Восстановлен утраченный мультфильм "Девочка в джунглях"

Люди пытались найти мультфильм "Девочка в джунглях" долгие годы, создавали ветки на тематических форумах, даже писали коллективное письмо в ГТРФ. Ответ был один - оригинал не сохранился, копии утрачены.


Мультфильм был обнаружен случайно. В комплекте к ультраредкому магнитофону "Малахит" шла плёнка, на которой он и был записан. Эта плёнка оказалась отсыревшей, и при воспроизведении "мазалась" не давая возможности просмотра. К счастью, плёнка была восстановлена путём пропекания.

Следом встал другой вопрос - несовпадение траекторий записи-воспроизведения разных видеомагнитофонов. Плёнка была записана на другом аппарате. На помощь пришли современные технологии в виде нейросетей. Каждый кадр был восстановлен и облагорожен.

И, вот он, мультфильм - перед вами. Смотрите, наслаждайтесь. Наверняка, многие из вас смотрели его в детстве, но во взрослом возрасте не смогли найти. Чтож, теперь такая возможность есть.

Опубликовано с разрешения владельца канала.

Кстати автор уже добавил комментарий, что нашлась еще одна копия (в киноархиве Югославской кинотеки мультфильма) мультфильма "Девочка в джунглях":

Советские мультфильмы

573 поста3.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не желательна: 1)Ложная информация 2)Разжигание политических споров 3)Расизм

За все это при детальном рассмотрении можно схлопотать бан :)

Желательно:

1)Интересные посты(познавательные и прочее перечисленное выше в описании) на тему Сов. Мультов 2)Много юмора, фана:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли бы ещё советский мультик.

Документальные кадры— мальчик лет семи читает книжку про гражданскую войну, про «красных» и «белых». Он очень увлечён, «с головой уходит в книгу» и тут, на странице оживает картинка, и мальчик попадает в книгу. Дальше уже начинается мультфильм. Огромный красного цвета красноармеец в будёновке говорит пацану: «Скачи, надо передать важный «пакет» своим», и надевает на него красную будёновку, сажает на красного коня…И провожает в опасный путь со словами: «А если тебе станет страшно,— сними будёновку, и ты снова окажешься дома…» И он поскакал, помчался на своём коне. И довёз пакет до своих, прорвался через белогвардейских генералов и баронов (чёрные зловещие фигуры, вооружённые «до зубов»). И в самом конце пути, «чёрный» , раненый, но недобитый барон поднимает свою костлявую руку с маузером и стреляет…Пуля попадает мальчишке в спину и он начинает падать с коня назад…Убит…Музыка резко обрывается, становится жутко. И в этот момент в его угасающем сознании звучат слова: «А если тебе станет страшно,— сними будёновку, и ты снова окажешься дома…» И с головы пацана в последний момент слетает будёновка, и он падает с коня на землю. В тот же миг он оказывается дома, потрясённый, но живой и здоровый.

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

«БУДЕНОВКА» рисованный КИЕВНАУЧФИЛЬМ, 1977 г. режиссер Тадеуш Павленко

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во! Это оно. Осталось видео найти :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ностальжи) спасибо за воспоминания, вот, кстати тоже шедевр из прошлого https://www.youtube.com/watch?time_continue=579&v=tr3TUb...

Автор поста оценил этот комментарий
А откуда у вас скриншоты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут обнаружил: https://george-smf.livejournal.com/193858.html

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это же дипломная работа Нолана

6
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп - а вы всё верно описали? Вы точно имеете в виду не "Орлёнок" 1968 года?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

всё верно, я видел оба мультика, это разные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку