52

Восстановление поврежденного wav файла аудиорекордера

Как то мне попались поврежденные аудиофайлы от аудиорекордера Zoom H4N.

Надо было что то делать и как то восстанавливать, собственно некоторые проигрыватели воспроизводили файлы, но в их свойствах напрочь отсутствовали какие либо метрические данные.

Диагноз понятен - файлы повреждены или биты, в программе монтажа открывались, но на тайм линию не переносились, Adobe Audition напрочь отказывался их открывать, 5-6 сторонних приложений тоже посылали меня в далекое путешествие.

Намаялся я знатно, перелопатив разные форумы и статьи в интернете и оказалось что с этой проблемой многие не знают что делать, ситуация тупиковая, что зачастую и приводит к самым нестандартным методам её решения.

Так как VLC проигрыватель файл читал, то я озадачился, а не может ли он его и перезаписать, и да - может.

В настройках Медиа я выбрал Конвертацию, далее MP3 профиль, задал нужный битрейт, количество каналов, частоту и вывел. Получился на выходе файл в формате PS, осталось только переименовать его в WAV и мои мучения закончились. Файл получился целым, без косяков и прекрасно везде открывался, время конвертации одного файла на 2 часа заняло меньше минуты.

И каких мучений все это стоило, я серьезно, перелопатить кучу инфы в интернете которая ничего не дала, испробовать с десяток приложений, из которых лишь 1-2 видели файл и ничего с ним не смогли сделать, и столь простое решение которое лежало под носом.

Вообще порча аудиофайлов в рекордерах это настолько частый случай приносящий массу геморроя, и если хоть кому то мой опыт окажется полезным и сэкономит кучу времени, то я только буду рад.

Восстановление поврежденного wav файла аудиорекордера Восстановление, Аудиофайлы, WAV, Лайфхак, Текст, Vlc, Видеомонтаж

Дубликаты не найдены

+2

https://www.google.com/search?q=recorder+wav+corrupted

Вроде много где про это пишут. Последние лет 10.

Да и не ясно, зачем именно в MP3 конвертировать, почему получается .ps (MPEG-PS) и зачем итоговый MP3 представлять как WAV. Хотя "работает - ну и ладно", раз нужные программы пережёвывают этот MP3 в MPEG-PS под видом WAV.

0

Goldwave жрет всю херню

0

Можно попробовать переименовать в raw и подсунуть какому-нибудь редактору, поток несжатый, может проканать.

раскрыть ветку 1
-2

Через Audacity я открывал файл как RAW, но на выходе получался такой ужасный перегруженный звук что лучше вообще никак чем так, и я все возможные настройки перепробовал и ничего не получилось

0

ffmpeg попробуйте, очень полезная штука. Функционал просто огромен, но пользоваться им не очень-то легко

раскрыть ветку 2
0

VLC использует тот же libavcodec. Хотя да, ffmpeg было бы надёжнее использовать.

раскрыть ветку 1
0

Да. Тут дело в интерфейсе.  Хорошо если vlc использует хотя бы пять процентов этого функционала.

0

unix detected

0

Подал на вход белый шум.

В получившемся файле рассказали, кто убил Кеннеди.

раскрыть ветку 4
0

щта

раскрыть ветку 3
0

223 дня обдумывал, но нихуя ничего не понял? :)

Поясню: Это был сарказм.

раскрыть ветку 2
0

wave editor'ом пробовал?

0

Офтоп. Так же было , что Фотошоп не мог открыть файл( битый жпег, видать),  паинт выручает. Пересохраняем и, вуаля,  Фотошоп  открывает.

0
Вообще порча аудиофайлов в рекордерах это настолько частый случай приносящий массу геморроя,

может пора заменить флешку ?

раскрыть ветку 1
+3

Порча в общем понимании, а не конкретно у меня, мне в основном материал приносят, сам я не снимаю. А причины зачастую разные, батарейки не вовремя сели, выдернули как то не так, или еще что, что привело к тому что файл корректно не сохранился.

-1
Мне кажется, лучше во flac перегонять, чтобы не терять в качестве. С другой стороны, с рекордера, скорее всего, просто речь (голос), и в таком случае, наверное, mp3 тоже сгодится...
раскрыть ветку 5
-1

в wav и конвертить  - флак не всё читает

раскрыть ветку 4
0

у меня даже магнитола в машине flac читает. Телефон читает. Тот же Adobe Audition или Audacity или SoundForge тоже вполне успешно его читают.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: