Воспоминания о школе-1. Наказание за жадность

На Пикабу я преимущественно пишу рассказы, связанные с моей текущей профессиональной деятельностью – нефтедобычей. Но я проработал более десяти лет в школе, точнее в системе образования (работал в ПУ некоторое время), и, в отличии от многих бывших педагогов, вспоминаю работу в школе с удовольствием.


Я вообще не понимаю таких гневных рассказов в духе «Почему я ушел со (из)…» заполнить многоточие самостоятельно и затем идет список претензий. Ну ушел и ушел, не смог/не захотел/не вынес, зачем строить из себя незаслуженно обиженного и борца с системой – не знаю. Если бы не сокращение нагрузки до полставки – то я бы в школе работал до сих пор, ИМХО. Но и об уходе их школы я тоже не жалею, мне моя работа сейчас тоже нравится. При том еще дает и неплохой доход, который рядовому учителю и не снился. Но было время – очень жалел. Проще говоря, никто не знает, где заканчивается случай и начинается предначертание судьбы.


Я нередко вспоминаю свою бывшую работу, поэтому и решил написать несколько историй, которые были во время моей педагогической деятельности.


Эта история произошла в последний год моей работы в школе. У меня был выпускной одиннадцатый класс, совсем небольшой, 14 человек. За год до этого умер отец, и мать решила переехать ближе к нам. Но денег не хватало, даже если бы она продала свой домик, то это была бы всего половина требуемой суммы. Поэтому было решено купить квартиру 50 на 50.


Просматривая газету я наткнулся на одно, продавали однокомнатную квартиру в неплохом районе, только дом староват, поэтому она стоила немного дешевле средней цены – 470 тысяч.

Пошел с женой смотреть квартиру, дверь открыла довольно симпатичная женщина лет тридцати с небольшим, приятной полноты, которая нравится многим мужчинам. Мне не нравятся толстые женщины, но у нее было все в пропорцию, симметрично, такую хочется взять и съесть как сдобную пышку, без остатка. Посмотрели квартиру, в неплохом состоянии, пришло время торга. Каждый ищет свою выгоду. Договорились за 450 тысяч, хотя изначальная цена была 470. Пошли домой, позвонил матери, мол нашел, если все нормально – будем покупать.


Но все пошло не так гладко. Мужа этой женщины обуял бес жадности. Буквально после звонка домой телефон звонит еще, я поднимаю трубку, и тут мужской голос говорит, что, мол, жена не так поняла, назвала неправильную цену, квартиру продаем за полмиллиона и ни копейкой меньше. Вот такой вариант меня уже не устраивал никак, за такие деньги можно было купить жилье в гораздо более новом доме. Да и пятьдесят тысяч тогда были приличные деньги, это было 18 лет назад.


Сказать, что я расстроился – ничего не сказать. На следующий день я, как обычно, был на работе. И уже после последнего урока на меня нашло озарение. А все началось с того, что я увидел Витю, который пришел встречать свою подружку и стоял под дверью. Это был мой бывший ученик, который успел сходить в армию, демобилизоваться. И дружил с одной из учениц – Татьяной. Детина здоровый, несмотря на то, что воспитывался в проблемной семье, а потом стал социальной сиротой, парень был сговорчивый и добродушный.


Я вызвал его после урока, рассказал проблему и попросил сходить с Татьяной (девицей тоже довольно дебелой, и не скажешь, что 18 лет, все 22, а то и 25) сходить к этому товарищу домой и сбивать цену до 450. Витя ответил: Алексеич, вообще не проблема. Я еще Диму и Олега попрошу сходить (это его одноклассники, такие же дембеля).


Сказано-сделано. На следующий день пришел Витя и рассказал, как они ходили смотреть квартиру. Придрались ко всему – окна не такие, вид не такой, ремонт старый и пр. Когда сказали окончательную цену – 450 тысяч, то у мужика аж вытянулось лицо. Потом, через день, пришел Дима и Олег. Они вообще перегнули палку, и сказали, что цена за жилье – 400 тысяч потолок. Надо было, говорят со смехом, смотреть в его глаза. Там отражалась полная катастрофа.

И результат не замедлил себя ждать. Примерно через неделю вечером раздается телефонный звонок. Опять мужской голос, который сообщает, что он согласен продать квартиру за 450 тысяч. Но было уже поздно, так как мы нашли за пятьсот тысяч квартиру в более новом доме, да еще и немного большего метража.


Не знаю, за сколько и когда они продали свою квартиру, потому что спустя полгода хозяйка, дама приятной полноты, спрашивала, купили мы жилье или нет и не нужна ли еще квартира. Но было поздно, жилье было куплено, да и тогда у меня были такие проблемы и кризис, что было точно не до покупки недвижимость, штаны бы поддержать – и то хорошо. Но вот мужа я ее жалею до сих пор, думаю, что она пилит его и поныне. Ну и поделом, наука будет, что не надо быть скупердяем.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.