Воспоминания о перегоне самолёта Cessna Caravan из Сибири в ЮАР. Часть 1

Воспоминания о перегоне самолёта Cessna Caravan из Сибири в ЮАР. Часть 1 Cessna, Авиация, Путешествия, Полет, Самолет, Небо, Сибирь, Пропеллер, Длиннопост

Решил разбить на несколько частей,очень уж много текста выходит. Фото будет немного в этом посте.

Раз уж возник такой интерес моим постам,думаю пришла пора поделиться воспоминаниями из 2016 года о перегоне самолёта Cessna Caravan из Красноярска в город Йоханнесбург, ЮАР.

Даже не знаю.с чего начать.

Не обойдётся без спойлеров.

На 2016 год я уже имел налёт порядка 700 часов на данном самолёте.

Когда я узнал о возможности такого грандиозного путешествия,я находился на юге России,на новой работе,устроился на небольшой частный турбовинтовой самолётик,который еще собирался на заводе)))) Но был еще один,поменьше,на нем я периодически и летал и учил хозяина. Но мысль о том,что можно вот так пролететь пролететь практически от полюса до полюса не оставляла меня в покое.

Изначально всё началось с того,что мне позвонил друг и сказал,что нужен пилот для тест - полета. Какой-то покупатель из Южной Африки приедет за самолётом.

Самолёт бывшей авиакомпании ТомскАвиа, которая тогда испытывала большие финансовые трудности и не могла платить лизинг за воздушные суда.

По счастливой (для меня) случайности не было других доступных пилотов среди общих знакомых на данный момент. Задача состояла в том,чтобы полететь в зону,выполнить разные маневры,в том числе сваливание(проверка сигнализации о сваливании) ,все его системы,управление и так далее.

Покупатель тоже пилот,но он не имеет права летать на воздушном судне с российской регистрацией,а я естественно мог.

Вскоре я связался с российским представителем покупателя,мы обо всём договорились и я вылетел в Красноярск,отпросившись с текущей работы.

Сказать,что я переживал-ничего не сказать.

На тот момент перерыв в полётах на данном типе составлял у меня где-то 7 месяцев,что-то уже начало забываться. Я не стал терять времени даром и сел за книжки,чтобы повторить все системы и ограничения ЛТХ.

Утром встретились в гостинице,познакомились и поехали на аэродром.

Покупателем оказался довольно прикольный мужик,абсолютно европейской внешности (ЮАР же),как потом я узнал,он довольно серьезная шишка в крупной южноафриканской компании,которая занимается покупкой-продажей самолётов и всевозможными перевозками по воздуху. Имеет,как вертолеты,так и самолёты.

Приехали на Посадочную Площадку «Северный» естественно к северу от Красноярска.

Мне приходилось там бывать и раньше,когда я работал на Cessna Caravan. Мы гоняли свои самолёты к ним на обслуживание.

Довольно приятное место,всё по-европейски,тогда там базировалась авиакомпания Аэрогео,не знаю,как сейчас.

На улице сразу же вижу его,RA67443. Стоит весь во льду,просим затащить в ангар,пусть пока оттаивает.

В ангаре встречаю еще один самолёт,RA67450,на нем я совершил свой первый полёт в России в качестве пилота.

Воспоминания о перегоне самолёта Cessna Caravan из Сибири в ЮАР. Часть 1 Cessna, Авиация, Путешествия, Полет, Самолет, Небо, Сибирь, Пропеллер, Длиннопост
Воспоминания о перегоне самолёта Cessna Caravan из Сибири в ЮАР. Часть 1 Cessna, Авиация, Путешествия, Полет, Самолет, Небо, Сибирь, Пропеллер, Длиннопост

Пока одни разбираются с документами,изучают формуляры,историю обслуживания итд,я начинаю согласовывать полёт.

Сходил на вышку к диспетчерам поинтересоваться о местных особенностях или правилах выполнения полётов,о том в каком направлении лучше отлететь для проведения авиаработ. Я хотел лететь на север,как раз вдали от трасс и маршрутов прибытия,позвонил диспетчерам в Красноярский центр управления воздушным движением,они тоже были не против,на том и порешали.

На предполагаемое время вылета подал флайтплан. Пока было время посидел в кабине,вспомнил,где что находится,порядок действий,ну вроде всё в порядке))

Ждал я в общей сложности наверное часов 5. Наконец-то пришло время лететь.

Самолёт уже полностью оттаял,выкатываем на улицу,подключаем наземный источник питания,чтобы не сажать и без того слабую батарею и запускаем легенду авиационного двигателестроения, газотурбинный PT6A.Очень надёжный двигатель который устанавливался на огромное количество самолётов.

Усаживаемся вчетвером в самолёт, российский представитель сильно переживает,это видно,он знает,что мы будем делать сваливание. А он обычный менеджер и к такому его жизнь не готовила))

Выполняю чеклист, включаю стартер, а в ответ тишина. Мда, приехали,думаю про себя. Выполняю данное действие ещё раз и о чудо,винт начинает раскручиваться. Видимо залипло реле после долгой стоянки. В этом самолёте (как и в большинстве подобных и даже на маленьких реактивных)используется стартер-генератор, до 50 % оборотов турбины-это стартер,далее он становится генератором (это если кратко).

Ну а дальше все стандартно,руление,взлёт ,набор высоты ,полёт в зону.

Now it’s time to have some fun. Начинаю делать стандартный набор манёвров,как во время экзамена на коммерческого пилота, за исключением может быть парочки. Steep turns(Крен 45°), Slow flight, ну и наконец Power-off/Power-on stall(то бишь сваливания на малом газу и на полном). Менеджер сзади уже бил копытом и кричал «может быть хватит!!, а Африканец просил ещё ,ему нужно было проверить самолёт по всем параметрам!

Менеджер кричал мне естественно на русском,но я думаю основной посыл те ребята понимали))) Отлетав всю программу мы вернулись на аэродром,закончили там все послеполётные дела и отправились ужинать.

За ужином-то мне и предложили поучаствовать в перегоне,так как самолёт был на российской регистрации и нужен был пилот с российскими документами(у меня была валидация моего американского пилотского),плюс ко всему надо было еще половину России пролететь,а на улице уже конец октября,в Сибири валил снег вовсю. Мне предложили тогда 300$ в день плюс все расходы отели/еда с заказчика и если всё пройдет четко,то еще тысяча сверху! Конечно,я согласился. Получить такой опыт и еще и заработать! Мечта! Почти 6000 миль по ортодромии.

Конец первой части.

Воспоминания о перегоне самолёта Cessna Caravan из Сибири в ЮАР. Часть 1 Cessna, Авиация, Путешествия, Полет, Самолет, Небо, Сибирь, Пропеллер, Длиннопост