Воспоминания о теплом лете

Привет ребята. Сам я не рыбак  (игры с удочкой в детстве не в счет), турыст :) лишь сейчас готовлюсь к этому прекрасному занятию, понять и освоить. Очень хочется услышать советы с чего начать осваивать спиннинг ?  Про удочки, тесты удилищ, узлы / виды приманок и т.д. в теории я немного понял, теперь бы понять за что браться, в смысле техники ловли ? Одни советуют одно другие другое :) Можно на пальцах кратко, куда стоит лезть новичку, а куда нет ? Джиг/твичинг ? Блин столько всего!

За глупые вопросы не пинайте плз :) Может быть кто поделится, с чего сам начинал ?


А за спиннинг спрашиваю, ибо как то в одном походе был свидетелем такой ловли на щуку в омской тайге, вдали от цивилизации и очень уже понравилось как мужики борются с хищной щучкой, понял что это не простое дело, но этим так увлекает! Ютюб сегодня побанил этот ролик годичной давности за вставленное музло, я перезалил, а пока на компе смотрел -  вспоминал и кайфовал. Лето, тайга и тишина!  Будет интересно - приглашаю посмотреть!

Сообщество рыболовов

5.9K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кури алиэкспресс. Для первого комплекта вполне себе. Сразу дорогие комплекты не собирай. Один хрен передумаешь. Палку смотреть в зависимости от региона. В МСК только лайт и ультралайт. В других можно и покрупнее дрыны. Что нибудь до 15 до 25 грамм. Строй быстрый сверхбыстрый. Длинна 210 240. Катушку брендового китайца (ryobi tsurinoya kastking) есть денег больше бери дайву или шимано. Размер катухи около 2500. Шнур на первое время бери китайца с али. Потерять не жалко будет. Подбирай шнур под тест спиннинга. Такой палкой можно ловить на что угодно. И джиг и твич и железо. Для первого комплекта норм. Приманки опять же на Али из брендовых. Слить не жалко будет. Как научишься и поймёшь что нужно купишь уже более прицелно. Имхо мой выбор это ультралайт с наноджигом. (головки до грамма)
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо добрый человек. Регион - омская область, ультралайт я думаю мне маловато будет, могу ошибаться. Я сейчас за зиму если успею лифтану свой старый прадик и лебедку поставлю и буду ездить уже в таежную часть нашего региона. На озера. Там, говорят, бревна такие обитают мама не горюй.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри в сторону джига и джерка. Для джерка палки мощнее конечно.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если джерк, то уже и мультипликатор нужно. Для новичка это сложновато.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Тут ты прав. Но покурить матчасть в этом направлении определённо стоит.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, джиг мне тоже сразу приглянулся, интересная техника ловли. А мультипликаторные катушки с виду вообще кажутся легче чем безинерционки, но чую что это не так, где то подвох ))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мульты это другая техника заброса и тонкая постройка под каждый вес приманки. Плохо настроил тормоз и получил бороду. При быстрой смене приманок есть определённый гемор. С опытом проблема решается, но для начала не стоит.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял 🤩 Спасибо большое
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/channel/UCIX3A0vnYEWc1OUPRaGXDoA вот неплохой канал по теме. Любельский с обзорами снастей из китая и ловлей. Интересный дядя.

https://www.youtube.com/channel/UCDpg1XIZgBzK3mAOOOIbY7w это более спортивный канал, но по технике ловли тут много интересного.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вся зима впереди буду изучать матчасть ))

Автор поста оценил этот комментарий

И рудру купи (на али от беркинга дешевше) только палка нужна подходящая, ее продернуть.

Джиг - донная ловля, воблера в толще воды и на поверности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я брать китайские палки и катухи не буду, максимум оснастку, смотру или в сторону японии или пиндосов. Кстати как себя ведут палки и барахло от Айко не знаете ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И очень зря, качество Китая весьма достойное.

Tsurinoya jaguar или fs принесут одни положительные эмоции, да и вообще все что делает Tsurinoya это оч. хорошее качество.

А как набьешь руку и начнешь занимать первые места в Pal - купишь графитлидер.

P.S. Сколько  людей столько и мнений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да? Буду знать, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Жёсткой палкой (сверхбыстрой) можно и джиг и воблеры. Недорогие палки обычно универсальны. Только тогда катушку лучше подороже размера от 3000 так как твич воблеров быстро гробит дешёвые катушки. на алике есть родные шимано и дайва в этих размерах. (точно не левак, проверено) Лучше их смотри, их можно отремонтировать. Китайцев не отремонтируешь. Смотри в диапазоне 5-6 тысяч. У нас такие за 10 и дороже стоят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

если крупные приманки и веса, то бери палку 5-30, 10-40 гр, катуху уже надо будет туда 3000 по размерности от дайва или 4000, но уже по шимано, шнур от #1.0 РЕ и выше (на бланках всегда пишут допустимые комфортные размеры плетенки, типа 0,6-1,5 РЕ). ну а вообще, на ютубе очень много роликов о том, как выбрать удилище и катуху. могу дать ссылку на один канал, если не посчитают рекламой (правда парень там ловит совсем не на бюджетные снасти, но это можно отмести и смотреть уже по тестам палки в граммах, да и несколько видосов хороших есть и для новичков. ну, а если понравится ловля хищника, то бюджет начнет страдать, по себе знаю ))
ну а на Иртыше есть очень зачетные щуки, правда ловят с лодки с эхолотом в основном (т.к. найти рыбу на незнакомой большой реке без данного девайса ппц как сложно)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И да спасибо за советы :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/S1qLDxhlIQM
думаю, будет познавательно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе уже определился по барахлу, начну после нового года потихоньку подкупать. По Иртышу я особо думаю двигать не буду, если только с дедом на судака ходить, он все звал, а так в основном думаю буду в таежную часть гонять с мужиками, мне там дышится легче. Будем поглядеть в общем)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку