10

Вот, что бывает когда переоцениваешь свои силы и поздно отправляешься в путь!

Привет тебе зритель! Я очень коротко объясню тебе, что происходит: Мы с другом построили самодельные байдарки и отправились на них из города Кирова по рекам России. В надежде преодолеть Вятку, Каму, Волгу, Дон и в итоге достичь Азовского моря.

Где то на берегах Волги, мы очень хотели попасть в Ульяновск. Этот город был, что-то вроде контрольной точки, еще одной галочки, еще одного пройденного этапа. И в общем то двигались к нему.

Попутно ловили волну от ветра в спину.

Адекватная критика приветствуется)

Дубликаты не найдены

+2
Молодцы!!
Могу посоветовать на ютубе -Крым, каяки, два бомжа.
Канал Липатыча, тоже обогнули Крым на самоделках.
раскрыть ветку 1
0

Можно сказать Липатыч нас вдохновил)

+1

а сколько км в день проходили в среднем?

раскрыть ветку 1
0

В среднем километров по 20-30. Иногда и 50 было, иногда вообще никуда не шли из-за погодных условий.

+1

Попутного ветра)

-1

Спасибо. Только мы уже прошли всё расстояние благополучно))

-5

Главный вопрос: нахуя?

раскрыть ветку 5
+2

Палатки, костры, гребля, палатки, костры, гребля.

По-моему очень заманчиво. На несколько дней отвлечься от цивилизации и офиса.

раскрыть ветку 2
0
Пару дней, так для любителей)) мы 4 месяца в пути были
раскрыть ветку 1
0
Кто-то лежит на пляже, кто-то бороздит реки России. Для каждого своя романтика и отдых
-2
Просто, потому что можем
ещё комментарии
Похожие посты
156

Рыбалка на Чукотке

Повезло на выходных съездить на рыбалку, половить хариуса.

Есть на Чукотке заброшенный поселок золотодобытчиков - "Золотогорье", рядом с ним проходит речка "Быстрая", которая впадает в карьер, оставшийся после добычи золота.

Вот туда то мы и направились.

Началось путешествие с переправы через лиман на барже, которая заняла всего 15 минут, зато потом - 5 часов на квадроциклах, по рекам, сопкам и болтам, а закончилось в воскресение в 5 часов дня, когда мы уставшие, грязные, но счастливые завалились домой =)

Рыбалка на Чукотке Путешествия, Фотография, Квадроцикл, Рыбалка, Длиннопост, Чукотка, Приключения, Активный отдых

Сама дорога уже доставляет удовольствие, ехать по старым маршрутам, которые остались от золотодобытчиков между сопок, потом спускаться в долину и ехать по реке, и снова подниматься по узкой тропе, периодически попадая в болота, что может быть лучше для квадроцикла =)

Рыбалка на Чукотке Путешествия, Фотография, Квадроцикл, Рыбалка, Длиннопост, Чукотка, Приключения, Активный отдых

Дальше просто выложу фотки, попытаюсь поделиться полученным удовольствием от путешествия и рыбалки.

В общем к чему я это - надо чаще выбираться с детьми на природу =)))

Ну и прошу сильно не ругать - последний раз писал сочинения в школе

Показать полностью 10
424

Каякеры спасли оленя, попавшего в бурное течение горной реки

Каякеры заметили оленя, которого несло быстрое течение итальянской реки Кандильяно. Но дикое животное явно не хотело принимать помощь от людей.

Каякеры спасли оленя, попавшего в бурное течение горной реки Каякинг, Олень, Спасение животных, Спасение, Позитив, Река, Италия, Видео, Длиннопост

Рогатый не понял добрых намерений спортсменов и, быстро миновав каменную преграду устремился по бурным потокам вниз по течению реки

Каякеры спасли оленя, попавшего в бурное течение горной реки Каякинг, Олень, Спасение животных, Спасение, Позитив, Река, Италия, Видео, Длиннопост

Фабрицио Капиццо (так зовут оператора) и его товарищи не теряя времени направились за ним

Сильное течение прибило оленя к каменной гряде

Он очень устал и не стал сопротивляться, когда каякер втащил его к себе на борт

Вместе с товарищами он направился искать место, где было бы можно безопасно высадить рогатого пассажира

Олень так замёрз и устал, что не мог подняться на ноги. Пришлось делать ему согревающий массаж

И уже через некоторое время представитель отряда парнокопытных смог подняться на ноги

Кто-то теперь может праздновать второй день рождения)

Показать полностью 8
59

Учитель в отпуске

Работаю учителем, но сейчас не совсем об этом. 26 мая узнаю, что отпуск будет не с 20 июня как обычно, а с 1 июня и без отпускных, так как "денег на всех не хватает, где мы вам возьмём". Отпускные прийдут позже двумя частями (всё пришло). К чему я это? Да к тому, что планы на отпуск пришлось сильно менять. В 20-х числах ЕГЭ, а значит, что нужно что-то придумывать на срок ДО. У жены отпуска не предвидится, денег не особо много. И тут я решился - отправиться в 2-3-х недельное путешествие своим ходом. В прошлом году увидел у "амбассадора Уральских гор" Чегодаева Олега фотографии хр.Карамурунтау в Оренбургской области, сразу захотелось побывать там.

Учитель в отпуске Путешествие по России, Сплав по реке, Пакрафт, Видео

Но просто ехать туда на велике показалось слишком скучным вариантом, решил плыть на пакрафте (надувная очень лёгкая байдарка) и перезжать от реки к реке на велике.

Начало - Челябинская область. Сплав проходил по реке Урал, затем на велосипеде я переехал через хребет Ирендык до реки Сакмары и сплавился по ней. Через Башкирию в Оренбургскую область.

Итого вышло более 500 км, из них почти пополам велосипед и пакрафт, 12 дней в одиночку. Ничего особо тяжёлого  и крутого.

К чему я это всё написал: я нашёл для себя почти идеальный вариант путешествий. Возможно, среди пикабутян есть те, кого манит пакрафтинг и много тех, кто пробовал сплавляться по рекам. Но я советую попробовать велопакрафтинг. Это совсем иное. Ощущение полной независимости и самостоятельности. Это не атк монотонно как чистые сплавы или велопоходы.

В ходе путешествия отснял много видео и собираюсь делать несколько небольших фильмов. Если кого-то эта тема интересует, милости просим "к столу".

П.С. Я невероятно шокирован величиной отзывчивости, гостеприимства местного населения в Башкирии, несмотря на то, что я татарин )))

А это первая часть велосплава.

https://www.youtube.com/watch?v=g1-yPw8UVkE

Показать полностью 1
69

В горах может быть сурово

Обычно мы выезжаем в Ергаки в июне. Сначала примерно в 9-12 числах, недалеко, с новичками, а потом примерно в 16-19 числах уже серьёзно и далеко, за перевалы. Иногда бывает, что мы выезжаем чуть раньше, а весна приходит чуть позже. Ну, тут без приключений не обойтись.

В горах может быть сурово Ергаки, Путешествия, Приключения, Дикий туризм, Активный отдых, Отдых в России, Фотография, Длиннопост, Красноярский край

Как-то мы ломанулись вообще в первой декаде июня. Проезжаем озеро Ойское - а оно уже освободилось ото льда. Ну, мы такие радостные...

В горах может быть сурово Ергаки, Путешествия, Приключения, Дикий туризм, Активный отдых, Отдых в России, Фотография, Длиннопост, Красноярский край

Хотя с трассы видели такое:

Ладно, пошли. В лесу снег. Неужели июнь?

Мы отправились через этот перевал. Популярный. Кто его узнал?

Погода приемлемая, без морозов и снегопадов.

Ради разминки мы заскочили на пик Орешек.

Также забрались на пик Молодёжный.

Вид с вершины Молодёжного на пик Ноги.

С вершины Молодёжного видно озеро Мраморное.

Видны пики Зуб Дракона, Звёздный, Зеркальный и Птица.

Ладно, пошли в долину Мечты. Погода с утра серая, с туманом. Но нам достаточно видимости в метр, мы уже каждый камушек тут знаем. Беда крылась за перевалом. Тут порой так бывает, что в соседних долинах совершенно разная погода. Откуда мы вышли - тепло и тихо, а куда спускаемся - адский ветер и снежная крупа. Снежники мелкие, но ураган с такой неистовой силой швыряет их в лицо, что больно. Словно кто шилом тычет. Пальцы немеют, за скалы держаться труднее.

На крутых снежниках пришлось использовать страховку. Забулиниться негнущимися пальцами - то ещё удовольствие. Тут возникло забавное ощущение-воспоминание, будто мы находимся в каком-то высокогорье, примерно на 5 000 метрах... Очень похоже! Хотя сейчас реальная высота всего 1700 метров.

Укрыться от пронизывающего ветра негде, да и некогда. Надо спешить вниз, пока не двинули кони. Все разговоры прекратились, ведь из-за шума ветра ничего не слышно. Только редкие отчётливые команды.

К счастью, группа состояла только из опытных участников. Мы спускались на максимальной скорости. Как вышли на пологие снежники - вообще припустили бегом. Даже согрелись!

Едва добрались до долины Мечты, тут же сбрасываем рюкзаки, ставим палатку.

А ночью ударил мороз. Что, на такой высоте, в июне?! Оказывается, бывает. Утром пошли мы за водой, чтобы завтрак сварить, а все ручьи замёрзли!! Позвольте, но это же, выражаясь научно, уже пипец! Вроде бы ехали на юг, а попали в какую-то Арктику. Ладно, для завтрака использовали лёд, этого добра тут достаточно.

Ещё три дня пуржило. Все наши следы давно перемело. На четвёртый день облака разбежались, солнце пригрело, смотрим - с перевала спускается группа туристов.

- Вы как тут? - изумились они, - на перевале следов нет. Вы по воздуху летели?..

А следы под слоем снега...

В том походе мы сбегали до знаменитых водопадов Богатырь и Грация. В те далёкие годы ещё не было прямой тропы через гору, а лазили через перевал Межозёрный 2А. И знаете, что? Пурга и морозец даже помогли нам! Вся долина была покрыта толстым снежником. Никакого курумника! Мы бежали бегом, словно по дорожке стадиона. На курумнике так не разгонишься. Мы же с рекордной скоростью доскакали до водопадов и успели вернуться назад до наступления темноты. А ещё через несколько дней наступила африканская жара. Снег и лёд стремительно таяли. Водопады вздулись и ревели чудовищным образом.

Мы даже высушили ботинки. и теперь прислушивались к незнакомым ощущениям.

Большинство туристов ходят в Ергаки в июле. В этом месяце уж точно не бывает метели и морозов. Разве что иногда град.

Показать полностью 14
202

Удержать плот посередине реки. Задачка для инженеров

В прошлом году мы устроили сплав на двухэтажном плоту.

Удержать плот посередине реки. Задачка для инженеров Сплав, Плот, Приключения, Активный отдых, Инженер, Своими руками, Путешествия, Видео, Длиннопост

В этом году планируем 3-х этажный плот.
На верхнем этаже будут солнечные панели, которые дадут энергию двигателям.

А так как мне нравится разрабатывать различные девайсы, посетила идея сделать систему, которая будет вести плот по треку, используя для корректировки курса подруливающие двигатели.

Удержать плот посередине реки. Задачка для инженеров Сплав, Плот, Приключения, Активный отдых, Инженер, Своими руками, Путешествия, Видео, Длиннопост

Обычно для своих проектов я использую PIC-контроллеры, но готовый модуль Ардуины с экраном победил.

Чтобы не заморачиватся с написание графического интерфейса, трек буду рисовать на телефоне и через блютуз скидывать на главный блок.

Сюда же приходят сигналы с GPS-модуля и электронного компаса.
Блок управления шуршит электронами и выдаёт нужное значение на управление двигателями.

Всё это можно реализовать в одном моноблоке. Смартфоне.
Но я не умею программмировать на Андроиде, а вот один из участников сплава может.

Поэтому он пишет прогу на Андроиде, которая будет выполнять ту же задачу. А потом сравним, что удобнее ))

Для ручного управления у нас есть  штурвал с педалями, с помощью которых можно управлять движками.

Все три канала стекаются к главному инженеру, который большим рубильником переключает нежные управляющие сигналы на силовой драйвер и дальше энергия от солнечных батарей и аккумуляторов крутит подруливающие  моторы.

А мы сидим такие, наслаждаемся природой.
Вкалывают роботы, счастлив человек !

Такие вот планы ))

Показать полностью 1 1
503

"Сделай людям добро"

Истории которые хочу поведать,произошли давно, где то в середине лихих 90х. В те годы я молодой семьянин увлекающихся рыбалкой. Моим любимый местом была Вуокса, ее большое озеро. Из снаряжения было не считая удочек была старая брезентовая палатка и облегченный плот ПСН 6, Доставшиеся от деда. Чтоб понимали о чем речь прилагаю фото найдено в инете.

Так выглядит плот в изначальном варианте.

"Сделай людям добро" Природа, Путешествия, Река, Озеро, Карельский перешеек, Люди, Помощь, Приключения, Длиннопост

Вот так со снятой серединой.

"Сделай людям добро" Природа, Путешествия, Река, Озеро, Карельский перешеек, Люди, Помощь, Приключения, Длиннопост

В детстве я с дедом отцом часто плавал на нем на рыбалку. С торцов тент тоже был срезан и дуги пригибались к краям. В в середине вставлялись деревянные бруски, на них крепились уключины для деревянных весел. Позднее мой отец готовя плот к дальнему путешествию по Ахтубе ещё больше облегчил плот срезав дуги и всевозможные металлические клапана,оставив лишь резиновые клапана подкачки,и сделав уключины из автомобильной покрышки. Фото получившегося не сохранилось. И вот в таком виде плот достался мне.
Ну а теперь сами случаи.
Первый случай совсем простой. Сижу у костра на острове ем уху слушаю радио. Подходят ребята. Здравствуйте мол. Не могли бы вы немного поделиться наживкой (червями) а то мы их в машине в жаре сквасили. Отвечаю -Не вопрос. Но лучше давайте бартер. Я вам червей отсыплю (я их много накопал на даче) а вы мне хлеб дадите. (Я обычно много хлеба беру, люблю ночью у костра чаевничать с хлебом поджаренным на костре и слушать западные станции по КВ) а тут почему то мало хлеба взял и он закончился. В итоге я получил буханку свежего черного хлеба за большую порцию червей. Оставшиеся два дня мы мило общались, ребята приглашали к столу и угощали вкусностями.
История вторая
В то лето погода стояла очень теплое и без дождей, поэтому решил провести эксперимент,поехав на рыбалку без палатки. Ввиду этого проблемы с выбором места для ночлега не особо волновало. Вобщем приплыв к острову и перекусив решил отправиться ловить рыбу. Ловил я долго. Пробовал разные снасти. Улов был нормальный. Периодически оглядываясь вокруг заметил людей на чем то темном причем на середине протоки. Сначала подумал катер или лодка большая,ну мало ли зачем стоят там, но находились они там очень долго и были довольны неподвижны. Закончил я ловить думаю поплыву к берегу найду местечко и устроюсь на ночлег. Когда я подплыл к странным людям поближе оказалось картинка маслом молодая пара вышла порыбачить на старой ЛГН .
Кто не знает это такое чёрное резиновое корыто подчас с гребками вместо весел. Детище советского производства.

Вот примерно такая

Так вот от солнца и дряхлости у них лопул баллон и они еле успели высадится на камень посреди протоки!!! Е мое!!! Подплыл к камню забрал их и лодку и отвёз их на остров где они поставили палатку. Разговорившись узнал что они тоже приехали на выходные как и я и поскольку ремкомплект я с собой не вожу (не нужен он на плоту с "бизоньей"шкурой) и соответственно не могу ему одолжить для ремонта то я остановился рядом с их палаткой и мы вместе продолжили рыбачить на моём плоту и вместе уплыли домой. Кстати мужик мне рассказал что мимо них проплывали и другие лодки и отказывались их снять с камня.
История третья.
2014 год, я уже нормальный 45летний семьянин. Но по прежнему люблю плавать на лодке по Вуоксе. Дело было в сентябре. Как раз дали отпуск. Отправив жену с ребенком и крестной в Белоруссию в санатории сам отправился путешествовать по островам большой Вуоксы.
В один из вечеров когда я сидел у костра подходит молодой парень и просит топор костер развести. Ну я не вопрос дал. Минут через двадцать приходит девушка и говорит вы не поможете нам ,а то ничего не получается. Ладно иду помогать. Оказывается они толком и костер развести не могли и дров нарубить, хорошо что хоть палатки сумели поставить. Ладно сделал я им костер. Начали они какую то фигню готовить. Я говорю ребята хватит желудок портить. Давайте нормальную походную еду приготовим. Вобщем нашлись у них греча и норм тушенка. А лук, и грибы только что найденные у меня были в итоге они с удивлением смотрели как я в походных условиях приготовил им обалденно вкусное блюдо греча с тушёнкой и грибами. Потом мы ещё долго сидели и разговаривали на разные темы и ели свежепожареный шашлык запивая чаем и соком (нонсенс но непьющие ребята) оказалось что после окончания учебы в техникуме решили отдохнуть на природе,взяли на прокат лодку на базе. Вобщем, когда утром прощались они мне спасибо сказали за помощь и за то что многому их научил по части походной жизни. Удачи вам ребята.А я собрав палатку двинулся дальше по разливу на другие острова.
Будьте добрее и люди к вам потянутся.
P.S. Первые фото лодок взяты из инета. Фото похода 2014года мои.

Красота Вуоксы

Ребята на фоне зари

Разговор у костра

Лодка готова к старту

Я перед отплытием

Сосна на берегу

Вечер на Вуоксе

Показать полностью 11
35

Река Сица (Тигровая), Приморский край России

Особенностью нашего, приморского муссонного климата, являются морские туманы. И вот почти всё минувшее лето - всё туманы, да туманы... Но эта серость и хмурость - только у побережья.

Отъедешь буквально 50-70 км от города Находка в сторону континента, чуток подальше от моря - и никаких тебе туманов, только жарища страшная да солнце...

Вот так мы этим летом и ездили загорать - подальше от моря, поближе к тайге.

Река Сица (Тигровая), Приморский край России Приморский край, Дальний Восток, Река, Путешествие по России, Лето, Партизанский район, Тайга, Длиннопост

А так как люди мы ленивые, то далеко ехать - не хочется. Так что 70 км - наш предел был этим летом. И загорали мы на реке Сица (ныне - река Тигровая), близ ущелья "Щёки Дарданеллы". Место красивое, река прохладная, жара адская - в общем, лето. Которого на берегу моря - всё нету и нету...

Река Сица (Тигровая), Приморский край России Приморский край, Дальний Восток, Река, Путешествие по России, Лето, Партизанский район, Тайга, Длиннопост

Ущелье "Щёки Дарданеллы" - наш маленький памятник природы, охраняется Партизанским лесничеством. Ну да мы ни костров не жжём, ни мусора не разбрасываем. А места - красивые. Величественные наши сопки, тайгой поросшие, да река - что ещё надо летом!

Так что - для всех местных, и тех, кто собирается ехать в Приморье летом в отпуск загорать - если на побережье туманы стоят, пакуйте палатки и дуйте вглубь края, на речку - там туманов нет, там лето прячется!

Показать полностью 20
38

Алтайские истории. часть 2

Начало Алтайские истории

На Алтае не только домашняя живность находится на свободном выпасе, но и дети. Мы проехали десятки деревень, были внутри домов и много общались с местными. Алтайские дети с ранних лет свободны, активны, чумазы и самостоятельны, но в то же время быстро интегрируются в жизнь взрослых. Приглядеть за младшими братьями, разогреть им еду или пригнать корову домой – с этим справится и шестилетка. Вы не увидите алтайских детей, сгрудившихся вокруг одного планшета или телефона, нет – они будут скакать по тракторам, лазить в брошенных трубах, прятаться в кустах или, в крайнем случае, продавать яблоки у дороги, застенчиво улыбаясь.

Элекмонар, Чемал, Еланда, каракольские озера и каракольская долина (кстати, находятся совсем в разных местах), Уч-Энмек, Бичикту-Боом, Боочи, Кулада, Онгудай, Чике-Таман, Купчегень, Инегень, Калбак Таш, Акташ, Красные Ворота, Курай, Кызыл-Таш, Чаган-Узун, Кош-Агач… - звучат то как!) - просто песня, а не названия).

Нам очень повезло с гидами (хотя нет – это просто была хорошая подготовка к поездке – спасибо моей жене и ее подруге Ане:). Они за месяц спланировали нашу поездку по минутам. Ведь это был у нас не совсем туризм, а как и обычно – разведка боем. Мы тестируем на себе то, что потом сможем предложить иностранным туристам (у жены с подругой своя компания, занимающаяся въездным туризмом для иностранцев). Кстати, приятно осознавать, что мы не просто развлекаемся, тратя на себя деньги, но инвестируем тем самым в будущие поездки других людей. Приятное с полезным так сказать)

Каждый день был переполнен событиями, интересными встречами. Например, нам удалось пересечься с Мергеном – лучшим исполнителем горлового пения на Алтае. Это молодой скромный парень, который в обычной жизни носит красные кроссовки, ездит на маленькой иномарке и занимается единоборствами. Но когда он берет в руки инструмент и начинает петь, то как бы проваливается на тысячи лет назад, и вместе с ним летишь в эту бездну и ты. Его дед был известным шаманом. Когда он почувствовал, что время его на исходе, то захотел передать свой дар напрямую внуку, минуя сына. Мерген не согласился, пришлось передавать сыну. Папу Мергена после этой передачи 2 суток так сильно кошмарило, что на третьи он ушел в тайгу и там застрелился. Такая вот страшная история. Мерген, кстати, за свой эксклюзивный концерт для нас четверых попросил по 150 руб. с человека (просто, положите, мол в коробочку музея). Другие же исполнители горлового пения берут в среднем 5-7 тысяч, но даже они говорят, что он лучше всех.

Чуйский тракт – это реально самая красивая дорога России. Ехать по нему – отдельное удовольствие. Каждые 5 минут пейзажи меняются! Не знаешь, куда смотреть!! Временами похоже, что ты где-то в Альпах едешь, тем более что качество полотна и разметки – просто идеальное, такое разве что в Австрии увидишь. Спрашивали у местных:

- а что, дорога всегда такой хорошей была?

- да нет, сделали года 4 назад

- ?

- да просто у Путина тут дача, правда он обычно на вертолете туда прилетает

Ну что ж, спасибо нашему президенту и на этом))

Вдоль дороги я насчитал штук 40 одинаковых плакатов, призывающих голосовать за некоего Хорохордина. Точнее скажу так – ВСЕ щиты, которые попадались мне на пути, были заняты этим чуваком. Единая Россия не поскупилась и скупила все. Странно, что едро не заставила маралов тоже стоять с его плакатиками и не догадалась выкосить пастбища в виде его портретов. Сейчас проверил в инете – ну да, вчера он стал главой региона с результатом в 58,8% голосов, хотя местные говорили…, да какая теперь разница, что они говорили… выбрали и все!)

Мы брали напрокат Hyundai Creta прошлого года выпуска с пробегом всего 20000 км. Машинка в целом понравилась: комфортная посадка, очень мягкий чуткий руль. Но в разгоне просто спит! Пытаешься кого-нибудь обогнать, педаль в пол, а… ничего не происходит. Как ехала, так и продолжает ехать. Странно. Но, наверное, она просто призывала нас не торопиться, а ехать и кайфовать, созерцая все вокруг, что мы собственно и делали, экономя бензин. Когда нам ее пригнали, то средний расход предыдущих арендаторов был 9,9 л/100км. Когда мы ее вернули, то у нас он стал 6,4))

Алтайские истории. часть 2 Алтай, Приключения, Путешествие по России, Красота природы, Катунь, Чуйский тракт, Шаман, Горловое пение, Длиннопост
Алтайские истории. часть 2 Алтай, Приключения, Путешествие по России, Красота природы, Катунь, Чуйский тракт, Шаман, Горловое пение, Длиннопост
Показать полностью 9
31

Как покинуть остров без лодки.

Дело было так. Есть в Омске парк победы. И есть там выход к речке. И через речку небольшой остров, внутри которого озеро с чистой водой. Вроде всё в черте города, но с другой стороны ты будто на природе. Города не слышишь, вокруг деревья, мусора на острове мало, т.к. переправиться туда с вещами без лодки проблематично. А у моего папы есть замечательная лодка, на которой мы туда ежегодно переправляемся. Вот пара фоток того места.

Как покинуть остров без лодки. Надувная лодка, Активный отдых, Остров, Приключения, Алкоголь, Тру стори, Длиннопост
Как покинуть остров без лодки. Надувная лодка, Активный отдых, Остров, Приключения, Алкоголь, Тру стори, Длиннопост

Переправляемся обычно утром субботы, возвращаемся днём воскресенья. В промежутке стреляем из луков, боксируем, играем в шахматы, поём песни под гитары и параллельно культурно накидываемся.

В ту вылазку произошло два необычных события. Впервые не хватило алкоголя. В 21-00 вдруг пришло осознание, что водка кончается и нужно плыть на большую землю за новой. Я и мой друг запрыгнули в лодку и погребли. Точнее грёб я, он не особо умел. По течению минут за 30-40 доплыли до другого берега (нужно было обплыть остров и переплыть  иртыш). Уже подходя к берегу я подумал, что тут должно быть мелко, аккуратно шагнул ногой, вроде по колено, шагнул другой и упал в яму, весь мокрый с ног до головы. Но поскольку друг не знал, где магазин, идти пришлось мне. Мокрый с головы до пят, немного в тине, немного в иле, аки водяной шлёпаю к прилавку, вода течёт, люди негодуют. Но продали без проблем. Обратно плыть пришлось два с половиной часа. Вдоль берега, против течения. Оставшиеся на острове нас заждались, но отнеслись с пониманием.

Второе событие произошло утром. Часть людей захотела уехать чуть раньше, они начали собираться и тут я слышу "бум". Бегу на берег - задняя камера лодки лопнула. Кое-как переправив людей по одному, на носу лодки, начинаю печалиться и жалеть попорченное имущество. Потом выпили - вроде отошёл, решили ещё немного посидеть. Посиделки прервал "бум" номер два. Лопнула одна из боковых камер. Трындец думаю. Не МЧС же вызывать. Прозвонили знакомых с лодками - все заняты. Родителям звоню, объясняю ситуацию, они говорят "жди". Через час звонит двоюродная сестра и говорит "там недалеко от вас мой друг работает в яхт-клубе, лодки ремонтирует, посмотрим что можно сделать". Короче этот друг нас по доброте душевной на катере переправил.

Почему лодка лопнула до сих пор не знаю. Качал всегда аккуратно, на ночь никогда не сдувал. Может перепад давления, температур, фиг его знает. Мораль в том, что если из жопы вышли удачно - это уже небольшое приключение) Перед папой сильно извинился, в этом году нам подарили большую прекрасную четырёхместную лодку. На ней теперь будем катать, сдувая на ночь. Потому что приключения приключениями, а выводы делать надо. Такие дела.

Показать полностью 2
1024

Когда подготовка к приключению перерастает само приключение.

Когда подготовка к приключению перерастает само приключение. Байдарка, Каяк, Своими руками, Активный отдых, Приключения, Лодка, Сирена, Вода, Длиннопост

Три года назад наткнулся на ролик адвоката Егорова о каяке из ветвей и стретч пленки. Никогда не тяготел к воде, даже плавать не умею, в детстве пару раз тонул, но идея водного приключения прочно засела в голове. Было решено сделать легкий многоразовый каркас и брать байдарку в велопокатушки с товарищем, благо товарищ без комплексов и готов ко всякому.

Когда подготовка к приключению перерастает само приключение. Байдарка, Каяк, Своими руками, Активный отдых, Приключения, Лодка, Сирена, Вода, Длиннопост

Сказано - сделано. Правда в велопокатушках байдарка так и не поучаствовала, но образовалась интересная тенденция. Байдарка стала не смыслом жизни, но прочным стержнем в океане бытовухи и тщетности существования. Надоела работа, плохое настроение - я строю байдарку. Не спеша, по выходным, обдумывая проект в пути и в перерывах, так постройка байдарки перерастала в лекарство от скуки. Логично, что к зиме мысль о постройке новой байдарки переросла в необходимость.

За основу была принята байдарка Сирена. Сама по себе Сирена довольно популярный проект к постройке, на просторах сети много примеров ее постройки в качестве неразборного каяка, меня же интересовал разборный вариант . Оригинальный проект 60-х годов был пересмотрен в пользу доступных материалов и тех.решений, и к Новому Году половину комнаты занимал 4 - х метровый каркас.

К весне была готова шкура, и в первые погожие майские деньки байдарка была спущена на воду.

Радости не было предела, но байдарка изобиловала недостатками, а в голове была масса идей для нового проекта.

Окончательное превращение комнаты в мастерскую доставляло массу неудобств, но радость от творческого процесса перевесила все. Каждый будний зимний день стремился к выходным, а практические все выходные посвящались байдарке.

К весне все было готово, погода отслеживалась десять раз на дню, и в последних числах апреля случилось то, что я представлял последние полгода.

Байдарка полностью удовлетворяет всем требованиям к удобству и надежности, но новый проект уже стучится в двери. Другой вопрос, что для двухместной байдарки с парусным вооружением нужна полноценная мастерская и некоторые вложения, но оно того точно стоит.

Напоследок немного весенних красот с воды и ссылка на подробную статью для неравнодушных к байдаркам.

https://rupertboston.livejournal.com/333.html

P.S. Особая благодарность  Антону Сергеевичу за фотосъемку и участие во всех приключениях.

Показать полностью 13
27

Сплав по Зилиму

Привет ДРУЗЬЯ и ПОДПИСЧИКИ!

Скоро открытие сезона сплавов и я вам расскажу как мы сходили на реку ЗИЛИМ.

Сплав по Зилиму Riverbrothers, Зилим, Сплав на катамаранах, Каякинг, Активный отдых, Длиннопост

Река Зилим — одна из наиболее живописных и интересных с точки зрения туризма рек Башкирии. Но участок по которому мы ходили полноводен только в весеннее время (От Зигазов до Толпарово). В июне сильно мельчает и почти не проходим.

Сплав по Зилиму Riverbrothers, Зилим, Сплав на катамаранах, Каякинг, Активный отдых, Длиннопост

На Зилиме очень много интересных мест. Одно из них это бункер в скале, раньше он был замурован, но со временем дверь была открыта и любой может зайти внутрь. На деле, это заброшенная военная сейсмостанция, здесь когда то находился сверхсекретный пункт наблюдения за мировыми ядерными испытаниями.

А, так выглядит все внутри

Еще одна достопримечательность, скала Мамбет - великолепная отвесная скала до 250 метров высотой, вытянувшаяся вдоль реки Зилим.

Ну и конечно ради чего мы еще едем на реки весной, это покататься на порогах. В 2017 году воды было немного поэтому порог немного разочаровал. Порог Касык в хорошую воду 3 категория сложности.

А, каякеры не прекращали свои тренировки и привлекали в свою секту новичков.

Вот такой у нас получился сплав!

Больше фотографий можно посмотреть в https://vk.com/riverbrothers

А, также поучаствовать в каком-нибудь приключении! Тем более сезон уже скоро откроется!

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: