9

Воспоминания о 90-х...

Всем привет!

Я был рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР... Эти строки из песни Газманова и про меня тоже. Правда, рожден я был в "перестроечном" союзе, но тем не менее...

Мое осознанное детство пришлось именно на 90-е. А волна воспоминаний о них, собственно, и сподвигла меня на сей опус. Захотелось поделиться что ли. Далее свои воспоминания ребенка/подростка я сложу в одну длинную историю. Прошу не делать скоропалительных умозаключений с первых строк и дочитать до конца, если вам будет интересно.

До 90-ого года моя память сохранила только несколько воспоминаний. Одно с матерью и несколько с бабушкой и дедушкой, которые и занимались моим воспитанием в это время. Про отца воспоминаний нет, потому что его у меня не было до 90-го года. Биологический развелся с матерью за несколько месяцев до моего рождения, а в 1990-м в моей жизни появился человек, которого я до сих пор называю отцом (как в жизни, так и по тексту далее). Вместе с ним появилась еще одна бабушка. И дед. Мои бабушки как-то пересекались по работе, и в какой-то момент решили познакомить своих детей. Отец тогда только вернулся со срочной службы на Северном флоте, ему был 21 год, совсем пацан. Мать старше его на 5 лет.

В то время дедушка работал на заводе, что-то связано со столярным делом. Бабушка была заведующей буфетом в гостинице. Мать - швея в ателье. Отец же устроился поваром в столовую автокомбината, где работала его мама. А второй дед у меня был тунеядцем. ) Он не был вот прям плохим человеком, но отнюдь не семейным. При таком раскладе, как вы понимаете, с продуктами у нас проблем не было, да что там, деликатесы по праздникам водились. Но читайте далее...

Из 91-го у меня сохранилось только одно воспоминание. Помню, я дома с матерью, ей капец как страшно. И мне становится страшно, потому что страшно ей. Потом она рассказала, что в тот день кто-то из соседей видел, как из военной части за нашими домами выехали танки в сторону центра. Как вы знаете, был обстрел дома правительства. У страха глаза великИ, этим все сказано.

А вот с 92-го я помню все достаточно хорошо. Жили мы тогда в двушке, полученной дедушкой от завода: я, родители и бабушка с дедушкой по материнской линии. Питались хорошо, как я уже говорил. Меня старались баловать по-возможности. Примерно с этого времени в нашей жизни появляются "классические" 90-е, но, пока еще не лихие, а скорее наоборот. На работе отца наступает "реорганизация": автокомбинат, как я понял гораздо позже, прибирают к рукам (не без помощи профсоюза) "новые русские", открывшие в смежном здании настоящий ресторан (а не кафе-шашлычную), а в соседних - автосервис Мерседес/БМВ/Ауди/Порше/Фольксваген и салон Роллс-Ройс. У отца случается карьерный рост, он становится далеко непоследним человеком на кухне ресторана, но и столовая тоже остается за ним. Утром и днем готовит для сотрудников автокомбината, после обеда - на ресторан. На его з/п это сказалось в лучшую сторону. А после каждого банкета отец всегда покупал мне модельку автомобиля. АЗЛК 2141, ЗиЛ 4101, Чайка ГАЗ-13, Камаз с тентом, ЗиЛ-130В с полуприцепом, ИЖ Комби, ВАЗ-2102, "Пятерка", "Восьмерка", "Нива"... А однажды он притараканил приставку! Не "родную" Денди, но все же это было круто! Вы-таки будете смеяться, но я часами напролет еб*шился в Танчики вместе с бабулей после "отбоя". За что нам регулярно влетало от матери. С друзьями было не так интересно играть, как с бабулей. Телевизор с пультом тоже купили в этом году, но чуть позже.
С 92-го по 93-ий почти год мы жили в квартире отца, с моими вторыми бабушкой и дедом, так как мать поругалась со своими родителями. Я спал на раскладухе, которая превращалась то в самолет, то в форт, то в хрен пойми что, порожденное моим воображением. ) А еще я утопил отцовские часы в унитазе... Неплохие по тем временам, кстати. Как он мне не надавал по жопе, я до сих пор не понял, это же была такая дорогая вещь...

Друзей, пока жили на той квартире, я не нашел, их мне заменили приставка, видак и отец. В это время дед, тот самый тунеядец, отколол кусок прикола: его отправили гулять со мной во двор, знаете, такой советский двор из пятиэтажек, качели там, лавочки-столики... А на лавочках - его друзья алкоголики... Оставил он меня, короче, с ними, а сам пошел в винный... А кореша съеб*лись, как только увидели своих знакомых "дам", если память не изменяет. Сидел я на лавочке один какое-то время. Идти было особо некуда, там дорога, там незнакомый двор, там железная дорога. (Знаете, 25 лет прошло, и железную дорогу сменило Третье Транспортное, а идти по-прежнему особо там некуда...) Забыл только, как дома очутился. А вот как деду 3.14здюлей прописали все по-очереди, я помню хорошо. Больше он меня одного не оставлял. С собой брал в очередь за водочкой и портвешком. Правда, покупал мне газировку Vento за молчание. Помните, такая с виноградом на этикетке?

По поводу друзей, на минуточку. На той квартире у меня остались 2 настоящих друга на тот момент. Мы с ними жили в одном подъезде. Ходили на один горшок, что называется. Наши семьи дружили. Все праздники семьями вместе. И хоть у нас достаток был разный, но родители поступали правильно: на общем мероприятии подарки нам дарили одинаковые, а дома давали то, что каждые родители приготовили лично. Естественно, гуляли мы тоже вместе, гаражи, горки, лес и т.д.

В 93-м не стало дедушки по маминой линии. Того самого, который спас мою бабушку и ее детей от нищеты. Того самого, благодаря которому они переехали в Москву из деревни на окраине Беларуси, а я и мои двоюродные сестры здесь родились и выросли. Он не был нам родным по крови, но он был родным по-человечески. Бабушка говорит, что больше всех он любил меня. Почему, я узнал только в 20 лет: если бы не он, я бы остался в роддоме как отказник. По его просьбе похоронили его в той самой деревне, которая теперь находится на границе РФ и РБ. У меня есть последнее воспоминание о нем: накануне нового 94-го года было 40 дней по нему. Мать собирала меня в гости к сестрам на праздники. Я стоял одетый возле зеркала в коридоре и ждал ее. Далее, с ее слов, она услышала, как я с кем-то тихо говорил. Когда вышла с кухни и спросила, я ответил, что с дедушкой. Этот момент я помню очень смутно. Но, если это правда, то это моя последняя с ним встреча. Мы вернулись в квартиру к бабушке.

На тот Новый год в подарок я получил модельку Копейки 1/43 made in USSR.
Летом 94-го бабушка отвезла нас с матерью к дальним родственникам на Кубань. Я там знатно пережрал кукурузы и меня полоскало всю ночь. Температура, все дела. Долго я после этого не ел кукурузу. ) Там же впервые я навы*бывался на старших пацанов, за что они меня хорошо приложили об забор. Нос с горбинкой - как память на всю жизнь. Сувенир с Кубани, так сказать. А еще я впервые увидел море - Азовское, бабуля силой меня вытаскивала из воды с синими губами, а я плавать учился... Моря я потом не видел до 2012-го.

В школу пошел не лучше и не хуже других ребят. Были у нас в классе и богатенькие, но их было абсолютное меньшинство, и они не выдрючивались. Остальные были все примерно одного достатка.

В это время мать довела бабушку, и та уехала к старшему сыну, оставив нам квартиру. А весной 95-го уехала из Москвы в ту самую деревню, из которой ее с детьми вытащил дедушка. Тогда же отец собрал накопленное, часть денег взял в долг, а часть дала вторая бабушка, и он купил 41-ый Москвич. Ездить к бабушке в деревню. Не знаю, поняли ли тогда мои родители, насколько бабушка им помогала, пока жила с нами. Я ощутил это на том, что хоть кушать мы сильно хуже не стали, но ништяков стало гораздо меньше. Только на праздники и уже не в таком количестве. Ну или когда отцу на банкете давали действительно хорошую "премию" и он приезжал пьяненький. Но чаще приезжал просто пьяненький, чем с хорошей "премией". Бабушка, помнившая нищету, дефицит, талоны и перестройку, оставила нам полные полки тканей, ниток, посуды, пуговиц, мыла, полотенец, и одежды мне на "вырост". Это все очень пригодится нам гораздо позже.

В июне я впервые поехал в лагерь. Профсоюз автокомбината организовывал поездку. Впечатления так себе: купаться не давали, кормили сносно. Мы с ребятами из столовой всегда брали черный хлеб и сушили его, типа сухари делали. От скуки меня спасало посещение кружков выжигания по дереву и стрельбы из пневматики. Как только смена закончилась, меня отправили к бабуле в деревню.

В августе, после возвращения, я узнаю что один из моих друзей переехал в соседний район, его отец-опер наконец-то получил квартиру.

После лета у бабушки, я понимаю, что что-то стало не так, тяжелее что ли... О том, как житуха похужела говорит один эпизод: мы с матерью поехали на Покровский рынок под Новый 96-й год. Там напоролись на лохотронщиков. После того, как мать спустила всю наличность, мы не поехали домой за деньгами. Их там просто не было. У нее случился приступ истерики и она упала на стол к этим мразям, и пока не отдали хотя бы половину денег, они не смогли ее выкинуть из павильона. А я стоял оху*евший и смотрел на это. Так что на Новый 96-й год я получил фланелевую рубашку, а не модельку. Как говорится "не маленький, х*й пососешь"... Так я стал чуточку старше.
В общем, с 96-го года трудности девяностых начали проявляться сильнее в нашей жизни. Мать уже давно не работала в ателье. Она - дежурный администратор по этажу в военной гостинице. З/п гораздо меньше, но в пяти минутах от дома. За машину долг надо было отдавать, а она начала ломаться. Отцу ее подшаманили ребята с того самого сервиса, упомянутого выше, за организацию им и их девахам шикарного отдыха с шашлыками и хорошим бухлом (Смирновъ, Довгань) во внутреннем дворе ресторана. Мы с матерью тоже там были. Я очень хорошо помню, как пьяные мужики пустили меня посидеть за руль Кадиллака СеВилль и 911-го Порша, как катали меня на Пятёре БМВ и давали в руки Макар без обоймы, заботливо вытащенной отцом. Кстати, после того как в 94-м отца пасли от самого ресторана и обокрали в метро, он таскал с собой газовый револьвер. Разрешение и прочее ему помогли получить знакомые опера, как и права.

Машину продали и купили такой же Космич у друзей, только он был новее и с более комфортным салоном. Знаете почему не продали и рассчитались с долгами? Потому что из деревни мы возили картоху, овощи, яблоки, груши, закатки, яйца, кур и свинину. Бабуля не перестала помогать даже на расстоянии в 500 км. Как я понимаю, если бы не эта помощь, было бы реально тяжко.

Я второй и последний раз был в лагере после второго класса. Все тоже самое, что и в первый. Невыносимо хотелось в деревню к бабушке.

Еще, насколько помню, обе бабушки проспонсировали покупку моего велосипеда. Так как сумма была ограниченная, отец даже не брал меня в сам магазин, потому что я бы попросил "горник", а денег было максимум на Аист. И то за сумму, бывшую на руках, мы нашли его, объехав весь юг Нерезиновой. Но один хрен я был безумно рад, так как из "Дружка" я давно вырос, а ни "Школьника", ни "Орленка", ни "Салюта" у меня не было... Какая трагедия (сарказм), людям жрать было нечего, а у этого зажравшегося москаля "промежуточного" велика не было! Читайте дальше, если не потеряли интерес.

В этом же 96-м мать начинает очень часто скандалить с отцом на почве его работы и ее ревности. И беременеет. Но отношения у них уже не те...

В начале 97-го рождается мой брат. Скандалы сначала затихают, а потом опять усиливаются. Мать в декрете, отец постоянно на работе, только толку от этого все меньше.

При первой возможности брат сдается в ясли. Мать находит работу совсем рядом с домом, а в гостиницу из декрета выходит на подработку уборщицей. Начинает брать домой халтурку по ремонту одежды. Так как денег-то уже не хватает. Вот и пригодились бабулины запасы. Это, ребята, уже 98-ой, дефолт, хуле. К концу года отец уже фактически не живет с нами. Из ресторана он ушел на меньшую з/п. Там было несколько на то причин. Все уже было не так радужно, как в начале 90-х, когда к некоторым людям начал приходить первый успех, распространявшийся в некоторой мере и на их окружение (сотрудников, друзей и т.д.). Это первая. Вторую я понял, когда стал старше. В любом конфликте всегда виноваты оба, но хуже всего, если вмешивается кто-то третий. А лютым пизд*цом это оборачивается, когда этот третий - отвергнутая баба. Отца мы с братом видим один раз в месяц, когда привозит копеечные алименты и гостинцы. Мать начинает активную пропаганду "отец - мудак", которой я отчасти поддаюсь. В это же время я становлюсь нянькой брату: забрать из садика, покормить, чем-нибудь занять, пока делаю уроки, дождаться мать с работы и свалить погулять. Чем можно занять мелкого, что бы не мешал? Дать ему то, что он хочет в данный момент. Он всегда хотел, паразит такой, мои советские модельки... Коллекцию он угандошил за короткий промежуток времени.

В это же время мой второй дружбан тоже переезжает, правда уже подальше чем в соседний район. Но мы все равно встречаемся тремя семьями как минимум пару раз в год.

Мать начинает все чаще где-то гулять со своими подружками-разведенками. По первичным признакам опьянения и запаху табака от одежды я понимаю где именно. Однажды, я просидел всю ночь у окна, потому что она позвонила из кафе и сказала, что скоро выходит. Мобильников тогда у нас не было. Звонила с городского на городской. И всё, 3.14здец, ни через час, ни через два, ни через три ее нету. Ночь с 7-го на 8-е марта. Мне 12 лет, я дома один с двухгодовалым братом, которого еле уложил спать. Я поднял на уши бабушку в деревне, тетку на другом конце Москвы и вторую бабушку (с разводом родителей она не перестала мне быть родным человеком), потому что я не знал что делать и мне было страшно по-настоящему. "Дорожный патруль" и "Криминальная Россия" сделали свое дело по добавлению знаний о человеческой жестокости в мозг пиз*юка. Заснул я не помню как, зареванный и уставший. Она пришла часам к 7-и или 8-и утра. Метро, видите-ли, не работало, и подружки ее уговорили остаться, ведь уже 8-ое марта и, тем более, ее день Рождения. Бл*дь, как я был зол и одновременно рад. Никогда не забуду.

Денег на ништяки я у матери не просил, а у отца мне было морально тяжело спрашивать - мамашина пропаганда сделала его мне чужим на тот момент. Бутылочки пивные, вы мои пустые ) Сначала стыдно было, а потом привык. Главное - не попадаться знакомым на глаза. Я даже на кроссовки как то пытался насобирать таким образом. Подрабатывать куда-то мне идти было невозможно, я же на няньках был.

Легче в материальном плане стало, когда у матери появился новый мужчина. Ни отцом, ни отчимом он не стал ни мне, ни брату. Брата он вообще как-то невзлюбил. Но бутылки я уже не собирал. И на том спасибо. Это было уже ближе к Миллениуму. Но мои девяностые еще не кончились, они только начали ослабевать. Кое как жили без особых изменений года 3 или 4.

Сильно ослабели они в 2004 году, в выпускном 11-ом классе. К этому моменту я подрабатывал себе на хотелки-свистелки и перделки: часы Casio Illuminator, кроссовочки Sprandi Dome. Разносил листовки, раздавал их возле метро, курьером шабашил временами, был торговым представителем целый месяц. После школы и лета устроился на постоянную работу, так как учился в институте на вечерке. А мой лучший друг никогда не жалел денег на наши развлечения. Он был из богатой семьи, которая в 90-е тоже познала нищету и сбор бутылок. Возможно, поэтому жадным он не был никогда. А подружились мы с ним так: его перевели к нам в 5-ом классе, нас посадили вместе на первую парту. Он был двоечником-троечником, а я почти отличником (у меня всегда была минимум одна "четверка"). Однажды мне позвонил его батя и попросил после школы делать с ним уроки. Таким образом он стал твердым троечником с переходом на четверочки, а у меня количество троек сравнялась с количеством пятерок, остальные были четверками. Обменялись опытом, так сказать: мне добавилось распизд*йство, ему - улучшение по оценкам. Эх, Ромик, ты был настоящим другом, несмотря ни на что. Я все еще помню ту одну ноль-пять "Очаково" желтое на двоих на опушке леса. Мы же тогда думали, что у нас такая жизнь сложная и нас никто не понимает... Надеюсь, у него сейчас все хорошо. Может как-нибудь запилю пост про наши приключения, которые стали особо безумными с появлением Костяна и Андрюхи.

Отдельным абзацем хочу упомянуть лето. Как бабушка переехала в деревню, я стал проводить его там. Сначала один, потом брата тоже стали там оставлять со мной и бабушкой. Конечно, к бабушке еще привозили и внучек (моих двоюродных сестер), а первое время с нами оставалась то моя мать, то моя тетя. Но это буквально когда мне было 8-10 лет. Со временем у бабушки появился новый дед, а у меня свои обязанности. Я таскал воду для полива огорода и в летний душ, готовил еду из оставленных бабушкой заготовок, пока они с дедом были на огороде, кормил кур, поросят, собак и котов, гонял в поле и встречал оттуда корову. Один -два раза за лето ходил пасти деревенских коров. Помогал заготавливать сено. Собирал яблоки, груши, вишню, малину, крыжовник и смородину у нас в саду. Знаете, в деревне этим занимаются все дети, это там никогда не было каким-то подвигом. Больше всего я любил работать с деревом. Пока набирался опыта, я заменил весь сгнивший забор вокруг сада. Потом принялся за забор и ворота у дома. Дальше больше: построил еще одну пристройку к дому - летние сени. По мелочам рихтовал сараи, дровятник и сеновал, а в конце концов выстроил себе в саду "хибару" и провел в нее свет и розетку. Почти у всех пацанов в деревне были такие. Материалы тырили отовсюду, со всех заброшенок и неучтёнок. Пока был малой, каждый деревенский хотел отп*здохать москаля, но потом меня приняли, не все конечно, но многие. Зарабатывали мы в деревне как могли. Самое безобидное - сбор и продажа ягод на трассе. Если я брал что-то у нас в саду, то половину отдавал бабушке, половину делили с пацанами. Сначала на лимонад и мороженое, потом на винишко, курево и самогон. Так как деревня расположена на границе РФ и РБ, то время от времени мы проводили фуры в объезд. Представьте себе очередь из фур километров в 10. Нам достаточно было просто выйти на трассу, дальнобойщики сами подходили. Еще мы ловили раков и возили продавать на таможню. Позже, как человек, не имеющий долгов на точках, я покупал алкоголь всем, кто попросит, естественно, за их же счет, а они меня угощали за "ноги". Это натолкнуло меня на мысль, и в скором времени я уже сам стал винным дилером на сельской дискотеке. Бабуля была в доле. Принципов было два - не продавать малолеткам и не давать в долг тем, кто не вернет. Так я накопил на свои первый и второй мотоциклы. Минск и ИЖ Юпитер-3 1976 года.

Особое место занимают поездки на электричке на базар в один или другой из двух крупных городов в той местности, до одного 80 км., до второго 40. Там меня подготавливали к школе. Было дешевле. Но картоночки за ширмой и фразы продавщиц "Та шо ты мнешься, не стесняйся, у меня сын такой же, я ему такое же брала, ваще ахонь! Мамаша, вы посмотрите!" - это незабываемо.

Мои "девяностые" кончились с приходом 2006-го года. У меня уже была нормальная работа и я не мог проводить целое лето у бабули. Знаете, чему меня научило это время? Ответственности за себя и своих близких. Что у меня осталось на память о тех временах? Страх перед нищетой, алкоголизмом и одиночеством. Желание делать свою жизнь лучше. Недоверие к людям по-умолчанию, потому что его нужно заслужить. И немного расп*здяйства, которое спасает от перенапряжения. )

Вот такое это было время моими глазами. Есть моменты, которые я бы хотел изменить. Есть за что стыдно. Есть незабытые обиды. Но есть и хорошие воспоминания. И я бы ни на что не променял лето в деревне.

Может быть, по сравнению с тем, что тут пишут другие, мои "девяностые" - это просто лафа, я не спорю и искренне уважаю людей, которые прошли через намного более тяжелые ситуации. Но у меня было так.

Дубликаты не найдены

0
Жалко я не умею так писать. Очень интересно
0
Прочел с удовольстаием
пиши еще
0

Ну, раз понравилось, буду писать. Историй и подробностей много накопилось.

0
Понравилось. Пиши.
0

Годится. Пиши еще

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: