Воспоминания узницы концлагеря "Озаричи"

Десятилетняя деревенская девочка Маша стояла посреди двора и с восторгом смотрела наверх: над нею летали самолеты. Она увидела их впервые, и радости не было предела. Буквально пару минут. Потом с неба посыпались бомбы.


Это начало страшных событий, произошедших с Марией Соловьевой, казалось бы, обычной алматинской бабушкой 87 лет. Сидя в ее уютной кухне, автору этого текста довелось услышать об ужасных вещах. Даже обрывки воспоминаний звучали как сюжет какого-то фильма ужасов.

Воспоминания узницы концлагеря "Озаричи" Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Концентрационный лагерь, Длиннопост

Ребенком Мария Ефимовна жила в белорусской деревне Ляци, что в Могилевской области. Когда начали бомбить, мужчин в селе не было: всех забрали на фронт. Лишь женщины, дети и немощные оставались. И все они, конечно, кинулись врассыпную. Потом немцы заехали на мотоциклах. В касках да с автоматами в руках.


"Гуси, куры бегают, а они их с автоматов начали расстреливать. По людям не стреляли, хотели припугнуть. Выгнали из хат и заселились в них сами. Мы жили в сараях и кладовках", - рассказала бабушка.


Продолжалось это недолго. Как оказалось, фашисты никого не трогали, потому что у них был свой более изощренный план по убийству невинных людей. Они собрали всех жителей и погнали, как какое-то стадо, в другое поселение - деревню Высокий дуб. Люди шли пешком неделю. С редкими остановками и в суровую зиму. В Высоком дубе немцы "сжалились" и разрешили пленникам переночевать в доме. Жителей обеих деревень они загнали в маленькую хату. Было настолько тесно, что люди едва могли сесть, не говоря уже о том, чтобы прилечь. Потом толпу пару недель гнали в другое поселение - Микуль-Городок.


"Было очень холодно. Все шли в том, во что изначально были одеты. Я тогда болела тифом, и мама на меня успела накидать всякого, - вспоминала Мария Ефимовна. - Нас пересадили в большую телегу, потому что идти уже не могли. Первым умер мой братик Коля. Он попросил хлеба. Мама отломила ему маленький кусочек, он взял его и так и не проглотил. Ему было лет 7 лет. Мама как заплакала, а кучер-немец, который командовал, повернулся и сказал ей по-русски, чтобы она не плакала, а то каратели тело выкинут. А мне сказал, чтобы я подняла голову, потому что тоже могут выкинуть. Среди плохих людей иногда попадаются хорошие".


"А после были Озаричи", - сказала она и по телу прошлась дрожь.


В марте 1944 года командующий 9-й армии генерал танковых войск Харце приказал создать у переднего края немецкой обороны три концентрационных лагеря. Один из них находился на болоте у поселка Дерть, второй - в двух километрах северо-западнее местечка Озаричи, третий - у деревни Подосинник в болоте. Эти три лагеря, в которых содержалось около 50 тысяч советских граждан, получили название "Озаричского лагеря смерти". Сюда под предлогом эвакуации привозили стариков, нетрудоспособных женщин и детей из белорусских городов и деревнь.


Мемориальный комплекс "Озаричи".

Воспоминания узницы концлагеря "Озаричи" Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Концентрационный лагерь, Длиннопост

"Нас привезли в лес. Никаких построек в лагере не было, мы были под открытым небом, а вокруг была колючая проволка в несколько рядов". По воспоминаниям Марии Ефимовны, фашисты наказывали за все подряд: нельзя было строить шалаши, делать подстилки, разжигать костер. Хотя последнее все же пару раз удалось некоторым дедушкам. Дети подбегали к костру и грели руки.


"А сколько вшей было! Сунешь руку в подмышку и достаешь целую кучу. В костер бросишь, и они трещат. Снимали одежду и вокруг огня ею трясли, чтобы хоть чуть-чуть от вшей избавиться. Но все до тех пор, пока немцы не увидят". Потому что потом тех, кто разжег костер и грелся подле него, расстреливали.


Больше всего людей в Озаричах умирало от голода. Гитлеровцы иногда подкармливали пленных кусочком хлеба. Так они оттягивали их смерть, тем самым продлевая мучения. Раз в неделю они подвозили к проволоке хлеб и кусками бросали его в изможденную толпу. "Фотографируют и хохочут, что все так за этот хлеб ухватиться пытались. Главное старались на детей кидать. Им было интересно, как взрослые будут детей душить. Один раз и я поймала хлеб, меня все вокруг начали трясти, чтобы я его отдала, а моя тетя меня схватила и побежала. Принесла на наше место, где мы сидели. Этот хлеб по кусочкам всем разделили".


Тетя и мама Марии Ефимовны.

Воспоминания узницы концлагеря "Озаричи" Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Концентрационный лагерь, Длиннопост

Конечно, вода в лагере отсутствовала. Люди собирали смешанный с грязью снег и им утоляли жажду. А по нуждам ходили в выкопанную на видном месте траншею. "Туда ходили и старый, и малый, и все. Если кто-то прятался за кустик - бабушки стеснялись дедушек - то патрули заставляли их руками все убирать и нести в эту яму", - рассказала Мария Ефимовна.


"А когда в другом лагере умирали дети, то эти трупики привозили в наш, чтобы мы заражались тифом". Машины подъезжали к ограждению, и фашисты перебрасывали больных на территорию Озаричей. Многие из них, находясь в бессознательном состоянии, часами лежали на снегу и умирали. Мертвые лежали рядом с живыми и распространяли инфекцию и трупный запах, потому что хоронить их категорически запрещалось. Запрещалось хоронить и своих.


Мария Ефимовна в мемориальном комплексе "Озаричи".

Воспоминания узницы концлагеря "Озаричи" Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Концентрационный лагерь, Длиннопост

"Мама ночью своими ручками выкапывала яму и хоронила моих братьев и сестер. Коля умер в дороге, потом от болезни умерли Аня и Сеня. Самой младшей была Настенька. Мама была беременной и родила в лагере, младенец сразу скончался. Меня же, самую старшую (10 лет) мама сохранила", - со слезами вспоминала Мария Ефимовна.


Действительно, если бы не мама! Женщина успела ухватить из дома шерстяное одеяло, которое повсюду таскала за собой. На нем и спали дети, а она, мама, лежала на ледяной земле.
А когда маленькая Маша перестала бояться и даже надеяться, когда в ее душе наступало смирение - смирение со скорой смертью - ее мама не позволяла отчаиваться до конца. Она вновь вселяла уверенность на прекрасное будущее своему ребенку, своему последнему малышу.


Мария Ефимовна в мемориальном комплексе "Озаричи".

Воспоминания узницы концлагеря "Озаричи" Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Концентрационный лагерь, Длиннопост

Все эти трагические события происходили в течение 10 дней. А потом пришли советские солдаты. Стоит отметить, что гитлеровцы специально выбрали место для лагеря на передовой - он был заслоном при наступлении Красной Армии.


"Помню бой в последнюю ночь. Советская разведка так рассчитала, что на нас бомбы не попадали, но мы все равно к земле прижимались. А на утро стало так тихо. И тут советские бойцы на лошадях заехали в лагерь. А следом приехала кухня. У нас не было ни посуды, ничего, но они нас там сразу покормили.И тут же попросили, чтобы мы не двигались, не уходили, потому что все вокруг было заминированным. Но кто-то не удержался. Когда нас вывозили, по дороге трупы уже подбирали".


Потом семья Марии Ефимовны неполным составом вернулась в родную деревню. Ни дома, ни сарая не осталось. Долгое время с мамой да тетей жили они на улице, шили себе одежду из мешков, побирались в соседних деревнях. А потом жизнь немного наладилась. И дом нашелся, и работа. Мама Марии Ефимовны, ставшая вдовой, повторно вышла замуж за обеспеченного мужчину. Мария Ефимовна сначала на него работала, а потом устроилась на ткацкую фабрику.


Мария Ефимовна.

Воспоминания узницы концлагеря "Озаричи" Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Концентрационный лагерь, Длиннопост

"Так и выросла.  В 1951 году вышла замуж за офицера летной части. А через год родила дочку".


Мария Ефимовна (справа) с мамой и супругом.

Воспоминания узницы концлагеря "Озаричи" Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Концентрационный лагерь, Длиннопост

Семья постоянно переезжала. Сначала они жили в Бобруйске, затем в Москве, Свердловске. А потом супруга Марии Ефимовны направили в командировку в Алма-Ату. "Приехал он сюда, и так ему здесь понравилось, что решили остаться. Так, живу здесь с 1959 года". Здесь Мария Ефимовна устроилась на швейную фабрику имени 1 Мая. Отработала 25 лет и с почетом вышла на пенсию. Она заслуженный ветеран труда.


Сейчас у нее двое детей, четверо внуков и восемь правнуков. Мария Ефимовна очень счастлива.Лишь иногда ей вновь становится страшно, когда она вспоминает те ужасы из детства.


Мария Ефимовна. Фото: TengriMIX

Воспоминания узницы концлагеря "Озаричи" Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Концентрационный лагерь, Длиннопост

Автор: Нурлыайым Нурсаин
Источник: https://mix.tn.kz/mixnews/byilo-interesno-vzroslyie-dushat-d...

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто в голове не укладывается все это. Это же все делали обычные немцы, обычные люди со своими семьями и своими жизнями. До чего доводит пропаганда, просто ужас
раскрыть ветку (15)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот сожгли же недавно людей в доме Профсоюзов - и ничего. Как там кричали нацики - они не людей сжигают, а вату.

раскрыть ветку (2)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вспомним еще призывы от Юльки Тимошенко разбомбить всех на Донбассе ядерной бомбой. Расстрелять, согнать в концлагеря и уничтожить всех жителей Донбасса от других депутатов.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да и новый пан Зеленский уже на половину "Майн кампфа" навыступал.
Фашизм - редкостно прилипчивая человеконенавистническая зараза.
30
Автор поста оценил этот комментарий

А вы почитайте комментарии в постах про цыган на пикабу (мне эта народность тоже не очень нравится), самые топовые будут про "табор уходит в небо", "а может не зря их Гитлер истреблял" и т.д. А теперь представьте что развернута нацистская пропаганда на государственном уровне и вот уже обычные граждане ведут конвоируют людей в газовые камеры. Проще говоря, массированная пропаганда оскотинет любую нацию.

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Если пытаетесь задеть людей топящих за печи для цыган, то зря. Понимаете когда немцы давили внутренних 'врагов' всему мировому сообществу было плевать. Но когда они начали соседей в печи пихать это перешло все рамки, это была наша земля и наш совестский народ. Культура и язык цыган мне чужд, а их склонность к криминалитету подрывает всякое доверие к ним. И у них нет таких проблем как у курдов(которым власти Турции и Ирана не дают земли под свое национальное государство). Цыгане даже не пытаются строить государственность у них нет АО и они не социализируются и не ассимилируются в общество на котором поразитируют.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет разницы кого они в печи суют, своих или чужих, евреев, цыган, русских - главное это люди. В конце концов есть депортация, когда же из людей торшеры делают - это ничем оправдать невозможно, но к этому можно склонить любой народ в любой стране.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Торшеры никто не оправдывает. Куда вы депортировать цыган хотите? Ммм на луну?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я никуда не хочу, я говорю о нацистской Германии и временах, когда захоти они избавиться из какой либо нации на своей территории, они могли бы просто заставить уехать. Германия же взяла цель именно уничтожить "недочеловеков". И тем страшнее что тезис о "недочеловеках" звучит сегодня в России.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странные вы параллели вы проводите. Если взять за пример депортацию , то СССР депортировала часть народов Кавказа в степи Казахстана , если я ничего не путаю, и народы эти зло затаили, которое вылилось в чеченскую войну, где молодые парни под командованием бухих офицеров складывали свои головы. А куда можно вывести цыган и евреев в 33 году из Германии ума не приложу и да немцы поступили плохо. Но ваше предложенное решение и не решение вовсе. Напоминаю , что началось бурление с чемодановки. И так группа озверевший цыган цеплялась к женщинам и детям. Затем произошла массовая драка где убили человека. А теперь этот табор перевозят на новое место. Ну что сказать , это конечно сильно поможет делу, теперь цыгане белые и пушистые. И это лучше торшеров несомненно. Ну а мы родились чтобы немного потерпеть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нацистской Германии вовсе не нужно было никого вывозит, могли быть созданы условия, из-за которых люди сами бы уехали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как бы написал, что цыганостана не до сих пор, а Израиль как суверенное государство появилось после войны и теперь евреи сами могут дать кому то прикурить . А до Октябрьской революциии в нашей стране у евреев была линия расселения за которой они не могли жить(черта оседлости). А в других странах никто не сидел и не ждал когда понаедут цыгане и евреи. Они были только внутренней проблемой Германии, а всем остальным было плевать.
Автор поста оценил этот комментарий

На родину в Индию.

Никуда я не хочу их депортировать, главное воспитание, а не нация или раса.

Автор поста оценил этот комментарий

Так тоже самое говорили пропагандировали в Германии и про славян. И люди верили. Поэтому под любой геноцид могут подвести стройную теорию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне немного лень отвечать, особенно по очевидным вещам. Славяне для немцев были соседями, а мы говорим про тех кто живёт здесь. Есть некоторая разница. С тех пор мало чего изменилось, славяне для запада все те же варвары(второй сорт), ну как для нас монголы например.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку