Восстановление семейного фотоальбома

В нашей семье сохранилось немного вещей, передающихся из поколения в поколение. Одна из них — это альбом со старыми фотографиями. Впрочем, и его можно назвать сохранившимся с большой натяжкой: он давно распался на отдельные страницы из-за ветхости, а большая часть карточек облетела с него, как листья с дерева. Да и, честно говоря, толком его в порядок никогда не приводили: у бабушки и дедушки никогда не было времени обстоятельно им заняться, а потом уж годы стали не те, так что значительная часть снимков просто была вложена между страницами или лежала отдельно в коробках и пакетах.

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Несколько лет назад я собрался с силами и хотя бы отсканировал все фотографии в хорошем качестве, чтобы они в случае чего не пропали бесследно. Для этого, правда, альбом пришлось окончательно разобрать. Я не фотографировал его в состоянии «до», но впечатление о степени сохранности можно составить по этому кадру:

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Фотографии я разложил на папки по десятилетиям, да так и оставил. Но недавно дедушка спросил меня, где старый фотоальбом, — он хотел его полистать. Тут я понял, что дальше тянуть нельзя, и то самое «когда-нибудь», на которое я вечно откладывал восстановление альбома, — это сейчас. Тем более что на носу новогодние праздники — замечательный повод для того, чтобы собраться всей семьёй и снова поразглядывать старые фотографии.


В общем, я взялся за дело. Для начала я решил, что старый корешок-«гармошку» буду менять полностью, и с этой целью приобрёл в художественном магазине пару листов картона подходящего цвета.  

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Основные листы альбома сохранились неплохо, разве что проржавевшие скрепки пришлось заменить. Прикрепив листы к новому корешку, я стянул его нитками и промазал клеем. В дальнейшем добавил для надёжности ещё пару полосок бинта, как это было сделано в оригинале.

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

На листах альбома есть прорези, рассчитанные на фотографии размером 9 × 12 и 10 × 15 см. Но для многих «неформатных» карточек они не подходят, так что нужно было решить вопрос, как их закрепить на листах, не приклеивая намертво. Ответ на него нашёлся случайно при разборе старой тумбочки: там обнаружились специальные «фотоуголки», которые были куплены много лет назад, видимо, как раз для этого альбома.

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Тогда руки ни у кого не дошли, зато сейчас мне очень пригодился этот подарок из прошлого. На обратной стороне обнаружилась невероятно подробная для столь нехитрого приспособления инструкция:

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Прежде чем вырезать уголки, я ещё раз тщательно рассортировал фотографии по годам. На большинстве старых снимков на обороте была написана дата; те, где её не было, я приблизительно датировал по возрасту запечатлённых родственников, а в ряде самых сложных случаев мне помогла мама. К бабушке и дедушке я не обращался, потому что для них восстановленный фотоальбом должен стать новогодним сюрпризом.


После сортировки у меня получилось шесть стопок, экспоненциально растущих по высоте. Скажем, на следующем кадре слева лежат все фотографии от начала времён до конца 20-х годов, посередине — за 30-е годы, справа — за 40-е.

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Невольно всмомнилась шутка: «Раньше как было: родилась — одна фотография. Окончила школу — две фотографии. Вышла замуж — три фотографии. А сейчас: зашла в туалет в торговом центре — 125 фотографий!».


Ну а затем мне пришлось вспомнить давно забытое искусство аппликации. Вырезать пару сотен уголков — не вопрос! Хорошо ещё, кое-где удавалось использовать штатные прорези альбомных листов.

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Многие фотографии приходилось дополнительно кадрировать, потому что в своё время это было сделано, мягко говоря, неаккуратно:

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Не один сегментик канцелярского ножа я затупил в процессе. В конце получилась вот такая куча обрезков:

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Работая по вечерам и в выходные, я потратил на восстановление альбома больше трёх недель. Никакой особой красоты я не навёл, но, по крайней мере, все фотографии впервые за полвека оказались правильно упорядочены и аккуратно размещены на листах. Вот несколько разворотов для примера:

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Я старался группировать снимки не только по годам, но и по сюжетам.

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Отдельным блоком, например, идут армейские фотографии дедушки.

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Где это возможно, я смещал карточки немного вверх, чтобы оставить место для подписей. Сейчас времени на это уже не остаётся, но в дальнейшем я планирую набить текст на старой бумаге с помощью аутентичной пишущей машинки. Есть у меня в коллекции такая красавица:

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Знаю, что всё можно было сделать лучше и аккуратнее, но я всё-таки не профессиональный реставратор. Надеюсь, даже в таком виде восстановленный альбом порадует моих стариков.


Ну и напоследок в качестве бонуса — несколько наиболее примечательных, как мне кажется, фотографий из альбома.


1908 г., справа на заднем плане моя прапрабабушка Аграфена Николаевна. Она работала служанкой у одного московского врача.

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

1928 г., ветвь семьи со стороны бабушки по материнской линии на отдыхе в Ейске.

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

В центре фотографии с тростью сидит мой прапрадедушка, Дмитрий Иванович. Руку на плече держит моя прабабушка, Капитолина Дмитриевна. Этот кадр я неплохо отчистил от царапин и прочих дефектов; остальные пока ждут своей очереди.


1939 г., студийная фотография семьи моего дедушки по материнской линии.  

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Не все запечатлённые на снимке люди переживут войну: молодой мужчина на заднем плане, Сергей Алексеевич Степанов, будет убит в 1942 г. Девушка справа, его племянница и моя двоюродная бабушка, умрёт в том же году от болезни.


1949 г., класс моего дедушки.

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Из-за военной разрухи он пошёл учиться только в 9 лет. Даже несмотря на то, что школа находилась на территории нынешней Москвы, многие ребята одеты очень бедно. Да и лица у них совсем не такие, как у нынешних сытых и умытых первоклашек.


***


Спасибо за внимание. Буду рад, если мой пример кого-нибудь вдохновит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сканировали все фотографии? Потому что у меня то-же есть такие мысли, но фоток много, а сканер как-то не быстро это все делает :(

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ответить за себя, что сканировал при помощи довольно хорошего Epson Perfection V600 Photo. Он мне достался на тест (я тогда работал в компьютерном журнале), ну я ему и устроил тестирование в хвост и в гриву — 1000 бумажных фотографий и 400 слайдов за 3 дня в форсированном темпе. Но это реально по несколько часов в день, не отходя от «станка».


Сейчас у меня сканер попроще (V370), попробовал для интереса пересканировать им те же фотографии, и разница оказалась огромной: там, где V600 скрадывал все неровности, дефекты и замятия, V370 их выпячивает. Видимо, дело в технологии подсветки. А вот на новых гладких фотографиях разница почти не заметна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально вчера начал сканировать и вдруг этот замечательный пост! :) У меня есть epson perfection 1670. Максимум выдаёт 1200 dpi, а на больших фотографиях 800 dpi. Хотел даже купить специально сканер и сравнивал характеристики. Вот думаю есть ли смысл... все фото бумажные, ровные. Может сто посоветуете? @BootSect
Автор поста оценил этот комментарий

Не быстро. Но время для этого выбрать можно. Для сканирования я выкладывала несколько фотографий, чтобы не было свободного места, а потом разрезала их в фоторедакторе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, чем сканировали? Это какой-то профессиональный сканер? Качество уж больно хорошее на примерах. У меня, конечно, тоже ворох старых фоток, которые год от года только желтеют, попробовал сканировать их на офисных МФУшках, конечно качество не айс :(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный сканер, не знаю даже марку. Одалживала у друга. Собственно, не могла выставить самое большое разрешение - не тянул. Качество, в принципе, меня устроило.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, значит надо собраться с силами и отсканить имеющийся фотоархив на том, что есть :)

Хотя тут нужен совет специалиста, на самом деле. Смотрю сейчас характеристики сканера на убогом HP M1120 - 1200*1200dpi. Так ему уже лет 8 как. А у какого-то современного сканера за 30000 рублей - разрешение 600dpi. Это все китайские dpi, видимо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тоже на 600 сканила. Потому что 1200 не тянул...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку