251

Восстановление шлейфа после попадания влаги

Всем доброго времени суток, мой первый пост на Пикабу посвящается восстановлению шлейфа тачскрина (сенсора) после попадания влаги на примере ImSmart A404.

Часто когда приносят телефон после жидкости, кроме вышедших из строя электронных компонентов бывают подъедены коррозией шлейфы как на картинке ниже.

Приступим:

1. Зачищаем шлейф от коррозии, в моем случае вышло как-то так

Восстановление шлейфа после попадания влаги Ремонт, Шлейф, Тачскрин, Сенсор, Восстановление, Ремонт телефона, Длиннопост

2. зачищаем от покрытия часть контакта к которому будем крепиться, контакт довольно маленький делаю все скальпелем.

Восстановление шлейфа после попадания влаги Ремонт, Шлейф, Тачскрин, Сенсор, Восстановление, Ремонт телефона, Длиннопост

3. Лудим контакты для пайки. Очень важно выставить температуру близкую к минимальной для плавки вашего припоя, я использую Mechanic HX-T100, плавиться он при 250 попугаях на моей станции, восстанавливаю шлейф я при 270, а разъемы меняю при 340. Таким образом при 270 мы и контакты залудим, и шлейф не спалим.

Для изготовления дорожек я использую медную фольгу с оборота Super Amoled дисплея, после зачистки ее от черной непонятности она отлично лудиться, а благодаря своей толщине не мешает шлейфу войти туда куда ему нужно)

4. Дорожку из фольги вырезаю чуть длиннее для удобного монтажа, также на ее край сгоняем весь лишний припой с рабочей площадки шлейфа.

5. Вот так выглядит результат после обрезки. Для надежности я обрезаю контакт не в размер целым, а чуть длиннее и заворачиваю на другую сторону, что-бы не задирался при всовывании на место)

Вот так выглядит наш пациент, после ремонта сенсор работает отлично, слепых зон нет.

Найдены возможные дубликаты

+8

Когда я вижу такие фото в духе "а вот тут я подковал блоху" вспоминаю свои три часа сопения по восстановлению пятаков под MTK процом.

раскрыть ветку 3
+3

мне предстоит восстанавливать маску на eMMC, 3ГБ ОЗУ 16ГБ ПЗУ, страшно садиться за это дело)

раскрыть ветку 2
0

и что там страшного? И в чем принципиальное отличие маски на флешке с 3гб озу и 16пзу от любой другой на том же сокете?

раскрыть ветку 1
+6

Хорошая, красивая работа! Молодец! )

+2
Чем приклеиваете дорожки, не подскажете?
раскрыть ветку 2
+5

в в клее нет необходимости, все держится в "натяжке" и ровно благодаря что 1 точка крепления пайка, а 2 это крючочек загнутый из фольги

+2

Если очень хочется приклеить, то старый добрый БФ-2! Проверенно советским союзом )

+1

Ща начитаются, как начнут шлейфы восстанавливать, останешься без работы :)

раскрыть ветку 1
0

Скорее упорят все в неремонтируемый хлам. Кажется просто, а на деле чуть рука дрогнула и пиздец, все. Сноровка нужна.

+1

А скальпель - офтальмологический? Я юзаю иглу от шприца в таких мелочах. Подумываю о покупке скальпеля)

раскрыть ветку 2
+4
Обычный, для макетирования
Иллюстрация к комментарию
0

Художественный нож называется , продается в сетях типа - канц. товаров.

0

Хочу попробовать восстановить шлейф сенсора на Redmi 4x. Сын утопил телефон. Все отмыл. Тел заработал. Не работает тач. Посмотрел шлейф сенсора - та же картина. Один контакт скушало. Есть станция в гараже. Нет микроскопа. И вопрос где взять фольгу? Опыт пайки кой какой имеется. Какой флюс лучше применять? Есть смд флюс от китайцев. Пойдет? Припой только ПОС-61. Стоит попробовать или сразу идти за новым экраном?

https://s.click.aliexpress.com/e/bF9Srdxy

раскрыть ветку 1
0
Пробуй, фиксируй шлейф скотчем малярным и пробуй, а флюс потом отмой только хорошо
0

Добрый день, возьмётесь ли за ремонт клавиатуры, куда можно написать?

0

Пару мягких знаков убрать из -ТСЯ и будет красота :)

0

ПРишёл с работы. Жена грит "тел глючит"." Намок" Говорю ну на солнышко- влага испарится.

Через месяц, когда он сдох (процессор сдох по диагностике- даже денег не взяли за диагностику) узнал, что она его в унитаз УРОНИЛА. Намок, блять

0

а смысл в этой дрочке?  1-2 раза вытащил шлейф, и все отвалится. Припаяй чуть ниже отрыва провод и второй конец на пин к плате и ноу проблем.

раскрыть ветку 6
+1

это уже колхоз, а данный ремонт выдерживает не 1-2 вытаскивания шлейфа, себе же скажешь спасибо, если данный аппарат ввернется с другой проблемой, тот же разъем поменять.

раскрыть ветку 5
0

отпаяю одну соплю и спокойно буду дальше паять разъем) а с этой фольгой дрожать надо будет , а если оторвется, заново делать. я так думаю. мне так кажется. ))

раскрыть ветку 4
0

Есть дело)

0

@zns.service, Это сайт развлекательный, а не справочный, но пожалуйста прошу подсказать. Разбил стекло на мобильном, в сц греют на то, что меняют только полностью экран. Насколько можно этому верить?

Заранее спасибо.

раскрыть ветку 4
0
А модель телефона указывать не надо?
раскрыть ветку 3
0

Нокия 3

раскрыть ветку 2
-2

Мне кажется, намного проще выкинуть это и купить новый смартфон)

раскрыть ветку 1
+8
Возможно, но город у нас маленький 20к населения, и бОльшая часть населения не может себе позволить аппарат выше бюджета в 100$, а так ремонт обошелся в 10$, востановление шлейфа тача и кнопки включения.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: