52

Восстановление поврежденного wav файла аудиорекордера

Как то мне попались поврежденные аудиофайлы от аудиорекордера Zoom H4N.

Надо было что то делать и как то восстанавливать, собственно некоторые проигрыватели воспроизводили файлы, но в их свойствах напрочь отсутствовали какие либо метрические данные.

Диагноз понятен - файлы повреждены или биты, в программе монтажа открывались, но на тайм линию не переносились, Adobe Audition напрочь отказывался их открывать, 5-6 сторонних приложений тоже посылали меня в далекое путешествие.

Намаялся я знатно, перелопатив разные форумы и статьи в интернете и оказалось что с этой проблемой многие не знают что делать, ситуация тупиковая, что зачастую и приводит к самым нестандартным методам её решения.

Так как VLC проигрыватель файл читал, то я озадачился, а не может ли он его и перезаписать, и да - может.

В настройках Медиа я выбрал Конвертацию, далее MP3 профиль, задал нужный битрейт, количество каналов, частоту и вывел. Получился на выходе файл в формате PS, осталось только переименовать его в WAV и мои мучения закончились. Файл получился целым, без косяков и прекрасно везде открывался, время конвертации одного файла на 2 часа заняло меньше минуты.

И каких мучений все это стоило, я серьезно, перелопатить кучу инфы в интернете которая ничего не дала, испробовать с десяток приложений, из которых лишь 1-2 видели файл и ничего с ним не смогли сделать, и столь простое решение которое лежало под носом.

Вообще порча аудиофайлов в рекордерах это настолько частый случай приносящий массу геморроя, и если хоть кому то мой опыт окажется полезным и сэкономит кучу времени, то я только буду рад.

Восстановление поврежденного wav файла аудиорекордера Восстановление, Аудиофайлы, Wav, Лайфхак, Текст, Vlc, Видеомонтаж

Дубликаты не найдены

+2

https://www.google.com/search?q=recorder+wav+corrupted

Вроде много где про это пишут. Последние лет 10.

Да и не ясно, зачем именно в MP3 конвертировать, почему получается .ps (MPEG-PS) и зачем итоговый MP3 представлять как WAV. Хотя "работает - ну и ладно", раз нужные программы пережёвывают этот MP3 в MPEG-PS под видом WAV.

0

Можно попробовать переименовать в raw и подсунуть какому-нибудь редактору, поток несжатый, может проканать.

раскрыть ветку 2
-2

Через Audacity я открывал файл как RAW, но на выходе получался такой ужасный перегруженный звук что лучше вообще никак чем так, и я все возможные настройки перепробовал и ничего не получилось

раскрыть ветку 1
0

Привет всем! Друзья мне срочно нужна помощь. я слушала запись на диктофоне айфона и что то нажала наверное, т.к запись как зависла и перестала вообще воспроизводится. Ранее никогда проблем с диктофоном не было, при чем пользовалась ранее и записывала и прослушивала. Так вот запись перестала воспроизводится, бегунок, что отсчитывает секунды тоже на месте стоит. Там информации на 3 часа. Айтюнс запись не видит. Я скачала какой то менеджер и выгрузила на пк, размер файла есть, время записи есть, но на пк также не играет. Сос, что делать???Там столько информации, у меня шок. может кто то мог бы помочь??

0

Goldwave жрет всю херню

0

ffmpeg попробуйте, очень полезная штука. Функционал просто огромен, но пользоваться им не очень-то легко

раскрыть ветку 2
0

VLC использует тот же libavcodec. Хотя да, ffmpeg было бы надёжнее использовать.

раскрыть ветку 1
0

Да. Тут дело в интерфейсе.  Хорошо если vlc использует хотя бы пять процентов этого функционала.

0

Мне нужно восстановить файл, кто сможет сделать это за деньги?

Не хочу просто разбираться в этих всех подробностях.

Записал вавфайл размером 2.3 Гб, два с половиной часа длительность, записывал на программе uv sound. После записи файл не воспроизводится. Могу дать ссылку на файл на облаке. Если сделаете так чтоб он воспроизводился, переведу деньги на сбер.

0

@AzBook, вы меня выручили. Я так паниковал с битым файлом. Пост помог. Правда не обязательно в mp3 конвертить. Сразу в wav вывел.

0

unix detected

0

Подал на вход белый шум.

В получившемся файле рассказали, кто убил Кеннеди.

раскрыть ветку 4
0

щта

раскрыть ветку 3
0

223 дня обдумывал, но нихуя ничего не понял? :)

Поясню: Это был сарказм.

раскрыть ветку 2
0

wave editor'ом пробовал?

0

Офтоп. Так же было , что Фотошоп не мог открыть файл( битый жпег, видать),  паинт выручает. Пересохраняем и, вуаля,  Фотошоп  открывает.

0
Вообще порча аудиофайлов в рекордерах это настолько частый случай приносящий массу геморроя,

может пора заменить флешку ?

раскрыть ветку 1
+3

Порча в общем понимании, а не конкретно у меня, мне в основном материал приносят, сам я не снимаю. А причины зачастую разные, батарейки не вовремя сели, выдернули как то не так, или еще что, что привело к тому что файл корректно не сохранился.

-1
Мне кажется, лучше во flac перегонять, чтобы не терять в качестве. С другой стороны, с рекордера, скорее всего, просто речь (голос), и в таком случае, наверное, mp3 тоже сгодится...
раскрыть ветку 5
-1

в wav и конвертить  - флак не всё читает

раскрыть ветку 4
0

у меня даже магнитола в машине flac читает. Телефон читает. Тот же Adobe Audition или Audacity или SoundForge тоже вполне успешно его читают.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
1150

Как восстановить удаленные фотографии, видео или аудио, однажды просмотренные в браузере?

А никак.
Есть такая замечательная вещь, как кэш браузера.
Для тех, кто не знает, кэш браузера - это такая штука, благодаря которой ваш браузер вместо того, чтоб заново скачивать какие-либо данные, просто загружает их прямо с вашего компьютера. Благодаря этому, увеличивается скорость работы и загрузки страниц. Если какие-либо данные из интернета сохранились на ваш компьютер - говорят, что эти данные закэшированны. Кроме этого, кэш браузера хранит информацию о том, что это были за данные, и когда они были использованы. А так же о том, откуда эти данные были получены.
Так вот, ближе к делу.
Представим ситуацию - какой-нибудь школьник, возомнивший себя крутым, отправил вам в ВК голосовое сообщение, где во всех подробностях описал, что он сделает с вами и/или вашими близкими. А потом удалил это сообщение, чтоб вы не могли ничего доказать, в случае, если решите написать на него заяву, или отослать это сообщение его родителям.
Что же делать?
А вот что:
1) Качаем программу для просмотра кэша браузеров. Лично я использую VideoCacheView. Она абсолютно бесплатна, нет никаких встроенных яндекс баров, спутников майл.ру, амиго браузеров и прочего, и работает на ура.
2) Запускаем ее. Выглядеть она будет вот так:

Как восстановить удаленные фотографии, видео или аудио, однажды просмотренные в браузере? Данные, Безопасность, Видео, Аудиофайлы, Фотография, Кэш, Браузер, Восстановление, Восстановление данных, Длиннопост

Потребуется какое-то время, чтоб она обнаружила все файлы в кэше (процесс загрузки отображается снизу слева).
3) Жмем "Options", и ставим галочку на тех типах файлов, которые нам нужны:

Как восстановить удаленные фотографии, видео или аудио, однажды просмотренные в браузере? Данные, Безопасность, Видео, Аудиофайлы, Фотография, Кэш, Браузер, Восстановление, Восстановление данных, Длиннопост

Галочку на пункте "Show Non-Cached Files" не убираем. Как я уже говорил, в записях кэша хранятся не только сами данные, но и ссылки на то, откуда они были скачаны. Поэтому, даже если данные не скачались на ваш компьютер (не закэшировались), их все-равно можно скачать по ссылке из записи.
4) После этого, пролистываем ползунок (тот, что снизу), чуть дальше, чем до середины. Нам нужен столбец "Last Modified Date":

Кликаем на этот столбец, чтоб данные отсортировались по дате и времени.

5) Кликаем два раза по нужной записи, после чего видим окошко:

Копируем ссылку из графы "Download URL", и вставляем в браузер.
Все, поставленная задача выполнена, и данные восстановлены.
Удачи вам!

Показать полностью 3
1323

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта.

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта. Восстановление, Лайфхак, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Аккумулятор, Шуруповерт

Способ заключается в пропитке содержимого каждой банки аккумулятора дистиллированной водой без нарушения целостности оболочки(не сверля корпус).Пропитка производится в вакуумном боксе под слоем дистиллированной воды чередованием вакуума и избыточного давления с помощью форвакуумного насоса из шприца.

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта. Восстановление, Лайфхак, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Аккумулятор, Шуруповерт

Никель-кадмиевый аккумулятор устроен следующим образом

Под плюсовым электродом находится вентиляционный клапан через который постепенно испаряется вода из электролита(нагрев при зарядке,превышениях нагрузки)И одной из причин потери емкости батареи как раз и является выкипание.В интернете описаны способы добавления воды сверлением корпуса и последующей запайкой.Но это такой геморрой и весьма ненадежный метод.Я отработал методику восстановления без вскрытия каждой банки.Для этого снимаем крышку

Вынимаем батарею

Помещаем ее в стеклянную банку с крышкой со штуцером для откачки и заливаем дистиллированной водой,чтобы она покрывала всю батарею.У меня есть видео по ее устройству.

Пропитка производится последовательным чередованием вакуума и небольшого избыточного давления.

После 3 циклов вынимаем батарею и просушиваем ее на радиаторе отопления или феном

Затем помещаем ее в корпус и делаем 3 цикла полного разряда и заряда для снятия эффекта памяти.Разряд я делал через лампу 75 ватт 110 вольтовую.Можно и другим способом

Емкость восстанавливается не менее чем на 70-80 процентов от номинальной.Видео всего процесса https://youtu.be/4qB5LY2ONU8

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: