Воспоминания немки о советских солдатах.

Дора Насс в своей Берлинской квартире (наши дни)

Воспоминания немки о советских солдатах. Великая Отечественная война, История, Вторая мировая война, Длиннопост

Дора Насс (первые послевоенные годы)

Воспоминания немки о советских солдатах. Великая Отечественная война, История, Вторая мировая война, Длиннопост

Интервью с Дорой Насс и её воспоминания довольно часто публиковали как в России, так и на Западе.
Дора честно говорит, о чём многие немцы сейчас не любят говорить вслух, предпочитают забыть. А вот Дора помнит...
Она помнит как к власти пришёл Гитлер и нацисты, она помнит как началась война, она видела горящий Берлин и она очень честно описала советских солдат, которых впервые увидела и с которыми прожила в первые дни после капитуляции Третьего Рейха.
Один из них оставил свой "след" в её жизни навсегда.
Как можно описать эту встречу? Если коротко, то ужас, а потом удивление...

Воспоминания немки о советских солдатах. Великая Отечественная война, История, Вторая мировая война, Длиннопост

Советские солдаты на окраинах Берлина. Весна 1945г.Дора рассказывает, что ещё 28 апреля 1945 года она пряталась от артобстрела в берлинском бомбоубежище и под грохот канонады, вместе с другими берлинцами жадно впитывала слухи о том, что Вермахт собирает силы на северной окраине города и скоро отбросит "Советы" от столицы Рейха.

Воспоминания немки о советских солдатах. Великая Отечественная война, История, Вторая мировая война, Длиннопост

Она этого хотела, она на это надеялась, слишком велик был страх перед "этими русскими", страх встретиться лицом к лицу с мифическими "большевистско-азиатскими ордами", которыми их годами пугали.
Вермахт уже не мог собраться, немецкая армия развалилась под натиском советских фронтов и могла победить лишь в оторванных от реальности фантазиях Адольфа.

Воспоминания немки о советских солдатах. Великая Отечественная война, История, Вторая мировая война, Длиннопост

Советские солдаты в Берлине. Апрель 1945г.Берлин пал, а для немцев пришло время собирать камни...
Дора Насс находилась в состоянии прострации, посреди горящего города, развалин и пепелища.
Первого советского солдата она увидела 3 мая.
"И вдруг мы заметили вдалеке повозку. Сомнений не было: это русские солдаты. Я, конечно, ужасно испугалась, когда повозка остановилась и в нашу сторону пошел советский солдат. И вдруг он заговорил по-немецки! На очень хорошем немецком языке!"

Воспоминания немки о советских солдатах. Великая Отечественная война, История, Вторая мировая война, Длиннопост

Дора вспоминает, что солдат присел с ней рядом и сказал, что его зовут Борис, проговорил с ней довольно долго, он показывал ей фотокарточки со своей семьей, позже она показала ему свои фотографии и рассказала о близких.
"Три дня он жил с нами. И повесил на доме, где мы жили, небольшое объявление: «Занято танкистами». Так он спас нам жилье, а может быть, и жизнь. Потому что нас бы выгнали из пригодного для жизни дома, и совершенно неизвестно, что было бы с нами дальше. Встречу с ним я вспоминаю как чудо. Он оказался человеком в бесчеловечное время.Я хочу особенно подчеркнуть: не было никакого романа. Об этом даже думать было невозможно в той ситуации. Какой роман! Мы должны были просто выжить".

Воспоминания немки о советских солдатах. Великая Отечественная война, История, Вторая мировая война, Длиннопост

Не всё было так гладко, не все были такими хорошими как Борис. Дора вспоминает, что однажды на улицах города она столкнулась с военным, который вырвал сумочку из её рук и у неё на глазах справил на сумочку нужду.
Ну, а чего она собственно ожидала? Увы, но это не сказка, а война. В многомиллионной армии, находились и такие "элементы".

Также она скажет, что только позже узнала о том, что творили немецкие солдаты на советской земле. Зачастую встреча с воином Рейха для русской женщины могла обернуться чем то гораздо худшим, чем просто испорченная сумочка.
Воспоминания Доры Насс ценны тем, что они довольно откровенны, она не пытается себя выгораживать и делать вид, что она ничего не видела и ничего не знала. Она рассказывает, что происходящее с 1933 по 1944 год, в целом её устраивало.Она как и тысячи её земляков размахивала флажками со свастикой, с упоением слушала речи Гитлера и Геббельса, бегала с восторгом посмотреть на проезжающий кортеж с Муссолини (когда Дуче наведывался в Берлин).
Гитлеру верили, они его любили, в их глазах он был авторитетным политиком, к которому до 1939 года приезжали все европейски лидеры и пожимали его руку.Она замечала как пропадают её соседи, но ей говорили, что их отправили в трудовой лагерь (её такое объяснение вполне устраивало, о существовании лагерей уничтожения она не могла и подумать), она вместе со сверстниками ходила в кино на антисемитские фильмы.
Дора долгое время жила у родни, которая поселилась в доме на земле выселенных поляков и им этот дом очень нравился.
Осознание пришло, но уже когда война была на пороге Германии. Дора вопрошает: "А что мы могли сделать? Мы были частью одурманенной массы."
Тем ценнее её искренность в описании советского солдата Бориса. Даже сквозь многолетнюю зашоренность и желание сделать Германию великой, она поняла, что на Востоке жили тоже люди, настоящие люди с большой буквы, такие как Борис.
Борис прожил в доме у Доры до 9-го мая и уехал.
Она искала его долгие годы, искала десятилетия. Писала запросы в Москву, её письма дошли даже до ЦК, но ответа она не получила.
В 2010 году с помощью немецкой журналистки, которая подключилась к поискам "солдата Бориса", удалось узнать, что Борис родом из Башкирии и настоящее его имя Бахтияр. После войны Бахтияр жил в своём родном селе и ушёл из жизни в 1984 году.

Дора и внучка Бахтияра - Гузалия Абдулгужина писали друг другу письма, а позже состоялась встреча. Гузалия сказала, что дед много раз вспоминал о Доре и советовал своим детям учить немецкий.
Детство и юность Доры прошли в нацистском Рейхе, под властью режима, который годами формировал её мировоззрение, но советский солдат "Борис" (Бахтияр) на годы оставил о себе неизгладимые впечатления и добрые воспоминания.
Сейчас Доре нечего опасаться, не нужно стараться быть политкорректной, ведь Берлинская стена давно пала, а в Европе антироссийские высказывания, наоборот сейчас в моде и сказать она может абсолютно всё, что хочет. Но она сказала следующее:
"...я воспринимаю вашу победу 1945 года как освобождение". Вы тогда освободили немцев".Тем ценнее её слова, её понимание прошлого и настоящего.
Кто то хочет видеть сам и убеждает других, что советские солдаты были такими, как на фото ниже.Но для нас и надеюсь, как и для Доры, Советский солдат всегда будет таким как славный боец и человек Бахтияр Абдулгужин.
Советскому солдату были не нужны "миллионы немок" и чужие велосипеды, советскому солдату нужна была правда, нужна была справедливость.
Советский солдат хотел домой после долгой войны, ведь его дома ждут...
Спасибо за Ваше внимание 

Воспоминания немки о советских солдатах. Великая Отечественная война, История, Вторая мировая война, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
366
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, в мае 1945 все немцы резко оказались "просто одурманенными". И пребывание в доме выселенных поляков не смущало, дом то хороший.

раскрыть ветку (299)
327
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте теоретически представим, что Россия завтра оккупирует Украину. Хохлов повыселяют из домов. И российское правительство скажет: дорогие россияне, у нас появился новый лебенсраум (пространство для жизни), там дохрена пустых домов и земли, заселяйтесь абсолютно бесплатно и живите. Как вы думаете, что сделают россияне:

1)скажут "нет-нет, мы не хотим быть одурманенными" или же

2) миллионы россиян поломятся на Украину получить дом и землю на дармовщинку, и никого не будет смущать, что это дома выселенных украинцев"

раскрыть ветку (265)
278
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и не теоретически. Ичкерия 90-х фактически нацисткое государство (не покупайте у русских дома - они будут ваши бесплатно, узаконенное рабовладение, русские - унтерменши и прочее) Зато потом вдруг оказалось что кроме горстки бандитов никто ни в чем не виноват, все белые и пушистые, все жертвы ваххабитской пропаганды

ещё комментарии
107
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такие мифические примеры как Украина, из серии если бы да кабы.
В 90-х когда выгоняли русских в Туркменистане и Узбекистане , их дома либо отбирали или за бесценок покупали и заселяли с чистой совестью.

ещё комментарии
169
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень корректный пример. Всё же украинцы, несмотря на последние события, нам очень близки.

Правда, не представляю, чтоб лично я ломанулась заселять какую-нибудь Сирию или Узбекистан. Но меня и не пропогандировали на эту тему.

Пропаганда всё же страшное оружие. А толпа есть толпа.

раскрыть ветку (132)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Немцев не собирались спрашивать, хотят они там что то заселять или нет. По плану "Ост" часть немцев должна была быть переселена. И точка. Гитлер сказал "Надо", немцы ответили "Есть".

55
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше я читаю небратьев в интеренте, тем больше убеждаюсь что они правы и мы нихуя не братья

раскрыть ветку (66)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вообще эта хуйня взялась с братья-небратья? Я пойму, если это говорят в политическом контексте, но если речь идет об отношении одного народа к другому народу, получается что конкретный народ вам братья, а остальные - небратья. На каком основании это решается?

Никто никому не брат, нас всех уже давно разделили по территориям.

раскрыть ветку (25)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Эта хуйня взялась со следующего стихотворения:

Никогда мы не будем братьями

ни по родине, ни по матери.

Духа нет у вас быть свободными –

нам не стать с вами даже сводными.


Вы себя окрестили "старшими" -

нам бы младшими, да не вашими.

Вас так много, а, жаль, безликие.

Вы огромные, мы – великие.


А вы жмете… вы всё маетесь,

своей завистью вы подавитесь.

Воля - слово вам незнакомое,

вы все с детства в цепи закованы.


У вас дома "молчанье – золото",

а у нас жгут коктейли Молотова,

да, у нас в сердце кровь горячая,

что ж вы нам за "родня" незрячая?


А у нас всех глаза бесстрашные,

без оружия мы опасные.

Повзрослели и стали смелыми

все у снайперов под прицелами.


Нас каты на колени ставили –

мы восстали и всё исправили.

И зря прячутся крысы, молятся –

они кровью своей умоются.


Вам шлют новые указания –

а у нас тут огни восстания.

У вас Царь, у нас - Демократия.

Никогда мы не будем братьями.


(Анастасия Дмитрук, 2014 год)


Как у меня пригорело с этого стиха в своё время...

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так это тоже взялось не из фантазии Анастасии. Это определение "братья" иногда употреблялось при оценки родственности украинцев и русских. Оно и понятно - у многих есть дальние (и не очень) родственники в обеих странах.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Человек вроде про "небратьев" спрашивал.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Цитирую

Откуда вообще эта хуйня взялась с братья-небратья?

Думаю, очевидно, что "небратья" появилось как антоним к "братьям".

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Небратья появились именно от стиха Дмитрук.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто эта Дмитрук что-то из себя представляет. Вместе с тем, не могу не согласиться, что Анастасия мне не брат, и вряд ли кому брат вообще.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну высер отдельной личности не отражает взгляд всех жителей страны. Хотя возможно многие радикальные ребята поддержат такой недалёкий взгляд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про взгляды, а про идиому "небратья". Она как раз после этого стишка и появилась.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё мыли на тему.

Считается, что у российского народа есть братские, например белорусский, украинский, возможно, сербский. Кем считается? - некоторыми представителями народов. Почему? - наверное, из-за общности истории, национальной, а также религиозной и культурной схожести.

Некоторые украинцы считают(считали) себя младшими братьями по отношению к русским. Наверное, это какой-то национальный комплекс самоопределения, самоосознания что ли. Потому, что никогда не приходилось слышать от россиян об украинцах, что они младшие братья. Кажется, только украинцы об этом думают (ну, некоторые).

И вот во времена майдана те, кто там был, подчёркнуто отказывались от этого "братства", что в концентрированном виде выразилось в стихотворении Анастасии Дмитрук "Никогда мы не будем братьями..". И вот, из-за таких частых высказываний майданящих украинцев, появился термин "небратья", обозначающий украинцев, противопоставляющих себя русским.

Таково моё личное ви́дение вопроса.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Много украинцев говорит на русском. Мб думает на русском. Это говорит про братский народ.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько же у англичан братьев
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"У нас нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов, но постоянны и вечны наши интересы, и защищать их — наш долг."

Это про англичан. Нет у них ни братьев, ни скреп, не нужна им эта хуйня.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эта хуйня вообще никому не нужна. Глупо думать, что государство будет соблюдать какие то кодексы (честь?) в политических масштабах. Хаха
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будет соблюдать, но только пока это будет выгодно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наследие союза. Живут рядом, говорят по-русски - братья, хули нет. С англичанами рядом никто не живёт.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

живут, хотя бы ирландцы и шотландцы. вот уж где братская любовь так любовь

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гэлик, скот и велш как-бы дальше от английского, чем украинский или белорусский от русского.
Плюс мы не пиздили белорусов веками, да и те же украинцы, как этнос, довольно молодое понятие.
Я вообще не помню, чтобы мы кого-то пиздили долго. Даже Ермолов и покорение Кавказа - цветочки по сравнению с усмирением Ирландии.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты читаешь дегенератов. Нормальные люди, которые братья всем другим нормальным людям и которых большинство, на работу ходят, своей жизнью живут, они не сидят и не пишут всякое говно про других незнакомых людей. А тупые уроды всплывают из этой массы и их во много раз сильнее видно в интернете, поэтому кажется, что весь народ такой.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Моя хата с краю, голосую за Голобородько Зеленского,

с молчаливого бездействия серой толпы творится самое большое зло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это толпа. Очень странно от толпы ожидать сознательных действий. Мы же не муравьи, у нас коллективного разума нет. Если толпой никто не руководит, то она либо бездействует, либо действует хаотично, что в среднем также приводит к нулевому действию.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Те нормальные люди ( например тетя жены) в 2013-2014 писали в интернете. Разные антимайданные мемчики постили, а теперь.... Опасно говорит. И я ей почему то верю
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не помню что бы у нас (Украина) сажали за репосты и сохранённые картиночки вконтакте, а кое где так делают.

Топить за ЛНР и ДНР живя в Украине тоже трижды глупая идея. Думаешь, если бы была зеркальная ситуация в Россией, там бы никто ничего не делал?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет,не сажает. Вышинский же сам хочет в камере находится. А тот чувачок,который против могилизации высказывался? Уже выпустили?? Кацаба вроде.Алесь Бузина тоже не сидит. Он лежит. На 2х метровой глубине. Лучший украинец ,которого я знал.
53
Автор поста оценил этот комментарий

А я там 14 лет жила, осталось много связей.

Так вот, из тех, кого знаю лично - очень мало народу стали "небратьями", хотя есть такие.

А в основном топят за дружбу с Россией. Но тихо и между своими. Потому что тем, кто топит в открытую, прилетит то же, что прилетело бы русскому в 1941, если бы он топил за дружбу с немцами. Ну, может, не настолько серьёзно, но остаться без работы и провести в беседах с органами недельку-другую - запросто. Даже знаю лично человека, который просидел в камере и потерял работу за подписку в соцсетях на пророссийские паблики.

Так что братья сидят тихо, и их можно понять.

раскрыть ветку (25)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что тем, кто топит в открытую, прилетит то же, что прилетело бы русскому в 1941

Да ну? Давайте я, хохол, потоплю в открытую за дружбу с Россией. Вот прямо здесь и топлю. Или где надо?


На какие паблики надо подписаться? Я готов на себе провести эксперимент. Все в открытую.

раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, я лично знаю парня, который работал сисадмином в школе, и в 2015 году потерял работу и неделю просидел "до выяснения обстоятельств", потому что был подписан в Контакте на пророссийский паблик, поддерживающий ЛНР и ДНР. Я не знаю, где Вы живёте, но человека, который пострадал, знаю.

раскрыть ветку (9)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пророссийские паблики это одно, а паблики которые поддерживают ЛНР И ДНР это другое. Для Украины это чуть ли не террористические организации
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты врешь. И сарказм твой нихера ни к месту. Я тоже из Украины.  Если будешь говорить то что нельзя, то голову тебе проломят аж бегом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На какие паблики мне подписаться? Я готов провести эксперимент. Обещаю о результатах рассказать на Пикабушечке. Когда из тюрячки выпустят.


И пользуясь случаем еще раз заявляю, что я за дружбу с русскими.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Донецким и Луганским это скажи, желательно в лицо

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил. Люди оттуда не раз приезжали к нам в отделение харьковского медучреждения лечится. А один из врачей был беженец из Луганска.


Что касается меня, то я жил вместе с женщиной из Луганска.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю человека, который до войны жил в Луганске, а потом с детьми уехал к родственникам жены на западную Украину. Говорит буквально так: "И вот, когда мы бежали на западную Украину, я только там понял, что во всём виноваты русские.." и далее куча проклятий в сторону русских, и пожелания их (русских) детям всяких кар.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

ну и пошел он нахуй... ебланы хреновы. Как скакать и и вешать МОскалей - так блять всем Львовом, а как русские пришли и пиздофф ввалили - так а нам за шо?хохлы сэр..

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё домашним животным надо пожелать в концлагерь попасть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я как раз в Луганской области и жила, только в той её части, которая осталась со стороны Украины.

Если бы всё так просто было...

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще все довольно просто, с одной стороны жертвы, с другой убийцы

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
С обеих сторон жертвы, и с обеих убийцы.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько украинских детей погибло от рук ополчения?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Первыми оружие применили киевские власти

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не больше 10-15% упоротых. Это самые "крайние" цифры- большинство или пофигистично-нейтрально к России относится, или пофигистично-положительно. Причем многие прямо таки проукраинские открыто признают, что с оружием в руках защищать страну в ато не готовы. К тому же я со временем и новой информацией взгляды меняются и то, что было ещё год-другой назад уже не актуально. Например, знакомый, яростно топивший за ДНР стал столь сильно же топить за хохлов, а потом успокоился. В свою очередь могу сказать, что даже играя в доту меня и моего товарища называли хохлами (определили по акценту, хотя мы на чистейшем русском говорили), хотя свое правительство и страну мы прямо таки терпеть не можем. Понятно, что это- малолетние долбоебы так пытаются траллить, но все же тенденция: ты можешь пострадать только потому, что хохол.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хатаскрайники не сильно лучше скачущих шумеров

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сколь угодно говорить, что похуист- хуже пидораса и врага, но что реально может человек изменить в постсовке? А нихуя. Моторола, Гиви и Захарченко как яркий пример- в самой гуще пиздореза. И какой итог?
Я для себя решил, что даже если у моего президента и правительства хватит яиц и ума для изменения страны в лучшую сторону- все равно из нее уеду. Это- единственный выход, так как эти изменения не произойдут мгновенно и мы лишь начнем догонять нормальные страны. Несомненно, сплочённые люди могут влиять на ситуацию- ту же постройку храма в Ебурге отменили. Победа народа? Безусловно, но в нормальных странах такое просто не происходит. Если нанятые быки вместе с мусорами защищали постройку религиозного здания- это уже уровень Африки или всяких муслимских помоек вроде Афганистана.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы говно не ищите и не читайте. Общаюсь с украинцами в инете и всем пофиг на политику в основном.

1
Автор поста оценил этот комментарий

для того и пишут чтоб убедить и манипулировать.

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

после 2 мая 2014 года, знать этих оскотинившихся человекоподобных существ не желаю.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тех, которые сгорели, тоже?

Надо понимать (и пострадавшие, но выжившие, именно это утверждают), что это была продуманная организованная провокация. С большой вероятностью - с участием спецслужб. Возможно, не только украинских. Возможно, и совсем не украинских.

Вот тех, кому это пришло в голову и кто это организовал - ненавижу.

Но не всех без разбору украинцев.

А если Вы ненавидите всех украинцев - это значит, что тот,кто спланировал 2 мая, достиг цели. По крайней мере в отношении Вас лично. Подумайте об этом. Зачем это было сделано и кому выгодно.

Война начинается с умов. Как в тридцатые годы в Германии. Как в 2013-2014 на Украине.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а потом вся страна скакала с кричалками про шашлык из колорадов. а виноваты конечно спец службы...

оскотинились небратья

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть некоторый нюанс: если будет подразумеваться русский лебенсраум, то как и после любого хорошего подзатыльника выяснится, что украинцев и не было никогда - сплошь русские. Таким же образом от подзатыльника украине пропадут белорусы ("Какие белорусы? Я белорус? Мужчина, что вы говорите, я сейчас полицию вызову!") и частично испарятся башкиры, татары, казахи и прочие. Вплоть до: "Э, дарагой, я русский - потомственный терский казак!"


Если же у нас лебенсраум на тему "россиян", то номер может не пройти - "россиян" не хватит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нах.А вот наоборот это да,это да.
6
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, представим.

Вот, например, я. У меня здесь работа, семья, родные, друзья, домик строю. Мне зачем эта украина? что есть там, чего нет здесь у меня? ну ладно, чуть более мягкий климат. И все. Так что если кто то и ломанется - так это неустроенные, одинокие, маргинальные.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во-первых, асоциальных элементов у нас много. Дома же есть далеко не у всех, как и средства на строительство.
Во-вторых... Какой домик? У тебя будет поместье! На берегу Чёрного моря. С огромным садом и полями. Но чтобы ты мог справляться с таким большим хозяйством - вот тебе три раба. Они всё равно низшая раса, их и кормить необязательно. Дети будут ходить в элитную школу, в которой учатся только хорошо воспитанные русские дети, такие же как твои. А ещё у тебя будет несколько машин, и всё за счёт завоёванного государства! А друзья если и не переедут (хотя какой дурак от такого откажется?) - смогут тебя навещать столько, сколько захотят, ведь билеты на всё будут стоить копейки! Родителей можешь поселить по соседству, и к ним мы дадим тебе ещё помощников-рабов, абсолютно бесплатно!
Наивно, но пропаганда всегда так и выглядит. В лоб и гипер-оптимистично.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я много читал мемуары немцев. И несмотря на распространенное мнение, никто там не мыслил категориями "дадут двух рабов". Они реально верили, что ведут борьбу с мировым злом, злыми русскими ордами. Это писали простые солдаты и нижние чины в своих мемуарах, писали что думают, свои мысли. Так что никто там не думал о рабах, по крайней мере не массово. Они просто нам ненавидели и хотели стереть с лица земли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но это - солдаты. Их задача - с ненавистью уничтожать врага.
Следующий этап - заселение завоёванных земель. И тут надо сагитировать людей на переезд. Я читала воспоминания жителей оккупированных земель - немцы приезжали целыми семьями, со всем-всем скарбом, что был на прежнем месте жительства. И селились спокойно в лучших домах. И были уверены в своей привилегированности по сравнению с населением.
Сагитировать людей на переезд, в общем, несложно. Главное пообещать, что будет гораздо лучше, чем на прежнем месте) у меня бабушка с её мамой так приехали на территорию бывшей Финляндии. Дома целые, добротные, сады, припасы на зиму, и дрова, оставшиеся от прежних хозяев (финны бежали в спешке). К оставшимся жить в лесах финнам новоприехавшие относились пренебрежительно и жестоко, впрочем, оно и понятно - сами еле выжили после большой войны.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На улице +35 и я подыхаю уже 2 неделю, а ты говоришь мягкий климат...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это только во влажных фантазиях украинских журналюг. Никому эти дома нахрен не сдались, поедут только всякие асоциальные элементы из жажды наживы.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да заипали уже с украми возиться . 9/10 людей которых я это спросил про переселение , сказали нафиг нужно туда ехать .....дальше непереводимые лексикон.....
8
Автор поста оценил этот комментарий

Гниды поедут. И да, их много в нашем народе. Но кто то и не поедет принципиально.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многие откажутся.

И будут презирать мародеров, если таковые найдутся

40
Автор поста оценил этот комментарий

как лихо ты уровнял россиян с фашистами.

Тебя не Коля, случаем, зовут?

раскрыть ветку (46)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, у россиян иммунитет к фашизму, что ли? На пикабу как бы чурок ненавидят, цыган, арабов, негров, черножопыми их называют, себя подразумевая беложопыми, считай арийцами. Предлагают их жечь и душить в газовых камерах, платят фотографии Гитлера. Или нет такого?

раскрыть ветку (40)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ненавидеть можно по разному. одни ненавидят молча, другие на пикабу, третьи с огнеметом в руках сжигая деревни, убивая беременных и насилуя подростков.

Я давно уже не видел скинов, хотя знал пару лично. Сейчас многие трансформировались в неоязычников, дети перуна, потомки славян. Но никто не призывает среди них к насилию, в основном на жизнь и власть только жалуются.

раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий

многих людей от преступлений сдерживает лишь страх перед наказанием. Теперь представьте, что правительство скажет, что теперь можно ненавидеть "нерусских" и с огнеметом и вам за это ничего не будет. ну или отделаетесь штрафом в особо тяжких случаях. вы представляете, что начнётся? 

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не будет всяких там Чемодановок, например, для начала.

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Будут. Только ситуация будет наоборот. Тот же беспредел, только роли поменяются у угнетателей и угнетенных.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал "для начала". То есть не будет преступлений на почве национальности. Долее меняем критерий национальность на критерий "преступник" (любой) и...

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Преступлений с точки зрения закона не будет, да. По закону нацисткой Германии там тоже не было преступников)
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю об уголовных приступлениях прежде всего: убийства, изнасилования, грабежи...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя. Меня от преступления удерживают диван и пельмешки.
Автор поста оценил этот комментарий

Нерусские отбудут туда, откуда понаехали. Вместе со своими средневековыми традициями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

История не терпит сослагательного наклонения - не на пустом месте появилось это выражение.

ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не говорит, что не трансформируются, речь о том, что русский может быть фашистом, как и человек любой другой национальности. Если у нас установится фашистская диктатура, уверен найдется кому бегать о с огнеметом

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но только одни в реальности бегали и выжигали деревни, а про других говорят "давайте представим", и далее уже сравняли одних с другими.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто "давайте представим", а давайте подумаем и проанализируем. Вы когда дорогу переходите не думаете о том, что вас машина может сбить? Это ведь тоже представления, вот тогда собъет по настоящему, тогда и будем смотреть, так что ли?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в нашей стране машины каждый день сбивают пешеходов, а вот фашисткой страна не была ни разу, ваше сравнение - обычно передёргивание.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы и на примерах понять не в состоянии, то вынужден откланяться. Считайте как хотите

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы равняете факты и умозрительные заключения.

Автор поста оценил этот комментарий

В революцию во время крестьянских восстаний немало деревень пожгли.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так бегали же. При царской России погромы еврейских кварталов обыденное дело.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых не к фашизму, а к нацизму.

Во-вторых ненавидят чурок (и так далее) в основном понаехавших (или ведущих себя асоциально как цыгане), которые УЖЕ заняли места русских, вытеснив их. Так то всем похуй на вышеназванных чурок "у себя в кишлаке".

В-третьих нет антитезы вида они черные, а мы арийцы, есть просто они - другие, причем другие не мордально, а ментально и социально.

И кому "платят фотографии"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так немцы так же ненавидели понаехавших евреев, в чем разница? И не надо говорить, что они были няшечки, а все чурки поголовно мрази.

В-третьих нет антитезы вида они черные, а мы арийцы, есть просто они - другие, причем другие не мордально, а ментально и социально.
Арийцы\евреи и есть антитеза свои\чужие, а называть это можно как угодно. И да, евреев тоже не любили в первую очередь за их "ментальность", просто связывали это с наследственностью. И отличия от здешней ненависти цыганам не очень большие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про "беложопых" арийцев - бред полнейший несете.


Называя кого-то черножопым, человек выражает своё негативное отношение к тем группам людей, которые по его мнению совершают противозаконные/бесчеловечные посупки по отношению к нормальным людям.


В то время как те-же цыгане приучивают своих детей, считать что они самая лучшая нация на свете, а вот остальные (в т.ч. и русские) это даже не люди.


Поэтому никто (кроме нациков) среди тех кто обзывает таких преступников черножопыми не считает себя арийцем или ещё кем. Люди просто не хотят, чтобы их убивали, насиловали, похищали, грабили...


Просто задумайтесь, а часто ли кто-то из обычных людей населяющих нашу страну совершал подобные преступления по отношению к любой из вышеперечисленных вами нац. групп?


P.s: Негров тут вобщем-то не к месту написали. К ним нет никаких претензий, ибо преступлений они совершают не больше, чем основная масса обычных граждан.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Беложопый - это у кого жопа белая, глубоко копать не надо!

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У кавказоидов жопа тоже белая, однако они черножопые почему то

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И европейская раса раньше называлась кавказская 🤣

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там выше чувачки сокрушаются, что сталин не вырезал чеченцев под корень.

По россии ходят митинги и требуют оккупировать украину. И тоже самое орут по телеку ежедневно.

Да, сегодняшние россияне очень недалеки от фашизма.

Не по своей вине ессно - пропаганда и промывка мозгов. Как и немцы в 20 веке, в общем то.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"По россии ходят митинги и требуют оккупировать украину. И тоже самое орут по телеку ежедневно.'
Пруфы на митинги. И пруфы на ежедневный ор по телеку на это. Ежедневный это каждый день. Давай хотя бы неделю ежедневных примеров как орут по телеку, что надо Украину оккупировать.
Или пиздабол
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Митинг

https://www.youtube.com/watch?v=BH4TB738knY


Упоминания в прессе

Исследование было проведено за период с 1 июля 2014 года до 31 декабря 2017 года. Целевые медиа: Первый канал - Новости, Воскресное время, Время (Время), НТВ - Сегодня, Большинство, Россия-1 - Вести, Вести недели, Вести в субботу. Негативных сообщений за заданный период по Украине было 15,4 тыс.


За 3.5 года 15,4к упоминаний - по 12 в день на перечисленные сми.

90% упоминаний - в негативном ключе.


Или сам пиздобол?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем - пиздабол
1
Автор поста оценил этот комментарий
Негативных сообщений или ор, что надо оккупировать? Давай ежедневные новости, что надо оккупировать. Или пиздаболь дальше
21
Автор поста оценил этот комментарий

В 1942году для принудительных работ с территорий СССР в Германию было вывезенно около 5млн человек.  Около 2млн погибло там.

А теперь представьте, что к тем домам украинцев вам дают еще в придачу 2-3 раба.

Так! За кого надо проголосовать, чтобы получить дома и рабов?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно правы, учитывая то что политика строится на том что есть "высшая расса" и есть "недолюди", то скорее всего если еще немного подольют масла в огонь и скажут что даром раздают дома, земли и "рабов", то думаю к сожалению половина из жителец рванет на "халяву" и даже не задумается что и как...
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Самое сладкое в такой (нацистской) идеологии заключается в простоте для обывателя. Мы хорошие, они плохие. Всё. Человек от природы ленив и если все размышления свести к простой мысли, что мы хорошие, а они плохие - то человек будет использовать только вывод из всех объяснений. Если коротоко, то на мой взгляд есть два объяснения этому:

1. Когда вы, например, используете теорему пифагора, чтобы вычислить длину катета, то вы не прогоняете у себя в голове всё доказательство, а пользуетесь только выводом из теоремы.
2. Если вы хотите выпить молока, то вы не заводите корову и не доите её, а просто берете молоко на прилавке. Так же и тут: вам не нужно вдаваться в теологические, исторические и политические изыскания для того, чтобы понять плохой ли человек ваш сосед. Или плохие ли люди живут в соседнем государстве. Или имеете ли вы право взять оружие и пойти их убивать. За вас уже все решено, у вас не будет монолога Шарапова про то, что на на гражданке не понятно кто враг а кто нет.

Из второго пункта, кстати, иногда вытекают последствия для вернувшихся с войны. Вокруг много людей, которых они не могут назвать "своими". А если человек не свой, то он враг.
раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее объяснение! Респект!

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 1942году для принудительных работ с территорий СССР в Германию было вывезенно около 5млн человек
Что то очень сомнительная цифра. Можно ссылку на источник?
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там речь о всем периоде оккупации, а не об одном 1942 годе.


В целом, на принудительные работы с оккупированных территорий СССР было вывезено около 5 млн человек

Загляните в источник, на который ссылается Википедия.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я прошу прощения оговорился. Просто не заметил как заканчивается одно предложение про 1942 год и идет речь о времени всей окупации. К сожалению не могу уже изменить свой комментарий

1
Автор поста оценил этот комментарий

а если повезёт, то 2-3 18-летних рабынь ;-)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У родственников 11 летнюю девочку угнали из Мариуполя в 41-м году, продали на ярмарке рабов, и далее она работала в трудовом лагере до конца войны. Вернувшись домой, выяснилось, что кроме неё из её класса вернулись живыми только две девочки. Мальчика - ни одного.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала задать заведомо неверный вопрос, а потом требовать на него вразумительного ответа. А ты хорош(нет).

Из серии быдловопросов - ты когда сосешь ты сплевываешь или глотаешь?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так. Украина решила, что на определённой территории живут "даунбасцы" (из блогов щирых), и надо эту территорию, имущество отжать. И ломанулись толпами. Грузовиками вывозили мат ценности, вышвыривали граждан на улицу и т.п.

А вот когда Россия вернёт себе незаконно оккупированные бандеровцами земли, Вы все в едином порыве запоёте про одурманенность.

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой город славянск. Некоторое время был территорией ДНР.

Был отбит и является украиной сейчас.

Люди живут, никто их не трогает. Никого не вышвыривают и прочую хуйню, которую вы тут сочиняете, с ними не делают.

Люди вполне довольны спокойной и безопасной жизнью.

Без российских кураторов, поставок оружия и забросов регулярной армии, которые уже практически не скрывают, никакого донбасса никогда бы не случилось.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и прочую хуйню, которую вы тут сочиняете, с ними не делают.

Будьте любезны, ссылки на то, что, якобы, я сочиняю.

Люди вполне довольны спокойной и безопасной жизнью.

Вы житель Славянска? Есть пруфы результатов опросов, исследований общественного мнения?

Без российских кураторов, поставок оружия и забросов регулярной армии, которые уже практически не скрывают, никакого донбасса никогда бы не случилось.

Будьте любезны, приведите наконец уже пруфы, фото, видео, свидетельства ОБСЕ в конце концов, а то как сказки сочинять горазды в интернете про то, как ВСУ бьются с Российской Армией, а как начнёшь разбираться, выясняется, что занимаются ВСУ грабежами, уничтожением алкоголя в промышленных масштабах и выхватывают от шахтёров, таксистов, мойщиков автомобилей.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лениво даже руки марать об эту грязь. Рано или поздно ваш режим вместе со всеми коллаборантами будет расплачиваться за эти преступления, тогда и обсудим все эти вопросы с вами и вашими воющими "а нам ничаво нигаварили" единомышленниками.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как настоящий бандеровец, Vilonosec, скрыл для себя мои каменты, поэтому кто-нибудь скиньте ему, что применение авиации и артиллерии против мирного населения - нарушения правил и обычаев ведения войны, это именно то, чем его подельники занимались и занимаются на Донбассе. Это то, за что их будет судить военный трибунал, когда от них отрекутся их заокеанские хозяева.

https://novorosinform.org/370547

https://ronin-077.livejournal.com/37466.html

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А ваш режим не будет расплачиваться?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Беларуси, очень надеюсь, что наш режим будет расплачиваться перед своим народом.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не путайте нравится быть в Украине и не хотят что бы их снова убивали

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, а куда делись выселенные украинцы? Все 40 млн в польшу перебегут? Пример твой, откровенно идиотский
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а куда девались поляки в 39-м?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сталин их всех съел, ты что, тот урок прогулял?
Если ты не в курсе, абсолютное большинство населения присоединенных областей, рускоговорящие, культурно близкие к России. Поляки осевшие в тех краях, либо становились советскими гражданами, либо переселялись в польшу например. Польша, исторически, так себе сосед. Когда-то мощное образование превратившееся в поставщика поломоев для ЕС, но амбиции как у речи посполитой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

речь о поляках в немецкой зоне оккупации

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред ты несешь!

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да он идиотина не обращай внимания. Сидит тут разжигает. Вон наплюсовали ему такие же.
6
Автор поста оценил этот комментарий

"сам дурак" - лучший аргумент в любом споре. а давай ты не будешь переходить на личности, а аргументированно объяснишь, почему ты не согласен с моим мнением.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если такой умный, то распиши тут реалистичные обстоятельства при которых произойдут такие события:

1 что Россия завтра оккупирует Украину.

2 Хохлов повыселяют из домов.

3 правительство скажет: россияне заселяйтесь абсолютно бесплатно и живите.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо ещё, что пруфы не потребовал :-)

я же сказал "давайте теоретически представим"

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень удобно. Он в таком же духе может ответить тебе: "давайте теоретически представим, что Gopherplace несёт бред." А на основе этого можно придумывать что угодно, отмазался же - представил всего лишь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде там выше писали нормально, а тут поддержали чувака, намерено разжигающего. Во-первых что значит оккупирует? Это вообще все территории временно утраченные Российской империей, если копать глубже. И с чего вообще может возникнуть такой вопрос? Были прецеденты? Только не надо про Ермака.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, у нас с вами недопонимание тут. Я как раз поддержал Abat15, который оппонировал разжигающему Gopherplace. Или получилось не так?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в глаза правде часто тяжело смотреть. Люди своих соседей ненавидят, судятся со своими же родными за недвижимость, воруют у своих - да однозначно большинство радостно эмигрирует на захваченные территории за халявой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Это ж спорные земли были б с повышенной террористической угрозой.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем то напоминает переселение Украинцев на Дальний Восток, и жилье им, и деньги(знаю некоторых лично, "ебали они работать, пособие хорошее, зачем работать" ?) В моем городе даже был небольшой скандал, мол местным и так работы не хватает, так вы ещё Украинцев заселяете. Но и так же быстро поутих.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выступлю против правительства , охуели чтоли так
3
Автор поста оценил этот комментарий

На Ютубе есть документальный фильм про Сталинградскую битву, по ходу которого пожилые немцы плачут и рассказывают, как их тогда обмануло и бросило командование, как им было холодно и голодно и т.д. Вроде и времени уже прошло достаточно, чтобы воздержаться от выяснения отношений и обвинений, но все равно так противно на это смотреть. Постоянно в голове мысль "это вы пришли нас убивать, а не мы вас, поэтому по делом всякому, кому досталось".


UPD. Нашел только отрывок https://youtu.be/hIwTNI9kkDs , но даже первого воспоминания хватит, чтобы оценить. "Армия умирала на чужой земле", "жертвы идеологии наших вождей", "почему они совсем не думали о нас" и т.д.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, я тоже читал очень много мемуаров немцев, итальянцев и румын. Война была радостна и интересна, пока не окружение в Сталинграде, а спустя месяц окружения началось "нас обманули, я так не играю, хочу домой"

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да в той же Москве вышибить каких-нибудь южан, и предложить людям квартиры - желающие сразу набегут толпой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А все просто. Достаточно объявить выселенных не-людьми ("чужаки", "унтерменьши", "узкоглазые", "неверные", "сепары"), и на них уже как бы и не распространяются правила для людей. Их можно убивать, сжигать, выселять, обращать в рабство. Они же не люди, из не жалко.
Поэтому при любой войне государство первым делом пытается всячески обезличить население своего противника.
Из современности - война на Донбассе отлично все это демонстрирует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

факт

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я не уверена,что если бы великий Сталин повёл пресловутые советы покорять загнивающий запад, население СССР отреагировало бы сильно иначе. И не потому, что оно плохое, вовсе нет. Просто и немцы в большинстве своём плохими не были, обычные люди. Пропаганда - сильная вещь, а большинство людей просто хочет жить свою маленькую уютную жизнь в спокойствии и безопасности, закрывая глаза на то, что в эту картинку не вписывается.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сталин в вашей голове = Гитлер, раз вы предполагаете хотя бы малую возможность, что советский вождь повёл ты свои "орды" на запад?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что между ними была большая разница? Так-то великий советский вождь использовал концлагеря ещё до Гитлера.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то у этих лагерей из общего - только названия

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку