Воспоминания о блокаднике Казимире Леонидовиче

Добрый день. в преддверии 80 годовщины освобождения Ленинграда.

Хочу рассказать Вам об одном своём товарище, Блокаднике, учителе и музыканте, а именно о Казимире Леонидовиче. жителе Петербурга.

Казимир Леонидович (ныне, с высокой вероятностью, уже нет в живых, пропал и перестал выходить на связь в 2020-21) житель блокадного Ленинграда.

Воспоминания о блокаднике Казимире Леонидовиче Воспоминания, Истории из жизни, Блокада Ленинграда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Учитель английского яз., музыкант, со сложной судьбой.

Познакомился с ним году в 2008. он стоял в переходе и продавал книги. Разговорились, стали общаться. Стал помогать чем мог.

Из- за соседа (жил в коммуналке на Нарвской) стал плохо зрячим.

Играл на фортепьяно. Был почитателем классической музыки и заядлым книголюбом.

Ругался над произношением на английском вступления перед концертом.

Дома у него была огромная коллекция книг. и т.к. он уже ничего почти не видел, он продавал книги в переходе, что бы купить себе диски с аудиокнигами.

Воспоминания о блокаднике Казимире Леонидовиче Воспоминания, Истории из жизни, Блокада Ленинграда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Часто вспоминал про блокаду города. Рассказывал многое. Запомнилась, что когда был авианалет, он вместо того что бы бежать с семьей в убежище, сперва бежал на кухню, спрятать остывающую миску с супом с окна.

Позже, был эвакуирован.

На вопрос, когда всего (а он еще помнил Сталина) жилось лучше в России, отвечал что сейчас. Не унывающий человек!

Воспоминания о блокаднике Казимире Леонидовиче Воспоминания, Истории из жизни, Блокада Ленинграда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Любил ходить в Малый и Большой зал Петербургской филармонии. Часто ходили вместе.

Позже, переехал к сыну на Комендантский проспект. после 20-21 года, пропал. на связь перестал выходить. попытки приехать в адрес и дозвонится\достучаться в квартиру о его судьбе узнать- не увенчались успехом.

Может быть, кто-то вспомнит.

один из походов в малый зал филармонии

Воспоминания о блокаднике Казимире Леонидовиче Воспоминания, Истории из жизни, Блокада Ленинграда, Санкт-Петербург, Длиннопост

п.с. очень часто, подходя в переходе к нему, он доставал очередную книгу в подарок. я дарил что то от себя. (наушники, ножницы и прочую мелочь) ловил на себе гневные взгляды прохожих. и, потом, уводя его погреться в кафе (поесть чего ни будь) ощущал себя "братком на точке", который приходил собирать дань (как в Брат 1) . конечно же мы смеялись на этим.

Казимир Леонидович был большим почитателем Свиридова и Листа.

Он подарил мне много замечательных книг. Во многом сформировавших мое мировоззрение.

Спасибо Казимир Леонидович!