать восемь простых способов повысить продуктивность. Ешь слона по частям, вставай до рассвета, никогда не обедай в одиночку, веди дневник задач и целей, желай всем счастья, мой окна два раза в год.

А потом я начал работать в рекламе. И до меня постепенно дошло. Знаете, почему в интернете так много людей стремятся поделиться с окружающими секретами процветания? Откуда берутся все эти бесконечные статьи, посты и видео со словами “успех”, “продуктивность”, “лайфхак”, “миссия”?

Потому что это самый быстрый способ заработать деньги. Эти заголовки собирают больше всего кликов.

Я в реальной жизни знаю десяток motivation-блоггеров с аудиторией по полмиллиона человек. В их инстаграммах - сплошные вдохновляющие цитаты и секреты успеха. В их сториз - наваристая новая искренность. И ни один из них в реальной жизни не выглядит счастливее, чем среднестатистический человек в метро. Почти никто не добился выдающихся результатов ни в одной другой сфере. Почему они продолжают все это постить? Потому что блог - основной источник их дохода. Реклама. Подписчики. Лекции. Они бы и рады перестать, но для этого нужно применить всю мудрость пинтереста к собственной жизни, поднять задницу с дивана, начать путешествие в тысячу миль с единственного шага, найти нормальную работу и попробовать в ней добиться признания. Если бы вдохновляющие цитаты работали - блоггерам самим бы не пришлось пятый год постить это фуфло по кругу в ожидании очередного рекламного бюджета.

Нет никаких секретов. Лайфхаки не работают.

Работает страх одиночества и навязчивое желание кому-нибудь что-нибудь доказать. Работают деньги и связи родителей. Работает голодное детство и стремление убежать от себя. Работает оказаться в нужное время в нужном месте - и потом давать интервью о том, как ты упорно шел к успеху, невзирая на препятствия. В комбинации с чем-нибудь из вышеперечисленного отлично работает способность облажаться, отряхнуться и молча пойти дальше - без подбадривающих апплодисментов и медали за упорство.

Я не прихожу на работу раньше всех. Я не сижу ночами, пытаясь сделать по брифу на вобблер интегрированную кампанию с каннским потенциалом. Я не обедаю с нужными людьми - потому что нужные мне люди хотят обедать с нужными им людьми, а не со мной. Мне нравится, дай бог, половина проектов, которые я делаю - другая половина меня либо бесит, либо вызывает чувство безысходности. У меня был не самый простой год, а в пятницу я так за*бался, что почти все выходные пролежала лицом в диван. Я посредственный креативщик. А потом нормальный. А потом опять что-то не очень. А потом вроде ничего так. И так по кругу. До тех пор, пока звезды не сойдутся - и не получится один-два проекта, которые соберут десяток наград. А потом их кто-нибудь увидит и спросит: “В чем секрет успеха рекламного кейса?”.

И тут есть два варианта ответа: “Do it with passion or not at all” и “Бл*ть, ты не поверишь, сам удивилась”.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: