Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск.

Подав объявления о скупке техники, попадается такой вариант - iPhone SE 64GB в белом цвете, после хорошего такого падения не работает сеть, и на удивление телефон активировался после сброса. Поехал и сразу забрал (видео записал сразу после покупки):

Беру такие варианты, так как даже если не получится отремонтировать - у меня останется экран и запчасти и я выйду в 0.
Проверяем, что там по модему, есть ли данные с него, идем в настройки-основные, и все прекрасно видим:

Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск. iPhone SE, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Раз уж нет сети, идем в модемную часть платы и смотрим, что там такое творится, а там...:

Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск. iPhone SE, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост
Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск. iPhone SE, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост
Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск. iPhone SE, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

... отвалился свич U_ASM_RF (пишу по памяти, как помню он отвечает за переключение сети 2g-3g-4g). Свич под замену, там повырывало все. Плате тоже досталось. Теперь начинается самое веселое - работа без микроскопа по восстановлению пятаков, ммм, обожаю (нет). Быстренько залудив, получаем два оборванных пятака (волос с головы недомастера случайно упал для масштаба прямо в кадр):

Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск. iPhone SE, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Зачищаем оплеткой с флюсом, температура жала у меня 330 градусов, не прилипает и не отрывает пятаки, ну и не перегревает плату (на 350 на доноре плата пузырится, ради интереса проверял. Донор гнутый, не жалко). Начинаем восстанавливать пятаки, по ходу работы случайно их сносим, и так 5 раз пока не получилось такое:

Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск. iPhone SE, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Видите восстановленные пятаки? Я вот после двух часов разглядывания и пайки этих комариных писек уже ничего не видел... Восстановил 4 пятака, два были в плачевном состоянии и улетели после того как прошелся оплеткой. Усики сажаю на УФ-лак, выгибаю форму пятака, и укладываю в "кратор" от старого пятака. Держится отлично, на пару раз заменить микросхему даже хватает, удары держать будет лучше чем с завода (я так думаю). Все делал без микроскопа, и без лупы. Нету у меня их. Подарите мне мбс-10.
Ладно, вернемся к свичу. Эта одна из моих не любимых микросхем, ибо это бутерброд из подложки которая очень хрупкая и чипа сверху, к которому нету трафаретов вообще и контакты меньше чем у процессора раза в 2-3. Так как я затупил, я клеил подложку к трафарету на каптоновый скотч, и убил 4 таких чипа. Потом дошло, что у меня микруха с бутерброда этого уезжает. Genius.
Берем оба убитых чипа. Задача - перекатать подложку у чипа, пересадить на подложку сам чип, и впаять в эту сешку. Берем с 6ки, там такие же стоят:

Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск. iPhone SE, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Пересаживаем. Чип накатал паяльником, под флюсом, и аккуратно посадил на подложку. Прозвонил выводы, все ок. Голоса перфекциониста в голове просят еще раз почистить микросхему:

"Доктор говорил тебе не слушать голоса, вот дурак"

Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск. iPhone SE, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

"Что такое безумие? Повторять одно и то же, раз за разом."
Короче, обожаю эти керамические подложки. Пятак отлетел, и не восстановить. Берем другую целую подложку и по новой тратим свое время. Итог:

Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск. iPhone SE, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Обятательно убираем излишки с центра, ибо по центру важный контакт, а масса и так дублируется.
Устанавливаем микросхему обратно. Температура на 1см от фена 300 градусов, сначала прогреваем плату, наносим флюс, разогреваем его чтобы чип не уплыл, садим чип, и греем 15-20сек. Пошатать пинцетиком желательно, как никак пятаки восстановленные, может само не припаяться:

Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск. iPhone SE, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Включив телефон, не увидил изменений. Пошел и перекатал модем, разбираться было лень, да и телефон же после удара, не будет лишним. Прогрел свич, пошатав его (первый раз этого я не сделал, видимо в этом была причина, до восстановленных пятаков не достали шарики). Итог:

Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск. iPhone SE, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Нет шарика на землю, но он дублируется 50 раз, так что можно не ставить:

Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск. iPhone SE, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Остужаем, собираем, накидываем дисплей с питанием, вставляем симку, и включаем. Ничего не изменилось, поиск, нет сети. Ввожу код для проверки имей *#06*, секунд 5 молчание, как вдруг появляется сеть и имей на экране!

Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск. iPhone SE, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Чистим все конечно же, собираем до конца, протираем, итог:

Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск. iPhone SE, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост
Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск. iPhone SE, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост
Восстановление iPhone SE за 1.000р - нет сети, но есть имей и прошивка модема, вечный поиск. iPhone SE, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Судьба этого аппарата - отдал отцу, походил он с ним неделю, и убедившись что все хорошо был выставлен на авито. В итоге вчера предложили обменять его на битый iPhone 6S 64GB Space Gray, согласился, поменял сразу дисплей и продал его в ту же ночь. Суммарно вся затея длилась более недели, затрачено 1.000р и дисплей с донора на 6S. Прибыль 1100% :D

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо что есть это сообщество, а то тут уже нечего больше читать.

Как думаете? после разбора и сборки с заменой дисплея nokia 5 snapdragon - нет сети в помещении, на улице сразу хватает сеть. Замена коаксиалок ничего не дала. Как нет антенны и все. Что может быть ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Коннектор коаксиала поврежден
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поменял. Толку ноль. Осмотрел коннектор, тоже самое.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите обязательно наличие всех smd компонентов. Некоторые катушки еще похожи на конденсаторы если что, на айфонах они белые с синий полоской, и есть с виду которые как конденсаторы (катушки по питанию в основном). Они все очень большую роль играют в радиочасти.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А такое может быть из-за отсутствия собственно самого экрана защитного на модуле связи?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не играет роли он

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку