Воспоминания следователя. Дело № 4

Доброго времени суток, дорогие жители "Пикабу"!

Спасибо Вам за ожидание и волнение. Долгое время не мог найти времени что-то сказать, долгое время не было сил что-то вспоминать и долгое время не было желания о чём-то думать, но сегодня, наконец, появилась такая возможность...


...Небольшое отступление...Я был обычным ребенком, родившимся в провинциальном городке в последние годы агонии существования СССР, успевшим впитать в себя через воспитание моих родителей, как я считаю и по ныне, истинные ценности взаимоотношений между людьми, основанные на понимании, альтруизме, доброте, юморе и взаимовыручке. Я пропускал через себя, благодаря советской мультипликации и кинематографу основные принципы "что такое хорошо" и "что такое плохо"... и эти принципы, не смотря на мой возраст, по сей день, остаются в моём сознании неизменными и, как я считаю лично для себя, правильными. Я верил, что когда я вырасту, когда стану "большим и сильным", я смогу изменить этот мир, смогу достать до звезд, смогу стать таким как дядя Стёпа, а лучше как Глеб Жеглов...у меня были герои моего времени...и как жаль новое поколение, что им через зомбоящик и Instagram преподносят иных кумиров...кумиров ИХ времени.


Ещё будучи в школе, я не знал, что значит слово "гей". Про "голубых" я что-то слышал и было просто неприятно думать об этом. Ещё будучи в универе, я уже прекрасно знал, что значит термин "гомосексуалист", "лесбиянка", "бисексуал" и "педофил", при этом старался как можно сильнее запомнить то, что я не просто мужчина, а я ещё и - "гетеросексуал" теперь, чтобы блеснуть этим знанием при каких-то дружеских подъёбках на эту тему.


Так мы постепенно приблизились к нашим дням... и для меня отправной точкой, точкой невозврата в вопросе гендерных (слово - то какое) отношений становится принятие 02.07.2013 года Федерального закона «О запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»...Когда, сука, из каждого утюга и холодильника, который мог поймать "1 канал" или "Россию", лощенные репортеры и популизированные ведущие ток-, док-, шок- и других шоу, взахлёб ОРАЛИ о том, что у нас в стране запрещена ПРАПАГАНДА ЭГЕГЕЕВ...ЛГБТ (запрещенная на территории РФ пидаристическая организация)...отведите ваших детей от экранов и от окон, где по улице уже завтра пройдут «радужные» парады мужиков в униформе и резиновых трусах...Ты слышишь, малыш?!...теперь тебе нельзя говорить о том, что тебя окружают геи, педерасты, педофилы, в зоопарках водятся "другие медведи"... а ты знаешь кто это такие?…нееееет!?...так сейчас дядя Малахов и дядя Киселёв тебе всё расскажут слушай внимательно и переключи канал с Хрюши и Степашки, потому как они теперь вместе с Волком из «Ну Погоди!» носят рейтинг «18+», так как там про курение, а это информация, причиняющая вред твоему здоровью и развитию …Но я что-то, отвлекся и речь ведь не об этом…


…Речь о том, чем отличается зима от лета для следователя...Вы скажете, что это два абсолютно разных времени года...зимой - холодно и снег, летом - жара и пыль...Нет, для следователя отличие в двух моментах:

1) Летом люди приходят по вызовам чаще и быстрее, чем зимой.

2) Летом обостряются психологические и психические особенности определенных личностей, склонных к определенным отклонениям поведения.


Ещё на дисциплине «судебной психиатрии» в универе мне были интересны психиатрические заболевания и я до сих пор с трудом понимаю, где психиатрия, а где психология, равно как, где нужно писать «одел», а где «надел»…Нам в один прекрасный день приводили пациента с диагнозом «шизофрения»…представьте…видеть на расстоянии трех парт от себя человека, который осознаёт себя не больным, а таким как…да, хрен его знает каким…но точно, не больным…и для меня такая категория людей не является больными…они в своей реальности, отличной от нашей и ещё вопрос…кто здесь псих, ведь так))…Самое главное для меня, этот человек - НЕВМЕНЯЕМЫЙ…то есть «изменения психики человека выражены столь значительно, сопровождаются болезненными нарушениями критических способностей и лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими»…По итогу, данный человек не является субъектом преступления, то есть человек не может совершить преступление, как общественно опасное действие (бездействие), потому как не осознаёт возможность наступления общественно опасных последствий. Столкнулся с подобным человеком я впервые именно летом 2014 года.


По планете «Пикабу» ходят страшные истории о том, как в одночасье можно стать «педофилом», стоит только зайти с маленькой девочкой в лифт, отозваться помочь маленькому ребенку найти свою яжмать, потерявшую его в гипермаркете или на парковке, да просто посидеть несколько минут с малышкой в фитнес-клубе на одном диванчике, заполняя журналы тренировок…истерия по данному вопросу последнее время достигла точки кипения и с одной стороны хорошо, что общество задумалось над этим вопросом, с другой стороны, палка ЯВНО перегнулась и даже завязалась узлом…


…- Tailor13, дежуришь?!-знакомый голос в трубке телефона добавил красок в серый день.

Трудно не дежурить, когда ты это делаешь по графику неделя через неделю.

- И как же ты это узнал?

- Ты в графике записан.

- (Мля, не умеют в юмор) Что стряслось?

- Понимаешь какая хрень, вы же малолетками занимаетесь?

(СК РФ занимается расследованием преступлений категории тяжких и особо тяжких совершенные как несовершеннолетними подростками то есть до 18-ти лет, так и совершенные в отношении несовершеннолетних).

- Занимаемся, но не всеми.

- Тут мамаша пришла, говорит её дочь ПЕДОФИЛ терроризирует!

- Хто, мля?!...педофил, в нашей деревне? Откуда?

- Да, говорит, что уже месяц как мучает/преследует/чуть ли не домогается.

- Почему только сейчас обратилась?

- Не ко мне вопрос…на место происшествия поедешь?

…Вся беда оперативных дежурных…осекусь, не всех, но большинства…их хлебом не корми дай волю направить следака СК вместе с СОГом на место происшествия…дом горит – поехали на осмотр в гиену огненную, девку трахнули – поехали на осмотр ночью в лес густой...мужик в реке плавает – поехали на осмотр, щас утонет, труп будет, все равно осматривать…заява о педофиле – по коням гардемарины!

- Щас доложусь и перезвоню…туть-туть-туть-туть-туть…


Зайдя в кабинет к руководу я с порога громогласно доложил:

- Виктор Романович, у нас – педофил!

Тот аж подавился крепким кофе, залитым в большую видавшую виды керамическую кружку к гербом прокуратуры РФ.

- Ты дурак, студент? Кто тебе такую чушь сказал и зачем ты мне такую чушь сейчас ещё раз сказал?

- Дежурный.

- Кто заявил, кто потерпевший, сколько лет, когда было, что было, что за субъект, что делал этот х…й, показывал ли х…й, куда совал свой х…й …и ещё штук десять вопросов с различными вариациями употребления слова х…й.

- эмммм…не знаю точно.

- Ты дурак, студент. Коли нечем заняться…а тебе, млядь, есть теперь чем заняться…топай в дежурку, смотри материал, общайся с мамой малолетки, пытай ПДНщицу, что выяснено, мне потом доложишь.


Я вышел из отдела, несколько удрученный поступившей информацией и полным незнанием что нужно делать в ситуации с педофилами…На улице был замечательный, прекрасный летний день июня/июля/августа…без разницы…лето и приятная погода после вчерашнего дождика…девушки в юбках/ шортиках/ лосинах (мать их)…Парни в сланцах, надетых на белоснежные носки, в повязанных на бошки футболках…мужики с толстыми пузиками с запотевшими баночками пива в руке…мамашки в пляжных шляпках с измазанными мороженым детьми…красотаааа…у всех лето…а у меня педофил.


Когда я пришёл в дежурку, то меня сразу же перенаправили на второй этаж в кабинет отдела ПДН, где на тот момент находилась мама и её мааааленькая дочка, совсем кроха. Пока сотрудница дооформляла объяснения я бегло ознакомился с материалом, аж целых 5 листов…и ничего не понял…рапорт о происшествии, заявление, объяснение, рапорт, рапорт. Потом пришла моя очередь поговорить с мамой…Вообще это была достаточно молодая женщина лет 30-35, которая действительно была "мамой", а не модной нынче «яжматерью», она искренне, неистерично переживала за дочь из-за происшествия с ней, судя по девочке гораздо больше, чем она сама. Мне было неудобно общаться при посторонних в затхлом кабинете  с ними и я пригласил их к себе, благо идти было 5 минут.


А вот у меня в кабинете мама описала всю картину происшествия…её дочь учится в первом классе, перешла во второй и на лето посещала лагерь при школе. Когда она возвращалась домой вместе с одноклассницей, то проходя по частному сектору в сторону дома, услышала и увидела, как их зовет незнакомый дяденька, который стоял вместе с велосипедом у заброшенного, полусгоревшего домика и просил помочь ему починить велосипед…подружка побоялась подойти, а малышка не отказалась помочь дяденьке, она подошла к нему, а он сказал ей подержать цепь, пока он будет проворачивать колесо…всё вроде как банально и обыденно…но…дяденька одной рукой крутил педаль на перевернутом велосипеде, а другой рукой стал «накручивать» свой половой член, глядя на девочку…Не смотря на свой возраст, малышка смекнула, что здесь что-то не так и побежала к подруге, с которой прибежала домой и рассказала всё маме…более того, потом из расспросов, сквозь страх и детские слезы мама узнала, что этого же дяденьку, на этом же велосипеде дочь видела неоднократно в районе места жительства их семьи.


А потом началось самое страшное для меня на тот момент…передо мной сидела 7 летняя малышка, рядом её мама и я должен был её спросить «об этом» «где себя дядя трогал» «за что он себя трогал» «что делал своими руками» «трогал ли он девочку и где»…


…Вообще лично я считаю, что порядок проведения следственных действий с участием несовершеннолетних потерпевших и свидетелей по половым преступлениям, согласно ст. 191 УПК РФ, слишком «раздут», излишне усложнён и психологически крайне тяжел для ребенка. Вдумайтесь…следователь (зачастую здоровый мужик, со щетиной, мешками под глазами, пропахнувший сигаретами, пару часов назад вернувшийся с осмотра гнилостного трупа или допрашивавший/коловший убийцу собутыльника), должен превратиться в ласкового фея, чтобы расположить к себе хоть мало-мальски ребенка, который его самого посчитает жутким и страшным….чёрт с ним, мой внешний вид, приближен к подростковому, я научился располагать к себе…едем дальше…я не могу допрашивать ребенка ОДИН…должен присутствовать законный представитель – чаще всего мама…а теперь вспомните себе в детстве, лет в 7-10, вы часто общались с мамой по душам про «секс», «член», "сиськи" «вагину», «минет»?!...наверное, НИКОГДА, вот прямо, что бы в лоб, подробненько и в красках…а мне следователю – маньяку именно это и надо, в идеале, подробненько и в красках…дальше едем…мамы мало…девочке показали член, при девочке дрочили, девочку заставили дрочить (иных ситуаций не касаюсь, хотя есть гораздо…гораздо хуже)…всё это тяжело воспринимается и тяжело вспоминается…нужен психолог…уже три взрослых человека вместе с маленькой девочкой в кабинете…но и это ещё не всё…иногда прокуратура, руководители отдела и другие "знающие и понимающие" требуют присутствие педагога от школы, где учится ребенок…и все это, всё это сборище дядек и тётек пристально следящих за каждым кротким словом ребёнка, должно, сука, разрядить обстановку. Должно, сука, помочь ребенку не волноваться…и вишенка на торте…допрос должен быть под видео…всё, мля, занавес.


Я принимаю момент допроса под видео, чтобы не мучать ребенка проведением кучи дополнительных допросов, чтобы оградить ребенка от его допроса в суде в присутствии педофила…и я принимаю более конструктивный и правильный опыт коллег из Беларуси, у которых допрос малолетнего подростка происходит в специальной комнате под негласную для ребёнка видеозапись в присутствии одного профессионального психолога, посвященного в курс произошедшего преступления (с подпиской о неразглашении).


…Так вот, благо малышка была не по годам коммуникабельна и открыта к диалогу и рассказала всё как на духу про «письку» и с этой информацией я пошёл к руководу, который изрек сакраментальную фразу: «Пиздец, приехали, это ж ВУД».


Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 4 ст.132 УК РФ, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ (изнасилование), к преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 4 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера), относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 – 4 ст. 135 УК РФ (развратные действия), совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.


Для простых обывателей поясню…по ст. 131 УК РФ, изнасиловать можно ТОЛЬКО ЖЕНЩИНУ, то есть совершить естественный половой акт членом во влагалище, но против воли потерпевшей женщины, с применением насилия, угрозами и тд. и тп. По ст. 132 УК РФ, можно совершить мужеложство – «мужик мужика» и лесбиянство – «женщина женщину», но также против воли, а также иные действия сексуального характера, тут уж на что фантазии как у маркиза де Сада хватит, в рот, в анал, в нос, в уши…по ст. 135 УК РФ, нужно совершить развратные действия, где достаточно, скажем демонстрации гениталий человека, с целью удовлетворения своего сексуального влечения, нарушая половую неприкосновенность другого человека, побуждая у него нездоровый сексуальный интерес.

В отношении малолетних, то есть подростков не достигших к моменту совершения в отношении них преступления 12-ти летнего возраста, всё сложнее и серьёзнее…дети в силу малого возраста и недостижения определенного уровня восприятия половой и сексуальной сферы взаимоотношений взрослых людей, находится в беспомощном состоянии…они не понимают…похрен, что там могут говорить мелкие Казановы, что они уже всю порнуху на «порнохабе» пересмотрели и лично встречались с Сашей Серой…последствия таких «встреч» с педофилами влияют на психику ребенка, так или иначе, чаще деструктивно, всегда негативно. «Беспомощное состояние» определяется медико – криминалистической и комплексной психолого – психиатрической экспертизами.


…Знаю, что написал много, написал сухо…простите, но хотел показать, что происходит на практике, на нормальной практике в простом провинциальном городе нашей любимой России.


В моём случае педофил был установлен, объявлен в розыск и найден…злодеем оказался бывший сотрудник милиции, уволенный за крайне порочащий проступок. Этот человек совершил ещё 6 аналогичных эпизодов преступной деятельности. Самое «страшное», что никто их простых людей не смог бы определить его нездоровые сексуальные наклонности, так как он жил с сожительницей, у которой была дочь 17-ти лет, обе они даже не подозревали о его «хобби» и я склонен верить им. По месту жительства злодея я впервые для себя обнаружил фаллоимитатор, искусственную вагину, кучу журналов с эротикой и порнухой, среди которых был такой как «Енот - Патаскун», в его телефоне была масса фоток с девочками, масса фоток его полового члена, при допросах соседей все как один говорили, что он вежливый, тактичный, услужливый, обходительный, сука, идеальный…Этой мрази светило до 20 лет лишения свободы и он бы получил свои 15 лет строго режима, если бы не заключение стационарной комплексной сексолого – психиатрической экспертизы, по заключению которой…подэкспертный страдает органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями и эксгибиционизмом, а также патологическим влечении («непреодолимое сексуальное желание») к обнажению и демонстрации своих гениталий в присутствии посторонних лиц противоположного пола и его неоднократной реализацией на протяжении 29 лет в общественных местах, приобретших навязчивый характер с нарастанием эмоционального напряжения, явлениями сужения сознания (обсессивно – компульсивный характер влечения). Выявленные изменения психики выражены столь значительно, сопровождаются болезненными нарушениями критических способностей и лишали его в период инкриминируемых ему деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.


Я был убит данным заключением…вся моя работа за 5 месяцев расследования по сути пошла коту под хвост, около 50 допросов, 7 осмотров мест происшествия, 7 результативных опознаний, более 10 судебных экспертиз, обыски, розыски, выемки, образцы, стража, продления следствия, депремирование, ночи без сна, борьба с 2 адвокатами по соглашению с кучей ходатайств…и всё это вышло в принудительные меры медицинского характера, принудительное лечение педофила, то есть лица с констатированным расстройством сексуального предпочтения.


…Я прошёл аттестацию, получил своё первое звание «лейтенант» перевелся в территориальный отдел в центре субъекта и уже будучи далеко от своего провинциального городка, узнал, что моего педофила пролечили год или два и что он уже вновь на свободе…Надеюсь лечение «помогло», так как периодически созваниваюсь и общаюсь с коллегами…они ловят уже других педофилов.


В конце поста хотел бы подвести итог…Тема «педофилов» сейчас актуальна как никогда, со стороны СК уделяется пристальное внимание любым сообщениям о фактах совершения половых преступлений в отношении несовершеннолетних…По сути мы реагируем на каждый «чих» в этом направлении, благо, для граждан примерно в 80 процентах всё заканчивается лярдом убитых нервных клеток и постановлениями об отказе возбуждении уголовного дела по таким ситуациям, как: «я шёл пьяный, встал поссать у стеночки, рядом проходила девочка», «я помог помыть 4-х летнюю дочку сожительницы», «я дрался с младшей сестрой, случайно потрогал её за грудь», «я загорала на крыше ваще голая, нехрен было пялиться».


В остальных 20 процентах взрослые оперативно и что самое важное грамотно и здраво реагируют на ситуации со своими детьми и что меня особенно, по – человечески, радует с абсолютно посторонними детьми. Самое главное для следователя оценить показания ребенка, дети плохо понимают терминологию и не обладают достаточным словарным запасом, но они прекрасно визуализируют ситуацию на игрушках, в рисунках и т.п., а психологи помогают нам понять насколько ребенок склонен к лживым фантазиям, благо при всех моих возбуждениях ошибок не было.


Берегите себя и своих близких! Не бойтесь говорить с детьми о теме половых отношений, секса и т.п. Запретный плод сладок, дети сами начнут искать ответы на эти вопросы…вопрос каким путем и кто им в этом поможет вместо вас.