412

Восстановление старого фото

Привет, Пикабу!

Сегодня решил поделиться с Вами результатом очередной фотореставрации. Обычно я редко берусь за такие сложные фотки: времени и терпения не хватает, да и лень... Но друг сильно просил хотя бы попытаться, т.к. это фото очень дорого ему и его семье. Вот что он мне принёс:

Восстановление старого фото Реставрация фото, Photoshop, Длиннопост

Попробовал, вроде что-то получилось, хотя до идеала далеко. Другу пока не показывал, решил сначала показать Вам. Я заранее получил его разрешение выложить здесь это фото в качестве примера фотореставрации, когда она будет завершена. В общем, выкладываю результат.

Восстановление старого фото Реставрация фото, Photoshop, Длиннопост

Удаление трещин выполнял одним единственным инструментом: точечная восстанавливающая кисть. Восстановление поврежденных участков фона - в основном инструментом "Заплатка". Сложнее всего обстояло дело с реставрацией отсутствующих значимых частей фото (особенно лица). Использовал похожих и подходящих "доноров" с других фото.

На этом пока всё. Добра Вам, и до скорой встречи на Пикабу!

Дубликаты не найдены

+23
Вообще, хорошо. Но тот что посередке, явно будет мстить)))
+21

Я для недостающих частей лица зеркалю, те что в наличии и подгоняю по светотени. Но в вашем случае у среднего и зеркалить особо нечего было. Получилось хорошо. Но левый глаз и щека у среднего ребенка требуют доработки. Попробуйте фотку перевернуть на 180 градусов или через какое-то время ещё раз посмотреть. Тогда станет очевидно, что и как нужно сделать.

раскрыть ветку 1
+4

Спасибо, отличный совет!

+11
Взгляд среднего ребёнка неестественный немного вышел, но работа заслуживающая уважения! Сам как-то реставрировал на заказ вообще убитую фотку. Приходилось много дорисовывать
раскрыть ветку 2
+1

Спасибо, коллега!

0
Не даёт прикрепить фото
+44

У тугосери посередине морда лица шире раза в два стала.

раскрыть ветку 14
+3

Угорел со слова "тугосеря", надо запомнить! ))

раскрыть ветку 13
+48

Ты серьёзно?

раскрыть ветку 6
+11

Из-за получившихся искажений теней у всех носы выглядят поломаными как у братух-борцух, что требует пост-обработки. Но проделанная работа реально на харде, тут не поспоришь.

раскрыть ветку 2
+1
Ещё дети стали парить над поверхностью
-6

А еще надо говорить не "угорел" а "проорал"  🤷♂️🤣

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+8
Если бы ты знал, мой друг, сколько таких изломанных, но дорогих сердцу фотографий, хранится у каждого из нас... Было бы здорово, если бы была возможность все их восстановить.
Жаль, что пока это штучная, ювелирная работа.
раскрыть ветку 5
+15

Есть замечательная книга Кэтрин Айсман "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop" второе издание. Там детально разжевано как восстанавливать старые фотографии с трещинами и прочим временным браком на примерах. Я с помощью этой книги 10 лет назад фотографию прабабушки восстанавливал.

раскрыть ветку 3
+3

Загуглил, нашел, скачал в PDF и второе, и третье издания. Ещё раз спасибо!

0

Нами нужны пруфы Билли

раскрыть ветку 1
+4

Отличные слова, жму руку!

+6
Ребенок в середине выглядит криповато, на мой взгляд
+5

С обувью у вас беда случилась - девочки в воздухе висят, особенно та, что в центре. Нужно убрать тени спереди. Девочка слева стоит на пятках и опирается на их внутреннюю поверхность, ее левая нога тоньше, чем правая. А мальчик стоит на правой ноге, левая у него в воздухе. Обратите внимание, что свет идёт спереди, так что теней там быть не должно. У мальчика тени у правой ноги имеют место быть, если посчитать за особенность его походки опору на внешнюю сторону ноги. :-) пПро лицо девочки в центре вам уже написали. Но, в целом, вы большой молодец! Ещё немного правок, и будет отлично!

+5

У мелкого глаза совершенно разные. Они у всех людей отличаются, но не так сильно же!

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за замечание! Поработаю над этим.

раскрыть ветку 1
0

Там не только глаз но и бровь другая. А нос как будто сломан. Еще странновато выглядит сандалик на левой ноге у мальчика слева.

+2
Работа уже прекрасна. Чтобы добиться большего сходства с оригиналом попробуйте так - поверх Неретушированного снимка набросайте от руки основные черты лиц детей (в основном того, что посередине). Овал лица, разрез глаз и прочее - просто лайном. Все тени и тп - тоже линиями. Потом возьмите свои "доноров" подноняйте их в эти границы. Так чужие черты лица не "переедут"
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Браво!

+1

У ребенка слева, мне кажется, неправильно восстановлен нос и правый глаз. Ноздря стала слишком широкая (наведите курсор, закрывая край), а глаз слишком круглым (разрез у другого глаза иной). Если есть другие фото, посмотрите, изменилось ли выражение лица. Если нет, посмотрите на исходную фотографию прищурившись. 

+1
А как ты обувь сделал? Вдруг у них на ногах было что другое?
раскрыть ветку 1
0

Тапочки? Ботинки? Туфли? )) Полагался на интуицию и ранний опыт обработки подобных фоток, на которых в основном именно такая обувь у детей была. Тут ещё надо смотреть на одежду, если тёплая - значит ботинки должны быть.

+1
Надо исправить глаз ребёнку по середине. Получается на данный момент что разрез глаза правого другой, так же цвет и форма.
+1
Все хорошо, но с ногами беда. )))
раскрыть ветку 1
0

ноги зависли в воздухе

+1
Замечательно. Симпатичные пацаны.
+1

много времени убили на это, за это вам плюс. но вставка другого лица минус

0

Правая и левая части лиц, у каждого из детей, разные.

Разный разрез глаз, надбровные дуги, ноздри, высота бровей, итп.

Что-то здесь не так.

0

Ну удержался, извините.

Иллюстрация к комментарию
0
У ребенка справа прическа из за трещины исправленной какая то прямолинейная
0
Левая и правая сторона лица у мелкой сильно отличаются друг от друга (скулы, глаза, брови, линия подбородка), да даже челка! Вы вообще другого человека взяли что ли?
0
У паренька посередине глаза очень глубоко посажены
раскрыть ветку 4
+4

А вам не кажется, что первый и второй ребенок- это девочки, они в юбках))

раскрыть ветку 1
+1

Вы правы, на фото две сестры и их брат )

0
И сломан нос.
раскрыть ветку 1
+4

Похоже, не стоит показывать результат такой реставрации моему заказчику )) А то ещё, чего доброго, нос будет сломан у меня ))

-1

Колоризация?

раскрыть ветку 5
0

Ретушь

раскрыть ветку 4
+1

Может это намекают, что можно и колоризацию фото попробовать сделать? =)

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: