127

Восстановление пятаков под BGA

Как продолжение раннего моего нытика https://pikabu.ru/story/nedoremont_buka_post_moego_vnutrenne...

Принесли бук HP g6  с матерью Quanta R33 (da0r33mb6f1 rev f) с диагнозом не включается, включается через раз.

В процессе диагностики выяснилось что плата останавливается на рандомном пост коде. Нехитрыми манипуляциями выяснилось виновник северный мост (BD82HM76 PCH [SLJ8E] )

Как я тогда ошибался.

Ну мост так мост, пациента на нижний подогрев и снимаем мост для замены.

Снял и немного (да ладно "немного" очень много) офигел. нет пятаков,

Восстановление пятаков под BGA Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Длиннопост

они по шарам сбежали поближе к чипу

В общем бук оказался ударник.

Ну руки трясутся, глаз дергается, начали!

Накидываем проводки из динамика сотового телефона

Мажем зеленкой

Сушим в УФ лампе для маникюра.

Залуживаем проводки в тех местах где они должны соприкасаться с шарами чипа

И на паялку садить чип

Сел идеально, плата стартанула и заработал без всякого шаманства

Ну и ложка дегтя - где-то микротрещина так как после установки системы охлаждения пропадает подсветка матрицы и плата перестает стартовать. Есть подозрение на отвал видео чипа но клиент отказался от дальнейшего ремонта.

Найдены дубликаты

+8

Боюсь вас огорчить (столько ведь стараний), но подсветкой матрицы на этой платформе рулит именно FCH, который вы меняли - где-то что-то отвалилось. GPU не при чем.

раскрыть ветку 1
+6

Угу. То, что какой-то пятак остался на месте не говорит о том, что он контачит.

+14

Я б застрелил клиента, который отказался от ремонта после восстановления пятаков. хд

раскрыть ветку 2
+3
Тогда почти всех стрелять придётся, т.к в 90% случаев если менять больше одного чипа отказ. Цена ремонта большая, поэтому приговор всей плате.
раскрыть ветку 1
+2
Ищите на всех авитах страны: ноут "не бит не крашен", девушка только котиков смотрела.
+1
А если нет под рукой динамика от телефона? Что посоветуете , какие проводки?
раскрыть ветку 2
+1
Шлейф от матрицы ноутбука
раскрыть ветку 1
0

Коаксил от ипхона норм

0
Столько трудов зря
раскрыть ветку 1
+1
Почему зря? Скил прокачивается))
0

Возьмётесь ли за ремонт клавиатуры, как можно с вами связаться?

раскрыть ветку 1
0
Что за клава и что с ней было? Мой ник @ya.ru
0

Что за зеленка? Защитный УФ лак?

раскрыть ветку 4
0
Да
раскрыть ветку 3
0

А название?

раскрыть ветку 2
0
Обидно, конечно, что все зря. А зачем зелёнка?
0

Вот можешь же ))) Взял я тебя на слабо )) проволоку немного потолще можно я колечки не далаю просто над лункой натягиваю струной и с двух сторон маской фиксирую

раскрыть ветку 5
+1
Ну почти на слабо, хотел уже выдачу без ремонта оформлять так как знаю что у ударников еще много косяков и как правило надо все чипы снимать, если бы бук был рядового клиента то так и сделал бы а тут почти свой просил. В результате донора без видео поставили, дешевле вышло чем ремонт.
раскрыть ветку 4
0
А эту плату в ума переделать слабо? Там делов то, заодно бы и проверил кто виноват, северный мост, который вообще не северный, а скорее рудимент южного, я про хаб. Или все же видик укрылся.
раскрыть ветку 2
0

ну опыт бесценен ) не все в рублях меряется )

-3
А нече что за счет толщины самопальных проводов просвет между этим местом и чипом меньше, чем между родными контактными площадками, в следствии чего будет перекос, и как следствие со временем опять "отвал чипа".
раскрыть ветку 11
+1

если никто не долбанет ничего не отвалится

+1

А ничё, что шары 0.35мм, а проволока динамика около 0.05 мм?

раскрыть ветку 9
+2

Мастер молодец! Руки прямые.  И паялка есть.  Только вот нихрена не могу понять ,поднял хаб увидел что жесткий ударник нахрена его поднимать? Это все равно что бороться за утопленный телефон.... Вспоминаются тошибы....

+1
Толщина слоя медной фольги 0,009-0,018 мм на платах пк и портативных устройств. Может и норм будет.
Я предположение выдвинул, не утверждение.
0
Диванный эксперт? Или за спиной сотня восстановленных плат?
раскрыть ветку 6
-1
Подсветка может пропадать при установки СО из-за отсутствия защитной пленки, следы которой я вижу. От VGA до проца которая клеится. Попадались парочка таких после горе мастеров.
раскрыть ветку 5
-1

Что, блять?

раскрыть ветку 4
0
Он имеет ввиду изолирующую часть вокруг чипа, которая не дает охлаждению коротнуть смдшки у чипа
раскрыть ветку 3
Похожие посты
56

HP 840 не заряжает АКБ после чистки

Всем привет.
Сегодня был простой ремонт после криворукого выездного спеца.

После чистки ноут перестал видеть и заряжать батарею.

Вскрытие показало отсутствие двух элементов в обвязке чарджера

HP 840 не заряжает АКБ после чистки Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Ремонт компьютеров, Длиннопост

По схеме там должны стоять диод и резистор на 4.3 кОм

После установки элементов ноут стал нормально определять и заряжать АКБ.

HP 840 не заряжает АКБ после чистки Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Ремонт компьютеров, Длиннопост

Вот так безобидная чистка может превратиться в ремонт.

Но это ещё цветочки. Думаю не я один видел ноуты после выездных мастеров с отколотыми кристаллами чипов)
Там ремонт совсем других денег стоит.

Москва

Показать полностью 2
564

Трупак Dell Latitude 6430u

Притащили в срочный ремонт дэлл корпоративной линейки.
выключился и перестал реагировать на кнопку.

Не заливали, не роняли) классика

Трупак Dell Latitude 6430u Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Ремонт компьютеров, Dell, Короткое замыкание, Длиннопост

При подключении ЛБП он уходит в защиту и потреблением почти 5А.)

Трупак Dell Latitude 6430u Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Ремонт компьютеров, Dell, Короткое замыкание, Длиннопост

Ну думаю херня, кз по входной линии 19В. Какой-нибудь транзистор)

Разбираем:

Даже если бы его залили, то врятли ноут сильно пострадал) Тут стоит защитная пленка, что является огромным плюсом.

Дальше фото не делал, ибо ремонт срочный. Расскажу по пунктам как было дело:
1. Визуальный осмотр
2. Замер сопротивления на разъёме зарядки ( все ок, кз нет)
3. Отпаиваю токоизмерительный резистор и подаю туда 1В с ограничение тока в 2А и нахожу виновника.

Им оказался пробитый конденсатор:

Дальше замена кондера, сборка и тесты)

Ремонт окончен)
ушло с разборкой-ремонт-сборка наверно минут 40.

Не знаю, быстро это или нет, но вот так.

Показать полностью 5
696

Оживление мертвеца (Lenovo L520)

Попал сегодня ко мне списанный откуда-то Lenovo L520.
Никакой реакции на кнопку нет.
Проверил блок питания, 20.5В из него выходит...Копани дальше.

Оживление мертвеца (Lenovo L520) Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Материнская плата, Lenovo, Длиннопост
Оживление мертвеца (Lenovo L520) Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Материнская плата, Lenovo, Длиннопост

Плата выглядит вот так:

Осмотрев плату, вижу недопаяный контроллер питания оперативки:

Допаиваю его и изучаю дальше.
Замер сопротивлений по основным дросселям ничего подозрительного не выявил.
НО, замер напряжений показал что отсутствуют дежурные 3.3 и 5в.

Копаем в эту сторону.
Первым делом ШИМ контроллер дежурки должен быть запитан.
В моем случае отсутствует питание этого контроллера (6 пин, должно быть 19В)
Если нет питания, значит есть проблема.
Замер сопротивления выявил короткое замыкание по линии питания ШИМ.

Что бы локализовать причину КЗ, нужно подать в эту линию 1в и 2а))
В итоге видим дохлый керамический конденсатор с обратной стороны платы.

Меняем нижний большой кондёр и кз уходит, но 19в не появляется.

Возле ШИМ дежурки меняем резистор, который так же сдох)
но и это не дало нам нужного питания.

Дальше без схемы уже долго.

По схеме видно, что перед дросселем PL4 стоит пердохранитель. 19в приходит сначала на него, а потом уже дальше к ШИМу. Меняем напряжение и видим что на него приходит 19в, а после него 0. Хммм
выпаиваю:

Да он в обрыве)
Меняю на донорский и наконец-то вижу долгожданное дежурное питание:

Ноут починен)

Теперь ноут не мертв

А это мервые фиксики

Москва

Показать полностью 11
87

Очередной скучный залитик Asus R510C

Всех приветствую)
Был у меня на ремонте Asus R510C.

Как полагается, что-то пролили, АКБ не вытащили и теперь не включается.

Сначала я выставил на ЛБП ограничение тока в 1А и подключил к ноуту в разъем зарядки, что бы посмотреть есть ли дежурка и что там с 19В.

А с этими питаниями все хорошо:

Очередной скучный залитик Asus R510C Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Ремонт компьютеров, Залитый, Длиннопост

Тогда пробую нажать на кнопку и смотрю потребление:

Очередной скучный залитик Asus R510C Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Ремонт компьютеров, Залитый, Длиннопост

А потребления все равно что нету...а индикация что ноут стартанул есть)

На этом этапе диагностики уже стало стрёмно)

Снимаю Палм и осматриваю плату на залитые места:

Что ж, ожидал худшего. Сильно спасла от конкретного залития заводская пленка на плате. Это прям круто!

Основные повреждения были около хаба с обеих сторон платы.

Но все оказалось очень просто. После отмытия платы, пропаял несколько резисторов, а один пришлось заменить, так как он сгнил. Тут он уже заменён.

Но нельзя просто так взять и поменять резистор. Нужно знать его номинал. Открываю бордвью на от такой платы но немного другой ревизии и нахожу этот резюк:

После всех манипуляций ноут естественно заработал.
за кадром осталась замена клавиатуры и планки оперативной памяти.

Вот так бывает, вроде залил, все, капец, а замена одного резистора воскрешает ноут из мёртвых)

Хз какая мораль. Наверно не хрен ставить жидкости возле электроники.

Показать полностью 8
112

Простой ремонт Lenovo L520

Всем привет)
Недавно поступил ноут, включается, индикация есть, но не даёт картинку.

Замер основных напряжений показал, что отсутствует питание процессора.

На всякий случай прошил обе флешки Биоса, и как оказалось не зря, потому что основная флешка оказалась битая. Во время записи выдавала ошибку. Заменил.

Далее:

За питание процессора отвечает ШИМ ISL95831.
С него и начнем.
Сначала проверяем 23 пин, VIN - он отвечает за питание.
Затем 7 пин, это разрешающий сигнал enable.

Простой ремонт Lenovo L520 Ремонт ноутбуков, Lenovo, Ремонт компьютеров, Длиннопост

Собственно в моем случае ШИМ запитан, но не было сигнала VR_ON, он же enable.

З.Ы. что бы убедиться в своем предположении, я с лбп подал 3.3в на 7 пин шимки и запустил ноут. Он штатно включился и дал картинку. Таким образом я убедился что ШИМ исправен

Осталось найти причину, почему нет этого сигнала.
В этом мне помог boardview на эту плату.
По ней я отследил сигнал до мультиконтроллера (57 ножка) и сдела замер на включеной плате:

Простой ремонт Lenovo L520 Ремонт ноутбуков, Lenovo, Ремонт компьютеров, Длиннопост

А тут 0.09в вместо положенных 3.3в.

Отсюда вывод: мульт под замену, т.к. он должен формировать VR_ON.

Снимаю мульт при помощи сплава Розе:

Убираю остатки Розе оплёткой:

И припаиваю донорский мульт:

Затем включаю ноут и делаю замеры:

Питание проца поднялось)
Подсобираю ноут и убеждаюсь что он починен:

Собственно на этом все)

Показать полностью 9
235

Все ли сервисные центры, мастера по ремонту на дому врут?

Все ли сервисные центры, мастера  по ремонту на дому врут? Сервис, Сервисный центр, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Длиннопост

Год назад искал работу мастером по обслуживанию пк, ноутов. На каждой вакансии мастера по вызову было условие: набить максимальный чек независимо от проблемы, назвать ложную причину, предоставить максимальное число ненужных услуг, набить цену. Одна контора озвучила цифру в 5000 р. минимум. Если ты не добиваешься нужных цифр, то заказы тебе не поступают, а идут более "успешному" мастеру. Так я ознакомился с тремя подобными вакансиями, остальным наперед сообщал что я, как бы, честный, ответа не было.

Подвернулась работа курьером в сервис по ремонту телефонов. Клиент звонит, к нему отправляют курьера, заполняется зеленый бланк, подписи, клиент проиграл. Последнее я понял не сразу. Мелким шрифтом в бланке сказано, что диагностика бесплатна, если после нее чиниться клиент будет у нас,  и платна, от 1500 до 5000, если не у нас. Меня учили не пояснять ничего, но я пояснял. Мне доверяли.

Несколько раз видел недовольных клиентов, пришедших разбираться с сервисом. Другие были грустны, когда я приносил отремантированный девайс. На вопрос, в чем причина, сказали что добавив еще 20% от цены ремонта, могли купить такой же новый планшет. Ну ладно, подумал я, сервис хороший, тк чинят любую проблему и быстро, но очень дорогой. Хотя звоночков все больше. В корпоративном мобильном читаю смс: "мы написали заявления в полицию на вас", ответ: "Если вы не заберете заявление, мы подаем на вас в суд, за клевету", ответ клиента: "мы забрали заявление"... 0_0 То что сервис вообще не боится судиться, я понял из диалога "главного" с подчиненными. Свои аргументы клиенты не докажут, аргументировал главнюк.

Через дней 10 я уже был своим. Очередной заказ, забираю телефон у пожилой пары, повреждена батарея, нужно просто заменить, им проще через сервис. Приношу телефон в пункт приема, он же за дверью и точка ремонта, хотя это секрет. Говорю что там тупо батарею заменить. Ответ: "Да, наши мастера всего лишь заменят им батарею... )" Конец моей наивности. Через день ушел. 

Почему не писал на них заявления куда-либо? Был в уязвимом положении, откладывал, потом просто забыл. Каюсь, можете закидать камнями.

Схема работы:

Заказы поступают с большого числа сайтов, досок объявлений, с официальных! сайтов производителей телефонов. Номера федеральные, бесплатные. Разговор записывается, мастер потом может прослушать. В специальном софте контора берет заказ на исполнение. Система работает по всей России, а мелкие конторки (по типу той) являются продолжением этой руки. Клиенту предлагается бесплатный курьер, он заберет и принесет девайс "бесплатно", это удобно. Клиент подписывает бланк, после подписания которого он обязан оплатить дорогущий лживый ремонт, либо оплатит все 5000 за "глубокую аппаратную диагностику". Судиться контора не боится, считая что у нее все козыри.

При том, они имеют конкурентное преимущество, тк зарабатывают больше и могут оплачивать дорогую рекламу, продвижение кучи сайтов, объявлений, не говоря уже о ссылках на них с сайтов брэндов, они якобы гарантийные сервисы.

Приквел:

Лет 5 назад у знакомой в Москве перестал загружаться комп. Тк удаленно выключенному компу я помочь не мог, нашел на первой странице яндекса сервис рядом с ней,  посчитав его приличным, сказал ей вызвать мастера. Попросил ее держать меня в курсе происходящего, особенно до момента подписания чего-либо или оплаты. Хрен там, девушко как девушко. Мастер забрал жесткий диск, сославшись на его неисправность, якобы отправился за покупать такого же б/у, заменил, снял с нее 30 к. (Это до падения курса рубля) Такой жесткий диск стоил 5 - 7 к. Пишу администрации сервиса, озвучиваю им список произведенных услуг, который даже по их прайсу не должен достигать и половины от 30 к. (до падения курса рубля) На что мне ответили, что этот мастер у них пару дней как работает, на него наехали, он сбежал, ищите его сами! 0_o Дальше больше. Дальше знакомая, по своей инициативе, обратилась к юристам, те так же успешно поимели с нее денег и на этом все. Девушка ушла в себя.

После и знакомый рассказывал, что его знакомый, работая частным образом, также жестко обманывает клиентов.

Что делать?

Обычно советуют проводить диагностику в нескольких местах, либо заводить хорошего доверенного знакомого мастера, но и это не панацея. И это ведь касается любых сервисов.

Одним из решением проблемы видел в разделении диагностики от ремонта: диагностику проводит одна контора, ремонт другая, они друг друга не знают. Если одна из них напортачила, то после ремонта, вопросы только друг к другу, только тогда их знакомство.

Обращение к прочитавшему:

Все любят жаловаться на окружающих, чиновников и при том, Вы сами кого-то обманываете, сегодня обманули, вчера. Среди прочитавших есть и такие, кто подумает, что схему надо брать на вооружение. Сегодня вы кого-то, а завтра кто-то ваших детей, дорогих вам людей. Наша среда очень мала, мы живем в той гадости которую делаем, все возвращается.

Все ли сервисные центры, мастера  по ремонту на дому врут? Сервис, Сервисный центр, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: