Восстановление SSD на контроллере PHISON S11

Доброго времени суток! Надеюсь этот пост поможет пользователям у которых завалялся нерабочий ССД. Сегодняшний ремонт обойдётся без паяльника)
Попался ССДэшник от Жижабайт аж на 120 гб с анамнезом - зависает ПК при подключённом ССД. Ну что ж начнём)

ПОСТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ У КОГО диск SSD, имея контроллер PHISON, ещё отвечает на запросы со стороны программного обеспечения

Сразу хочу дать ссылку на чудесный форум, где есть бинарники, программы для прошивки и другие полезные программы - https://www.usbdev.ru/files/phison/ps3111fw/

Итак, сам пациент

Восстановление SSD на контроллере PHISON S11 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Вскрываются ССД такого формата достаточно просто - лопаточкой или любым плоским инструментом по периметру корпуса

Восстановление SSD на контроллере PHISON S11 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Вот фото без крышки. Здесь нас интересует модель контроллера (микросхема по центру платы, две микросхемы по краям и есть память) - PHISON S11

Перед всеми манипуляциями надо убедится, что в биоса контроллер SATA находится в режиме ACHI. Далее на противоположной стороне разъёмов находится площадка под перемычку (в зависимости от производителя и модели соответственно может отличаться). Эти контакты необходимо замкнуть перед включением ПК, после того, как компьютер включится, перемычку можно убрать. При этом ССД будет определятся данным образом

Восстановление SSD на контроллере PHISON S11 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

После загрузки системы переходим по ссылке в начале поста и качаем архив бинарников, s11 flasher и phison flash Id.

Первым делом открываем phison flash Id и выбрав нужный диск узнаём тип и производителя памяти

Восстановление SSD на контроллере PHISON S11 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

В данном случае это тошиба 64l ну или bics3.

Далее выбираем нужный нам бинарник прошивки (в данном случае я выбрал sbfm и 6х.х)

Восстановление SSD на контроллере PHISON S11 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост
Восстановление SSD на контроллере PHISON S11 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Следующим этапом распаковываем s11 flasher и переносим в его папку бинарник прошивки

Восстановление SSD на контроллере PHISON S11 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

В папке флэшера есть файл readme, где описаны дальнейшие действия. Переименовываем бинарник в fw.bin и запускаем s11-flasher-toshiba.
В результате у нас формируется файл fw.exe.

Восстановление SSD на контроллере PHISON S11 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Запускаем

Восстановление SSD на контроллере PHISON S11 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Если бинарник подобран правильно, то проценты быстро перескакивают 15%, если же в чем-то ошиблись, то появится ошибка.

Восстановление SSD на контроллере PHISON S11 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Здесь обновление прошивки прошло успешно и нам предлагается перезагрузить ПК, но достаточно передернуть питание ССД.

После этих манипуляций ССД определяется системой правильно и для уверенности запускаем ещё раз phison flash id и в этот раз наблюдаем уже более приятную картину

Восстановление SSD на контроллере PHISON S11 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Можно запустить Викторию и убедится, что со смартом всё хорошо и провести тест ожившего ССД

Восстановление SSD на контроллере PHISON S11 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост
Восстановление SSD на контроллере PHISON S11 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

На этом восстановление ССДэшника закончено)
P.S. Здесь я привёл пример прошивки именно ССД, построенных на контроллерах PHISON S11, если у Вас другой контроллер, то соответсвенно и алгоритм прошивки будет другой)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А пост хорош, сохранил :)

раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь кому-то да поможет)
раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с самой платой точно все было в порядке?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) стабилитрону плохо было, но я его за кадром поменял, т.к. статья была о прошивке
Автор поста оценил этот комментарий

Мафия привет! извини за оффтоп, пост действительно интересный, но меня интересует вопрос к тебе как к мастеру. Я купил ssd m.2 диск но когда вскрыл ноутбук оказалось что у меня и был уже такой же ссд и порт получается занят. Но рядом есть контакты под такой же разьем. вопрос если припаять порт для ссд то будет ли он работать? не сгорит ли он нафиг или не спалится от этого материнка. в тех поддержке производителя отправили к местным сервисам, но думаю мне просто скажут что нет нельзя, хотя контакты в принципе есть. Или есть подводные камни о которых я не знаю.

Снизу стандартный диск, сверху контакты под порт

Спасибо!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы изучил модельный ряд таких ноутбуков - были ли такие с двумя разъёмами м.2. Если были, то есть смысл дальше ковырять) отключить аккумулятор, извлечь второй и прозвонить тестером на совпадение сопротивлений (этим узнать, пустые эти контакты или соединены с процессором). Если совпадают, то запаять и поставить. Может заведётся сразу, может потребуется прошить биос от модели, где два этих разъёма полноценных) как то так)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть модели там где два коннектора полноценных и один как у меня тоесть всего 3, только наверное там и материнка другая. Ноутбук msi gl65 9sdk. Ты не в Москве случайно работаешь?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) я в Смоленске
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, спасибо за отзывчивость!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста)
Автор поста оценил этот комментарий

а пошта есть? или еще какой способ связи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста) VK mafiyaforever
Автор поста оценил этот комментарий
Но это мое мнение) с такими нюансами сам не сталкивался)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению если контроллер НЕ отвечает при обращении к нему. то: весь пост ниочом.

(@moderator можно отдельной строкой в самом начале поста добавить фразу:

"ПОСТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ У КОГО Жесткий диск SSD имея контроллер PHISON ещё отвечает на запросы со стороны программного обеспечения"

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

фисоны модно в технорежим вогнать замыканием контактов (на некоторых вроде R29) и они отдупляются. я не так давно начал заниматься ремонтом ssd и понял одно .практически  каждый диск  умирает по своему.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

знаю. пробовал.

но "писюнчик не ожил"

-------------------------------------

знаю что написано смешно.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

увы и ах ..

вот трупы .. в том числе и такие прикольные ..

отдельно лежат сандфорсы . но их поднимать целая история , а pc3000 их тупо не умеет

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

господа, а по марвелу могете подсказать?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пилите ваш отдельный пост с вашей историей и описанием что пробовали и в какой последовательности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю)
Автор поста оценил этот комментарий

марвел любит терминал :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебучие ocz...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

450 вексоры великолепно поднимаются и потом годами работают

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

-_- Ну может. Он вроде в биосе определялся, хоть и не монтировался...пока я по нему  молотком не прошелся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

замыкаем тест поинты,  строим транслятор и при успехе получаем рабочий диск .

все которые ко мне попадали и чинились, были с прошивкой 1.0

после ремонта и обнорления прошивки работает на домашнем буке уже 2й год

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите какие фирмы в коробке. Как раз ссд надо купить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в основном низкоуровневый сегмент - Смартбай и тирп того. Но есть и пара интелов

2
Автор поста оценил этот комментарий
Добавил))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен) но если контроллер не отвечает, то это совсем другая история)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

САМ факт упоминания должен быть в самом начале поста(!) Этика и забота о тех кто не совсем понимает "в тонкостях работы контроллеров".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если автор поста не против.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не против конечно)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это будет "правильно" и убережет от минусов и негатива тех кто полезет мучить свои ssdшники в надежде на воскрешение убив вес вечер и не один.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх я бы рад, но с момента опубликования час прошел( жаль сразу не подумал сам, спасибо за конструктивную критику
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку