Воспоминания юного пиромана. Часть 3 - Эпичный финал

Ссылка на первую часть http://pikabu.ru/story/vospominaniya_yunogo_pozharnika_chast...

Ссылка на вторую часть http://pikabu.ru/story/vospominaniya_yunogo_piromana_chast_2...



Последнее событие из серии юного пироманта случилось в 2001 году, немногим позже терактов в США, разрушивших башни Всемирного торгового центра. Кто бы мог подумать, что пусть громкое, но такое далекое событие принесет резонансный эффект в тихом российском провинциальном городе.


Мне на тот момент было 11 лет, возраст уже достаточно сознательный, чтоб не устраивать опасные эксперименты, но не достаточно сознательный, чтоб оценить опасность того или иного эксперимента. У кого-то все истории начинаются с фразы "выпили мы как-то с друзьями". У меня все начинается с фразы "мне стало интересно, что будет". Так вот...



Мне стало интересно, что будет с аэродинамическими свойствами самолета, если он будет постепенно сгорать в воздухе. Натолкнули меня на эти размышления пичальные события в америке. Надо сказать, что жил я на тот момент на пятом этаже пятиэтажного кирпичного дома. Середина рабочей недели, середина дня. В квартире никого кроме меня нет.


Я наготовил несколько десятков бумажных самолетиков самой различной конструкции, благо умел и любил это делать. Взял зажигалку - и вперед, к знаниям. Поджигал в самолетах различные части - крыло, хвост, нос и пускал с балкона. Погода стояла практически безветренная (правда тогда я об этом не думал), под окнами широкая асфальтированная стоянка, поджигать нечего. Самолетики красиво кружились, планировали и падали на асфальт. Большинство гасло еще в воздухе. Особой закономерности помнится я не выявил, видимо для этого условия эксперимента были недостаточно чистые. Минут через 20 мне это дело наскучило, но оставалось еще несколько самолетов. Я поджег и запустил их один за одним, не особо целясь и не наблюдая за их полетом, развернулся и ушел в свою комнату, окна которой, к слову, выходили на противоположную сторону дома.


Сел за компьютер, тогда еще наверно второй пентиум, открыл какую-то игрушку, залип. Проходит полчаса или чуть больше, слышу стук в дверь. "Кто там?" спрашиваю. "Пожарная бригада, откройте". Я как сознательная личность дверь не открыл, но спросил в чем дело. "На третьем этаже в кухне случилось возгорание, у вас все в порядке?" - "все в норме" говорю, а у самого душа уходит в пятки. Выбегаю на балкон, точно - прямо подо мной окно на распашку, дым валит (уже не густой, видимо потушили), под окнами толпа, смотрят, обсуждают, тыкают пальцем, пожарная машина стоит (как тогда, в детстве на картинке, прям в точности) - и как я не услышал сирен?


До меня в общем-то сразу доходит смысл произошедшего - один из горящих самолетиков ветром занесло на балкон третьего этажа. И ведь не потух, зараза. Огонь скорее всего заметили бабки у подъезда, они же вызвали бригаду пожарных и они же потом сказали хозяевам, что это из-за меня (последний пункт я точно знаю). С ними наша семья больше общалась и не здоровалась, хотя по идее они все правильно сделали.


Но в тот момент у меня была только паника и ощущение дикого п****ца. Где-то через час прибежала соседка с третьего этажа, плакала, ругалась. Ну а чо я могу сделать уже... стоял пялясь в пол и пытался извиняться. Обещала вернуться вечером и ушла. Ближе к вечеру пришла мама, все как обычно, о событиях она была явно не в курсе. Как сейчас помню, как мы сидим на кухне, она задумчиво смотрит телевизор и говорит "я тут подумала, ты себя хорошо ведешь, в школе все неплохо... надо тебя поощрить. Тебе бы хотелось SD плеер? Ну вот на выходных сходим, купим". А я сижу, понимаю, что плеера у меня еще долго не будет. До последнего думал, может пронесет. Не пронесло.


Звонок в дверь. Мама удивляется, кто бы это мог быть? (на тот момент отец и сестра жили уже отдельно). Идет к двери и я слышу спокойный голос главы семейства с третьего этажа. Говорили минут пять наверно. Потом мы вместе спустились, чтобы осмотреть место происшествия.


Забегая вперед, скажу, что дело уладили миром, соседей убедили не писать заявление в милицию, чтоб меня не поставили не учет. Отдали им 10 000 рублей. По тем временам большие деньги, к счастью, они у нас были. Соседка пыталась выбить больше, заявляя, что на балконе у нее висело две шубы на меху, но ничего у нее на вышло. Милиция мною все-таки заинтересовалась, приходили потом в школу, выдернули с уроков, поспрашивали, что да как, услышали мою версию и ушли. Больше проблем с законом у меня не возникало.


А тогда, придя в квартиру и увидев черные стены кухни, нервы сдали у всех. Выгорела кухня и балкон. Соседка причитала, плакала и ругалась, ее муж был предельно сдержан, а моя мама, хоть и была спокойна снаружи, но буквально кожей чувствовалась пульсация сдерживаемого гнева. Я снова пытался извиняться и объяснять, как все было. С чего-то вдруг все решили, что на балконе был не один мальчик. Я так понял все те же старушки им напели что-то.


Я долго отнекивался. Меня убеждали, что незачем покрывать своих друзей, но я утверждал, что был один. Мне говорили, что бабки у подъезда видели нескольких ребят, но я вновь говорил, что со мной никого не было. Знаете что было самое обидное? Что мне не верили. Особенно мама. Пусть я изрядно потрепал ей нервы, но никогда не врал, по крайней мере что не касалось оценок в школе :) В тот момент я ощущал себя безумно одиноким и мне захотелось получить хоть какую-то поддержку. Например друзей. Я сказал, "ок, со мной были петя и вася" (условно). Все дико обрадовались, идиоты... и побежали за теми ребятами. Друзья вскоре пришли со своими отцами. Пришли не поддержать, а с обещанием набить морду за клевету. Это в мои планы не входило и чтоб как-то исправить положение я вновь сказал, что никого со мной не было и что ребята могут это подтвердить. Теперь не верили уже троим :) Но их отцы сделали морды кирпичом, мол, "ниче не знаем" и увели своих чад.


Плохо помню что было дальше. Была ругань, скандал и прочее. Морду мне так и не набили (да впрочем я и не боялся их), но друзей я потерял, со мной они больше не общались, и я не искал их общества. Так или иначе, в тот момент они помогли мне разрядить обстановку перетянув часть внимания на себя. Мама до сих пор не верит, что я был один. В остальном у нас с ней все хорошо. Я завязал с огнем, точнее, перешел в другую плоскость. Играю в игры на компутере, всегда выбираю мага и стихию огня :) Внутренний пиромант дико счастлив. Смотрю на своих детей и надеюсь, что они выберут более безопасное для себя и окружающих увлечение.



Морали особой нет, просто следите за своими чадами, особенно за их пристрастиями. И верьте, верьте блин, своим детям до последнего!



Пы.Сы. До сих пор в раздумьях - правда ли я подставил ребят или настоящие друзья приняли бы часть вины на себя?