Восстанавливаем ИЖ Юпитер-3К. Часть 2. "Разбор двигателя"

Всем привет!

Вот я и подобрался к этому моменту.

Двигатель снят. фото/видео процесса снятия не было. да и не надобно.

Вот что бы имеем.

Рама. Ровная. обычно задние "усы" от возраста прогибаются. "Сделано в СССР" дает о себе знать. рама даже не заржавела.

Снятое двигло

А дальше видео не делал(будет немного фоток). Бывший хозяин видимо мчудак еще тот. масла в движке нет от слова совсем. в связи с этим мы имеем мёртвые подшипники. шестерни КПП к счастью не успели пострадать.


Сняли диски сцепления, а там. побитая гайка. Тут меня ждала участь предыдущего хозяина - я тоже забыл, что тут левая резьба)). через 5 минут секса я это осознал. судя по забоинам предыдущий хозяин осознал это гораздо позже или не осознал совсем.

Восстанавливаем ИЖ Юпитер-3К. Часть 2. "Разбор двигателя" Юпитер-3, Восстановление, Мотоциклы, Мото, Видео, Длиннопост

Текстолитовые диски сцепления убиты. под замену.

Восстанавливаем ИЖ Юпитер-3К. Часть 2. "Разбор двигателя" Юпитер-3, Восстановление, Мотоциклы, Мото, Видео, Длиннопост

Полумесяц и шестерня зацепления так же под замену. Звезда коленвала живая и скорее всего меняться не будет.

Восстанавливаем ИЖ Юпитер-3К. Часть 2. "Разбор двигателя" Юпитер-3, Восстановление, Мотоциклы, Мото, Видео, Длиннопост
Восстанавливаем ИЖ Юпитер-3К. Часть 2. "Разбор двигателя" Юпитер-3, Восстановление, Мотоциклы, Мото, Видео, Длиннопост

Подшипники КПП стучат и жужаж. Под замену.

Восстанавливаем ИЖ Юпитер-3К. Часть 2. "Разбор двигателя" Юпитер-3, Восстановление, Мотоциклы, Мото, Видео, Длиннопост

Самое лучшее, что было внедрено в юпитер - это вот та штука-дрюка, которая не даст треснуть картеру. в двойках ее не было. по личному опыту скажу, что во время впресса подшипника мог лопнуть картер.

Восстанавливаем ИЖ Юпитер-3К. Часть 2. "Разбор двигателя" Юпитер-3, Восстановление, Мотоциклы, Мото, Видео, Длиннопост

Вот такая кака была в камере маховика.

Восстанавливаем ИЖ Юпитер-3К. Часть 2. "Разбор двигателя" Юпитер-3, Восстановление, Мотоциклы, Мото, Видео, Длиннопост

Двиг раздвоил без проблем. Аномалий ни каких больше не встретил. КППшные шестерни смотал изолентой дабы не рассыпались)))

Еще пара фоток на последок

Мёртвый вал кикстартера

Восстанавливаем ИЖ Юпитер-3К. Часть 2. "Разбор двигателя" Юпитер-3, Восстановление, Мотоциклы, Мото, Видео, Длиннопост

Зачем заморачиваться с болтами? ебанем туда кучу шайб и втулку и убьём крышку картера этим. КАпец.

Восстанавливаем ИЖ Юпитер-3К. Часть 2. "Разбор двигателя" Юпитер-3, Восстановление, Мотоциклы, Мото, Видео, Длиннопост

Собственно вот и последствия кривых рук и глупых голов.

Восстанавливаем ИЖ Юпитер-3К. Часть 2. "Разбор двигателя" Юпитер-3, Восстановление, Мотоциклы, Мото, Видео, Длиннопост

Двигатель раздвоен. Правый картер отправлен братану в сервис на высверливание забитого болта. После чего можно будет приступит к сборке. А между делом помоем раму и поищем глушители. Ну и докупим то что у нас подлежит замене!

Всем спасибо за внимание!


PS. У кого есть глушители (желательно конусы) - куплю/приму в дар(оплата транспортной за мой счет)

Мото

5.7K поста11.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Охота тебе с ним заморачиваться? Юпитер самое г... из всех ижаков,хоть третий хоть пятый.Была в юности пятерка,пока новый,вроде ничего,потом вечные косяки,то зажигание толком не выставишь,то пальцы звенят постоянно,то передачи выскакивают.Херня короче.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь. Но копаясь в нем я возвращаюсь в то время когда мне было 16 лет и собирали их из говна и палок за неимением денег на запчасти. Сделаю сам порадуюсь да кого-нибудь еще порадую!

1
Автор поста оценил этот комментарий

юпитер сложный и требует хороших рук, если нормально собран, то ездить на нем приятней, чем на планете. Зажигание я в 13 лет выставлял сам за 5 минут, почитав мурзилку. Передачи вообще не помню чтоб выскакивали. Планета простая, как древний трактор, поэтому все и думают, что она охуенная, собирая её газовым ключом и молотком. И она это и переживала, оставаясь тем же трактором по сути.

а вообще да, ижи в общем и целом та еще какашка. Даже планета смерть по сути не успев выйти с конвеера была древним куском субстанции.  Вот мой. Сейчас собираю второй мот на китайской ходовой и китайском двигателе.  

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Пятерка еще норм, а вот четверка...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

четверка великое зло, которое постоянно не заводилось. на мой взгляд 3 и 5 самые удачные варианты

Автор поста оценил этот комментарий
С передачами проблем не было, но в остальном все правда)) лежит в гараже, ждет, когда до него руки дойдут. Кстати, если воткнуть бобину от оки?..)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это которая под сидухой? там с жиги подойдет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под баком. 2 штуки их. Вот думаю одну от оки присобачить)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас милок рученьки кривые. Без обид. То, что там пальцы звенят это единственное более менее достойное замечание ибо да, звенят почти у всех. Зажигание лично я выставляю минут за 10 без лампочек и щупов тупо на глаз. При это каким то экспертом себя не считаю. Там нет ничего сложного. К тому же сейчас есть прекрасные решения по переделке зажигания на 12 вольтовое от скутера которое настроил и забыл. А проблемы с коробкой вы видать с планетой перепутали. Она там обычно страдала.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

КПП Юпитера никогда мозг не выносила, кроме тех случаев когда соберешь не на 4 скорости. в плане выставить искру - бумажка от сиги в помощь) звенящие пальцы и валы - да кто их слушает, когда глушаки прогоревшие

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да,Хотя прогоревшие глушаки это зло.Стоковые хоть какой то резонанс создают...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да,вспомнить бы сейчас 1994 год и самому 16 лет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку